PDA

Просмотр полной версии : Французский брак


Mari
28.04.2008, 02:47
ВО Франции 9 из10 вступающих в брак пар уже живут вместе на момент свадьбы. 53% женщин являются незамужними на момент рождения первого ребенка. Около 39% браков заканчиваются разводом. Согласно этим цифрам, по негативному отношению к браку в Европе Францию опережают только скандинавские страны.

Видимо поэтому там так популярен "свободный брак" (французский). Люди официально регистрируются, но продолжают жить каждый у себя, самостоятельно - так, как и жили до брака. И по договоренности встречаются для занятий сексом, отдыхают вместе (общий досуг, отпуск), ДАЖЕ рожают детей. А потом дети живут то у одного родителя, то у другого - в зависимости от занятости, иногда - правда - такие пары воссоединяются, после рождения малыша.

Вопрос - вот не понимаю, на фига тогда ВООБЩЕ ЖЕНИТЬСЯ, ЕСЛИ ТАК ЖИТЬ???? СМЫСЛ???? Есть мнения? Хотели бы таких отношений для себя?

SAGE
28.04.2008, 04:29
Не понял, а чем этот свободный брак отличается, собственно, от "несвободного" ?

АномалиЯ
28.04.2008, 15:46
с каких пор гостевой брак стал французским?))) у меня совершенно другие ассоциации возникают со словом "французский"))))))))

Mari
28.04.2008, 16:06
АномалиЯ, по телевизору женщина-социолог, которая занимается проблемами семьи,употребляла оба эти слова как синонимы.
с каких пор гостевой брак стал французским?))) Полагаю с тех пор, когда стал чаще всего встречаться именно во Франции.

АномалиЯ
28.04.2008, 16:18
Mari, думаю, просто у нее данные были по Франции, а не по Штатам, к примеру, или по Великобритании. :)
Лично я знаю такого молодого человека, который в силу семейных обстоятельств, может себе позволить пока что только гостевой брак.

Mari
28.04.2008, 18:09
Я не понимаю, СМЫСЛА регистрировать отношения, если жить отдельными жизнями, в разных домах, порой, воспитывать детей даже не вместе. Кто-нибудь мне объяснит ЗАЧЕМ?

АномалиЯ
28.04.2008, 18:13
Все просто: нет совместного быта - нет проблем. :)

Яблонька_цветущая
28.04.2008, 21:15
Вот только после рожднения детей, думаю надо вместе жить... :)

Шрайк
28.04.2008, 22:27
Вот тут часто звучит - "быт-быт"... "Убийца отношений"...
А что вам мешает построить быт так, чтобы из убийцы он стал цементом?... Поражаюсь!

По сабжу - жить в браке раздельно, то же самое, что занимацо вирт.сексом. Если брак - то вместе. Если нет, то извините, это не брак, а любовники... Не меняйте понятия, как это пытаются сделать толерасты

Mari
29.04.2008, 03:03
Шрайки, милый-милый ПушистеГ, ты хоть и кот, а вот совсем как Людь мыслишь. А то тут Люди - наоборот - как Коты - встретились - позанимались - разбежались. Ну, по крышам вместе погуляли...

Я вот тоже думаю, что если вступаешь в брак, то надо ДОМ ВМЕСТЕ, ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ вообще ЖИТЬ ВМЕСТЕ... Одно дело, когда обстоятельства, а другое по собственному выбору. Не семья это ИМО - так - пародия.

Яблонька_цветущая
29.04.2008, 10:42
Шрайк, брак это скорее единение душ. А так - хоть каждую ночь можно вместе проводить :)

АномалиЯ
29.04.2008, 15:51
А что вам мешает построить быт так, чтобы из убийцы он стал цементом?
разность подходов к его обустройству. :) Поэтому действительно, если вместе никак, а врозь невозможно, то гостевой брак - самое оно! :)

Шрайк
29.04.2008, 22:29
Яблонька_цветущая, Личное пространство создается не снаружи, а внутри ;) Какую ты дашь установку на "размер" личного пространства - такое оно и будет. И потом, что мешает сказать - "милая(ой), у меня тяжелый день был. давай я побуду немного один?". Если это твоя половина - то поймет без вопросов.


