PDA

Просмотр полной версии : О юморе.


Red
15.12.2015, 17:10
По заявкам ''зрителей'' открываю эту тему.
Предлагаю поговорить о том, что мы называем юмором.

Для начала, на затравку.
''Плоский юмор - это , когда смеется рассказчик, а не аудитория''

Степлер
15.12.2015, 17:12
По заявкам ''зрителей'' открываю эту тему.
Предлагаю поговорить о том, что мы называем юмором.

Для начала, на затравку.
''Плоский юмор - это , когда смеется рассказчик, а не аудитория''

Два варианта: или юмор действительно плоский, раз смеётся только рассказчик, или - аудитория ещё не "доросла". Последнее случается значительно реже. )))

Анфиса
15.12.2015, 17:15
Что такое юмор? Хороший вопрос. Неведомый зверушка. Зверун. Нет это зверёк.))) Его человек или понимает, или нет.)))

Челентано
15.12.2015, 17:16
Сарказм - один из видов сатирического изобличения. Как и сатира, С. заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние ее.:pardon:

давайте лучше про него)))

Степлер
15.12.2015, 17:18
Что такое юмор? Хороший вопрос. Неведомый зверушка. Зверун. Нет это зверёк.))) Его человек или понимает, или нет.)))
Ещё тонкость: юмор - это когда шутят о ситуации. Ирония - когда о ком-то лично говорят, обсуждают качества личности. Поэтому юмор вещь более или менее безобидная (даже плоский), а ирония может кого-то задеть, поэтому она ближе к сарказму.

Red
15.12.2015, 17:20
Что такое юмор? Хороший вопрос. Неведомый зверушка. Зверун. Нет это зверёк.))) Его человек или понимает, или нет.)))

Типичный американский юмор.
Торт в лицо.

Это юмор?
Человек, который не смеется, не обладает ЧЮ?

добавлено через 55 секунд
Сарказм - один из видов сатирического изобличения. Как и сатира, С. заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние ее.:pardon:

давайте лучше про него)))

''Туда тоже можно''(с)

Sigita
15.12.2015, 17:20
По заявкам ''зрителей'' открываю эту тему.
Юмористы шутят, а люди люди без ЧЮ всё пытаются понять что такое шутки :D

Red
15.12.2015, 17:21
Ещё тонкость: юмор - это когда шутят о ситуации. Ирония - когда о ком-то лично говорят, обсуждают качества личности. Поэтому юмор вещь более или менее безобидная (даже плоский), а ирония может кого-то задеть, поэтому она ближе к сарказму.

Думаю, тонкий всегда с подтекстом, ''вторым слоем''.
Это юмор не прямолинейный в стиле ''привет бим, привет , бом!'' И тортом в морду.
Не клоунадный.
А интеллектуальный.

Челентано
15.12.2015, 17:23
Юмор - это когда даже одному человеку (тому кто собственно "юморит") смешно...
при этом остальным может быть очень грустно...
весьма субъективное явление, короче)

Степлер
15.12.2015, 17:25
Думаю, тонкий всегда с подтекстом, ''вторым слоем''.
Это юмор не прямолинейный в стиле ''привет бим, привет , бом!'' И тортом в морду.
Не клоунадный.
А интеллектуальный.

"Привет, бим" - это вообще не юмор. Это могут двое-трое старых знакомых так друг друга поприветствовать, если у них это давно вошло в обиход, и смешно или приятно будет только им. ))


Зайди в тему "Пошлость", я там по разрешению одного человека выложила кое-что "для подумать и обсудить". ))

добавлено через 46 секунд
Юмористы шутят, а люди люди без ЧЮ всё пытаются понять что такое шутки :D
У них, у шуток, имеются свои... весовые категории. :rzhaka:

Red
15.12.2015, 17:27
@Степлер, уже прочитала.
И даже выдала реакцию)

Степлер
15.12.2015, 17:27
@Степлер, уже прочитала.
И даже выдала реакцию)

Сейчас прочитаю. )))

Sigita
15.12.2015, 17:31
У них, у шуток, имеются свои... весовые категории. :rzhaka:
Ну это же нормально :)
Но не все у кого есть уши могут слышать.
Юмор явленеи сложное! Его нужно не только услышать, но и понимать. А это уже не для средних умов :D

Анфиса
15.12.2015, 17:36
Ещё тонкость: юмор - это когда шутят о ситуации. Ирония - когда о ком-то лично говорят, обсуждают качества личности. Поэтому юмор вещь более или менее безобидная (даже плоский), а ирония может кого-то задеть, поэтому она ближе к сарказму. Юмор это выражение доброжелательного и шутливого отношения к событиям, ситуациям, поведению других людей и к себе. По отношению к себе, признак развитого самосознания и зрелости личности, он неразрывно связан с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающей действительности. А ирония это насмешка.

Плоскими шутками навряд ли аудиторию удивить и заставить смеяться. Плоских много, но и чувство юмора у всех разное. У кого то его слишком утонченное, для плоских он переросток и ему они не нравятся.

добавлено через 3 минуты
Типичный американский юмор.
Торт в лицо.
Идиотизм это.


Человек, который не смеется, не обладает ЧЮ?
Человек, который не смеется совсем? Всегда не смеется даже когда ему смешно? Это царевна Несмеяна. А если он не смеется лишь изредка, когда ему действительно не смешно и смеется когда смешно это личное отношение к конкретной шутке.

Степлер
15.12.2015, 17:38
@Анфиса, да - юмор, прежде всего, доброжелателен по сути, в нём нет и не может быть язвительности, желания кого-то уколоть. ))) Всё так. )))

добавлено через 37 секунд
Ну это же нормально :)
Но не все у кого есть уши могут слышать.
Юмор явленеи сложное! Его нужно не только услышать, но и понимать. А это уже не для средних умов :D

Вот давайте и разберёмся, что же это такое - юмор. )))

Shanti
15.12.2015, 17:39
Типичный американский юмор.
Торт в лицо.
Это юмор?
Человек, который не смеется, не обладает ЧЮ?
типичный американский юмор, это вообще отдельная тема. это вообще юмором назвать сложно

Степлер
15.12.2015, 17:41
@Red, исторически торт в лицо - это юмор французский. Американцы собезьянничали и даже извратили сие явление (в кинематографе особенно).
)))

Степлер
15.12.2015, 17:42
типичный американский юмор, это вообще отдельная тема. это вообще юмором назвать сложно

Сплошные "посадочные места"... :rzhaka: Утомляет. И давно!!

dJUNE
15.12.2015, 17:42
у каждого свое чувство юмора. не люблю пошлый и черный. к "плоскому" юмору отношу...ну например нынче модную фразу "...КАРЛ..."

