PDA

Просмотр полной версии : Судьба и вера


True
27.09.2008, 07:31
Верите ли вы в судьбу, и если да - то как это определяет свободу вашего выбора при принятии решений? Считаете ли вы, что Бог знает, когда, как и что произойдет и каково ваше отношение к этому?

Шрайк
27.09.2008, 09:16
Бог может и знает. И судьба - есть. Но...
Каждый наш поступок качает определенные весы, которые могут изменить ход судьбы. Поэтому жесткой привязки нет.
Правда есть еще закон отработки кармы. Но и он тоже поддается действиям наших поступков

Mari
27.09.2008, 10:47
закон отработки кармы
В это верю, в предназначение верю, в предопределение основных события - вроде смерти, замужества/женитьбы, рождение детей. Всё остальное - ИМХО - выбираешь. Каждую минуту совершая тот или иной выбор, мы либо отрабатываем то, что нам положено/нарабатывая "на плюс" и - следовательно - идём верным путём, либо ухудшаем своё положение. ТАк что и выбор, и предопределённость сосуществуют. Но предопределённость касается самого основного, а выбор более ситуативен что ли..

Яблонька_цветущая
27.09.2008, 11:05
А я не верю в судьбу. Мы сами все делаем. Верю только в расплату, типа если ты сделал зло или добро, то к тебе вернется..

True
27.09.2008, 12:21
как-то не верится, что Бог знает всё. Все его важные поступки говорят о том, что он великолепный аналитик и историк (т.е. знает обо всем, что уже случилось и может с высокой точностью предполагать что будет дальше - но не со 100% уверенностью). Люди его всегда удивляли и давали эмоции, а это не может делать марионеточная фигурка, если конечно ею не управляет полный придурок. Хотелось бы верить, что Бог наш все-таки адекватен.

Из этих тезисов делаю вывод, что судьбы и предопределенности - нет. Есть предрасположенность, порой очень труднопреодолимая.

Яблонька_цветущая
27.09.2008, 12:30
True, нифигасебе ты поразмыслил...

True
27.09.2008, 12:47
Яблонька_цветущая, :-[ Да оно как-то само вылилось. Люблю просто эту тему. :)

Сава
27.09.2008, 16:59
Верю в предопределенность некоторых событий. Каждый человек действует только тем или иным образом, что и определяет ход событий в его жизни. А что будет, если человек изменит поведение, изменит себя? Правильно :) Это будет уже другой человек, со своими жизненными дорогами.
Короче...на Аллаха надейся, но ослика привязывай.

VALet
28.09.2008, 02:59
как-то не верится, что Бог знает всё. Все его важные поступки говорят о том, что он великолепный аналитик и историк (т.е. знает обо всем, что уже случилось и может с высокой точностью предполагать что будет дальше - но не со 100% уверенностью). Люди его всегда удивляли и давали эмоции, а это не может делать марионеточная фигурка, если конечно ею не управляет полный придурок. Хотелось бы верить, что Бог наш все-таки адекватен.

Из этих тезисов делаю вывод, что судьбы и предопределенности - нет. Есть предрасположенность, порой очень труднопреодолимая.
Саня, добавь к подчеркнутому еще Бог - Терпеливый Наблюдатель и Философ...
Поскольку, все события (поступки каждого отдельного индивидуума в частном случае или Духа в более обобщенном), которые происходят сейчас, в ближайшем будущем, в непреодолимо далеком будущем, ни что иное как равитие по ранее выстроенному дереву (графу)... Каждая мысль, действие, есть выбор индивидуума по какой ветви из узла направиться... К определенной новой точке (узлу) можно прийти по короткой траектории правильных выборов, а можно и окольным путем через череду выборов (правильно - неправильно)...
Более того, через последовательность неверно принятых решений можно и назад откатиться (деградация личности - в качестве примера)...
*возвращаюсь...*
Для Бога это - есть ПРОШЛОЕ... Все это уже Им было расписано (построено) не только для конретной личности, но и для всего Мироздания...
И Бог только следит, как и по каким направлением всё движется...
ИМХО...

Mari
28.09.2008, 20:45
А еще помогает нам правильно идти. То пинок ласковый даст, то по головке погладит и подарок какой-нибудь подарит -ситуацию, работу, человека...

ИМХО - ВСЁ, что с нами происходит - заслужено нами. Как хорошее, так и плохое.

Pit Bull
30.09.2008, 00:09
ИМХО - ВСЁ, что с нами происходит - заслужено нами. Как хорошее, так и плохое.
Это верно, но ведь судьба это то, что нас настигает независимо от того как мы поступали.
В судьбу не верю, а с твоей мыслью. Mari, вполне согласен...

Mari
30.09.2008, 00:32
это то, что нас настигает независимо от того как мы поступали

Фишка в том, что настигает разное. Как раз в зависимости от того, как мы поступали. Строго ИМХО.

Яблонька_цветущая
30.09.2008, 10:44
Фишка в том, что настигает разное. Как раз в зависимости от того, как мы поступали. Хотса поспорить :) Тогда о какой судьбе может идти речь?)) или ты как моя подруга веришь в миссию и испытания? )

True
30.09.2008, 11:08
VALet, соглашусь насчет НАБЛЮДАТЕЛЯ и ФИЛОСОФА.

А вот насчет направлений, по которым идет развитие... Это и есть аналитика. Тот, кто знает все заранее досканально - не раскаивается в содеяном, не так ли?

Для примера приведу цитату отрывка из Бытия VI, Ветхого Завета, сказания о потопе: 1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их
себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
[сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны
Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные,
издревле славные люди.
5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что
все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце
Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от
человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что
создал их. Жирным выделил интересные тебе места.

Pit Bull
30.09.2008, 15:14
Фишка в том, что настигает разное. Как раз в зависимости от того, как мы поступали. Строго ИМХО.
Тогда это уже не судьба, это ответ окружения на действия индивида.

VALet
30.09.2008, 17:08
Жирным выделил интересные тебе места.
Саня, цитирование правильное, но Библия и Заветы (Ветхий и Новый) не есть Догма...
Когда они писАлись? Ась...
С тех пор уровень мышления человека прошёл много витков спирали "осознания"...
Причем сия спираль геометрически похожа на конус с основанием внизу и растянутым периодом...
Чем ближе к основанию, тем витки расположенны ближе друг к другу (уровень познания), а путь пройденный (длина витка) больше...
Не мне судить, на каком витке спирали мы сейчас находимся, но по собственному восприятию ощущаю, как "Время сжимается"...
Т.е если раньше на понимание чего-то уходили годы-много месяцев, то сейчас это укладывается в срок дней-часов-минут...
Саня, а ты никогда не задумывался над теорией Ч. Дарвина "Об эволюции развития"...
С его точки зрения Человек - есть плод эволюции... от обезьяны к "Венцу Творения"...
Если Человек - "Венец Творения",.. то всё пи*дец эволюции... Тупик... Дальше эволюционировать некуда...
А ты никогда не задумывался, почему так много разных видов (подвидов) обезьян?
И почему, они так напоминают разных животных, начиная от лемуров, похожих на лисиц и собак, заканчивая гориллами и орангутангами, похожими на медведей?..
Ни это-ли есть половая распущенность рода человеческого ПРЕВНЕСЁННОГО на нашу планету, как по мужской, так и женской линии...
Предвижу возражение по части половых связей лошадей и ослов... Мол мулы и лошпаки не способны дать потомство...
Но ведь, как знать, как по теории вероятности "хромосомы вязались.." :)

Фишка в том, что настигает разное. Как раз в зависимости от того, как мы поступали. Строго ИМХО.
Юля, и это тоже... Мы имеем ситуации соответственно Деяниям нашим...
Т.е. "коей мерою отмеряли - такой-же и в собственный зад получили"...
А при этом ещё и элементы Кармы работают... Владыки Кармы очень МУДРЫЕ - Не суют всё в одну кучу,.. а разделяют на инкарнации, подбирая для каждой наиболее соответствующие...

это уже не судьба, это ответ окружения на действия индивида
Это просто... Ситуации, которые нам подводят, даны для исправления "мелких ошибок в решении задач" текущей инкарнации...
Ситуация повторилась... Если из прошлых ошибок сделан правильный вывод, то как следствие вторично поступишь правильно, то ВСЁ... Задачу закроют раз и навсегда... Ну а если нет, то будь любезен получи её в одной из последующих жизней...
Хотя, бывают такие ЗАДАЧИ, которые тебе предлагают решить несколько раз в разных инкарнациях и каждый раз проверяют твой ответ на правильность решения...

