PDA

Просмотр полной версии : Похороните меня за плинтусом


Волнуша
01.09.2015, 18:37
Нашла я в себе силы посмотреть это фильм.
Жесть конечно та еще.((
Я не критик, чтобы писать на пол страницы (хочется, но не буду-тошно от этого), скажу в нескольких словах: когда её хоронили я не плакала.
Слов у меня нет на таких матерей-бабушек. Честно: я бы придушила любого, кто бы хоть пол пальца на моих детей положил.
6 лет ада. Бедный ребенок.(((

Red
01.09.2015, 19:06
Пошла смотреть фильм.
Твоя рецензия впечатлила.

Искра
01.09.2015, 19:11
Нашла я в себе силы посмотреть это фильм.
Жесть конечно та еще.((
Я не критик, чтобы писать на пол страницы (хочется, но не буду-тошно от этого), скажу в нескольких словах: когда её хоронили я не плакала.
Слов у меня нет на таких матерей-бабушек. Честно: я бы придушила любого, кто бы хоть пол пальца на моих детей положил.
6 лет ада. Бедный ребенок.(((

это потому что ты книгу не читала. Там вообще все выворачивает. НО! Фильм получился откровенно кастрированным - там слишком много выбросили важного (суть), которая и проясняет всю драму

kvit
01.09.2015, 19:13
да, после книги тяжеловатое послевкусие...

Волнуша
01.09.2015, 19:17
это потому что ты книгу не читала. Там вообще все выворачивает. НО! Фильм получился откровенно кастрированным - там слишком много выбросили важного (суть), которая и проясняет всю драму

Верю. Но читать не буду-мне и фильма-по самые уши.

Кайфа
01.09.2015, 19:21
книга класс, фильм не то.
мне вообще не нравится собственное прочтение режиссера.
меня , как зрителя, его собственное прочтение и мировозрение интересует в последнюю очередь.

взял чужое произведение переснять, будь добр передай его суть, его настроение, без отсебятины.
не можешь-не берись.

добавлено через 1 минуту
Верю. Но читать не буду-мне и фильма-по самые уши.

книгу почитай.
она по началу даже ржачная
я не сразу поняла куда ветер дует.

Мила
01.09.2015, 19:22
Нашла я в себе силы посмотреть это фильм.
Жесть конечно та еще.((
Я не критик, чтобы писать на пол страницы (хочется, но не буду-тошно от этого), скажу в нескольких словах: когда её хоронили я не плакала.
Слов у меня нет на таких матерей-бабушек. Честно: я бы придушила любого, кто бы хоть пол пальца на моих детей положил.
6 лет ада. Бедный ребенок.(((Она очень хорошо сыграла. Светлана Крючкова справилась с ролью отлично. Образ такой бабушки, конечно ни дай Бог никому. Сильный и очень тяжёлый фильм.

Волнуша
01.09.2015, 19:25
книга класс, фильм не то.
мне вообще не нравится собственное прочтение режиссера.
меня , как зрителя, его собственное прочтение и мировозрение интересует в последнюю очередь.

взял чужое произведение переснять, будь добр передай его суть, его настроение, без отсебятины.
не можешь-не берись.

добавлено через 1 минуту


книгу почитай.
она по началу даже ржачная
я не сразу поняла куда ветер дует.
Боюсь,я буду проводить параллели и мне будет не до смеха. В фильме,я смеялась один раз-танец танго мамаши и ее мужа.

Кайфа
01.09.2015, 19:31
Она очень хорошо сыграла. Светлана Крючкова справилась с ролью отлично. Образ такой бабушки, конечно ни дай Бог никому. Сильный и очень тяжёлый фильм.

к артистам вообще нареканий нет.
и дед хорош, и дочка, и мальчик бесподобный

но разрулили ими не грамотно.
сюжет по умолчанию драма.
Не надо было усиливать драматичность, перебор.
с перебором драматичности сюжет потерял некоторую комичную абсурдность, которую можно было наблюдать в книге

добавлено через 1 минуту
Боюсь,я буду проводить параллели и мне будет не до смеха. В фильме,я смеялась один раз-танец танго мамаши и ее мужа.

книга в другом стиле написана, легче, чем фильм.
и эффектней.

Волнуша
01.09.2015, 19:37
к артистам вообще нареканий нет.
и дед хорош, и дочка, и мальчик бесподобный

но разрулили ими не грамотно.
сюжет по умолчанию драма.
Не надо было усиливать драматичность, перебор.
с перебором драматичности сюжет потерял некоторую комичную абсурдность, которую можно было наблюдать в книге

добавлено через 1 минуту


книга в другом стиле написана, легче, чем фильм.
и эффектней.

Я думаю, что книга "легче" именно потому, что автор сумел простить свою бабку и не строил из неё монстра. Тем паче, что писалась она при живой бабуле.

