PDA

Просмотр полной версии : "Столовские" рецепты


Velassaru
16.11.2016, 03:39
?Запеканка "Вкус детства"

https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/pvwybawrlzkp8rmxp.jpg


Что понадобится:

-Творог — 500 г;
-Сахар — 100 г;
-Манка — 100 г;
-Молоко — 50 г;
-Сливочное масло — 50 г;
-Яйца — 2 шт.

Как же приготовить творожную запеканку:

1. Творог растираем с сахаром, добавляем молоко, перемешиваем.
2. Добавляем оставшиеся ингредиенты и еще раз аккуратно перемешиваем до исчезновения комочков.
3. Выкладываем масло из холодильника и оставляем до размягчения. Даем 40 минут набухнуть манке.
4. Добавляем мягкое масло, перемешиваем. Выпекаем в духовке 180-200 С до золотистой корочки.

Сразу стоит сказать, что эта запеканка получается вкусной и нежной! А если в вашей школе ее готовили плохо — приготовьте сами по этому рецепту, дайте ей второй шанс, и вы ее полюбите!

?Омлет "Детсадовский"

https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/ghy9pwttqyxnsfmer.jpg

Что необходимо:

-6 яиц
-300 мл молока
-1⁄2 ч.л. соли
-сливочное масло для смазки формы

Раскроем секрет приготовления пышного детсадовского омлета!

Важно: форму берите повыше и поуже.
1. Яйца вбиваем в емкость, добавляем соль.
2. Вливаем молоко.
3. Перемешиваем венчиком до однородности, не взбиваем!
4. Форму хорошо смазываем сливочным маслом. Вливаем омлетную смесь. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем 35-40 минут или до загорелой корочки сверху.

Во время приготовления омлет поднимется примерно на 1/3, а после вынимания из духовки опять опустится. Также на дне формы может появится небольшое количество сыворотки, это нормально!

Бытует мнение, что в советском общепите омлеты делали из яичного порошка и сухого молока и из-за этого они были высокими. Но, приготовив по этому рецепту, вы гарантированно ощутите тот самый вкус детсадовского омлета, он так же прекрасно поднимается в узкой форме, а продукты используются только натуральные!

?Котлетки "Школьные"

https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/vdurdu5ajdmbmhyrtdq.jpg

Для столовских котлет возьмем:

-500 г говяжьего фарша
-60% от объёма фарша мякоти чёрного хлеба, вымоченной в воде или молоке
-3 луковицы
-1 зубчик чеснока
-соль, перец
-Панировочные сухари
-Масло раст. для жарки

Готовим ностальгические котлетки

1. Мякоть черного хлеба замачиваем в воде, разминаем, добавляем в фарш.
2. Затем кладем лук, специи и 1 зубчик чеснока, предварительно измельченный.
3. Все вымешиваем.
4. Панируем в сухарях и жарим на среднем огне до корочки, переворачивая.

А теперь немного воспоминаний о том, как готовили такие котлеты в общепите:

«В школьные столовые свинину не возили, только говядину, а точнее — гуляш. На 3 кг. мяса — 1 буханка черного хлеба (кирпичик за 16 коп.), замоченный в воде. Фарш мололи 2 раза. Соль, перец, лука 500 гр. — и всё. Помню как сейчас.»

«Мясо было котлетное (обрезки говядины с сухожилием), сырой лук не добавляли, яйца тоже, фарш разводили водой и хлеба побольше. Фарш хорошо выбивали, чтобы придать вязкость. Панировали в сухарях, жарили на сковороде и на лотках ставили в духовку, но без воды. Просто санитарные правила обязывали это делать, чтобы котлеты внутри не были сырыми. В свое время я их переделала тысячи на территории всего Советского Союза, все предприятия общественного питания работали по единому сборнику рецептур, который указывал, что на 100 порций котлет идет 3,7 кг котлетного мяса, хлеба пшеничного 9 гр, молока или воды 11 гр, сухарей 5 гр, вес полуфабриката 62 гр, сало топленое (для жарки) 3 гр. Итого вес готового изделия 50 гр. (до сих пор помню!)»

Как мы видим, воспоминания поваров немного расходятся, но все же вкус у таких котлет будет столовский!

?Биточки "Советские"

https://realax.ru/saveimages/2016/11/15/apqktqk4cbnqbrmhmasa.jpg

Что потребуется для биточков в красном соусе:

-Говядина (мякоть) — 1 кг
-Кости (мясные, говяжьи) — 1 кг
-Хлеб (белый кирпичом, но ни в коем случае НЕ батон) — 700 г
-Лук репчатый (в биточки — 700 г, в соус — 300 г, в бульон — 200 г) — 1200 г
-Морковь (В бульон — 1 шт., для обжарки в соус — 1 шт.) — 2 шт
-Помидор (Томат домашний) — 500 мл
-Яйцо куриное — 1 шт
-Соль (по вкусу)
-Вода — 2 л
-Лист лавровый — 1 шт
-Пряные травы
-Мука пшеничная — 2 ст. л.
-Масло растительное (для обжаривания) — 100 мл
-Сухари панировочные (или манка с мукой 1:1) — 100 г
-Сельдерей корневой (или петрушка, корень) — 50 г

Приступим к приготовлению:

Приступим к приготовлению: детский сад, любимые блюда, пошагово, рецепты, школьная столовая

1. Сначала приготовим бульон, на основе которого будет готовиться красный соус. Говяжьи кости слегка зажарим в духовке на сухом противне до легкого коричневого цвета. Ленивые могут этого не делать. В столовых делали именно так для придания бульону коричневого цвета и насыщенного вкуса. Зальем водой, даем закипеть. Снимаем пену, добавляем 1 морковь, корешки сельдерея, 1 луковицу, щепотку пряных трав, солим по вкусу и варим на медленном огне не менее 3 часов. В это время прокручиваем через мясорубку мясо, размоченный в воде хлеб и одну луковицу из подготовленных для биточков.

2. Слегка обжариваем остальной лук для биточков.

3. Добавляем обжаренный лук в фарш, добавляем туда же яйцо, солим, кто желает (или если готовим только для взрослых) — перчим, хорошенько вымешиваем. Формируем круглые биточки, обваливаем в сухарях и Обжариваем

Shadow's Dance
16.11.2016, 04:07
испытываю странную страсть к столовским котлетам.
попробовать сделать, чтоль...

Velassaru
16.11.2016, 04:12
@Shadow's Dance, я пока рассматривала - чуть не сомлела рецепторами))

про котлеты - не знала фишку про черный хлеб.
и еще - омлет такой нравится,но думала что его на парУ готовят...

Odile
16.11.2016, 09:36
@Velassaru, вечером поищу рецепты, видела такие.:girl_angel:

Кот
16.11.2016, 09:42
испытываю странную страсть к столовским котлетам.
Не ты одна.
Я помню, когда ещё в городе была дешёвенькая кулинария, я просто обожал зайти и съесть там порцию странноватого "Оливье", или кусочков комковатого риса бежевого цвета с ювелирными вкраплениями мяса - это называлось "плов".
Причём я точно помню, что мне было вкусно. Хотя мои родители никогда не экономили на продуктах, а мама хорошо готовила.

Manuel
16.11.2016, 09:48
@Кот, а какой гороховый суп варили тогда в рабочих столовых ! Ммммм! Рёбрышки оближешь !:drama:

Искра
16.11.2016, 10:47
у меня бабушка была по образованию повар, но работала кладовщиком шесть лет детских лагерях. Рассказывала, что по технологии сваренный борщ - это такой, в котором ложку поставишь - и она стоит). Но когда она впервые пришла в лагерь и начала технологически правильно выдавать продукты - там всю фишку быстро зарубили)))

Velassaru
16.11.2016, 10:55
или кусочков комковатого риса бежевого цвета с ювелирными вкраплениями мяса - это называлось "плов".
А рецепт слипщихся сероватых макарон, мне кажется, держался в строжайшем секрете и передавался от столовой к столовой как масонский))

Причем слипшиеся макароны были особенно вкусны с "хлебной" котлетой!
Все эти альденте после них - пошлость как панкейки

а какой гороховый суп
Молочный суп "затирка". Ела только в столовых и до сих пор загадка - как и из чего.
теоретически - комки муки сваренные. Но вкусно почти как борщ)

добавлено через 4 минуты
ь и начала технологически правильно выдавать продукты - там всю фишку быстро зарубили)))
Это была секта борща без свеклы?

Шпилька
16.11.2016, 10:59
Это была секта борща без свеклы?

Я всё вижу!)

Velassaru
16.11.2016, 11:10
Я всё вижу!)
А подсмотри тогда - в чём фишка столовских ароматов?
мне кажется они добавляли какие-то ферамоны в пищу для ощущения, близкого к голодному обмороку.
Там даже яйца под майонезом казались шедевром кулинарного фаберже)

Шпилька
16.11.2016, 11:13
@Velassaru, никаких секретов. В котлетах был настоящий хлеб. А в супах - хорошая вода. А в нас - здоровый деЦкий аппетит. У меня всё!)

Ирис
16.11.2016, 11:36
Какие вкусные рецепты! Почитала, вроде и наелась ))

Manuel
16.11.2016, 11:39
А вот вы ржоте, а я однажды услышал такой комплимент повару: Вкусно, как в детском садике !:idea2:

Искра
16.11.2016, 12:18
ну не знаю. Не все так розово и прекрасно было в тех столовых. Вот эта белая клейкая каша-размазня (рис? перловка?) с сахаром (иногда с пригорелым слегка ароматом) - это, товарищи, бееееееееееееееее!

и вот это типа кофе или какао - жидкость безобрзного помойного цвета с какой-то гущей - это бееееееееееееееееееее!

