PDA

Просмотр полной версии : Любимые вина


Страницы : [1] 2

Mari
08.05.2008, 18:49
Что из вин предпочитаете? Есть ли самые любимые?Марки, винные заводы, страны-производители?

Лично я считаю вино - самым благородным из алкогольных напитков. Быть истинным ценителем вина - сложно. Даже просто пить вино надо уметь. А по-настоящему его "понимать" и ценить - целое искусство.

Итак - рассказываем о любимых винах и обо всём, что связано с культурой "виноводства и винопития".

Mari
08.05.2008, 18:53
Мои любимые вина - крымские Массандровские. Самые "мои" - "Старый нектар", "Чёрный Мускатель", и просто ВЭБЭСТ - "Ай-Серез". Хочу поделиться с вами рассказом об этом заводе-изготовителе вин и о его ассортимете или "винной карте" (если это выражение употребимо в качестве синонима).

ВИНОДЕЛИЕ МАССАНДРОВСКОЕ

Нацинальное производственно-аграрное объединение «Массандра» (НПАО Массандра), ранее Винодельческое агропромышленное объединение — виноградо-винодельческий комбинат пищевой промышленности в посёлке Массандра на Южном берегу Крымского полуострова. Коллекция вин Массандры (свыше одного миллиона бутылок) является КРУПНЕЙШЕЙ В МИРЕ!!!

В объединение входят 9 заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода.

Головное предприятие объединения — Ялтинский завод марочных вин.

Совхозы-заводы (девять)
«Ливадия»,
«Гурзуф»,
«Таврида» (Алушта),
«Алушта»,
«Малореченский» (Алушта),
«Приветный» (Алушта),
«Морской» (Судак),
«Веселовский» (Судак),
«Судак».

Главным виноделом Удельного ведомства в Крыму и на Кавказе в 1890 Г. был назначен князь Л. С. Голицын. Он закладывает первый в Российской империи подземный винный завод туннельного типа для производства столовых и десертных вин, стоимость строительства — 1 миллион царских рублей.

Строительство было начато в 1894 году в лично им выбранном месте с хорошим микроклиматом, на склоне горы, в маленьком ялтинском местечке под названием Массандра.

Массандра — старейший винный подвал на Украине. Главный подвал постройки 1898 года представляет собой семь тоннелей. Длина каждого из них 150 метров и ширина 5 метров. Тоннели расходятся веером от центральной галереи. В них всегда сохраняется постоянная температура воздуха 10-12°С, то есть лучшая для выдержки вина.

В «Массандре» находятся старейшие главные винные заводы (подвалы) для долголетней выдержки и обработки вин, первое вино собственного производства заложено в 1898.

Во время антиалкогольной кампании в СССР во второй половине 80-х годов прошлого века, винзавод "Массандра" от разгрома спасло вмешательство Владимира Щербицкого и первого секретаря Крымского обкома партии Макаренко.

В 2006 году объединением произведено 658 625 декалитров вина.

Сейчас в подвалах «Массандры» хранится свыше четырёхсот тысяч бутылок коллекционного отечественного и зарубежного вина более семисот сортов; возраст некоторых из них исчисляется в двести тридцать лет.

Общее количество бутылок коллекции — один миллион.

Mari
08.05.2008, 18:56
Вина Массандры

Заводы и совхозы «Массандры» выпускают марочные вина (37 марок) и ординарные вина.

Креплёное вино. Если культура производства на высоте, то такие вина правильно называются даже не креплёные, а "маста". Это когда виноградный сок крепится качественным алкоголем, а не гидролизным или синтетическим спиртом. ТАк вот в Массандре кроме вина "Алушта", всё остальное по большому счёту не вина, а именно "масты" - ароматнейшие массандровские мускаты. Это очень интересно для специалистов и высоко ценится в Мире.
портвейн: Массандра (красный), Южнобережный (красный и белый), Ливадия (лучший портвейн СНГ, красный), Сурож (белый), Малореченский (ординарный, красный и розовый), Алушта (ординарный, белый и розовый).
мадера: Крымская, Массандра, Коктебель, Алушта.
херес: Массандра, Ореанда.
марсала (ординарное «морское» вино): белая, розовая.

Десертное вино
токай (белое): Южнобережный, Алушта,
кокур (белое): десертный Сурож,
алеатико (красное): Аю-Даг, Партенит,
бастардо (красное): Массандра,
кагор (красное): Массандра, Южнобережный, Партенит, Аю-Даг,
мускат: белый, розовый, чёрный,
«Солнечная долина» (белое),
«Седьмое небо князя Голицына» (белое),
«Чёрный доктор» (Эким кара) (тёмно-гранатовое),
«Нектар Демерджи» (ординарное, белое).

Ликёрное вино
пино-гри (красное): Ай-Даниль, Массандра,
мускат розовый и чёрный,
мускат белый: Ливадия, Красного камня

Столовое вино
Алушта (столовое сухое красное).

Массандровские марочные вина отличаются чрезвычайно высоким качеством — ароматом, вкусом, букетом. На международных конкурсах удостоены ста сорока восьми медалей.

Массандровские вина выпускаются только настоящие (не из виноматериалов).

Самое старое вино — живое до сих пор португальское Херес де ла Фронтера, 1775 года. Сейчас этого вина в коллекции осталось 5 бутылок, три проданы на аукционе Сотбис.

Самое именитое выпускаемое сейчас вино, дважды признанное на международных конкурсах лучшим вином мира — Мускат белый Красного камня.

При предприятии действует дегустационный зал, в котором за умеренную плату любой приехавший в Ялту может насладиться коллекцией массандровских марочных вин.

Mari
08.05.2008, 19:03
ТЕПЕРЬ В ЦЕЛОМ О КУЛЬТУРЕ употребления благородных алкогольных напитков, называемых, винами. Как, когда, сколько и из чего пить. А так же немного о том, чем закусывать:

Прежде всего запомним ГЛАВНОЕ правило: мы едим, чтобы пить, а не пьём, чтобы есть, т.е. выпивка на первом месте, закуска – на втором. Умело подобранные закуски только подчеркнут вкусовые достоинства напитка.Начинать приинято с аперитива в незначительных количествах! Это могут быть водка, джин, коньяк, виски, горькие настойки; вечером хороши креплёные вина, массандровские вина и бальзамы. Знатоки предпочитают вермут или мартини со льдом.Теперь окиньте пристальным взглядом ваш бар и определитесь с меню.Креплёные вина требуют ветчины, копчёностей, сёмги, солёных и маринованных овощей - остренького и солёненького.Белые столовые вина (Алиготе, Рислинг, Цинандали) предпочитают нежные неострые закуски: салаты, крабы креветки, сыры, заливную и отварную рыбу.Саперави, Каберне, Мукузани хорошо заедать окороком, мясным ассорти, нежными паштетами.К первым блюдам напитки не подают, но после солянок и жирных супов так и просятся херес, мадера или портвейн.К креплёным белым винам и сухому или полусухому шампанскому просятся рыбные блюда или белое мясо (курица, индейка).Ну, а вкус красных вин, естественно, подчёркивает горячее из тёмного мяса, особенно дичь.Красное сухое или крепкое (кагор, красный вермут, столовое красное и др.) не представить без шашлычка или плова.Оставшиеся изыски приберегите для десерта. Шампанское (полусладкое или сладкое) лучше сопроводить фруктами, пирожным, мороженым – это для слабого пола.Мужчинам нужно что-то посолиднее: коньяк с чёрным кофе или ликёр. Это напитки для истинных ценителей. Наслаждаться ими – привилегия людей некурящих с развитым обонянием и вкусом, умеренных в потреблении крепких напитков.

Несколько слов о мелких, но важных деталях.
1) Водку, белые столовые (сухие) и полусладкие вина слегка охлаждают до 8-10°С. Шампанское и другие игристые вина – до 6-8°С, но не в холодильнике, а в специальном ведёрке со льдом. Все остальные вина, а также ликёры и коньяки подаются при комнатной температуре.
2) Если вы решили удивить гостей разнообразием вин, сначала подавайте лёгкие и молодые вина, затем сладкие и крепкие большей выдержки.
3) Вино за столом разливает мужчина, а в компании женщин – хозяйка.
4) Не спешите доливать напитки в рюмки и бокалы, если в них ещё осталось содержимое, а в пустой бокал наполняйте лишь с разрешения гостя.
5) Откупорив бутылку, несколько капель налейте себе, затем наполняте бокалы гостей, начиная с женщин и старших по возрасту.

Что из чего пить.
Нзвание напитка Посуда Ёмкость (г) Наполнение
Водка, горькие настойки Узкая рюмка до 50 2/3
Ликёры Рюмка 25 - 35 2/3
Конья Бокал грушевидн на низк ножке 125 - 150 1/4 - 1/5
Десертные и креплёные вина Рюмка мадерная 75 -
Белое столовое вино Рюмка рейнвейная (цветная) 100 -
Красное столовое вино Рюмка лафитная. 100 - 125 -
Узкий стакан из бесцветного стекла 200 1/3 - 1/2
Шампанское, игристое Бокал удлинён. 125
Пиво Прозрачный стакан из бесцветного стекла 200 - 250 -
Кружка стеклянная или керамическая 500 - .
(Материалы из Инета).

SAGE
11.05.2008, 03:56
Лучшая закуска для вина это поцелуй девушки :)

Doomed
11.05.2008, 15:33
раньше люблил исключительно полусладкие вина(и то не все), т.к его можно пить просто так. купил себе бутылочку и хлещи её как хочешь:wako:
сейчас прочухал, что и остальные тоже решают, но в разных ситуациях и под разную еду. сухое/полусухое под мясо, сладкое под фрукты и всё такое.
марок почти не помню. всегда пытаюсь взять попробовать что-то новое.

