PDA

Просмотр полной версии : Христианская вера и шизофрения


Veritas
07.12.2015, 11:47
Я пять лет ходил в церковь и пытался поверит в догматы христинаской церкви. От попыток поверить в то что святой Августин охарактеризовал как "Верую потому что абсурдно" чуть не началася БАР (биполярно аффективное расстройство). Чтобы компенсировать это состояния начал параллельно изучать психоанализ, психиатрию (На уровне психиатрии для психологов и фельдшеров) и физиологию ЦНС . Шесть лет изучал основательно. По моему личному убеждению эффекты от веры такие же как от аутогенной тренировки и вера не что иное как программирование на то или иное поведение. Но есть один большой минус от христианской веры . Предпосылки развития шизофрении. Я не знаю как этот вопрос стоит в жестко-монотеистических религиях: иудаизме и мусульманстве, но христианство по моему сильно способствует, потому,что никто не живет по вере в повседневной жизни, то есть имеетсят явная амбивалентность, а амбивалентность-это один из основных элементов шизофренической триады

Гауди
07.12.2015, 11:51
Не надо рассматривать Веру со стороны психоанализа и психиатрии. Либо ты веришь, либо не веришь. Третьего не дано. Если веришь, то принимай все беспрекословно.

Челентано
07.12.2015, 11:53
В Бога или верят, или нет...а попытка поверить в Бога и звучит-то как-то нерационально...ты словно пытался поверить, потому что так надо было:sarcastic:

Чтобы компенсировать это состояния начал параллельно изучать психоанализ психиатрию
я так и не понял: ты зачем "пытался поверит в догматы христинаской церкви"...а потом в психоанализ сунулся?...цель какая?:scratch:

Зимняя вишня
07.12.2015, 11:55
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью,
но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость.
Макс Фрай

Veritas
07.12.2015, 11:58
В Бога или верят, или нет...а попытка поверить в Бога и звучит-то как-то нерационально...ты словно пытался поверить, потому что так надо было:sarcastic:


я так и не понял: ты зачем "пытался поверит в догматы христинаской церкви"...а потом в психоанализ сунулся?...цель какая?:scratch:
Да суть в том что никто не верит в то о чем говорят священники. Один мусульманин сказал; если бы вы верили что в храме находится под видом хлеба и вина тело Христово, вы бы с колен не вставали и на коленях из храма выходили. В храме все мы святые а как из храма вышли, первого прохожего, который вас случайно толкнул готовы уничтожить. То есть повторюсь, налицо амбивалентность, предпосылка шизофрении

Зимняя вишня
07.12.2015, 12:01
Да суть в том что никто не верит в то о чем говорят священники. Один мусульманин сказал; если бы вы верили что в храме находится под видом хлеба и вина тело Христово, вы бы с колен не вставали и на коленях из храма выходили
Тогда это был-бы морг или мавзолей....так что там про язычников..

Гауди
07.12.2015, 12:06
Да суть в том что никто не верит в то о чем говорят священники
Кто все? Списки с ФИО в студию.

Veritas
07.12.2015, 12:08
Тогда это был-бы морг или мавзолей....так что там про язычников..

Согласно катехизису ортодоксальной церкви в хлебе и вине во время евхаристии воплощается живой Христос. (Тело и кровь Христа)

Shanti
07.12.2015, 12:20
В храме все мы святые а как из храма вышли, первого прохожего, который вас случайно толкнул готовы уничтожить. То есть повторюсь, налицо амбивалентность, предпосылка шизофрении
может, просто лицемерие?

Veritas
07.12.2015, 12:23
может, просто лицемерие?

Лицемерие это как писал Эйген Блёйлер наверное кратковременная амбивалентность, которая не так страшна, но всё же ...

Челентано
07.12.2015, 12:30
@Гауди, https://img0.joyreactor.cc/pics/comment/%D0%BF%D1%80%D1%83%D1%84-gif-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 1%80%D0%BE%D0%B2-StarWars-1206671.gif
:sarcastic:
В храме все мы святые а как из храма вышли, первого прохожего, который вас случайно толкнул готовы уничтожить.

у тебя так-же? может это только ты такой?:pardon:

Shanti
07.12.2015, 12:32
Лицемерие это как писал Эйген Блёйлер наверное кратковременная амбивалентность, которая не так страшна, но всё же ...
а может, причина все же в несовершенстве человеческом, а не в вере?

Veritas
07.12.2015, 12:33
@Гауди, https://img0.joyreactor.cc/pics/comment/%D0%BF%D1%80%D1%83%D1%84-gif-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 1%80%D0%BE%D0%B2-StarWars-1206671.gif
:sarcastic:


у тебя так-же? может это только ты такой?:pardon:

А ты не такой?Так с тебя икону писать надо и на видном месте в храме размещать :)

Зимняя вишня
07.12.2015, 12:37
Согласно катехизису ортодоксальной церкви в хлебе и вине во время евхаристии воплощается живой Христос. (Тело и кровь Христа)
Это и есть- только извращенное язычество, каннибализм-кровь, тело.

Veritas
07.12.2015, 12:37
а может, причина все же в несовершенстве человеческом, а не в вере?
Человек по природе своей не может быть совершенен. И вера его стало быть тоже несовершенна. Человек это ,как это удачно определил Фридрих Ницше в "Так говорил Заратустра", канатный плясун, который идёт по канату , натянутому от животного к сверхчеловеку.