Sigita
15.12.2015, 17:42
типичный американский юмор
Который нам абсолютно чужой, потому у многих есть чувство отвращения. Это нормально :)

Shanti
15.12.2015, 17:43
Который нам абсолютно чужой, потому у многих есть чувство отвращения. Это нормально :)
дело не в том, что чужой...если бы и "свои" так шутили, было бы очень печально)

Анфиса
15.12.2015, 17:44
@Анфиса, да - юмор, прежде всего, доброжелателен по сути, в нём нет и не может быть язвительности, желания кого-то уколоть. ))) Всё так. )))
Ирония берет свое начало еще с античных времен. Тогда была развита сатира, а позже появился сарказм. Это именно высмеивание и ситуации, и человека. Сарказм тонкий укол явлению, ситуации. А так же и в адрес кого то он тоже используется. Но все таки сарказм не плоский юмор. Скорее всего это юмор, который совсем не смешной и даже плоскую шутку не относят к шуткам как таковым.

Батлы смотрела так вот там пытаются юморить и если битва не смешная, то это уже не юмореска, а скука, такого "юмориста" скидывает со сцены, да и только.))))

Sigita
15.12.2015, 17:45
Сигита, для понимания твоего ''юмора'' нужно очень много водки .
Людям без ЧЮ водка не поможет :D

добавлено через 41 секунду
Вот давайте и разберёмся, что же это такое - юмор. )))
Вы разбирайтесь. Мне это не итересно :pardon:

Степлер
15.12.2015, 17:45
@Анфиса, сарказм призван воспитывать, а юмор - просто веселить, приподнимать настроение. )))

Red
15.12.2015, 17:45
@Red, исторически торт в лицо - это юмор французский. Американцы собезьянничали и даже извратили сие явление (в кинематографе особенно).
)))

Пусть так.
Но юмор в стиле ''торт в лицо'' и выливание ведра помоев на голову , по герою все стекает, штаны с задницы свалились и демонстрируется голый зад....
-это юмор ''площадный'', плоский, убогий...
Не интеллектуальный.
Для понимания таких шуток лоботомию нужно сделать.
Имхо.

Степлер
15.12.2015, 17:46
Людям без ЧЮ водка не поможет :D

добавлено через 41 секунду

Вы разбирайтесь. Мне это не итересно :pardon:

Тааагда чиво пишешь тута и споришь, раз неинтересно??? ЗагадоШная ты наша. :rzhaka:

(Пример лёгкого безобидненького сарказма...:rzhaka: ).

Red
15.12.2015, 17:46
Который нам абсолютно чужой, потому у многих есть чувство отвращения. Это нормально :)

Только не у тебя.
Ты его постоянно используешь.

Анфиса
15.12.2015, 17:47
у каждого свое чувство юмора. не люблю пошлый и черный. к "плоскому" юмору отношу...ну например нынче модную фразу "...КАРЛ..."Мне от черного юмора рыдать хочется. Вот эта злоба людская, аж шарахаюсь от черного юмора. Тоже не понимаю. Пошловатый временами люблю и даже если он изящный и красивый, заставляющий задуматься о рассматриваемой в анекдоте ситуации, нравится)))) Не весь, не любой, но не против такого юмора.))) Мимо черного пройду. Не буду его читать или в картинках рассматривать.

Степлер
15.12.2015, 17:47
Пусть так.
Но юмор в стиле ''торт в лицо'' и выливание ведра помоев на голову , по герою все стекает, штаны с задницы свалились и демонстрируется голый зад....
-это юмор ''площадный'', плоский, убогий...
Не интеллектуальный.
Для понимания таких шуток лоботомию нужно сделать.
Имхо.

Единственный человек, которому даже такой юмор удалось поднять до понятия искусства - Чарли Чаплин. ))) Особенно в ранних его фильмах.

Анфиса
15.12.2015, 17:48
Людям без ЧЮ водка не поможет
Помогает, ещё как..)))) :D:D:D Не всем, а наблюдающим за теми кто упился и веселит народ собой))) :yahoo:

Shanti
15.12.2015, 17:48
Сплошные "посадочные места"... :rzhaka: Утомляет. И давно!!

единственное, за что я им благодарна, так это за "Друзей")

Sigita
15.12.2015, 17:49
Только не у тебя.
Ты его постоянно используешь.
Такое ощущение что ты только обо мне и думаешь :D

Степлер
15.12.2015, 17:50
Мне от черного юмора рыдать хочется. Вот эта злоба людская, аж шарахаюсь от черного юмора. Тоже не понимаю. Пошловатый временами люблю и даже если он изящный и красивый, заставляющий задуматься о рассматриваемой в анекдоте ситуации, нравится)))) Не весь, не любой, но не против такого юмора.))) Мимо черного пройду. Не буду его читать или в картинках рассматривать.

Чёрный - это мизантропический, но не пошлый юмор - исторически. Это шутки на тему смерти и инфернальных явлений, так принято считать. Льюис Кэррол в "Алисе" первым вложил шутку о смерти в уста своей маленькой героини: "Едят ли кошки мошек? Едят ли мошки кошек?", и шутки Алисы о том, разобьётся ли она до смерти, упав на дно тоннеля, по которому она летит. И шутки про наклейки с надписью "Яд", которые Алиса искала на пузырьках с уменьшающими-увеличивающими снадобьями, благодаря которым у неё изменялся рост. )))

Red
15.12.2015, 17:50
Единственный человек, которому даже такой юмор удалось поднять до понятия искусства - Чарли Чаплин. ))) Особенно в ранних его фильмах.