True
30.09.2008, 17:13
Библия и Заветы (Ветхий и Новый) не есть Догма...ой в ересь впадаешь, дядь Вов... :no:

Mari
30.09.2008, 17:18
как моя подруга веришь в миссию и испытания? ) Я, наверное, и есть эта самая подруга... :)))))))

Блин - сложно объяснить. Судьба существует как изначально вложенное в тебя предназначение, может быть, определена даже дата смерти, количество детей или же их отсутствие. Какие-то ну очень-очень существенные вещи. А всё остальное вариативно - ИМХО. Куда пойти работать, чем увлекаться, с кем общаться. Может, если очень-очень правильно всё делаешь, тебе даются какие-то "бонусы" - типа жизнь удлиняют, какого-то очень важного человека к тебе посылают, что-то открывают из знаний. А если неправильно, то - соответствено учит. Если "не разумеешь" тонкую науку, очищают тебя болезнями. Если совсем всё плохо - преждевременной смертью.

А жизнь - ИМХО - это и есть испытания и очищение души.

Pit Bull
30.09.2008, 17:19
VALet, чем тебе Дарвинизм не нравится? Там всё довольно гладко...

Яблонька_цветущая
30.09.2008, 17:21
Я, наверное, и есть эта самая подруга... Не, ее Алена зовут :P

Mari
30.09.2008, 17:33
Яблонька_цветущая, ну, значит - записывай меня в тот же список, что и Алёну. Согласна с ней. Вообще считаю жизнь крайне сомнительным даром... скорее это заключение в физической оболочке на физическом плане, а не высшая милость, ПОтому детишки и плачут, когда рождаются. Душа опускается на землю, просыпается в теле и пока помнит о Небесной жизни - плачет, а потом постепенно перестраивается и начинает искать своё предназначение. Предназначение - это Путь Домой.

VALet
30.09.2008, 17:44
чем тебе Дарвинизм не нравится? Там всё довольно гладко..."Гладко" - согласен... Теория и должна выглядеть "Гладко", а то её просто не примут...

Арвен
18.11.2008, 08:30
Не верю, что наша судьба расписана по секундам. Всё, что с нами происходит или нет - лишь результат нашей жизни, принятых нами решений и совершённых поступков.
И в испытания не верю. В расплату - да, в испытание посланные свыше - нет. Не знаю почему, не верю и всё. И в то что человек может изменится верю, не кардинально, не за 5 минут, но может при очень большом желании и кропотливой работе над собой.
Ещё не понимаю людей, которые ничего не делают, что бы изменить ситуацию, а лишь сложа руки повторяют, что судьба у них такая... Это не судьба - это лишь стечение обстоятельств. И мы в силах их изменить.

bkd
18.11.2008, 21:16
в судьбу верю. да, считаю, что Богу известно, как я поступлю в каждой конкретной ситуации, более того у Него есть план для каждого из нас. но это предопределение никак не ограничивает лично мою свободу, потому что для себя я сам делаю выбор и совершаю поступки сам. о них заранее известно, но не мне :)

Mari
19.11.2008, 16:18
Между верить в предопределение и "ничего не делать" совсем нет знака равенства. Безусловно, надо думать и делать, делать и думать. Нам дана голова и сердце, чтоб мы ПОНИМАЛИ то, что происходит и видели, находили пути решения. Но просто - ИМХО - мы находим именно те пути, которые мы должны найти. БОлее того и ситуации нам даны как раз для того, чтоб мы научились эти пути находить. ни одна случайность - ИМХО - не случается случайно.

True
19.11.2008, 16:25
более того у Него есть план для каждого из нас.Вот только непонятно, зачем было топить все население земли... Это ацкий план получается.

Pit Bull
19.11.2008, 23:40
Вот только непонятно, зачем было топить все население земли...
Это была вечеринка с купальниками, только Ной просёк...

Kassandra
28.12.2008, 19:03
Верите ли вы в судьбу, и если да - то как это определяет свободу вашего выбора при принятии решений?не верю, потому что если верить то можно сразу сложить лапки и плыть по течению, раз уж все уже предрешено.

Считаете ли вы, что Бог знает, когда, как и что произойдет и каково ваше отношение к этому?не верю в это. Религиозные догмы кажутся мне весьма и весьма сомнительными. Если и есть некий высший разум, то у него наверняка есть более важные дела чем копаться в моей голове.

MapTuHka
13.12.2009, 11:44
Не верю. Как и в то, что мы заслужили все несчастья, которые выпадают.
Одна знакомая тётенька потеряла 19-летнего сына, сбила вечером машина. Поскольку она не убийца и не... не знаю что ещё, мне трудно представить, каким образом она могла ТАКОЕ "заслужить"((((

Тернан
13.12.2009, 11:47
Христианство отрицает понятие судьбы =)
Согласитесь, нелогично наказывать за то, что сам заставил сделать ;)

MapTuHka
13.12.2009, 11:53
Ни фига меня никто не заставлял)) Всё сама - и плохое и хорошее :pardon_girl:
Христианство отрицает данное понятие по причине, что всё то же самое. что приписывается судьбе, христиане приписывают богу. Как бы конкуренция)

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 13:00
всё то же самое. что приписывается судьбе, христиане приписывают богу
Судьба определена заранее, а у Бога нет сценария. Как захочет - так и сделает, накажет, поможет, выполнит просьбу или откажет, подвергнет испытаниям и т.п.)

Тернан
13.12.2009, 13:03
Судьба определена заранее, а у Бога нет сценария. Как захочет - так и сделает, накажет, поможет, выполнит просьбу или откажет, подвергнет испытаниям и т.п.)
Именно!! А вот что именно он сделает, как и почему, нам понять, увы, не дано....

MapTuHka
13.12.2009, 13:50
Яблонька_цветущая, смысл тот же - человек не властен над жизнью. Какая разница Бог или судьба - они суть воплощение Руки, управляющей твоей жизнью. И поскольку Бог ли захочет или судьбой предопределено. ни то ни другое неизвестно - то тогда это однофигственно)))
Личноя на это пойтить не могу) Ну никак. Нравится кому-то думать, что всё предопределно - на здоровье. Мне не нравится, и я не буду. Беее)

Тернан
13.12.2009, 13:54
Личноя на это пойтить не могу) Ну никак. Нравится кому-то думать, что всё предопределно - на здоровье. Мне не нравится, и я не буду. Беее)
А можно я приведу размышления на эту тему св. Иоанна Дамаскина? Или лучше не стоит? =)

MapTuHka
13.12.2009, 13:57
Тернан, пожалста) Я всё равно с ним не знакома. И верю только в Мать Терезу (канонизирована в 2003 году), поскольку имеются кино и фото документы о её миссионерской деятельности. Остальные святые вызывают у меня сомнения.

Тернан
13.12.2009, 14:00
св. Иоанн Дамаскин
Глава XXV
О том, что в нашей власти, или о свободе.

Рассуждая о свободе, т.е. о том, что в нашей власти, мы прежде всего встречаемся с таким вопросом: находится ли что-либо в нашей власти? – ибо многие против этого спорят. Вторым вопросом будет вопрос о том, что находится в нашей власти и в чем мы свободны. Наконец, в-третьих, мы должны выяснить причину, по которой сотворивший нас Бог сотворил нас свободными. Начав с первого вопроса, прежде всего докажем, исходя из оснований, признаваемых даже противниками, что есть нечто, находящееся в нашей власти. Мы поведем свою речь таким образом.

Причиной всего совершающегося признают или Бога, или необходимость, или судьбу, или природу, или счастье, или случай. Но произведением Бога является сущность вещей и промышление; произведением необходимого – движение того, что существует неизменно; произведением судьбы – то, что ею производится с необходимостью, ибо сама судьба есть выражение необходимости; произведением природы – рождение, возрастание, разрушение, животные и растения; произведением счастья – редкое и неожиданное, ибо счастье определяют как совпадение и стечение двух причин, имеющих свое начало в свободном выборе, но производящих не то, что они должны бы произвести. Так, например, будет в том случае, если копающий яму найдет клад. В самом деле, положивший клад клал его не с тем намерением, чтобы другой его нашел; равным образом, этот последний копал землю не с тем намерением, чтобы найти клад. Но первый положил клад с тем, чтобы взять, когда пожелает, а второй копал с тем, чтобы вырыть яму. Случилось же нечто другое, отличное от того, что хотели тот и другой. Наконец, произведением случая являются такие события с неодушевленными предметами и неразумными животными, которые не зависят ни от природы, ни от искусства. Так говорят противники свободы. Под какую же из этих причин подведем мы человеческие действия, если человек не есть причина и начало своего действия? Богу не прилично приписывать постыдных и несправедливых поступков, иногда допускаемых людьми. Нельзя приписывать человеческие действия необходимости, ибо они не принадлежат к тому, что неизменно. Нельзя их приписывать судьбе, ибо произведением судьбы называют не случайное, но необходимое. Нельзя их приписывать природе, ибо произведения природы суть животные и растения. Нельзя их приписывать счастью, ибо действия людей не есть что-либо редкое и неожиданное. Нельзя их приписывать случаю, ибо случайными событиями называются события с неодушевленными предметами и неразумными животными. Итак, остается допустить, что сам действующих и производящий что-либо человек есть начало своих действий – и свободен [1].