Челентано
07.12.2015, 12:39
А ты не такой?Так с тебя икону писать надо и на видном месте в храме размещать

На самом деле я и правда добрый человек):yes:
наверно:sarcastic:

Зимняя вишня
07.12.2015, 12:41
Человек это как хорошо выразился Ницше в "Так говорил Заратустра" это канатный плясун, который идёт по канату от животного к сверхчеловеку.
До сверхчеловека его не допустят, пока живет человечество в рабстве, воли не видать,
да и что такое воля, свобода они и не знают, а главное не знают что с этим делать, как жить.

Veritas
07.12.2015, 12:47
До сверхчеловека его не допустят, пока живет человечество в рабстве, воли не видать,
да и что такое водя, свобода они и не знают, а главное не знают что с этим делать, как жить.
По этому поводу есть замечательная книга Эриха Фромма "Бегство от свободы" :)

добавлено через 4 минуты
Это и есть- только извращенное язычество, каннибализм-кровь, тело.
Это к отцам Церкви.По этому поводу в христианском богословии написано столько, что всему населению земли в век не перечитать :)
Суть в том,что на Тайной Вечере сам Иисус угощал учеников своих хлебом и вином и говорил, указывая на чашу с вином и на преломленный хлеб : Вот кровь моя и тд.

Shanti
07.12.2015, 12:50
@Veritas, я так думаю, если человек склонен к психическим заболеваниям, то у него от чего угодно может крыша потечь...извините :pardon:

Челентано
07.12.2015, 12:53
До сверхчеловека его не допустят, пока живет человечество в рабстве, воли не видать,
да и что такое воля, свобода они и не знают, а главное не знают что с этим делать, как жить.

прям все верующие неразумные рабы))) вон Ньютон например - всю жизнь рабом жил, так и умер рабом)

Shanti
07.12.2015, 12:54
На самом деле я и правда добрый человек):yes:
наверно:sarcastic:
подтверждаю!
https://lisyonok.ucoz.ru/shtamp/05.gif

Veritas
07.12.2015, 12:57
@Veritas, я так думаю, если человек склонен к психическим заболеваниям, то у него от чего угодно может крыша потечь...извините :pardon:
Согласен, крышу снести может и не только от религии :)
белая горячка видео - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=FxMjRZC5AD0)

Manuel
07.12.2015, 13:00
Об чём тема ?
Ну не нравится тебе шизофрения в оболочке христианства - выбери шизофрению в оболочке атеизма или зороастризма, например.
Или ты думаешь, что выводя на чистую воду лжецов в рясах и клобуках, ты отдаляешь себя от шизофрении ?
Человечество шизофренично по определению, по умолчанию, иначе люди бы пришли к выводу Шопенгауэра, что коллективное самоубийство всего человечества - самый разумный шаг.

Veritas
07.12.2015, 13:09
@Veritas, я так думаю, если человек склонен к психическим заболеваниям, то у него от чего угодно может крыша потечь...извините :pardon:

А вот профессиональный снос крыши :)
Рик Страссман - Мистический опыт, священное писание и DMT - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=IwFyYLHF3dA)

Зимняя вишня
07.12.2015, 14:20
По этому поводу есть замечательная книга Эриха Фромма "Бегство от свободы" :)



Это к отцам Церкви.По этому поводу в христианском богословии написано столько, что всему населению земли в век не перечитать :)
Суть в том,что на Тайной Вечере сам Иисус угощал учеников своих хлебом и вином и говорил, указывая на чашу с вином и на преломленный хлеб : Вот кровь моя и тд.
Свободу подменили, заклеймили, только за это жертвы надо платить, для этого деньги придумали,
всякие вероиспоЗАВЯдания, наложили печать рабства. Что видит человек-
работа-дом-работа и гонка к чему-то лучшему, но где-то там и потом.

Veritas
07.12.2015, 17:38
Свободу подменили, заклеймили, только за это жертвы надо платить, для этого деньги придумали,
всякие вероиспоЗАВЯдания, наложили печать рабства. Что видит человек-
работа-дом-работа и гонка к чему-то лучшему, но где-то там и потом.

Ничего не подменили и не заклеймили : человек сам от неё бежит, от этой свободы. Так спокойнее и психологически комфортнее жить. Ведь если принять свободу то надо ломать голову над выбором вариантов и иметь ответственность за этот выбор. А обывателю это не по вкусу :) УДОБНЕЕ установить догмат , как средство психологической защиты от неуверенности в вечно изменяющейся жизни и СЛЕПО следовать ему до конца жизни

Vega
07.12.2015, 17:52
Я пять лет ходил в церковь и пытался поверит в догматы христинаской церкви. От попыток поверить в то что святой Августин охарактеризовал как "Верую потому что абсурдно" чуть не началася БАР (биполярно аффективное расстройство). Чтобы компенсировать это состояния начал параллельно изучать психоанализ, психиатрию (На уровне психиатрии для психологов и фельдшеров) и физиологию ЦНС . Шесть лет изучал основательно. По моему личному убеждению эффекты от веры такие же как от аутогенной тренировки и вера не что иное как программирование на то или иное поведение. Но есть один большой минус от христианской веры . Предпосылки развития шизофрении. Я не знаю как этот вопрос стоит в жестко-монотеистических религиях: иудаизме и мусульманстве, но христианство по моему сильно способствует, потому,что никто не живет по вере в повседневной жизни, то есть имеетсят явная амбивалентность, а амбивалентность-это один из основных элементов шизофренической триады
А по-моему, здесь проблема одного конкретного человека, которую он пытается растянуть до коллективного масштаба.