Чарли Чаплин - это комедия положений.
И честно говоря, мне не кажутся смешными эти фильмы.
Скорее они вызывают у меня сочувствие к главному герою.
Маленькому человеку.

Анфиса
15.12.2015, 17:51
@Анфиса, сарказм призван воспитывать, а юмор - просто веселить, приподнимать настроение. )))Не воспитывать, а окультуривать, прививать вкус и поведение общества корректировать, скорее всего прививать нравы обществу. Не только с целью повоспитывать кого то.)) Юмористы, такие как например Жванецкий, Новикова, тот же Задорнов или Петросян тоже юморят над ситуациями и людьми в них. Но как, юмор бывает очень сочным и колючим.)))) :D

Red
15.12.2015, 17:53
единственное, за что я им благодарна, так это за "Друзей")

А я за ''Управление гневом'' и Джека Николсона.

Степлер
15.12.2015, 17:54
Чарли Чаплин - это комедия положений.
И честно говоря, мне не кажутся смешными эти фильмы.
Скорее они вызывают у меня сочувствие к главному герою.
Маленькому человеку.

А вот в этом и проявилась гениальность Чаплина: зритель усмехнулся над "тортом в лицо" - на минутку... и задумался о положении маленького человека, которому достаются подобные унизительные колотушки. Смех сменяется жалостью, потом - задумчивостью и сочувствием. Чаплин возвёл юмор в жанр драматургии, в этом - его величайшая заслуга. И не только перед кинематографом. )))

добавлено через 1 минуту
Не воспитывать, а окультуривать, прививать вкус и поведение общества корректировать, скорее всего прививать нравы обществу. Не только с целью повоспитывать кого то.)) Юмористы, такие как например Жванецкий, Новикова, тот же Задорнов или Петросян тоже юморят над ситуациями и людьми в них. Но как, юмор бывает очень сочным и колючим.)))) :D

Окультуривать - это, по сути, и есть воспитывать. ))) Прививать вкус - это именно воспитывать. Причём, незаметно и ненавязчиво. ))))

Просто Маша
15.12.2015, 17:55
У каждого своё чувство юмора , что смешно одному , другому может быть пошло или дико , как правило в определённой стране , обществе , семье - юмор один , среда и воспитание влияет .:)
Или вы собираетесь примерять очередной "кафтан " и судить - рядить , кто подошёл в эти рамки , а кто нет? :blink:

Shanti
15.12.2015, 17:55
Единственный человек, которому даже такой юмор удалось поднять до понятия искусства - Чарли Чаплин. ))) Особенно в ранних его фильмах.
тогда народ неискушенный был)

Анфиса
15.12.2015, 17:55
Чёрный - это мизантропический, но не пошлый юмор - исторически. Это шутки на тему смерти и инфернальных явлений, так принято считать. Льюис Кэррол в "Алисе" первым вложил шутку о смерти в уста своей маленькой героини: "Едят ли кошки мошек? Едят ли мошки кошек?", и шутки Алисы о том, разобьётся ли она до смерти, упав на дно тоннеля, по которому она летит. И шутки про наклейки с надписью "Яд", которые Алиса искала на пузырьках с уменьшающими-увеличивающими снадобьями, благодаря которым у неё изменялся рост. )))
Я не думаю что каждому из нас необходимо всякий раз читая черный юмор помнить о бренности жизни и философии последующих девяти жизней. Поэтому отягощать философией знаний о том что все мы смертны и ничто не верно, а модернизируется нравится не всем и далеко не каждому. И если у Алисы получалось это изящно, то нынче черный юмор совсем уж не Льюис Кэррол. Он опростофилился, стал дешевым ширпотребом.

Степлер
15.12.2015, 17:56
Я не думаю что каждому из нас необходимо всякий раз читая черный юмор помнить о бренности жизни и философии последующих девяти жизней. Поэтому отягощать философией знаний о том что все мы смертны и ничто не верно, а модернизируется нравится не всем и далеко не каждому. И если у Алисы получалось это изящно, то нынче черный юмор совсем уж не Льюис Кэррол. Он опростофилился, стал дешевым ширпотребом.
Вот почему для меня лично эталон - литература 18-19 веков. ))))

Red
15.12.2015, 17:56
У каждого своё чувство юмора , что смешно одному , другому может быть пошло или дико , как правило в определённой стране , обществе , семье - юмор один , среда и воспитание влияет .:)
Или вы собираетесь примерять очередной "кафтан " и судить - рядить , кто подошёл в эти рамки , а кто нет? :blink:

''Мы'' собираемся обсудить тему .
Ахахах.

Sigita
15.12.2015, 17:56
Помогает, ещё как..)))) :D:D:D Не всем, а наблюдающим за теми кто упился и веселит народ собой))) :yahoo:
Шнапс искажает восприятие происходящего, в том числе и восприятие юмора, потому можно сказать что это нездоровое состояние.

Анфиса
15.12.2015, 17:56
единственное, за что я им благодарна, так это за "Друзей")Там юмор какой то близкий и понятный нам))) Согласна с тобой))) :hello_girl:

Степлер
15.12.2015, 17:57
У каждого своё чувство юмора , что смешно одному , другому может быть пошло или дико , как правило в определённой стране , обществе , семье - юмор один , среда и воспитание влияет .:)
Или вы собираетесь примерять очередной "кафтан " и судить - рядить , кто подошёл в эти рамки , а кто нет? :blink:
Мы вырабатываем методологический подход к мировому явлению под названием "юмор и как его чувствуют". :rzhaka:

Sigita
15.12.2015, 17:58
''Мы'' собираемся обсудить тему .
Ахахах.
Вот это шутка :rofl:)))))))))))))))

Red
15.12.2015, 17:58
Вот почему для меня лично эталон - литература 18-19 веков. ))))

Это да.
Из современных мне Петрушевская нравится.

Степлер
15.12.2015, 17:59
''Мы'' собираемся обсудить тему .
Ахахах.

