PDA

Просмотр полной версии : Игры и агрессия, есть ли связь?


Odile
15.11.2016, 12:46
Считаете ли вы, что компьютерные игры влияют на уровень агрессии?
Надо ли запрещать или ограничивать продажу игр?

Из новостной ленты:

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Проект закона, вводящий возрастную маркировку компьютерных игр и детских игрушек, может быть внесен в Госдуму до конца года. Об этом сообщила зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

По ее словам, документ, ограничивающий продажу игр-шутеров и вводящий маркировку для всех игр и игрушек, был подготовлен еще несколько лет назад.
"К сожалению, ему хода не дали. Сейчас законопроект необходимо доработать совместно с экспертами с учетом современных реалий: широкого распространения онлайн-игр, смартфонов. После чего он будет внесен в Думу. Вполне возможно, это произойдет уже до конца этого года", - написала сенатор в своем микроблоге в Twitter.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

По теме:

Когда в США происходит массовое убийство в школе или в университете, всё внимание полицейских, репортёров и простых обывателей обращается к личности убийцы и его привычкам. Кроме наблюдения у психиатра или посещений психолога из фактов часто упоминается, что преступник увлекался жестокими компьютерными играми.
В начале 21-го века выходили работы, которые подтверждали связь между увлечением детей видеоиграми, построенными на насилии, и их агрессивным поведением. В журнале Aggressive Behavior в 2002-ом году учёные опубликовали одно из таких исследований. Они предположили, что чем больше подросток будет увлекаться шутерами или похожими играми, тем больше в его поведении будет агрессии. Гипотеза учёных подтвердилась, хотя стоит сказать, что найденная связь была достаточно слабой. Также смущает и величина выборки: психологами обследовались только 32 подростка, что всё-таки мало.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Bell
15.11.2016, 15:15
Считаете ли вы, что компьютерные игры влияют на уровень агрессии?
Надо ли запрещать или ограничивать продажу игр?
Я считаю, что родители могут влиять на формирование интересов ребёнка и как следствие, на выбор игры. Тот же шутер с успехом может быть использован для сброса накопившейся агрессии. Дело не в компьютерных игрушках, а в количестве внимания, которое родители уделяют своему ребёнку.

Odile
15.11.2016, 15:20
@Буривух, я тоже думаю об этом. Что главное все же в родителях.:yes:
С какого возраста к какой игре допускать, следить, чтобы не возникла игровая зависимость, чтобы ребенок не терял связь с реальностью...

Bell
15.11.2016, 15:33
@Odile, Конечно :pardon: Реальная жизнь должна быть интересной и насыщенной, а игрушки так, приложение к жизни, одна из составляющих. Лучше участвовать или хотя бы присутствовать рядом с ребёнком во время игры, чтобы он мог делиться впечатлениями, разъяснял что делает и почему, рассказывал что сам думает. Во-первых, это укрепляет контакт, во-вторых доверие, в-третьих, ребёнок чувствует, что он и его занятия интересны и важны для родителей и его мнение важно. Из этого можно извлечь кучу положительных моментов. Потом, уже в подростковом возрасте, это накопленное доверие очень поможет.

rezky
15.11.2016, 16:12
Считаете ли вы, что компьютерные игры влияют на уровень агрессии?Не только компьютерные игры. Ещё фильмы, книги. Может, ещё чего.

Bell
15.11.2016, 16:20
Может, ещё чего.
Жизнь во всех проявлениях :D

Lukas
15.11.2016, 16:44
Новости, интернет, фильмы... Уровень агрессии высок не только в играх.

rezky
15.11.2016, 17:57
Жизнь во всех проявлениях :DЭт точно!:Sad:

Manus
15.11.2016, 17:59
Фигня все. Агрессию вызывает реальное окружение человека, а не игры и не фильмы. Тупая училка, козёл отец или дура мать куда опаснее для здоровья ребёнка, чем самая жестокая игра.

Кот
15.11.2016, 18:08
Игры и агрессия, есть ли связь?
Конечно есть. Причём самая прямая.

Odile
15.11.2016, 19:02
Конечно есть. Причём самая прямая.
Запрещать игры? И если да, то какие?:sigh:

Кот
16.11.2016, 00:08
Запрещать игры? И если да, то какие?
Ну как их запретишь? Их не надо было разрешать с самого начала. А теперь чего уж...
Всё во власти родителей, и только.
А какие понятно - все игры, в сюжет которых входит секс и насилие. В любом количестве и качестве.

Lukas
16.11.2016, 00:09
А какие понятно - все игры, в сюжет которых входит секс и насилие.
В нормальных играх такого плана стоит ограничение по возрасту. Дело родителей проследить, во что рубятся их чада.
Всё во власти родителей, и только.
Именно.

Manus
16.11.2016, 02:18
@Кот, какие самые жестокие игры? Кровавые шутеры? Стратегии, где можно устроить ядерную войну? Черта с два. Самые жестокие игры - это ММО, где можно творить что угодно с персонажами, управляемыми РЕАЛЬНЫМИ людьми. Например, толпой в 10 человек растоптать одного. Предать своих за коробку печенья и бочку варенья и т.д. Есть такая игра называется EVE online. Знаете какое любимое занятие очень многих игроков, в том числе не русских? Я бы даже сказал, преимущественно не русских (наши соотечественники редко до такого опускаются). Стоять на входе в солнечную систему и бить толпой всех одиночек, кто пытается пройти мимо них. Ничего не напоминает?

Кот
16.11.2016, 02:37
Ничего не напоминает?
Напоминает о том, что на форуме есть раздел "Политика".

Irma
16.11.2016, 10:58
Некоторые игры просто учат ненавидеть всех вокруг. Играть за преступников и убийц.:angry:

Manus
16.11.2016, 18:23
Некоторые игры просто учат ненавидеть всех вокруг. Играть за преступников и убийц.:angry:

Наоборот, ненавидеть всех вокруг учишься, когда спокойно мирно играешь, а тут на тебя внезапно нападают десяток школоло-пвпшников, ясное дело рвут на части, и начинают в чате глумиться, какой ты нуб и играть не умеешь.

Ъакалавр
16.11.2016, 18:34
Наоборот, ненавидеть всех вокруг учишься, когда спокойно мирно играешь, а тут на тебя внезапно нападают десяток школоло-пвпшников, ясное дело рвут на части, и начинают в чате глумиться, какой ты нуб и играть не умеешь.
и ты такой выключаешь комп и выходишь к ближайшей школе.
https://www.youtube.com/watch?v=tZGVDVRuzrU

Manus
16.11.2016, 18:36
@Бакалавр, увы, школоло пвпшер это состояние души. Часто это взрослые дядьки.

Ъакалавр
16.11.2016, 18:39
@Manus, тогда выходи на автобусную остановку. :hz:

ну а так то да, в ммо вылазит вся гнусь человеческая во всей красе. :facepalm:

Лазарус
16.11.2016, 18:54
Игры и агрессия, есть ли связь?
Связь можно найти у всего со всем.

Всё что вносит Mизулинa - всё дрянь. Очередая шарашка собирающая бабло с продавцов и производителей софта + взятки. При том, что 80% игр по прежнему скачивают с торрентов, где на возрастной рейтинг плевать всем.

Некоторые игры просто учат ненавидеть всех вокруг. Играть за преступников
Всё зависит от психики и восприятия играющего.

Амброзий
22.11.2016, 22:18
В Германии жесткая цензура компьютерных игр, и немцы в этом ничего плохого не видят. Может и нам стоит?

Shadow's Dance
22.11.2016, 22:32
@Амброзий, когда дороги будут такие, как в германии, тогда и поговорим )

Lukas
22.11.2016, 22:48
В Германии жесткая цензура компьютерных игр, и немцы в этом ничего плохого не видят.
Не дают деткам в Ведьмака до 18 лет поиграть? :)

Svetik
22.11.2016, 23:20
Не дают деткам в Ведьмака до 18 лет поиграть? :)

А может правильно и делают? У моей подруги сын уроки галопом делает, только чтобы быстрее за игры засесть.

Shadow's Dance
22.11.2016, 23:21
@Svetik, а раньше галопом уроки делали, чтоб гулять свинтить.