Velassaru
16.11.2016, 12:24
и вот это типа кофе или какао
если бы я сейчас умела такой готовить - отказалась бы от капуччино!

добавлено через 1 минуту
А это к какаве))

Молочные коржики.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/16/ydtzwjmfvtzbhrpmsmgxx3u.jpg

Состав:

500 гр муки, сахар 260 гр, молоко 100 мл, сливочное масло 100 гр., 20 гр растительного масла, яйцо, 2 ч.л. разрыхлителя, щепотка соли, ванилин.


Приготовление:

Шаг 1: Замесить тесто из: масла+сахара+молока+ 1/2 яйца смешенного+соли+ванилина.

Шаг 2: Отдельно просеять муку с разрыхлителем.

Шаг 3: Долго не месить тесто!!!

Шаг 4: Сформировать коржики, обязательно сделать зубчатый край, смазать оставшимся яйцом и вилкой сделать надрезы сеточкой (легкие надрезы)

Шаг 5: Выпекать 15 минут при температуре духовки в 200 градусов до золотистого цвета.

Искра
16.11.2016, 12:30
требую рецепт дрожжевых столовских пончиков с сахарной пудрой!

Карамель
16.11.2016, 12:34
@Shadow's Dance,
@Velassaru, я, кстати, с недавних пор вместо хлеба в котлеты сыплю панировочные сухари. Получается намного вкуснее !
Но! Сухари панировочные не из супермаркетов (они совсем другие и будет невкусно) , а покупаю в палатке от хлебозавода, расфасованные. Они просто из размолотых батонов.
вкуснота получается !

Floyd
16.11.2016, 12:36
Из школьной столовой помню только чай с ароматом моченых тряпок. И вторую повариху, которая, напористым жутким взглядом, скользящим лезвием по нервам, провожала каждого, кто не доедал котлету :what:

Odile
16.11.2016, 12:36
А вот вы ржоте, а я однажды услышал такой комплимент повару: Вкусно, как в детском садике !:idea2:
Некоторые секреты тех блюд остаются тайной за семью печатями.:scratch:

Мелисента
16.11.2016, 12:37
А я хочу рецепт диетических лепешек!!!!!!!!!!!! Ну не могу я их крупным оптом закупать - они черствеют быстро, их надо съедать буквально за день-два!!!!

Карамель
16.11.2016, 12:37
@Мелисента, Олечка, я купила индейку, филе ! ты обещала рецептик вкусненький ))

Мелисента
16.11.2016, 12:39
@Карамель, сейчас в наших рецептах выложу))) Тем более, что недавно освежила его в памяти)))

Velassaru
16.11.2016, 12:47
Не благодарите)))

Сырки ванильные глазированные по ГОСТУ

https://realax.ru/saveimages/2016/11/16/asafdwrnhcdaxnrleyrln8.jpg

Компоненты:

26% жирности с ванилином по рецептуре- вариант 1:

Творог жирности 23,5 % и влажности 56 % - 480г
масло сливочное жирности 82,5 % и влажности 16 % - 120г
сахар песок просеянный - 210г
ванилин - 0,05г
глазурь - 200г

Глазурь:

какао-порошок натуральный- 20г
масло сливочное несоленое высшего сорта - 150г
сахар-песок(просеянный) - 40г

1. Рецепт приготовления прост...взбить масло с сахаром и творогом до растворения сахара
2. Затем эту массу переложить в формы и заморозить.

Глазурь:
1. Все смешать нагреть до растворения сахара, можно на водяной бане, можно на медленном огне


Для производства творожных сырков используют творог жирный, полужирный и нежирный, который перед обработкой подпрессовывают до МД влаги: для жирного - 55%, полужирного - 60%, нежирного -65%.

• СОСТАВЛЕНИЕ ТВОРОЖНОЙ СМЕСИ.
Соствление проводят согласно рецептуре в смесильной машине. Обычно используют фаршемешалки.

• ОХЛАЖДЕНИЕ.
Полученную смесь охлаждают до 5-9 оС и, охлаждённую, подают в бункер формовочного аппарата.

• ФОРМОВАНИЕ.
Происходит в формовочном аппарате. Из него смесь выходит в виде сформованных потоков, которые автоматически разрезаются на части, массой по 40 грамм.

• ГЛАЗИРОВАНИЕ.
Полученные сырки поступают в глазировочную машину, где они сверху покрываются шоколадной глазурью. Температура глазури 35-40 С. Излишняя глазурь удаляется с сырков струёй тёплого воздуха. Нижняя часть сырков покрывается глазурью с помощью вращающихся валиков глазировачной машины.

• ВТОРОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ.
Далее сырки по транспортёру подаются в камеру воздушного охлаждения, где при температуре -1- +1 оС глазурь застывает.

• УПАКОВКА.
Готовые сырки поступают в завёрточный аппарат и укладываются в ящики. Масса сырков после глазирования 50 грамм. Хранят готовую продукцию при температуре не более 8 С.

добавлено через 1 минуту
напористым жутким взглядом, скользящим лезвием по нервам, провожала каждого, кто не доедал котлету
правильно делала!
Не доесть столовскую котлету - все равно что не доесть феназепам или не докурить подорожник)

Floyd
16.11.2016, 12:53
правильно делала!
Не доесть столовскую котлету - все равно что не доесть феназепам или не докурить подорожник)

Да мне теперь до сих пор кажется, что она, как многоочитый великан Аргус, за мной наблюдает, и в случае недоеденной где угодно котлеты, мне на голову опустится священный половник возмездия :diatel:

Velassaru
16.11.2016, 13:02
мне на голову опустится священный половник возмездия
И это обслуживание по правильному ГОСТу.

Щас ведь как?
пришел в макдональдс, а они тебе фальшивой улыбкой лучезарятся "спасибо что выбрали нашу отраву". а ты как наивный лопух ждрёшь и улыбку, и гмо.

а советская повариха была уверена в себе и качестве котлет, поэтому имела полное право не лебезить, а смотреть с укоризной на едоков с дурновкусием)

Карамель
16.11.2016, 13:04
@Velassaru, класс ! сырки !
только вот масло сейчас непонятное. по цене не угадаешь какое натуральное, а в какое эмульгаторы засунули (((

Odile
16.11.2016, 13:06
Высокий омлет как в детском саду — яичная запеканка, которая традиционно подается на обед в дошкольных учреждениях и школах. Она готовится в больших жаровнях и разрезается на порционные квадраты. Чтобы приготовить омлет в духовке как в садике, необходимы только соль, молоко и яйца, однако не запрещается привнести в блюдо индивидуальный вкус, дополнив его овощами, мясом, морепродуктами и приправами.

Соблюдайте пропорции. Детсадовская запеканка получается высокой и нежной благодаря молоку, входящему в ее состав. Рекомендуется соблюдать сочетание 1:3 — для одной части яиц по рецепту омлета как в садике потребуется 3 части молока.

Запекайте в чугунной или стеклянной форме. Они нагреваются медленно, но равномерно, блюдо в них редко подгорает.

Готовьте в высокой и небольшой по диаметру посуде. Помните, что омлет после опадения останется на 1-2 см выше уровня, на котором он был залит. Чем больше омлетной массы в посуде, тем выше запеканка, поэтому чтобы приготовить омлет в духовке как в детском саду, хорошо заполняйте форму.

Запекайте на малом огне или при небольшой мощности. Хорошо «протомившийся» омлет порадует хозяйку своей пышностью и насыщенным вкусом.

Не открывайте дверцу духового шкафа в процессе готовки. Сильный перепад температур вызовет преждевременное опадение омлета. Также чтобы блюдо не опустилось в тарелке, кулинары рекомендуют не вытаскивать омлет из духовки сразу, а подождать 5-7 минут до его остывания.

Классический рецепт

Как приготовить пышный омлет как в детском саду, чтобы порадовать ребенка? Для такого омлета нужны яйца, цельное (не обезжиренное) молоко и сливочное масло. Блюдо не нуждается в добавлении соды и дрожжей — весь секрет его пышности заключается в правильном сочетании ингредиентов. В составе яичного омлета как в детском саду в 1,5 раза больше молока, чем в традиционном, поэтому консистенция блюда становится более воздушной и пористой.

яйца — 6 штук;
молоко — 1,5 стакана;
сливочное масло — 30 г;
соль.

Приготовление

Разделите яйца на желтки и белки. Первые перемешайте с молоком до однородности. Посолите.
В другой емкости взбейте белки до крепкой пены. Порционно введите белковую массу в общую смесь и перемешайте.
Смажьте форму тонким слоем сливочного масла, залейте ее омлетной смесью и поставьте в разогретый до 200° духовой шкаф.
Запекайте, не открывая духовки, около получаса. Блюдо готово!
При смазке формы для запекания омлета сливочным маслом рекомендуется соблюдать меру: его излишки могут помешать блюду подняться. Некоторые кулинары обсыпают дно и борта формы панировочными сухарями — так запеканка становится еще вкуснее и аппетитнее.

Яичная запеканка не терпит взбивания миксером: чтобы блюдо получилось воздушным и пористым, перемешивайте омлетную массу вручную.

Velassaru
16.11.2016, 13:07
@Карамель, у нас есть очень похожие на те самые.
Гормолзавод №3, гродненский вроде. я по упаковке определяю.
называются в обиходе "зеленые с девочкой"

вот такие, если увидишь - рекомендую)

https://realax.ru/saveimages/2016/11/16/wlqdqtkh5gxfkqpdf.jpg

Карамель
16.11.2016, 13:08
@Velassaru, надо посмотреть в магазинах, может увижу такие. попробую !

Floyd
16.11.2016, 13:08
Щас ведь как?
пришел в макдональдс, а они тебе фальшивой улыбкой лучезарятся "спасибо что выбрали нашу отраву".