Забыла поблагодарить тебя за создание интересной темы. Благодарю! )))))

Анфиса
15.12.2015, 17:59
Шнапс искажает восприятие происходящего, в том числе и восприятие юмора, потому можно сказать что это нездоровое состояние.Захотелось шнапсу))) Исказить немного))) :D Или самой начать шутить, только я не умею. Рэд скажет что у меня юмор плоский.))) :girl_crazy:

Red
15.12.2015, 17:59
Вот это шутка :rofl:)))))))))))))))

Нет, это была не шутка.

Shanti
15.12.2015, 17:59
А я за ''Управление гневом'' и Джека Николсона.
не видела...
в принципе, можно у них насобирать неплохие комедии, но мне такие не часто попадаются

Степлер
15.12.2015, 18:01
Это да.
Из современных мне Петрушевская нравится.

Люблю, согласна. ))) Мы с ней переписываемся на её сайте. )))

И Успенский - великий Успенский, с его глокой куздрой... Петрушевская - его "детище". )))

**Надо найти мультфильм про бятых пусек, где-то он у меня лежит... )))

Анфиса
15.12.2015, 18:01
Вот почему для меня лично эталон - литература 18-19 веков. ))))
Потому что все последующее лишь повторение уже написанного теми классиками. Редко пишут новый "черный квадрат" своеобразные Малевичи литературы..)))

Sigita
15.12.2015, 18:02
Нет, это была не шутка.
Как умеем, так шутим. Это было сарказм, что используется злыднями :pardon:

Red
15.12.2015, 18:05
не видела...
в принципе, можно у них насобирать неплохие комедии, но мне такие не часто попадаются

Дело даже не в фильме, а в Никлсоне.
Он один из немногих американских актеров, которые чувствуют юмор, пребывая при этом в туповатой американской комедии положений.
Это - талант.
Находясь в тупом жанре выдавать искусство и комедию.

добавлено через 1 минуту
Люблю, согласна. ))) Мы с ней переписываемся на её сайте. )))

И Успенский - великий Успенский, с его глокой куздрой... Петрушевская - его "детище". )))
)

Да , ладно!!
Ты с ней знакома?
Везет тебе.))

Степлер
15.12.2015, 18:10
Потому что все последующее лишь повторение уже написанного теми классиками. Редко пишут новый "черный квадрат" своеобразные Малевичи литературы..)))

Пусть и редко, главное - чтобы метко. )))
Юмор - истинный юмор - высокое искусство, а не ширпотреб. Индпошив, всё же. Но: он именно радует - и это его основная функция - очень и очень многих.

А вот что сказал Дэвид Гаррик, известный актёр 18-го века и интерпретатор У. Шекспира:

- Какой-нибудь деревенский увалень может сыграть в трагедии и возомнить себя великим актёром. А вот комедия - дело серьёзное. Вы ещё не готовы к комедии. - (цитата с купюрами, но смысл верен).

https://images.vfl.ru/ii/1450188381/b9e1ec86/10796670_m.jpg (https://vfl.ru/fotos/b9e1ec8610796670.html)

)))

добавлено через 2 минуты
Дело даже не в фильме, а в Никлсоне.
Он один из немногих американских актеров, которые чувствуют юмор, пребывая при этом в туповатой американской комедии положений.
Это - талант.
Находясь в тупом жанре выдавать искусство и комедию.

добавлено через 1 минуту


Да , ладно!!
Ты с ней знакома?
Везет тебе.))

По переписке на её сайте знакома. Можешь его найти в поисковике и сама вступить с ней в переписку. )) Она там бывает, получает отзывы на "Пусек бятых" и другие сказки.

Кстати, моя сказка про Калепусек родилась под влиянием Успенского и Петрушевской (она здесь выложена, в теме "Союз писателей", на моих страничках).

добавлено через 1 минуту
@Red, да: Николсон - один из лучших драматических актёров мира. Как и Мэрил Стрип, и Энтони Хопкинс. )))

Red
15.12.2015, 18:12
Кстати, в продолжении темы о ''черном'' юморе.
Эталоном для меня служат сцены из ''Маргариты'' , где воландовская братия ''гуляет'' по Москве.
Черный юмор, но глубокий, с афоризмами, подтекстом.
Красиво)

Manuel
15.12.2015, 18:12
Юмор и ЧСВ - две вещи не совместные, что мы и наблюдаем в этой теме.
Смешно, конечно, наблюдать, когда раздутый от собственной важности человек, рассуждает о юморе и природе смеха :D

Степлер
15.12.2015, 18:13
Мультфильм: "Сказка про Бутявку". По сказке Л. Петрушевской. )))


https://www.youtube.com/watch?v=ER5gEIrKgSY

Red
15.12.2015, 18:15
@Степлер, не только драматический, но и комедийный.
Его ''Иствикские ведьмы'' - просто шедевр.
Тоже, вроде комедия положений , но возведенная в ранг искусства.

добавлено через 1 минуту
Юмор и ЧСВ - две вещи не совместные, что мы и наблюдаем в этой теме.
Смешно, конечно, наблюдать, когда раздутый от собственной важности человек, рассуждает о юморе и природе смеха :D

Совершенно с тобой согласна.
Вспоминаю стринги, горох и ''писды''.
И ведь при этом умудряются кому-то говорить про ЧЮ.

Степлер
15.12.2015, 18:24
@Степлер, не только драматический, но и комедийный.
Его ''Иствикские ведьмы'' - просто шедевр.
Тоже, вроде комедия положений , но возведенная в ранг искусства.
Так о том и речь, что комедия - настоящая! - это именно один из жанров драматического искусства. )))

Драма - это не только трагедия или мелодрама, это весьма широкое понятие. )))

Древняя комедия
От всей древней аттической комедии до Нового времени уцелели только 11 пьес Аристофана, хотя по именам известно не менее полусотни работавших в то время комедиографов. Наиболее ранняя из сохранившихся комедий — «Ахарняне» — была поставлена в Афинах около 425 г. до н. э. Сюжет как таковой отсутствует. По своей форме комедия Аристофана — цепочка комических ситуаций, комментирующих вопросы политической жизни Афин. Комедии Аристофана напичканы шутовством, плясками, песнями, инвективами, зачастую обсценного свойства. Хор зачастую был одет в звериные шкуры, актёры выступали в гротескных масках, действие завершалось всеобщим пиршеством.