Но я бы тебе сказала, что такие ситуации в семьях - это реальные драмы. И их сотни и тысячи.

Мила
01.09.2015, 19:39
к артистам вообще нареканий нет.
и дед хорош, и дочка, и мальчик бесподобный
но разрулили ими не грамотно.
сюжет по умолчанию драма.
Не надо было усиливать драматичность, перебор.
с перебором драматичности сюжет потерял некоторую комичную абсурдность, которую можно было наблюдать в книге
Я не читала книгу. И мне трудно судить, в любом случае комичности в фильме я не увидела, даже не драму, а скорее трагедию. Бабуля совсем вела отвратный образ жизни. Она создавала видимость своей нужности, видимость работы, занятости в том своём мирке и с удовольствием наслаждалась *жертвенностью*.

Но там шантаж - я вам себя всю отдала, бла, бла, бла.. Неотёсанная разнузданность и разболтанность бабушки у меня вызвала жалость к ней. Никакой человечности, поиск чего то не понятно чего, ради непонятного чего то.

Мне было жаль что её так вот тихо похоронили. Насколько сильно она не важна была в этой жизни никому по сути..(

Кайфа
01.09.2015, 19:41
в реальной жизни бабуля страдала психическим заболеванием.

всем , кто не читал книгу советую почитать.
она маленькая, легко читается.

Мила
01.09.2015, 19:43
Но я бы тебе сказала, что такие ситуации в семьях - это реальные драмы. И их сотни и тысячи.
Удручающее обстоятельство. Эпоха ушла вместе с веком. Смена веков-смена ментальности. А результат деградация всего общества. Уровень культуры пал, уровень жизни понизился и человек перестал быть одухотворённым человеком, превратившись в поглотителя, потребителя, а по сути истребителя своей собственной жизни и жизни близких людей.

Общество перестало созидать ради общества, а лишь в угоду персоны. А это крах государств..

добавлено через 43 секунды
в реальной жизни бабуля страдала психическим заболеванием.
Это многое объясняет.

Волнуша
01.09.2015, 19:45
в реальной жизни бабуля страдала психическим заболеванием.

всем , кто не читал книгу советую почитать.
она маленькая, легко читается.

Из фильма это тоже проскользнуло и я вполне такой вывод и сделала.
Однако, если проводить аналогию с нашим реальным миром, то таких бабуль и матерей достаточно ходит по земле и без справок из дурки.

Аглая
01.09.2015, 19:49
Фильм не смотрела. И не собиралась, собственно.
Книга ужасна. Давно я такого кошмара не прочитывала.
Хотя, написано хорошо и читается легко.
Волнуша, зачем ты вообще такое смотришь?

добавлено через 2 минуты
Удручающее обстоятельство. Эпоха ушла вместе с веком. Смена веков-смена ментальности. А результат деградация всего общества. Уровень культуры пал, уровень жизни понизился и человек перестал быть одухотворённым человеком, превратившись в поглотителя, потребителя, а по сути истребителя своей собственной жизни и жизни близких людей.

Общество перестало созидать ради общества, а лишь в угоду персоны. А это крах государств..
.

Мила, таких самодур во все времена хватало. Но как раз эта бабка и была продуктом сов.общества.

Red
01.09.2015, 19:51
Удручающее обстоятельство. Эпоха ушла вместе с веком. Смена веков-смена ментальности. А результат деградация всего общества. Уровень культуры пал, уровень жизни понизился и человек перестал быть одухотворённым человеком, превратившись в поглотителя, потребителя, а по сути истребителя своей собственной жизни и жизни близких людей.



Примерно такой же текст 5 века нашей эры был найден историками.
Все деградируем и деградируем...

А ларчик просто открывается.
Почему-то многие из старшего поколения просто обожают поговорить на тему " Куда катится мир, молодежь и нравы"

Мила
01.09.2015, 19:54
@Барб, ты уже посмотрела фильм? :shock:

добавлено через 23 секунды
Пошла смотреть фильм.
Твоя рецензия впечатлила.
:rolleyes3:

добавлено через 58 секунд
Мила, таких самодур во все времена хватало. Но как раз эта бабка и была продуктом сов.общества.
Конечно, она родом из СССР. Именно потому и произошёл слом, видимо для этого были веские причины.

Аглая
01.09.2015, 19:57
Конечно, она родом из СССР. Именно потому и произошёл слом, видимо для этого были веские причины.
Она не просто родом их СССР - она как раз яркий представитель этой системы, ее продукт.
И класть на ее причины.
Вот тут бы ювеналка явно не была бы лишней.