Анфиса
07.12.2015, 18:32
Двуличие человека вынуждает говорить не правду. Люди часто обманывают, предавать значение словам, услышанным от кого то, надо избирательно. Чему то верить, чему нет. Фильтр каждый определяет для себя самостоятельно и так же и с верой. Хотите верите словам священника, видите лукавство? Уходите от таких проповедей.) Люди часто обманывают, обманывают все и всех. Кто то в мелочах, кто то по крупному. Если вы заметили не соответствие слов и дел, значит там веры нет. Не во что верить и все.)))) Ваш выбор закрыть глаза на фальшь в словах и молитвах, будете верить. А нет желания закрывать, а идти по жизни осознанно и доверять лишь самому себе будете атеистом. Потому что как атеизм, так и религию доказать невозможно. Никто Бога не видел. Верующие не могут доказать его существования атеистам и наоборот. В то что его нет думаю не верят даже и атеисты. Это выбор жизненного кредо - верить или нет. Шагать по жизни с верой или без каждый выбирает себе сам.

Veritas
07.12.2015, 18:39
Никто Бога не видел.
КАк раз здесь мы и видим пример амбивалентности церковного христианства, с одной стороны Бога никто не видел а Богородицу, т.е. женщину, которая получается родила Бога (вдумайтесь в эти слова ), якобы видели, и её всеместно почитают

Red
07.12.2015, 18:44
В том то и парадокс церковного христианства, что Бога никто не видел а Богородицу, т.е. женщину, которая получается родила Бога (вдумайтесь в эти слова, разве это не шизофрения? ), якобы видели, и её почитают

Вообще-то, Иисус ( Иешуа) реальный персонаж.
Жил такой человек в те времена.
Есть артефакты.

Все остальное наверченно по собственному разумению.
Люди любят придумывать себе кумиров.

Shanti
07.12.2015, 18:48
которая получается родила Бога (вдумайтесь в эти слова )
а Иисус не Бог

Анфиса
07.12.2015, 18:49
В том то и парадокс церковного христианства, что Бога никто не видел а Богородицу, т.е. женщину, которая получается родила Бога, якобы видели, и её почитаютНе только христианства. Любой другой веры в сверхестественное.)))) Вера это ваш выбор и только ваш. Ничей, а ваш. И ваше право верить или нет. Вы знаете насколько парадоксально все что говорится в религии, нет прямых улик правде и доказательств слов религиозных догм? Не верите. Хотите поверить в догмы? Верите. Вы же уже расширили своё восприятие мира сего, не так ли? Значит отбрасывайте мысли о шизофрении, мы все и каждый из нас априори способен этому состоянию подвергнуться, такова природа человечества наряду с шимпанзе, поэтому шизофрению рассматривайте в связи с психоанализом, а веру рассматривайте вне связи с заболеванием. Разделяйте одно от другого, белок и желток взбивайте отдельно.:D Так будет проще))))

Shanti
07.12.2015, 18:55
есть вещи, о которых вообще лучше не думать, которые за пределами нашего понимания. или кукушка точно может съехать)
"просто не думайте о том, как сварить пельмени в арбузе. просто не думайте об этом"

Анфиса
07.12.2015, 18:59
( Иешуа)
Есть упоминание о персонаже М.Булгакова где то ещё? Совсем об этом ничего не читала и не знаю. :blush_girl:

Veritas
07.12.2015, 19:00
а Иисус не Бог

Как тогда зовут того Бога которого родила Богородица?

ОБморОК
07.12.2015, 19:02
Что-то я слыхала про шизофрению...:-[ Что это такой же расплывчатый, но удобный диагноз, как и невралгия:crazy:) а какое отношение к вере? хотелось бы поподробнее......... С примерчиками:hoho:

Анфиса
07.12.2015, 19:02
есть вещи, о которых вообще лучше не думать, которые за пределами нашего понимания. или кукушка точно может съехать)
"просто не думайте о том, как сварить пельмени в арбузе. просто не думайте об этом":D Вот.))))) Совместить все со всем иногда просто не нужно. Есть то не совместимо. Но поиск взаимосвязи одного явления с другим интересен. И Мануэль в этой теме раскрыл суть взаимосвязи между вменяемостью и *слепой* верой и неверием.

Veritas
07.12.2015, 19:04
Не только христианства. Любой другой веры в сверхестественное.)))) Вера это ваш выбор и только ваш. Ничей, а ваш. И ваше право верить или нет.)

Это вы так считаете. А согласно учению церкви вера это дар Божий а не ваш выбор. :)

Shanti
07.12.2015, 19:04
Как тогда зовут того Бога которого родила Богородица?
если ты о Деве Марии, то она родила Иисуса, но Иисус не Бог. он сам себя сыном Божьим называл, но не Богом

Red
07.12.2015, 19:05
Есть упоминание о персонаже М.Булгакова где то ещё? Совсем об этом ничего не читала и не знаю. :blush_girl:

А причем тут беллетристика?