Да я вообще не могу смотреть в глаза работникам корпораций быстрого питания. Там такая мировая скорбь сквозь улыбку лезет, что я чувствую себя не таким уж и докхера экзистенциалистом :diatel:

Luna_Thonks
16.11.2016, 13:27
И это обслуживание по правильному ГОСТу.

Щас ведь как?
пришел в макдональдс, а они тебе фальшивой улыбкой лучезарятся "спасибо что выбрали нашу отраву". а ты как наивный лопух ждрёшь и улыбку, и гмо.

а советская повариха была уверена в себе и качестве котлет, поэтому имела полное право не лебезить, а смотреть с укоризной на едоков с дурновкусием)



не, скорее ценности другие или? раньше уважали труд рабочих, считалось прям грех, грех, если что-либо не доел, выкинул.. ну по крайней мере у нас было так. нас учили по такому принципу уважать, например, хлеб на столе ибо он не на дереве сам по себе растёт. и не всегда годы урожайные, чтоб такой ценностью раскидываться.

добавлено через 15 минут
@Velassaru, класс ! сырки !
только вот масло сейчас непонятное. по цене не угадаешь какое натуральное, а в какое эмульгаторы засунули (((

состав на упаковке не пишут?

Velassaru
16.11.2016, 13:46
Макаронная запеканка как в детском саду: с творогом и мясным фаршем.


https://realax.ru/saveimages/2016/11/16/gce0grynxaxaccrjfrsnben.jpg


Количество ингредиентов:
2 чашки вермишели ( можно брать меньше )
Кусочек отварной индейки - грамм 300-500 (можно брать любое отварное мясо)
1 яйцо
50-100 гр молока, либо бульона (можно без добавления)
Соль по вкусу
1 ст. л любого масла (у меня оливковое - рафинированное)
форма для выпечки 18*25*5

Отварить вермишель в подсоленной воде, слить. Не промывая, заправить любым растительным маслом без запаха, чтобы вермишель не склеивалась сразу. Можно растопленным - сливочным маслом заправить...Можно так же использовать ранее сваренную вермишель, любые рожки, мелко порубленные отварные макароны.

Прокрутить через мелкую решетку мясорубки отварное мясо.

Почистить 1 луковицу, мелко порезать и слегка спассировать ее на сковороде в растительном масле, не зажаривая( для малышей не пассеровать, а залить водичкой и чуть потушить лук до мягкости и выкипания воды с небольшим количеством масла). Выложить в сковородку прокрученное мясо. Перемешать. Переложить содержимое сковородки в емкость с вермишелью.
Можно лук вообще не класть в запеканку. Тогда прокрученное мясо перемешать сразу с отварной вермишелью. Лук дает лучший вкус блюду, но не принципиален.

Взбить вилкой в отдельной емкости 1 яйцо с 50-100 гр молока или бульона, чуть подсолив, и вылить в вермишель с мясом.

Все перемешать. По необходимости досолить.

Емкость для запекания смазать маслом и можно посыпать сухарями. Выложить вермишель с мясом, разровнять. Поверхность запеканки можно смазать по усмотрению: сметаной, либо яйцом ( либо просто желтком), маслом и т.д... Поставить в разогретую до 160-180 град. духовку до подрумянивания ( у меня ушло примерно минут 45 ).

Вытащить готовую запеканку. Дать немного остыть. Порезать на кусочки и подавать как самостоятельное блюдо.

Подливка :

В 400 мл теплого( горячего) бульона добавить томат (2-3 ч.л, у меня 2), довести до не сильного кипения, посолив по вкусу.

В 100 мл. теплого бульона добавить 2-3 ст.л сметаны или сливки и 2-3 ст. л муки, все хорошо взбить вилкой и вылить содержимое в кипящий не сильно бульон, постоянно помешивая. Довести до кипения и загустения. Можно посыпать травки по желанию. Подлива готова. дать ей остыть. При остывании она становится гуще. Такой подливой можно поливать любую несладкую запеканку и котлеты...
Томатную пасту, муку и сметану можно регулировать по своему вкусу.


И бонусом на десерт:

Клюква в сахаре.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/16/ejcezglxbhbxfyc2t.jpg


ИНГРЕДИЕНТЫ
Начинайте готовить за 2–3 ч до подачи

1 кг свежей клюквы
2 белка
1 кг сахарной пудры
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Вам потребуются крупные спелые ягоды. Очистите их от веточек и листиков и очень хорошо просушите.

Белки слегка взбейте вилкой и смешайте их с клюквой.

Выложите ягоды в сито и дайте стечь излишкам белка.

Порциями обваляйте клюкву в сахарной пудре, подсушите на пергаменте 2–3 ч и переложите в картонные коробки.

Shadow's Dance
16.11.2016, 14:10
@Карамель, стыдно сказать, я в котлеты ваще не кладу хлебобулочные изделия. Говяина+лук+иногда яйцо+специи. И на гриль-сковородку, без масла.


@Кот, не, вот к оливье равнодушна. А котлеты - это просто помешательство. Плов тоже нравился. Только это скорее была "каша рисовая с мясом" :D
А еще мне нравилось, как картофельное пюре жиденькое и полупрозрачное ложкой по тарелке размазывали. Типа волны такие на поверхности делали :))) А на самом деле - развозюкивали его тончайшим слоем по большой плоскости.

Velassaru
16.11.2016, 14:19
Беляши советские

ИНГРЕДИЕНТЫ
растительное масло для фритюра
1 кг муки
300 г молока
2 яйца
10 г свежих дрожжей
5 ст. л. растительного масла
2–3 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
мука для раскатки

Для начинки:

по 150 г говяжьего и свиного фарша
1 средняя луковица
соль, черный молотый перец

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1

Для теста дрожжи развести с 50 мл теплой воды, добавить 1 ст. л. сахара. Размешать, оставить в теплом месте на 10–15 мин. Отдельно смешать 200 мл теплой питьевой воды с молоком, добавить яйца, растительное масло, оставшийся сахар и соль. Перемешать до однородности.

Шаг 2

Просеянную муку добавить частями, интенсивно перемешивая, вымесить до консистенции густой сметаны. Влить дрожжи, быстро перемешать, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте (около 40 °С) на 1,5 ч. Добавить 70–100 г просеянной муки. Вымесить, оставить на 1 ч.

Шаг 3

Для начинки соединяем говядину и свинину. Лук очистить, мелко порубить. Добавить к мясу вместе с солью, перцем и 100 мл ледяной воды. Интенсивно вымесить. Тесто разделить на 12 кусков, каждый раскатать в лепешку толщиной 1 см. Выложить в центр фарш, слепить как классический пирожок, два конца соединить между собой, перекрутить и придавить, чтобы беляш был толщиной 1,5 см. Обжарить во фритюре, 7–10 мин., периодически поливая горячим маслом.

Время готовки
2 ч 30 мин

Количество порций
12 шт.

Обязательно прислушайтесь к рекомендации об использовании в фарше ледяной воды. Она позволяет измельченному мясу не слипаться в монолитный кусок, а оставаться сочным и воздушным.

Luna_Thonks
16.11.2016, 14:38
А на самом деле - развозюкивали его тончайшим слоем по большой плоскости.

:biggrin2:

добавлено через 3 минуты
я ужасно любила плов. он в школьной столовой был необычайно вкуснй, рассыпчатый, но ниразу не сухой.
и обожала тушеную картошку с мясом. мясо таяло во рту. ням. у меня сейчас так только с мультиваркой-скороваркой получается )

Искра
16.11.2016, 14:38
ну пошла оргия! щас судачки а-ля натюрель начнут готовить

Карамель
16.11.2016, 16:49
@Shadow's Dance, а я без хлеба не очень люблю

Дрим
16.11.2016, 17:12
В заводских и школьных столовых главной посудой был гранённый стакан.
Именно в неё был и компот, и сметана, и молоко, и лимонное желе, само собой чай..
А какие булочки пекли.. ммм!
Ну и каши! Рисовая или пшённая на молоке!

Кот
16.11.2016, 17:17
ну пошла оргия!
Не, правда интересно. Почему нам всё это так нравилось??? Ведь несмотря на тотальный дефицит, дома всегда было что покушать. Причём качественней, разнообразней, по идее вкуснее, и даже внешне более привлекательно.
Это получается как с собаками: чем их не накорми дома, а на улицу выпустишь, и они всё равно сразу на помойку...:scratch:

Bell
16.11.2016, 17:36
Ну я не знаю. От садиковой пищи меня тошнило натуральным образом, при чем от садика это не зависело. В школьных столовках никогда не питалась. В институте, кроме стакана томатного сока и бутерброда с колбасой копченой тоже ничего есть не могла. В Таллине полно маленьких кафешек, где можно чашку бульона и пирожок слоёный с мясом получить, это уже работала когда. Общепит - не моё.

Velassaru
16.11.2016, 17:40
Почему нам всё это так нравилось??
Потому что было качественным и вкусным.

Помойка - это то что сейчас всякими е-шками и прочей пальмовой шнягой напичкивают и под видом "не тормози - сникерсни райским наслаждением быстрорастворимой лапши" впихивают.

В столовой простая еда. Без деликатесов с понтами, зато вкусная и здоровая.

добавлено через 1 минуту
Ну я не знаю. От садиковой пищи меня тошнило натуральным образом, при чем от садика это не зависело. В школьных столовках никогда не питалась. В институте, кроме стакана томатного сока и бутерброда с колбасой копченой тоже ничего есть не могла. В Таллине полно маленьких кафешек, где можно чашку бульона и пирожок слоёный с мясом получить, это уже работала когда. Общепит - не моё.