Doomed
11.05.2008, 15:34
Водка, горькие настойки Узкая рюмка до 50 2/3

ну а это уж от настроения зависит:)

Яблонька_цветущая
11.05.2008, 19:07
Я вот под мясо сухое предпочитаю. Иногда полусухое.. Ну и совсем иногда полусладкое)))
марок почти не помню. всегда пытаюсь взять попробовать что-то новое. Аналогично.

Mari
12.05.2008, 01:59
А вот если б вам, ребят, прям очень-очень какое-то вино понравилось, ну, прям очнь-очень-очень, тогда бы запомнили назв. или марку. Значит, не нашли пока своё любимое.

True
12.05.2008, 09:14
В моей семье любят хванчкару и кинзмараули. А сам если покупаю - то как думед, какое-нить неопробаванное беру, но чтоб полусладкое. Вообще с возрастом все больше на сухое тянет.

Яблонька_цветущая
12.05.2008, 10:38
Mari, ты знаешь, бывает нравится какое-то конкретное вино. Но я как-то не запоминаю все равно названий :) Ну хорошее и хорошее. Просто я не так часто его пью, что б запоминать их :hz:

Doomed
12.05.2008, 14:09
вспомнил одно вино. недорогое. G.P. CHENET называется. белое, полусладкое. вот это покупаю чаще чем остальное, хоть обычно предпочитаю красные вина.

QCosa
07.06.2008, 23:15
вспомнил одно вино. недорогое. G.P. CHENET называется. белое, полусладкое. вот это покупаю чаще чем остальное, хоть обычно предпочитаю красные вина. :agree:
мне тоже нра

Mari
26.06.2008, 03:24
Вина - карманный формат a'la france

Ох, уж эти французы. Иногда их «жениаль»-ность прямо-таки сражает наповал. Вот чего они придумали на этот раз:

"...Вино — символ французского стиля жизни – становится все менее популярным у себя на родине. Чтобы спасти свой продукт, виноделы Франции пошли почти что на профанацию и решили выпускать вино в маленьких картонных коробках с соломинкой.
Винодел Пьер-Эрик Сабатье признается: в стране наступил кризис. Спрос падает, с экспортом дела обстоят не лучше, а доля Франции в мировом рынке снижается. В последние годы употребление вина в стане уменьшилось на 11%. Вот почему производители решили использовать новую, необычную для вина упаковку.

Прежде чем эксперимент начнется во Франции, виноделы проверяют новый продукт в Бельгии и Британии. Они хотят понаблюдать за реакцией потребителей. Производители рассчитывают, что упаковка привлечет покупателей и позволит поднять уровень продаж вина. (перевод Travel.ru)

Источник: https://www.travel.ru/

MapTuHka
02.03.2009, 19:11
Вино — наш друг, но в нем живет коварство: Пьешь много — яд, немного пьешь — лекарство. Не причиняй себе излишеством вреда, Пей в меру — и продлится мир и царство. Ибн Сина


Пить, получая удовольствие не от количества выпитого и полученного эффекта лёгкой (или тяжёлой) эйфории, а от букета, содержащегося в напитке, сейчас умеют немногие. Да и разбираться в винах, что раньше являлось признаком хорошего вкуса, аристократического воспитания и в какой-то мере было обязательным для приличных людей, не всем дано.

Так может ликвидируем некоторые пробелы в своём образовании и поделимся друг с другом ценной информацией и своими предпочтениями?


Виноградное вино - древнейший напиток, созданный многовековым трудом и терпением человека. Производство вина прошло долгий путь развития от простейшей домашней переработки дикорастущего и "одомашненного" винограда до огромных промышленных масштабов.
Вино стало той драгоценностью, которая украшает стол и передает ощущение праздника, горячит кровь, лечит и дарит нам неповторимый вкус и аромат.
Вино, как и любой другой пищевой продукт, оценивается, прежде всего, по его вкусовым и ароматическим свойствам. Букет формируется в процессе брожения и последующей выдержки и достигает полного развития через несколько лет.
Главной отличительной особенностью натуральных сухих красных вин является яркая густая живая окраска с преобладанием пурпурно-красных и фиолетовых тонов в молодом возрасте и краснокирпичных луковичных оттенков, приобретаемых в процессе выдержки.
Белое натуральное сухое вино отличается тонким, гармоничным, нежным, хорошо слаженным мягким и свежим малоэкстрактивным вкусом.
Характерная особенность розовых вин - фруктовый букет и насыщенный нежный вкус. Розовые вина являются промежуточными между белыми винами и красными винами: букетом и вкусом они больше напоминают белые вина, в то время, как цвет их приближен к красным.

QCosa
02.03.2009, 19:21
из белых вин предпочитаю сорта шабли (под настроение от пти до гран крю) , шардоннэ и гевюрцтраминер (эльзасский )
красные шираз - к мяску и мерло - с гаудой :girl_crazy:

MapTuHka
02.03.2009, 19:27
Кстати, да))) Вино и сыры в приличном доме подают в конце обеда)))

Я белое люблю. Ник соответствующий))
Брют.

Яблонька_цветущая
02.03.2009, 23:49
А йа красное сухое с мяской...

Snegurochka
03.03.2009, 00:38
В винах не спец. Знаю, что красное - для мяса, розовое - для птицы, белое - для рыбы. Пью сухое и полусухое. Люблю с сырком тож))

MapTuHka
03.03.2009, 08:21
Snegurochka, а кто спец-то? Я вообще пью два раза в год по полбокала чегонить)) Но я люблю в чём-нибудь разбираться и знать больше, чем среднестатистический житель.
А в теме "Прилично-неприлично" как раз подняли вопрос о том, как научить детей пить в меру и красиво. А не в подъезде и бурду.
Так если бы мы знали об этом больше, наверное, и дети бы воспитывались с соответствующим отношением к алкоголю.

Так что у нас здесь ликбез. Друг для друга)))

Snegurochka
03.03.2009, 12:30
MapTuHka, я вчера оставила свое ИМХО в теме "Прилично-неприлично".

От теории до практики в этом деле большой путь, только если вы не дочь/сын миллионера. Я не могу себе позволить покупать дорогие коллекционные вина, чтобы насладиться букетом. А то, что продается в наших магазинах далеко от эстетики... Откуда взяться хорошему вкусу у подрастающего поколения, которое пьет фигню из банок, потому что это доступно, дешево и эффект опьянения присутствует?.. Страшна далека эстетика потребления алкоголя от простого народа...
Нет, я не против эстетики, Боже упаси... В России будут улучшения в этом вопросе, если все-таки придет культурная революция, (а то у нас только сексуальная была) может быть, благодаря таким светочам знаний, как Мартинка)))

Кстати, сегодня порадовали в новостях, что Россия все-таки не на первом месте в мире по употреблению алкоголя, а на 4-м. Вообще, это вопрос национальный, политический, бороться с ним нужно комплексно и всей страной. Обсуждать его больше не вижу смысла. Сорри за офтоп.

Хорри
03.03.2009, 13:01
Snegurochka, ну зачем же ударяться в крайности? Можно и золотую серединку найти, чтобы не помои, но и не какое-нить элитное урожая такого-то года за цену, сопоставимую с национальным бюджетом небольшой африканской страны. :)

Арвен
03.03.2009, 13:05
:am:а лучше своё - домафнее из смородины, малины или винограда :wink:

Хорри
03.03.2009, 13:21
*тоскливо*
А ещё на югах шикарное вино продают... И коньячки...

Snegurochka
03.03.2009, 13:29
Насчет своего - согласна на 100 % Проверено опытом. Сама не занимаюсь, родители делают. Лучше его пить, чем бурду из магазина...

Ляля
03.03.2009, 14:40
Еще одна из цитат про вино)
Вино располагает к нежностям и разжигает. От выпитого в большом количестве неразбавленного вина бегут, исчезая, заботы. Тогда на сцену является смех, тогда и бедняк собирается с духом, тогда проходят грусть, заботы и морщины на лбу, тогда намерения становятся искренними - что так редко в наш век, - вино уничтожает всякую искуственность. Здесь красавицы часто пленяли сердца молодых людей, и любовь в вине оказывалась огнем в огне. Публий Овидий Назон
Я сама далеко не винный знаток, доверяю не маркам, а исключительно вкусу :)
И также являюсь сторонницей домашнего вина! Дедушка, как раз на юге, всегда делал, потом отец. Вкусноеее!)) А как я любила, когда виноград в бочку раздавят, и на следующий день попробовать полученный сок, чуть забродивший))
Из покупных - чаще всего красное сухое.

Да, слышала еще, что тем, кто хочет дожить до глубокой старости, при этом не навещая кардиолога, ежедневно (!) рекомендуется употреблять 100г. шоколада и 150 г. красного вина :hihi:

MapTuHka
03.03.2009, 17:57
Snegurochka, спасибо за такой милый комплимент. Ну мне просто интересно знать про всё в системе. Про вино ли, про корабли, про живопись, про правила поведения...
Вино это интересно.
Мы как-то на юге попали на экскурсию в дегустационный зал Абрау-Дюрсо. Там наши российские недорогие вина - алиготе, например, не помню ещё какие-то. Но обалденного вкуса - только надо пробовать по чуть-чуть, тогда букет чувствуется. А под салат оливье стаканами - это не то уже. Показывали как их хранят в огромных бочках по 12 к гекалитров, как разливают по бутылкам, как потом отстаивают в наклонном положении несколько лет, не встряхивая и не касаясь. Так впечатлило... И очень интересно было узнавать.
Не скажу, что всё, что продают в наших магазинах - это сравнимо, но для того, чтобы действительно получать пользу и удовольствие, не всегда нужно много денег.
Арвен, Женечка, милая, но ведь то, о чём ты пишешь - это не вино))) Это настойки. Вино делается из ВИНОГРАДА. ВСё. Поэтому так и называется. Я считаю, это тоже нужно знать.
И ещё, что шампанское это только вина из провинции Шампань во Франции. Всё остальное - лишь игристые вина, с незаконно используемым названием.
Разве не интересно?
На Руси ещё мёды пили, а вино у нас не так уж и давно))

Сава
03.03.2009, 18:01
Аллергия на вина :)

MapTuHka
03.03.2009, 18:04
Хи, а я пиво с водкой на дух не выношу)))
Аллергии у меня ни на что нет, но это не повод))))

Сава
03.03.2009, 18:07
Ну, эт как известно дело добровольное :) В меру и в настроение, никогда не откажусь от пары пива :)

MapTuHka
03.03.2009, 18:17
Сава, тогда с тебя пост про пиво)))

Сава
03.03.2009, 18:21
Изволь:
https://realax.ru/showthread.php?t=1273
:)

MapTuHka
03.03.2009, 18:38
Сава, ну вот! Классно - очень интересно и познавательно даже для таких, как я. Кто пиво не любит.
Я хотела что-то подобное про вина.