Кроме того, если человек не есть начало ни одного своего действия, то ему будет не нужна способность обдумывать свои действия; ибо к чему он приложит эту способность, если он не властен ни в одном своем действии? ведь всякое обдумывание имеет в виду действие. Но признать ненужным то, что есть самого прекрасного и ценного в человеке, было бы верхом нелепости. Поэтому, если человек обдумывает свои поступки, он делает это ради действия, ибо всякое обдумывание имеет в виду действие и обусловливается действием.

[1] Немезий, О природе человека, 39. Migne, 761-764. Перевод, 172-174.

М-м-м, а можно узнать основания для неверия остальным святым?

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 14:05
мысл тот же - человек не властен над жизнью
Он может просить, он может с честью выйти из испытания и получить награду. Человек вообще много что может ;)

Тернан
13.12.2009, 14:08
он может с честью выйти из испытания и получить награду.
И кстати их он тоже сам проходит, а не кто то другой =)

MapTuHka
13.12.2009, 14:14
можно узнать основания для неверия остальным святым?
Разрешаю)))
Я не им не верю, я не верю в существование их как святых. То есть личности мб и были, но вот христианские документы и ранние и поздние всегда лоббировали чьи-то политические интересы, поэтому в канонах, скрижалях, заветах и т.п. написано тщательно выверенное и выгодное церкви. Я не говорю, что это неправильно. Там много мудрого. Но, блин, сказки про хождение по воде - оооо!!! И 7 хлебами накормить тысячи верующих))) Ну я что, больная что ли? Короче, мифы и легенды есть мифы и легенды. Я к ним отношусь также как к сказкам. Положительно, но без фанатизма.
Мать Тереза - разумная женщина была, и святой, то есть достойной подражания, она стала благодаря своим поступкам и самоотверженности, а не чудесам. И не думаю, что от лобызания чьих-то мощей у кого-то чего-то прибавится. Фигня всё это.

Тернан
13.12.2009, 14:18
То есть в чудеса вы не верите? =)

pioner
04.01.2010, 01:54
в судьбу не верю

Oldman
20.03.2010, 13:01
Верите ли вы в судьбу, и если да - то как это определяет свободу вашего выбора при принятии решений? Считаете ли вы, что Бог знает, когда, как и что произойдет и каково ваше отношение к этому?

Если позволите, думаю, что да. Судьба, предопределенность, вселенский сценарий... что-то такое существует. И Бог - а задавая этот вопрос автор темы, видимо, предполагает, что Бог несомненно существует - заранее знает, что и когда произойдет. Имхо.
Мое скромное мнение: мы делаем выбор, но какой бы выбор мы не сделали, об этом Ему было заранее известно. Он сам подталкивает нас.

True
20.03.2010, 13:45
Oldman, как тогда быть с божьими караими и грядущим Великим судом? Получается, Бог сам назначает виновных, создавая их испорченными и судит их себе в удовольствие?

QCosa
20.03.2010, 13:49
чепуха выходит , а как же - бог милосерден и т.д. ?

True
20.03.2010, 14:03
Видимо, он милосерден уже на том свете. :scratch:

QCosa
20.03.2010, 14:05
а как же тогда судит проходимцев ? всё таки чепуха

Electronic
20.03.2010, 14:05
Шо значит - верить в судьбу? Если в предопределение - то не верю. В логичность мира вот верю, да.

Oldman
20.03.2010, 19:00
Oldman, как тогда быть с божьими караими и грядущим Великим судом? Получается, Бог сам назначает виновных, создавая их испорченными и судит их себе в удовольствие?

Предвидеть, что будет, и делать самому - разные вещи.
Он предвидит виновного и его вину. Но не назначает их.

ResidentEvil
20.03.2010, 19:13
ИМХО Все религии, догматы и тому подобные сказки, подчас мудрые и красивые, но сказками от этого быть не перестают.... Человек начинает придумывать сказки и верить в чудеса тогда, когда внутренние ресурсы организма "понимают" что пора бы и поверить в сказку.... Когда человеку плохо он во избежании ужаса нескончаемого небытия придумывает себе свою сказку или, в подавляющем большинстве случаев, пользуется чужими... Когда человеку хорошо психика более разгружена и он относится ко всему описанному уже не с тем благоговением. Мы разумные, но все же животные и основной задачей является выживание и размножение, всё остальное лишь инструменты и средства для достижения этих целей... После их достижения нас закапывают, давая возможность червям которые нас жрут в земле тоже достигнуть этих целей.... Да мы все просто биомасса, ..... груда молекул.... какая судьба????? O_o ?????

Electronic
20.03.2010, 19:58
ResidentEvil, биомасса и груда молекул не болтают на форумах:). Переквалифицируйся.

Oldman
21.03.2010, 11:58
ИМХО Все религии, догматы и тому подобные сказки, подчас мудрые и красивые, но сказками от этого быть не перестают.... Человек начинает придумывать сказки и верить в чудеса тогда, когда внутренние ресурсы организма "понимают" что пора бы и поверить в сказку.... Когда человеку плохо он во избежании ужаса нескончаемого небытия придумывает себе свою сказку или, в подавляющем большинстве случаев, пользуется чужими... Когда человеку хорошо психика более разгружена и он относится ко всему описанному уже не с тем благоговением. Мы разумные, но все же животные и основной задачей является выживание и размножение, всё остальное лишь инструменты и средства для достижения этих целей... После их достижения нас закапывают, давая возможность червям которые нас жрут в земле тоже достигнуть этих целей.... Да мы все просто биомасса, ..... груда молекул.... какая судьба????? O_o ?????
Хм...
Открытый нигилизм? Почему бы и нет.
Это возрастное.
Тебе кажется, что ты молод и силен. И тебе нечего бояться и незачем искать объекта веры и надежды. И все, кто упивается верой и разговорами о концепциях загробной жизни кажутся тебе недальновидными и наивными. Попросту теряющимим время и идущими в ложном направлении.
Многие, если не все, через это проходят.
Но преубеждать тебя не стоит. Да и кто я такой, собственно?
Пройдет время, твое отношение само собой изменится. :Ninja:
Даже Дарвин верил в Бога.

SerRay
12.08.2010, 23:32
Хм...
Открытый нигилизм? Почему бы и нет.
Это возрастное.
Тебе кажется, что ты молод и силен. И тебе нечего бояться и незачем искать объекта веры и надежды. И все, кто упивается верой и разговорами о концепциях загробной жизни кажутся тебе недальновидными и наивными. Попросту теряющимим время и идущими в ложном направлении.
Многие, если не все, через это проходят.
Но преубеждать тебя не стоит. Да и кто я такой, собственно?
Пройдет время, твое отношение само собой изменится. :Ninja:
Даже Дарвин верил в Бога.

Вопрос в том о каком боге идет речь? О том, о котором написано в библии и рассказывают церкви? Неужели к старости плюешь на боязнь быть обманутым и начинаешь верить в написанное непонятно кем и когда?(

добавлено через 12 минут
А теперь о судьбе) Судьба есть и это не оспоришь! Никто не оспорит)
Попробуй переделать то, что ты уже сделал? Попробуй перепоступить в школу в то время, когда ты поступал...это не возможно. А значит то что ты сделал то и было суждено тебе сделать..ты не поменяешь ничего. Ты можешь сделать выбор в настоящий момент или запланировать что-то на будущее, что может поменяться в последний момент..но когда это уже произойдет, ты ничего не сможешь изменить..так и реализуется судьба. И то что у каждого одна своя судьба - это тоже неопровержимо. Прожил кто-то жизнь..все поступки на ее протяжении и были его судьбой..уже никто ничего не изменит..и подругому не сможет пережить эту же жизнь) Вот так

Eywa
31.08.2010, 16:27
Я думаю мы сами творцы своей судьбы:paint:

loalin
04.06.2012, 13:39
Сложный вопрос. Сила рук своих или фатум?
Я не разделяю эти вещи. Человек должен верить в то, что от его сиюминутного выбора и волеизъявления что-то зависит, иначе он не сможет исполнить то, что ему исполнить предназначено. Хотя.. если не сможет, значит и не предназначено.

Мой выбор. Он всегда предопределен. Я выбираю лишь то, что должна выбрать. Ведь любой выбор зависит от множества глобальных и сиюминутных факторов. Любой шаг - лишь следствие предыдущего и причина следующего. Всё закономерно и правильно. Глядя назад понимаешь, что по-другому и не могло быть... потому что и потому.

Замкнутый круг. Но...

False
30.06.2012, 17:05
Верите ли вы в судьбу, и если да - то как это определяет свободу вашего выбора при принятии решений?
В судьбу не верю. Мы сами творцы своей жизни и своего счастья.

