PDA

Просмотр полной версии : Православные священники против закона об оскорблении чувств верующих


Lukas
19.11.2016, 16:13
В Петербурге православные священники протестуют против закона об оскорблении чувств верующих

Православные священнослужители вышли на акцию протеста против закона об «оскорблении чувств верующих». Мероприятие прошло в форме одиночных пикетов на набережной канала Грибоедова.

«Бог поругаем не бывает. Требуем отмены статьи 148 УК «Об оскорблении чувств верующих», «Чувства верующего оскорбить невозможно», «Чувства верующих защищает Господь, а не уголовный кодекс», — с такими плакатами стояли православные активисты.
https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/15036639_1089274571189827_6492332067074203362_n.jp g?oh=f7284c030bd28446c0ccbb62747bf24d&oe=58C8F0EC
«Я не согласен с самим фактом существования этой статьи. На мой взгляд, она прямо противоречит известному евангельскому высказыванию: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас». В этой ситуации не нужны дополнения в виде законов», — сказал корреспонденту «Росбалта» епископ Апостольской Православной Церкви Григорий Михнов-Вайтенко.

Православный активист надеется, что большинство представителей Апостольской Православной Церкви думает так же.

Акция прошла без задержаний. В ней приняли участие три человека. Полицейские переписали данные активистов.

«Прохожие хорошо реагировали, высказывали согласие с нашей позицией. Судя по диалогам, могу предположить, что большое количество из них считает себя православными верующими», — отметил он.
https://realax.ru/saveimages/2016/11/19/kvzuajeghusrsdrh2zgb.jpg
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Мелисента
19.11.2016, 16:19
православные священники протестуют против закона об оскорблении чувств верующих
В многоконфессиональной стране...
*так, пошла я лучше отсюда, пока во мне законник-правозащитник еще окончательно не проснулся*

Степлер
19.11.2016, 16:21
Ну что ж, протест правильный и, с точки зрения верующего человека (меня, в данном случае) обоснован безупречными аргументами.

))

Sigita
19.11.2016, 18:13
@Lukas, а ты не в курсе, как на этот закон и такой протест смотрит Патриарх?

Lukas
19.11.2016, 18:16
а ты не в курсе, как на этот закон и такой протест смотрит Патриарх?
Откуда? :)
Но вопрос поднят действительно интересный.
Можно ли оскорбить веру? Не думаю.
А во про оскорбление чувств - тут вопрос немного другой...

Sigita
19.11.2016, 18:22
Откуда? :)
Но вопрос поднят действительно интересный.
Можно ли оскорбить веру? Не думаю.
А во про оскорбление чувств - тут вопрос немного другой...
Было бы интересно узнать мысли главнокомандущего :)
На мой взгляд хорошо, что государство взяла защиту верующих людей, ибо всё слишком далеко зашло и всякая тварь стало слишком активно выражаться...

crimeariver
19.11.2016, 18:57
Не понятно из-за чего шум.

Если бы
19.11.2016, 21:53
В Петербурге православные священники протестуют против закона об оскорблении чувств верующих
Сбрендили. Для них же стараются, а они еще нос воротят, давая, таким образом, добро на вандализм и прочее...

Lukas
19.11.2016, 22:12
Для них же стараются, а они еще нос воротят, давая, таким образом, добро на вандализм и прочее...
С одной стороны.
С другой - хотят встать над нападками на церковь.

Если бы
19.11.2016, 22:17
С другой - хотят встать над нападками на церковь.
Слишком уж буквально понимают 9-ую заповедь блаженств и считают недостаточно мученическим свой мученический венец, ИМХО.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. (с)

Sigita
19.11.2016, 23:20
Не понятно из-за чего шум.
Не понятно что это за священники...
В традиционных церквях самостоятельного произвола не допускают.

Варнава
23.11.2016, 05:20
Недавно смотрел индийский фильм Пи Кей. Там религиозные фанатики устраивают теракт с лозунгом типа " Мы защитим своего Бога" И главный герой задаёт вопрос. А разве Бог не может защитить себя сам?
Я думаю что может защитить и себя и тех кто ему поклоняется.

Sigita
23.11.2016, 10:28
Недавно смотрел индийский фильм Пи Кей. Там религиозные фанатики устраивают теракт с лозунгом типа " Мы защитим своего Бога" И главный герой задаёт вопрос. А разве Бог не может защитить себя сам?
Я думаю что может защитить и себя и тех кто ему поклоняется.
Без сомнений Бог всесильный. А его дети что? ЧМО поганное, что ни сибя, ни отца защитить не хочет или не может...

Лазарус
23.11.2016, 17:04
ЧМО поганное, что ни сибя, ни отца защитить не хочет или не может.
Твоя тюремно-уголовная лексика как нельзя лучше подходит к теме. =-O
Вот только дети, защищая себя и отца ведут себя именно как чмо поганое и вместо того, чтоб разобраться с обидчиком по пацански - бегут в ментовку, требовать сроков и штрафов.
И вообще охрененно, одни дети защищают отца от других его детей потому, типа мы его больше любим и он нас больше любит.

Степлер
23.11.2016, 17:15
Сбрендили. Для них же стараются, а они еще нос воротят, давая, таким образом, добро на вандализм и прочее...