Мила
01.09.2015, 19:59
Хотя, написано хорошо
Ну и что, что написана хорошо. Меня название этой книги уже смутило. Тогда когда пытаются вывернуть наизнанку все перегибы общества - не моё. Зачем эта угнетённость и вынужденное сочувствие? А не хочу о грусти, я лучше подумаю о хорошей, романтической русской кинокомедии.

Кстати обожаю русское кино) Нет ему равных, вот по мне особенно здоровские фильмы это русские. Даже сейчасные, новые.. А всё равно есть очень интересные сюжеты и талантливые авторы, отменные сценарии и постановки.)

добавлено через 1 минуту
Столько в них души и тепла, добросердечности и человечности..) ММммм.. Это просто хорошее настроение и прелесть) :rolleyes3:

Аглая
01.09.2015, 20:03
Ну и что, что написана хорошо. Меня название этой книги уже смутило. Тогда когда пытаются вывернуть наизнанку все перегибы общества - не моё. Зачем эта угнетённость и вынужденное сочувствие? А не хочу о грусти, я лучше подумаю о хорошей, романтической русской кинокомедии.

Кстати обожаю русское кино) Нет ему равных, вот по мне особенно здоровские фильмы это русские. Даже сейчасные, новые.. А всё равно есть очень интересные сюжеты и талантливые авторы, отменные сценарии и постановки.)

добавлено через 1 минуту
Столько в них души и тепла, добросердечности и человечности..) ММммм.. Это просто хорошее настроение и прелесть) :rolleyes3:
Да ладно. Пара десятков действительно хорошего кино за годы СССР уже погребены под кучей мусора новорусских "типоталантов". Я вообще не смотрю новых русских фильмов, за редчайшим исключением, когда насоветуют люди, вкусам которых я доверяю.

Волнуша
01.09.2015, 20:34
Фильм не смотрела. И не собиралась, собственно.
Книга ужасна. Давно я такого кошмара не прочитывала.
Хотя, написано хорошо и читается легко.
Волнуша, зачем ты вообще такое смотришь?

добавлено через 2 минуты


Мила, таких самодур во все времена хватало. Но как раз эта бабка и была продуктом сов.общества.
Ага. Та же Кабаниха из Грозы.

Зачем... Видать не отпустила меня еще эта тема...

Аглая
01.09.2015, 20:42
Ага. Та же Кабаниха из Грозы.

Зачем... Видать не отпустила меня еще эта тема...
Ну да. А я так подумала - а может оно и лучше, переболеть поможет? когда-то же это должно выгореть..

Волнуша
01.09.2015, 20:48
Ну и что, что написана хорошо. Меня название этой книги уже смутило. Тогда когда пытаются вывернуть наизнанку все перегибы общества - не моё. Зачем эта угнетённость и вынужденное сочувствие? А не хочу о грусти, я лучше подумаю о хорошей, романтической русской кинокомедии.

Кстати обожаю русское киншо) Нет ему равных, вот по мне особенно здоровские фильмы это русские. Даже сейчасные, новые.. А всё равно есть очень интересные сюжеты и талантливые авторы, отменные сценарии и постановки.)

добавлено через 1 минуту
Столько в них души и тепла, добросердечности и человечности..) ММммм.. Это просто хорошее настроение и прелесть) :rolleyes3:

Я отвечу. Это кино нужно для тех,кто не знает,что такое бывает в семьях. И когда услышит в очередной раз крики ребенка в соседской квартире,задумается-а не вызвать ли полицию. А увидев ребенка на-улице поздним вечером,отведет в отделениеполиции. И для этого будет неважен статус родителей этого ребенка.

А по личности бабушки скажу-это неудачница,которая нашла виноватых и гнобила их,виня в своих бедах. Она не личность. Она убожество.

добавлено через 57 секунд
Ну да. А я так подумала - а может оно и лучше, переболеть поможет? когда-то же это должно выгореть..

Большая часть перегорела,но еще угли тлеют...

Аглая
01.09.2015, 20:52
А по личности бабушки скажу-это неудачница,которая нашла виноватых и гнобила их,виня в своих бедах. Она не личность. Она убожество

.

Плюс стопиццот.

Меламори
01.09.2015, 20:57
Я читала книгу. Отличная. Есть где посмеяться и поплакать тоже. Наше советское детство. Кино смотрела после книги. И если сравнивать, то, безусловно, книга лучше.

Мила
01.09.2015, 21:01
кино нужно для тех,кто не знает,что такое бывает в семьях.
Я не потому что не верю или не знаю, а потому что мне не хочется копаться в чьём то белье. Семья чужая - чужие потёмки. Но с целью познания, чтобы увидеть и понять что такое встречается, увы во многих семьях, посмотреть надо.
А по личности бабушки скажу-это неудачница,которая нашла виноватых и гнобила их,виня в своих бедах. Она не личность. Она убожество.
ППКС Но скидка на психическое заболевание всё же вызывает жалость..

