PDA

Просмотр полной версии : Правила жизни сикха


Меламори
05.04.2016, 14:23
Сначала немного теории -)

Сикхи́зм («последователь, ученик») — монотеистическая религия, основанная в Пенджабе, в северо-западной части Индийского субконтинента гуру (духовным учителем) Нанаком (1469—1539). Возникла в среде индуизма и ислама, но при этом не похожаа на другие религии.

Сикхи верят в Единого Бога, всемогущего и всепронизывающего Творца. Его настоящее имя никому не известно.


Бог рассматривается в двух аспектах — как Ниргун (Абсолют) и как Саргун (персональный Бог внутри каждого из людей). До Творения Бог существовал как Абсолют сам по себе, но в процессе Творения он выразил себя. До Творения не было ничего — ни рая, ни ада, ни трёх миров — только Бесформенное. Когда Бог захотел выразить себя (как Саргун), он сначала нашёл своё выражение через Имя, и через Имя появилась Природа, в которой Бог растворен и присутствует везде и распространяется во всех направлениях, как Любовь.

Форма поклонения Богу в сикхизме — медитация. Никакие другие божества, демоны, духи, согласно религии сикхов, не достойны поклонения. Сикхи считают, что после смерти душа человека не переходит никуда — просто растворяется в Природе и возвращается к Творцу. Но не исчезает, а сохраняется, как всё сущее.


Правила жизни сикха:

У сикхов нет своей страны, и мы по этому поводу совершенно не переживаем. Они знают, что могут жить где угодно.

Сикхи соблюдают правило пяти предметов:

Постоянно носят тюрбан, который защищает волосы и верхнюю чакру, отвечающую за связь с божественным. При этом в волосах постоянно должна оставаться деревянная расческа, считается, что она помогает сохранять энергию в голове. Серебряный браслет на руке — это напоминание о необходимости совершать добрые дела. Кинжал — инструмент самозащиты и символ доблести. Традиционное белье в старину служило средством от похоти, так что индийские женщины не боялись обращаться к сикхским мужчинам за помощью.

Многие современные сикхи правилу пяти предметов полностью не следуют, и распознать их можно лишь по серебряному браслету на руке.


Сикхи верят в бесконечную энергию, которую невозможно описать, так называемого Бога. Если у человека легкая карма и маленькое эго, эта энергия наполняет его и случается просветление.

Главные принципы жизни сикха — быть довольным тем, что имеешь, развиваться духовно, помогать всем, независимо от расы и религии, и быть щедрым. Отдают они главным образом с помощью еды, с самого начала сикхизма любой, кто заглянет в их храм может бесплатно поесть. При этом тебе необязательно присутствовать на службе, и в религию никто обращать не будет. Если ты хочешь быть сикхом — просто будь им.

У сикхов нет священников и обрядов посвящения.


Сикхам очень сложно просить. Даже щепотка соли, взятая в долг, обязывает тебя на всю жизнь.

Сикхи протестовали против кастового строя в Индии. В знак этого в их именах всегда есть слова «сингх», что значит «лев» или «король» в случае мужчины, и «каур», что значит «принцесса» или «королева» в случае женщины. Тем самым сикхи хотели показать, что, независимо от происхождения, каждый достоин королевского почета.

Последний, десятый сикхский гуру назначил в качестве преемника не человека, а сборник сикхской поэзии «Гуру Грантх Сахиб». Поэтому в сикхских храмах центральное место занимает книга, которую во время служб торжественно овевают опахалом. Сама же служба заключается в пении стихов из этой книги.

Для современных сикхов пение — это медитация и путь к Богу. Очень часто оно заключается в повторении мантры «вахей гуру», что значит «великий учитель», или «Бог». «Вахей» произносится на вдохе, «гуру» — на выдохе. В музыкальном плане большая часть выступлений — импровизация.

Сикхи помешаны на чистоте. Например, у каждого в семье свои именные тарелки и кружки из нержавеющей стали. Во время еды нельзя касаться приборов и еды других людей, а если хочешь добавки, то перед тем, как потянуться к общему котлу, следует помыть руки.

и вот вам настоящий сикх)

Пиртипал Сингх,
40 лет, сикх, исполнитель
духовной музыки, Малайзия
https://realax.ru/saveimages/2016/04/05/qywejqcljcrhgalkrqa6tv.jpg

отсюда (https://www.moya-planeta.ru/travel/view/pravila_zhizni_sikha_19849/)


Очень мудрая и продвинутая религия, правда, не лишенная некоторых крайностей. Но с учетом времени, в которое она появилась, они вполне обоснованы. -)

True
05.04.2016, 14:27
Кстати по теме:

https://realax.ru/saveimages/2016/04/05/xemarsv4afnzpdxxz.jpg

Группу индийских полицейских приговорили к пожизненному заключению за убийство сикхов-пилигримов. Об этом сообщает BBC News.
По версии следствия, в 1991 году полицейские остановили автобус с сикхами, которые передвигались по штату Уттар-Прадеш вместе со своими детьми. Они вывели из него десять мужчин, разделили их на группы и заставили пойти в джунгли. Там все они были застрелены.
Оправдывая свои действия, стражи порядка заявили, что их жертвы были вооружены и оказывали сопротивление. Суд счел, что полицейские организовали провокацию, чтобы получить благодарность за убийство террористов. Всего были осуждены 47 стражей порядка — изначально обвинение было выдвинуто в отношении 57 человек, но десять из них не дожили до вынесения вердикта.


