PDA

Просмотр полной версии : Легенды о Самаре


Сава
06.10.2008, 20:06
Легенда первая: Город был назван по имени реки.
С происхождением названия реки Самары связаны отдельные русские предания и легенды. В начале новой эры Волга носила имя "Ра". Пришло оно, видимо, из древней Греции, так как под таким названием первое описание реки было сделано древнегреческим географом Птолемеем. Здесь также сложилась и бытует легенда, по которой в древности русские купцы, якобы заплывшие в левый приток Ра, заметили, что он, подойдя к большой реке, не сразу впадает в нее, а много верст течет рядом, как "сама Ра". Отсюда якобы и пошло наименование реки Самары.
Аббасидская столица Самарра имеет арабское значение "Сурра мин раа". Такое совпадение названий левого притока Волги и древней столицы арабского государства стало основой своеобразной легенды.
В далеком прошлом из Средней Азии через песчаные степи Сама (Шама) к берегам Волги ходили караваны купцов. Их дороги к реке Самаре тянулась по знойным и сухим степям Заволжья. В конце пути караванных путников встречали прохладная вода реки. Приближение к реке, естественно, вызывало у людей оживление и радость. Отсюда якобы и пошло название реки Самары.
Название реки Самара дало имя крепости.

Легенда вторая: "Обитаемый Остров" _
Сохранилась в Поволжье сказка о некой опустошительной войне, что в незапамятной древности вели люди с могучим безымянным врагом, повелителем змеев крылатых. В самом конце войны, терпя сокрушительное поражение, жители покинули эти места. Ушли, а чтобы враг не смог последовать за ними, самые искусные мастера воздвигли неприступную крепость. И остался при ней гарнизон. Прошли несчетные годы. Окаменели, стали горными кручами летучие змеи, обратились в утесы могучие богатыри. Новые народы пришли и заселили опустевшие земли. Позабылась былая война. Древняя неприступная крепость ушла под землю. Затянули ее песок и глина. Забылось даже место, где некогда стояла твердыня, и каждый рассказчик называет его по-своему. И некоторые говорят, что укрыта крепость на Овечьем холме, в месте, где впадает в Великую Волгу река Самара. Так ли это - не знаем. Но едины сказители в одном - крепость цела. И все так же исправно несет свою службу древний гарнизон. Данная сказка хорошо перекликается с загадочным теософским преданием, что в конце ледникового периода остались на Земле две разумные расы: люди и змеелюди. Последние построили в различных зонах Земли некие "башни-усыпальницы" с огромными подземельями. Одна из них была в Поволжье. (Любопытно отметить, что даже само название Самара в переводе с халдейского SamrasiN- переводится, как "сторожевая башня"). Эти "башни" управляют погодой, вызывают появление новых видов живых существ, влияют на поведение народов, живущих на "контролируемой" территории. Согласно теософским преданиям их главные Башни находились на полюсах планеты. Одна - в заснеженной Арктике, другая - в ледяной Антарктиде. Вся эта информация носит откровенно сомнительный характер, так как вероятно не существует ни одного исторического документ, которым она могла бы быть подтверждена. Другое дело, что практически нет и каких-либо иных документов освещающих начальную историю города Самары и ее окрестностей. А документы, что неким чудом сохранились, скорее, противоречат современным сведениям.

True
06.10.2008, 20:19
Очень интересно, спасибо! :) Ты сама - в какую из легенд веришь?