Искра
01.09.2015, 21:05
Я не потому что не верю или не знаю, а потому что мне не хочется копаться в чьём то белье. Семья чужая - чужие потёмки. Но с целью познания, чтобы увидеть и понять что такое встречается, увы во многих семьях, посмотреть надо.

ППКС Но скидка на психическое заболевание всё же вызывает жалость..

оно не на пустом месте развилось. Там война и куча ужасов перенесенных. В реале каждая из нас... не дай бог перенести такое

Волнуша
01.09.2015, 21:11
Я не потому что не верю или не знаю, а потому что мне не хочется копаться в чьём то белье. Семья чужая - чужие потёмки. Но с целью познания, чтобы увидеть и понять что такое встречается, увы во многих семьях, посмотреть надо.

ППКС Но скидка на психическое заболевание всё же вызывает жалость..
Вы извините,но когда в чужих потемках будут убивать или калечить,я предпочту все же вмешаться.
А кто то с такой позицией мимо насильника и жертвы пройдет или мимо истекающего кровью. А чё-хорошая позиция-моя хата с краю-до тех пор,пока самих не коснется....

Нет. У меня жалость исключительно к ребенку. А вот к мужу и дочери-недоумение.

добавлено через 1 минуту
оно не на пустом месте развилось. Там война и куча ужасов перенесенных. В реале каждая из нас... не дай бог перенести такое

То не повод молча смотреть,как ребенку тоже психику калечат.

Аглая
01.09.2015, 21:17
Нет. У меня жалость исключительно к ребенку. А вот к мужу и дочери-недоумение.
.

Согласна полностью.
Ничто не может оправдать никого из них, но в первую очередь, лично я, виню, все-таки, маму этого малыша.

Волнуша
01.09.2015, 21:27
Согласна полностью.
Ничто не может оправдать никого из них, но в первую очередь, лично я, виню, все-таки, маму этого малыша.

Да. Как ?!? Как можно отдать ребенка и бояться его забрать?
Хотя там папа типа со статусом....

Аглая
01.09.2015, 21:32
Да. Как ?!? Как можно отдать ребенка и бояться его забрать?
Хотя там папа типа со статусом....

Знаешь, что я тебе скажу? Да ты и сама знаешь)
Намерение чудеса творит, а уж что касается ребенка.. да просто бы мир перевернула, а ребенок бы все-таки, рядом был. Сама понимаешь. Невозможное делается возможным, если не видишь для себя иного выхода, как только быть со своим малышом вместе.

Волнуша
01.09.2015, 21:37
Знаешь, что я тебе скажу? Да ты и сама знаешь)
Намерение чудеса творит, а уж что касается ребенка.. да просто бы мир перевернула, а ребенок бы все-таки, рядом был. Сама понимаешь. Невозможное делается возможным, если не видишь для себя иного выхода, как только быть со своим малышом вместе.
Ппс.

Меламори
01.09.2015, 22:59
Кстати есть и втопая книга у Санаева, там он уже постарше, в 90е.

UMA
01.09.2015, 23:21
Давно наслышана об этом фильме , и что мол тяжёлый очень но никак не сподоблюсь к просмотру.
А всё лишь от того что не люблю современных российских фильмов, тупые бездарные в большинстве своём. Тут случайно видела по ТВ передачу Малахова с Крючковой, там она рассказывала про свои роли и встречалась со своими подросшими киношными детьми. И про этот фильм тоже говорила, что режиссёр её постоянно укорял в том что она слишком смягчила роль бабушки) Он хотел ещё более жёсткости показать.

Меламори
01.09.2015, 23:22
@UMA, а ты книгу почитай)

UMA
01.09.2015, 23:25
@Меламори, наверное скорее фильм) Крючкова гениальна )

Меламори
01.09.2015, 23:26
@UMA, нене, поверь, фильм рядом не валялся)) даж Крючкова не спасает))

Мила
01.09.2015, 23:27
Вы извините,но когда в чужих потемках будут убивать или калечить,я предпочту все же вмешаться.Фильм и жизнь.. Когда такое что то случается в жизни люди не столь равнодушны. И я бы тоже не молчала. Но понимаю что фильм это фильм.

А кто то с такой позицией мимо насильника и жертвы пройдет или мимо истекающего кровью.Да, Ребёнка очень жаль, он как будто повзрослел слишком рано.