Мартини
01.07.2012, 14:08
даже если она бы существовала, то не подчимялась бы вашему бородато безимянному, типа хорошому богу

Steel
01.07.2012, 21:07
Любой шаг - лишь следствие предыдущего и причина следующего. Всё закономерно и правильно. Глядя назад понимаешь, что по-другому и не могло быть... потому что и потому.
Этот круг мы замыкаем неправильным выбором. Разве не жалеем мы о содеянном некогда? Многие спустя время даже не понимают, почему поступили именно так , а не иначе. Ведь выбор был! Он есть всегда. Скорее всего исходная точка и точка последняя предопределены, а путей от одной к другой много. Нам оставлен выбор, правда нередко очень сомнительный.

Меламори
04.07.2012, 12:34
интересный научный факт:

Регулярное моление снижает частоту дыхания и нормализует волновые колебания головного мозга, способствуя процессу самоизлечения организма. Верующие люди ходят на 36% реже к врачу, чем остальные.

Incognito
04.07.2012, 12:39
интересный научный факт:

Регулярное моление снижает частоту дыхания и нормализует волновые колебания головного мозга, способствуя процессу самоизлечения организма. Верующие люди ходят на 36% реже к врачу, чем остальные.
То то я гляжу в церкви яблоку упасть негде.

Меламори
04.07.2012, 12:41
Incognito, ну Португалия то вообще религиозная вроде страна.

Incognito
04.07.2012, 12:43
Incognito, ну Португалия то вообще религиозная вроде страна.
Не совсем.Здесь также полно атеистов.Причём в открытой форме.

Меламори
04.07.2012, 12:51
Incognito, ...а народу в церкви полно))

True
04.07.2012, 12:52
Наверное, церквей мало))

Incognito
04.07.2012, 12:58
Наверное, церквей мало))
О,брат,эт ты истинно подметил,в том районе,где я живу всего одна.Но внутри здоровая,я как то раз заходил,ради интереса,вообще так чистенько,всё в белом мраморе.Но скукотища страшная.

True
04.07.2012, 13:05
Православная?)

Меламори
04.07.2012, 13:10
если в белом мраморе, то скорее католическая))

Incognito
04.07.2012, 13:14
Православная?)
Я,честно говоря не разбираюсь,а какие отличия?

Doomed
04.07.2012, 13:28
а никаких:)

Меламори
04.07.2012, 13:29
щас тут про ахритектуру вопрос?

True
04.07.2012, 14:12
Incognito, если нет или исчезающе мало скамеек, то православная)

Меламори
04.07.2012, 14:22
True, убранством еще отличаются, внешне разные совсем, служба по-другому ведется, одеяния у священнослужителей тоже небо и земля.

True
04.07.2012, 15:07
Меламори, согласен. Но скамейками определить быстрее))

Incognito
04.07.2012, 16:03
Incognito, если нет или исчезающе мало скамеек, то православная)
Не,скамеек много,когда начинается служба,то все сидят.Я думаю ,они всё таки католики.

True
04.07.2012, 17:51
Incognito, если пафосно и красиво, то католики. Если скромное убранство, то протестанты.

Incognito
04.07.2012, 18:09
Incognito, если пафосно и красиво, то католики. Если скромное убранство, то протестанты.
Не,всё достаточно красиво.

True
04.07.2012, 18:21
католики!

MirroR
05.07.2012, 13:23
Лучше сидя думать о боге, чем стоя о ногах)) Это к скамейкам)))

Incognito
05.07.2012, 13:59
Лучше сидя думать о боге, чем стоя о ногах)) Это к скамейкам)))
Всё равно,скукотища.Я до конца обедни не выдержал,ушёл.Не для меня это.:dull:

Меламори
05.07.2012, 14:14
Incognito, а ты можешь себя отнести к верующим? или ты неверующий?

Incognito
05.07.2012, 14:19
Incognito, а ты можешь себя отнести к верующим? или ты неверующий?
Нет,религия это не для меня,я атеист-анархист.:D

Меламори
05.07.2012, 14:22
Incognito, еще и анархист?))) как же ты живешь в благополучной и пристойной европе?)))

Incognito
05.07.2012, 14:28
Incognito, еще и анархист?))) как же ты живешь в благополучной и пристойной европе?)))
Ну,что ты,дорогая,с виду я законопослушный гражданин,налоги плачу и т.д.:am:

Меламори
05.07.2012, 14:29
Incognito, в тихом омуте?..;))))

Incognito
05.07.2012, 14:30
Incognito, в тихом омуте?..;))))
((((:clapclap: :clapclap: :clapclap: !

Меламори
05.07.2012, 14:31
Incognito, да ты опасный мужчина, как я погляжу!)))

Incognito
05.07.2012, 14:36
Incognito, да ты опасный мужчина, как я погляжу!)))
Не,Меламори,я люблю шутки и не люблю глупых людей.

Меламори
05.07.2012, 14:36
Incognito, а где связь?:am:

Incognito
05.07.2012, 14:41
Incognito, а где связь?:am:
Нигде.:am:

Меламори
05.09.2012, 19:04
фатум? совпадение?

В июле 1975 года житель Бермудских островов Эрскин Лоуренс Эббин ехал по дороге на мопеде и был сбит такси. Примечательно то, что в июле предыдущего года тот же таксист, везущий того же пассажира, сбил брата Эрскина Невилла, который вёл тот же мопед. Обоим братьям на момент смерти было по 17 лет.

Incognito
05.09.2012, 23:27
фатум? совпадение?

В июле 1975 года житель Бермудских островов Эрскин Лоуренс Эббин ехал по дороге на мопеде и был сбит такси. Примечательно то, что в июле предыдущего года тот же таксист, везущий того же пассажира, сбил брата Эрскина Невилла, который вёл тот же мопед. Обоим братьям на момент смерти было по 17 лет.
Судьба,Меламори,судьба.

Меламори
06.09.2012, 10:35
карма в общем. :)

loalin
07.09.2012, 14:01
Неважно, что там на самом деле - ты в руках судьбы или судьба в твоих руках, важно - во что ты веришь. От этого зависит качество твоей жизни. Удел слабых - плыть по течению, снимая с себя ответственность за свои поступки. Сильные же просто делают всё, что могут, для того, чтобы их судьба принадлежала им самим, принимая на себя ответственность за свои действия. Делай что должен и будь что будет. (с) Остальное бесплодные пустые размышления.

sanchos56
18.11.2012, 13:58
я верю в судьбу но также верю что она зависит от нас

Kerhan
18.11.2012, 15:12
на мой взгляд Бог и судьба несовместимы по определению - иначе вся концепция религии рухнет. тогда то, что тебя ждет после смерти ни от чего не зависит, весь путь заранее предопределен. Я думаю Бог не настолько жесток, чтобы создавать армии грешников, которых помимо всего прочего ждут вечные муки. в конце концов бог дал волю человеку явно не для того, чтобы он провел свою жизнь по заранее написанному сценарию

Мишка на сеРвере
02.02.2013, 16:21
Есть очень хорошая песня. Наизусть и исполнителя не помню, но там есть слова:
...Позади остались беды и ненастья,
И не верю, что судьба нас обманула —
Ведь учение о ней посеял дьявол,
Люди сами — рулевые своей жизни.
Да, я знаю, что Господь располагает,
Но от нас, конечно, многое зависит.
Все можно поменять, все можно переломить. Пока человек живет на этом свете, это возможно, если он сам захочет.
Бывает, конечно, когда что-то никак не получается, но это обычно предостережение от Бога, потому что далее мы понимаем, что это не наше, а то, что наше, к нам приходит само.
Так же и с неприятностями, которые иногда так и валятся на кого-то. Самые темные часы--перед рассветом, и здесь как раз и можно проследить закономерность

Yggdrasil
04.06.2013, 18:52
Не верю в предрешённое свыше, не верю ни в какое "выше".
Судьба = наши действия + рандом.

Мотылек
04.06.2013, 18:59
хоть многие и утверждают, что типа все от нас зависит, все-таки считаю, что есть вещи, которые изменить нельзя.

True
04.06.2013, 19:16
Мотылек, это какие-то конкретные вещи или для каждого они свои?

Мотылек
07.06.2013, 15:43
True, смерть например, ну это крайность, из мелочей: например не любит тебя девушка и ты хоть клок волос выдери, ничего не получиться или застрял в пробке, куда деваться, ну короче есть такие вещи, которые от нас не зависят, чтобы мы не делали.

Yggdrasil
07.06.2013, 18:54
ну короче есть такие вещи, которые от нас не зависят, чтобы мы не делали.
Согласна, есть, но они зависят от других людей или случая.
В общем, это не предрешённая судьба.

Мишка на сеРвере
19.06.2013, 15:13
например не любит тебя девушка и ты хоть клок волос выдери, ничего не получиться или застрял в пробке, куда деваться, ну короче есть такие вещи, которые от нас не зависят, чтобы мы не делали.Это не судьба. Это обстоятельства.
Бывает, конечно, когда что-то никак не получается, но это обычно предостережение от Бога, потому что далее мы понимаем, что это не наше, а то, что наше, к нам приходит вроде как само.

