PDA

Просмотр полной версии : Уменьшаем папку Windows


True
24.10.2008, 14:12
Чистить папки


C:\Documents and Settings\ИмяВашегоАккаунта\Local Settings\Temp
C:\Documents and Settings\ИмяВашегоАккаунта\Local Settings\Temporary Internet Files
C:\WINDOWS\Temp

Вы думаю и так умеете. Предлагаю пойти дальше и прочитать очень интересную и полезную статью, которую я недавно нашел в Гугле и перевёл от избытка чувств. Если есть вопросы, уточнения - спрашивайте, уточняйте. Хотя статья написана очень подробно, и проблемы могут возникнуть только с терминами, использующимеся в русских Виндоусах (у меня англ., так что русские аналоги писал по памяти).

[GUIDE]: Уменьшение папки Windows!
Автор: NeoMayhem (neomayhem@neomayhem.cjb.net) for Neowin.net
Оригинальная ветка: https://www.neowin.net/forum/index.php?act=...11&t=62837&st=0 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.neowin.net%2Fforum%2F index.php%3Fact%3DST%26f%3D11%26t%3D62837%26st%3D0 )
Перевод: Тру.

Зачем уменьшать папку Виндоус?

Разумеется, чтобы сэкономить место на системном диске и избавиться от сервисов, которыми мы не пользуемся.

Что можно удалить?

Собственно, об этом и написана статья. Указано, что удалять и как это сделать безопасно.

Всё, что рекомендовано в статье, сделано как на компе автора, так и на компе переводчика (Тру). Системы стабильны, отлично работают. (лично я сэкономил около 2 гигов места на этом - прим. переводчика)

Проверялось на Windows XP Pro Final and SP1, SP2, SP3, Windows 2003 Enterprise Server 3700, RTM, и The Free Evaluation version (Любая версия 2k3 тоже должна работать норм), и Windows 2000 Pro. Если вы не нашли каких-то папок в системах 2k/2k3 - это ознает, что они есть только в XP и беспокоиться не о чем.

Если по какой-либо причине вы не можете удалить папку, просто удалите файлы, которые она содержит. Это во многом зависит от файловой системы, которой вы пользуетесь: FAT32 или NTFS. Могут быть различия.

Если папки Windows и Program Files у вас называются иначе, как например C:\WINNT в windows 2k, или вы сами их переименовали при установке системы, учтите это при прочтении статьи. В ней эти папки называются C:\Windows и C:\Program Files.

Что ж, приступим у удалению. Список отсортирован по объему папки. Первыми описаны самые большие, мелкие идут ниже, в разнобой. (прим. переводчика: я сократил статью, не став описывать удаление того, что слишком мало, или может понадобиться в будущем, можете почитать англ. версию, если хотите пойти дальше)

1. c:\windows\system32\dllcache\

ВНИМАНИЕ: НЕ УДАЛЯЙТЕ ЭТУ ПАПКУ, ТОЛЬКО ФАЙЛЫ, КОТОРЫЕ ОНА СОДЕРЖИТ! Эта папка занимает МНОГО места на жестком диске, она содержит резервную копию любого системного файла, который используется в windows. Если вы используете серьезные моды в вашей системе и собираетесь потом сделать откат до стандартных установок,, не удаляйте эту папку.

2. c:\windows\servicepackfiles\i386\

ВНИМАНИЕ: НЕ УДАЛЯЙТЕ ЭТУ ПАПКУ, ТОЛЬКО ФАЙЛЫ, КОТОРЫЕ ОНА СОДЕРЖИТ! Эта папка существует только, если вы устанавливали сервис-паки. Ее функция та же, что и у dllcache, только в ней содержатся новые файлы, которые были созданы при установке сервис пака. Если вы уже удалили dllcache, удаление этой папки будет логическим продолжением процесса.

3. c:\windows\$Uninstall----$

Папки вида $uninstall----$ используются. когда вы хотите сделать откат после установки апдейта. Если вы удалите эти папки, вы уже не сможете удалить апдейты. Если установленные апдейты вас устраивают, удаляйте эти папки смело.

4. c:\windows\cursors\

Эта папка содержит альтернативные курсоры (графические указатели для мышки). Если вас устраивают стандартные, или вы используете свои собственные - удаляйте эту папку.

9. c:\windows\downloaded installations\

Эта папка содержит инсталляторы для некоторых программ, которые вы скачали и установили в автоматич. режиме. Они могут использоваться для дальнейшего корректного удаления, или апгрейда программ. Если вы не собираетесь ничего изменять или удалять, можете снести инсталляторы (но прежде все-таки посмотрите, что лежит в папке, возможно, что-то вам захочется пощадить)

11. c:\windows\system32\restore\

Если вы удалите эту папку, system restore (восстановление системы) больше не будет работать. Перед тем, как ее удалять, зайдите в System Restore (Восстановление Системы), и удалите все ваши restore points (Точки Восстановления), а потом зайдите в system properties (свойства системы) и выключите system restore (восстановление системы). После этого можете спокойно удалять эту папку и не беспокоиться о занимаемом месте и ресурсах. (Вы хоть раз пользовались сервисом восстановления? Я - нет - прим. перев.)

13 A. c:\program files\msn
13 B. c:\program files\netmeeting\

Эти сервисы лучше удалять отдельно, не как содержимое папок. Для этого есть специальные инструкции, которые я здесь приводить не буду, их навалом в гугле - прим. перев.

14. C:\windows\system32\oobe

ВНИМАНИЕ: НЕ УДАЛЯЙТЕ ЭТУ ПАПКУ, ТОЛЬКО ФАЙЛЫ, КОТОРЫЕ ОНА СОДЕРЖИТ! Если вы уже активировали Виндоус и не собираетесь это делать снова - удаляйте. (но я бы не стал: слишком часто меняю железо, а это черевато активациями - прим. перев.)