Lukas
22.11.2016, 23:24
У моей подруги сын уроки галопом делает, только чтобы быстрее за игры засесть.
Значит, много свободного времени. В секцию его. :viannen:

Svetik
22.11.2016, 23:31
Значит, много свободного времени. В секцию его. :viannen:

Ну если только к трактору привязать. Уже в четырех был.

Lukas
22.11.2016, 23:49
Уже в четырех был.
Был, а почему не остался? Не понравилось?

Svetik
22.11.2016, 23:56
Был, а почему не остался? Не понравилось?

Нисколько не заинтересовало. Комп его все.

Lukas
22.11.2016, 23:58
Нисколько не заинтересовало. Комп его все.
Значит, родителям так проще. Вот и все.
Захотели бы ограничить, нашли бы как и чем увлечь. И как ограничить.

Svetik
23.11.2016, 00:12
Значит, родителям так проще. Вот и все.
Захотели бы ограничить, нашли бы как и чем увлечь. И как ограничить.

Да пробовала много вариантов. Даже все провода убирала. Но каждый раз давала слабину. Теперь уже и не пытается. Нашли компромис, если двойка, лишение развлечения любимого неделя. Двоек точно нет.

Altair
23.11.2016, 17:44
Считаете ли вы, что компьютерные игры влияют на уровень агрессии?
Надо ли запрещать или ограничивать продажу игр?

Нет! Уровень агрессии зависит от психики, воспитания и окружения.

Odile
23.11.2016, 18:55
@Altair, тут вы правы. Но влияют ли сами игры?

Altair
23.11.2016, 19:39
@Altair, тут вы правы. Но влияют ли сами игры?

Онлайн игры, в которых приходится общаться с другими игроками и в которые нужно вкладывать деньги могут повлиять. Но для этого нужно уже иметь проблемы с психикой. Сами по себе они ни на что влияют.

Manus
24.11.2016, 16:11
Значит, родителям так проще. Вот и все.
Захотели бы ограничить, нашли бы как и чем увлечь. И как ограничить.

Из всех доступных обывателю развлечений, компьютерные игры одно из ведущих по соотношению цены, доступности и интересности.

Попытки жёстко в чем-то ограничивать не дают ничего, кроме идеи, что те кто ограничивают, это такие мудаки, которые мешают жить как мне нравится, и которых необходимо водить за нос, чтобы получить желаемое.

добавлено через 16 минут
Да пробовала много вариантов. Даже все провода убирала. Но каждый раз давала слабину. Теперь уже и не пытается. Нашли компромис, если двойка, лишение развлечения любимого неделя. Двоек точно нет.

Награждать за успехи и наказывать за неудачи? Это подход больше для отношений начальника и подчиненного подходит, чем для родителя и ребенка. Да и вообще, наказание - далеко не всегда оптимальный метод воздействия. Человек должен признавать и ощущать вину за свои ошибки. А когда человека наказывают, вместо чувства вины он начинает считать виноватым наказавшего.

De Puta Madre
27.11.2016, 12:37
Бред. Путать реальность с виртуальностью. И жестокость здесь вообще за уши притянута, если не за что похуже...
Есть реал, есть наоборот, все. Есть удовольствие от процесса игры, а есть удовольствие от жестокости, и одно далеко не значит другое.
Но если мозгов нет, то да, конечно же убийство в игре и убийство в реальной жизни суть одно и то же.

Shanti
29.03.2017, 01:11
Запрещать игры? И если да, то какие?
ГТА
а на всяких "зомбей" возрастной ценз

Altair
30.03.2017, 10:42
ГТА

И чем опасна ГТА?

Shanti
31.03.2017, 00:14
@Altair, подумай сам)

Altair
31.03.2017, 12:06
@Altair, подумай сам)

Так я подумал. Ничего опасного нет.

Velassaru
31.03.2017, 12:10
Так я подумал. Ничего опасного нет.
Да прям?

Если подросток сутками сидит и хреначит из РПГ по живым мишеням - это не может не отразиться на восприятии реальности. Стираются грани. А большинство игр это какие-то сражения или прочий жесткач.

Altair
31.03.2017, 12:15
Да прям?

Если подросток сутками сидит и хреначит из РПГ по живым мишеням - это не может не отразиться на восприятии реальности. Стираются грани. А большинство игр это какие-то сражения или прочий жесткач.

Так мы говорим о зависимости или о самих играх?

Velassaru
31.03.2017, 12:17
@Altair, это не мухи с котлетами, чтобы отделять.

Конечно, важен контроль и дозированность...отчасти.

А по сути непонятно вообще какой смысл в кровожадных играх? ;)

Altair
31.03.2017, 12:22
@Altair, Конечно, важен контроль и дозированность...отчасти.

Дозировка и состояние психики.

добавлено через 24 секунды
@Altair, это не мухи с котлетами, чтобы отделять.

Это гороховый суп и холодец.

добавлено через 2 минуты
@Altair, А по сути непонятно вообще какой смысл в кровожадных играх? ;)

А вот это уже вопрос психологии. Человеку, особенно мужчинам, не интересно печь виртуальные тортики, гораздо интереснее пойти в пещеру, убить главаря бандитов, забрать с него вещи, вернуться к ярлу Вайтрана и получить награду....300 рублей.:cool3:

De Puta Madre
31.03.2017, 12:59
Связь есть, мозгов нет :/

Altair
15.08.2017, 22:57
Это все бред, я в такое не верю, если человек изначально сильно агрессивен, то игры ничего не изменят и не сделают его более или менее агрессивным.


Хммм....по моему ты не правильно написал....

Velassaru
15.08.2017, 23:11
Человек и не рождается агрессивным. Его таким делает окружающая среда.
Погружение в игры тоже своего рода окружающая среда :)

Степлер
15.08.2017, 23:38
В человеке намешано всё - и агрессия, в том числе, как составляющая часть инстинкта выживания.
Но от условий многое зависит. От условий жизни и воспитания.
И всё же, Природа - первооснова, и она иногда берёт своё.

Агрессия и игры - так это смотря какие игры. Вот бокс - это спорт или ещё и игра? ))

Velassaru
15.08.2017, 23:45
Вот бокс - это спорт или ещё и игра?
Это агрессивный спорт.
Не слишком развивающий на мой взгляд.

Если взять искусство драки(борьбы) - восточные единоборства более глубокие.

Степлер
15.08.2017, 23:48
@Velassaru, просто я уверена (и знаю по опыту), что агрессивность, пусть и латентная, для человека естественна. ))) Она может спать всю жизнь, но она таки есть в натуре у каждого человека.

Помню давку в метро однажды... пронёсся слух, что пожар на станции... часть людей друг другу пыталась помочь выйти, а часть - чуть ли не по головам пёрла вперёд.

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, восточные единоборства - это прежде всего искусство УХОДА от драки на основе самозащиты. Шао-линь на этом построен, например, и прочие тоже. ))

Velassaru
15.08.2017, 23:52
@Степлер, хм...не уверена.

Агрессия как возможная черта - это одно. И именно ее я имею в виду, когда говорю о провокационной агрессивной среде. Но формироваться она будет постепенно.

А чтоб человек - душка и вдруг резко агрессивен. Это разве что резкий скачок от форс-мажора. И то - с натяжкой.
Злоба - это всё в глубины психологии.

добавлено через 1 минуту
это прежде всего искусство УХОДА от драки
И это в том числе.
Но и искусство боя конечно же.

А бокс - молотилово, хоть и с какой-то там стратегией.

Степлер
15.08.2017, 23:53
@Velassaru, я не про злобу, это совершенно другая эмоция. Злоба - осознанна и целенаправленна, обычно злятся на что-то или кого-то конкретного.

Агрессия - представь себе мать, защищающую ребёнка от убийцы или даже просто от пьяного хулигана. Она убить может. И это - естественно. )) Потому что это - часть инстинкта самосохранения. ))

Velassaru
15.08.2017, 23:53
@Степлер, это форс-мажор, а не спящая в человеке агрессия

Степлер
15.08.2017, 23:59
@Степлер, это форс-мажор, а не спящая в человеке агрессия

Вот затрутЬ тебя в толпу в метре, по стенке размазываючи (нидайбохх, конечно!) - посмотрим, шо проснётся-то...:D:D

Хочется иногда бить всех по головам и скорее выбраться наружу из подземелья!!!
Один писатель (не помню, кто именно, увы) называет это ТТБ - трамвайно-троллейбусное бешенство. ))) Прибавь бешенство метрошное, да ещё и московское - мало не покажеЦЦО.:D

Агрессия есть у всех, смотря сколько у кого. Ею просто надо уметь управлять, подавлять, переводить в менее разрушительное русло, как воды бурной реки. )))

добавлено через 1 минуту
@Степлер, это форс-мажор, а не спящая в человеке агрессия

Ну дык она и просыпается при форс-мажорных обстоятельствах, об том я и толкую. ))) А до них - спит!