Непристойные насмешки, которыми славились комедии V—IV вв. до н. э., иногда переходили все границы дозволенного. Известны попытки ограничить вольность комедиографов законом.

Средняя комедия
Младших современников Аристофана и старших современников Менандра принято относить к переходному этапу — т. н. средней комедии. Достоверно об этом периоде развития жанра мало что известно. Образцов практически не сохранилось. Предполагается, что в этот период комедия теряет свою политическую направленность. Снижается значение хора и его роль в развитии сюжета. Получают распространение шаблонные персонажи — гетеры, философы, хвастливые воины, пройдохи-рабы, обжоры, приживалы. Входит в моду пародирование сюжетов известных трагедий и общеизвестных мифов.

В IV веке популярность комедии распространяется далеко за пределы Афин: известно о комедийных постановках в Великой Греции и Сицилии.

Новоаттическая комедия
Новая (Менандрова) комедия хронологически соответствует первым шести десятилетиям эллинизма, последовавшим за смертью Александра Македонского в 323 г. Собственно комическому элементу в этот период отводится подчинённое значение, сатирический заряд и вовсе рассеивается: комедия перерождается в бытовую драму. В связи с упадком политической жизни в аттических полисах всё внимание авторов сосредотачивается на хитросплетениях условной интриги (как правило, любовной). Унаследованные от средней комедии типовые характеры обращаются в маски (скупой отец, влюблённый юноша и т. п.).

О новоаттической комедии приходится судить по очень небольшому числу уцелевших фрагментов. Известно, что крупнейшие комедиографы — Менандр, Филемон, Дефил — написали более сотни пьес каждый. Из новоаттической комедии в Риме родилась Плавтова комедия, которая, в свою очередь, послужила зерном для формирования европейской комедии Нового времени (Бен Джонсон и др.).

Структура
Согласно Коаленовскому трактату, в комедии выделяются те же структурные части, что и в трагедии. Как и в трагедии, рубеж частей образуют вступления («акции») хора:

начало цитатыЧасти комедии — пролог, хоровая песнь, эпизод и эксод. Пролог — это небольшая часть комедии до выхода хора. Хоровая песнь — мелодия, распеваемая хором — в том случае, если она достаточно продолжительна. Эпизод — то, что находится между двумя хоровыми мелодиями. Эксод — то, что хор декламирует в конце.

Очевидно, что под «хоровой песнью» (χορικόν) неизвестный автор трактата (возможно, Теофраст) подразумевает то же самое, что в трагедии именуется «стасимом» (στάσιμον). Парод (входная песнь хора) в этом конспективном изложении не упоминается.

добавлено через 7 минут
@Red, "Иствикские ведьмы" Апдайка - это шедевр, я и книгу очень люблю. Хотя в книге меньше юмора, больше элементов трагедии. )))

Shanti
15.12.2015, 18:24
а ЧЮ, это врожденное?

Red
15.12.2015, 18:27
@Степлер, да, -'ведьмы'' это не прямолинейный юмор.
Хотя многие в этом фильме видят только комедию.
Там слишком много пластов.
Хорошая комедия как и хороший парфюм.
Он должен иметь много пластов и нот.
Он должен постепенно раскрываться новыми гранями и шлейфить.

Степлер
15.12.2015, 18:27
@Степлер, да, -'ведьмы'' это не прямолинейный юмор.
Хотя многие в этом фильме видят только комедию.
Там слишком много пластов.
Хорошая комедия как и хороший парфюм.
Он должен иметь много пластов и нот.
Он должен постепенно раскрываться новыми гранями и шлейфить.
ППКС. )))

Manuel
15.12.2015, 18:28
@Red, может предоставишь свои нетленные шутки ?
Хотя, про гештальты — ржака !:D

Shanti
15.12.2015, 18:29
Мультфильм: "Сказка про Бутявку". По сказке Л. Петрушевской. )))
класс!
из серии "что курили авторы" :D

Red
15.12.2015, 18:30
а ЧЮ, это врожденное?

Понятия не имею)
Вроде гена юмора пока не нашли, но фик его знает.
Воспитание точно формирует определенное восприятие юмора.
Если с детства ребенка учат, что стоит ржать над трусами , выглядывающими из под платься соседки , а у лягушки самое смешное место - ее , пардон, промежность, то у взрослого будет сформировано ''мелкописечное'' чувство юмора.

Степлер
15.12.2015, 18:30
а ЧЮ, это врожденное?
И это. И воспитание, вкус.

В кругу близких друзей юмор может быть очень простым, характерным лишь для участников этой компании. Это так называемые "домашние шутки". Если их озвучить в другой компании, в других условиях - они кому-либо могут увидеться вовсе и не юмором, потому что такие шутки обычно вырабатываются в своих особых условиях. ))

Red
15.12.2015, 18:31
@Red, может предоставишь свои нетленные шутки ?
Хотя, про гештальты — ржака !:D

Нахрена мне это?
Я к тебе в клоуны не записывалась.

Manuel
15.12.2015, 18:31
Такое ощущение, что Смехопанораму смотрю, где Петросян посвящает зрителей в тонкости создания юмористической продукции.:D

Степлер
15.12.2015, 18:31
класс!
из серии "что курили авторы" :D

Это юмор класса Успенского, на самом деле - всё строго грамматически. )))

Shanti
15.12.2015, 18:32
где Петросян
не поминай всуе )

Manuel
15.12.2015, 18:33
Нахрена мне это?
Я к тебе в клоуны не записывалась.

Тем не менее у тебя это прекрасно получается, хоть и против твоей воли:D

Зачем тогда тему открывать было ?:hz:

Shanti
15.12.2015, 18:34
@Степлер, а как тебе "Вредные советы" Остера?)