UMA
01.09.2015, 23:29
@Меламори, да, я видела говорили)) Просто книгу купить нужно, в электронном виде не люблю.
А фильм на закачке уже)

Меламори
01.09.2015, 23:29
@UMA, ну смари сама)) просто когда посмотришь фильм, книга уже не так чутко что ли воспринимается -))

Personal Jesus
01.09.2015, 23:30
Фильм смотрела один раз и то с середины, тяжелый фильм, пока что желания посмотреть его еще раз и с самого начала не возникло

Меламори
01.09.2015, 23:34
да, фильм тяжелый, согласна

UMA
01.09.2015, 23:36
@Меламори, если фильм понравится нафиг читать)))

Меламори
01.09.2015, 23:38
@UMA, ну, так то да.. уже читать не захочется. просто жаль, книга НАМНОГО лучше фильма, фильм несколько чернушный все же.

UMA
01.09.2015, 23:39
@Меламори, ради тебя прочитаю)

Personal Jesus
01.09.2015, 23:39
Надо будет почитать книгу)

Меламори
01.09.2015, 23:40
@UMA, расскажешь о впечатлениях))

добавлено через 25 секунд
я вот думаю, что надо почитать вторую книгу Санаева.:D я так и не собралась.

UMA
01.09.2015, 23:40
@Меламори, конечно, но сначала к просмотру!))))

Меламори
01.09.2015, 23:41
@UMA, зря в таком порядке, ну да ладно:D

UMA
02.09.2015, 02:49
Посмотрела, хороший жизненный фильм. Ии...эмгг не такой уж и ужасный как все описывают.
Бабушка конечно далеко неадекватная но любила пацана по-своему, хоть и с ненормальными всплесками нежности и грубости. А вот деда я бы пристрелила , совершенно ко всему равнодушный. Мать не хочу осуждать, слабая. Я вот одного не поняла, мальчик и взаправду болезненным рос или бабушка со своим маниакальным рвением просто залечила его до болячек всевозможных. А так, при просмотре очень хотелось просто обнять этого ребёнка крепко-крепко, нежно-нежно.

Волнуша
02.09.2015, 07:32
Фильм и жизнь.. Когда такое что то случается в жизни люди не столь равнодушны. И я бы тоже не молчала. Но понимаю что фильм это фильм.

Да, Ребёнка очень жаль, он как будто повзрослел слишком рано.

Произведение основано на реальных событиях.

добавлено через 7 минут
Посмотрела, хороший жизненный фильм. Ии...эмгг не такой уж и ужасный как все описывают.
Бабушка конечно далеко неадекватная но любила пацана по-своему, хоть и с ненормальными всплесками нежности и грубости. А вот деда я бы пристрелила , совершенно ко всему равнодушный. Мать не хочу осуждать, слабая. Я вот одного не поняла, мальчик и взаправду болезненным рос или бабушка со своим маниакальным рвением просто залечила его до болячек всевозможных. А так, при просмотре очень хотелось просто обнять этого ребёнка крепко-крепко, нежно-нежно.
У таких детей частенько на фоне неблагополучия в семье развиваются различные хроники,как компенсация внимания и любви. Забота об их здоровье заменяет им родительскую любовь.

Мила
02.09.2015, 09:02
Произведение основано на реальных событиях.
Равнодушие нашего общества это то что сегодня совсем не удивляет. Даже соседа соседа иногда не знает.. Да, я поняла что книга написана по жизни реальных людей.))

Волнуша
02.09.2015, 11:41
Равнодушие нашего общества это то что сегодня совсем не удивляет. Даже соседа соседа иногда не знает.. Да, я поняла что книга написана по жизни реальных людей.))

Более того,книга считается автобиографичной.

добавлено через 11 минут
РГ: Как понять таких бабушек? Как простить?

Санаев: (Пауза) Очень тяжело. Я смог сделать это только тогда, когда писал книгу. И то, наверное, не до конца. Но все же надо как-то пытаться понимать и прощать, потому что альтернативы все равно нет. Что остается? Носить в себе обиду? Отвечать встречной агрессией? Все это будет разрушать вас самих.
Это из интервью РГ с Санаевым.

добавлено через 2 часа 9 минут
Знаете,я все же скачала книгу. Начала читать. Говорите,легко читается? Да нифига! Каждая страница,как ад.
12 страниц. Я осилила 12 страниц. Читать всю эту скверну сил просто нет. Книга не захватывает. Она вызывает тошноту.
Могу сказать,что ни одна сцена меня не улыбнула. Нет там ничего смешного. Более того,мальчик потрясающе сохранен психически при такой обстановке дома только по одной причини-за 12 страниц я не увидела физического насилия. Может это и спасло его психику.
Господи,какой кошмар...

MORGAN
02.09.2015, 12:24
Книга и фильм просто зачетные. О всепоглащающей, безумной любви бабушке к внуку. Ну возможно и есть таковая, хотя почему возможно. Встречались такие и в моей жизни кадры. Для кого это и дико, а для кого-то и норма жизни))))Кстати, Крючкова просто бесподобна сыграла эту роль, да и вообще как то фильм цапанул.