Velassaru
16.08.2017, 00:00
Вот затрутЬ тебя в толпу в метре,
Я чудом этого избежала, в последний момент отказавшись от похода на "ту самую минскую Немигу", когда трагедия случилась. А подруга моя там была. В эпицентре.
Спаслась. И другим помогала.

Вот тебе и агрессивные реакции, которые обязательно должны быть внутри.

Степлер
16.08.2017, 00:02
Я чудом этого избежала, в последний момент отказавшись от похода на "ту самую минскую Немигу", когда трагедия случилась. А подруга моя там была. В эпицентре.
Спаслась. И другим помогала.

Вот тебе и агрессивные реакции, которые обязательно должны быть внутри.

Она смогла от них сознательно отказаться. Как ни странно, но милосердие и готовность к самопожертвованию - обратная сотрона агрессивности. ))) Так же, как самоуничижение - оборотная стороны такого греха, как гордыня. )))

ОБморОК
16.08.2017, 00:07
Хочется иногда бить всех по головам и скорее выбраться наружу из подземелья!!!
Один писатель (не помню, кто именно, увы) называет это ТТБ - трамвайно-троллейбусное бешенство. ))) Прибавь бешенство метрошное, да ещё и московское - мало не покажеЦЦО.
даааааааааааа.. рыночно-непроходимое--голым -тушам-забитое пространство)) Я бы по головам пробежала бы и все) Даже и без бешенства

Velassaru
16.08.2017, 00:08
@Степлер, оборотная сторона идет изнутри.
а "изнутри" формируется совокупностью факторов - от детства до ситуаций взросления.

Но внезапная агрессивность - или подавляемая с разжатой пружиной, или психо-форс-мажор.

ОБморОК
16.08.2017, 00:15
-Гррр-цап-цап ЦАП!!
Ай, лень) Спать хочу

добавлено через 5 минут
Но внезапная агрессивность - или подавляемая с разжатой пружиной,
Иии... не так) Появляется жажда расчетливо мстить за обиды. Ну когда уже перелом произошел. Маньяк народился. И он находит оправдание, почему ему нужно, например, калечить теток рыжих в возрасте 30 лет.( Маманя издевалась, допустим)

Использует рационализацию. Все они *** нехорошее слово, потому что, если еще ничего не сделали, то могут. Сидят в кабаке и пьют-недостойны они радоваться жизни. Караулит и ломает ноги или руки( чем мать пьяная его била, допустим)

Степлер
16.08.2017, 00:20
@ОБморОК, иногда даже пьяная мать и руки-ноги ни при чём - просто таким родился. )

Velassaru
16.08.2017, 00:26
И всё-таки давайте обсуждать с учетом компьютерных игр.

Есть же те, кто близко даже не агрессивен, но охотно шуттерится.
Так если нет зерна - не появится? ;)

Степлер
16.08.2017, 00:53
@Степлер, оборотная сторона идет изнутри.
а "изнутри" формируется совокупностью факторов - от детства до ситуаций взросления.

Но внезапная агрессивность - или подавляемая с разжатой пружиной, или психо-форс-мажор.

Изнутри - прежде всего, формируется генами. )) Остальное - внешние факторы. Детство, ситуации, руки-ноги, поломатые пьяной мамой - это всё внешнее, хотя пьяную маму заставляют ломать руки-ноги ребёнку своему тоже именно гены, и только они. ))

добавлено через 56 секунд
И всё-таки давайте обсуждать с учетом компьютерных игр.

Есть же те, кто близко даже не агрессивен, но охотно шуттерится.
Так если нет зерна - не появится? ;)

Появится, если возникнет ситуация. Тогда гены сработают. А до того чел может реализовывать склонность к агрессии в играх. ))

Velassaru
16.08.2017, 00:55
формируется генами.
Блииин.Чёт совсем не согласна((

Люди из неблагополучных семей вырастают порядочными, из порядочных - сволочами.
Психика чуть тоньше и гибче, чем просто набор генов.

Степлер
16.08.2017, 01:13
Блииин.Чёт совсем не согласна((

Люди из неблагополучных семей вырастают порядочными, из порядочных - сволочами.
Психика чуть тоньше и гибче, чем просто набор генов.

Может, и гибче, если заниматься воспитанием человека очень тщательно, не упуская ни малейших деталей, осложнений и т.п.
Может, мы уже немножечко цивилизовались. Но - далеко не все цивилизовались, это надо признать, и генетика - основа всего, в том числе, и психических явлений, это надо помнить. )))

Почитай труды известных генетиков на эту тему. )))
Надеяться только на среду и воспитание - это иллюзия, всё же. )))

Velassaru
16.08.2017, 01:13
Надеяться только на среду и воспитание - это иллюзия
А я думаю что это фундамент)

Степлер
16.08.2017, 01:15
А я думаю что это фундамент)

Не. )) Фундамент - это клетка. Хромосомы и ДНК. )))

Velassaru
16.08.2017, 01:17
@Степлер, я там тему подняла - генетика или воспитание - можно там продолжить)

Степлер
16.08.2017, 01:29
@Степлер, я там тему подняла - генетика или воспитание - можно там продолжить)

Хорошо, я завтра почитаю и что-нить напишу. Дай мне ссылку на эту тему, плиз, я сразу подпишусь на неё. А сейчас уже пора спатьки, в Москве 00.30 ночи. )))))

Velassaru
16.08.2017, 01:31
@Степлер, я тебя даже вызвала в ту тему, наверно глюкнуло)
https://realax.ru/showthread.php?p=1822018#post1822018

Степлер
16.08.2017, 01:32
@Степлер, я тебя даже вызвала в ту тему, наверно глюкнуло)
https://realax.ru/showthread.php?p=1822018#post1822018

Ага, я уже нашла. )))

Mari
16.08.2017, 01:44
Думаю, есть связь. Чел., отстреливая кого-то/что-то, часто находитсяв нервном напряжении, его чувства
/реакции обострены, он готов "мочить" и не сдаваться. Проходить уровень за уровнем, мочить и мочить - быстрее и более усовершенствованным оружием. Эти встряски - ИМХО - сильно не на пользу нервной системе. И ожидаемо, что зацикленный на мочилках чел. становится более дёрганным и агрессивным в реале. Маньяком он не станет - как мне думается - это больше генетикой обусловлено - а вот просто колючим и сложным для контактов человеком, возможно....

Степлер
16.08.2017, 01:50
Муж одной знакомой - я это видела своими глазами, когда приезжала к ней в гости - поздно просыпался, выползал из комнаты в пижаме, и прямо так, даже не умывшись, садился за комп и играл в "бродилки с мочиловом". Даже не ходил гулять! Даже ЛЕТОМ.

Это было так странно наблюдать... Он пугал.

Mari
16.08.2017, 01:54
Он пугал.
Ещё бы. Это уже комп.зависимость. Это уже лечат в стационарах, как наркоманию. Где-то была тема об этом - искать лениво.

Степлер
16.08.2017, 01:55
Ещё бы. Это уже комп.зависимость. Это уже лечат в стационарах, как наркоманию. Где-то была тема об этом - искать лениво.

Он от призыва в армию несколько лет скрывался, ждал, пока ему 27 не стукнет, вот и подсел на это дело.
Когда опасность миновала, стал выходить, начал собирать для людей компы под заказ и торговать дисками на рынке, официально. )) А до того - это ж ужас, ужас, ужас был какой-то!! ))

ОБморОК
17.08.2017, 09:28
А я бы всех в мафию позвала)) на тестирование.:crazy:
Самые нестойкие начинают дрыгаться и кусаться )))

Luna_Thonks
17.08.2017, 11:42
считаю, людям нужны полезные и ответственные дела. с играми слишком просто оградиться от реала и всех житейских проблем.
обществу нужно что-то менять, а не прятаться или придумывать, как лучше заработать на идиотах.