Veritas
07.12.2015, 19:06
если ты о Деве Марии, то она родила Иисуса, но Иисус не Бог. он сам себя сыном Божьим называл, но не Богом

Откуда тогда имя такое, не сынородица а именно Богородица? :)

Red
07.12.2015, 19:06
Это вы так считаете. А согласно учению церкви вера это дар Божий а не ваш выбор. :)

Мало ли что на заборе пишут.
Ты фильтруй.

Veritas
07.12.2015, 19:07
Мало ли что на заборе пишут.
Ты фильтруй.

Да это не на заборе написано а в катехизисе :)

Shanti
07.12.2015, 19:08
Откуда тогда имя такое, не сынородица а именно Богородица? :)
откуда мне знать) люди, всё люди...

Veritas
07.12.2015, 19:09
откуда мне знать) люди, всё люди...

Сделайте семантический анализ слова Богородица, что оно означает?

Shanti
07.12.2015, 19:12
Сделайте лингвистический анализ слова Богородица, что оно означает?
ии?) люди назвали Иисуса Богом, а сам он себя Богом не называл. кому верить :pardon:

Анфиса
07.12.2015, 19:12
Это вы так считаете. А согласно учению церкви вера это дар Божий а не ваш выбор. :)Так это согласно учению. А я в церкви не училась))))) :girl_crazy: Потому что :ja_dura: В нормальной, обычной школе только))))

ОБморОК
07.12.2015, 19:13
Я пять лет ходил в церковь и пытался поверит в догматы христинаской церкви. От попыток поверить в то что святой Августин охарактеризовал как "Верую потому что абсурдно" чуть не началася БАР (биполярно аффективное расстройство). Чтобы компенсировать это состояния начал параллельно изучать психоанализ, психиатрию (На уровне психиатрии для психологов и фельдшеров) и физиологию ЦНС . Шесть лет изучал основательно. По моему личному убеждению эффекты от веры такие же как от аутогенной тренировки и вера не что иное как программирование на то или иное поведение. Но есть один большой минус от христианской веры . Предпосылки развития шизофрении. Я не знаю как этот вопрос стоит в жестко-монотеистических религиях: иудаизме и мусульманстве, но христианство по моему сильно способствует, потому,что никто не живет по вере в повседневной жизни, то есть имеетсят явная амбивалентность, а амбивалентность-это один из основных элементов шизофренической триады
Никакой
амбивалентности( жуткое слово) нет!! Просто религиозность и опыт личной веры В БОГА-СПАСИТЕЛЯ-ТВОРЦА с исследованием Писания не противостоят друг другу!! Они параллельны, как законы, преступность и ответственность, например, уголовная или административная! Религия-свод законов, обещающая за нарушение- кары. Вера-изменение человека в соответствии с этими же законами-но изнутри, не из-за страха возмездия, а из благодарности и любви к БОГУ

Veritas
07.12.2015, 19:13
ии?) люди назвали Иисуса Богом, а сам он себя Богом не называл. кому верить :pardon:
Ещё один пример амбивалентности : Иисус одновременно и бог и человек

Анфиса
07.12.2015, 19:14
А причем тут беллетристика?Ясно.

Veritas
07.12.2015, 19:15
Никакой
амбивалентности( жуткое слово) нет!! Просто религиозность и опыт личной веры В БОГА-СПАСИТЕЛЯ-ТВОРЦА с исследованием Писания не противостоят друг другу!! Они параллельны, как законы, преступность и ответственность, например, уголовная или административная! Религия-свод законов, обещающая за нарушение- кары. Вера-изменение человека в соответствии с этими же законами-но изнутри, не из-за страха возмездия, а из благодарности и любви к БОГУ

Вы я смотрю почитатель Тослстого? Тогда полезно будет почитать по теме

Толстой Лев Николаевич. Исследование догматического богословия. Он кстати называл эту книгу самым важным свом произведением

Shanti
07.12.2015, 19:17
Ещё один пример амбивалентности : Иисус одновременно и бог и человек
не Бог он. личность, уполномоченная Богом. никаких противоречий

Veritas
07.12.2015, 19:19
не Бог он. личность, уполномоченная Богом. никаких противоречий
Галоперидол в студию :)

Shanti
07.12.2015, 19:22
@Veritas, :D
ну и хр.. фих с вами)

добавлено через 36 секунд
@Veritas, а печенек нету?))

Veritas
07.12.2015, 19:23
@Veritas, :D
ну и хр.. фих с вами)

добавлено через 36 секунд
@Veritas, а печенек нету?))

Тогда атипичные нейролептики :)

Shanti
07.12.2015, 19:31
@Veritas, че вы меня всё колесами пичкаете)
я конфеты люблю

Анфиса
07.12.2015, 19:33
Говорят что человек без веры бесхребетный и не осознанно живущий. Только вера способна придать значение жизни и выразить суть существования на земле. А психоанализ рассматривает человека вне привязки к религии и вере. Вот наверное почему и возник конфликт разных точек зрения и восприятия.

Red
07.12.2015, 19:44
Да это не на заборе написано а в катехизисе :)

И чем это отличается от беллетристики?
Ты все художественные произведения на веру принимаешь?

добавлено через 1 минуту
не Бог он. личность, уполномоченная Богом. никаких противоречий

Здрасти приехали.
Бог сын, отец и святой дух.
Един в трех лицах.