Yggdrasil
22.06.2013, 22:47
Бывает, конечно, когда что-то никак не получается, но это обычно предостережение от Бога, потому что далее мы понимаем, что это не наше, а то, что наше, к нам приходит вроде как само.
правильно ли я понимаю, что вы считаете, что никогда не нужно бороться, стараться, стремиться к чему-то?
вроде как что не приходит само -- то и не нужно

Sigita
22.06.2013, 23:07
что никогда не нужно бороться, стараться, стремиться к чему-то?
вроде как что не приходит само -- то и не нужно
Говорят старайся и Бог поможет ;)

Мишка на сеРвере
23.06.2013, 10:14
правильно ли я понимаю, что вы считаете, что никогда не нужно бороться, стараться, стремиться к чему-то?
вроде как что не приходит само -- то и не нужноЗачем же сидеть сложа руки?
Бог труды любит. И вознаграждает соответственно.

Баклан
16.09.2013, 22:16
На Бога надейся, а сам не плошай...
Кто рано встаёт , тому Бог подаёт..
Кто не рискует , тот не пьёт с Бакланом после работы...

Три великих мудрости!!!!

Allegra
16.09.2013, 22:21
Я не верю в судьбу, как персональный план для каждого. В этом мире человек слишком ничтожен, чтобы иметь столь важное значение для Вселенной))) Существуют обстоятельства, которые можно изменить, и обстоятельства непреодолимой силы, и у каждого из нас они складываются в некую историю, которую и называют человеческой судьбой.

Баклан
18.09.2013, 00:49
Вот каким макаром некоторые гадалки или хироманты реально предсказывают судьбу? Может всё таки есть какой нить план нашей жизни...

Allegra
18.09.2013, 01:26
Вот каким макаром некоторые гадалки или хироманты реально предсказывают судьбу?
Практическая психология в действии)))

Rысь
18.09.2013, 12:06
В судьбу не верю.
Все, что с нами происходит - результат наших мыслей и желаний (нежелания). Сами притягиваем события и ситуации. Более того, влияем друг на друга, так что мамашки, постоянно опасающиеся, что их дитё вляпается (не важно куда), оно таки вляпается.
А гадалки и иже с ними - вообще опасное явление, программируют людей на ситуации, в которых они вероятнее всего и не оказались бы (так как никогда не подумали о них).
Кстати, тема ВИЧ - существует он или нет - давно начала муссироваться в массах. Как раз из той же оперы. Человеку говорят, что он болен СПИДом и если он верит в диагноз (а как не верить?!), включается программа самоуничтожения. Кстати те, кто не поверил и "забил" на это дело, живут и радуются жизни.

Всем позитивных мыслей и сбыточных мечт :)

Callisto
18.09.2013, 18:38
Кстати, тема ВИЧ - существует он или нет - давно начала муссироваться в массах. Как раз из той же оперы. Человеку говорят, что он болен СПИДом и если он верит в диагноз (а как не верить?!), включается программа самоуничтожения. Кстати те, кто не поверил и "забил" на это дело, живут и радуются жизни.

ну вот это то вряд ли.. :Wait:

Rысь
18.09.2013, 18:49
ну вот это то вряд ли.. :Wait:

Ну, на данную тему можно долго дискутировать и скорее всего не здесь. Не берусь кого-либо переубеждать, это лично моя позиция, основанная на профессиональных знаниях и фактах.
Скажу только, что никто еще до сих пор не выделил данный вирус ни в одной из сред и никто его не видел под микроскопом. А также к нему - вирусу- не существует специфических антител, эти же антитела определяются при других состояниях. Все существующие вирусы и бактерии вызывают специфическую (конкретно на них направленную) реакцию иммунной системы. А при так называемом иммунодифиците человека их не находят.
"Так был ли мальчик, может мальчика-то и не было?" (с)

Allegra
18.09.2013, 18:57
Кстати те, кто не поверил и "забил" на это дело, живут и радуются жизни.
Если диагноз был поставлен ошибочно - возможно.
А если нет... то недолго живут.

добавлено через 37 секунд
Не берусь кого-либо переубеждать, это лично моя позиция, основанная на профессиональных знаниях и фактах.
Открой тему) :) Будет интересно.

Callisto
18.09.2013, 18:58
Если диагноз был поставлен ошибочно -
А если нет... то недолго живут.


вот-вот :Thinking:

Rысь
18.09.2013, 19:10
Если диагноз был поставлен ошибочно - возможно.
А если нет... то недолго живут.

добавлено через 37 секунд

Открой тему) :) Будет интересно.

Поверь, живут и очень долго живут. По 10-20 лет. Не все, а только те, кто не смирился с диагнозом.

На отдельную тему может и созрею чуть позже. :)

Allegra
18.09.2013, 19:17
Не все, а только те, кто не смирился с диагнозом.
Т.е. смирение с диагнозом запускает механизм, сходный с аутогенной смертью?
На отдельную тему может и созрею чуть позже
Ок.
Ты медик?:)

Callisto
18.09.2013, 19:19
По 10-20 лет.


че-то маловато для здорового человека :am:

Rысь
18.09.2013, 19:29
Т.е. смирение с диагнозом запускает механизм, сходный с аутогенной смертью?

Ты медик?:)

Именно так. https://media7.fast-torrent.ru/media//images/smiles/smile1.gif (https://www.fast-torrent.ru/forum/edit_post/2023215/#)

Да. По первому образованию медик.

добавлено через 6 минут
че-то маловато для здорового человека :am:

Ну, для людей с подобным диагнозом это очень много.
Подкоркой, как известно, сложно управлять, а человеку свойственно сомневаться, в собственных силах в том числе. Получается программа когда-либо, но все же запускается.

Больше всего угнетает мысль, как много людей покончило собой после постановки диагноза, их уже не вернешь.

Callisto
18.09.2013, 19:30
я верю в то что настрой много значит, но не верю в то что несмирение с диагнозом поможет кому-то излечиться без медикаментов.

Rысь
18.09.2013, 19:37
я верю в то что настрой много значит, но не верю в то что несмирение с диагнозом поможет кому-то излечиться без медикаментов.

Абсолютно согласна.
Только вот в данном случае медикаменты используют для лечения обострившихся хронических, либо новых заболеваний, развившихся на фоне снижения иммунитета (гепатиты, пневмонии, цирроз, панкреатит, рак), но никак не уничтожения того самого вируса, которого не существует в природе.
Только в нашей стране в графе диагноз ставится утвердительно ВИЧ или СПИД. В остальных "возможно у вас ВИЧ или СПИД". Чувствуете разницу? Для пациента она ой как ощутима.

Прекращаю флудить, тема ведь о судьбе и вере :)

Callisto
18.09.2013, 19:40
Rысь, ну я то точно представляю))) как никак тоже медик :am:

Rысь
18.09.2013, 19:46
Rысь, ну я то точно представляю))) как никак тоже медик :am:

Коллега https://static.oscdn.net/59//images/smiles/icon_druzja.gif (https://club.osinka.ru/posting.php?mode=smilies#)

Владимир
19.09.2013, 17:55
В судьбу не верю.
Кстати, тема ВИЧ - существует он или нет - давно начала муссироваться в массах. Как раз из той же оперы. Человеку говорят, что он болен СПИДом и если он верит в диагноз (а как не верить?!), включается программа самоуничтожения. Кстати те, кто не поверил и "забил" на это дело, живут и радуются жизни.

Тема действительно распространенная. В СМИ большей частью, в научных публикациях ее мало кто затрагивает, ибо не стоит внимания.
В действительности вирус выделен, если поискать - информацию найдете. Неспецифические реакции, иначе называются - перекрестные, возникают не только при ВИЧ, но и при других инфекция, в т.ч. вирусных. Есть близкие по морфологии вирусы.
Для этого и введено понятие "специфичности". По мере развития сыворотки становятся более точными, специфичными (и для ВИЧ тоже).
Со СПИДом можно долго жить. Все зависит от образа жизни и настроя. Но больше от образа жизни. Малая продолжительность жизни больных объясняется тем, что в основной массе это наркоманы. Они живут независимо от СПИДа недолго.

Rысь
19.09.2013, 18:37
....
В действительности вирус выделен, если поискать - информацию найдете. ....

Что значит поискать, если бы агент был выделен, все трубили бы об этом и не один день.

"За 20 лет с момента появления гипотезы о существовании ВИЧ, вызывающего СПИД, в науке, медицинской промышленности и, самое главное, в политике выросла гигантская отрасль, которая кормится на «борьбе» со СПИДом. Слишком многие заинтересованы в том, чтобы этот миф, созданный, безусловно, умными людьми, существовал и процветал и впредь...". В 2011 году, насколько мне известно, прекратилось гос.финансирование программы по борьбе со СПИДом и центры СПИДа вынуждены были перейти на коммерческую основу. В нашем городе они теперь без направления единственный анализ делают бесплатно - на СПИД и делают ли вообще?

https://www.redov.ru/medicina/spid_prigovor_otmenjaetsja/p5.php (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.redov.ru%2Fmedicina%2 Fspid_prigovor_otmenjaetsja%2Fp5.php)

https://earth-chronicles.ru/forum/3-416-1 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fearth-chronicles.ru%2Fforum%2F3-416-1)

Владимир
19.09.2013, 19:37
Что значит поискать, если бы агент был выделен, все трубили бы об этом и не один день.
https://www.niaid.nih.gov/topics/hivaids/understanding/biology/Pages/biology.aspx
Можете начинать трубить.