изнежена домашней пищей?))
а я до сих пор хлебной котлетой себя с удовольствием балую.
У нас во многих санаториях кормят по тем Гостам - вот где раздолье))

Bell
16.11.2016, 17:58
изнежена домашней пищей?))
Наверное :pardon: Мы с сестрой обе не любим молочные каши, потому что ей стюардесса пересолила, а мне подгорелую дали. Это еще в возрасте до года. Мы каждые два года переезжали и каждый год летали в отпуск. И я не понимаю как другие дети ели то, что называлось "суп", когда мои ощущения мне четко сигналили, что это вода, а в ней куски варёной картошки и морковки с луком.

а я до сих пор хлебной котлетой себя с удовольствием балую.
Строго говоря, я котлетой только и считаю то, во что добавляется булка размоченная в молоке. Это "Пожарские". А вот хлеб не добавляла никогда.

У нас во многих санаториях кормят по тем Гостам - вот где раздолье))
Везухи :) В РФ и раньше-то с общепитом были проблемы, а уж чем сейчас кормят и вовсе непонятно. Сыну пришлось недавно ужинать в ресторане с канадским коллегой, так плевался бедняга и просил меня напомнить, если вдруг придётся, чтобы только не туда.

Кот
16.11.2016, 17:58
Потому что было качественным и вкусным.
Не знаю. То, что ел я, хоть в кулинарии, хоть в школьных или заводских столовках, ни качественным, ни вкусным по определению быть не могло. Потому как всё самое качественное и вкусное было растащено (теми кто руководил, закупал, готовил) и съедено ещё до того, как его начали готовить для нас.
Меньше было химии - это да. Но натуральная вода, как её не вари, вкусней не станет. И полезней тоже.

В столовой простая еда. Без деликатесов с понтами, зато вкусная и здоровая.
Ну да, здоровая... пожалуй. Всё жиденькое, всё горяченькое - говорят полезно.

Velassaru
16.11.2016, 18:08
Потому как всё самое качественное и вкусное было растащено (теми кто руководил, закупал, готовил)
Знаешь в чем нюанс?
в етстве тебе было начхать на несунов, недовес или как готовилось.
Ты ел и понимал - вкусно или нет. Это как кошки, которые или едят, или не едят.
Вот детьми ели. И взрослыми прекрасно помним ощущения. Это главный показатель.

А про качество - ты сам согласился с натуральностью. Про воду я пропущу как ехидную "воду"...
Ибо нельзя опровергать отличное качество продуктов того времени. Это безосновательное ехидство.
про дефицит можно говорить, про качество - нет.



ужинать в ресторане
сегодня не доверяю ни одному ресторану.
и чем больше у него понтов, тем меньше доверия...

столовым тоже далеко не всем, пожалуй даже макдаку больше)
но если передо мной поставят свежую хлебную котлету, ресторанный стейк и гамбургер - я выберу не задумываясь котлету!

Кот
16.11.2016, 18:17
Ты ел и понимал - вкусно или нет.
А мне кажется, что нюанс всё-таки в другом. В психологической плоскости. В столовой нас никто есть не заставлял.
Ну и потом, дома всегда что-то можно было перекусить между делом, поэтому аппетита не было, зато было знание, что всегда можно поесть.
В школе или на работе было не до перекусов на бегу, т.е. соблюдался режим.

Ибо нельзя опровергать отличное качество продуктов того времени. Это безосновательное ехидство.
Ничего безосновательного. И это не ехидство. Я прекрасно помню продукты того времени: разбавленное молоко, жидкая "питьевая" сметана, посеревшие супнаборы, полутухлая "докторская", комбижиры, искалеченные нашим сельским хозяйством и студентами овощи... ты о чём вообще? О каком качестве? И о каком ехидстве?

Manuel
16.11.2016, 18:17
Вот многие ругают советский общепит, а я на это скажу:
Мне некоторое время довелось поработать на тракторном заводе.
В каждом цеху своя столовая. В нашем цеху столовая обслуживала 700 человек в дневную смену и 250 в ночную.
А теперь вопрос на засыпку - как можно 1000 человек заставить ежедневно ходить и есть плохую пищу за свои 70 копеек ?

Кот
16.11.2016, 18:46
А теперь вопрос на засыпку - как можно 1000 человек заставить ежедневно ходить и есть плохую пищу за свои 70 копеек ?
Ответ: если б заставляли, может и не ходили бы. Добровольно ходили. Кушать хочется каждый день. Особенно если работаешь на тракторном заводе.
И у меня вопрос: как можно недополучить 10% положенных по нормативам продуктов, потом украсть ещё 20%, а потом из оставшегося, далеко не всегда качественного сырья, всё-таки приготовить корма на всю 1000 человек?
Надо отдать должное и поварам. Попадались профессионалы, которые могли и из г-на сделать нечто вроде конфетки.

Velassaru
16.11.2016, 18:55
разбавленное молоко, жидкая "питьевая" сметана, посеревшие супнаборы, полутухлая "докторская", комбижиры, искалеченные нашим сельским хозяйством и студентами овощи..
Даже в период тотально дефицита я не могу согласиться с именно такой подачей перечня)

Да, куры были ..особые. "брили" над газом и тушили долго.
да, были и суповые наборы из ушей и прочих субпродуктов, требующих особой переработки. Но какие вкусные блюда из этого делали!!!
И на том самом маргарине получался идеальный крем для Наполеона (сейчас и из чистого масла такой не взбивается)
Овощи и фрукты были как дачные, так и вполне качественные в магазинах. уж не нитратные, точно.

Был период когда приходилось добывать, да. Но еще раз - это не к качеству.

И про столовые - вся страна в них питалась с аппетитом. И пирожки на улице с мясом смело ели.
и из многоразовых стаканов газировку пили или к фонтанчику в парке попить склонялись.
И все целы)))

пс: и кстати про несунов и тд - отвлеклась, забыла дописать.
Был очень строгий контроль. Как качества продуктов, так и стандартов ГОСТа, а не распространенных нынче условных ТК. существенная разница, между прочим.

Вот из этого всего и складывается ностальжи по той пище.

Manuel
16.11.2016, 19:07
@Кот, тебя когда-нибудь ловил ОБХСС ?

Или ты и не слышал о такой организации ?

добавлено через 4 минуты
@Velassaru, а ведь никому из хулителей совобщепита и в голову не приходит мысль о том, что куры были синие потому, что они вели ЗОЖ , занимались при жизни хатха-йогой и сдавали нормы ГТО ! А не то, что сейчас - жирные , напичканные антибиотиками и ГМО мутанты, которых и жрать то страшно !:nunuka:

Кот
16.11.2016, 19:08
Да, куры были ..особые. "брили" над газом и тушили долго.
да, были и суповые наборы из ушей и прочих субпродуктов, требующих особой переработки. Но какие вкусные блюда из этого делали!!!
И на том самом маргарине получался идеальный крем для Наполеона (сейчас и из чистого масла такой не взбивается)
Это лично мне говорит о том, насколько мы были нищие и обделённые, если достигали таких вершин кулинарного мастерства используя то, что нам предлагалось.

Овощи и фрукты были как дачные, так и вполне качественные в магазинах. уж не нитратные, точно.
Так... а про нитраты кто тебе сказал? Селитрой все поля были пропитаны на три метра в глубь.

Был период когда приходилось добывать, да. Но еще раз - это не к качеству.
И к качеству тоже. Откуда оно могло взяться - для меня загадка полная.

И все целы)))
Не знаю. Не проверял.:dont_know:

Был очень строгий контроль.
Ой... это ты детям рассказывай. Мне не надо. А то я гадость напишу какую-нибудь, которую тебе писать не хотелось бы.

Вот из этого всего и складывается ностальжи по той пище.
Да из тоски по молодости ностальжи складывается. Через это каждое поколение проходит уже тысячи лет.

тебя когда-нибудь ловил ОБХСС ?
Или ты и не слышал о такой организации ?
Нет конечно. У меня что-то с памятью. Жду диагнозов. Приму всё как есть. Всё равно через час забуду.

crimeariver
16.11.2016, 19:11
@Manuel,
А может курам просто корма не докладывали. :biggrin2:

Manuel
16.11.2016, 19:11
@Кот, прекрати злоупотреблять феназепамом ! Не превращай лечение в дискотеку !:nunuka:

Кот
16.11.2016, 19:13
@Manuel, у тебя отличное чувство юмора, но порой оно всё же подводит.
Хотя... может это я чего-то не понимаю.

Manuel
16.11.2016, 19:13
@Manuel,
А может курам просто корма не докладывали. :biggrin2:

А что их насильно раскармливать надо, как на фуагра ?:hz:

Velassaru
16.11.2016, 19:16
куры были синие потому, что они вели ЗОЖ ,
Спортсменки, комсомолки и просто красавицы)))

я бы с большим доверием съела ту бледно-синюю курицу с опаленными боками, чем неестественно розовую колбасу, всем своим видом демонстрирующая свой геном рептилоида.

Но, справедливости ради, сейчас многие крупные производители переориентируются на Госты, понимая что люди одурели от ГМО и бутафорского маркетинга - пытаются технологии приближать.

Manuel
16.11.2016, 19:17
@Кот, у всех у нас отличное чувство юмора...от других:D

Помнишь рекламу 90х ? Это отсылка к ней.

Velassaru
16.11.2016, 19:24
Селитрой все поля были пропитаны на три метра в глубь.
Не знаю - не проверяла


, если достигали таких вершин кулинарного мастерства используя то, что нам предлагалось.
И которое поколение едим именно ТЕ салаты и ТЕ пироги, как главные праздничные блюда.
По-моему это не принижает советского едока и гражданина, не так ли?