Интересные факты

Самые популярные вина

На этикетках фирменных вин часто указывается название сорта винограда, из которого было изготовлено вино. Существует 10 благороднейших сортов винограда.
https://www.fakty-vina.bonduellerussia.ru/UserFiles/Image/Cooking/differentbottle.jpg
Из белых вин это Рислинг (Riesling), Шардонэ (Chardonnay), Савиньон Бланк (Sauvignon Blanc), Гевюрцтраминер (Gewurztraminer ) и Мускат (Muscat).

Среди красных – самыми изысканными считаются Кабэрнэ Савиньон (Cabernet Sauvignon), Мерлот (Merlot), Пино Нуар (Pinot Nor), Кабэрнэ Франк (Cabernet Franc), и Сира (Sarah).

Естесственно из каждого из сортов винограда можно изготовить множество различных сортов вина, но их всегда будет объединять похожий аромат, букет и крепкость.

Эпиграф: "Еда без вина, что день без солнца!"

Самая большая бутылка вина в мире

Высота самой большой бутылки вина в мире - 1,8 метра, а ее вес - 585 кг. Эту гигантскую бутыль наполнили пять австралийских виноделов, объединивших лучшие сорта винограда Шираз. Получившийся в результате продукт назвали довольно оригинально - „пять добродетелей”. Бутылку закупорили пробкой, изготовленной из пня дерева, и пробка эта оценивается в 3,5 тыс. долларов. Чтобы наполнить гигантскую бутыль, потребуется 387 бутылок вина стандартного размера.

https://www.fakty-vina.bonduellerussia.ru/UserFiles/Image/Cooking/abstractbottle.jpg

Хорри
03.03.2009, 19:15
В меру и в настроение, никогда не откажусь от пары пива
Ёклмн! Ирка, возвращайся уже! :buhaem:

Арвен
04.03.2009, 07:30
Арвен, Женечка, милая, но ведь то, о чём ты пишешь - это не вино))) Это настойки. Вино делается из ВИНОГРАДА. ВСё.

Ээээ... а настойки я так понимаю, это то, что там на спирту настаивается или как-то так... А сливовое вино, которое в магазинах продают - это тоже не вино?

Мы не настаиваем... у нас там ни грамма спирта или водки нет. Сахар тока добавляем. Остальное делает процесс брожения. Это настойка?

MapTuHka
04.03.2009, 07:41
А фиг знает. Я не разбираюсь в настойках и продуктах брожения.
Но что вино - это напиток из ВИНОграда, факт.
Даже если в магазине написано "Сливовое вино")))
У нас в магазинах (приличных) иногда такое читаешь: "Помидора свежая", например. Хотя "помидор" мужского рода.

Арвен
04.03.2009, 09:43
Вино́ (лат. vinum) — алкогольный напиток (крепость 9—20 % об.), получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ).

:am:

QCosa
04.03.2009, 10:59
у нас там ни грамма спирта или водки нет. Сахар тока добавляем. Остальное делает процесс брожения.
свекровь делает из черноплодки , правда добавляет чуть чуть водки (чтоб не бабахнуло ), улётная вещь :tender:

Хорри
04.03.2009, 11:26
У нас в магазинах (приличных) иногда такое читаешь: "Помидора свежая", например. Хотя "помидор" мужского рода.
Насяника, так ета же помидора-ма! :D

MapTuHka
04.03.2009, 20:35
Арвен, ты была права!!!
ЧТО ТАКОЕ НАТУРАЛЬНОЕ ВИНО https://vinum.narod.ru/imgwine/vino.jpg Уже в очень древние времена, еще первобытные доисторические люди заметили, что всякий сладкий сок плодов, ягод или иная сладкая жидкость, оставленные про запас, быстро изменяются и приобретают особые свойства веселить человека, увеличивать его силы и производить приятное опьянение.
Так уже в каменном веке люди приготовляли опьяняющие напитки из сока малины и ежевики, а в бронзовом веке для этой же цели служил сок кизила. С течением времени люди заметили, что наилучший, более вкусный, опьяняющий напиток получается из сока винограда, и потому стали разводить виноградную лозу и постепенно улучшать ее качества (для получения наилучшего напитка).
Приготовление опьяняющих напитков из сока винограда было довольно широко распространено почти у всех древних народов, например, в Египте виноградарство было уже известно за 10000 лет до нашей эры, как это подтверждают изображения, утварь и другие памятники древних культур, находимые при раскопках древних городов.
У разных народов этот опьяняющий напиток носил разные названия: у древних евреев он назывался жаин, у персов — ангур, у древних армян — гини и т. д. Все эти названия, однако, не удержались, а уцелело лишь то название которое придали этому опьяняющему напитку первобытные римляне. Они назвали его вином (по-латински — винум), производя это слово от слова вис, что означает силу. И под этим названием вино известно теперь повсеместно всем людям.
Долгое время люди не знали, почему всякий сладкий сок, а в особенности виноградный, в короткое время превращается в вино, которое опьяняет человека. Так как наука тогда была слабо развита, то в помощь пришло суеверие, и люди решили, что сок плодов становится опьяняющим вином от того, что в нем поселяется особый дух, который у римлян назывался спиритус вини, у немцев — вейнгеист, у арабов — алкоголь. Поэтому вино и все подобные ему опьяняющие напитки, как пиво, мед, кумыс и топь, стали называть спupuтуозными или спиртным и напитками.


Если бы не ты, я бы так и продолжала заблуждаться. Спасибо за науку!:hello:

Doomed
04.03.2009, 23:32
Пить, получая удовольствие не от количества выпитого и полученного эффекта лёгкой (или тяжёлой) эйфории, а от букета, содержащегося в напитке, сейчас умеют немногие.


не, ну это уж совсем для для великих мастеров:wako:

MapTuHka
05.03.2009, 10:07
Doomed, ах так? Считаешь обязательно литрами пить? Атос ты наш))))
Тогда спешиал фо ю совершаю героический подвиг - щас опросничек наберу (вручную, прошу заметить:nunuka:), это из старой-старой газеты.

ТЕСТ "МОЖНО ЛИ ВАМ ПИТЬ?"
Нередко к концу застолья доводится слышать умоляющий женский шёпот: "Ну хватит. Васенька..." - или даже категорический возглас: "Я сказала - всё, значит всё!" А в ответ раздаются примирительные заклинания типа: "Ей-богу, это самая последняя" - или хвастливая самореклама:"Молчи, жена! Я свою норму знаю!"
Эти принципиальные разногласия, отравляющие жизнь супругов, происходят оттого, что теорией не были выработаны научно обоснованные нормы потребления спиртного для каждого конкретного индивидуума. Но теперь этот пробел ликвидирован! Честно ответив самому себе на вопросы нижеследующей анкеты, вы получите возможность раз и навсегда решить, можно ли вам пить, а если можно, то сколько.
Итак, берите листочек и ручку... (энто вам не мышкой кликать))):am:

1. Закусываете ли вы после первой рюмки?
да - 5 , нет - 4 , помню туманно - 1.

2. Знаете ли вы второй куплет песни "Шумел камыш"?
да - 5 , нет - 6 , помню туманно - 2 .

3. Бывали ли в вашей жизни моменты, когда вы с радостью обменяли бы новую кепку на два солёных огурца?
да - 2 , нет - 4 , помню туманно - 3 .

4. В состоянии ли вы есть квашеную капусту с лучком и подсолнечным маслом, не сожалея об отсутствии выпивки?
да - 5 , нет - 3 , помню туманно - 0 .

5. Хватало ли вам 400 граммов водки (или другого алкогольного напитка), чтобы понимать иностранный язык, которого вы никогда не изучали?
да - 3 , нет - 6 , помню туманно - 4 .

6. Настаиваете ли вы на распитии последней бутылки, чтобы добро не пропадало?
да - 2 , нет - 8 , помню туманно - 5 .

7. Не возникало ли у вас желание побороть братьев Валуевых? Причём обоих сразу?
да - 3 , нет - 8 , помню туманно - 4 .

8. Не казалось ли вам каким-либо безоблачным вечером, что правая луна симпатичнее левой?
да - 4 , нет - 5 , помню туманно - 2 .

9. Слышали ли вы из уст своих детей\родителей такую одобрительную фразу: "Ну, папочка\сынок, ты у нас сегодня хорош!"?
да - 6 , нет - 7 , помню туманно - 4 .

10. Есть ли по-вашему, симпатичные, отзывчивые люди среди сотрудников медвытрезвителей?
да - 7 , нет - 1 , помню туманно - 3.

Если вы набрали в сумме 70 и более очков, никого не слушайте, пейте в любое время и в любом количестве! Спиртное пойдёт вам на пользу и укрепит ваш и без того могучий организм.

Если вы набрали 50 очков, вам надо следить за собой. Возможно, рюмлчка-другая вам и не противопоказана, но только в праздники и в кругу близких и друзей.