Rысь
19.09.2013, 19:47
https://www.niaid.nih.gov/topics/hivaids/understanding/biology/Pages/biology.aspx (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.niaid.nih.gov%2Ftopic s%2Fhivaids%2Funderstanding%2Fbiology%2FPages%2Fbi ology.aspx)
Можете начинать трубить.

Я все эти схемы, рисунки и информацию о вирусе еще во времена учебы увидела. Данная характеристика свойственна многим вирусам. Теория и ничего более в данной статье нет.
Речь вообще-то шла о выделении в культуре и дальнейшем заражении сред.

И не надо саркастировать. Мы здесь делимся мнениями, не более того. Я приверженица позиции, что СПИДа нет, а факты говорят уже за меня.

Я сказала уже достаточно здесь на эту тему и дала ссылки на статьи. Кому интересно, ознакомятся. Убеждать или переубеждать я буду лишь своих близких. :Lips_Sealed:

Владимир
19.09.2013, 20:01
Вообще то там не характеристика важна, а фото. Теория это теория, а практика это фото. Проходя курс микробиологии в институте, Вы видели множество фото других бактерий и вирусов и верили им. Этому же наотрез отказываетесь - достаточно интересная избирательность. Ссылка моя на весьма авторитетный научный ресурс. Опровержения пишут репортеры, в основном, и диссиденты от науки (мало относящиеся к микробиологии), коих мало. Кому верить - конечно Ваше личное дело.

DeDavida
10.12.2013, 18:28
Верите ли вы в судьбу, и если да - то как это определяет свободу вашего выбора при принятии решений? Считаете ли вы, что Бог знает, когда, как и что произойдет и каково ваше отношение к этому?
Нет никакой судьбы, всё зависит от нашего выбора. Но а что касаеться предсказаний чего нибудь что сбылось, так это очень просто, есть люди у которых немного больше обостренны чувства, дар виденья души человека, мы ведь и сами в какой то мере можем знать что сделает тот или иной человек в сложившейся ситуации. Не надо много ума что бы предвидеть что будет с некоторыми людьми если дать им много денег, ну или что то в этом роде. Так вот все предвидения складываются, с виденья человеческой души и виденья складывающейся ситуации. У нас была бабка, она видя ребёнка и зная семью в которой он будет расти, предсказывала будущую жизнь ребёнка, сбывалось процентов на 70.

Sigita
04.01.2014, 20:15
Бог простил грехи наши и нам велел
Бог не прощает просто так. Амнистии не бывает.
Именно от грехов и зависит наша сyдьба.

MirroR
04.01.2014, 20:20
Случайности неслучайны. Скорее всего. В это и верю.

Dr.Hannibal Lecter
04.01.2014, 20:25
Бог не прощает просто так. Амнистии не бывает.

Я могу простить вашего Бога за криворукость. Человека создал не идеального, да и весь мир не идеальный. Вообщем создатель из него никакой.

DeDavida
04.01.2014, 22:29
Верите ли вы в судьбу, и если да - то как это определяет свободу вашего выбора при принятии решений? Считаете ли вы, что Бог знает, когда, как и что произойдет и каково ваше отношение к этому?
Никакой судьбы нет. Всё зависит от нас. Но есть вещи от нас не зависящие, в чьей семье родиться, так сказать среда обитания. И не надо забывать что мы все тесно связаны, можно молитвами другого человека избежать каких либо неприятностей, или напротив, попасть за одно с безрассудным человеком, в беду. Более приоритетные жизненные цели, не могут нарушаться менее приоритетными. От этого иногда происходят чудеса, приоритеты конечно расставляет Бог.

И конечно Бог знает когда и что. Даже мы можем знать чем кончится то или иное мероприятие, будучи простым человеком. Я знаю что будет если дать пьянице денег. Мои знания сильно ограничены, Бог же сама мудрость. Так что, Адам сьел яблоко, Каин убил Авеля, Богу было всё известно заранее. Бог дал человеку свободу, и он её не отнимет, но делает всё чтобы мы распорядились ею правильно.

MirroR
04.01.2014, 23:43
Т.е. при наличии выбора, человек всегда выбирает зло, а не добро. И Бог об этом знает.
Есть, над чем подумать.

Sigita
04.01.2014, 23:44
Т.е. при наличии выбора, человек всегда выбирает зло
Почемy всегда? Я не выбераю :It_Wasnt_Me:)))

MirroR
04.01.2014, 23:48
Sigita, еще раз говорю - всё относительно. Твое добро может оказаться злом для другого.
А вообще если по теме - вы считаете ,что вы сами свою судьбу вершите или все же кто-то за вас там где-то подумал и подталкивает именно к такому варианту развития событий?

Sigita
04.01.2014, 23:52
Твое добро может оказаться злом для другого.

Не может. Я хорошо обyдмываю прежде что-то делать. И дyмаю на много шагов вперёд, хотя в шахматы не играю :)

DeDavida
05.01.2014, 14:13
Т.е. при наличии выбора, человек всегда выбирает зло, а не добро. И Бог об этом знает.
Есть, над чем подумать.
Нет нет нет, зло выбирают гораздо, гораздо меньше.
Выбирающие зло служат примером, для других, что бы те видя страдания их, избрали добро.

Карамель
05.01.2014, 14:17
Самый глупый заяц тот, который думает, что : если он будет хорошо себя вести, волки не посмеют его съесть.

DeDavida
05.01.2014, 14:30
Sigita, еще раз говорю - всё относительно. Твое добро может оказаться злом для другого.
Опять нет, есть абсолютное добро, то есть истина.
Творя доброе нельзя навредить людям.
Теория относительности не совершена, есть мнение что создана для того что бы скрыть истинные знания от людей.
Вот пример.
По теории относительности.
Есть сила, есть другая сила сильнее, и есть сила слабее, и так до бесконечности. Потому что бесконечность существует, всё относительно, значит над каждой силой есть сила.
А в реальности.
Есть Бог, и сильнее его силы нет.
Значит мы можем всё измерять, только законами Божьими.

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 14:34
Есть Бог, и сильнее его силы нет.

Я говорю: "Это невозможно"
Бог говорит, устами праповедников цитирующих Библию: "Всё возможно" (Лук.18:27)
А может ли Бог сделать камень, который сам поднять не может?

INOXA
05.01.2014, 14:40
Я говорю: "Это невозможно"
Бог говорит, устами праповедников цитирующих Библию: "Всё возможно" (Лук.18:27)
А может ли Бог сделать камень, который сам поднять не может?
А если начнется ураган, и тогда поднимется не только камень? Верующий скажет это Бог. А не движения в атмосфере.

Неизбежность
05.01.2014, 14:40
Творя доброе нельзя навредить людям.
Еще как можно. И, вообще, благими намерениями сами знаете что....
Я верю в то, что мы сами имеем то, на что навояли... Все в наших руках.

DeDavida
05.01.2014, 15:03
Самый глупый заяц тот, который думает, что : если он будет хорошо себя вести, волки не посмеют его съесть.
Глупые люди которые думают, что они могут отвергнуть Бога.
Творение не может отвергнуть Творца, но пытаясь отвергнуть Творца, ввергает себя в гиену огненную.
А на счёт зайца есть притча.
Был водитель, добродушный но выпивал много, за машиной не следил, и ганял как угорелый.
Вот сатана пришёл к богу и говорит, такой мол и такой, беспределит ни жизни ни себя не жалеет, мой клиент.
Бог посмотрел, говорит вот тебе срок, если не исправиться забирай.
Настало время, не исправляется, приготовил сатана ловушку на дороге.
Спускается ангел, говорит сатане убери, потому что он везёт бабке, своей соседке лекарства, если он разобьется, заслужил, а бабка то не причём.
В другой раз, поджидает его сатана.
Опять ангел останавливает его, видишь попутчиков везёт, бродяг с дороги, они угодны Богу.
И в третий раз, опять водитель не для себя старался.
И тогда сказал Бог сатане, отойди от него, ибо не то доброе дело, что людям угодно, а то что угодно Богу.
А ещё есть слова, приобретайте себе друзей делами не праведными. (мало кто понимает)

Так что всё зависит от того как мы будем себя вести, и тогда волк нас не съест.

добавлено через 2 минуты
Я говорю: "Это невозможно"
Бог говорит, устами праповедников цитирующих Библию: "Всё возможно" (Лук.18:27)
А может ли Бог сделать камень, который сам поднять не может?
Может. Он всё может. Только глупости делать не может, и нарушить Свои законы, не может. Потому как неизменен Бог, и нет в нем ни тени перемены.