Сава
06.10.2008, 20:35
Бункер И.В. Сталина

Построенный в Самаре почти 60 лет назад, он и сейчас способен выдержать ядерный удар. МНОГО написано про бункер Гитлера, но оказывается, в Самаре до сих пор сохранилось аналогичное сооружение, построенное в 1942 году для председателя государственного комитета обороны Иосифа Сталина.
15 октября 1941 года, когда фашистские дивизии подошли вплотную к Москве - до Кремля от линии фронта оставалось всего 16 км, - Государственный комитет обороны принял решение эвакуировать Наркомат обороны и Наркомвоенмор в Куйбышев. Во втором пункте этого документа говорилось непосредственно о Сталине - его эвакуация намечалась в случае крайней необходимости, "смотря по обстановке". Туда, на Волгу, уже были переведены 22 посольства. Они оставались в Куйбышеве вплоть до августа 1943 года, когда разгром немцев на Курской дуге ликвидировал опасность захвата нашей столицы.
Параллельно с постановлением об эвакуации было принято решение построить в Куйбышеве бункер для вождя и оперативной группы (115 человек) под зданием обкома партии. Проект создавался ускоренными темпами архитектором Юлианом Островским и был готов к февралю 1942 года. Тогда же на Волгу командировали 600 московских метростроевцев, и строительство началось.
Работа велась в три смены девять месяцев, и 1 ноября 1942 года "объект особой секретности" был сдан. Учтено все. Тогда бункер назывался "газобомбоубежище", был совершенно герметичен и рассчитан на полную автономность в течение 5 суток. Понятно, что за эти дни в случае завала обоих выходов (они предусмотрительно расположены на расстоянии 50 метров друг от друга) Иосифа Виссарионовича откопали бы, несмотря на любые налеты вражеской авиации или артобстрелы, даже если бы для этого пришлось согнать все население области. Впервые в истории СССР в бункере работала установка по регенерации воздуха и создавалось давление, немного превышающее атмосферное. Само собой разумеется, запас отличных даже для мирного времени продуктов, баки питьевой воды, баллоны со сжатым кислородом.
Справа от парадной лестницы в холле куйбышевского обкома партии находилась неприметная дверь, возле которой круглосуточно дежурил сотрудник НКВД. Сразу за ней железная створка, как на подводной лодке. Далее небольшой коридор выводил на лестницу так называемой первой очереди и к кабине лифта. Ступеньки убегают вниз на 14 метров, или три этажа. Стены сделаны из намертво скрепленных болтами бронированных листов со свинцовой прослойкой. Внизу площадка, где за толстой стальной дверью начинается пятидесятиметровый коридор, ведущий к лифту запасного выхода и к лестнице в главное подземелье. Наверное, правильнее было бы назвать подбетонье, ведь над всем этим сооружением монолитный бетон толщиной 3 метра, песчаная прослойка и еще один метровый бетонный "тюфяк".
Итак, спуск в святая святых. Еще 20 метров вниз. Пять этажей. На ближайших к поверхности расположены кабинеты той самой оперативной группы в 115 человек: офицеры спецсвязи, помощники Сталина, члены Государственного комитета обороны. Там же склады с запасами, электрощитовая, генераторы. Служебные помещения небольшие - на каждом этаже 30-40 квадратных метров, но, по расчетам специалистов того времени, они вполне достаточны для работы, а в случае необходимости - и жизни. К сожалению, на первых четырех этажах второй очереди не сохранилась мебель, только некоторое оборудование. Кстати, до сих пор в рабочем состоянии.

Спускаемся все ниже и ниже. Минус пятый второй очереди, а если считать целиком - минус восьмой этаж. Глубина 34 метра. Кабинет Верховного главнокомандующего. Тут все осталось нетронутым в течение полувека.
Подземный кабинет Сталина сделан как наиболее приближенная копия кремлевского. Площадью всего около пятидесяти квадратных метров, он кажется очень просторным. Полированный паркетный пол и совсем немного мебели: письменный стол, полукресло, "ленинский", с белым чехлом, диван. На светло-коричневых деревянных панелях стен два портрета: Суворов и Кутузов. Своеобразное мягкое освещение создают фальш-окна из голубого шелка. Сочетание голубого и коричневого наиболее благотворно действует на человека, повышает насколько возможно его работоспособность. Ни о какой клаустрофобии и речи быть не может. В кабинете шесть дверей, как и в Кремле. Правда, четыре из них фальшивые. Одна ведет на выход, другая - в санузел. Там сохранилась даже раковина 1942 года выпуска. Ни ванны, ни душа нет. Под санузлом еще на три метра вглубь уходят сточно-фекальные системы. Исправные и сейчас.
На сталинском столе никаких безделушек - лампа и один (!) телефон. Да и правда, зачем ему больше? Напротив кабинета, через коридор - зал заседаний. "Пенал" приблизительно в 100 квадратных метров. Посередине стол для 28 членов Государственного комитета обороны и Сталина во главе. За его спиной висит карта военных действий, а на противоположной стене - портреты основоположников: Маркса, Энгельса, Ленина. Справа от входа в зал стол для главного помощника Сталина - Поскребышева, чуть дальше столы для четырех стенографисток, а напротив места для дежурных офицеров связи. Ни в одном столе, включая стол заседаний, ни одного ящика. Это ярко показывает один из основных принципов Иосифа Виссарионовича: ничего не скрывать, все на стол!
Сейчас в экспозиции можно увидеть стулья только для 12 членов ГКО, остальные вынесены в подсобку, чтобы можно было спокойно обойти вокруг всей комнаты. Зал заседаний напоминает по архитектуре станцию метро "Аэропорт" в уменьшенном виде. Так же расположены очень похожие светильники, такие же потолки.
дом под которым бункер:

Сава
06.10.2008, 20:36
В первую, Саш :)

еще позже выложу фото

Сава
07.10.2008, 18:05
Ракета - настоящая, только без начинки. Ладья - символ города. :)
Автор м@х

Сава
07.10.2008, 18:07
Авторы Соловьев.А., Дмитрий Михалыч, Симонов А.
Ж/д вокзал, Костел, "Паниковский с гусем" :)

Яблонька_цветущая
07.10.2008, 19:16
Сава, вокзал - просто мечта!

Сава
07.10.2008, 20:24
Яблонька_цветущая, вокзал стоит на улице Льва Толстого. Собственно он - последнее здание по улице Льва Толстого....поэтому называется он "Конец Льва Толстого" :D