Аглая
02.09.2015, 13:06
Знаете,я все же скачала книгу. Начала читать. Говорите,легко читается? Да нифига! Каждая страница,как ад.
12 страниц. Я осилила 12 страниц. Читать всю эту скверну сил просто нет. Книга не захватывает. Она вызывает тошноту.
..
Легко в литературном смысле, не в смысле впечатления, которое она может произвести на читателя. Ну, и как ты видишь, не на всех одинаково тяжелое впечатление она производит. Опыт у всех разный, потому как.

добавлено через 54 секунды
Книга и фильм просто зачетные. О всепоглащающей, безумной любви бабушки..

.. к себе, любимой.

Волнуша
02.09.2015, 13:11
Легко в литературном смысле, не в смысле впечатления, которое она может произвести на читателя. Ну, и как ты видишь, не на всех одинаково тяжелое впечатление она производит. Опыт у всех разный, потому как.

добавлено через 54 секунды


.. к себе, любимой.
Да. Кому то и смешно,кто в реале с таким не сталкивался.

Согласно. Огромная эгоистическая любовь к себе. Плюс синдром непризнаного гения и таланта.

Меламори
02.09.2015, 14:11
@Волнуша, потому я и говорю, что есть места, где поплакать, где посмеяться, где-то сравнить со своим детством. Ты по 12 страницам книгу не суди) читать надо дальше, все о любви к внуку бабушки и любви внука к ней становится понятно в конце.

Волнуша
02.09.2015, 14:28
@Волнуша, потому я и говорю, что есть места, где поплакать, где посмеяться, где-то сравнить со своим детством. Ты по 12 страницам книгу не суди) читать надо дальше, все о любви к внуку бабушки и любви внука к ней становится понятно в конце.

Опиши,что и где тебе было смешно.я прочитаю эти куски.
Это не любовь. Это садизм неудачницы. Любовь не делает зла.

Меламори
02.09.2015, 14:30
@Волнуша, постранично не помню) но очень запомнился момент, когда он свалился в бетон (ну, или куда там), сама ситуация смешная была, как его отправляли гулять, как он себя берег, и как свалился))) Санаев хорошо описал))

Волнуша
02.09.2015, 15:13
@Волнуша, постранично не помню) но очень запомнился момент, когда он свалился в бетон (ну, или куда там), сама ситуация смешная была, как его отправляли гулять, как он себя берег, и как свалился))) Санаев хорошо описал))

Я прочитала этот эпизод. Не забывайте,что юмор,если уж вы его увидели в этом эпизоде,уже добавлен взрослым Санаевым. А теперь уберите его и оставьте сам факт и постарайтесь пропустить через себя то, что чувствовал этот ребенок-страх.
Нет. Этот эпизод не смешной.
Кроме того,большая часть эпизода-без бабушки. Что только подтверждает,что вне зоны бабушки ребенок хоть как то жил. Хотя оценка самого себя с позиции бабушки-это больше уже,на мой взгляд,от взрослого Санаева.
А выражения бабушки в стиле-у меня справка есть-я тебя убью и мне ничего за это не будет - в этом эпизоде-вообще обхохочешься.
Еще есть в вашей памяти другой какой эпизод?

добавлено через 6 минут
Как литературное произведение,повесть Санаева,на мой взгляд,вообще даже критике бессмысленно подвергать. Про "веселые" эпизоды,если сравнить с произведениями того же Носова(например, рассказ Каша)Санаев не просто проигрывает,а даже сравнивать кощунственно.
Его произведение интересно именно с позиции социальной: проблемы родители-дети.

Меламори
02.09.2015, 15:29
@Волнуша, зачем? я оцениваю в целом книгу. и она отличная. :) но я и не настаиваю, что она должна нравиться всем, книга - не доллар.:D каждому свое. в моем окружении книга понравилась всем, оставила неизгладимый след в душе, хотя местами и тяжелая.
Ребенка, безусловно, жаль, но без такой бабушки, не было бы автора и, как следствие, этого великолепного произведения. ;)

UMA
02.09.2015, 15:31
@Волнуша, откуда книгу скачала покажи)

Волнуша
02.09.2015, 15:34
[url]htin@Волнуша, откуда книгу скачала покажи)

Онлайн читала.

UMA
02.09.2015, 15:37
@Волнуша, спасибо, а читается и впрямь легко...И всего 74 страницы, всё, вы меня заразили все)))

Волнуша
02.09.2015, 15:37
@Волнуша, зачем? я оцениваю в целом книгу. и она отличная. :) но я и не настаиваю, что она должна нравиться всем, книга - не доллар.:D каждому свое. в моем окружении книга понравилась всем, оставила неизгладимый след в душе, хотя местами и тяжелая.
Ребенка, безусловно, жаль, но без такой бабушки, не было бы автора и, как следствие, этого вешликолепного произведения. ;)
Ну так можно договорится и до: без Гитлера не было бы такой великой державы,как наша.
Искать положительное уже в произошедшем отрицательном-это прикольно. По мне так,лучше бы не было этой бабушки.