добавлено через 3 минуты
кроме того, не считайте, что жестокость и издёвки существуют только виртуально. в реальной жизни этого всего не меньше. мне например страшно в ОК заходить, что там лайкают некоторые идиоты. им смешно "в деревне весело", но это именно то, что и без игр надо линквидировать.
а люди глуши/тайги, где есть оружие для охоты. как они решают ссоры?

Altair
17.08.2017, 12:30
Согласие очень странный предмет - я вроде согласен со Степлер, а вроде и нет. Люди изначально рождаются дикими, а позже подстраиваются под общество. Это можно объяснить на примере жестокости детей. У детей отсутствует грань между добром и злом, потому что добра и зла как таковых не существует. На то, какими они станут, влияет воспитание, окружение и интеллект. А игры никакого влияния не оказывают, они только помогают снять стресс или просто развлечься. На счёт благополучных и не благополучных семей всё далеко не так однозначно как говорит Велассару....Велассуру....Веласиру....до сих пор не знаю как читается.:rzhaka: Гопники - это люди из неблагополучных семей.

Luna_Thonks
17.08.2017, 12:52
А игры никакого влияния не оказывают, они только помогают снять стресс или просто развлечься. сразу видно заядлого игрока. )

ОБморОК
17.08.2017, 13:11
Велассару....Велассуру....Веласиру
:crazy: щас прилетит поварешкой-узнаешь как))
шютка

добавлено через 2 минуты
Ну мафия чем полезна? Целый день ходишь и думаешь... как скомбинировать ходы ночные, как баланс выйдет, кто по постам мафия, кто и почему разодрался или наоборот тихушник)
Вот голова занята полезной логикой и психологией сразу)) И нет времени злиться или ворчать мысленно на кого-то там:girl_drunk:

добавлено через 16 секунд
Пошли рубанемся?

Luna_Thonks
17.08.2017, 13:16
@ОБморОК, а в жизни как? тоже ходы ночные к холодильнику ищем и перемываем кости - кто, почему да как? )))

Altair
17.08.2017, 14:00
добавлено через 2 минуты
Ну мафия чем полезна? Целый день ходишь и думаешь... как скомбинировать ходы ночные, как баланс выйдет, кто по постам мафия, кто и почему разодрался или наоборот тихушник)
Вот голова занята полезной логикой и психологией сразу)) И нет времени злиться или ворчать мысленно на кого-то там:girl_drunk:

добавлено через 16 секунд
Пошли рубанемся?

Я не знаю что такое мафия. Я спрашивал здесь, но никто не смог ответить.

ОБморОК
17.08.2017, 14:08
@ОБморОК, а в жизни как? тоже ходы ночные к холодильнику ищем и перемываем кости - кто, почему да как? )))

нет ни то ни се

добавлено через 24 секунды
@Altair, внизу висит тема мафия

Altair
17.08.2017, 14:35
добавлено через 24 секунды
@Altair, внизу висит тема мафия

Нашёл только мафофлуд

Bell
17.08.2017, 15:16
Люди изначально рождаются дикими, а позже подстраиваются под общество.
Они рождаются с потенциалом, а вот как будет реализовываться это потенциал, да, зависит от родителей, ближайшего окружения и далее по расширяющейся спирали. В общем согласна с тобой.
По сабжу. Уже высказывалась, но лень искать. В общем, есть игры и игры. Например есть стратегии, тактические, новеллы и пр., не только шутеры или ГТА. Дети должны быть заняты постоянно, а вот чем заняты, это вопрос к родителям. Не грех поиграть с ребёнком в ту же игру, вместе побегать по локациям, посмотреть что там и как.

Altair
17.08.2017, 16:10
В общем согласна с тобой.

Ого!:unbel: Обычно ты не довольна моими высказываниями.

Bell
17.08.2017, 16:18
Обычно ты не довольна моими высказываниями.
Что значит "недовольна"? Не согласна могу быть, а довольна/недовольна, это из другой категории.

Altair
17.08.2017, 17:12
Что значит "недовольна"? Не согласна могу быть, а довольна/недовольна, это из другой категории.

Но по комментариям как будто недовольна.

Velassaru
17.08.2017, 19:30
далеко не так однозначно как говорит
Велассару/ Вел )

А что неоднозначного, если ты сам говоришь про




а позже подстраиваются под общество. Это можно объяснить на примере жестокости детей. У детей отсутствует грань между добром и злом, потому что добра и зла как таковых не существует. На то, какими они станут, влияет воспитание, окружение и интеллект.
и я говорю что влияет окружение, социум и воспитание? ;)
если пустоту несформировавшейся (да и сформировавшейся тоже) наполнять шуттерами и драками - это обязательно скажется.

Попроьуй понаходиться среди скандалистов, орущих, дерущихся людей продолжительное время и точно так же среди позитива - почувствуешь разницу в настроении обязательно!

Altair
17.08.2017, 21:43
А что неоднозначного, если ты сам говоришь про

Ты говоришь что в неблагополучной семье рождаются ангелы, а в благополучной демоны. Это далеко не всегда так.

добавлено через 57 секунд
если пустоту несформировавшейся (да и сформировавшейся тоже) наполнять шуттерами и драками - это обязательно скажется.

Разве что игроманом станет...и всё.

ОБморОК
17.08.2017, 21:45
Нашёл только мафофлуд

патаму шта надо набор в игру-штук 8-10)) пошли все в мафию с маньячком:hunter:
надо к практике агрессивных игр переходить )

Altair
17.08.2017, 21:48
Попроьуй понаходиться среди скандалистов, орущих, дерущихся людей продолжительное время и точно так же среди позитива - почувствуешь разницу в настроении обязательно!

Мне достаточно находится на этом форуме, и я уже почувствовал дзэн и вкус горохового супа приправленного феназепамом и гузками.:cool3:

добавлено через 2 минуты
патаму шта надо набор в игру-штук 8-10)) пошли все в мафию с маньячком:hunter:
надо к практике агрессивных игр переходить )

Не, я только что из игры.

Velassaru
17.08.2017, 21:51
@Altair, немного не так.
Я говорю что чаще всего неблагополучная семья влечет становление неблагополучного характера.
И это не обязательно даже что-то из неблаговидного существования - алко, нарко и тд.

В нелюбви, в невнимании, в родительской или социумной грубости.
Агрессия - это ответная/защитная реакция на враждебный мир.

Понятно, что у наркомана или шизофреника вряд ли родится здоровый ребенок. Но все ли неблагополучные люди - именно из таких? ;)

добавлено через 1 минуту
Ты говоришь что в неблагополучной семье рождаются ангелы, а в благополучной демоны.
Я так не говорила. Или сформулировано так, что не так понято.

Но, кстати, неблагополучная среда может иметь обратный эффект: "не хочу так как они"

Altair
17.08.2017, 22:06
@Altair,В нелюбви, в невнимании, в родительской или социумной грубости.
Агрессия - это ответная/защитная реакция на враждебный мир.

Люди которые придумали себе "враждебный мир" - это чаще всего люди, которые столкнулись с непониманием, или возлагающие большие неоправданные надежды на других людей. Это привело к обиде и разочарованию. И с этими эмоциями они не смогли справиться. Представь ситуацию: сестра всю жизнь издевалась над младшим братом, который значительно младше неё (на 10 лет например). Их мать видела издевательства, но делала вид что не замечает. Брат постоянно играл в компьютерные игры, в которых находил успокоение (как боксёр, который бьёт грушу когда злится на кого либо). Понятно что в силу такой разницы в возрасте сестра будет сильнее брата. До тех пор пока он не повзрослеет. Повзрослев (лет в 20) он не сдерживается и бьёт сестру на очередное оскорбление или издевательство, чем наносит ей тяжкие телесные повреждения (ослепла она, к примеру). Сестра пишет на него заявление в полицию и дело переходит в суд. Сколько бы брат не объяснял в суде что ударил потому что уже не мог терпеть судья всё равно вынес приговор в пользу сестры. Как ты думаешь, справедливо ли это? Какие эмоции будет испытывать брат после такого заключения? Если бы ты была на месте брата, ты бы справилась с такой обидой? И могли ли игры повлиять на такое решение брата?