добавлено через 3 минуты
Говорят что человек без веры бесхребетный и не осознанно живущий. Только вера способна придать значение жизни и выразить суть существования на земле. А психоанализ рассматривает человека вне привязки к религии и вере. Вот наверное почему и возник конфликт разных точек зрения и восприятия.

Ты рассматриваешь веру узко.
Как религиозные верования.
А есть еще вера в себя, в свои силы, возможности....
Вот без такой веры человек, да, ущербен.

Shanti
07.12.2015, 19:46
Здрасти приехали.
Бог сын, отец и святой дух.
Един в трех лицах.
мне и так уже терапию прописали, а если продолжу этот разговор, вообще на костер отправят)) так что, не продолжу

Анфиса
07.12.2015, 19:50
Ты рассматриваешь веру узко.
Как религиозные верования.
А есть еще вера в себя, в свои силы, возможности....
Вот без такой веры человек, да, ущербен.
А ты о религии или о психологии?)))) Религия это вера в сверхестественное, психология это вера человека себе в себя. Я сейчас в теме о вере говорю только о вере.

добавлено через 1 минуту
Бог сын, отец и святой дух.
Един в трех лицах.
Вот тут у меня узость взгляда.)))

Red
07.12.2015, 19:50
мне и так уже терапию прописали, а если продолжу этот разговор, вообще на костер отправят)) так что, не продолжу

Не, ну , есть исследования на тему параллели шизофрении и христианства.
К ним можно по -разному относится, там многое спорно.

Например , вариант единства в трехлицах ( отец, сын и святой дух) - типичный вариант множественных субличностей))
Один из симптомов шизофрении.

И это...никаких костров)
Я тебя защитю!
Ой, защищу!!
Ой..ну ты поняла))

Veritas
08.12.2015, 08:53
Говорят что человек без веры бесхребетный и не осознанно живущий. Только вера способна придать значение жизни и выразить суть существования на земле. А психоанализ рассматривает человека вне привязки к религии и вере. Вот наверное почему и возник конфликт разных точек зрения и восприятия.

Так ведь вера вере рознь, есть вера рациональная, которая может быть проверена на практике(например вера в научную гипотезу), и иррациональная, которую невозможно подтвердить реальным опытом, и мне трудно себе представить, как можно осознать (т.е. полностью довести до своего сознания например понятие Троицы) иррациональную веру ,а религизщная вера это как раз и есть иррациональная вера
Кстати я давал ссылку на книгу Льва Толстого, но поскольку уверен ,что никто не заходил на сайт, то приведу начало этой книги:
"Я был приведен к исследованию учения о вере православной церкви неизбежно. В единении с православной церковью я нашел спасенье от отчаяния. Я был твердо убежден, что в учении этом единая истина, но многие и многие проявления этого учения, противные тем основным понятиям, которые я имел о боге и о его законе, заставили меня обратиться к изучению самого учения.
Я не предполагал еще, чтобы учение было ложное; я боялся предполагать это, ибо одна ложь в этом учении разрушала всё учение. И тогда я терял ту главную точку опоры, которую я имел в церкви как носительнице истины, как источнике знания того смысла жизни, которого я искал в вере. И я стал изучать книги, излагающие православное вероучение. Во всех этих сочинениях, несмотря на различие некоторых подробностей и некоторое различие в последовательности, учение одно и то же -- одна и та же связь между частями, одна и та же основа.
Я прочел и изучил эти книги, и вот то чувство, которое я вынес из этого изучения. Если бы я не был приведен жизнью к неизбежному признанию необходимости веры, если бы я не видел, что вера эта служит основой жизни всех людей, если бы в моем сердце это расшатанное жизнью чувство не укрепилось вновь, если бы основой моей веры было только доверие, если бы во мне была только та самая вера, о которой говорится в богословии ("научены верить"), я бы, прочтя эти книги, не только стал бы безбожником, но сделался бы злейшим врагом всякой веры, потому что я нашел в этом учении не только бессмысленность, но сознательную ложь людей, избравших веру средством для достижения каких-то своих целей.
Чтение этих книг стоило мне огромного труда, не столько по тому усилию, которое я делал, чтобы понять связь между выражениями, ту, которую видели в них пишущие эти книги, сколько по той внутренней борьбе, которую я должен был постоянно вести с собой, чтобы, читая эти книги, воздерживаться от негодования."

Анфиса
08.12.2015, 20:13
Чтение этих книг стоило мне огромного труда, не столько по тому усилию, которое я делал, чтобы понять связь между выражениями, ту, которую видели в них пишущие эти книги, сколько по той внутренней борьбе, которую я должен был постоянно вести с собой, чтобы, читая эти книги, воздерживаться от негодования."Поскольку время когда формировалась я и росла было атеистическим, взгляды Толстого и мне близки и понятны. То что "Религия - опиум для народа" сказал К.Маркс, а до него Маркиз де Сад. И они правы, одурманивает вера. Если слепо верить во все и всему. И научным гипотезам тоже не всем стоит доверять. На то они и гипотезы, а не доказанные факты.))) В общем в армии атеистов прибавление? :D

Veritas
08.12.2015, 21:13
Поскольку время когда формировалась я и росла было атеистическим, взгляды Толстого и мне близки и понятны. То что "Религия - опиум для народа" сказал К.Маркс, а до него Маркиз де Сад. И они правы, одурманивает вера. Если слепо верить во все и всему. И научным гипотезам тоже не всем стоит доверять. На то они и гипотезы, а не доказанные факты.))) В общем в армии атеистов прибавление? :D

