PDA

Просмотр полной версии : Первородный грех


Mari
08.08.2008, 03:10
Делюсь с вами трактовкой одной - интересно. Из биоэнергетики. Специально не пишу "пониманием", пишу трактовкой, сохраняя вашу свободу выбора - во что верить, во что нет. Как думать, как не думать.
В общем - делюсь.

С.Н. Лазарев "Диагностика кармы" Т.5 стр.184:
"Я долго думал, в чём смысл нашего первородного греха, который мы носим в себе со времён Адама и Евы? Я никак не мог понять ситуации: мужчина и женщина, бегающие голышом по лесной лужайке, поели чего-то, потом начали стесняться, а потом еще и согрешили... Недавно на эту притчу я посмотрел совершенно по-другому.
Человек пребывал в раю и был безгрешен, пока не попробовал плоды познания, плоды добра и зла, то есть человек попробовал плод сознания. Сознание сформировалось, выделилось из любви, и в нём оформились время, пространство и материя. Появилось личное, индивидуальное "я", и это "я" стало сравнивать, оценивать, анализировать. Появился стыд, как результат оценки ситуации. Человеческое "я" стало работать на себя. Появилась возможность познание, сознание сделать самоцелью. Человеческое вычленилось из Божественного. И это дало резкое ускорение развития, но одновременно - искушение стало главной целью сделать сознание, а не любовь.
Мы испытываем чувство любви, и в нём всегда есть два слоя - Божественный и человеческий... Говоря простым языком: когда человек не имел индивидуального сознания, любовь для него всегда была важнее, человеческое не заслоняло Божественное. Чем дальше человек идёт в развитие, тем красивее становится его тело, его дух и душа. И тем больше искушения ориентироваться на высшие человеческие ценности как на первичные. И преодоление в каждом из нас первородного греха есть преодоление повышающейся ориентации на пространство, время и материю, на сознание, на высшие человеческие ценности... (для преодоления) должна производиться постепенная работа по сохранению и увеличению любви..."

Кароч, дорогие, надо просто стараться жить с ЛЮБОВЬЮ В СЕРДЦЕ!!!! :h:

VALet
08.08.2008, 03:51
Кароч, дорогие, надо просто ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА!!!!
Mariшка, ты специально извратила Сергея Николаевича?
Сопоставляя, приведённую цитату с твоей, можно сделать однозначный вывод:
"НАРОД! Давайте предаваться Первородному греху, а ЛЮБОВЬ к Отцу Небесному оставим на потом...."
Извени за сарказм, но именно так только понять можно твой комментарий...

+1 только так...
Санька не снял ограничения на плюсы в репу... :(

Mari
08.08.2008, 03:57
Ну, не таааааак!!!!!! Платонически любить!!!!! Блииин. А как же теперь переписать, чтоб все так не подумали, как ты подумал? ПОшляки!!! Писала-писала - КРАСИВО.... а вышло .... как всегда... Вот вы блин!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нуууууу, пока так исправила....

VALet
08.08.2008, 04:13
любить - чисто!!!!! Телепаты! Мааалчать!!!(С)
Ни каких после баньки... И про возвышенную тоже...
Правильно любить... Енто как-с???

Mari
08.08.2008, 04:19
Да балииииин!!!! Как ни напишешь, всё не так прочитаете. Ааааааа - ну вас!!!! Последний раз исправлю и ФСЁ!!!!

P.S.: Правильно - это и любить, и беречь друг друга, и видеть божественное в человеческом.

А еще головой думать и не писать в болталках всякие ужасы.

VALet
08.08.2008, 04:27
А еще головой думать Подколола? Да?...
Кстати получилось... ;)

Mari
08.08.2008, 04:31
Ну, дык! Чмок! Пошла спать!

Shaman
08.08.2008, 08:42
Mari, молодец! От многого повторения прописные истины не портятся. :)

А Лазарев льёт из пустого в порожнее. Аргументирую:
--- Я долго думал о прописных истинах. Вспоминал их хаотично, потом по очереди. Оформлял и выделял связь пространства и материи, выраженный в изречениях гениев минувших дней. А потом посмотрел на всё это совершенно по другому, и понял: как бы ни был далёк во времени первоисточник, сколько бы не были повторены и обсуждены эти вечные темы, их духовная связь с личностью остаётся неизменной. Осознавшее себя "я" должно производить постепенную работу по сохранению и увеличению мудрости поколений. ---
Сколько воды налил. :-[ А сказал фактически - не более, чем в первой строке. :hihi:

VALet
08.08.2008, 11:01
их духовная связь с личностью остаётся неизменной.Именно эта связь и уводит от Божественного... о чем и сказал С.Н.

Shaman
09.08.2008, 09:27
VALet, выделенное цветом - это не цитата из С.Н., а моё изложение фразы "От многого повторения прописные истины не портятся." в его стиле и духе. Извините, не объяснил сразу, думал это будет понятно. :-[
Именно эта связь и уводит от Божественного...
Если под этим иметь в виду, что чем больше оглядываешься на авторитеты, тем меньше думаешь самостоятельно - согласен! :agree:

Оляля
15.06.2011, 14:17
Адамов грех. Все мы наследуем этот грех по своей суетной природе. Т.Е. никто не безгрешен, даже если и не совершает явно злых поступков.
Вообще понятие греха сейчас сильно деформировано. Грех соотносят с моралью. Реально это не так. Грех это противостояние Богу.

loalin
07.08.2012, 12:10
Если честно, я не поняла, о чем речь...
единственное, за что зацепился взгляд:
когда человек не имел индивидуального сознания
мне кажется, такого никак не могло быть...
как это сказать-то... в общем...
человек, потому и человек, что имеет индивидуальное сознание...