Откуда оно могло взяться - для меня загадка полная.
От ГОСТа.


А то я гадость напишу какую-нибудь
Напиши - доширак и сникерс)) а если совесем оскорбить - Натс. жутко дрянной батончик)



Да из тоски по молодости ностальжи складывается
Это в тему о детстве можно реплику такую.
а здесь почти Каждый вспомнит ТОТ вкус. От колбасы до коржика и даже до пузырьков воды без сиропа из автомата))

Приму всё как есть
Принимай розги веником классического ГОСТа за поклёп)))
кстати, нынешние все метелки - хрень! а вот те соломенные - весчь!

Manuel
16.11.2016, 19:26
А вообще - верните мне молоко в треугольниках, мороженное в стаканчиках, газировку из автомата и пирожки с ливером и мой пятнадцатилетний возраст.
А всё остальное заберите. Махнусь не глядя !:D

Bell
16.11.2016, 19:30
я бы с большим доверием съела ту бледно-синюю курицу с опаленными боками, чем неестественно розовую колбасу, всем своим видом демонстрирующая свой геном рептилоида.
Если речь о доверии, то согласна. Но вообще-то хлебом бы просто обошлась лучше. Мы жили в Самарканде и там полно было фруктов, овощей, лепёшки зашибические и всякая там самса и баранины завались. А вот с курами ку-ку почему-то. Мама как-то купила такую цвета ультрамарин и попыталась бульончик сварить. В общем выбросили. Отъедались говядиной, борщами и курами в отпуске у бабушки с дедом. Зато все папы привозили мааахоньких черепашек своим чадам с полигонов, у них еще панцири были мягкие даже. Мы их выгуливали на травке, а они от нас удирали.

Кот
16.11.2016, 19:31
Напиши - доширак и сникерс))
Можно я ничего отвечать не буду? Спорить бесполезно, ругаться не хоЦЦа. Опять же, здоровой пищи с детства не ел... пойду съем лучше чёнить синтетическое.:)

Bell
16.11.2016, 19:34
А вообще - верните мне молоко в треугольниках, мороженное в стаканчиках, газировку из автомата и пирожки с ливером и мой пятнадцатилетний возраст.
А всё остальное заберите. Махнусь не глядя
Можно даже возраст не возвращать, а всё остальное поддерживаю :D

добавлено через 1 минуту
Но, справедливости ради, сейчас многие крупные производители переориентируются на Госты, понимая что люди одурели от ГМО и бутафорского маркетинга - пытаются технологии приближать.
Хорошо бы :yes:

Manuel
16.11.2016, 19:37
@Буривух, хотел тебе развернутую философскую лекцию написать о пространстве и времени как атрибутах бытия, но вовремя спохватился.:D

Floyd
16.11.2016, 19:37
А мой пятнадцатилетний возраст не возвращайте. Там было почти всё то же самое, что и сейчас, только интернет был медленнее и хипсторов с вейперами не было :diatel: Зато сейчас хипстерские штаны вместо плотной парусины для тента на даче очень удобно стало использовать :idea2:

Velassaru
16.11.2016, 19:38
и всякая там самса и баранины завались.
Всё правильно - натуральная пища региона проживания. Другая - автоматически деликатес/дфицит.
А в Магадане на столах икра бочками и рыба эшелонами. зато колбасу и яблоки - поди достань)
Самса и манты - альтернатива нашим пирожкам да пельменям.

Всё было. И на столах. И в закромах. И в фантазиях по приготовлению.
А самый штрих: сколько бы нового и вычурного не готовили, все равно по-настоящему любим именно ТУ еду.

Bell
16.11.2016, 19:39
И пирожки на улице с мясом смело ели.
Вот кстати да. Какие были пирожки на Московском вокзале мммм:tender: На весь Союз славились. Как и пышечная около Сенной. Между прочим, существует до сих пор и пышки там те же и кофе в стаканчиках такой же. Ходим иногда с подругой понастальжировать :sigh:

добавлено через 59 секунд
@Manuel, Я б послушала, зря спохватился :D

Velassaru
16.11.2016, 19:43
пойду съем лучше чёнить синтетическое.
В макдональдс пойдешь?))

добавлено через 3 минуты
Как и пышечная около Сенной. Между прочим, существует до сих пор и пышки там те же и кофе в стаканчиках такой же
Извечный питерский сленг преткновения - пышки или пончики, бордюр или поребрик)))

Пончики я и раньше не любила, но сейчас они категорически не те - жирная вата с пудрой.
Им я изменяю с берлинерами иногда)

crimeariver
16.11.2016, 19:43
А что их насильно раскармливать надо, как на фуагра ?:hz:

Нет уж, помню упитанных деревенских кур.)

Bell
16.11.2016, 19:44
Всё правильно - натуральная пища региона проживания. Другая - автоматически деликатес/дфицит.
А в Магадане на столах икра бочками и рыба эшелонами. зато колбасу и яблоки - поди достань)
Самса и манты - альтернатива нашим пирожкам да пельменям.
Ну да :pardon: Во Владике до сих пор в креветках роются как в сору: "Такие-то люблю, а вот такие-то не особо". И носик морщат. А у нас за дикие деньги продают незнамо что. Зато кур завались - фабрика под боком. И карпов навалом каких хочешь - Ладога. А вот красная рыба сомнительная. Особенности :pardon:

Velassaru
16.11.2016, 19:45
И карпов навалом каких хочешь - Ладога
У нас на рынках огромное количество живых с машин продают.
иногда отваживаюсь и беру...где нить раз в год. Но в целом - нет, опасаюсь( хотя рыба очень вкусная, конечно.

Manuel
16.11.2016, 19:46
@Velassaru, Кот пойдёт в элитный ресторан, где шеф-поваром работает та самая повариха из кошмарных рассказов Флойда ! И она непременно плюнет в подливу.

Вот так наше прошлое мстит нам за неуважение к нему !
:D

Кот
16.11.2016, 19:46
В макдональдс пойдешь?))
Зачем? У меня дома всё есть.:yes:
Даже свининка фермерская.

Bell
16.11.2016, 19:47
Пончики я и раньше не любила, но сейчас они категорически не те - жирная вата с пудрой.
Им я изменяю с берлинерами иногда)
Ой, ты не представляешь себе что это за пышки :tender: Никакой сахарной пудры нет, как и дырки посередине. Во рту тают и не жирные совсем, я чувствительная к жиру. Как они их так делают - никто повторить не может, хотя пытались многие.

Кот
16.11.2016, 19:47
И она непременно плюнет в подливу.
Главное, что я этого не увижу.

Вот так наше прошлое мстит нам за неуважение к нему !
Но-но-но! Я уважаю наш... своё прошлое!:yes:

Bell
16.11.2016, 19:49
У нас на рынках огромное количество живых с машин продают.
иногда отваживаюсь и беру...где нить раз в год. Но в целом - нет, опасаюсь( хотя рыба очень вкусная, конечно.
Я морскую предпочитаю вообще, карп слишком жирный для меня и костей много. Разве что запечь с лимончиком.

Velassaru
16.11.2016, 19:53
Даже свининка фермерская.
поля проверял на уровень селитры вглуПь трех метров?))

Сейчас ведь и фермерское обрабатывается пестицидами вовсю и более изощренные химикаты выдуманы.
Надо признать что здоровую пищу даже самому вырастить/выкормить практически невозможно)

та самая повариха из кошмарных рассказов Флойда
Я где-то прочитала " кажется что кулинарные техникумы учили как правильно быть продавщицей - они все были одинаковой надменности и гипнотического взгляда повелительницы продуктов")))

добавлено через 2 минуты
карп слишком жирный для меня и костей много.
Вот кости - да.
Но запеченный в сметане - это гурманский рай))

для меня та же семга/форель крайне жирные.
Хек люблю и минтай - белое хорошее мясо, как ни готовь.

Кот
16.11.2016, 19:55
поля проверял на уровень селитры вглуПь трех метров?))
Я имел счастье видеть как эту селитру завозили самосвалами и вываливали. Насчёт трёх метров эт наугад конечно. Но столько и не надо.

Надо признать что здоровую пищу даже самому вырастить/выкормить практически невозможно)
Да и не надо. Я привык уже к тому что есть. А в моём возрасте менять привычки не только сложно, но и вредно для здоровья.

Velassaru
16.11.2016, 19:58
Я привык уже к тому что есть
Так и мы все привыкли. Но рецепторы помнят))

поэтому и оценивают продукты по критериям "как те или не те".
приятно когда получается купить что-то похожее)

Я вот в кавардаке про творог деревенский писала - на рынке сейчас беру. Контраст невероятный.
и напоминает он как раз давно забытый Гостовский.
О чем это говорит? О качестве Госта того периода)

Bell
16.11.2016, 19:59
Хек люблю и минтай - белое хорошее мясо, как ни готовь.
:agree: Я треску люблю еще. Муж таскал - не переводилась. Сейчас сколько ни брала, только один или два раза нормальная попалась, остальная "второй свежести". Сейчас вот из Мурманска стали возить - вполне себе.

Кот
16.11.2016, 20:00
Так и мы все привыкли. Но рецепторы помнят))
Хорошо, хорошо.)))

Дрим
16.11.2016, 20:10
Вчера потратил 2000 в магазине. Итог:
Шпроты выкинул
Пельмени (типа элитные) не возможно есть
Ветчина без вкуса
Колбаса "докторская" солёная до невозможности
Водка дорогая известной марки явно поддельная (выпил всего грамм двести, а так болела голова..)
Сплошное разочарование.. (((
Сижу и вспоминаю жаренный палтус из советского времени.
Обалденную тушёнку по настоящему ГОСТу.. 1 банка на кастрюлю картофельного супа.. Эх..