Вы почему-то не приводите первую часть высказывания Маркса, а только концовку и этим искажаете контекстуальный смысл всего изречения. В контексте акцент стоит на первом предложении:
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа." Маркс

Анфиса
08.12.2015, 21:27
Вы почему-то не приводите первую часть высказывания Маркса, а только концовку и этим искажаете контекстуальный смысл всего изречения. В контексте акцент стоит на первом предложении:
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа." МарксПотому что верующих в наше время становится все больше и больше. Потому что назвать тварью угнетенной у меня как то язык не поворачивается и буквы не строчатся.)))) Есть очень много сторонников разных религиозных течений. Вы про эфиры ничего не слышали? :D Они мне в прошлом году голову заморочить пытались. Стойко сопротивлялась. Получилось. Но они настолько культурные люди что мне как то и в голову не приходило считать их "тварями". Заблуждающиеся немного и все.)))

Red
08.12.2015, 22:23
Потому что верующих в наше время становится все больше и больше. Потому что назвать тварью угнетенной у меня как то язык не поворачивается и буквы не строчатся.)))) Есть очень много сторонников разных религиозных течений. Вы про эфиры ничего не слышали? :D Они мне в прошлом году голову заморочить пытались. Стойко сопротивлялась. Получилось. Но они настолько культурные люди что мне как то и в голову не приходило считать их "тварями". Заблуждающиеся немного и все.)))

Тварь, в данном контексте ( цитата Маркса), не ругательное, а синоним животное.
Животное без аналитического мышления.
И ключевое в этом словосочетании - угнетенное.

К вере вовне идут те, у кого не хватает веры внутри себя.
В себя, в свои силы, возможности и способности.

Анфиса
09.12.2015, 00:04
Тварь, в данном контексте ( цитата Маркса), не ругательное, а синоним животное.
Животное без аналитического мышления.
И ключевое в этом словосочетании - угнетенное.

К вере вовне идут те, у кого не хватает веры внутри себя.
В себя, в свои силы, возможности и способности.Тварь я дрожащая или... Пуховик надену?

Челоек не животное. Хочешь поспорить? Я да. :D

Red
09.12.2015, 00:07
Тварь я дрожащая или... Пуховик надену?

Челоек не животное. Хочешь поспорить? Я да. :D

С тобой спорить?
Ненене.
Я не спорю с теми, кто не понимает значение идиоматических оборотов.

Если бы
09.12.2015, 00:08
По моему личному убеждению эффекты от веры такие же как от аутогенной тренировки и вера не что иное как программирование на то или иное поведение.
Почитай православную психотерапию митрополита Иерофея еще до кучи.

Veritas
09.12.2015, 10:07
Почитай православную психотерапию митрополита Иерофея еще до кучи.

Мне вполне хватило "Клиники психопатий..." Ганнушкина :kruto:

---https://www.medklassika.ru/gannushkin_1933/

ОБморОК
09.12.2015, 11:22
Ещё один пример амбивалентности : Иисус одновременно и бог и человек
Фрейд развил теорию Блейлера, так что эта самая амбивалентность вполне присуща человеку и естественна, пока не приняла фобические формы. А путаница в сознании от невежества. Ну если это слово корябает, от недостатка знания. Тот антагонизм, что может казаться в смысловом значении, в разуме , обогащенном знаниями-уже не
амбивалентность!
Бог стал человеком, родился во плоти, чтобы пройти земной путь человека и искупить грехи Своей смертью. Приняв на Себя наказание за грехи людей. В этом как раз смысл плана спасения. И любовь Творца к созданиям Своим.

Veritas
09.12.2015, 11:35
Фрейд развил теорию Блейлера, так что эта самая амбивалентность вполне присуща человеку и естественна, пока не приняла фобические формы. А путаница в сознании от невежества. Ну если это слово корябает, от недостатка знания. Тот антагонизм, что может казаться в смысловом значении, в разуме , обогащенном знаниями-уже не
амбивалентность!
Бог стал человеком, родился во плоти, чтобы пройти земной путь человека и искупить грехи Своей смертью. Приняв на Себя наказание за грехи людей. В этом как раз смысл плана спасения. И любовь Творца к созданиям Своим.

Только не надо пользоваться околонаучными фейковыми статейками.Фрейд не занимался шизофренией, он построил свою теорию на клинике истерических пациентов, и ничего не развил по отношению к Блейлеру, а указал лишь на противоречие между Либидо и Мортидо. А его ближайший ученик Карл Юнг и Карен Хорни не приняли такой теории . Хорни вообще перевела этот вопрос в область базальных конфликтов.