Степлер
15.12.2015, 18:34
Такое ощущение, что Смехопанораму смотрю, где Петросян посвящает зрителей в тонкости создания юмористической продукции.:D
Вооот. Ты лучше многих это знаешь. )) Юмор - это одно, а продукция - это ширпотреб. В угоду нижней планке. Если смеётся половина зала - по привычке, потому, что нечто подобное, усреднённо-никакое, они УЖЕ сылшали - значит, концерт удался.

Хотя у молодого Петросяна некоторые репризы бывали вполне удачными.

добавлено через 16 секунд
@Степлер, а как тебе "Вредные советы" Остера?)
Остер - Мастер. ))

Manuel
15.12.2015, 18:35
@Shanti, я с уважением отношусь к Петросяну, но когда он начинает обсасывать природу юмора, то юмор, внезапно, исчезает !:hz:

Shanti
15.12.2015, 18:36
Зачем тогда тему открывать было ?
сидим, разговариваем...
ты че бузишь-то, не пойму?)

Степлер
15.12.2015, 18:36
@Manuel, я тебя и твой юмор понимаю, возрадуйся же. ))))))) :rzhaka:

Просто Маша
15.12.2015, 18:37
Такое ощущение, что Смехопанораму смотрю, где Петросян посвящает зрителей в тонкости создания юмористической продукции.
Добрый вечер!:) :bye_bye:
Ахах! :):thumbs_up:
Я тоже посмеялась от души ! :)

Степлер
15.12.2015, 18:37
сидим, разговариваем...
ты че бузишь-то, не пойму?)

Шутит Мануэль. )) Шу-тит. )))

Sigita
15.12.2015, 18:38
а ЧЮ, это врожденное?
Думаю да. Это как музыкальный слух. Это можно развивать, но чтоб развивать, должно быть хоть задатки.

Manuel
15.12.2015, 18:38
@Shanti, я бузю, потамушта Рэд игнорирует мои подачи и отказывается пинать мячик :what:

Red
15.12.2015, 18:39
Добрый вечер!:) :bye_bye:
Ахах! :):thumbs_up:
Я тоже посмеялась от души ! :)

Ахахах, я так за тебя рада, ахахах.

Sigita
15.12.2015, 18:40
Зачем тогда тему открывать было ?:hz:
Потому что юмористка :D
Вчера с темой про мат так насмешила))))))

Manuel
15.12.2015, 18:41
@Manuel, я тебя и твой юмор понимаю, возрадуйся же. ))))))) :rzhaka:

Значит у тебя отвратительное чувство юмора, по версии Рэд,
как и у тех форумчан, которые голосовали за меня как за лучшего юмориста !
Стыдитесь !:nunuka:

Shanti
15.12.2015, 18:43
@Shanti, я с уважением отношусь к Петросяну, но когда он начинает обсасывать природу юмора, то юмор, внезапно, исчезает !:hz:
ничего страшного. не всегда же дурака валять, можно и поговорить иногда)

добавлено через 39 секунд
Думаю да. Это как музыкальный слух. Это можно развивать, но чтоб развивать, должно быть хоть задатки.
я вот тоже так думаю

Степлер
15.12.2015, 18:44
Значит у тебя отвратительное чувство юмора, по версии Рэд,
как и у тех форумчан, которые голосовали за меня как за лучшего юмориста !
Стыдитесь !:nunuka:
Я индивидуалистка, имею право тобою восхищаться, и не мешай мне этим заниматься!!! :rzhaka:

Shanti
15.12.2015, 18:44
Шутит Мануэль. )) Шу-тит. )))
а по-моему, троллит))

Степлер
15.12.2015, 18:45
@Shanti, я бузю, потамушта Рэд игнорирует мои подачи и отказывается пинать мячик :what:

Вот я тебя люблю - тебе мало, да?! Изверг. :rzhaka:

добавлено через 23 секунды
а по-моему, троллит))


А кому сейчас легко?!:rzhaka:

Red
15.12.2015, 18:45
Потому что юмористка :D
Вчера с темой про мат так насмешила))))))

Тебя рассмешить очень просто.
Достаточно показать ''промежность'' лягушки и трусы соседа.

Manuel
15.12.2015, 18:47
а по-моему, троллит))

Это роль у меня такая — на сцене я Арлекин, хотя в душе — Пьеро :prostuda:

Red
15.12.2015, 18:47
Думаю да. Это как музыкальный слух. Это можно развивать, но чтоб развивать, должно быть хоть задатки.

Да, и развивать на хорошей литературе и искусстве.
А не на ''привет, Бим, привет , Бом''.
Иначе получиться, то , что получится.

Sigita
15.12.2015, 18:49
Да, и развивать на хорошей литературе и искусстве.
Хорошо понятие относительноей. Для некоторых чужое всегда лучше чем своё. Особенно у тех, у кого нет крепкой моральной основы.

Степлер
15.12.2015, 18:49
Это роль у меня такая — на сцене я Арлекин, хотя в душе — Пьеро :prostuda:

Да. )))

Red
15.12.2015, 18:55
Хорошо понятие относительноей. Для некоторых чужое всегда лучше чем своё. Особенно у тех, у кого нет крепкой моральной основы.
Нет, не относительная.
Есть классика в мировой литературе и искусстве.
добавлено через 39 секунд
Это роль у меня такая — на сцене я Арлекин, хотя в душе — Пьеро :prostuda:

Гиперкомпенсация.

Sigita
15.12.2015, 18:56
Пожалуй, я кнопку нажму.
Игнора? :)

Red
15.12.2015, 18:58
Игнора? :)

Нет.
Кнопку жалобы.

Sigita
15.12.2015, 19:01
Нет.
Кнопку жалобы.
Позволю напомнить что за ложные жалобы тоже есть ответсвенность :)

Степлер
15.12.2015, 19:04
Позволю напомнить что за ложные жалобы тоже есть ответсвенность :)

Шутишь? :rzhaka:

Chance
15.12.2015, 19:04
...а кто нибудь замечал, что лучшие юмористы- обычно по жизни люди грустные? Это я не про рассказчиков бородатых анекдотов с эстрады...

Sigita
15.12.2015, 19:07
Шутишь? :rzhaka:
Конечно буду :D

Степлер
15.12.2015, 19:08
...а кто нибудь замечал, что лучшие юмористы- обычно по жизни люди грустные? Это я не про рассказчиков бородатых анекдотов с эстрады...

Я замечала. ))
И по утрам вижу себя в зеркале. И в жизни никто бы не подумал (кроме близко меня знающих людей), что я - не просто писатель, а именно писатель-юморист.

И рассказ Джерома, думаю, все читали.

Юмор приподнимает людей над общим драматизмом нашей жизни :rzhaka:, но отнюдь не способствует тому, чтобы о нём забывать. Он способствует высмеиванию всяческой "кривизны" в этой жизни. ))))

Sigita
15.12.2015, 19:09
...а кто нибудь замечал, что лучшие юмористы- обычно по жизни люди грустные?
Скорее всего не грустные, а задумчивые. Это умные люди.

Степлер
15.12.2015, 19:09
Конечно буду :D

Шути-шути, ливонский орден. )))))))))))))):rzhaka:

Аглая
15.12.2015, 19:17
единственное, за что я им благодарна, так это за "Друзей")

Да ладно) а Джо Карлин?
А и комедии у них есть качественные.
Другое дело, что и у нас, и у них, бывает востребовано "большинством", это да, жалость вызывает.

добавлено через 2 минуты
А я за ''Управление гневом'' и Джека Николсона.

Ой, любимого Николсона я забыла!!) он чудесен..

добавлено через 5 минут
а по-моему, троллит))

Или просит внимания)

Анфиса
15.12.2015, 19:24
Вчера с темой про мат так насмешила))))))
Это пять!

Если бы
15.12.2015, 19:29
Ненавижу топорный юмор.

Степлер
15.12.2015, 19:36
Юмор как раз - противовес ненависти. Что-то многовато её стало в нашем бренном мире. ))

Red
15.12.2015, 20:00
Позволю напомнить что за ложные жалобы тоже есть ответсвенность :)

Как и за попытки перевести в очередной раз тему на мораль, традиции и прочую хрень.

Sigita
15.12.2015, 20:02
на мораль, традиции и прочую хрень.
Надеюсь ты пошутила что мораль и традиции это хрень? :what:))))))))))))

Red
15.12.2015, 20:07
Это пять!

Тебя тожет смешат пошлые стишки про ''писду'' у лягушек , сальности и скабрезность?
Ок, на будущее учту с кем я имею дело.

добавлено через 1 минуту
Юмор как раз - противовес ненависти. Что-то многовато её стало в нашем бренном мире. ))

Смотря какой ''юмор'' в противовес.
Я предпочту чистую злость, чем пошлятину, маскирующуюся под шутки.
По-крайней мере, натуральное.

Анфиса
15.12.2015, 20:09
Ок, на будущее учту с кем я имею дело.
Ты ответа моего еще не прочла, уже хотя бы потому что я его не написала. И потому тебе не может быть заранее известно нравятся ли мне? И да, конечно, со мной дел лучше не иметь)))) Со мной можно просто бездельем страдать) :party2:

Степлер
15.12.2015, 20:09
Тебя тожет смешат пошлые стишки про ''писду'' у лягушек , сальности и скабрезность?
Ок, на будущее учту с кем я имею дело.

добавлено через 1 минуту


Смотря какой ''юмор'' в противовес.
Я предпочту чистую злость, чем пошлятину, маскирующуюся под шутки.
По-крайней мере, натуральное.

Ну, для меня натуральнее - смеяться до последнего. Юморить, не пошлить. Иронизировать и пр. )) А уж потом... читай мою вторую подпись. ))

Анфиса
15.12.2015, 20:10
Надеюсь ты пошутила что мораль и традиции это хрень? :what:)))))))))))):girl_crazy: Ты где взяла такой смайлик? Весь в печальке))))

Если бы
15.12.2015, 20:30
Юмор как раз - противовес ненависти.
Юмор тесно связан с негативом: он негативом рождается (Сокровенный источник юмора не радость, а горе. На небесах юмора нет. (с)) и негатив способен вызывать (лично для меня хреновый юмор сродни резкой или фальшивой ноте в музыкальном произведении).

добавлено через 2 минуты
Надеюсь ты пошутила что мораль и традиции это хрень?
В твоих постах они действительно выглядят смешно комично...

Sigita
15.12.2015, 20:37
:girl_crazy: Ты где взяла такой смайлик? Весь в печальке))))
Не хочешь накатать жалобу что я использую смайлик не в тему? :oops:)))))))

Степлер
15.12.2015, 20:37
@Если бы, даже Христос шутил, что Пётр будет камнем, на котором построится Церковь, при этом Он знал, что Пётр предаст Его трижды.
На Небесах есть всё, что нам и не снилось. ))

**Полежу, надо сбить температуру. ))

Если бы
15.12.2015, 20:39
@Если бы, даже Христос шутил, что Пётр будет камнем, на котором построится Церковь, при этом Он знал, что Пётр предаст Его трижды.
Я ж говорю, что юмор и негатив связаны...
И он не в раю так шутил, а на Земле, видимо.

Red
15.12.2015, 20:42
Качественный юмор , на мой взгляд, никогда не бывает чистым.
Под ним всегда ощущается целый пласт различных чувств.
Иногда грусть, иногда печаль, иногда злость....

Степлер
15.12.2015, 20:42
Я ж говорю, что юмор и негатив связаны...

Именно и только лишь тем, что юмор подчёркивает и делает более выпуклыми негативные стороны чего-либо, но - без горя и печали подчёркивает. Или юмор безобиден - тогда он с негативом вообще никак не связан (сейчас не об иронии говорю, она адресная, обращена к конкретному человеку), или он именно высмеивает негатив, а не плачет по его поводу, плачет трагедия. ))

**Всё, ушла отдыхать. ))

Если бы
15.12.2015, 20:50
и только лишь тем,
Не только. ИМХО.
Или юмор безобиден - тогда он с негативом вообще никак не связан (сейчас не об иронии говорю, она адресная, обращена к конкретному человеку
Мне больше симпатично высказывание Шопенгауэра "Если шутка прячется за серьезное - это ирония; если серьезное за шутку - юмор".