Velassaru
16.11.2016, 20:13
Обалденную тушёнку
"завтрак туриста" о да!)))

У меня москвичи когда приезжают - затариваются белорусской тушенкой "Снов".
Не та конечно, но тоже вполне качественная вроде.

crimeariver
16.11.2016, 20:16
Вот же вредная тема. Вспомнила свои любимые булочки с маком. :'( Ларек прямо напротив дома стоял.

https://www.domohozyajka.com/wp-content/uploads/2013/08/Медово-маковый-рулет-.jpg

Manuel
16.11.2016, 20:17
@Дрим, вот точно, ты затронул больную тему !
Такое ощущение, что сейчас все продукты изготавливаются кустарно, за редким исключением.

Зачастую один и тот же продукт, один и тот же производитель, а вкус - хрен угадаешь.
Сегодня берёшь - вроде норм, завтра берёшь - что за хрень ?!

А какие консервы стали отвратные ! Советские консервы по сравнению с ними - деликатес !:angry:

crimeariver
16.11.2016, 20:20
"завтрак туриста" о да!)))

У меня москвичи когда приезжают - затариваются белорусской тушенкой "Снов".
Не та конечно, но тоже вполне качественная вроде.

Да, моя подруга любила тушенку с макаронами на ночь готовить, если мы оставались вдвоём. Ели и смотрели фильмы ужасов. :biggrin2:

Дрим
16.11.2016, 20:21
затариваются белорусской тушенкой "Снов".
В России не видел ((
А ведь это был самый востребованный товар. И в экспедициях без тушёнки ни куда.
И картоху дома пожарить и суп сварить, да и просто разогреть когда голоден и с белым хлебушком.. ммм!
А "завтрак туриста" это разве не рыбные консервированные тефтельки с морковкой?
Уже и не помню.. )))

Velassaru
16.11.2016, 20:22
Вот же вредная тема.
Нате))

Пирожное «Картошка»

По ГОСТу СССР приготовить пирожное картошка немного сложнее, здесь предварительно придется сделать бисквит.

Для бисквита:

Мука – 155 гр.
Яйцо – 6 шт.
Сахар – 185 гр.
Крахмал, картофельный – 30 гр.

Для крема:
Сливочное масло – 255 гр.
Сгущенное молоко – 110 гр.
Сахарная пудра – 135 гр.
Ванильная или ромовая эссенция – чайная ложка.

Для обсыпки:

Порошок какао – 45 гр.
Сахарная пудра – 30 гр.

Прежде всего займемся приготовлением бисквита.
Разделите желтки и белки. Белки и 50 гр. сахара взбейте блендером в пену: сахар при взбивании добавляйте небольшими порциями.
Желтки разотрите с оставшимся сахаром и тоже взбейте, желтковая масса при этом станет очень светлой.
В желтковую массу положите крахмал и муку ( не поленитесь её просеять). Все очень хорошо размешайте.

Теперь в эту массу потихоньку, небольшими порциями начните вводить белковую массу. И очень хорошо размешивайте. Тесто станет воздушным, оно будет медленно стекать с ложки.
Положите тесто в смазанную маслом форму и дальше выпекайте в духовке при 180 градусах.
Бисквит будет готов через 50 минут.
Бисквит оставьте на 12 часов, не меньше. И затем измельчите его в мелкую крошку.

Теперь перейдем к приготовлению крема для пирожного картошка по ГОСТу СССР.

Сахар и мягкое сливочное масло взбейте до однородной массы блендером.
Введите в полученную массу сгущенное молоко, пару капель ромовой или ванильной эссенции и еще разок взбейте. Крем должен получиться воздушным и гладким.
Чуток крема оставьте для украшения пирожного картошка, а остальной перемешайте с раскрошенным бисквитом.

Из получившейся массы сформируйте пирожные и обваляйте в сахарной пудре и порошка какао (их смешайте).

Украсьте пирожные: на верхушке каждой картошки сделайте небольшую впадинку и положите туда капельку крема – картофельные глазки.

Дрим
16.11.2016, 20:24
Такое ощущение, что сейчас все продукты изготавливаются кустарно, за редким исключением.
И чем дальше тем всё хуже.
Раньше болгарский "глобус"- лучшие консервы!
И голубцы и фаршированный перец и огурчики.. Сейчас "глобус" лучше обходить стороной ((

Velassaru
16.11.2016, 20:27
А "завтрак туриста" это разве не рыбные консервированные тефтельки с морковкой?
у нас нет - тушенка смешанная. Банка жестяная и не в высоту, а в ширину большая.
Вечная дачная еда и обязательно с макаронами...теми самыми из мягких сортов))

Консервы я пытаюсь иногда брать - сайру, сардину. Даже тунца в масле...
вроде ничего и так, и в салат. Но ....на кильку в томате променяла бы решительно!

Manuel
16.11.2016, 20:32
@Дрим, я раньше любил рыбные салаты делать - консерва сельдь иваси, рис отварной, яйца отварные, лук репчатый слегка подмаринованный, масло оливковое или майонез.
Пища получалась лёгкая, бодрящая.
А сейчас я такие салаты не делаю, отучила меня рыночная рыбная промышленность !
Какую консерву ни возьми - мерзость полутухлая в бульоне .:angry:

Кот
16.11.2016, 20:36
Советские консервы по сравнению с ними - деликатес !
Рыбные фрикадельки в томате.:jokingly:

Manuel
16.11.2016, 20:39
@Кот, фрикадельки в томате тоже были востребованны узкими слоями населения - их подавали к портвейну:nunuka:

Bell
16.11.2016, 20:41
Шпроты выкинул
После того, как попробовала три разных сорта и все выкинула - больше не покупаю вообще :(

добавлено через 1 минуту
Рыбные фрикадельки в томате
Так их хоть в фрикадельки скатывали, а сейчас просто братская могила в томате.

Velassaru
16.11.2016, 20:41
После того, как попробовала три разных сорта и все выкинула - больше не покупаю вообщ
А я только хотела написать - может рижские еще стабильны)
очень давно не покупала, а иногда хочется на бутерброд....теперь не хочется.
полезная тема)

Кот
16.11.2016, 20:44
фрикадельки в томате тоже были востребованны узкими слоями населения - их подавали к портвейну
И не только. В конце 80-ых я служил на корейской границе, так вот корейцы вывозили эти самые фрикадельки (и вообще консервы) аж пряча их в двойном дне чемоданов.

@Velassaru, вот, специально для тебя сделал экскурс в историю удобрений:.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
16.11.2016, 20:47
вот, специально для тебя сделал экскурс в историю удобрений:
Вотжежблин!

мы тут про кильки и тушенку, а ты нам про навоз!
если он "гостовый" - тогда тоже хорошо. А то по нынешним ТК и в навозе можно разочароваться))

Кот
16.11.2016, 20:49
и в навозе можно разочароваться))
Ну это совсем край...:facepalm:

Manuel
16.11.2016, 20:53
@Velassaru, из Кота получился бы замечательный коммивояджер: Прошу прощения, что прерываю вашу трапезу, не изволите ли взглянуть на отборный навоз, качество гарантированно производителем и нашей компанией !:D

Bell
16.11.2016, 20:55
А я только хотела написать - может рижские еще стабильны)
очень давно не покупала, а иногда хочется на бутерброд....теперь не хочется.
полезная тема)
Как раз после исчезновения эстонских, их место заняли рижские. Отвратительные со всех сторон. Т.что и не покупай.

Кот
16.11.2016, 20:59
из Кота получился бы замечательный коммивояджер
Это вряд ли. Я привык людям диктовать условия, а не предлагать.
И ваще, почему ты говоришь обо мне без моего участия? Я тоже люблю о себе поговорить.

Manuel
16.11.2016, 21:01
@Кот, из тебя бы получился прекрасный директор колхоза: Мужики, хорош жрать ! Айда навоз разгружать !:D

Odile
16.11.2016, 21:26
Картофельная запеканка:
Картошка
Мясной фарш (говядина)
Лук
масло сливочное
яйцо

Картошку чистим и варим (как на пюре)
Фарш обжариваем на сковороде, солим перчим отдельно обжариваем лук и добавляем в фарш. На противень выкладивыем слой картошки (уже готовое пюре) слой фарша обжаренного, и на фарш так же картошку (то есть закрываем нашу запеканку. (когда будете делать непосредственно картофельное пюре, то не забывайте что оно не должно быть жидкое и не должно быть слишком грубое, оно должно быть среднее)
Сверху смазываем яйцом (сырым) протыкаем вилкой всю запеканку.
И запекаем до румяной корочки. Когда запеканка будет готова, сверху надо помазать сливочным маслом.

Luna_Thonks
17.11.2016, 00:09
Качественная еда всё-таки тяжелая и жирная ))) и мы по сути дела давно уже привыкли к современному стандарту. Обработанному, обезжиренному )))
Но скажу конечно за себя. После 10 лет другой пищи, есть родную деревенскую было реально тяжело. По своему вкусно, но... Внутренние органы бастовали ))
Единственное, что приятно впечатлило это мясо.
Я потом долго не могла есть здешнее магазинное мясо, пока не сообразила, где брать свежее.
Глубокой ностальгии по прошлому питанию у меня нет. Прошла. Есть приличные продукты сегодня, которые полностью устраивают. Да и особо ностальгировать не по чему... Большого разнообразия не было, а сметана/масло даже у одной коровы получались разные )
С хлебом в моё время пошла беда, с приходом одной женщины, он получался не вкусный. Зато печенюшки прям райское разнообразие и вкусное. Забавно )

Конфеты.. Россия их делать не умеет/ла )))

Овощи. Честно сказать, морковка с грядки это единственное, что пока остается самое вкусное воспоминание в силу того, что годной тут так и не нашла. Сочной, сладкой.