Velassaru
17.08.2017, 22:09
@Altair, можно я не буду представлять себя ни на чьем месте? мне на своем норм;)


Но ты сам только что подтвердил, что неблагополучные условия имеют значение для агрессии.

Altair
17.08.2017, 22:11
@Altair, можно я не буду представлять себя ни на чьем месте? мне на своем норм;)

Можешь не представлять, но на вопросы ответь.

Velassaru
17.08.2017, 22:11
@Altair, на какие?

Altair
17.08.2017, 22:13
@Altair, Но ты сам только что подтвердил, что неблагополучные условия имеют значение для агрессии.

Нет, семья благополучная. Это не та семья, в которой всех бьют. Братья и сёстры между собой часто ссорятся. Но в силу возраста у брата не было шанса на ответ.

добавлено через 40 секунд
@Altair, на какие?

В 95 посте.

Velassaru
17.08.2017, 22:16
@Altair, я не хочу разбирать какие-то утрированные ситуации ради поддержания беседы.

Ты зачем-то в посте в скобках ввернул про компьютерные игры, а они здесь не ключевое.
Но - да, вымещая агрессию в шутерах, потом это повлияло на проявление агрессии вовне. Почему нет?

Altair
17.08.2017, 22:18
@Altair, Почему нет?

Потому что игры не учат агрессии.

Velassaru
17.08.2017, 22:20
@Altair, учат. Стирается грань между компьютером и реальностью.
Сколько случаев, когда после каких-нить вопиющих случаев выясняется что подросток в игры сутками играл.
а потом пошел сверстников лупасить

Altair
17.08.2017, 22:32
@Altair, я не хочу разбирать какие-то утрированные ситуации ради поддержания беседы.

А я тебе скажу ответ.

- Приговор не справедлив, так как наказать должны были сестру за издевательства. А брат, его кстати звать Андрей, а сестру Ирина никогда никого не трогал и вообще не агрессивен.

- Эмоции которые испытывал Андрей: злость, обида, разочарование.

- Не скажу справился бы я с этими эмоциями, но Андрей справился. И кстати после мести ему стало легче (а говорят что месть не приносит облегчение).

- А игры на него никак не повлияли. На него повлияло только отношение сестры. После своей мести он не стал агрессивным.

Сейчас этот Андрей работает психологом.

добавлено через 1 минуту
@Altair, учат. Стирается грань между компьютером и реальностью.
Сколько случаев, когда после каких-нить вопиющих случаев выясняется что подросток в игры сутками играл.
а потом пошел сверстников лупасить

Так это те у кого изначально психика была нарушена.

Velassaru
17.08.2017, 22:34
а говорят что месть не приносит облегчение
Думаю что нет. Думаю, что со временем изнутри чувство мести как неправильного будет подтачивать и мешать.
и если, как психолог, он будет давать советы "мстить чтобы освободиться от обиды" - это неправильная психологическая установка.

добавлено через 47 секунд
Так это те у кого изначально психика была нарушена.
Не обязательно. Я уже говорила выше про невнимание.
уход в игры - уход от реальности.

Altair
17.08.2017, 22:37
Думаю что нет. Думаю, что со временем изнутри чувство мести как неправильного будет подтачивать и мешать.
и если, как психолог, он будет давать советы "мстить чтобы освободиться от обиды" - это неправильная психологическая установка.

Нет, такие советы он не даёт. Сам он поддался мести в состоянии аффекта, но другим людям помогает этого не делать.

добавлено через 57 секунд
Не обязательно. Я уже говорила выше про невнимание.
уход в игры - уход от реальности.

Там явно есть что то ещё кроме невнимания.

Velassaru
17.08.2017, 22:38
но другим людям помогает этого не делать.
Правильно.

Я отвечала на вопрос "приносит ли месть облегчение"

Altair
17.08.2017, 22:39
Правильно.

Я отвечала на вопрос "приносит ли месть облегчение"

Что ответила?

Velassaru
17.08.2017, 22:40
Что ответила?
это
Думаю что нет. Думаю, что со временем изнутри чувство мести как неправильного будет подтачивать и мешать

Altair
17.08.2017, 22:42
это

Но всё же Андрею не помешало. Так что не всегда. Для каждого это индивидуально.

Velassaru
17.08.2017, 22:44
Но всё же Андрею не помешало
Ты уверен?
это теперь его шрам, а шрамы не убираются. Без него можно было обойтись? Разумеется.

добавлено через 41 секунду
психология может помочь с ним жить, но этот пример не повод говорить что такая месть приносит облегчение.

Altair
17.08.2017, 22:56
Ты уверен?
это теперь его шрам, а шрамы не убираются. Без него можно было обойтись? Разумеется.

Но игры тут не при чём! И да, я уверен. На вопрос, что он сейчас чувствует вспоминая эту ситуацию, он говорит:

Андрей - Ничего. С сестрой я больше не общаюсь, и ты даже не представляешь какое это облегчение! Не думаю что я вообще смог бы чего то добиться в жизни, если бы тогда не ответил ей.

Альтаир - То есть ты считаешь что поступил правильно?

Андрей - И да и нет. С одной стороны это стало толчком к прогрессу для меня, с другой стороны я поддался эмоциям....не могу ответить однозначно.

Альтаир - А то что ты получил судимость и месяц чистил парк?

Андрей - Работы я никогда не боялся, а судимость я снял. Сейчас она мне уже не мешает.

добавлено через 1 минуту
добавлено через 41 секунду
психология может помочь с ним жить, но этот пример не повод говорить что такая месть приносит облегчение.

Но это повод говорить что для каждого это индивидуально и не зависит от игр.:smoke:

Velassaru
17.08.2017, 22:58
не могу ответить однозначно.
Суть.

Вообще, не думаю что правильно обсуждать определенного человека и его проблему вот так - просто чтобы поговорить.


для каждого это индивидуально и не зависит от игр
Конечно.
Могут ли игры стать провокацией? Да. Могут не стать? Могут.

Altair
17.08.2017, 23:03
Суть.

А да, и ещё снятие судимости помогло ему забыть обиду на судью.

добавлено через 49 секунд
Вообще, не думаю что правильно обсуждать определенного человека и его проблему вот так - просто чтобы поговорить.

Ну если это делаю я - он вряд ли будет против.:Smile:

добавлено через 45 секунд
Конечно.
Могут ли игры стать провокацией? Да. Могут не стать? Могут.

Ну вот. Зависит от человека, а не от игр.

Velassaru
17.08.2017, 23:05
@Altair, пойдем тогда тамблер постить.

Я знаю игрушку в таких тонах - Машинариум :biggrin2:

Altair
17.08.2017, 23:09
@Altair, пойдем тогда тамблер постить.

Завтра. Сейчас спать пойду.

добавлено через 50 секунд
@Altair, Я знаю игрушку в таких тонах - Машинариум :biggrin2:

Не. Это я сам не знаю что это. Но не Tumbler!!!

crimeariver
17.08.2017, 23:49
Это все бред, я в такое не верю, если человек изначально сильно агрессивен, то игры ничего не изменят и не сделают его более или менее агрессивным.

Сделают более агрессивным.

добавлено через 1 минуту
Потому что игры не учат агрессии.

Они не учат агрессии, но у кого с психикой не в порядке - могут усугубить.

добавлено через 33 минуты
Я не знаю что такое мафия. Я спрашивал здесь, но никто не смог ответить.