Степлер
15.12.2015, 21:02
Качественный юмор , на мой взгляд, никогда не бывает чистым.
Под ним всегда ощущается целый пласт различных чувств.
Иногда грусть, иногда печаль, иногда злость....
А иногда - просто чистый смех. ))

добавлено через 31 секунду
@Если бы, высказывание хорошее. ))

Анфиса
15.12.2015, 22:01
Не хочешь накатать жалобу что я использую смайлик не в тему? :oops:)))))))А это еще зачем, нет конечно)))) :D:D:D

Лазарус
15.12.2015, 22:46
Буду ждать темы обличающие зеленый цвет, вязаные шапки, застежки молния и автомобили с дизельными двигателями.

Sunny
15.12.2015, 23:50
А у меня что то такое впечатление сложилось, что юмора в жизни все больше и больше становится, так что от него уже и деваться некуда. По телевидению все шутят часами без перерыва - уральские пельмени, камеди клаб, квн, и еще куча им подобных, сериалы со смехом за кадром, в интернете все соцсети забиты анекдотами, смешными видео и фотками. Люди тоже все пытаются шутить, причем тоже практически постоянно. Когда то много лет назад я подписывалась на рассылки баш.орг и еще какие - то анекдоты. Теперь я ничего юмористического специально не ищу, но оно меня преследует повсюду)) И все эти где то мельком увиденные анекдоты и смешные ситуации уже не доставляют положенного удовольствия, я просто как бы отмечаю, что типа да, это вот прикольно, а вот это например как то не особо, и все, максимум -одна улыбка и больше ничего - нет желания их вспоминать или пересказывать кому-либо. Наверное это и есть пресыщение.

Степлер
16.12.2015, 00:04
@Sunny, много - ещё не означает "хорошо", лучше меньше, да лучше. :rzhaka: Поэтому кичевый юмор и утомляет ухи и глазюки.

Shadow's Dance
16.12.2015, 00:48
@Лазарус, и кофе в бумажных стаканчиках!!!

Степлер
16.12.2015, 01:52
@Лазарус, и кофе в бумажных стаканчиках!!!
Этот кофе я, я обличу - неффкусный жа!!! :rzhaka:
Кофе вкусен, когда его пьёшь из фарфоровой чашки... чашечки!.. большой чашищи - но фарфоровой!!! А не из... вторсырья. ))))) **Из пластиковых стаканов - тоже невкусно.

добавлено через 1 минуту
@Shadow's Dance, какая шикарная нонеча подпись у тебя появилась, великолепно! ))))):rzhaka:

Sigita
16.12.2015, 02:11
А у меня что то такое впечатление сложилось, что юмора в жизни все больше и больше становится, так что от него уже и деваться некуда. По телевидению все шутят часами без перерыва - уральские пельмени, камеди клаб, квн, и еще куча им подобных, сериалы со смехом за кадром, в интернете все соцсети забиты анекдотами, смешными видео и фотками. Люди тоже все пытаются шутить, причем тоже практически постоянно. Когда то много лет назад я подписывалась на рассылки баш.орг и еще какие - то анекдоты. Теперь я ничего юмористического специально не ищу, но оно меня преследует повсюду)) И все эти где то мельком увиденные анекдоты и смешные ситуации уже не доставляют положенного удовольствия, я просто как бы отмечаю, что типа да, это вот прикольно, а вот это например как то не особо, и все, максимум -одна улыбка и больше ничего - нет желания их вспоминать или пересказывать кому-либо. Наверное это и есть пресыщение.
Полностью согласна. Чем хуже живём и чем больше на земле проблем, тем больше юмора на СМИ. Раздрожает.
Такое впечатление что им прикрывают всё-то что важно, только чтоб люди не думали о происходящем.

Степлер
16.12.2015, 02:15
Полностью согласна. Чем хуже живём и чем больше на земле проблем, тем больше юмора на СМИ. Раздрожает.
Такое впечатление что им прикрывают всё-то что важно, только чтоб люди не думали о происходящем.
В данном случае, и я согласна.
Кичевым юмором НЛП-ируют людей, пытаясь всех сделать ржущими над чушью идиотами. Увы.

Если бы
16.12.2015, 07:51
Чем хуже живём и чем больше на земле проблем, тем больше юмора на СМИ. Раздрожает.
В традициях русского народа - относиться к проблемам с оптимизмом. Меня это радует.

И юмор выходцев из КВН, по большей части, шикарный!

kvit
16.12.2015, 08:57
у каждого свое чувство юмора. не люблю пошлый и черный. к "плоскому" юмору отношу...ну например нынче модную фразу "...КАРЛ..."

Карла уже в переизбытке...

Карлы заполонили всю планету, КАРЛ!!!!!

(а кстати, откуда этот Карл появился, кто нить знает? история мема?)

Snegurochka
16.12.2015, 11:31
Карла уже в переизбытке...

Карлы заполонили всю планету, КАРЛ!!!!!

(а кстати, откуда этот Карл появился, кто нить знает? история мема?)

Карл появился из сериала "Ходячие мертвецы" про зомби.
Это сын главного героя.
Для мэма взяли самый душещипательный момент и стебутся над ним.
Люди жестоки.

Sigita
16.12.2015, 14:59
И юмор выходцев из КВН, по большей части, шикарный!
Если говорить именно о них, то ребята явно заигрались, часто повторяют свои номера молодости и выглядят довольно жалко. КВН игра молодых. Такие традиции :am:

Челентано
16.12.2015, 15:06
по теме:
вот это - черный юмор, сарказм...или что?)

https://www.x-top.org/images/prikol/2009/02/21/49a02868234f6.jpg

Sigita
16.12.2015, 15:26
вот это - черный юмор
Анегдот к картинке (https://realax.ru/showpost.php?p=1116061&postcount=4774) :D