PDA

Просмотр полной версии : Праздники


Арвен
07.11.2008, 10:42
Сегодня 7 ноября. До недавнего времени этот день был отмечен красным цветом в календаре. Но кто-то там свыше, решил "перенести" выходной на 4 ноября и "переобозвать" праздник. Я не верю, что им одна дата важнее другой. Дело скорее именно в политике, власть меняется, а вместе с ней меняется значимость исторических фактов. Тока вот простому народу сложно это... большинство даже не могут сказать какой они праздник отмечают 4 ноября... зачем? для кого?
А как вы относитесь к подобным "навязываниям" политических движений?

Сава
07.11.2008, 10:47
Может оно и к лучшему? Может лучше праздновать непонятный день согласия и единения, чем день революции, разрухи и свистопляски. Я думала об этом накануне,пришла к выводу, что да, по политическим мотивам перенесли праздик и вложили внего другой смысл. С другой стороны, праздновать несуществующий строй...мало смысла.

Арвен
07.11.2008, 10:51
Сава, а как же старики? они этим жили... мне кажется грубо сейчас брать и перечёркивать их жизни... тем более ,что живы они ещё... и большинство и с теплотой вспоминают прошлую жизнь... им там было гораздо лучше, чем сейчас...

Shaman
07.11.2008, 11:54
А почему не празднуется 22 июня? Тоже ведь великое историческое событие, с точки зрения истории России. Потому, думаю, и 7 ноября не стоит праздновать. А вот в связи с каким событием 4 ноября возведено в ранг гос. праздника, даже и не упомню. :fear:

True
07.11.2008, 11:58
Правильно, что перенесли. Коммунизма больше не строим, к чему лишний пафос. Или все по-прежнему рады, что была гражданская война?

VALet
07.11.2008, 14:28
Сегодня 7 ноября. До недавнего времени этот день был отмечен красным цветом в календаре. Но кто-то там свыше, решил "перенести" выходной на 4 ноября и "переобозвать" праздник. Я не верю, что им одна дата важнее другой. Дело скорее именно в политике, власть меняется, а вместе с ней меняется значимость исторических фактов. Тока вот простому народу сложно это... большинство даже не могут сказать какой они праздник отмечают 4 ноября... зачем? для кого?
А как вы относитесь к подобным "навязываниям" политических движений?
Женя, а так-же все оппоненты...
Лично для меня - это Моё Детство, Юность, Зрелость...
Сам в вышеуказанные периоды, своего становления, как личности относился к ним по разному...
В Наивном Деетстве - С ВОСТОРГОМ....
В Юности с чувсвом ЛЁГКОГО РАЗДРАЖЕНИЯ, из-за необходимости ДобровольноПринудительно (мёрзнуть по два-три часа) а потом идти и "Демонстрировать" свой восторг...
В Зрелом возрасте с чувством НЕРВНОГО ПСИХОЗА... (ЗаКолЕбали... Показушники...), но при этом ходить был вынужден... Типа -> попробуй не прийди....
Ну, а сейчас с ЧувствомНостальгии... (Не смотря на ОГРОМНЕЙШЕЕ количество проблем, старикам, ака Пенсионерам тогда жилось намного легче... Они не чувствовали себя за "Бортом Лодки Жизни"...)

Может оно и к лучшему? Может лучше праздновать непонятный день согласия и единения, чем день революции, разрухи и свистопляски.
Ируня, ВластьПридержащие Моральные Уроды хотят ВЫЧЕРКНУТЬ ИЗ ПАМЯТИ НАРОДА МногоЛетний Период Собственной ИСТОРИИ....
Соглашусь, что может быть он был не совсем удачен... Но ВЫЧЕРКНУТЬ МногоЛетний Период ИСТОРИИ СТРАНЫ могут только ПОЛИТ_ПОДОНКИ или ОТКРОВЕННЫЕ Моральные Уроды... (после 1991 года именно такое и наблюдаю в кулуарах вЛАСТИ нАШЕЙ...)

Сава, а как же старики? они этим жили... мне кажется грубо сейчас брать и перечёркивать их жизни... тем более ,что живы они ещё... и большинство и с теплотой вспоминают прошлую жизнь... им там было гораздо лучше, чем сейчас...
Женя, Некоторые *ИДО*АСТЫ хотят вообще привести жизнь, к выведенному мной (по личным умозаключениям) Постулату -> БЫДЛО: Ты Выжато До Последней Капли -> ПОДОХНИ... А МЫ будем жить вечно... (вспоминается сразу "Мастер и Маграрита" М. Булгакова и смешок Воланда, про саркому легких...)

А почему не празднуется 22 июня? Тоже ведь великое историческое событие, с точки зрения истории России. Потому, думаю, и 7 ноября не стоит праздновать. А вот в связи с каким событием 4 ноября возведено в ранг гос. праздника, даже и не упомню.
О подчёркнутом.... Вычеркнуть ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД....
Ну насчет 22 июня пока вспоминают, как об Агрессии Немецкого Фашизма, но боюсь Предвосхитить События... В скором времени его будут называть -> "НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА Европейской Страны Привести развитие МногоНационального государства Правильному (покоренному) пути развития"....