Неизбежность
05.01.2014, 15:05
Никогда не признавала фанатизма ни в чем((((

DeDavida
05.01.2014, 15:22
Еще как можно. И, вообще, благими намерениями сами знаете что....
Да я же не говорю, что делать то что мы считаем хорошо, уже добро.
Но если делать то что Бог говорит, то это добро. Хотя мало кто слушает что говорит Бог, а ещё меньше выполняет.

добавлено через 14 минут
Неизбежность,
Я тоже.
Попадались свидетели Иеговы, говорят говорят говорят, примеры наводят.
Задашь им вопрос о том, чему их не научили, минутная пауза. И всё по новой давай повторять.
Ни на какие доводы ни на какие вопросы отступающие от их темы не реагируют.
Это проявление фанатизма.

Есть анекдот.

Нашла коса на камень.
Продавец амвей, постучался в дверь свидетеля Иеговы.

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 15:39
Может. Он всё может. Только глупости делать не может, и нарушить Свои законы, не может. Потому как неизменен Бог, и нет в нем ни тени перемены

Но как он может поднять камень, который не может поднять :D ?

Но если делать то что Бог говорит, то это добро.

Он вам лично сказал или через секретаря ?

DeDavida
05.01.2014, 16:26
Но как он может поднять камень, который не может поднять
Вот я например не могу поднять автомобиль, но поднимаю и меняю колёса.

Он вам лично сказал или через секретаря
О том что сказал Бог, говорят тысячелетия, передают из уст в уста, некоторым людям он лично говорил, некоторым через ангелов. Сколько святых, написаны книги, слово божье проведано по всей земле.
Что бы ничего не услышать, надо сильно сильно постараться.

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 17:21
О том что сказал Бог, говорят тысячелетия, передают из уст в уста, некоторым людям он лично говорил, некоторым через ангелов. Сколько святых, написаны книги, слово божье проведано по всей земле.
Что бы ничего не услышать, надо сильно сильно постараться.

Бабки на базарах тоже много чего говорят.

Вот я например не могу поднять автомобиль, но поднимаю и меняю колёса.

Читайте внимательней, а потом пишите.

Неизбежность
05.01.2014, 18:33
DeDavida, Вера должна быть тихой. Кричать о ней, а тем более пытаться втолдычить кому-либо - лично для меня - неприемлемо. Пускай проповедники проповедуют, а вы живите себе по законам божьим.

Карамель
05.01.2014, 18:46
Неизбежность, мне порой кажется, что люди - аскеты с некоторой завистью смотрят на тех, кто разрешает себе плотские радости без оглядки.
они так не могут, они думают, что они ДОЛЖНЫ... а что ?

Неизбежность
05.01.2014, 18:49
Cherry Lady, беда в том, что каждый из них ту же Библию трактует по разному, и считает это единственно правильным. От этого и идет, кому что должен и что нельзя.

Sigita
05.01.2014, 20:10
Можно из без Библии обойтись.
Каждый из нас полyчаем наследство. Многие чyвствют только материальное. Полyчаем долги или имyщетво. Одно радyет, дрyгое огорчает, но принять мы обязаны всё.
В дyховном yровне мы тоже полyчаем и хорошее, и плохое наследтсво. Хорошее практичеки не замечаем, а вот плохое нам портит жизнь и люди начинают жаловаться на сyдьбy. Дyховные долги предков приходитья отдавать. А как отдавать yже нyжно знать. Тyт без дyховного yчения не обойтись.
Если не нравитья христианкое трактирование, может быть индyисткое бyдет понятней. Это карма.

DeDavida
05.01.2014, 20:59
DeDavida, Вера должна быть тихой. Кричать о ней, а тем более пытаться втолдычить кому-либо - лично для меня - неприемлемо. Пускай проповедники проповедуют, а вы живите себе по законам божьим.
А я не проповедую я говорю свое мнение.
Или говорить только то что вам нравиться.

Неизбежность
05.01.2014, 21:02
Или говорить только то что вам нравиться.
Боже збавь. Но свое мнение выражается своими словами. А чужими - это уже чужое.

DeDavida
05.01.2014, 21:09
мне порой кажется, что люди - аскеты с некоторой завистью смотрят на тех, кто разрешает себе плотские радости без оглядки.
они так не могут, они думают, что они ДОЛЖНЫ... а что ?
Да я далёк от аскетизма, и в жизни куда только не вляпался. А когда понял какая это мерзость, и как избежать этой грязи, жалею что сам делал, и говорю другим что бы не делали, а вы это называете удовольствиями.

добавлено через 5 минут
беда в том, что каждый из них ту же Библию трактует по разному, и считает это единственно правильным. От этого и идет, кому что должен и что нельзя.
Библию по разному трактуют протестанты, по своему католики.
А православные верят, и понимают, Библию так как говорили апостолы, как говорили святые отцы, и в этой трактовке вся церковь едина.

добавлено через 1 минуту
Боже збавь. Но свое мнение выражается своими словами. А чужими - это уже чужое.
Я што то не вижу что бы вы, говорили своими словами. Вас так наверное мама научила или ребята на улице, а вы думаете что эти слова ваши.

Неизбежность
05.01.2014, 21:18
Вас так наверное мама научила или ребята на улице, а вы думаете что эти слова ваши.
???
Мне 36 лет и я уже давно сама мама, и как-то словами своей мамы, а тем более, каких-то ребят с улицы говорить было бы странно....:dont_know:
Ну, а то, что слова не в бровь, а в глаз, извините, побочное действие)));)

добавлено через 32 секунды
Я што то не вижу что бы вы
Вчитаться не мешало бы....

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 21:24
А когда понял какая это мерзость, и как избежать этой грязи, жалею что сам делал, и говорю другим что бы не делали, а вы это называете удовольствиями.

Это ваши проблемы, а не наши, если мне вам что-то кажется мерзким, это не значит, что и другим оно должно казаться таким.

https://pit.dirty.ru/dirty/1/2012/01/30/27835-003657-6e588c8262a20d88ddc583c0d15e6494.jpg

Sigita
05.01.2014, 21:27
Это ваши проблемы, а не наши


:D

https://www.youtube.com/watch?v=pnQfaUjePxI

DeDavida
05.01.2014, 21:29
Мне 36 лет и я уже давно сама мама, и как-то словами своей мамы, а тем более, каких-то ребят с улицы говорить было бы странно
Вы задумайтесь на минутку.
Вы действительно считаете, что всё что у вас в голове это плод вашего ума?
И не допускаете попадания информации из вне, которая бы повлияла на вас?
А если допускаете, то считаете что вы точно знаете, что верно, а что нет?
И ни чье мнение не повлияло на вас?
А если повлияло то эти люди были абсолютно правы?

Sigita
05.01.2014, 21:30
???
Мне 36 лет и я уже давно сама мама
Какая ты ещё молодая :sun:

DeDavida
05.01.2014, 21:37
Это ваши проблемы, а не наши, если мне вам что-то кажется мерзким, это не значит, что и другим оно должно казаться таким.
Но вы если задумаетесь то поймёте есть красота и есть мерзость.
Я думаю с этим вы согласны.
"Плотские радости без оглядки"
Это красота или мерзость?
И что вы имеете в виду, под плотскими радостями без оглядки?

Sigita
05.01.2014, 21:39
Я думаю с этим вы согласны.

Этот малыш никогда не согласитья и всё бyдет опровергать, даже ели в мыслях бyдет согласен.
Делай выводы ;)

DeDavida
05.01.2014, 21:43
Боже збавь. Но свое мнение выражается своими словами. А чужими - это уже чужое.
А если бы я привел в пример стих Пушкина?
Что же здесь плохого?
И когда эти чужие слова, говорят о жизни как родные, прошибая до слёз.

добавлено через 3 минуты
Этот малыш никогда не согласитья и всё бyдет опровергать, даже ели в мыслях бyдет согласен.
Да я понял, скажет что ни будь лишь бы сказать.
Хоть про макароны.

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 21:55
Этот малыш никогда не согласитья и всё бyдет опровергать, даже ели в мыслях бyдет согласен.

А с чего это я должен с вами соглашаться ?

Да я понял, скажет что ни будь лишь бы сказать.
Хоть про макароны.

Ну, как и вы.

о вы если задумаетесь то поймёте есть красота и есть мерзость.

Ну, и что для вас мерзость ?

Sigita
05.01.2014, 21:56
А с чего это я должен с вами соглашаться ?

Я тоже тебя люблю :D

DeDavida
05.01.2014, 22:04
Dr.Hannibal Lecter,
А сам наотрез отказался подумать. Даже не призадумался.
Я так предполагаю ответ будет типа...
Вы сами не думаете
или
а с чего я должен думать
:clapclap:

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 22:07
DeDavida, Вообще не понял, что вы хотели написать :D.