Набравшие менее 30 очков, берегитесь! Самый крепкий напиток, который вам можно потреблять, - крюшон (крепость полтора градуса).

ГРАЖДАН, НАБРАВШИХ МЕНЕЕ 20 ОЧКОВ, ПРОСЯТ СРОЧНО ВСТАТЬ НА ВРАЧЕБНЫЙ УЧЁТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Doomed
05.03.2009, 20:54
ровно 50:)
а вино мне какраз и нравится из-за опъянения, которое не похоже на оное после других алк. напитков.

MapTuHka
05.03.2009, 21:39
Doomed, вывернулся)))

Яблонька_цветущая
05.03.2009, 22:43
у меня 43 :crazy:

QCosa
05.03.2009, 23:33
61
интересненько , а как можно набрать 70 и более из 61 возможных ? ;)

Snegurochka
05.03.2009, 23:54
QCosa, :agree: тож 61

интересненько , а как можно набрать 70 и более из 61 возможных ?
афтор теста его создание помнит туманно :girl_crazy:

MapTuHka
06.03.2009, 07:58
Наверное))) Хотя если можно выбирать по два варианта, то мб.
Но об этом ничего не говорится. Я всё списала, что на вырезке было. И потом мне кажется. что это типа фельетона было. Без претензий на точность результатов.
:hihi:

Джердж Самс
17.07.2011, 10:44
если приспичит беру красное, не крепленное, сладкое или полусладкое

MirroR
17.07.2011, 11:29
У меня однозначно 70 и более))))))))))))))))) Я не пивец, я дегустатор))))))))

Оляля
26.07.2011, 17:13
интересненько , а как можно набрать 70 и более из 61 возможных ?

ага...я сама чота прибалдела

Брутальная Шишига
26.07.2011, 21:25
А, я люблю Ламбруско)))) крепкие алкогольные не очень..если только в коктейлях)))

Ингрид Бергман
07.09.2014, 19:00
Люблю. Сухое красное: Мерло - Чили, Аргентина, ЮАР; Вранац, но определенного производителя; и последнее время Саперви - понятно Грузия. . Грузинские вина кста приятно удивили. Очень насыщенный вкус, терпкость (обожаю), при 50%-ной разнице в стоимости. Пью в принципе только сухие вина, сладость убивает в вине индивидуальность. Под жареное мясо (не тушеное, не поджаренное и тушеное, а именно жаренное при высокой температуре на углях или плите. Гарнир - свежие или запеченные овощи, обязательно острый перец). Все. Впадаю в транс.

MirroR
07.09.2014, 19:17
Syrah, Шираз еще называют, тоже очень достойное сухое красное.

Incognito
07.09.2014, 19:21
Я обожаю вот это,любимое.

Ингрид Бергман
07.09.2014, 19:53
@Incognito, я так поняла, что Португалия? Коробка смущает... Чего в ней - просто вино, или вино в стеклотаре? )))

Incognito
07.09.2014, 19:55
@Incognito, я так поняла, что Португалия? Коробка смущает... Чего в ней - просто вино, или вино в стеклотаре? )))
Это португальское вино.Это картонная коробка,но внутри есть фольговый мешок,в котором и находится вино.

Ингрид Бергман
07.09.2014, 20:03
Это португальское вино.Это картонная коробка,но внутри есть фольговый мешок,в котором и находится вино.

Понятно). Про португальское слышала только положительные отзывы, но не покупала ни разу. Надо исправить эту досадную оплошность.))))) Особенно восторженные отзывы по поводу портвейна. Я, конечно, сладкое не очень люблю, но готова рискнуть.)))

Incognito
07.09.2014, 20:10
Понятно). Про португальское слышала только положительные отзывы, но не покупала ни разу. Надо исправить эту досадную оплошность.))))) Особенно восторженные отзывы по поводу портвейна. Я, конечно, сладкое не очень люблю, но готова рискнуть.)))
А вы откуда?У вас есть в продаже наши вина?

MirroR
07.09.2014, 20:11
Особенно восторженные отзывы по поводу портвейна
Подтверждаю. Подруга из оттуда возила.
Много не выпьешь, но как аперитив самое оно)

Ингрид Бергман
07.09.2014, 20:15
А вы откуда?У вас есть в продаже наши вина?

А ты из Португалии? Открою истину - португальские вина есть везде.

добавлено через 2 минуты
Подтверждаю. Подруга из оттуда возила.
Много не выпьешь, но как аперитив самое оно)

Вот какие вы!!!!.. Так и до белой горячки доведете.
По теме - сейчас подсела на испанский шампусик. Кава. Фрэшенет ням. Только что прикончила бутылку. Завидуйте.)))

Incognito
07.09.2014, 20:17
А ты из Португалии? Открою истину - португальские вина есть везд
Да,я из Португалии.Желаю вам удачи в выборе хорошего вина!

Ингрид Бергман
07.09.2014, 20:23
Да,я из Португалии.Желаю вам удачи в выборе хорошего вина!

Почему на вы? "Ты" предпочтительнее.))) Обязуюсь незамедлительно поведать о первых впечатлениях)))

Incognito
07.09.2014, 20:25
Почему на вы? "Ты" предпочтительнее.))) Обязуюсь незамедлительно поведать о первых впечатлениях)))
Я сладкие вина не особо люблю,больше пью красные,иногда белые.По моему мнению,хорошее красное вино создаёт великолепный букет ощущений.

Velassaru
07.09.2014, 20:38
Белые люблю полусухие немецкие. Недавно распробовала итальянские белые полусухие.
Красные - сухие французские. (только не бургундские, и уж точно не Ж.П. Шене)

Фанат игристого брют (Моэт, Клико)

Из грузинских на шашлыках раньше брали красное ,,,Алазанская долина, кажется. очень насыщенный вкус.

Хвалят Чили и Испанию, но мне попадалась какая-та брага в гостях/ресторанах, поэтому сами домой такое не покупаем.

Incognito
07.09.2014, 20:45
У нас в Португалии(если будете),то можете спокойно пить любое вино,у нас не бывает подделок,даже самое дешёвое вино,может быть только меньшей выдержанности,но головной боли и проблем с пищеварением,от разумных доз,не будет.

Ингрид Бергман
07.09.2014, 20:46
Моэт и Клико меня, если честно не впечатлили. Оч понравился Симонсиг ЮАР. Из игристых вин предпочитаю Испанию, обязательно Кава, это как маячок, по которому определяю качество. Итальянские вина не люблю вообще - на красные, ни белые, ни сухие, ни полусухие. Французские избирательно. Вообще предпочитаю вина из гористой местности с сухим климатом. Зная географию, определиться не трудно. Это относительно красных сухих.

Гонорий
07.09.2014, 20:59
Мне "кагор" нравится.И шампанское.

з.ы. Даже писать стыдно.) Все тут такие знатоки..)))

Шпилька
07.09.2014, 21:13
Вполне себе абхазские нахожу сносными

Ингрид Бергман
07.09.2014, 21:42
Абхазские на мой взгляд жидковаты. Не знаю в чем тут дело. Люблю, чтобы вино было густым и терпким с легкой кислинкой. С красным мясом сочетание идеальное.)

Шпилька
07.09.2014, 21:47
Густое вино...красное мясо...кровожадно однако)))
З.ы. Массандровский портвешок густой весьма.

Ингрид Бергман
07.09.2014, 22:43
Густое вино...красное мясо...кровожадно однако)))
З.ы. Массандровский портвешок густой весьма.

И кстати да. Когда-то был очень и очень. Сейчас появилась серия массандровских вин, неплохие.

Делия Норд
08.09.2014, 07:41
Все знатоки и тонкие ценители собрались. В Заполярье больше смекалка выручает.
9869
В основном, конечно, предпочитаю настойки, которые сама делаю. Лучшие на бруснике, клюкве, голубике. Состав: спирт медицинский:ягоды (3:1) - градусов 60 получается, немного сахара, не люблю слишком сладкие.

Ингрид Бергман
08.09.2014, 10:32
Все знатоки и тонкие ценители собрались. В Заполярье больше смекалка выручает.
9869
В основном, конечно, предпочитаю настойки, которые сама делаю. Лучшие на бруснике, клюкве, голубике. Состав: спирт медицинский:ягоды (3:1) - градусов 60 получается, немного сахара, не люблю слишком сладкие.

Да ну, до тонких ценителей еще пить и пить.))) :buhaem:

Делия Норд
08.09.2014, 10:37
@Ингрид Бергман, "Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка..."(с)
9871

Alex Алекс
08.09.2014, 10:51
@Ингрид Бергман,
а вы всё истину искали в теме
я не участвовал и в том моя вина
не поместилАСЯ в моем огромном теле
крупица знаний о достоинствах вина...:D

добавлено через 8 минут
@Ингрид Бергман, вдогонку с обидой...

в моей ты теме появляешься все реже
скучаю (что естественно вполне)
и вот тебя встречаю где же?
конечно, только в теме о вине...:D

все, кончаю оффтопить!

Делия Норд
08.09.2014, 10:56
@Alex Алекс,
Лозы кровь
Солнцем пусть щедрее
Поделится.
Итак, налей!
День хмурый станет веселее,
Налей по полной, не жалей!
9872

Alex Алекс
08.09.2014, 11:02
@Делия Норд,
спасибо, Делия! я весь в твоей заботе
надежно обогрет и даже где то пьян
нюанс один вот... я ведь на работе,
простишь ты мне сей маленький изъян?:D

MirroR
08.09.2014, 11:02
Давайте я вам лучше расскажу, что еще понравилось из отведанного))

Мадера португальская (десертное красное, из разряда "по чуть-чуть")
Траминец словенский (белое дамское такое, мускат напомнило, но нежнее и тоньше), есть немецкий вариант Траминер, или типа того.
Пино розовое, Гринджо тоже нра, но розовое понравилось отдельно.
Очень нахваливали розовое шампанское, даже попробовала, но поскольку к газировкам отношусь прохладненько, то не оценила)

Делия Норд
08.09.2014, 11:13
@Alex Алекс,
Веселей идет работа,
Скала ввысь взлетает вмиг,
И трудится ведь охота,
С утра бодрый подрывник.
Наблюдала такое явление. Вдвое с зарядом просчитались. Дивный фейерверк получился.