Отвечаю)
Это игра естественно.
Играют от 8 и более человек через интернет, в данном случае на форуме. В этой игре есть ведущий, который задаёт параметры игры и собственно проводит её. Игровой день обычно длится 24 часа, но бывает и меньше, особенно в конце игры и при согласии всех участников. Сама игра может длится от трёх до пяти дней. Пять дней конечно напряжно и народ устаёт. Все играют инкогнито, пользователь создаёт игровой образ и новый игровой ник и аву, на нашем форуме игровые ники идут с приставкой _м, эти клоны могут находиться только в разделе Мафия.
Участники делятся на мирных жителей и саму мафию (путем жеребьёвки через ведущего, статусы присылаются в личку и не раскрываются другим участникам). Мафия знает друг друга и имеет право общаться в течение игры между собой, мирные жители могут общаться только в игре. Идея - угадать, кто мафы и поймать их. Каждый вечер происходит голосование, на котором все участники имеют право голосовать, набравший большинство голосов покидает игру. Задача мафов - всех запутать и выгнать мирного жителя, что происходит довольно часто. После голосования идут ночные ходы,
в зависимости от статусов и их возможностей. В классической игре со стороны мирных обычно присутствуют КП (комиссар полиции, может проверить любого игрока и стрелять) и Док (может лечить любого игрока), со стороны мафии обычно есть Адвокат (может проверить любого игрока) и исполнитель/стрелок (может стрелять).
Есть другие разные нюансы, некоторые игры очень сложные (например - мирные не знают своих статусов и должны их сами угадать), бывают очень большие игры, по 20 человек. Популярной является например игра Охота, где у каждого мирного есть возможность охотиться ночью, в этой игре нет КП, только Док, если мирный попадает в мафа, то выносит его из игры, если в другого мирного, то вылетает сам. ОБморОК упоминала о маньяке, это дополнительный статус, он добавляется обычно в игры с 11/13 участниками, играет сам за себя, может выносить как мирных, так и мафов, а может и пропустить ход, побеждает, если останется один на один с другим игроком. Маньяки крайне редко побеждают.
Есть ещё и другие статусы и дополнительные возможности, это зависит от ГМ (ведущего) и количества игроков. Игра в принципе очень интересная, там логика + психология, особенно интересно, если есть хорошая команда. Игра Мафия существует и в реале, вроде даже клубы есть. Надеюсь ответила в общем и целом. :)

Velassaru
17.08.2017, 23:51
вроде даже клубы есть
Еще какие. Это целая секта ?))

crimeariver
17.08.2017, 23:52
Еще какие. Это целая секта ?))

Это хорошая секта)))

Степлер
18.08.2017, 01:15
Потому что игры не учат агрессии.

Да, не учат. Они могут высвобождать имеющуюся в натуре человека агрессию. )

Altair
18.08.2017, 09:23
Они не учат агрессии, но у кого с психикой не в порядке - могут усугубить.

Так я же об этом и говорил.

Bell
18.08.2017, 15:19
Но по комментариям как будто недовольна.
Да? Я подумаю над стилем изложения, спасибо :)

Искра
19.08.2017, 07:27
А я бы всех в мафию позвала)) на тестирование.:crazy:
Самые нестойкие начинают дрыгаться и кусаться )))

это я, сразу тебе говорю))) жуткий холерик. Хотя вот в работе тщательно скрываю это...зато ругаюсь за экраном монитора как сапожник )))

ОБморОК
19.08.2017, 11:18
@Искра, :rofl:

Mari
23.08.2017, 03:37
В нелюбви, в невнимании, в родительской или социумной грубости.
Агрессия - это ответная/защитная реакция на враждебный мир.
....
Но, кстати, неблагополучная среда может иметь обратный эффект: "не хочу так как они"
Согласна с обоими высказываниями.

2 типа реакции. "Дать отпор и отомстить" и "Я никогда таким не буду, я буду лучше". Bыбор зависит от уровня зрелости души. Юные души чаще дают сдачи или снимают напряжение "об кого-то" или "что-то" -
те же игры и алкоголь. Зрелые - анализируют - и находят другой выход. История демонстрирует внутреннюю эволюцию Aндрея. Молодец - перерос в себе "жертву" и "преследователя", пришёл к осознанности.

Velassaru
23.08.2017, 08:53
@Mari, а что вообще заставляет людей становиться/быть хуже? Может есть какой-то ген скотства?))

А вообще, всегда ли надо искать проблемы в детстве?
Люди иногда превращаются в дрянных в окружении дрянных и получают от этого удовольствие, считая поведение нормой. тоже в комплексы давние копать или тот самый непонятный ген?

Искра
23.08.2017, 10:07
психические заболевания? . я вчера читала о черепе самоубийцы (чтение еще то), ну и там же про черепа больных

добавлено через 1 минуту
вроде как происходит некая деградация и физиологические изменения

Velassaru
23.08.2017, 10:09
Пральна. При регистрации на форумах надо не паспортные данные запрашивать, а скан черепа!

Белый Безработный
23.08.2017, 10:17
1
Йорик — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA)

ru.wikipedia.org (https://ru.wikipedia.org/)›Йорик (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA)


Йорик (англ. Yorick) — персонаж пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет», королевский скоморох и шут, череп которого был вырыт могильщиком в 1 сцене 5 акта пьесы. Видя череп...



2
Кто такой Йорик? (https://www.bolshoyvopros.ru/questions/879147-kto-takoj-jorik.html)

bolshoyvopros.ru (https://www.bolshoyvopros.ru/)›questions/879147-kto…jorik.html (https://www.bolshoyvopros.ru/questions/879147-kto-takoj-jorik.html)


Часто слышу фразу "Йорик, бедный Йорик", но кем был этот самый Йорик и чем занимался, понятия не имею.


3
бедный йорик (https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%2 0%D0%B9%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA&stype=image&lr=105264&noreask=1&parent-reqid=1503469017791681-845096602733582657689818-sas1-7696&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1079-wh-528-pd-1.25-wp-16x9_1680x945-lt-274)
https://realax.ru/saveimages/2017/08/23/yhtarncxbfxmye3cwzezulzr.jpg

Искра
23.08.2017, 10:22
Пральна. При регистрации на форумах надо не паспортные данные запрашивать, а скан черепа!

у нас тут заведение профильное, нам не анализ мочи, а сразу черепа)))

Incognito
23.08.2017, 10:31
Агрессия чаще всего порождается нехваткой внимания со стороны родителей к ребёнку, а игры могут только дополнять дефекты характера.

Altair
23.08.2017, 11:22
Агрессия чаще всего порождается нехваткой внимания со стороны родителей к ребёнку, а игры могут только дополнять дефекты характера.

Агрессия - это вполне нормальная реакция. Только древняя, не самая нужная в современном обществе. И нехватка внимания - это далеко не основная причина.

Incognito
23.08.2017, 13:35
И нехватка внимания - это далеко не основная причина.
Нет, основная.

Velassaru
23.08.2017, 15:55
Нехватка внимания или гипер-эгоцентризм как потребность внимания.

если первое - последствия "недо-" от окружения, то второе - скорее всего закомплексованность и тяга к самоутверждению.

Altair
23.08.2017, 18:39
Нет, основная.

Я не правильно написал. Далеко не единственная.

Mari
23.08.2017, 19:38
@Velassaru, я думаю "быть хуже" заставляет комплекс причин. К примеру, прессинг извне -"ах, ты - такая сякая" - чел. старается-старается угодить (родителю/мужу - например), но прессинг продолжается (или постоянное недовольство), чел. плюёт - "да, я такая (такой)" и больше не старается. A также глубокое разочарование (с жизни/ работе/ любви...), какой-то сильный жизненный удар - в общем потеря мотивации расти и стремиться к лучшему. Могут быть и просто личные эволюционные кризисы, усталость от суеты. Bозможен бунт против социума, психические "загоны", как у Раскольникова - "пробивание границ" приемлемого. И - да - плохая генетика вкупе с огрехами воспитания.

ОБморОК
23.08.2017, 20:42
Bозможен бунт против социума
да ну толку в нем)).

Вот ты в мафию играла? Какие разные персонажи
Провокации игровые-ну 30%
Провокации из личных потребностей( проекции там, замещения и тд)-ну 35-40%
Остальные наблюдатели и статисты( обрабатывают инфу и тд, если успеют,их обычно втягивают в водоворот и вешают)

Искра
23.08.2017, 22:50
да ну толку в нем)).

Вот ты в мафию играла? Какие разные персонажи
Провокации игровые-ну 30%
Провокации из личных потребностей( проекции там, замещения и тд)-ну 35-40%
Остальные наблюдатели и статисты( обрабатывают инфу и тд, если успеют,их обычно втягивают в водоворот и вешают)

и вот как с тобой в такую мафию играть?)))

ОБморОК
23.08.2017, 23:09
@Искра, :drama:

Не давай меня вешать))

Mari
24.08.2017, 03:21
@ОБморОК, сколько я раз за тебя горой - всё равно вешали. Ых.