15. c:\windows\msagent

см. п. 13 - прим. перев.

Арвен
24.10.2008, 14:34
Спасибо, Саш, огромное!!!!
На Висте обещаю потом самостоятельно проверить :wink:

VALet
24.10.2008, 15:23
:) А меня, правда всего пару раз, рестор спасал от потерь...
Хотя, конечно всё, это не критично было...

True
24.10.2008, 15:58
VALet, меня тоже спасал 2 раза - первый когда запорол что-то по нубству, тока что поставив винды, второй - когда по дурости поставил genuene проверку. Короч, не считается. :hihi: В реальной ситуации трудно вычислить, что же такое ты поставил и найти нужную точку. Быстрее переставить винды.

VALet
24.10.2008, 17:58
Саня, с некоторых пор, прежде, чем ставить какую то новую фигню, я предварительно создаю КТ Отката...
Именно это и спасало меня от борьбы с конфликтующими меджду собой системами прог...
Т.Е. Этот ипанутый Sapphire, который нам навязывают, конкретно конфликтует с библами Фокса, и пытается их уничтожить....
Мало того, что "камешек роста уровня маны" вообще странный, так он при этом ещё пытается Серваки на основе Fox-ДатаБэйз поубивать...
Представляешь Какую хрень нам щя лоббируют...
МБ Поискать Формат входных документашек... и подпихивать их....
Вот уже сию х*ёвину нам три недели пробуют подпихнуть...
Несколько машин уже "Упали из-за конфликта..."
Т.Е. Там где сия хрень была убрана, откатом.. стали работать нормально...
Правда сейчас возникнет момент создания конвентора между испоьзуемым комплексом програм и этим новеньким Лобби....

Сава
24.10.2008, 18:00
и перевёл от избытка чувств
это....это...шедевр!!! :D
Я заюзаю.

True
24.10.2008, 18:03
VALet, довольно мало людей занимаются похожими вещами. :) А те кто занимается - и так все про рестор знают.

Сава, примерно так.)

VALet
24.10.2008, 18:13
Саня, дык я тоже не про круть базарил...
А про то, что мол Будьте Бдительны...

VAiSiA
24.10.2008, 21:57
ну в общем ничего нового) но всё равно интересно увидеть то что делаешь напечатанное)сейчас в связи с переходом на лтц.продукты мелкософта очень много пересмотрел в плане удалений. например МСН очень нужен. а мусор который в пиратках стоит по дефолту в мой пакет софта даже не входит, что безмерно радует :)

True
25.10.2008, 00:39
например МСН очень нуженСлава богу, у нас на работе юзают Скайп. :)

VAiSiA
26.10.2008, 00:54
плин. винт упал. насмерть. всё что накачано с момента приезда - с сентября - вылетело в трубу. пле. закон подлости в действии. в том числе и 20гигов аниме что понизили мой рейтинг в избранных польователях ( я в ужасенах

True
26.10.2008, 01:45
Анимэ - зло. :fear:

VAiSiA
26.10.2008, 03:08
есть уг-анимэ а есть хорошее.. очень многие фильмы реально успокаивают или заставляют задуматься..ну или подумать)) а вот для "реального" кино сейчас это почти нереальная вещь

Incognito
18.03.2015, 13:06
У меня есть файл на диске "С",непонятного происхождения,начинаю его убирать и появляется надпись "Этот файл открыт в другой программе,закройте ту и пробуйте ещё раз".Вышел на панель управления в список программ но этого файла там нет,пробовал в "Безопасности" сменить имя на своё,чтобы управлять,не меняется.Может кто чё подскажет,как устранить.
П.С. Через Unlocker не хочу.

DK
18.03.2015, 16:06
@Incognito, формат С и переустановка системы решает все проблемы быстро и качественно.
Лучше убить проблему, чем её лечить.
Никаких приколов.

True
18.03.2015, 17:00
Загрузись в сейф моде. А вообще, пробей в гугле название файла и проги.

Incognito
18.03.2015, 17:27
Уже разрешил,сэнкс.

True
18.03.2015, 17:29
@Incognito, как именно?

Incognito
18.03.2015, 17:42
@Incognito, как именно?
Вошёл в "Безопасность программы" и стал пробовать сменить имя владельца папки,сначала он отклонял,но после нескольких попыток я опять вышел на "панель управления" и открыл список всех установленных программ,гляжу появилась наконец,проверил на "Virustotal",полно вирусов,кликнул дезинсталлар и всё,снёс в отходы.

нирубус
18.03.2015, 18:39
У меня есть файл на диске "С",непонятного происхождения,начинаю его убирать и появляется надпись "Этот файл открыт в другой программе,закройте ту и пробуйте ещё раз".Вышел на панель управления в список программ но этого файла там нет,пробовал в "Безопасности" сменить имя на своё,чтобы управлять,не меняется.Может кто чё подскажет,как устранить.
П.С. Через Unlocker не хочу.
в диспетчере задач висит процесс который не дает удалить файл.

добавлено через 50 секунд
и фишка в том что если убрать прогу из процессов и удалить файл,то вирус снова запишет файл и возобновит процесс.

bate
18.03.2015, 18:40
Грузитесь с какой нибудь убунты мубунты матунты и удаляете хоть всю Винду

нирубус
18.03.2015, 18:41
достаточно проверить антивирусом.

Архимаг Империи
03.04.2015, 00:36
Когда размер жесткого превысил 1 терабайт (миллион мегабайт), актуальность всяких чисток сошла на нет...