Карамель
08.09.2014, 11:44
Чилийские вина - супер !!!
от испанских и французских голова трещит потом..(((

Ингрид Бергман
08.09.2014, 11:59
в моей ты теме появляешься все реже
скучаю (что естественно вполне)
и вот тебя встречаю где же?
конечно, только в теме о вине...:D


Я здесь, я там, и я всегда (С)
Мечусь, как тени на стене...
Ты не теряй надежды, а пока
Ты знаешь... истина в вине.)))))

https://www.youtube.com/watch?v=SbeA8gT37Vw

добавлено через 7 минут
Про шампанское. То, что мне нравится сейчас - Фрешенет, Симонсиг, Кристалина. Сразу оговариваюсь - пью только Брют, белое. Классический вкус не люблю, жестковато на мой вкус. Симонсиг надо дать 10 мин подышать, сразу после открытия вкус не очень приятный, зато потом).

Velassaru
08.09.2014, 12:06
@Ингрид Бергман, а что это за марки? никтгда не слышала.

Мне нравится именно сильно пузырчатое и холодное. Брют.

Из сладких асти мартини могу, но приторно.
Есть еще слабоалкогольные как раз у Шене. Тоже ничего, но компот.

Ингрид Бергман
08.09.2014, 14:50
@Ингрид Бергман, а что это за марки? никтгда не слышала.

Мне нравится именно сильно пузырчатое и холодное. Брют.

Из сладких асти мартини могу, но приторно.
Есть еще слабоалкогольные как раз у Шене. Тоже ничего, но компот.

Фрешенет и Кристалина - испанские.
Я пила вот такое:
https://static.vinopedia.com/labels/32297.jpg https://mavt.ru/watermark/c84ba09277d649e68e283b6b6a5ffe65fd60099177bddf0a43 e62a7bf33edef4dbf81c6aec2aae864386f5fad2fc11202fe1 7ce4fab47fa8afbd76ebbdb19ef61c2937436e756c4ed26b06 3f4bf3cfa5.jpg

Второе понравилось больше.

https://olivco.com.ua/image/cache/data/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B E%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0% BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD %D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B E%D0%B5%20%D0%B1%D1%80%D1%8E%D1%82%20%D0%B1%D0%B5% D0%BB%D0%BE%D0%B5%20%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0 %9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B D%D0%BE%20%D0%A5%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%B5%20%D0%A1% D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%20%D0%91%D1%80%D1%8E%D1%82 ,%20J.Garcia%20Carrion-500x500.jpg
Кристалина по вкусу немного жестче.

Симонсиг - ЮАР. Очень неплохое.
https://altavina.ru/images/item/7807.jpeg

Это те вина, которые мне нравятся и которые беру постоянно. На первое место отнесла бы Фрешенет, на второе Симонсиг, на третье Кристалину. Опять же не могу сказать, что перепробовала все вина этих марок, только то, что на картинках.)))

ЭлисМорган
08.09.2014, 16:35
Я девушка простая, выросшая на юге. Люблю когда вино густое, насыщенное и сладкое.
Предсказуемо потому люблю Массандру. А в подвалах её столько сокровищ хранится...
Фотки мои, если чо)))

Alex Алекс
08.09.2014, 16:59
Фотки мои, если чо)))

не понял, тока фотки твои или подвалы тоже?

Ингрид Бергман
08.09.2014, 16:59
Как-то ... в горле пересохло))). А не хлопнуть ли нам по рюмашке?(с)

ЭлисМорган
08.09.2014, 17:05
не понял, тока фотки твои или подвалы тоже?
Только фотки. (увы-увы!) Была там на дегустации. Это было так незабываемо!
После отдегустированных вин (последняя фотка) весь автобус по дороге в гостиницу горланил казачьи песни.
Нереально вкусно!

добавлено через 34 секунды
Как-то ... в горле пересохло))). А не хлопнуть ли нам по рюмашке?(с)
Заметьте, не я это предложила!:angel:

Alex Алекс
08.09.2014, 17:10
Как-то ... в горле пересохло))). А не хлопнуть ли нам по рюмашке?(с)

Света...(укоризненно) опять я тебя пару дней не увижу?

Ингрид Бергман
08.09.2014, 17:13
Света...(укоризненно) опять я тебя пару дней не увижу?

:sorry:

Чарута
08.09.2014, 19:44
Высший балл ставлю грузинским винам!

Snegurochka
08.09.2014, 20:08
Настоящее грузинское вино очень хорошего качества, пробовала как-то))

Неизбежность
08.09.2014, 20:42
Хванчкара и Киндзмараули, настоящие - оторваться нельзя. А потом голова светлая, а ноги не ходють)))) И легко-легко...

Хренолог
08.09.2014, 20:56
Кубанское, Черный лекарь

Карамель
08.09.2014, 21:22
@Хренолог, хорошее ?

Шпилька
08.09.2014, 21:30
В данный момент употребляю это:
Недурно...
Писи: У меня отпуск;)

Неизбежность
08.09.2014, 21:33
@Шпилька, вкусно?

Шпилька
08.09.2014, 21:36
@Неизбежность, вполне себе приятная слабость к теле образовывается...

Incognito
08.09.2014, 21:54
@Неизбежность, вполне себе приятная слабость к теле образовывается...
Слабость к чему то?:It_Wasnt_Me:

Шпилька
08.09.2014, 21:55
@Incognito, слабость от чего-то. В данном случае - от вина.

Incognito
08.09.2014, 21:56
@Incognito, слабость от чего-то. В данном случае - от вина.
Ок,понятно.

Карамель
08.09.2014, 22:02
@Шпилька, наверно ты имела в виду расслабленность )
не только от вина, а от алкоголя вообще такое есть )

добавлено через 58 секунд
вот сейчас черноплодная рябина дозреет и ликёр варить будем.
В прошлом году сварили - всю зиму пили ))
а что ? отлично ! ))

Шпилька
08.09.2014, 22:06
@Карамель, с точки зрения культуры пития, пока я выражаю свои мысли вполне себе грамотно.

Хренолог
09.09.2014, 07:09
@Хренолог, хорошее ?

На любителя, не каждому понравится.

ЭлисМорган
09.09.2014, 07:38
На любителя, не каждому понравится.

Чистая правда! На мой вкус - бурдец)))

Шпилька
09.09.2014, 12:38
Сегодня ночью я была в лоскуты, а всем клялась, что взбодрилась рюмочкой кефира.

Делия Норд
09.09.2014, 13:37
Сегодня ночью я была в лоскуты, а всем клялась, что взбодрилась рюмочкой кефира.
Дело поправимое, милости прошу

9890

Шпилька
09.09.2014, 13:43
@Делия Норд, однако хорошую кохибу под коньяк это зело приятно!

Хренолог
09.09.2014, 14:22
Чистая правда! На мой вкус - бурдец)))

Ни чего не понимаешь в колбасных обрезках :tease:

ЭлисМорган
09.09.2014, 17:40
Ни чего не понимаешь в колбасных обрезках :tease:
Да, я люблю деликатесы :rumianec:

Velassaru
09.09.2014, 19:53
Фрешене
А, его знаю (прсто название никогда не могу прочитать)))). Карта Невада - брют (черная бутылка) нравилась больше. Брали пару раз и то, и другое - норм. Потом взяли "черное" - что-то не то. Может поставка плохая или хранение, но больше не рисковали.

Моэт не подводил никогда.

Ингрид Бергман
09.09.2014, 23:02
А, его знаю (прсто название никогда не могу прочитать)))). Карта Невада - брют (черная бутылка) нравилась больше. Брали пару раз и то, и другое - норм. Потом взяли "черное" - что-то не то. Может поставка плохая или хранение, но больше не рисковали.

Моэт не подводил никогда.

А мне больше винтаж понравился, второе немного кислее.
Моэт мне кажется пресным и невыразительным. Клико тоже.((
Хочу попробовать чего-нибудь новенького.:-[

Velassaru
09.09.2014, 23:04
очу попробовать чего-нибудь новенького
Я к НГ прикупила новенькое - Deutz 2006 - потом расскажу впечатления:radost:

Ингрид Бергман
09.09.2014, 23:25
Я к НГ прикупила новенькое - Deutz 2006 - потом расскажу впечатления:radost:

Я ж за три месяца с ума сойду от любопытства! :biggrin2:

Velassaru
09.09.2014, 23:29
@Ингрид Бергман, сама чуть терплю. А вдруг не понравится? Надо в загашник привычное взять.
Оно наверно в Москве продается. Это у нас проблема с выбором.
А если не с выбором, то с качеством.

На пресловутом Бейлизе убедились. ВОт он - дьютиковский, и вот он - магазинный. Офигели все пившие от контраста.

С винами тоже самое:what:

Ингрид Бергман
09.09.2014, 23:32
Про Бейлиз ничего сказать не могу - употребляю его только с кофе в очень маленьких дозах. И то последнее время перешла на Сант Реми, потому что с кофе он приятнее.)

Velassaru
09.09.2014, 23:59
@Ингрид Бергман, я тоже "вприкуску с кофе". Больше люблю "Шеридан".

Но это редкие заскоки:biggrin2:

Шпилька
10.09.2014, 00:06
Самбуку люблю. Всегда на НГ стол ее подаю, потом традиционно собираю вещи и улетаю в Узбекистан(мощный галлюциноген).

Карамель
10.09.2014, 00:19
Какие вы все гурманы, однако ))

Velassaru
10.09.2014, 00:23
Какие вы все гурманы
Когда редко и мало выпиваешь, то хочется чего-нить этакого.