ОБморОК
09.12.2015, 17:18
:-|:-[ааааээээ..Моя первая встреча с настоящим ПСИХО-ЛОГОМ:P Произошла неск. лет тому..на одной работе. Там по некоторым особенностям работы со специфицчц..ными клиентами решили, что нам необходимо просвящение!! Хотя бы дилетанское! И вот... Если бы та ПИСХОЛО-гиня( почти богиня) начала с нами разговор примерно так...
фейковыми ...шизофренией.. теорию на клинике истерических пациентов... противоречие между Либидо и Мортидо. ... область базальных конфликтов.
:hoho:

-НЕЕЕТ ,- орали сотрудники..-НАМ НЕ НАДО ПСИХОЛОГА!! МЫ!!! НЕ!! ПСИХИ! (точка):hysteric:

добавлено через 9 минут
Итак-что мы можем знать о проиворечиях между взглядами сторонников разных теорий и НАДО ЛИ БОЯТЬСЯ ПСИХИАТОРА. С учетом религии, конечно! Фрейд предположил что? Что основой развития психики является некая энергетическая субстанция.( Переведем на сленг религий-душа, дух, нематериальное, Божественная составялющая)

либидо -сексуальный инстинкт, потребность в организмическом удовольствии, стремление к жизни
мортидо -стремление к смерти, проявляющееся в агрессивном поведении
Эта основная энергия выражается в стремлении человека к удовольствию в удовлетворении инстинктов.

добавлено через 7 минут
(базальный лат. conflictus – столкновение) – термин К.Хорни( отступница Фрейдова:P, отошедшая от его учений), обозначает конфликт между основными потребностями человека. То есть, мы можем предположить, что мортидо и либидо как антагонизмы в человеке провоцируют невротические расстройства.

добавлено через 4 минуты
А в религии это- борьба между греховными наклонностями и подобием БОГА с человеке. А по теории диалектической борьбы единства противоположностей.... неотъемлемая часть бытия. Получается, с каждой точки зрения-об одном!

добавлено через 5 минут
Ещё один пример амбивалентности : Иисус одновременно и бог и человек
Итак-пришли, что амб..:fear:.это самое прротиворечие ЕСТЕСТВЕННО и отражено во многих мировоззрениях ,ну, популярных в обществе.
Теперь пример
амбивалентности по религии. Была ..аааа-эта штуковина..ээ у ПОНТИЯ ПИЛАТА? Пограничное состояние....:wall: Интересный вопросик. Сюда добавим и эту..как ее..обсессию
Гремучий коктейль.:fear:

Степлер
09.12.2015, 17:31
@КотоВАСиЯ, страшно жить, ага? :rzhaka::rzhaka::rzhaka:

ОБморОК
09.12.2015, 19:10
@Степлер, интересно!!!

добавлено через 7 минут
Ну вот))) Что такое амбивалентность, в конце концов??:barbeque:

Швейцарский психоаналитик Э. Блейлер придумал такую теорию( для удобства работы с пациентами, у которых двойственная и противоречивая реакция на одни и те же раздражители--для шизофреников)

1))эмоциональная, или аффективная амбивалентность, при которой одно и то же представление одновременно сопровождается приятными и неприятными чувствами;
2))волевая амбивалентность, или амбитендентность, для которой характерны двойственность реакций, действий и поступков, а также бесконечные колебания между противоположными решениями, заканчивающиеся часто отказом от всякого решения;
3))интеллектуальная амбивалентность, для которой характерно одновременное возникновение и сосуществование противоположных (противоречащих друг другу, взаимоисключающих) мыслей по отношению к тому или иному объекту.

добавлено через 13 минут
Понтий Пилат был правитель( римский префект Иудеи). И от него зависела часто жизнь тех, кого иудейские первосвященники отправляли на казнь, как богохульника-по понятиям того времени.
Вот когда перед Пилатом предстал Иисус...тогда и началась в нем эта самая амбивалентная реакция. Иисус не был похож на воров и преступников. В Нем Пилат увидал скрытое достоинство. В Его словах не слышалось ни страха, ни угроз. Ему хотелось верить. Пилат не собирался отправлять Его на распятие. Но иудеи, священнослужители этого требовали. Риск лишиться поста, вызвать неудовольствие римских властей. Волнения... а ведь он отвечал за порядок на вверенной территории.
А тут колебания усилила жена Понтия-прислав ему записку- «Не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него» Не один раз он выходил к первосвященникам, зная об их лживости и нечистоплотности --""Пилат же сказал им: вот, я при вас исследовал и не нашел Человека Сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете Его. Итак, наказав Его, отпущу.""
Вот тут мы видим, как префект "дал слабину"-попустив громогласной толпе. За что наказывать, если не виновен осужденный?

""Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников. И Пилат решил быть по прошению их, и отпустил им посаженного за возмущение и убийство в темницу...""
Хотя ДОЛЖНО БЫЛО ТОМУ БЫТЬ--по плану спасения, Пилат в этой своей раздвоенности решил свою участь , удалившись от принятия решения и умыл руки.
"Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взяв воды-умыл руки перед народом, и сказал: не буду я виновен в смерти Праведника Сего; смотрите вы."

добавлено через 14 минут
К каким последствиям привела амбивалентность Пилата, из Библии мы не узнаем. Но есть источники( Желание веков Е. Уайт), где говорится, что все равно свое положение он не сумел сохранить, был лишен всех званий и регалий , и закончил жизнь в бедствиях и душевных терзаниях( шизофрения по Блейлеру:-[)

Veritas
09.12.2015, 20:02
@Степлер, интересно!!!

добавлено через 7 минут
Ну вот))) Что такое амбивалентность, в конце концов??:barbeque:

Швейцарский психоаналитик Э. Блейлер придумал такую теорию
Как говорится слышал звон но не знает откуда он :) Начнем с того что Блейлер был психиатром а не психаналитиком. Если для вас нет никакой разницы то продолжайте тешить себя фейковыми околонаучными сайтами и псевдорелигиозной околесицей .