Manuel
17.11.2016, 18:17
Всем вечерний эспрессо от шеф-повара ! Стакан кофе каждому !

https://realax.ru/saveimages/2016/11/17/sghsqmdpeekrm2tskg.jpg

Velassaru
17.11.2016, 18:20
@Manuel, а компот?)))

Компот из сухофруктов

сахар 2ст. ложки
яблоки кислые по вкусу
груши по вкусу
изюм по вкусу
чернослив по вкусу
курага 150граммов
вода 3стакана

Способ приготовления:
Сухофрукты тщательно промойте и залейте кипятком на 1–2 часа.
Добавьте сахар и нагревайте 3–4 минуты при полной мощности.

Дайте компоту настояться и разлейте в стаканы.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/17/yveflfnp5hzakeyuqx.jpg

Manuel
17.11.2016, 18:25
@Velassaru, изюм и урюк - это Зита и Гита советского компотоварения !:Thinking:

Odile
17.11.2016, 18:25
Вареники

творог - 500г.,
яйца - 2шт.,
сахар - 3 ст.л.,
мука - 1 ст.,
масло сливочное - 3 ст.л.,
сметана

творог хорошо размять, добавить яйца, сахар, растопленное сливочное масло, соль и все это хорошо перемешать (можно даже блендером). Затем в полученную массу всыпать просеянную муку и замесить. Творожное тесто выложить на посыпанный мукой стол и разрезать на равные части, каждую часть скатать в форме тонкой колбаски, слегка приплюснуть, разрезать на небольшие ромбики, квадратики итд, которые опустить в подсоленный кипяток и варить, пока они не всплывут на поверхность. Готовые вареники выложить в емкость и полить растопленным сливочным маслом
Подавать можно со сметаной или сгущенным молоком.

Velassaru
17.11.2016, 18:28
изюм и урюк
Компот - это Зита и Гита кармы амфибия.
а в кексах - это сухопутные Зита и Гита ))

пс: я опять забыла - одно и то же изюм с урюком или нет))

добавлено через 28 секунд
Вареники
правильные вареники должны быть с черникой!

Manuel
17.11.2016, 18:28
@Odile, это у тебя какие-то ленивые вареники:hz:

Так мы докатимся до ленивой пиццы и ленивых штруделей:hz:

Velassaru
17.11.2016, 18:29
Это творожные клёцки))

Odile
17.11.2016, 18:31
@Odile, это у тебя какие-то ленивые вареники:hz:

Так мы докатимся до ленивой пиццы и ленивых штруделей:hz:

Их еще галушками называют.:tea:

Manuel
17.11.2016, 18:34
@Velassaru, урюк - это мифический плод, возможно даже трансцендентальный. Возможно даже на урюке повесился скандинавский бог Один, а потом пришли узбекские мелиораторы и прогнали Одина, приняв его за огородного воришку. Так Один обрёл высшее знание и потерял глаз....:what:

Обожаю скандинавскую мифологию.

Velassaru
17.11.2016, 18:41
Обожаю скандинавскую мифологию.
Это единственное что я поняла про урюк)))

из сухофруктов пожалуй только изюм и вкусный. и то - не весь, а в кексах/булках.
штрудели не нравятся, как и компоты из сухофруктов. разве что изредка и чтоб горячий был.
и с ложкой чтобсухофрукты есть - тогда его можно пить прищуриваясь на один глаз и почувствовать себя немножко Одином))

Velassaru
26.11.2016, 15:36
Меню ресторанов.

"Шереметьево" (очень многа рецептоф!)

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/r9szctgarudhjfupzb.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/pdfnbm1jymubvrkxgsvjvld.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/jgedhwkrxdrunznzmww8.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/yzyygbppccxmnrm6nbf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/eatj7xtyhztutcqx.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/bjzhfwrtmtzamvrsckuvte8.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/zufajqxnaddteejlhtneaf1h.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/amj4epfsghspetnzwnm.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/at2hybfhybjgxeuql.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/nqkcs3apxewqugespakv.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/nhzszkdjbsyfemz8qls.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/zrykmmpersrcj1vszrkv.jpg


ну и просто меню-цены)

Московский ресторан "Гавана" 1973г
https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/txf3chysrsbgesueugp.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/pmq8gjxmtnnpulqszv.jpg

Ресторан "Татарстан" 1970г
https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/dcxdpcsfv3gnvsaxasen.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/fmqzk7tfrycujpkac.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/em8jesztzszwsueptgbg.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/11/26/ytmryytvklsmfuywfr3j.jpg

Velassaru
22.12.2016, 03:45
Советское сливочное мороженое

1. За границей советское мороженое относили к престижному классу. Его подавали исключительно в дорогих ресторанах по самой высокой цене!
2. ГОСТ 117-41, по которому производили советское мороженое, считался одним из самых жестких в мире и был введен еще 12 марта 1941 года. В нем содержалось только натуральное молоко, а все виды мороженого выпускались по единой технологии. Вот почему вкус десерта в любом городе Союза был одинаковым!
3. По мнению наркома, советский гражданин должен был съедать за год не менее пяти килограммов мороженого!
4. Каждую партию мороженого оценивали по 100-балльной системе. Любое отклонение от вкуса, цвета или запаха считалось браком.
5. Время реализации мороженого ограничивалось всего одной неделей. (Сейчас мороженое можно хранить около полугода!)
6. Самым необычным вкусом обладало томатное мороженое, которое многие не помнят. Но те, кто пробовал, не смогут забыть его вкус никогда. Одни считали его редкой гадостью, другие хотели бы вернуть время вспять, чтобы попробовать еще разочек.
7. Закат советского мороженого наступил с перестройкой.
В 1990 году страну накрыл поток импортного мороженого с явно химическим наполнителем. Вкус настоящего советского остался в воспоминаниях старших поколений.

Ингредиенты:
Сливки 33 % - 2,5 стакана,
Сахарный песок - 1 стакан
Яичные желтки - 4 шт.,
Ванилин по вкусу.

Приготовление
1. Желтки яиц тщательно перетираем с сахарным песком, туда же вводим ванилин.
2. Смесь помещаем в кастрюлю и разводим горячими сливками.
3. Нагреваем на плите при постоянном помешивании, но не кипятим. Когда содержимое слегка загустеет и с поверхности исчезнет пена, кастрюлю снимаем с плиты, процеживаем и охлаждаем.
4. Затем переливаем в бачок мороженицы и замораживаем.
Если мороженицы нет, то смесь выливаем в контейнер и ставим в морозилку, пару - тройку раз, каждые полчаса перемешиваем.

crimeariver
22.12.2016, 04:06
Вкусное было мороженое. Факт.

Velassaru
17.06.2017, 14:52
Вряд ли кому-то пригодится, конечно, и несколько сумбурно написано (полистала - фиг найдешь рецепт)
но всё равно - раритетная штука

Сборник рецептур 1982 года

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

добавлено через 36 секунд
https://realax.ru/saveimages/2017/06/17/umvkgnlshwausxfzhx1n.jpg

добавлено через 24 секунды
https://realax.ru/saveimages/2017/06/17/ywwcchfjfpgs8xvbt.jpg

добавлено через 1 минуту
и копирну коммент один:
Листала давече древнющую книгу 60-х годов типа полезные советы хозяйке. Страниц на 500, формат крупный, все, как мы любим, зашибить можно с одного удара. Нашла интересный рецепт, жаль не сфотала, но возможность еще будет: котлеты из соленой сельди. Никогда не пробовала, но там все классическое: сельдь соленую вымочить в молоке, филеровать, прокрутить через мясорубку, + яйцо, + сметана , + вроде бы батон, но не помню. Сформировать котлеты, обвалять в сухарях и обжарить на подсолнечном масле (правда рафинированном или нет уже не уточнялось). Подавать с картофельным пюре (с)

Velassaru
29.07.2017, 12:26
Очень интересно!

В 1937 году в столичных магазинах начали продавать новые продукты, вскоре ставшие для покупателей привычными и любимыми — мороженое, майонез, шампанское и даже «хамбургеры». Так почему же это стало такой сенсацией, что ели раньше и чего стоило появление на прилавках привычного и простого вафельного стаканчика.

За «любимым наркомом»

Летом 1936 года руководитель советской пищевой промышленности Анастас Микоян (в газетах его называли «любимым наркомом») собрался с женой и пятью сыновьями на отдых в Сочи. Зашел попрощаться со Сталиным, но тот круто изменил его планы: «Зачем тебе Сочи? Отправляйся-ка лучше в Америку!». И пояснил: «Там ты и отдохнешь, и опыта наберешься». «А семья?», — спросил огорошенный Микоян. «Можешь взять с собой Ашхен, — благосклонно кивнул Сталин. — А дети в Крыму отдохнут».

Нарком возглавил делегацию, которая отправилась в двухмесячную (!) командировку в США перенимать передовой опыт. Гостям из СССР предстояло изучить заокеанский продуктовый рынок. Подробности той поездки Микоян спустя много лет изложил в своих мемуарах «Так было»:
Я поручил всем членам нашей группы не только записывать все новое, что они увидят на американских заводах, но и обязательно выделять при этом все то (хотя бы и незначительное), что следует внедрить у нас, а заодно подумать и о тех практических мероприятиях, которые должны нам в этом помочь.