В Индии 47 полицейских посадили за убийство 10 сикхов: Преступность: Мир: Lenta.ru (https://lenta.ru/news/2016/04/05/sikhs/)

Меламори
05.04.2016, 14:28
@True, вообще то это не по теме

True
05.04.2016, 14:29
@Меламори, прости, я просто добавил злободневности :-[

Меламори
05.04.2016, 14:29
@True, я тут о высоком! о просветлении!


кстати, а вы не думаете, что сикхов можно приписать к агностикам?

True
05.04.2016, 14:31
@Меламори, не совсем) Там про бога в каждом из нас, но при этом бога персонального, т.е. они уверены в конкретной форме существования божественности.

Меламори
05.04.2016, 14:33
@True, читай внимательно)

Бог рассматривается в двух аспектах — как Ниргун (Абсолют) и как Саргун (персональный Бог внутри каждого из людей)

где здесь противоречие?

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей, как и возможности отсутствия их. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких утверждений рациональным путём. Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

В то же время некоторые религии изначально не имеют учения о персонифицированном боге (буддизм и даосизм), что устраняет основной конфликт религии и агностицизма.

Sofiya
05.04.2016, 14:34
Они вегатаринцы ?

Лири
06.04.2016, 00:19
Вообще,все индусы вегетарианцы,кажется)

Louise
06.04.2016, 00:32
@Юми, не все)). Но они да, вегетарианцы.

А вот это Амиритсар, золотой храм сикхов. Если ты в него пришел, то в целом можешь в течение нескольких дней жить на его территории, бесплатно есть и прекрасно себя чуйствовать.
Сикхи считались лучшими войнами, раджпутами - сыновьями царями). И именно раджпутская армия всегда творила перевороты в стране различного толка.
В частности, Индира Ганди была убита своим телохранителем, сикхом.
В Индии они чаще всего не особо бедные и занимаются торговлей.
https://realax.ru/saveimages/2016/04/05/fqylhduhbbfvskfe1ntjfnt.jpg

Лири
06.04.2016, 00:35
Хмм,а как же Меламори пишет,что в правилах сикхов не иметь своей страны? Зачем им тогда перевороты?

Louise
06.04.2016, 00:38
@Юми, это исторически повелось, в период междоусобных войн, сикхи всегда были наемниками и соответственно лучшими войнами за счет этого. А страна у них там, где они живут. А живут они в Индии.
Истории известные, про индийских царей, если победитель входил в город захваченный, то видел одни трупы, это же про сикхов. По обычаю, если сикха порабощали, неважно мужчина, женщина, то прямой выход - самоубийство. Потерять честь хуже чем жизнь. Сикхи женщины единственные тоже умели сражаться. Учили с детства, на войну они не ходили, но в случае чего могли постоять за себя.

Лири
06.04.2016, 00:43
А вот в Малайзии тоже сикхи есть) Про деревянную расческу особенно прикольно)

Nobuo
06.04.2016, 01:49
Министр обороны Канады..https://realax.ru/saveimages/2016/04/06/lcpabxgxynwqu7xbas.jpgподполковник и офицер полиции в отставке -сикх Харджит Саджан

Лири
06.04.2016, 02:01
Интересно,а мог сикх в Москве на рынке бусы продавать?

Louise
06.04.2016, 02:08
@Юми, вполне)). В Индии они это и делают. У меня дома столик, который куплен в магазине сикхов).

Лири
06.04.2016, 02:17
Просто продавец бусиков разноцветных,на Петровско-Разумовской,если это о чем-то говорит))),очень был похож на министра обороны Канады и вид такой,ну,серьезный,воинственный,я б сказала) А бусики красивые были. Очень)

Louise
06.04.2016, 02:22
@Юми, на родине сикхов таких бусиков много))). А вообще рай бусиков находится в Москве в гостинице Севастопольская)))

Лири
06.04.2016, 02:24
Там много сикхов?

Louise
06.04.2016, 02:26
@Юми, нет)), там много бусиков)), 11 этажей по-моему))

Лири
06.04.2016, 02:37
А женщины-сикхи остались?)И про каур-правда?

Louise
06.04.2016, 02:41
@Юми, конечно). Это приставка к имени у всех).

Лири
06.04.2016, 02:41
Например?))

Louise
06.04.2016, 02:51
@Юми,
Вот про имена сикхов подробнее)
https://bhajan.narod.ru/addart/ar02.htm

Лири
06.04.2016, 02:58
Ой,спасибо) Всегда интересно про народные традиции читать)

Меламори
06.04.2016, 12:25
Хмм,а как же Меламори пишет,что в правилах сикхов не иметь своей страны? Зачем им тогда перевороты?
это не я пишу, это сикхи говорят)

ну вот так, космополиты по сути, видимо
могут жить, где угодно.

ну а дальше уже человеческий фактор:D

Лири
06.04.2016, 12:30
Ну написала то об этом ты(Вы))))) Да,все мы немного сикхи.) О,тема превращается в " открой в себе сикха"))))
@Меламори, что в тебе(Вас) от сикха есть?)