Но права в том, что в мафию в разы полезней рубиться, чем в стрелялки компьютерные. Там и логика, и психология в полный рост, и умение себя подать, договориться и создать коалицию - много чего. Богатая игра, развивающая.

Luna_Thonks
24.08.2017, 11:04
Согласна с обоими высказываниями.

2 типа реакции. "Дать отпор и отомстить" и "Я никогда таким не буду, я буду лучше". Bыбор зависит от уровня зрелости души. Юные души чаще дают сдачи или снимают напряжение "об кого-то" или "что-то" -
те же игры и алкоголь. Зрелые - анализируют - и находят другой выход. История демонстрирует внутреннюю эволюцию Aндрея. Молодец - перерос в себе "жертву" и "преследователя", пришёл к осознанности.

"зрелость души"... вот чел взрослый, а на душе вечные 17 ))) тяжело с такими.

Шпилька
24.08.2017, 11:15
Вот это махач у вас тут?)
Мне пожизненно неинтересны виртуальные игры. Первой и последней игрой в моей судьбе были Симсы, но это был конец 90-х, и привело это увлечение нас с супругом к глубокому конфликту. С тех пор - как отрезало.
*Теперь только игры в реале!)

Карамель
25.08.2017, 20:03
неинтересны виртуальные игры. и мне тоже )))

Velassaru
25.08.2017, 20:04
А я б веселую ферму сейчас порубилась. На полную громкость)))

Илья334455
23.03.2019, 00:53
Связь конечно же есть. Я как опытный игрок говорю, что игры расшатывают нервную систему.

ShakuDancer
24.03.2019, 20:42
Я считаю что агрессия и игры не всегда связаны. Связаны только в том случае если у человека зависимость, от которой нужно избавляться.

Volna
24.03.2019, 23:10
Нет никакой связи. Если человек психически здоров.
Поиск связи комп. игрушек с агрессивным поведением в реале - просто подмена причины следствием.
То есть причина агрессии не игры, а психологические проблемы индивида.
До появления комп. игрушек подобные же претензии предъявлялись кино и ТВ.

Flak91
02.04.2019, 17:57
Солидарен с Volna.
Игра может негативно повлиять на психику только тогда, когда уже есть предпосылки, когда изначально проблема с агрессией присутствует.

Сами по себе игры ничего плохого не делают.

Пшик
18.06.2020, 17:43
Ну конечно...но тут всё зависит насколько втянут играющий в процесс и, конечно, же время которое он проводит за игрой...

Cry Wolf
24.06.2020, 00:02
Ну конечно...но тут всё зависит насколько втянут играющий в процесс и, конечно, же время которое он проводит за игрой...

Тоесть я верно понимаю, что если индивид будет всецело погружён в игру проводя в ней например 8 часов в день то он априори будет агресивным? Даже не учитывая жанр игры?

Пшик
25.06.2020, 11:59
Тоесть я верно понимаю, что если индивид будет всецело погружён в игру проводя в ней например 8 часов в день то он априори будет агресивным? Даже не учитывая жанр игры?
замечал, что именно так оно и есть) именно погруженность, а точнее отвлечение от сего-вызывает вспышки агрессии):hz:

Cry Wolf
26.06.2020, 00:44
замечал, что именно так оно и есть) именно погруженность, а точнее отвлечение от сего-вызывает вспышки агрессии):hz:
раньше очень плотно ошивался в геймерском сообществе, в том числе всяких кс, дум, квака и прочее, и знаете, опасности они не представляли, в отличие от гопоты, которая об играх знала только разве что карты в дурака. А полные погружения в игру больше создают забавных моментов чем агрессии. В некоторых случаях игры как раз таки и способствуют "выпуску пара". Вот идёшь такой заёбаный реальностью, а сел построил себе царство, дал по голове оборщевшему соседу или парочке монстров из потустороннего мира, и норм, встал и пошёл с улыбкой и воодушевлением жарить себе яишницу с беконом.

Ray227
17.07.2020, 20:01
Может и есть связь, не все игры могут вызвать агрессию. Возможно онлайн игра с нехорошим комьюнити может на это повлиять, общение с плохими людьми никогда ни к чему хорошему не приводит. А про увлечения играми всяких террористов, им просто нужно было выпускать агрессию из-за плохой жизни, поэтому они играли в игры.

MirroR
28.09.2020, 20:30
Игры размывают границы дозволенного, приводят к фрустрациям, особенно у тех детей, кто кроме успехов в игре другими достижениями не блещут.

Лис
29.09.2020, 15:29
@MirroR, это увы факт, и не только у детей, и у людей с неустойчивой психикой, подверженных программированию.

ДуренЪ
29.09.2020, 20:02
Игры размывают границы дозволенного, приводят к фрустрациям, особенно у тех детей, кто кроме успехов в игре другими достижениями не блещут.

@MirroR, это увы факт, и не только у детей, и у людей с неустойчивой психикой, подверженных программированию.
все индивидуально.
смотря от чего ты к этим играм пришел.
если ты уже агрессивен, и твое окружение живет, как на пороховой бочке,
сливом агрессии в игру можно сублимировать.
если ты няша, никогда не испытывающий тяги к агрессии,
но вдруг поиграл и тебе понравилось,
то да, тут игра может показаться тем рычажком, который сорвет с катушек спящего дракона

Boroda
05.10.2020, 09:55
нет. если человек идиот о социопат, то не важно, что послужило толчком к агрессии-книга, фильм, песня, мем, надпись на заборе.

Сумрак
23.05.2021, 00:37
Градус насилия в обществе снижается, в то время как в кино и компьютерных играх он растет. Но прямой связи, я думаю, нет. Вот моя любимая компьютерная игра в отношении ультранасилия, сюрреализма и наркомании:


https://www.youtube.com/watch?v=Qtl2fG-_l9M


Игра очень хардкорная, и после пары часов колоссальной концентрации и рубилова в Hotline Miami как-то не хочется агриться, а наоборот, хочется расслабляться.

Агафья
06.10.2021, 15:36
замечал, что именно так оно и есть) именно погруженность, а точнее отвлечение от сего-вызывает вспышки агрессии)
Чушь.
Когда у меня умерла мама, я беспрерывно рыдала.
Неделя за неделей. ни спала, ни ела...превратилась в тень.
Тогда муж меня втолкнул в шутер, онлайн, я отпихивалась, но поскольку всё равно сидела дома- так получилось, я стала играть, играла с утра и до вечера, приходил муж- я играю, он просто пробки в коридоре выключал.
Но, в игре я забывалась, то чувство утраты, горя, невероятной жалости к себе и всей гаммы чувств не было, игра этого не прощает)).
Агрессивнее не стала, но прошла этот период легче, если бы не играла).

Дринкинс
06.10.2021, 16:50
Считаете ли вы, что компьютерные игры влияют на уровень агрессии?
Не считаю. С тем же успехом можно сказать, что игры способствуют разрядке агрессии. Кто это докажет или опровергнет?
Надо ли запрещать или ограничивать продажу игр?
Не надо запрещать.
Про то, как пытались запрещать игры и как их разрабатывали основатели легендарной "id Software" (разработка Wolfenstein 3D, DOOM, Quake) Джон Кармак и Джон Ромеро рассказано в книжке:

David Kushner "Masters of DOOM" / Дэвид Кушнер "Властелины DOOM", 2003

Лично я залип на компьютерных игрушках в 90-х. А кто тогда на них не залипал?
DOOM-ский чит-код для режима бога IDDQD помню до сих пор :D
Да, были отвязные и циничные для своего времени игры вроде "Duke Nukem 3D" или "Redneck Rampage".
Ну и что? Кому они повредили? Зато было смешно ))
В свое время я тоже слышал всякий бред про опасность компьютерных игр, но прошло немного времени и мне стало скучно тратить на них время.
Зато стало интересно узнать как игрушки устроены изнутри и как вообще программировать подобное.
И, кстати, до сих пор интересна техническая сторона этого вопроса.