Амбивалентность ( cсогласно DSM-295 -(Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) если хотите можно посмотреть в МКБ-10 F2 ) – сосуществование антагонистических эмоций, идей или желаний по отношению к одному и тому же лицу, предмету или положению. Согласно Блейлеру, который ввел этот термин в 1910 г., кратковременная амбивалентность является частью нормальной психической жизни; выраженная или устойчивая амбивалентность – первоначальный симптом шизофрении, при которой она может иметь место в аффективной идеаторной или волевой сфере. Она является также частью обсессивно-компульсивного расстройства, а иногда наблюдается при маниакально-депрессивном психозе, особенно при затяжных депрессиях.

А если объяснить на пальцах то амбивалентность это когда у человека одновременно имеются два противоположных желания или стремления и т.д. Есть такой стих латинский Odi et amo. Quare fasciam fortasse requiris -Ненавижу и люблю (одновременно) etc (дальше не цитирую потому что забыл латинское правописаниеа помню только устно) А если сейчас у тебя одно желание а через секунду появляется другое, а затем опять предыдушее и т.д то это не амбивалентность а эмоциональная лабильность

Степлер
09.12.2015, 22:17
И тут сошлись два профи, и закипела великая битва... Главное, чтобы не победила амбивалентность!:rzhaka:

А читать вас обоих интересно, пешитеисчо! )))))

ОБморОК
09.12.2015, 23:05
@Степлер,Ток не битва на бровя...:-[ ой, профях.. мне из чисто любопытства в шкаф залезть, где скелеты водятся..и все:-[
Ну, котор скелет попался-то в дело его--применть к ситуации!!

Степлер
09.12.2015, 23:07
@Степлер,Ток не битва на бровя...:-[ ой, профях.. мне из чисто любопытства в шкаф залезть, где скелеты водятся..и все:-[
Ну, котор скелет попался-то в дело его--применть к ситуации!!

Эт фааакт. Скелеты - вапче антиресная штука, доложу я тебе...
А у И. Хмелевской героиня её детективов как-то призналася, что боится свово скелета... страшно ей, мол, что он в ней сидит... костями гремит...:rzhaka:

ОБморОК
09.12.2015, 23:16
@Степлер, фобическое что-то. Говорят, от страха может даже сердце заболеть. Но пусть лучше ничего не болит.

Степлер
09.12.2015, 23:20
@Степлер, фобическое что-то. Говорят, от страха может даже сердце заболеть. Но пусть лучше ничего не болит.
Ты чо, Хмелевская так про это написала, что от смеха ваще прошло всё, что у меня тогда болело...:rzhaka:

ОБморОК
10.12.2015, 00:12
Ты чо, Хмелевская так про это написала, что от смеха ваще прошло всё, что у меня тогда болело...:rzhaka:

Да вот же--хочется чтобы с юмором и о серьезном, и как бы соединить, и чтоб никто не обижался, цели -то не было-- чтоб так пришел и всех-наповал поубивал...:hunter: Вот такая вот амбивалентность:hoho:

Степлер
10.12.2015, 01:04
Да вот же--хочется чтобы с юмором и о серьезном, и как бы соединить, и чтоб никто не обижался, цели -то не было-- чтоб так пришел и всех-наповал поубивал...:hunter: Вот такая вот амбивалентность:hoho:
Это самая нормальная из всех амбивалентностей, мотиваций и прочей психологической... э-э... наВуки!:rzhaka:

Sigita
14.12.2015, 16:06
Христианская вера и шизофрения
Шизофрения болезнь наследственная. И от куда у христианских народов такое умное поколение? )))

Red
14.12.2015, 17:56
Шизофрения болезнь наследственная. И от куда у христианских народов такое умное поколение? )))
А что такое христианские народы?

Sigita
14.12.2015, 17:58
А что такое христианские народы?
Ты ещё спроси что такое христианские страны :D

Red
14.12.2015, 17:59
Ты ещё спроси что такое христианские страны :D

Кроме Ватикана не знаю.
Что?

Sigita
14.12.2015, 18:01
Кроме Ватикана не знаю.
Что?
Спроси у своих бывших колег из безопасномти банка :D
Или погугли :rozha:

Red
14.12.2015, 18:02
Спроси у своих бывших колег из безопасномти банка :D
Или погугли :rozha:

Зависть , плохое чувство, Сигита.
Ответ будет или сама не понимаешь о чем говоришь?

Sigita
14.12.2015, 18:03
Зависть , плохое чувство, Сигита.
Не путай зависть с юмором. Без мата :rozha:

Red
14.12.2015, 18:05
Не путай зависть с юмором. Без мата :rozha:

А в чем был юмор?
В службе безопасности или в гугле?

Sigita
14.12.2015, 18:07
А в чем был юмор?
Людям не обладающим ЧЮ не понять :pardon:
Извини рыжусенька, мне нужно покинуть вас. Но я обещаю вернуться )))

Red
14.12.2015, 18:15
Людям не обладающим ЧЮ не понять :pardon:
Извини рыжусенька, мне нужно покинуть вас. Но я обещаю вернуться )))

Да, смеяться , услышав слова ''гугл'' и ''служба безопасности'' - это ....серьезная заявка на чувство юмора.
Сигита, стесняюсь спросить, а на какие еще слова русского языка ты так бурно реагируешь?