Впечатлений оказалось немало. И многое советских специалистов поразило, ибо ничего подобного они не видели, а именно: автоматизированные кафетерии, столовые самообслуживания, гигантские холодильники, фабрики мороженого, заводы — хлебопекарный, мясных и рыбных консервов, сухарей и бисквитов, сухого молока, шоколада, конфет.

https://realax.ru/saveimages/2017/07/29/jpjeuu1prkdjbejekq.jpg


Интереснее коммунизма


В Нью-Йорке Микоян и другие специалисты провели дегустацию нескольких сортов мороженого. Им понравились ванильное, фруктовое, сливочный и молочный пломбир, крем-брюле, эскимо, так что советская делегация привезла домой технологию промышленного производства этих видов.
Затем в Советский Союз доставили оборудование для фабрики мороженого, которое было построено при московском холодильнике № 8. В продаже новые сорта появились только 4 ноября 1937 года в Москве.
Многие могут спросить: а разве не было мороженого в столице раньше? Было, но его выпускали кустарным способом и небольшими партиями. В 1925 году вышла книжка Самуила Маршака «Мороженое». В этом стихотворении есть такие строки: «Взял мороженщик лепешку, / Сполоснул большую ложку, / Ложку в банку окунул, / Мягкий шарик зачерпнул, / По краям пригладил ложкой / И накрыл другой лепешкой….».
Перед Великой Отечественной войной, 12 марта 1941 года, был введен ГОСТ 117-41 «Мороженое сливочное, мороженое пломбир, фруктово-ягодное, ароматическое». За его производством следили очень строго. Использовались там только натуральные ингредиенты, о каких-либо консервантах в это время и не слыхивали.


Так что неудивительно, что «любимый нарком» был увлечен новшеством, да так, что Сталин как-то заметил: «Ты, Анастас Иванович, такой человек, которому не так важен коммунизм, как решение проблемы изготовления хорошего мороженого». Непонятно, чего больше было в этих словах — похвалы или упрека.

https://realax.ru/saveimages/2017/07/29/ckedbptba5fkbexwratfuh.jpg

Удивление Черчилля

Торговцы мороженым были одеты в специальную форму: на киоскерах и велоразвозчиках были белые фуражки или колпаки, фартуки или платья с белыми нарукавниками. Для лоточниц выпускали форму, утвержденную по эскизам «Главхолодопрома».
Если раньше мороженое поступало в продажу «с наступлением теплых дней до начала осенних дождей», то теперь оно стало внесезонным. И даже в морозы пользовалось популярностью, и на эту тему есть даже одна интересная история.

Поздней осенью 1942 году премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль прибыл в Москву. Его автомобиль остановился у светофора на Кузнецком мосту, и сквозь стекло англичанин разглядел человека, который стоял и ел мороженое. Не поверив своим глазам, сэр Уинстон спросил у сопровождающего: «Он действительно ест мороженое?». Тот согласно кивнул. Тогда Черчилль произнес фразу, ставшую легендой: «Народ, который в такой холод ест мороженое, непобедим».


Многие москвичи, возможно, помнят фирменное мороженное, которое продавалось в ГУМе, ЦУМе и «Детском мире». Едва появлялась продавщица с лотком, как к ней со всех сторон тянулись руки с деньгами. Мороженое расхватывалось за считанные минуты!
И кстати, в середине 70-х годов в Москве появилось даже томатное мороженое. Продавалось оно в картонном стаканчике с деревянной палочкой. Лакомство было, что называется, на любителя, но изобретательность специалистов хладокомбината следует отметить.

Признаки материального благополучия


Технологию производства продукта, получившего название «майонез провансаль», также привез Микоян из США. Когда новинка появилась в Москве, охотников до нее было немного, хотя майонез усиленно рекламировали — в частности, в гастрономе «Смоленский». Покупатели с удивлением смотрели на подносы, где лежал хлеб, намазанный чем-то белым. «Новый сорт сметаны?», — спрашивали они у симпатичных девушек. «Нет, это майонез», — отвечали они улыбкой.

Но прошло совсем немного времени, и майонез стал традиционным компонентом праздничных салатов. Впрочем, многие лакомились майонезом и в будни, намазывая аппетитную приправу на хлеб.
А уже через год с легкой руки наркома в СССР начался массовый выпуск другого обязательного атрибута праздника — шампанского. «Товарищ Сталин сказал, что стахановцы сейчас зарабатывают много денег, много зарабатывают инженеры и трудящиеся, — говорил Микоян в 1936 году. — А если захотят шампанского, смогут ли они его достать? Шампанское — признак материального благополучия, признак зажиточности».
https://realax.ru/saveimages/2017/07/29/hpyf3jxduubjmerp.jpg

По словам Микояна, Сталин предпочитал полусладкое и сладкое шампанское. Сухое и «брют» он не любил, предлагал даже прекратить их производство. «С трудом я отстоял эти сорта, сославшись на требования экспорта», — признавался нарком.

К производству шампанского привлекли известного винодела Антона Фролова-Багреева, который получил известность еще до революции. Он стал заведующим кафедрой Московского технологического института пищевой промышленности и главным шампанистом страны. В 1942 году Фролов-Багреев получил Сталинскую премию третьей степени — за изобретение новой аппаратуры и метода изготовления шампанских вин.

Благодаря Микояну было также закуплено оборудование для выпекания «городских» булочек, для производства разнообразных консервов, фруктовых и овощных соков, сухарей, бисквитов, конфет и шоколада. В те годы из Америки пришла вареная колбаса, кукурузные хлопья, кетчуп, сгущенное и сухое молоко.

«Хамбургеры» по-московски

Не все новинки, однако, удалось забрать с собой из той командировки. Москвичи, да и жители всего Союза, оказывается, вполне могли увидеть хот-доги и прочий фаст-фуд на прилавках еще 80 лет назад, в 1937 году. И тогда же запивать их кока-колой. Но произошло это куда позже.

Во время прогулки по Нью-Йорку Микоян обратил внимание на популярное блюдо: котлеты, которые в горячем виде продавались вместе с булочкой. Это были «хамбургеры». Сеть американских закусочных быстрого питания произвела на него большое впечатление. Он планировал перенести этот опыт в СССР. «Трудящиеся должны иметь в своем распоряжении фабричный продукт или полупродукт, требующий лишь небольшого подогревания, должны иметь к этому продукту приправы любых рецептов», — говорил Микоян.


https://realax.ru/saveimages/2017/07/29/pdrdmkxp7rbksqwmvfe.jpg

Нарком заказал образцы машин, производящих подобные котлеты, а также уличные жаровни. В 1937 году в Москве, Ленинграде, Баку, Харькове и Киеве начался массовый выпуск мясной новинки по единому стандарту. Столичных едоков привлекал красочный плакат: «Горячие московские котлеты с булочкой», так что торговля шла бойко.

Но потом они, котлеты, куда-то исчезли. До сих пор неведомо: то ли производство кушанья оказалось нерентабельным, то ли другие обстоятельства помешали массовому производству советского фаст-фуда. По словам Микояна, этому помешала война.

Сталин против холодильников

Еще одну действительно полезную во всех отношениях вещь Микояну привезти в Союз не удалось, причем по весьма странным причинам. На заводе «Дженерал Электрик Компани» нарком посетил цех по производству домашних холодильников, где ежегодно выпускалось свыше 100 тысяч изделий, пользовавшихся огромным успехом.

Он писал: «Возвратившись из США, в беседе со Сталиным я поставил вопрос о том, чтобы приступить и у нас к массовому производству домашних холодильников, причем организовать производство на нескольких наших наиболее крупных машиностроительных заводах (что впоследствии и было сделано)».

Однако Сталин не согласился с Микояном. Мол, на большей территории СССР — длинная зима, и поэтому особой надобности в холодильниках нет, а в летние месяцы наше население привыкло держать продукты в ледниках и погребах. Последний аргумент стал, возможно, решающим. Вопрос был «разморожен» лишь спустя много лет — в 1950-м, когда в Москве начали выпускать «холодильные шкафы».

https://realax.ru/saveimages/2017/07/29/hwp6qhupgvjuvmdkxeddhjad.jpg

И все же, выражаясь современным языком, Микоян был эффективным менеджером — он знал, что нужно народу и как лучше организовать производство этих продуктов и напитков. Он не только налаживал выпуск тех или иных изделий, но и непременно дегустировал их.

«Ни один продукт не выпускался ни одним предприятием, пока мне не давали его на пробу, — говорил Микоян с гордостью. — Я пробовал все».
Впрочем, так действовали и другие советские руководители. Сталин, к примеру, собирал своих соратников, и они вместе рассматривали и отвергали или утверждали новые сорта мыла. Вкусы власти — так было и в других сферах жизни — становились нормой для миллионов советских людей.
(с)

КрыlО
29.07.2017, 12:41
Благодаря Микояну было также закуплено оборудование для выпекания «городских» булочек, для производства разнообразных консервов, фруктовых и овощных соков, сухарей, бисквитов, конфет и шоколада. В те годы из Америки пришла вареная колбаса, кукурузные хлопья, кетчуп, сгущенное и сухое молоко.

Таким образом была заложена база производства сухих пайков для армии.

Velassaru
29.07.2017, 12:46
Таким образом была заложена база производства сухих пайков для армии.
Из Америки к нам пришли не только технологии, но и внедрение всяческих добавок ((

КрыlО
29.07.2017, 12:48
добавок ((
к сожалению без них "долгоиграющую" еду не сделаешь..

Velassaru
29.07.2017, 12:49
@КрыlО, но ведь делали же раньше ту же вареную колбасу без добавок или натуральное мороженое.

а сейчас срок хранения по полгода и по вкусу резина с пенопластом(

КрыlО
29.07.2017, 12:54
Торговым сетям, из-за логистики, выгоднее завести на склады кучу непотящегося корма,
чем сто раз гонять машины за свеженьким.

Таким образом смысл и торговли и производства перевёрнут с ног на голову -
покупатель становится завершающим звеном в цепочке производственных связей и получения прибыли,
а не их смыслом.