АномалиЯ, Дык, не брак это все равно :) А разновидность отношений, но никак НЕ семейных. Так и скрягу мона назвать - бережливым. А на самом деле - он все равно останецо скрягой ;)

Mari, Дык эта.... смущаюсь :)

АномалиЯ
29.04.2008, 22:36
Шрайк, у каждого свое понимание слов "брак" и "семья". :)

Яблонька_цветущая
29.04.2008, 23:35
Шрайк, не совсем так. В однокомнатной квартире трудно побыть одной. Разве что запереться в туалете :hihi: это раз :)

А во-вторых, я люблю жить одна. Реально. Мне нужно много-много места. Точнее, возможно, не слишком большое пространство, но полностью мое. Однокомнатная квартирка - но моя вся, чем пятикомнатная на двоих :) И такой брак - это для меня выход :) Осталось найти единомышленника и создать семью :D

Ну может со временем бы, попривыкли и к рождению ребенка воссоединились.. Но мне как-то не по себе от мысли, что на моей площади будет располагаться кто-то еще :)

Шрайк
30.04.2008, 23:42
Яблонька_цветущая, Это просто еще не появился тот, кто вписался бы органично в твое личное пространство и сам стал ЧАСТЬЮ этого пространства... ;)


АномалиЯ, Логика :) Согласен, сколько человек произнесет одно слово - столько и будет значений этого слова. У нас в инсте препод был умница, учил, что в спорах и серьезных разговорах в первую очередь нужно дать обозначение ключевым словам, чтобы все понимали его одинаково :) и могли уже оперировать этим.

Яблонька_цветущая
01.05.2008, 18:37
Шрайк, :hz:

Сава
01.05.2008, 18:57
Ага, когда понимаешь, что хочешь видеть этого человека частью своего пространства, тогда все дается легко и просто :) На какое-то время :)
А по сабжу...Люди встречаются. Ночуют друг у друга. Ходят в гости. эт не брак, эт любовники. О семье по-моему трудно говорить в этом случае. Похоже что происходит подмена понятия семья, в угоду моде, новому ритму жизни и.т.п....

Шрайк
01.05.2008, 21:13
Похоже что происходит подмена понятия семья, в угоду моде, новому ритму жизни и.т.п....
+100
Пресловутая "толерантность"... И разрушение некоторых качеств старины, которые бы наоборот - сохранять и приумножать надо было бы... Делается направленно и с четкой целью...

True
02.05.2008, 01:31
На какое-то время ээ.. а после времени?)

Mari
03.05.2008, 00:43
А после времени расходятся, как будто были друг для друга просто эпизодом в жизни.

MapTuHka
22.03.2009, 11:47
https://sob.ru/issue1330.html

История от психолога: о гостевом браке.
Жили-были муж да жена. И было у них две квартиры. В разных районах. Примерно одинаковые – маленькие, но отдельные. Оба они были натурами творческими и неординарными. Нуждались не столько в просторах, сколько в уединении...

Почитайте, мне показалось интересно. К тому же комментарий специалиста.

Shade
13.11.2015, 22:00
Французский брак
это тупо гостевой

добавлено через 2 минуты
фига тогда ВООБЩЕ ЖЕНИТЬСЯ, ЕСЛИ ТАК ЖИТЬ???? СМЫСЛ???? Есть мнения? Хотели бы таких отношений для себя?

дык все свободны. во всем.Хоть в смене пола.
скоро понятие "свобода " подменит всё.

Sigita
13.11.2015, 22:13
Вопрос - вот не понимаю, на фига тогда ВООБЩЕ ЖЕНИТЬСЯ, ЕСЛИ ТАК ЖИТЬ???? СМЫСЛ???? Есть мнения? Хотели бы таких отношений для себя?
Тема открыта в 2008 году. Сегодня похоже такие вопросы не возникают. Жить как попало стало нормой.
Быстро эволюционируем.

https://s020.radikal.ru/i707/1511/f2/55bbc394eeb7.jpg

Shade
13.11.2015, 22:15
@Sigita, да скоро Йеллостунский вулкан проснётся и снесёт Гоморру к чертям, как те Помпеи.

Sigita
13.11.2015, 22:46
@Shade, думаю россиянинам больше о Москве нужно переживать :It_Wasnt_Me:

https://www.youtube.com/watch?v=-d_Sqc59R2w

Shade
13.11.2015, 22:59
@Sigita, кого принесём в жертву?)) Богам?))

Sigita
13.11.2015, 23:00
Богам?))
Чьим?)))

Shade
13.11.2015, 23:02
@Sigita, ну чтоб не было катарсиса, надо принести в жертву..девственниц там или кто больше грешил..)

UMA
13.11.2015, 23:28
@Shade, можт лучше курицу обезглавить) А то вокруг девственниц днём с огнём да и грешников хватает)

Shade
13.11.2015, 23:29
и грешников хватает)
ну вот.их жэ много))

UMA
13.11.2015, 23:31
@Shade, лучше курицу!)))) Кто не грешил тот не жил!))))

Shade
13.11.2015, 23:32
@UMA ладно! будь по твоему.
Куру возьмем с птицефабрики нетоптанную..сойдет за девственницу безгрешную.

Red
14.11.2015, 01:21
Не вижу ничего такого в гостевом браке.
Удобно людям, значит правильно.