Я люблю вкусный алкоголь в минимальнейших(!) количествах. Вот и приходится перебирать))))

Shadow's Dance
10.09.2014, 01:48
Арбатское! Ибо за ним прошла вся молодость! Эх, сколько открытий чудных было сделано под его действием!!! Мммм!!!!
А если серьезно- то весной нашла идеальное для себя вино. Утром сфоткаю бутылку. Последняя осталась 8((((

Incognito
10.09.2014, 15:35
Эх, сколько открытий чудных было сделано под его действием!!! Мммм!(
Хм,интересно,а каких именно,если не секрет?:It_Wasnt_Me:

Shadow's Dance
10.09.2014, 15:42
@Incognito, ничего пошлого. я имела ввиду открытие людей с новой стороны, под действием алко )))

а идеальное для меня вино - вот это.
https://bilder.weinkontor-freund.de/650/303161.jpg

Velassaru
12.09.2014, 12:34
Не знала куда фразочку приткнуть:biggrin2:

Производители пива молятся на жаркое лето........ Производители зонтов молятся на дождливую осень...... А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо....(с)


@Shadow's Dance, а где брала? Это немецкое?

Shadow's Dance
12.09.2014, 12:45
@Velassaru, немецкое. брала на виноградниках, где его собирали и делали.
https://www.weinkontor-freund.de/wein/deutschland/markgraf.von.baden там на фоточках замок есть, в котором магазинчик.

Velassaru
12.09.2014, 12:51
замок есть, в котором магазинчик.
Там дегустации? Вы самтуристами ездили? На сайте все на немецком, даже провинцию не распознала((

Shadow's Dance
12.09.2014, 13:07
@Velassaru, ну как дегустации...там виноградники на много-много километров. небольшие деревни. в замке на горе - ресторан. рядом - пара магазинов.
да, самотуристами. это была одна из точек на маршруте весной. глухомань )))
Оберкирх. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%E5%F0%EA%E8%F0%F5_%28%C1%E0%E4%E5%ED%29

Velassaru
12.09.2014, 13:15
Оберкирх
20тысяч человек, кукольные домики - прелесть!
Все хорошо в Германии, кроме языка:girl_prepare_fish:

Shadow's Dance
12.09.2014, 13:19
@Velassaru, там офигительно красиво. не очень далеко - знаменитый шварцвальд.
а русский язык во время путешествия я слышала чаще всего в двух местах - в берлине и в оберкирхе.

там вообще забавно получилось. в магазине нужна была новая сумка. по английски поговорили с продавщицей, выбрали. сумку она отнесла на кассу, а мы шлялись по магазу дальше. пришли оплачивать - а девочка на кассе нам чота по немецки. мы не понимаем. она не понимает английский. кричит через весь магаз (длиииинный такой) первой, чтобы подошла и помогла объясниться. пока ждем первую - между собой сказали пару фраз по русски. и тут кассирша нам, с легким акцентом:
- а я вообще-то могу понимать ваш русский )))))
в общем, объяснились без проблем )

Шпилька
12.09.2014, 18:19
Всех с пятницой!
Сама я непьющая, но пьяниц люблю, и неустанно им подливаю, чтобы весёлое времяпровождение организовать без помощи ютуба.

кинжальчик
14.10.2014, 12:27
теперь только домашние,особенно с черноплодной рябины.

Саша
14.10.2014, 13:12
теперь только домашние,особенно с черноплодной рябины.
Сразу погреб вспомнил :D
Олеся, а сколько оборотов в твоей самоделке?

кинжальчик
14.10.2014, 13:18
Сразу погреб вспомнил
Олеся, а сколько оборотов в твоей самоделке? ты теперь о нем и не забудешь)))):D
в вине не знаю,а в водке 40 оборотов. это не я делаю,это папа)))) я только наблюдаю за процессом и в погреб скакаю))):biggrin2:

Саша
14.10.2014, 13:34
ты теперь о нем и не забудешь))))
А потом ты его не забудешь :D
Слушай, по водке не понял. Это самогонка что ли?

UMA
14.10.2014, 13:36
А меня вот эта штука радует время от времени))) Нежный вкус и опьянение лёгкое)
https://www.50plus-treff.de/50pluspproxy.php?picurl=https://img28.dreamies.de/img/142/b/af3f1g8siub.jpg А цвет какой красивый))) нежно розовый)

Ингрид Бергман
14.10.2014, 19:14
@Selvaggia, ты про какое-то абрау писала на одном ресурсе)) там чат умер вместе с твоей картинкой, освежу мою память, плизз)))

UMA
15.10.2014, 00:09
@Ингрид Бергман, издеваешься) абрау дрянь )) Ты проголубого цвета которое?:biggrin2:

Ингрид Бергман
15.10.2014, 01:43
@Ингрид Бергман, издеваешься) абрау дрянь )) Ты проголубого цвета которое?:biggrin2:

уже не помню))

UMA
15.10.2014, 01:47
уже не помню))

Лекёр гипнотик если он...

Velassaru
15.10.2014, 15:04
А не Блю кюрасао?

UMA
15.10.2014, 16:15
@Velassaru, неа)) это другое) Летели с Доминиканы в дутике купили мне цвет понравился:biggrin2:
Хотя на вкус тоже очень прикольно, тонкое такое послевкусие ничем не отягощённое ни сладостью ни кислостью)https://www.subirporno.com/files/galeria2010/f277335b0fda4885798095b94a3d0bc8/imagen02.jpg

Velassaru
15.10.2014, 16:18
@Selvaggia, надо будет взять на заметку.
Хотя ликеры не люблю, кроме шеридана/бейлиза)

UMA
15.10.2014, 16:22
@Velassaru, я тоже не люблю и бейлиз разлюбила давно)) Но здесь реально на ликёр не похоже даже по консистенции.

Velassaru
15.10.2014, 16:27
@Selvaggia, там нет ничего анисового или кокосового?

DK
15.10.2014, 16:29
Любимое вино Кагор (только то в котором 200% сахара) и желательно бочку! :idea2:

Velassaru
15.10.2014, 16:31
Кагор
ужОс))) его больше столовой ложки не выптешь!

DK
15.10.2014, 16:32
@Velassaru, после третьей ложки взгляды меняются! :D

UMA
15.10.2014, 16:33
ужОс))) его больше столовой ложки не выптешь!

И в церкви)))

Velassaru
15.10.2014, 16:36
в церкви
после третьей ложки взгляды меняются
На атеизм?))

Нет, кагор правда жутко сладкий. И крепкий.

UMA
15.10.2014, 16:38
@Selvaggia, там нет ничего анисового или кокосового?

Смесь фруктового сока(Фруктовая составляющая — ананасовый сок, сок белого винограда, сок маракуйи и апельсиновый сок), водки и небольшого количества коньяка. содержит 17 % спирта...всё гениальное просто)) С июня 2011 года выпускается также разновидность напитка под названием Hpnotiq Harmonie, освежающий ликёр фиолетового цвета с добавлением ягод, фиалок и лаванды. Официальный слоган напитка — «Живи громче!».

DK
15.10.2014, 16:38
@Velassaru, по сравнению с основным напитком жителей РБ, Кагор - это кампот! :idea2:

MirroR
15.10.2014, 16:41
Нет, кагор правда жутко сладкий. И крепкий.
В церкви его разбавляют водой)

Velassaru
15.10.2014, 16:42
по сравнению с основным напитком жителей РБ
Чернила крепче разве?)))

фиалок и лаванды
Вот и всё. не попробую я гипнотик(((

DK
15.10.2014, 16:45
Чернила крепче разве?)))


@Velassaru, я имел ввиду достойных жителей! :D

Velassaru
15.10.2014, 16:46
я имел ввиду достойных жителей
Ты имеешь что-то против дариды?:biggrin2:

DK
15.10.2014, 16:50
Ты имеешь что-то против дариды?:biggrin2:

@Velassaru, конечно.
На данный момент в Минске есть только одна фирма которая по настоящему напоминает мне вкусы детства.
Напитки из черноголовки.

https://vodu-na-dom.ru/products_pictures/chernogolvass(2).jpg

Именно в стекле. Советую! :yes:

Velassaru
15.10.2014, 16:52
@DK, я их тархун люблю!:radost: И дюшес!

дариду не пью, кстати. Акваминерале или боанква.

DK
15.10.2014, 16:53
@Velassaru, Байкал и Буратино! :idea2:
Тархуном видно оппился когда только увидел эту фирму! Взял сразу 10! :D
Дюшес - не моё.

Velassaru
15.10.2014, 16:56
Байкал
Его в бутылке больше потому что:biggrin2:

UMA
15.10.2014, 17:01
Вот и всё. не попробую я гипнотик(((

Пичиму?:' аллергия на лаванду?)))( Голубой пробуй)

DK
15.10.2014, 17:04
@Velassaru, почти!
В моём детстве всех этих Дюшесов, Полевых цветков, Буратин было валом, а вот Байкала и Тархуна не всегда купишь. Да и сравнить их не с чем, эксклюзив!

Вот бы ещё выпустили ту "ПЕПСИ" в 0.33.

Пусть бутылка стоит 100 у е, я бы купил 2! Просто нет больше! :D

Velassaru
15.10.2014, 17:06
@Selvaggia, я травы и цветы не люблю в алкоголе.
Отдушки сильно чувствую. невкусно.

Вообще ничего не люблю, кроме шампанского, если серьезно.
Ну и легких белых вин.

добавлено через 1 минуту
@DK, технология одинаковая у Пепси в США и РОссии.
могу подсказать, где продается в стекле.

У тебя просто ностальгий)

UMA
15.10.2014, 17:06
@Selvaggia, я травы и цветы не люблю в алкоголе.
Отдушки сильно чувствую. невкусно.

Вообще ничего не люблю, кроме шампанского, если серьезно.
Ну и легких белых вин.

Здесь я наверное с тобой солидарна, хотя с цветами не пробовала алкоголь. А шампанское какое?

Velassaru
15.10.2014, 17:10
А шампанское какое?
Моэт, Вдова Клико.
еще Мартини Протеско и Флексчто-то там Карта Невада (но оно последнее в списке)

Сейчас вот жду НГ продигустировать новое загадочное)) За столом шампанское пью только я, поэтому пью три дня:biggrin2:

UMA
15.10.2014, 17:12
@Velassaru, гурманище))) А я люблю игристые вина пр-во Италия)

Velassaru
15.10.2014, 17:14
А я люблю игристые вина пр-во Италия)
забыла название. Есть слабоалкогольные вина итальянские.
Но даже полусухие слишком сладкие.

DK
15.10.2014, 17:15
@DK, технология одинаковая у Пепси в США и РОссии.
могу подсказать, где продается в стекле.

У тебя просто ностальгий)

@Velassaru, подскажи, сколько не пробовал, хоть в стекле хоть в хрустале, не то.

Velassaru
15.10.2014, 17:19
@DK, кульман. Если смотреть на Дом быта - слева (где начинаются торговые павильоны), в самом торце кафешка с пиццей и прочей ерундой. В холодильнике всегда валом пепси в стекле(хрустале)
В той же Короне есть.

Но если ты пробовал и не пошло, тогда даже не знаю.
Увижу - привезу и заберу у тебя 200 долларов:D

Мартинес
15.10.2014, 22:37
отменный букэт, скажу я вам...

https://images6.okr.ro/serve/auctions.v7/2013/aug/07/478723f57a0a437239a280128e9b8222-114914-700_700.jpg

только найти его сейчас... целая эпопея...
так что ежу в мЭтро, и затариваюсь этим

https://goodcheapwinelist.com/wp-content/uploads/2012/03/beso-de-vino1.png

среднеценовой сегмент...
так... обеденный бокальчик... и вечернее к сыру...

Velassaru
15.10.2014, 23:11
@Мартинес, а что за страна? Чили? испания?

Мартинес
16.10.2014, 09:48
испания

DK
16.10.2014, 11:08
@Мартинес, такія вы тут ужо знатакі !!! Вось лепшыя віна!

https://www.taxist.by/uploads/posts/2012-05/1338451181_-.jpg

Velassaru
16.10.2014, 11:12
а где клюковка?:biggrin2:

DK
16.10.2014, 11:32
@Velassaru, продали! Ты же знаешь, на самая вкусная! :D

Ингрид Бергман
17.10.2014, 01:58
Алкоголизм процветает на этом ресурсе.)))))) А также обжорство и психические заболевания. Мне нра..))))

Златовласка
16.12.2014, 03:15
интересный тес, у меня получилось 50 с хвостиком. А из вин очень люблю Саперави (грузинский только), к вкусным сырам лучшего ничего не надо

Кира
20.12.2014, 16:43
Этим летом отдыхала в Грузии, попала на дигустацию вин. Вот это рай!) Вкуснотищеее, меня от бочки еле оторвали))):rumianec: Очень понравилось красное, а вот название, пардон, не помню.

Джердж Самс
20.12.2014, 16:47
@Кира, кстати да, я тоже раньше любил грузинские вина, сейчас как-то вообще от вина отошел

Кира
20.12.2014, 16:52
Чтоб сказать я люблю вино, нет. Но с удовольствием могу выпить пару раз в год. А на обычных застольях я больше предпочитаю водочку))

кошмарт
20.12.2014, 16:55
К вину равнодушен,но от крымского "Мускателя" никогда не откажусь!:D А самый любимый у меня греческий "коньяк" "Метакса":P

Шпилька
20.12.2014, 16:56
В данный момент дегустирую:

Velassaru
20.12.2014, 16:59
@Шпилька, искушаешь.сейчас бы холодного, терпкого и сильно пузырчатого.)

Шпилька
20.12.2014, 17:01
@Velassaru, именно такое. Сама не удержалась. К Новому году взяла)
З.ы. За окном 2-сутки - ливневый дождь...

кошмарт
20.12.2014, 17:03
@Мартинес, такія вы тут ужо знатакі !!! Вось лепшыя віна!

https://www.taxist.by/uploads/posts/2012-05/1338451181_-.jpg

А куда "Рябиновую на коньяке" дел? Мне кума из Гомеля привозила.Достойный продукт!:thumbs_up:

Velassaru
20.12.2014, 17:04
@Шпилька, таже фигня с метеорологией.
Пока домой доедешь уже не до киряния. А вот постааили б сейчас бокальчик - прям чую расцвела б)

*ушла работать еще мрачнее чем была*

Шпилька
20.12.2014, 17:06
@Velassaru, держись там!

Snegurochka
09.02.2016, 02:15
Всем, кто любит грузинские вина! Для вас памятка)))

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Карамель
09.02.2016, 12:26
а кстати, сейчас хорошие грузинские вина продают ? или так себе

Puma Punku
16.02.2016, 22:49
Красное сухое вино. Чаше бывает испанское - так вспоминаем родину моей бабушки. И конечно - с французами не поспоришь - du pain, du vin, du fromage.

Карамель
16.02.2016, 22:51
мне больше всего чилийские нравятся

Шпилька
17.02.2016, 00:47
У меня подруга работает на ликеро-водочном предприятии начальником лаборатории, прошлым летом ездила в Москву на курсы сомелье, за счет предприятия, так вот, французские вина, считаются наименее качественными относительно других импортных вин.

Карамель
17.02.2016, 00:48
@Шпилька, а чилийские ? что говорит ?

Шпилька
17.02.2016, 00:50
@Карамель, Чили хорошо, Испания, Италия. Грузию хорошую еще поискать, редкость.

Карамель
17.02.2016, 00:52
@Шпилька, пробовала много всяких испанских. почему-то потом голова болит после них.
А чилийские , крымские хоть бы что..
от чего зависит ?

Шпилька
17.02.2016, 00:53
@Карамель, от содержания сахара, и процента порошкового концентрата в этих винах.

Карамель
17.02.2016, 00:54
@Шпилька, на этикетках по-моему есть только сахар, а процента концентрата нет

Шпилька
17.02.2016, 00:57
@Карамель, конечно нет, это негласный компонент в составе большинства вин. Такие вина, как демонстрировали в к\ф Упрощение строптивой, с Челентано в гл.роли, в продажу не поступают.

Snegurochka
17.02.2016, 09:41
Недавно неплохое испанское вино купила, белое, полусухое. Покупала во Владимире в магазине от завода "Алко" по еще старой смешной цене.
Так понравилось, что прикупила еще две бутылочки на праздники))

Savior
21.02.2016, 03:44
Когда -то была "Изабелла". Пил бы и свои, да нельзя. Бутылка муската своего лежит 2005 года урожая (11 летаф) Кого-то она ждет_))))))

Luda
21.02.2016, 23:02
Белое сухое - один бокал по выходным и каааайф

WolfstaЯ
21.02.2016, 23:09
бражоле.эксклюзивный рецепт

кинжальчик
22.02.2016, 01:12
папины)

Карамель
03.02.2018, 15:56
папины)
что папины ?
кстати, скоро ДСВ !)
и тема любимых вин вполне может быть актуальной :yes2: ))

кинжальчик
03.02.2018, 21:30
@Карамель, вина папины))

Шпилька
03.02.2018, 22:16
Грузинские сухие и полусухие.

Плюшкина
03.02.2018, 22:35
я люблю сладенькие :shy:

Любимая
07.06.2018, 14:35
https://realax.ru/saveimages/2018/06/07/euycwskfvqul9ejze.jpg (https://vfl.ru/fotos/20c1225322030677.html)

Волк
07.06.2018, 14:44
водка конечно

Bell
07.06.2018, 15:35
Никакие не любимые и водка тоже.

Шпилька
07.06.2018, 15:51
Аж винца захотелось)

Shadow's Dance
09.06.2018, 01:02
Гасконьер в последнее время полюбила.
Le Gasconierre Rouge
https://realax.ru/saveimages/2018/06/08/deycxufahcsyrhk5ypstqvq.png
вот вроде и настороженно отношусь к французам, но это стало открытием настоящим.
ванилька, ягодки. сесть вечером и раскатывать по язычку...ммммм!

Mari
09.06.2018, 03:11
Крымские Кокур и Мадера.

Shadow's Dance
09.06.2018, 12:04
Не рекламы ради, а токмо чтоб радость доставить и москвичам пароли-якви сдать:
последнее время активно пользуемся вот этим сервисом. Заказ на дом винишка. Коробками.
Invisible.ru - Регистрация (https://invisible.ru/i/?mc=5xqwy3t3uubrl222&from=page_account_invites-copy_link)
Именно в этом магазине я и нашла гасконьера, правда, в данный момент его нет в наличии.
Так вот. Весьма интересны у них сеты. Наборы время от времени меняются, выбрать всегда есть из чего. Чудо как хорош "бюджетный сет". Друзья советовали еще "запас преступлений" попробовать, говорят, тоже интересен. Руки пока не дошли.
В любом случае, оч удобно, когда тебе винишко домой притаскивает большой культурный дядька.

При регистрации по ссылке на первый заказ у вас будет 500р скидки+два бокала в подарок.
Да, я тоже получу маленький профит :)
Но магаз реально клевый, ребята свое дело любят. Одни описания вин чего стоят!
Кароч, всячески рекомендую.

Мелисента
09.06.2018, 12:32
@Shadow's Dance, где же ты вот с этим вот всем была, пока я заперта в 4 стенах была, аки в темнице? Столько времени впустую прошло :D *ссылочку все-таки утянула*

Shadow's Dance
09.06.2018, 12:40
@Мелисента, а я те разве ее не скидывала?!

Горемыка
09.06.2018, 12:51
Лучше воТки-вина нет .. так Щитаю :thinking:

Shadow's Dance
09.06.2018, 13:00
@Горемыка, невкусно же.

Теxнарь
09.06.2018, 14:41
Никакие не любимые и водка тоже.Аналогично :-)

Мелисента
09.06.2018, 14:53
@Shadow's Dance, неть... Хныки

Горемыка
09.06.2018, 22:44
@Горемыка, невкусно же.
чернила (вино) мне тоже не вкусно :scratch_one-s_head:
От них бошка трещит. Даже от одного бокала. По этому из двух невкусностей если и выбираю, то ту, от которой голова не болит.

Шпилька
09.06.2018, 22:54
А у меня вообще голова не болит, никогда)
*ттт

Shadow's Dance
10.06.2018, 00:14
чернила (вино) мне тоже не вкусно
От них бошка трещит. Даже от одного бокала. По этому из двух невкусностей если и выбираю, то ту, от которой голова не болит.

от хорошего сухого вина не трещит :)
а если вино не заходит, то я точно не водку выберу.
отсутствие вкуса/аромата.
это не тот напиток, который будешь смаковать.
я уж тогда предпочту чонить типа
https://s.winestyle.ru/images_gen/2412/0_0_orig.jpg
или
https://realax.ru/saveimages/2018/06/09/celjebwgegreq9enufzxnn.jpg

Incognito
19.08.2019, 16:46
Сегодня узнал одну новость об определении качества вина, оказывается по-настоящему хорошее вино, стекая по стенкам бокала, оставляет на его внутренней поверхности-если присмотреться-характерные тонкие дорожки. Интересно, надо будет попробовать.:)

кук
19.08.2019, 17:26
настоящие мужчины пьют водку, а вино и прочие- подобное, только тогда, когда хотят соблазнить женщину и унести ее в постель...
Здравствуйте!

crimeariver
19.08.2019, 17:46
У нас есть виноградники, два часа от дома, мы ездим туда, пробуем вино, покупаем, что нравится на тот момент, поедим в сентябре опять.

Крашеная
19.08.2019, 17:48
У нас есть виноградники, два часа от дома, мы ездим туда, пробуем вино, покупаем, что нравится на тот момент, поедим в сентябре опять.

Святые виноградинки! Я бы спилась:sarcastic:

crimeariver
19.08.2019, 18:02
Святые виноградинки! Я бы спилась:sarcastic:

Не, мы культурно, кусочек сыра, бокал вина, некоторые туры берут по виноградникам, там да, можно увлечься. :biggrin2:

Incognito
19.08.2019, 18:22
У нас в стране обширная культура винопития, и я в ней участвую.:D

Крашеная
19.08.2019, 18:33
@crimeariver, мы были в провинции Коньяк... напробовались коньяков:crazy:! Такая вкуснятина! И я поняла, что мне нельзя в такие поездки:sarcastic: Хотя я даже не буянила... Но остановить себя невозможно и, к тому же, не видишь сколько реально ты напробовал, тары то нет:dont_know:...

Шпилька
19.08.2019, 20:15
В Грузии грамотно организованы экскурсии: ведут на завод, причем сначала в цех с коньяками(дегустируешь сколько влезет), затем в винный цех(догоняешься), выход через магазин)))

кук
19.08.2019, 22:39
У нас в стране обширная культура винопития, и я в ней участвую.:D
пожалуйста, назовите страну ,и как вы участвуете в культурном винопитии вашей страны...

Шпилька
13.09.2019, 20:53
Прямо ням-ням и вау-вау)
https://realax.ru/saveimages/2019/09/13/erkvmflx7etmamvgbks.jpg
Название русское: Пикуито Селесьон Эспесиаль Монастрель ХумильяПроизводитель (юрлицо)Bodegas Luzon S.L.Бренд....Bodegas Luzon (Бодегас Люсон)ЦветКрасные винаСахарсухоеАлкоголь14,5%СтранаИспанияРегион...М урсия (Murcia)ЗонаХумильяАпелласьон...Jumilla DO (Хумилья Д.О.)Виноград.Монастрель (Monastrell)
Описание.Сортовой состав: Монастрель

Цвет рубиновый. Интенсивный аромат с нотами спелой вишни, клубники, сливы, оттенками специй и тостов. Элегантный, энергичный вкус с шелковистыми танинами, приятной кислотностью, продолжительным послевкусием с оттенками тостов.
Винтаж 2017
Цвет чёрно-рубиновый, прозрачный, блестящий. Аромат интенсивный, чёрная смородина, вишня, мята, сладкие специи, в окончании ежевика и свежий чернослив. Хорошая кислотность, шелковистое, текучее, гладкое, питкое.

angelk
13.09.2019, 21:15
Прямо ням-ням и вау-вау)
https://realax.ru/saveimages/2019/09/13/erkvmflx7etmamvgbks.jpg
Название русское: Пикуито Селесьон Эспесиаль Монастрель ХумильяПроизводитель (юрлицо)Bodegas Luzon S.L.Бренд....Bodegas Luzon (Бодегас Люсон)ЦветКрасные винаСахарсухоеАлкоголь14,5%СтранаИспанияРегион...М урсия (Murcia)ЗонаХумильяАпелласьон...Jumilla DO (Хумилья Д.О.)Виноград.Монастрель (Monastrell)
Описание.Сортовой состав: Монастрель

Цвет рубиновый. Интенсивный аромат с нотами спелой вишни, клубники, сливы, оттенками специй и тостов. Элегантный, энергичный вкус с шелковистыми танинами, приятной кислотностью, продолжительным послевкусием с оттенками тостов.
Винтаж 2017
Цвет чёрно-рубиновый, прозрачный, блестящий. Аромат интенсивный, чёрная смородина, вишня, мята, сладкие специи, в окончании ежевика и свежий чернослив. Хорошая кислотность, шелковистое, текучее, гладкое, питкое.
Можно мне бутылочку такого? )) я живу на улице jumilla .

Шпилька
13.09.2019, 21:29
@angelk, Я в Метро брала)

angelk
13.09.2019, 22:19
@Шпилька, к сожалению, это мне не поможет ))

Шпилька
13.09.2019, 22:24
@angelk, мне очень жаль(

Шпилька
08.11.2020, 21:18
Захотелось красного сухого. Выбор пал на каберне совиньон. Болгария. Оч рекомендую. Давно не попадала на хорошее красное.

Шпилька
08.11.2020, 21:23
Фото

Ромашка
30.01.2021, 12:11
Вино больше женский напиток чем мужской. Я летом могу десертного выпить, ну или столового с минералкой разбавленного, не более того.

Искра
30.01.2021, 12:55
Вино больше женский напиток чем мужской. Я летом могу десертного выпить, ну или столового с минералкой разбавленного, не более того.

а вот древние греки, которые очень знали толк в виноделии, придерживались совершенно другого мнения. И считали закончеными алкашами всех тех, кто хлестал вино, не разбавленным водой

Лири
30.01.2021, 13:33
Сливовое, японское. Я его пила один раз, помню через много лет вкус)

Лири
30.01.2021, 13:34
а вот древние греки, которые очень знали толк в виноделии, придерживались совершенно другого мнения. И считали закончеными алкашами всех тех, кто хлестал вино, не разбавленным водой

Они не знали водки, наверное))

Шпилька
10.03.2021, 20:06
Отныне фаворит среди вин. Португалия, розовое полусухое. Космическое...

Дринкинс
22.10.2021, 08:56
Ну что, апнем темку? ) Утром самое время ))
Вообще из спиртного больше всего вина люблю )
Сначала употреблял белые полусладкие, а потом случай изменил взгляды и я переключился на красные сухие :D

Velassaru
22.10.2021, 13:55
Вчера в очередной раз убедилась что вина не мое.
Какое бы оно ни было - половина бокала и больше не могу :pokhmele: невкусно и всё тут!

Green eyes
22.10.2021, 14:33
Вчера в очередной раз убедилась что вина не мое.
Какое бы оно ни было - половина бокала и больше не могу :pokhmele: невкусно и всё тут!
Надо работать над собой)

А что вам кажется вкусным? Острое, соленое, сладкое, терпкое?

Все эти вкусовые оттенки можно прочуствовать в винах ( в Австралийских - гарантированно))

Если вино " не раскрывается", его надо пробовать с национальной кухней страны где оно произведено. И тогда оно заиграет оттенками)

Вот так я училась пробовать французское Шабли. Оно мне казалось каким-то " масляным" пока не попробовала его во французском ресторане

Velassaru
22.10.2021, 15:12
@Green eyes, меня окружает очень много кавистов и сомелье. Но я видимо винное бревно)))

Вот ром с колой вкусненько. Пол чайной ложки коньяка лизнуть и кофе запить тоже хорошо.
Ну там новый год шампанское святое дело

А с кайфом и пониманием разобраться в винах - никак)

Green eyes
22.10.2021, 15:17
Вот ром с колой вкусненько.


Вот ром с колой абсолютно не понимаю, очень тяжелый вкус.
Интересно, какие духи вам нравятся?
Моя подруга, любящая именно колу с ромом ( или наоборот?)), она любит унисекс ароматы - "древесные", кожи (* есть Французская парфюм компания, изготавливающая 21 аромат с разновидностями запаха кожи*)

Green eyes
22.10.2021, 15:19
[Пол чайной ложки коньяка лизнуть и кофе запить тоже хорошо.


Вначале коньяк, а потом - кофе? Надо попробовать.

Меня недавно научили пить крепкий черный чай с Бейлисом - очччченнннь!))

Velassaru
22.10.2021, 15:20
@Green eyes, как раз вчера обновила.
Эрейра ВИП и мон герлен.
Люблю Гуччи премьер, Блум неплохо, но герлен лучше

От Диора почти задыхаюсь)

Ром с колой мне нравится возможностью потягивать напиток с регулируемой минимальной крепостью.