True
07.11.2008, 14:33
Советская власть поступила похожим образом с Рождеством (продвижение НГ). Нынешние ничем не лучше и не хуже...

Арвен
07.11.2008, 14:34
Да я вот тоже о том же... как бы там ни было, но это огромный кусок нашей истории и много всего тогда было свершено и доброго и великого в том числе. Почему нужно вычёркивать это из нашей памяти?

True
07.11.2008, 14:35
Арвен, так дата осталась. Кто хочет - отмечает, вспоминает итд. Почему должен быть выходной?

VALet
07.11.2008, 15:09
True, Эх... Саня... Саня...
"День Седьмого Ноября...
Красный День календаря...
Посмотрои в своё окно...
Всё на улице красно..."(С)

Непередаваемо в глубоком детстве было...

VALet
07.11.2008, 15:27
Советская власть поступила похожим образом с Рождеством (продвижение НГ). Нынешние ничем не лучше и не хуже...
Санька, опять ты не прав...
Рождество Христово за Одну неделю до НовогоГода...
А накануне Сочельник.... :)

Партия и Павительство вычеркнуло именно вычеркнули многие Святые для народа Праздники...

Но ВСЕГДА народ Колядовал (в смысле не попрощайничал под окнами, а просто веселился...) в Ночь перед Рождеством и ВСЕГДА Гадал в на Крещенье Господне (Крещеский вечерок(С))...

Про Праздник Святой Пасхи - вообще молчу...

Но, что такое Постановление Правительства в Те Времена... или в Нынешние?..
Отвечаю: Чушь кучки *удаков... У нИХ аМБИЦИИ, а у НАРОДА - ПАМЯТЬ....

Rezeda
07.11.2008, 15:33
Если оглянуться вокруг - то мир это не "неизменная" система... он меняется. Меняются не только политические системы, образовываются новые государства, новые праздники, даже слова меняются... они выходят из обихода - становятся Фразеологизмами... так почему же это не должно касаться праздников?? Что за "неизменная" система координат.. календари мы значит меняем... от Юлианского к Григорианскому.. а празники нет?

ЗЫ Все относительно в этом мире

True
07.11.2008, 15:40
Но ВСЕГДА народ Колядовал (в смысле не попрощайничал под окнами, а просто веселился...) в Ночь перед Рождеством и ВСЕГДА Гадал в на Крещенье Господне (Крещеский вечерок(С))...Сейчас никто не запрещает веселиться и петь интернационал. :hz:

VALet
07.11.2008, 16:23
Если оглянуться вокруг - то мир это не "неизменная" система... он меняется. Меняются не только политические системы, образовываются новые государства, новые праздники, даже слова меняются... они выходят из обихода - становятся Фразеологизмами... так почему же это не должно касаться праздников?? Что за "неизменная" система координат.. календари мы значит меняем... от Юлианского к Григорианскому.. а празники нет?

ЗЫ Все относительно в этом мире
*слегка пародирует...*

О Франция, моя родная...Перережила ты многое...

0. Монархию потомков немецкого варвара Капеты (Капетинги...)
1. Взятие народом Бастилии...
2. Конвент и якобинцев...
3. Императризм Наполеона Боунепартэ...
4. Реставрацию...
5. Ватерлоо...
6. Снова...

А праздник посвященный Первому Государственному Перевороту [Взятие Бастилии] (Внутридворцовые перевороты не в счёт) до сих пор в стране не отменили...
Чтут свою историю...

А мы... То есть правящие нами...

Shaman
07.11.2008, 20:47
В скором времени его будут называть -> "НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА Европейской Страны Привести развитие МногоНационального государства Правильному (покоренному) пути развития".... Надеюсь до такого идиотизма не дойдёт. :thinking:

Rezeda
07.11.2008, 21:22
VALet, одно дело чтить свою историю - савсем другое понимать что ты "чтиш". А французы как раз таки молодцы, что понимают и празднуют. Уважаю их за это.
Это надо нации прививать историческую грамотность и чувство национальной гордости. А потом уже и празновать можно.. не смотря на - одобрили или запретили это празднование, перенесли его - или вновь ввели.

Яблонька_цветущая
07.11.2008, 23:20
Мои бабушка и дедушка коммунистов никогда не поддерживали и все демонстрации - просто повод собраться всем вместе. Сейчас в их селе организуют много патриотичных праздников. Оно - бывшая вотчина Пожарского (среди молодежи - дядя Дима :) ) И когда велопробег проходил через село (в честь того же самого народного ополчения) все житили вышли повеселиться. Мой дядя вообще очень патриотичный человек, слышали бы вы какие у него впечатления были :)

Лично для меня этот праздник может и не так значим. Но 7е ноября для меня и подавно - пафос.

Inso
08.11.2008, 00:45
Подпишусь под Яблонькой)))