UMA
02.09.2015, 15:38
Ссылку спрячь) наругают)

Шпилька
02.09.2015, 16:36
Мрачное и удручающее кино. Унылая постановка. Смотреть трудно. Читать неприятно.

Меламори
02.09.2015, 16:39
Ну так можно договорится и до: без Гитлера не было бы такой великой державы,как наша. зачем в крайности впадать? -)

Волнуша
02.09.2015, 16:50
зачем в крайности впадать? -)
Ну вот для меня ваша фраза о благодарности бабуле тоже была крайностью.)

Меламори
02.09.2015, 16:55
@Волнуша, бабушку приравнять к Гитлеру - вот истинная крайность. :D

Shadow's Dance
02.09.2015, 16:59
Я кино не смотрела. Только книжку читала. Давно, правда. Помню, что понравилось, хоть и не самое легкое чтиво было.

Волнуша
02.09.2015, 17:48
@Волнуша, бабушку приравнять к Гитлеру - вот истинная крайность. :D

Для маленького мальчика 6 лет это реальность,а не крайность.

Меламори
02.09.2015, 17:52
@Волнуша, мне кажется, не надо так близко к сердцу принимать. тем более, что у мальчика все в ажуре.:D

Волнуша
02.09.2015, 17:59
@Волнуша, мне кажется, не надо так близко к сердцу принимать. тем более, что у мальчика все в ажуре.:D

Я процитировала уже ответ этого мальчика о прощении своей бабушки. Его ответ говорит о многом.
Что вы имеете ввиду под "ажуром"?))

Меламори
02.09.2015, 18:04
@Волнуша, у Павла Санаева сейчас все отлично в жизни и с отношением к ней, я это имела в виду)

Волнуша
02.09.2015, 18:07
@Волнуша, у Павла Санаева сейчас все отлично в жизни и с отношением к ней, я это имела в виду)
Думаю,это не благодаря бабушке!а вопреки.) Это разные вещи.

Меламори
02.09.2015, 18:09
у нас было интервью с ним не так давно: жизнерадостный, открытый, приятный человек. и бабушкина любовь на него повлияла положительно, как я вижу по нему, по его жизни, хотя и легким его детство не назовешь. но, к примеру, оно и вполовину не такое тяжелое, как у Рубена Давида Гонсалеса Гальего. Об этом можно прочесть в его автобиографическом романе "Белое на чёрном". Вот это действительно ОЧЕНЬ тяжелое чтиво. про детей инвалидов оставленных в детдомах.

добавлено через 1 минуту
@Волнуша, бабушка умерла, когда он был маленьким, так что я бы не преувеличивала ее отрицательную роль в его жизни.

Волнуша
02.09.2015, 18:10
А еще у него весьма хорошие отношения с матерью! Да и об отчиме он отзывается хорошо (если верить его интервью).
Да и от матери его в детстве забрал дед, а не она сама его отдала, потому что такая плохая.
Санаев в интервью говорил,что это не его автобиография,а повесть с элементами автобиографии.

Меламори
02.09.2015, 18:14
Да и об отчиме он отзывается хорошо
ага, Ролан Быков. :)

добавлено через 2 минуты
повесть с элементами автобиографии.
первый раз слышу именно "элементы автобиографии". я слышала именно "автобиографичная". безусловно в ней есть и элемент вымысла, это же художественное произведение, а не публицистика.

добавлено через 51 секунду
я не знаю, кто очень переживает за мальчика и клянет тирана-бабушку. ребят, почитайте "Белое на черном". ага.

Волнуша
02.09.2015, 18:15
у нас было интервью с ним не так давно: жизнерадостный, открытый, приятный человек. и бабушкина любовь на него повлияла положительно, как я вижу по нему, по его жизни, хотя и легким его детство не назовешь. но, к примеру, оно и вполовину не такое тяжелое, как у Рубена Давида Гонсалеса Гальего. Об этом можно прочесть в его автобиографическом романе "Белое на чёрном". Вот это действительно ОЧЕНЬ тяжелое чтиво. про детей инвалидов оставленных в детдомах.

добавлено через 1 минуту
@Волнуша, бабушка умерла, когда он был маленьким, так что я бы не преувеличивала ее отрицательную роль в его жизни.

РГ: Как понять таких бабушек? Как простить?