Не все. Среди верующих тоже разные люди есть, имеются разные течения, и там масса экстремистов что с одной стороны, что с другой, что с пятой-двадцатой-сотой... ))

А вообще, есть хорошее правило: не нравится человеку что-то - пусть не смотрит.

А когда в храмах чужие безобразничают - долг отца-настоятеля их выгнать и сообщить в полицию об акте хулиганства. Пришивать к этому ещё и оскорбление чувств верующих - означает провоцировать несознательных членов общества (светского, в данном случае) на очередные нападки на верующих.

Так что те, кто против такого закона, поступают разумно с точки зрения позиции снижения степени противостояния между верующими и челнами гражданского (светского) общества. Пока что у меня позиция такая. ))

Если бы
23.11.2016, 21:42
А вообще, есть хорошее правило: не нравится человеку что-то - пусть не смотрит.
Я бы не назвала это правило хорошим. Есть много вещей в мире мимо которых нельзя просто пройти, отведя взор. Те же фашизм и педофилия, к примеру. Вандализм из их числа.
Так что те, кто против такого закона, поступают разумно с точки зрения позиции снижения степени противостояния между верующими и челнами гражданского (светского) общества.
Не думаю, что это так. Боюсь, напротив, еще больше акцентируют внимание на себе и религии, противопоставляя религиозное мировоззрение светскому...

Котофеич
23.11.2016, 21:47
всё верно...бога оскорбить не возможно...а вера на то и вера что должна пройти испытания....иначе это просто мода...и не более..

Если бы
23.11.2016, 21:50
всё верно...бога оскорбить не возможно...
Да не про оскорбление Бога идет речь, а про оскорбление чувств верующих. Или пляски голышом в церкви, сжигание икон - это нормальное зрелище для чувств верующих?

Котофеич
23.11.2016, 21:57
@Если бы, вера разная имеет место быть...традиции конечно хорошо..но истина дороже...
мне абсолютно пофиг традиционное христианство...хотяя и принимаю как один из путей к богу...и глумиться над этим не позволено ни кому..

Горемыка
23.11.2016, 21:59
Очень интересное видео про "святош"

Разведопрос: Клим Жуков про Николая II и церковь - YouTube (https://youtu.be/7vDhnYbmkc8)

Если бы
23.11.2016, 22:01
и глумиться над этим не позволено ни кому..
Если примут к сведению протест против закона об «оскорблении чувств верующих», то будет позволено. Ну подумаешь в храм голым пришел. Жарко было и верующим пофиг - ибо их ничто не оскорбляет.

Котофеич
23.11.2016, 22:03
@Если бы, придёт-то он придёт..а вот уйдёт вряд ли...

Sigita
24.11.2016, 00:53
Твоя тюремно-уголовная лексика как нельзя лучше подходит к теме. =-O
Вот только дети, защищая себя и отца ведут себя именно как чмо поганое и вместо того, чтоб разобраться с обидчиком по пацански - бегут в ментовку, требовать сроков и штрафов.
И вообще охрененно, одни дети защищают отца от других его детей потому, типа мы его больше любим и он нас больше любит.
Тебя не должна колышить моя неинтелигентная речь.
А тот человек, который делает вид что не слышит, когда оскорбляет или обижает его отца, даже не ЧМО. Это ноль. Без палочки :pardon:

Лазарус
24.11.2016, 12:07
@Sigita, А не надо мне указывать что меня должно колышать, а что нет. Чувства есть не только у верующих в ту или иную религию. И, наверное, для тебя будет новостью, но чувства может оскорблять и дурная речь и пошлые картинки и хамское поведение. В ряде случаев это квалифицируется как хулиганство, не зависимо от того верующие или нет окружающие люди.

Но ты зря стараешься, за петушка я тебе голос не отдам :am:

Elenium
24.11.2016, 12:30
Я посмотрела в поиске - эту акцию провели три человека из Апостольской православной церкви. Относится к неканоническому альтернативному православию.
Среди основателей её в 2000 г, кстати, был Глеб Якунин.

Варнава
25.11.2016, 11:59
Каждый человек созданный по подобию Бога достоин уважения.
А по поводу чувств... Вопрос очень сложный.
Например, когда атеист утверждает Бога нет и верить в него глупо, одни верующие отнесутся к этому совершенно спокойно. Они совершенно убеждены в том что есть Творец, и никакие высказывания на этот счёт их не трогают и не оскорбляют их чувства. Другие верующие, могут вступить в с ним в конструктивную полемику. Третьи на то же утверждение , оскорбятся но будут смиренно молиться за обидчика. Четвёртые побегут в суд, чтобы государство защитило их оскорбленные чувства. Ну а кто то оскорбившись пойдёт на насилие.
У каждого верующего, будет своя реакция и свои чувства. Так какие же чувства надо защищать?
Вопрос вот в чем( это касается христиан). Как бы поступил основатель христианства Иисус, по чьим стопам обязаны идти христиане? Как бы он поступал когда его оскорбляли?
Кому интересно , об этом можно прочитать в Библии. Первое послание Петра Глава 2 стихи с 21-23