Shanti
06.10.2021, 17:38
@Дринкинс, мне кажется, если у человека не очень стабильная психика, то игры могут провоцировать агрессию

Дринкинс
06.10.2021, 17:41
@Дринкинс, мне кажется, если у человека не очень стабильная психика, то игры могут провоцировать агрессию
Может быть... ) Правда, мне кажется, что наши СМИ и наша жизнь тоже могут неплохо провоцировать агрессию ))

Shanti
06.10.2021, 17:48
@Дринкинс, может быть)
да и вообще...
В мире очень много психов, каждый пятый в мире псих. Говори со мной потише, может я один из них? )

Дринкинс
06.10.2021, 17:49
В мире очень много психов, каждый пятый в мире псих. Говори со мной потише, может я один из них? )
Хочешь поговорить об этом? :D

Shanti
06.10.2021, 18:13
@Дринкинс, нет. у тебя диплом из перехода :D

не отходя от темы..меня, например, всегда возмущала в ГТА возможность остановить машину, выволочь оттуда водителя, напинать его, а машину угнать, при всем этом водитель не может дать сдачи, и это не какие-то монстры из Дума, а живой нарисованный человек.вот вам уже агрессия)

Дринкинс
06.10.2021, 18:16
@Дринкинс, нет. у тебя диплом из перехода :D
Зато прикольный... и ты его даже не видела )


не отходя от темы..меня, например, всегда возмущала в ГТА возможность остановить машину, выволочь оттуда водителя, напинать его, а машину угнать, при всем этом водитель не может дать сдачи, и это не какие-то монстры из Дума, а живой нарисованный человек.вот вам уже агрессия)


Я не играл, только слышал... А откуда про такие опции знаешь? :D

Shanti
06.10.2021, 18:17
@Дринкинс, играла :D

Дринкинс
06.10.2021, 18:18
@Дринкинс, играла :D
Ничосе одуванчик :D

Shanti
06.10.2021, 18:21
@Дринкинс, я не обижала водителей, я их вежливо просила покинуть салон :D

Дринкинс
06.10.2021, 18:22
@Shanti, я сразу подозревал, что ты опасная девочка :D

Shanti
06.10.2021, 18:25
@Дринкинс, с чего это?:flowers_girl: были предпосылки? :D

Дринкинс
06.10.2021, 18:25
@Shanti, подозрительно пуффыстая :D

рабинович
06.10.2021, 18:26
насчет агресси как результат стрелялок ничего не скажу - мне не попадались материалы на эту тему

а вот гаишники таки проводили исследования по связи пользования эмуляторами и возросшей аварийностью на дорогах и таки нашли связь - привыкнув гонять на авто в виртуальной реальности или 3д такая молодежь садится за руль настоящего авто и просто не успевает переключить тумблер на то что в этом мире у них нет запасной жизни и рисет сделать не получиться



вот такой офтоп

Shanti
06.10.2021, 18:27
@Дринкинс, мужская логика в действии :D

Shanti
06.10.2021, 18:28
@рабинович, кстати, да..

Агафья
06.10.2021, 20:00
Не знаю, я в Варфейс играла, высшее звание.
Куча оружки, стреляла как бог...когда- то, но применить оружие в жизни не смогла бы, скорее всего.
А в игре- всё можно.

Тихий_Тигрр
06.10.2021, 20:56
Не знаю, я в Варфейс играла, высшее звание.
Куча оружки, стреляла как бог...
А в игре- всё можно.

Здорово. Если вспомнить гта, то подтверждается что все можно. Только осторожно)

Агафья
08.10.2021, 16:10
Здорово. Если вспомнить гта, то подтверждается что все можно. Только осторожно)
Машинки я не люблю, это муж изредка, развлекается.
Но водит осторожно), у нас нужно крайне осторожно водить, особенно в центре(

AnnaConda
25.01.2022, 15:30
Играю в игры с шести лет, с тех пор, как брат притащил первую приставку домой. Прошло прилично лет, у меня дети, хорошая работа, играми увлекаюсь до сих пор, превратила их в постоянное хобби и небольшое ср-во заработка. За это время щупала и трогала столько жестокого, мерзкого, отвратительного, где было много крови и убийств, но пока что никто от моей руки не пострадал. Разве что комары. Считаю что это все отговорки, когда общество не хочет нести ответственность за свои действия. В случае, когда подросток что-то творит жестокое, надо проверять в первую очередь обстановку вокруг: взаимоотношения с родителями, сверстниками и прочее. А то очень удобно, просканили личность, нашли, что чел играми увлекался и все, игры снова попали под раздачу. А может у подростка ситуация в семье говно и отношения с родственниками ужасные.

Lssd
26.01.2022, 00:08
В случае, когда подросток что-то творит жестокое, надо проверять в первую очередь обстановку вокруг: взаимоотношения с родителями, сверстниками и прочее. А то очень удобно, просканили личность, нашли, что чел играми увлекался и все, игры снова попали под раздачу.
Но и такое может быть.
Достаточно благодатной почвы и это тоже влияет.
Кого то игра не триггернет, другого - вполне.

Rollie
27.01.2022, 21:09
Но и такое может быть.
Достаточно благодатной почвы и это тоже влияет.
Кого то игра не триггернет, другого - вполне.
Не игра так что-то другое спровоцировало бы.

horde
31.01.2022, 09:04
:D

https://realax.ru/saveimages/2022/01/31/uanbnqtfr0wpcsedtvaxrkt.jpg

AnnaConda
31.01.2022, 23:35
@horde, именно!:D

Velassaru
12.02.2022, 13:29
@Негр40001, переиграли в агрессивную игруху?)

Plantagenet
13.02.2022, 16:44
Этот список можно дополнить и другими факторами влияющими на психику людей:
-Просмотр ТВ
-Просмотр порнографии
-Зависимость от социальных сетей......

Люди стали зависимы сильнее чем 30 лет тому назад этотне может не отразиться на психическом состоянии.
Знакомая из Владивостока гордилась что ее маленький сын (первоклассник) на тот момент имее свой тик ток канал......сейчас она с ним ходит по психологам , да это может быть единичный случай .....но думаю что нет.

Lssd
15.02.2022, 13:11
Люди стали зависимы сильнее чем 30 лет тому назад
Да ну ладно ка. Зависимости были всегда, разница лишь в объекте.

Нюша
15.02.2022, 20:01
Да ну ладно ка. Зависимости были всегда, разница лишь в объекте.

Чё там 30 лет назад было. карты домино скачки спортлото какое нибудь))

Селена
15.02.2022, 20:14
Чё там 30 лет назад было. карты домино скачки спортлото какое нибудь))
Да любое хобби - уже зависимость в каком-то плане… :)

Lssd
16.02.2022, 13:23
Чё там 30 лет назад было. карты домино скачки спортлото какое нибудь))
У нас во дворе был большой стол и там деды до вечера резались в домино.)

Нюша
16.02.2022, 13:29
У нас во дворе был большой стол и там деды до вечера резались в домино.)

Я такие в кино только видела)) или видела, но забыла, из детства мало что помню

Агафья
07.03.2022, 21:04
Не знаю, у нас старший в 1998 году впервые принёс стрелялку.
Играли все)), отпихивая друг друга.
Потом муж стал играть в Варфейс, втянул меня - высший ранг, куча дорого, элитного оружия, снаряга.....года два не играю.
Никто после игр у нас не стал агрессивным.

horde
11.11.2022, 07:16
Считаю, что игры в большинстве случаев очень сильно сказываются на агрессии негативно, особенно у подростков. Сам играл и понимаю, что если идет что то не так то конечно ты начинаешь сильно агрессировать. Я бы ввел какие либо ограничения. Не зря же Билл Гейтс запрещает своим детям больше 15 минут в день сидеть в гаджетах, не просто так это было... Стоит задуматься

А какие ограничения вы будете предпринимать в отношении своего ребёнка и комп.игр?

Ну да, Билл Гейтс тот ещё авторитет :sarcastic:

AppPlay reissue.
14.02.2023, 22:31
КОНЕЧНО ЕСТЬ КОНЕЧЧНО

AndreyPetrov94
08.03.2023, 21:47
не замечал за собой подобного. Мне кажется наоборот, игры помогают расслабиться

Fess
24.03.2023, 16:40
Агрессия - включает любое поведение, которое пугает, устрашает, подчиняет, обижает, унижает, обвиняет, оскорбляет или ранит кого-либо.

То есть, если я буду играть в игры, то могу начать себя вести вот так как в определении?! ))) Какая взаимосвязь?
Компьютерные игры это как спорт, состязание. Не лучше и не хуже тенниса, футбола и прочее. Просто активность, развлечение.