Санаев: (Пауза) Очень тяжело. Я смог сделать это только тогда, когда писал книгу. И то, наверное, не до конца. Но все же надо как-то пытаться понимать и прощать, потому что альтернативы все равно нет. Что остается? Носить в себе обиду? Отвечать встречной агрессией? Все это будет разрушать вас самих. (С)
Быть в дд и в семье тиранов-разные вещи.
В данной теме дд не были затронуты.)) Это совершенно другое. Совершенно.

Меламори
02.09.2015, 18:18
анаев: (Пауза) Очень тяжело. Я смог сделать это только тогда, когда писал книгу. И то, наверное, не до конца. Но все же надо как-то пытаться понимать и прощать, потому что альтернативы все равно нет. Что остается? Носить в себе обиду? Отвечать встречной агрессией? Все это будет разрушать вас самих. (С)
Быть в дд и в семье тиранов-разные вещи.
В данной теме дд не были затронуты.)) Это совершенно другое. Совершенно.
ну, мы же не забываем, что он еще и продает свой продукт ;)

добавлено через 38 секунд
кроме того, бабушку он если не понял, то простил уж точно.-))

добавлено через 1 минуту
и вообще, бабушка местами перебарщивала да, в книге, но все ж таки ни в какое сравнение с этим не идет равнодушное отношение к детям-инвалидам в государственных учреждениях ранней перестройки.

Волнуша
02.09.2015, 18:19
ага, Ролан Быков. :)

добавлено через 2 минуты

первый раз слышу именно "элементы автобиографии". я слышала именно "автобиографичная". безусловно в ней есть и элемент вымысла, это же художественное произведение, а не публицистика.

[iа.
Это моя фраза,но суть одна.
Это из интервью Санаева с РГ.

Меламори
02.09.2015, 18:21
Это из интервью Санаева с РГ.
я помню)

Волнуша
02.09.2015, 18:24
ну, мы же не забываем, что он еще и продает свой продукт ;)

добавлено через 38 секунд
кроме того, бабушку он если не понял, то простил уж точно.-))

добавлено через 1 минуту
и вообще, бабушка местами перебарщивала да, в книге, но все ж таки ни в какое сравнение с этим не идет равнодушное отношение к детям-инвалидам в государственных учреждениях ранней перестройки.
Дети в дд-это другая тема.
Санаев же поднял вопрос о насилии над детьми в семье.

UMA
02.09.2015, 18:41
Ого, я помню этого мальчика)https://www.kino-teatr.ru/acter/album/3778/pv_2459.jpg так это он про себя написал.

Меламори
02.09.2015, 18:45
@Волнуша, ну ок. другая так другая.

Волнуша
02.09.2015, 18:47
@Волнуша, ну ок. другая так другая.

Детей вообще всегда жалко.(

UMA
02.09.2015, 18:47
Вот здесь кому интересно Интервью Павла Санаева журналу "Караван историй" (https://plintusbook.ru/karavan/2/)

Меламори
02.09.2015, 18:49
@Волнуша, все познается в сравнении. мне героя Санаева не жалко, я ему сочувствовала, да. а вот детей в романе Гальего реально жалко. но если такие эмоции от Санаева, то Гальего лучше даже не начинать. :)
я прям как рекламирую... просто и там, и там об отношении к детям: чрезмерная любовь против чрезмерного равнодушия.

Волнуша
02.09.2015, 18:56
Вот здесь кому интересно Интервью Павла Санаева журналу "Караван историй" (https://plintusbook.ru/karavan/2/)

Бедный ребенок, что пацан, что его мать(((
Эти три месяца действительно помогли ей вырваться хоть немного из лап чувства вины.

добавлено через 1 минуту
@Волнуша, все познается в сравнении. мне героя Санаева не жалко, я ему сочувствовала, да. а вот детей в романе Гальего реально жалко. но если такие эмоции от Санаева, то Гальего лучше даже не начинать. :)
я прям как рекламирую... просто и там, и там об отношении к детям: чрезмерная любовь против чрезмерного равнодушия.

Хыы, Меламори, дети -это такая тема для меня больная, мама дорогая, поэтому о дд детях я даже не заикаюсь...знаю, чем может кончиться для меня.)

А этой темой я закрываю свои гельштаты.))

Меламори
02.09.2015, 19:15
А этой темой я закрываю свои гельштаты.))
понилЪ))

Волнуша
02.09.2015, 19:17
понилЪ))

))

Izumi
10.09.2015, 14:45
Слушала аудио книгу. Сам Санаев и читал.
Оставила впечатление, да: красочно, образно.
Все в чем-то порочны, слабы, но каждый по-своему.
И фальш, фальш того времени, фальш чувств тоже переданы.


я не знаю, кто очень переживает за мальчика и клянет тирана-бабушку. ребят, почитайте "Белое на черном". ага.
Не-не-не. У меня нервы нервные))