DeDavida
05.01.2014, 22:08
Вообще не понял, что вы хотели написать
Жаль. Очень жаль.

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 22:10
Печалька :D.

Sigita
05.01.2014, 22:12
DeDavida, Вообще не понял, что вы хотели написать :D.
Подростёшь, поймёшь. Ты yмный малый :D

DeDavida
05.01.2014, 22:12
Печалька
Горюшко :Sad:

Неизбежность
05.01.2014, 22:26
Вы действительно считаете, что всё что у вас в голове это плод вашего ума?
Нет, это плод моей жизни.
И не допускаете попадания информации из вне, которая бы повлияла на вас?
Наоборот, я стремлюсь получать как можно больше информации.
что вы точно знаете, что верно, а что нет?
Я точно знаю, чем я буду руководствоваться, а чем нет.

И ни чье мнение не повлияло на вас?
Мнение - нет, поступки - да.
А если повлияло то эти люди были абсолютно правы?
Абсолютно правых априори не может быть, так как все в мире относительно. А вот вы пытаетесь абсолютизировать, и это утопично.

Sigita
05.01.2014, 22:31
Нет, это плод моей жизни.

Напишy только однy мyдрость - век живи, век yчись ;)

DeDavida
05.01.2014, 22:33
Я точно знаю, чем я буду руководствоваться, а чем нет.
А как вы отличаете чем руководствоваться а чем нет?
Наверное на основе знаний полученных от кого то.

Неизбежность
05.01.2014, 22:38
Нет, все на своих шишках) Ну Что за детство-то такое? Если Вы меня хотите подвести к какой-то мысли, то напрасно. Я никогда не сделаю чего-либо на основании чьих-то знаний или выводов, если меня это не будет устраивать.
Если бы мне было 10 лет, может быть я бы и слушала с открытым ртом.
Выводы я делаю только из поступков, из действий и последствий.

Sigita
05.01.2014, 22:49
Выводы я делаю только из поступков, из действий и последствий.
Последствия бывают очень печальные, некоторые неисправимые. Лyчше обдyмывать постyпки и дейвствия.

DeDavida
05.01.2014, 23:48
Если Вы меня хотите подвести к какой-то мысли, то напрасно.
Да мыслить вас не заставить.

Я никогда не сделаю чего-либо на основании чьих-то знаний или выводов, если меня это не будет устраивать.
А если будет устраивать сделаете?

Выводы я делаю только из поступков, из действий и последствий.
А то что нельзя прыгать с 10 этажа на асфальт? Вы сами убедились?

Неизбежность
05.01.2014, 23:56
Да мыслить вас не заставить.
Послушайте, любезный. Сбавьте-ка обороты. Ваше убеждение в чем-либо не дает Вам права хамить, Божий Вы человек.

А если будет устраивать сделаете?
Да, сделаю.
А то что нельзя прыгать с 10 этажа на асфальт? Вы сами убедились?
А я сказала, что действую только на основании своих поступков?
Так вот мыслить прежде всего не помешало бы Вам.

DeDavida
06.01.2014, 00:37
Послушайте, любезный. Сбавьте-ка обороты. Ваше убеждение в чем-либо не дает Вам права хамить, Божий Вы человек.
Я просто перефразировал, ваши же слова.

Да, сделаю.
Древний философ забыл имя сказал. "Человек мера всех вещий".
Это как раз ваш случай.

А я сказала, что действую только на основании своих поступков?
Нет вы так не сказали.
Но вы и не сказали, на основании чего, вы определяете, устраивает вас что либо или нет.
От кого были получены те знания, которыми вы руководствуетесь.

Не сердитесь я не считаю себя, лучше вас, но мне не понятно, это рождает интерес.
Раз уж зашёл разговор.
Вы ведь спокойно можете не отвечать, или написать глупость, как ганибал лектор.

Неизбежность
06.01.2014, 00:49
Вы ведь спокойно можете не отвечать, или написать глупость, как ганибал лектор.
Т.е. других вариантов нет?)

Древний философ забыл имя сказал. "Человек мера всех вещий".
Древнегреческий философ Протагор, один из представителей софизма. Кстати, именно софизмом Вы сейчас и занимаетесь)))

DeDavida
06.01.2014, 01:02
Т.е. других вариантов нет?)
Почему то другими вариантами вы не воспользовались.

Древнегреческий философ Протагор, один из представителей софизма. Кстати, именно софизмом Вы сейчас и занимаетесь)))
У меня выходные были, интересно с кем нибудь поговорить.
Жалко что по интернету. Я может и надоедлив, но я действительно так думаю.

Так что не имею ни какого умысла.
С наилучшими пожеланиями навеки ваш.......

Sigita
31.05.2016, 13:42
Любовь Соколова

(1921-2001), актриса кино, народная артистка СССР
«Вспоминаю, как в июле 1941 года (жила я тогда в Ленинграде), в день моего рождения, мы поехали со свекровью по делам за город. Вышли из вагона, идём по улице, вдруг подходит ко мне статный бородатый старичок. Он очень мягко меня остановил. Заглянул в глаза и говорит: «Имя моё – Николай. Ты будешь есть по чуть-чуть. Но выживешь». (А мы ведь тогда ещё голодную блокаду и представить не могли). И ещё он сказал: «Выучи молитвы «Отче наш» и «Матерь Божия, помоги мне». Сказав это, старичок отошёл от нас и скрылся за забором, а свекровь моя, опомнившись, говорит: «Это же Николай Чудотворец! Догони его!» Я бросилась за забор, а там огромный пустырь, и никого нет. Человек не мог здесь никуда исчезнуть так быстро. Мы тут же пошли в церковь, и там, взглянув на икону Николая Чудотворца, я сразу же узнала того старичка. В годы ленинградской блокады голод скосил всех моих близких, в том числе и свекровь. А я выжила – и это было чудом! Молитвы, заповеданные святителем, читала каждое утро».

https://realax.ru/saveimages/2016/05/31/ffnq7tgpelqgrslmdlhmwtd.jpg

добавлено через 35 минут
Константин Кинчев

Лидер группы «Алиса»
«Прежде чем сделать свой выбор, я и в эзотерике достаточно покопался, и с магией попетлял, Коран перелопатил, несколько раз бывал в буддистском монастыре. Всё это было не то. В 1992 году, когда мне уже было тридцать два года, позвонил Стас Намин и сказал, что в Иерусалиме проводятся дни дружбы городов – его побратимов – и есть культурная программа. Поехал. И тут же в Иерусалиме я осознал, что мне надо креститься. Просто в монастыре я встретился с одной монахиней. Она сказала мне: «Ты вернёшься домой и крестишься». Потом эта монахиня пришла в город со мной побеседовать, и ночью я провожал её в монастырь, который находился над Гефсиманским садом. Было далеко за полночь, я шёл один, перескочил через ограду. Посмотрел на небо, представил, что здесь происходило. И одна мысль: вот сейчас бы мне умереть здесь, и всё, больше ничего не надо — это было бы счастьем. С этим ощущением я вернулся в Москву. Сердцем почувствовал, что Православная Церковь – это место, где моей душе хорошо, а слова святого Феофана Затворника: «Не знаю, как кому, а мне без Православия не спастись», — лишь укрепили меня в ощущении верного выбора. Убеждение в том, что христианство пассивно, является ошибочным. Смирение воспитывает волю и даёт силу противостоять злу».

https://realax.ru/saveimages/2016/05/31/xv6mtcsfbyahfsdmyumexuw.jpg

Lukas
23.01.2017, 20:45
Я заметил, что даже люди, утверждающие, что все предопределено и что мы не можем ничего изменить, всегда смотрят по сторонам, переходя дорогу.

Стивен Хокинг

VARD
23.01.2017, 22:30
Верите ли вы в судьбу, и если да - то как это определяет свободу вашего выбора при принятии решений?
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать». Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время?» Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся». И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней». Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; Экклезиаст 9:11).

Считаете ли вы, что Бог знает, когда, как и что произойдет и каково ваше отношение к этому?
Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Бог действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей. (Бытие 22:12; 18:20, 21.)

консоль
24.01.2017, 18:46
Я думаю, что предопределена не судьба, а задача и сверхзадача, с которой человек входит в жизнь. Кем предопределена? Конечно же, Богом, Который заботится о том, чтобы было разнообразие. Поэтому в нас вдруг пробуждается осознанное стремление к определенным видам деятельности и отторжение от того, что не нравится и не получается.
Если «нащупаем» свою тропинку, то будет и везение, и энергия, и обязательно – успех.:kruto:
Другие, пусть даже выгодные, прибыльные дела не удаются. Как ни старайся, а плетешься в аутсайдерах, набиваешь шишки, пока не дойдет, что это «не мое», и отставишь, и забудешь.
Вот как-то так: сумеешь найти свое дело в жизни, и фортуна будет тебе улыбаться и благословлять. Не найдешь – будешь жаловаться на превратности судьбы.:sm46: