PDA

Просмотр полной версии : Стыдно быть атеистом?


Страницы : [1] 2 3 4

консоль
04.12.2016, 17:14
В наше время, когда наука все полнее исследует окружающий нас мир, открываются такие завораживающие подробности микро- и макромира, что все труднее объяснять непредвзятому уму, будто бы само собой в результате «биения» молекул и отбора наиболее удачных вариантов все так сложилось. Материалисты продолжают заявлять, что таковы свойства материи, мол, материя способна к саморазвитию и самосовершенствованию по присущим ей законам. Но, простите, если есть закон, то где-то прячется и Законодатель.
Очень трудно атеисту объективно оценить доводы в пользу религиозной картины мира.
А я совершенно уверена, что атеизм - временное заблуждение человечества.
Все дело в том, что представление о Боге у образованного человека 21-го века не может быть таким, как у образованного человека времен падения Рима. Даже таким, как во времена Дарвина, когда живую клетку полагали простым комочком слизи.
Теперь, когда выяснилось, что клетка имеет удивительное, невероятно сложное устройство, запрограммированное на самовоспроизведение, ремонт повреждений, выборочное питание, коммуникации, синтез одних и разрушение других своих компонентов, у мыслящего человека не остается сомнений, что в ней заключена некая тайна. Могла ли природа сама собой, не известно ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ создать такую сложную систему?
Поможет ли дарвиновский отбор приоткрыть завесу тайны? В абиогенезе его роль равна нулю. Кое-что (но не макроэволюцию) можно объяснить неопределенной изменчивостью, случайными поисками оптимального решения с закреплением полученного результата, но есть некоторые явления жизни, которые принципиально не возможны без вмешательства творящего разума. Это наследственный генетический код,присущий всей живой природе, практически неизменный, раз и навсегда данный. Если есть код, то должен быть и автор, и программист, в природе нет таких механизмов, которые могли бы создавать такие тонкие и точные информационные связи.
Если бы энциклопедисты 18-го века (Дидро, Даламбер, Гольбах, Вольтер), внедрившие атеизм в научное мышление, располагали такими знаниями, они бы вместо отрицания преклонились бы перед мудростью Всевышнего.
Чем глубже наука постигает основы мироздания, тем сильнее сомнение в самопроизвольном творчестве природы. Природа любит беспорядок, а в ней царит закон и порядок, тонкая настройка параметров основных взаимодействий, оптимальные условия (включая уникальное положение в Космосе) на планете, где развивается жизнь и разум.
Что такое наука на самом деле?
Это попытка нашего человеческого разума познать замысел Творца (мысль Стивена Хокинга).
На каком языке Бог говорит с человеком?
На языке законов живой и неживой природы.
Наука демонстрирует нам ни что иное, как обращение к нам нашего Творца.
И с каждым новым достижением науки этот призыв звучит все громче и яснее.
Просто нужно научиться слышать.

JustArsik
04.12.2016, 17:40
Мне нравятся слова ОШО на эту тему - теизм и атеизм это крайности, нужно быть по-середине, нет Бога, но есть Божественность. Это энергия созидания, и эта энергия предстает перед разными людьми в разных образах, в зависимости от их уровня понимания.

Дрим
04.12.2016, 17:43
В наше время, когда наука все полнее исследует окружающий нас мир, открываются такие завораживающие подробности микро- и макромира, что все труднее объяснять непредвзятому уму, будто бы само собой в результате «биения» молекул и отбора наиболее удачных вариантов все так сложилось. Материалисты продолжают заявлять, что таковы свойства материи, мол, материя способна к саморазвитию и самосовершенствованию по присущим ей законам. Но, простите, если есть закон, то где-то прячется и Законодатель.

Теперь, когда выяснилось, что клетка имеет удивительное, невероятно сложное устройство, запрограммированное на самовоспроизведение, ремонт повреждений, выборочное питание, коммуникации, синтез одних и разрушение других своих компонентов, у мыслящего человека не остается сомнений, что в ней заключена некая тайна. Могла ли природа сама собой, не известно ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ создать такую сложную систему?
А кто создал Бога?

Котофеич
04.12.2016, 18:15
Стыдно быть атеистом
стыдно ни во что не верить..а атеизм то жеж вера..

консоль
04.12.2016, 18:38
Мне нравятся слова ОШО на эту тему - теизм и атеизм это крайности, нужно быть по-середине, нет Бога, но есть Божественность. Это энергия созидания, и эта энергия предстает перед разными людьми в разных образах, в зависимости от их уровня понимания.
Это верно, пока не начнешь докапываться. Как если бы кто-то утверждал, что Солнце дает нам свет и тепло, и это было бы верно. Но астроном вычисляет расстояние от Земли до Солнца, учитывает гравитацию, взаимодействие магнитных полей и солнечный ветер и еще многие параметры.
Так и здесь.
Энергия созидания - это хорошо, но и у неё должен быть источник, и её нужно изучать, анализировать, использовать, а не просто констатировать наличие.

добавлено через 1 минуту
стыдно ни во что не верить..а атеизм то жеж вера..

Во что же верит атеист?:unbel:

Котофеич
04.12.2016, 18:42
Во что же верит атеист?
что бога нет..естесно...и что наука всё и всем это объяснит и докажет...канеш..

Мотылек
04.12.2016, 18:46
Атеист видимо верит в себя :D

Котофеич
04.12.2016, 18:47
Атеист видимо верит в себя
совсем в себя..в себе....

консоль
04.12.2016, 19:06
А кто создал Бога?

Я ожидала этот вопрос.
Нужно признать что ум человеческий может охватить глубочайшие истины только в тех рамках, в которых он может рассуждать и действовать. И то, что трансцендентно нашему мирозданию не доступно и нашему пониманию.
Поэтому ставить вопрос и причине существования Творца нашего мира и о побудительных мотивах Его некорректно в рамках нашего мышления..
Впрочем, если принять философскую концепцию дуализма Духа и Материи, то можно слегка приоткрыть завесу тайны.

. Бог есть дух. Мироздание имеет две составляющие – духовную и материальную. И Дух и Материя существуют ВЕЧНО, принимая разные формы, периодически погружаясь в непроявленное состояние и проявляясь вновь. Материя без Духа мертва, Дух без Материи не может проявиться. В нашем мире Бог – это конкретное проявление духовного начала универсума, характерное именно для нашей Вселенной, ибо так Ему было угодно проявиться вместе с сотворенной им формой материи.

JustArsik
04.12.2016, 19:08
@консоль,
Энергия созидания - это хорошо, но и у неё должен быть источник
процессы разумны.

консоль
04.12.2016, 19:10
@консоль,

процессы разумны.

Верно. Все, что Вы пишете, верно, но, простите, поверхностно.:unbel:

Котофеич
04.12.2016, 19:13
смешно этот бред читать....когда сам говорил с Создателем..причём не раз...будьте проще и вы удостоитесь поцелуй бога..

консоль
04.12.2016, 19:15
что бога нет..естесно...и что наука всё и всем это объяснит и докажет...канеш..

Я потому и затеяла этот разговор, чтобы показать, что в 21-ом веке отрицать Творца или разумное, духовное начало Вселенной стыдно. Слишком много доказательств обратного дает наука.
А верить в науку - это нормально.
Наука постепенно, шаг за шагом раскрывает замысел Бога.

JustArsik
04.12.2016, 19:15
@консоль, личность во временном континиуме тоже процесс, только в ней сплетены энергии многих божественных процессов.

Дрим
04.12.2016, 19:17
Я ожидала этот вопрос.
Нужно признать что ум человеческий может охватить глубочайшие истины только в тех рамках, в которых он может рассуждать и действовать. И то, что трансцендентно нашему мирозданию не доступно и нашему пониманию.
Поэтому ставить вопрос и причине существования Творца нашего мира и о побудительных мотивах Его некорректно в рамках нашего мышления..
Так то же самое и можно сказать о клетке и её необъяснимом программировании.
Можно тогда сказать что Бог- клетка.

Котофеич
04.12.2016, 19:20
@консоль, единственный..хмм.."замысел бога"...на данном этапе..эт информация....о данной вариации...

консоль
04.12.2016, 19:24
@консоль, личность во временном континиуме тоже процесс, только в ней сплетены энергии многих божественных процессов.

Интересная мысль. Можете её раскрыть?

добавлено через 3 минуты
Так то же самое и можно сказать о клетке и её необъяснимом программировании.
Можно тогда сказать что Бог- клетка.
И живая клетка - замысел Бога, результат запрограммированной Им эволюции жизни и разума во Вселенной.

JustArsik
04.12.2016, 19:26
Интересная мысль. Можете её раскрыть?
Все рождается, живет, дряхлеет и умирает. Человек в начале пути имеет больше созидательных процессов чем энтропии, но процент одних процессов с другими у каждого свой, это как отпечаток пальца. Как-то сумбурно это может. Но о таких вещах сложно говорить. Человек в каком-то смысле химерическое существо...

Котофеич
04.12.2016, 19:30
разговор ради разговора...тупик и не более того..

консоль
04.12.2016, 19:39
Все рождается, живет, дряхлеет и умирает. Человек в начале пути имеет больше созидательных процессов чем энтропии, но процент одних процессов с другими у каждого свой, это как отпечаток пальца. Как-то сумбурно это может. Но о таких вещах сложно говорить. Человек в каком-то смысле химерическое существо...
Согласна, что энтропия жизни у человека со временем растет. Но это лишь тенденция. Как всякая организованная система (по правилу Пригожина) организм выбрасывает избыток энтропии в окружающую среду и таким образом поддерживает свой уровень жизни.
Однако со временем накапливаются разного рода поломки типа шлаков, закупорок, свободных радикалов как результат болезней, неправильного образа жизни, и человек уже не справляется с процессом избавления от энтропии, стареет и умирает. Энергия жизни исчерпана, а энтропия торжествует.:vampire:

Velassaru
04.12.2016, 19:40
Про многобожие цитатку тисну:

Князь считал, что мы создаём этих богов так же, как они нас. Нас по очереди выдумывают Венера, Марс и Меркурий, а мы выдумываем их. Впрочем, в последние годы жизни князь полагал, что сегодняшнее дьяволочеловечество создают уже не благородные боги античности, а хор тёмных сущностей, преследующих весьма жуткие цели.
Боги не творят нас как нечто отдельное от себя. Они просто играют по очереди нашу роль, словно разные актёры, выходящие на сцену в одном и том же наряде. То, что принято называть «человеком» — не более чем сценический костюм. Корона короля Лира, которая без надевшего её лицедея останется жестяным обручем… (с)

А по все эти религиозные темы - мне всегда спросить хочется: вам Его зачем словом пощупать надо - убедиться что не оптический обман?) Как наличие знаний и его отсутствии/наличии влияет на вашу жизнь?

JustArsik
04.12.2016, 19:42
Энергия жизни исчерпана, а энтропия торжествует.
Хорошо нам, молодым, об энтропии рассуждать))))

Кот
04.12.2016, 19:42
Стыдно быть атеистом
Ну и почему это интересно?
И как, собссна, текст топика связан с заглавием темы?

JustArsik
04.12.2016, 19:46
Как наличие знаний и его отсутствии/наличии влияет на вашу жизнь?
Да никак не влияет...у меня сугубо чувственный опыт...позвал энергию-пришла энергия. Как ты ее обозвал такая она к тебе и приходит. Правда за энергию надо платить(требы, молитвы).

консоль
04.12.2016, 19:47
А по все эти религиозные темы - мне всегда спросить хочется: вам Его зачем словом пощупать надо - убедиться что не оптический обман?) Как наличие знаний и его отсутствии/наличии влияет на вашу жизнь?

Я полагаю, что знание о Боге сильно влияет на нашу жизнь типа: если Бога нет, то все позволено.
Это тривиально, но лично для меня религиозная картина мира очень интересна.

Velassaru
04.12.2016, 19:50
если Бога нет, то все позволено.
- Как тебе работается пока начальника нет?-
- С огромным трудом. Даже на перекуры не хожу - боюсь сбежать домой (с)

Стрёмно без "надсмотрщика" жить по нормам?)

JustArsik
04.12.2016, 20:00
Стрёмно без "надсмотрщика" жить по нормам?)
надсмотрщик скорее Сатана. Ну или Чернобог(кому-как нравицца)

Velassaru
04.12.2016, 20:04
Тааак, кажется на прогулке из дурдома я зашла не в ту чащу)))

*вышла из темы*

консоль
04.12.2016, 20:09
- Как тебе работается пока начальника нет?-
- С огромным трудом. Даже на перекуры не хожу - боюсь сбежать домой (с)

Стрёмно без "надсмотрщика" жить по нормам?)

Наверное...
Нормы есть всегда и везде, от детского сада до могилы.
Еврейский анекдот (придуманный евреями, если что)
Приходит Абрам с еврейского кладбища и говорит жене: Сара, я такого насмотрелся, что чуть с ума не сошел. Написано: Рабинович 1901-1990, жил четыре года. Не понял, иду дальше, читаю Синицкий 1896-1970, жил пять лет, обалдел, читаю дальше: Наумович, 1944- 2001, жил три года. Знаешь, я, конечно, с математикой на "вы", но не до такой же степени.
Сара. Так чего ты не понял? Дурак, потому и не понял.
Абрам. А ты поняла?
Сара. Конечно.
Абрам. Так объясни мне, дураку.
Сара. Три года он жил, как хотел, а остальное - как хотели другие. Теперь понял?
Абрам. Понял, и у меня к тебе просьба: когда я умру, пусть на моей могиле напишут "Родился мертвым".:dura:

JustArsik
04.12.2016, 20:15
Три года он жил, как хотел, а остальное - как хотели другие
В славянском язычестве это десный и шуйный пути. Десный - путь традиций. Шуйный путь - путь свободы. Но на нем легко заблудиться.

Lukas
04.12.2016, 20:22
надсмотрщик скорее Сатана.
Почему?:popcorm:

JustArsik
04.12.2016, 20:24
Почему?
Да я не настаиваю...это я сказал из мнения а не из знания.

Sigita
04.12.2016, 21:29
Атеист видимо верит в себя :D
Атеисты верят всему что угодно, только не Богу.
До поры до времени :)

добавлено через 5 минут
А кто создал Бога?
Есть же начало начал :dura:
Вот муж открыл Библию и прочитал мне ответ.
Мне остаётся лишь поделиться .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Elenium
04.12.2016, 22:05
Атеист - это по настоящему свободный человек. Он может существовать без костыля. И быть при этом глубоко нравственным человеком.

Верующий человек постоянно в психологическом стрессе, под давлением, воистину - овца, только и думающая, что "батюшка" велел, да что он скажет. Существует в строгих рамках, предписанных его религией. Настоящее обсессивно-компульсивное расстройство.
Да ещё с ощущением собственного превосходства, вместо предписанного смирения, и тупыми попытками грозить атеистом "адом".

Атеизм - это смелость и дерзость, самодостаточность. И меня восхищают эти люди.
Большинство всё-таки склоняется к агностицизму.
Агностик — это человек, который не отрицает существование богов, но и не утверждает его, поскольку убеждён в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано.
Я вот тоже отношу себя скорее к агностикам...

консоль
05.12.2016, 12:28
Атеист - это по настоящему свободный человек. Он может существовать без костыля. И быть при этом глубоко нравственным человеком.

Верующий человек постоянно в психологическом стрессе, под давлением, воистину - овца, только и думающая, что "батюшка" велел, да что он скажет. Существует в строгих рамках, предписанных его религией. Настоящее обсессивно-компульсивное расстройство.
Да ещё с ощущением собственного превосходства, вместо предписанного смирения, и тупыми попытками грозить атеистом "адом".

Атеизм - это смелость и дерзость, самодостаточность. И меня восхищают эти люди.
Большинство всё-таки склоняется к агностицизму.
Агностик — это человек, который не отрицает существование богов, но и не утверждает его, поскольку убеждён в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано.
Я вот тоже отношу себя скорее к агностикам...


Теистов некоторые ваши единомышленники считают умственно отсталыми или даже шизофрениками.
Я полагаю, что атеизм как мировоззрение был оправдан в 18, 19-ом, даже в начале 20-го века.
Этим нужно было переболеть. Но в начале 21-го века, когда открылась потрясающая сложность микромира и живого организма, уже ясно, что что-то не так с самодвижением материи.
Поэтому атеистами в наше время могут быть только
- малообразованные люди,
- люди, учившиеся формально по готовым схемам,
- не любящие или не умеющие думать.

Агностик – это человек колеблющийся, еще не донца осознавший реальность. Вам кажется, что жить церковной жизнью унизительно, на самом деле это благодатно, и не нужно вдаваться в крайности.
В данной теме мне хотелось бы поговорить не о церкви, а о мировоззренческой стороне вопроса.
Возможно, такие разговоры нужны не всем, а тем, кто хотел бы иметь картину мира, наиболее отвечающую научным, культурным и социальным реалиям 21-го века.
Религиозная картина мира мне представляется именно такой.
Материализм уже умер.
Нет его.:hz:
Чем заменить? Давайте обсуждать с теми, кому такие вопросы интересны.

Sigita
05.12.2016, 13:40
Атеист - это по настоящему свободный человек. Он может существовать без костыля. И быть при этом глубоко нравственным человеком.
Это теоритически, а практически :

https://realax.ru/saveimages/2016/12/05/fbubwzwnma8tregjkz.jpg


Достоевсий говорил о своей нации, я же добавлю что национальность не имеет значение.
Это можно сказать и про литовца, и про человека из любого другого народа.

VARD
05.12.2016, 16:55
Вот муж открыл Библию и прочитал мне...
Ого, это уже достижение :D

консоль
06.12.2016, 20:52
Притча о Великом Атеисте

Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил молодой человек. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот юноша стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист.

На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша атеист?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.
-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежа!

консоль
07.12.2016, 13:08
В Киеве атеисты ограбили Храм Преображения Господнего. Вынесли оттуда золото и серебро на сумму 100 тыс. гривень. | (https://www.dialog.ua/news/102668_1478963406):nunuka:

Танат
07.12.2016, 13:41
Стыдно корчить из себя знатока, в вопросе, в котором ни бельмеса не смыслишь...

добавлено через 10 минут
Простенький вопрос от атеиста:
Сколько человек осталось на планете Земля после того как Каин убил Авеля?

Elenium
07.12.2016, 14:08
Сколько человек осталось на планете Земля после того как Каин убил Авеля?
Это не указано в Ветхом Завете, но у Адама и Евы были другие дети, много. Иудейский историк Иосиф Флавий сообщает, что 56 человек, но это за всю их долгую жизнь. А сколько было на момент ухода Каина - неизвестно.
Конечно, он женился на сестре.
Адам и Ева генетически были совершенны, запретов на такие браки не было.
Когда люди расплодились - появились и генетические ошибки в генах, опасные для потомства. Они накапливались.
Вот тогда Бог и запретил кровнородственные браки, через несколько тысяч лет, в законах, данных Моисею.

Танат
07.12.2016, 14:28
@Elenium, то есть сотворение человека не такое уж и важное событие если библия о таком вопросе говорит коротко, небрежно и вскользь..)
Трудно поверить, что в такой толстой книге не хватило места для одного предложения:
" И удалился Каин с одной из дочерей Адама, и женился на ней, и познал её, и она родила ему"..

добавлено через 15 минут
И как от одной белой пары произошли и негроиды и монголоиды... да, без чуда тут не обошлось..)

Manus
07.12.2016, 14:53
@Танат, а с чего вы взяли что Адам и ева не были неграми?

добавлено через 1 минуту
@Танат, Адам и ева были неграми и жили в северной Африке.

добавлено через 5 минут
@Танат, сотворение мира и человека описано в ветхом завете, который бог рассказал малограмотному суеверному Моисею. Бог говорил о том и так, чтобы Моисей все понял и рассказал другим. Если бы господь начал втирать про генетику и эволюцию, Моисей бы ничего не понял.

Танат
07.12.2016, 14:55
@Manus,
А монголоиды то как у них появились?)
Хотя это не важно.)
У меня своя версия)
На орбиту планеты Земля прилетел звездолёт "Яхве". На борту была Биологическая Оперативная Группа, сокращённо Б.О.Г.
Они начали эксперементы со своим ДНК, опыты оказались успешными и они организовали на Земле лабораторию "Эдем" в зоне между Тигром и Ефратом, где и продолжили свои испытания...
А так как те кто писали библию слов таких мудрёных не знали, поэтому всё это записали своими словами.. и объяснили всё это своим дикарским способом, типа:
"явился с неба Бог, устроил рай и создал всех нас" и так далее и тому подобное..)

Bell
07.12.2016, 15:06
А монголоиды то как у них появились?)
Ну как? Они были латентными монголоидами, ага. А белых вообще не было никогда, это мутация за грехи.

Танат
07.12.2016, 15:10
Это косвенно подтверждается и самой Библией!!) где то единственное число "Яхве", "Иегова", то множественное "Элохим". )))

добавлено через 1 минуту
@Буривух, это видимо был единственный в истории случай, когда мораль вызвала генетическую мутацию)))

Bell
07.12.2016, 15:18
@Танат, АТО. С сотворения многое было в единственном случае. Австралийские аборигены негры? Вооот. Грешники они, как и индейцы обеих Америк. Яхве туда не дотянулся и потому они самозародились как мыши в грязном белье, т.е. строго по Аристотелю. Потому-то последователи христианства их уничтожали под корень.

Танат
07.12.2016, 15:21
@Буривух,
чё то я сильно сомневаюсь, что писавшие библию чего-нибудь знали о аборигенах Австралии, и индейцах обеих Америк.
Скорее они как чукчи, пели о том, что перед глазами..))))

Manus
07.12.2016, 15:25
@Буривух, а белые и монголоиды появились эволюционным путём, адаптируясь к жизни вне жаркого климата. И Адам появился не сам собой, просто господь увидел, что из всего имеющегося на тот момент примат - наилучшая платформа для наделения её разумом.

Bell
07.12.2016, 15:28
@Manus, Ты Библию не читал. Господь не наделял никого разумом, он душу вдохнул. А эволюция, это изобретение атеистов, которым за это должно быть стыдно.

Manus
07.12.2016, 15:30
@Буривух, я читал перевод на русский язык перевода перевода пересказа перевода пересказа библии.

Танат
07.12.2016, 15:32
@Manus,
С помощью книги "Властелин колец" тоже можно объяснить всю историю человечества. И цитаты подходящие найдутся...
А христиане молодцы! Взяли у евреев Тору, сказали, что евреи неправильно свою Тору понимают, добавили Евангелия.. и вот вам Библия... Креативные были люди!)

Manus
07.12.2016, 15:33
@Танат, муслимы не хуже, сказали что христиане библию не так поняли.

Bell
07.12.2016, 15:33
@Manus, Оно и видно :D А вот участвовал бы в написании Библии по заказу императора Константина, выбрал бы более удобоваримый вариант и сразу туда вбабахал бы эволюцию.

Manus
07.12.2016, 15:36
@Танат, Сильмариллион это творчески переработанная библия.

добавлено через 1 минуту
@Буривух, библия это даже не книга, это собрание сочинений, написанных в очень разное время на разных языках.

добавлено через 44 секунды
@Буривух, а гугл переводчика тогда не было, так что сейчас у нас стоит на полках непойми что вообще.

Bell
07.12.2016, 15:40
А христиане молодцы! Взяли у евреев Тору, сказали, что евреи неправильно свою Тору понимают, добавили Евангелия.. и вот вам Библия... Креативные были люди!)
Христиане евреям библию заказали. Евреи покумекали, репу почесали и создали шедевр. А Евангелия туда добавил Никейский собор, отобрав то, что наиболее устраивало и соответствовало политическому моменту.

добавлено через 2 минуты
@Manus, Вот грешник ты. Как и гугл. Да и не может гугл с арамейского переводить, грех это и стыдно.

Танат
07.12.2016, 15:40
Эх, ребятки.. жизнь она эта.. полна разочарований...
Нам историю немцы написали.. всунули.. нормандскую теорию.
А китайцам их историю и большинство философских трактатов ваще один иезуит наваял))) Так что... многие знания - многие печали. И кто умножает знания умножает скорбь..))

Manus
07.12.2016, 15:42
@Танат, ну да, все же цари после Петра немцы были генетически.

Bell
07.12.2016, 15:45
Эх, ребятки.. жизнь она эта.. полна разочарований...
И не говори :sigh: А стыдно-то как, ууууу%)

Так что... многие знания - многие печали. И кто умножает знания умножает скорбь..))
Вот единственное за что благодарна творческой группе, так это за Экклезиаста.

Танат
07.12.2016, 15:46
Кому интересно забейте в поисковик "иезуиты написали историю Китая"... и древний Китай покажется вам не таким уж и древним)))

Bell
07.12.2016, 15:53
@Танат, Ой, слушай, я такого насмотрелась в этихвашихинтернетах, что вообще всяческую веру потеряла. Искала как-то материал по древнему Шумеру и наткнулась на изображение барельефа, который миллион раз описан и датировка установлена и читаю, что это оказывается Лилит, первая жена Адама. Какая-то тётка на полном серьёзе развивает эту мыслю в тексте под ним. Поплевалась. Поэтому Китая не было, как и китайцев, а стену им иезуиты построили, да и историю написали и искусственно состарили.

Танат
07.12.2016, 15:56
@Буривух,
Нам ещё повезло)) мы получили классическое образование, и можем насладиться интернетскими "сенсациями")).
Нынешней молодёжи... такие наслаждения уже неведомы...))))))))))

Bell
07.12.2016, 16:01
@Танат, Что да, то да :sigh: Надо сказать, феномен Фоменко, со вполне классическим образованием, тоже имеет место. Зря он так с математикой, говорят у него неплохо получалось.

Лазарус
07.12.2016, 16:02
В Киеве атеисты ограбили Храм Преображения Господнего.
Идем по ссылке и читаем: "В Киеве неизвестные похитили из храма золота и серебра на сумму сверх 100 тысяч гривен."
Ни слова про атеистов. Какое мелочное враньё. Стыдно такой быть.

Танат
07.12.2016, 16:06
@Буривух,
но вопросы с 300 летним монголо-татарским игом и правда есть. И очень серьёзные.
Если без фанатизма и фантазий - то очень многое непонятно и крайне противоречиво..

Bell
07.12.2016, 16:09
@Танат, Так мало что изменилось со времён создания Библии :pardon: Политические влияния, политические моменты и прочая такая же муть. Вон омский еврей наваял "Русские Веды", сколько народу повелось. Враньё и выгода, выгода и враньё.

Танат
07.12.2016, 16:14
@Буривух,
" Книгу Велеса" Асова прочитать довелось..
Хотелось бы, конечно сами дощечки исследовать... Но тут уж претензии к "Аненнербе".
А ведь были дощечки... подделка или нет... кто ж теперь докажет или опровергнет.. Жаль..

консоль
07.12.2016, 16:15
Стыдно корчить из себя знатока, в вопросе, в котором ни бельмеса не смыслишь...

добавлено через 10 минут
Простенький вопрос от атеиста:
Сколько человек осталось на планете Земля после того как Каин убил Авеля?

Число это никто не знает и не узнает некогда.
Вся тонкость в том, чтобы совместить библейские тексты с теорией эволюции, которую отрицать невозможно. В Вашей версии человека современного типа сконструировали пришельцы.
А кто создал этих внеземных гуманоидов? Как ни крути, а у Вселенной был Разумный Дизайнер.
Атеизм не проходит.
Частично вопрос эволюции в религиозной картине мире осветил Андрей Кураев в своей брошюре « Может ли православный быть эволюционистом ( https://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47)"
Рай, действительно, был экспериментальной площадкой для формирования человека современного типа. А что происходило за пределами рая? Там шла полным ходом биологическая эволюция. Создатель использовал этот материал для сотворения человека разумного, пусть будет Адама и Евы. Наука недавно признала митохондриальную Еву. Митохондриальная Ева — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D 1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0 %95%D0%B2%D0%B0) .
Далее ИМХО. Не исключено, что там, вне рая были эректусы, австралопитеки, денисовские люди, неандертальцы, другие разновидности наших предков.
Сейчас наукой доказано, что кроманьонцы (истинные хомо сапиенсы) имели брачные контакты с неандертальцами, и гены последних поныне обнаруживаются у наших современников.
Теперь дело проясняется. Каин мог иметь дело с неандертальскими женщинами, которые не так уж сильно отличались от современных людей, размеры их мозга были даже больше.

Bell
07.12.2016, 16:18
@Танат, Жаль. Хочется надеяться, что всё-таки когда-нибудь во всём разберутся. Пусть не при нашей жизни.

консоль
07.12.2016, 16:21
Идем по ссылке и читаем: "В Киеве неизвестные похитили из храма золота и серебра на сумму сверх 100 тысяч гривен."
Ни слова про атеистов. Какое мелочное враньё. Стыдно такой быть.

Так это же и медведю ясно, что разорить храм Божий могли только атеисты. :unbel:Не надо об этом специально писать. Вы в теме "Стыдно быть атеистом", и я привела этот эпизод как одно из доказательств.

Танат
07.12.2016, 16:21
@Буривух,
Вот и с Библией та же фигня... Сколько текстов не вошло в канон, сколько тупо испорчено исправлениями!
Вот ты Евангелие от Фомы читала? Совершенно непонятно, чего его в апокрифы засунули:hz:

Bell
07.12.2016, 16:26
@Танат, Да, все доступные апокрифы читала. Сравнивала. Вообще, для лучшего понимания надо просмотреть всё, что доступно по Никейскому собору. Тогда много занимательного произошло, что определило множество событий и тенденций и до сих пор определяет.

Танат
07.12.2016, 16:29
@консоль,
вот ты тему открыла... Скажи пожалуйста, ты сколько апокрифов прочитала?
И как относишься к деятельности апостола Павла?

добавлено через 2 минуты
В том смысле, что написал Ницше о Павле... или Ницше, сын пастора... не разбирался в священном писании?)

консоль
07.12.2016, 17:29
@консоль,
вот ты тему открыла... Скажи пожалуйста, ты сколько апокрифов прочитала?
И как относишься к деятельности апостола Павла?

добавлено через 2 минуты
В том смысле, что написал Ницше о Павле... или Ницше, сын пастора... не разбирался в священном писании?)

Прежде, чем я отвечу, мне хотелось бы узнать Ваше мнение об идеях, изложенных здесь же, в №68, чтобы я могла определить, на каком уровне вести разговор. А то, помнится, какой-то бессмысленный пост о Кузе. Это Вы писали? Простите, если ошиблась.

Танат
07.12.2016, 17:39
Про Кузю писал я))
Но можете не напрягаться))
Вопрос о Ницше и Павле я снимаю) чтобы не снижался уровень))
Про апокрифы тоже можете не отвечать)
По той же причине))

консоль
07.12.2016, 18:15
Про Кузю писал я))
Но можете не напрягаться))
Вопрос о Ницше и Павле я снимаю) чтобы не снижался уровень))
Про апокрифы тоже можете не отвечать)
По той же причине))
Я и не напрягаюсь.
Есть такие атеисты, которые знают Писание лучше некоторых верующих.
Возможно, Вы из этой категории. Тогда читайте
Притчу о великом атеисте. (orums.realax.ru/showpost.php?p=1588813&postcount=38)

Ницше был апологетом антихристианства. Так что его мнение об Апостоле Павле меня мало интересует. Может быть, Вы бы еще о мнении Давида Найдиса спросили?
Я принимаю христианскую картину мира. Апостол Павел – один из столпов христианства. Без его посланий учение Христа, вообще, маловразумительно.
Что касается апокрифов, читала «От Петра» и «От Марии». Что касается «Евангелия детства от Фомы» - то это бред.
Есть еще одно «Евангелие от Фомы», которое к апокрифам ранних христиан не относят, потому что это манихейство и гностицизм. Его читала с недоумением и неприятием.

добавлено через 2 минуты
Танату.
Кстати, я вовсе не благодарила Вас за сообщение.
Эта благодарность - не в счет:vampire:

Velassaru
07.12.2016, 18:40
https://realax.ru/saveimages/2016/12/07/kjvbkmgxkefeg9fkenzedqyt.jpg

Кот
07.12.2016, 18:42
пост №68, который я писала, главным образом, для Вас.
Ну раз для меня. Главным образом...

Вся тонкость в том, чтобы совместить библейские тексты с теорией эволюции, которую отрицать невозможно.
Хм... а зачем? Библейские тексты это красивые легенды, в своё время составлявшие некий прообраз УК + ГК + КоАП, а заодно и кодекс строителя коммунизма.
Теория эволюции - это потуги людей, наделённых человеко-научными знаниями, понять, что, когда, кем и зачем. Т.е. чисто развлекательное занятие, но на базе фундаментальных (простите за вульгаризм) наук. Можно ли их совместить? И если можно, то правда - зачем? Только потому, что они имеют некоторые точки пересечения? Опять ветер и пыль...

у Вселенной был Разумный Дизайнер.
Атеизм не проходит.
Ну был. И есть. Почему атеизм-то не проходит? Мы же вроде уже выяснили, что ВС и боги - это два понятия, находящиеся на бооольшом расстоянии друг от друга. Первое - имеет место, но недоступно по каким-то причинам. Второе - плод воображения наших пра-пра.

В общем, эти попытки смешать несмешиваемое в странную кашу, мне не нравятся.
Есть русский язык, и есть китайский. Зачем их смешивать? Они оба вполне комфортно сосуществуют друг с другом. При этом ни один из них не является ни универсальным, ни безупречным.
Есть священные писания, есть научные и околонаучные теории. Они тоже давно и прочно заняли каждый свою нишу, и живут себе параллельно, иногда пересекаясь, но без особых последствий. При этом ни то, ни другое, не является истиной. Поэтому не надо делать микс из воды и земли. Грязь получится.

П.С. Кураева, с вашего позволения, я читать не буду. Сам могу мозг вынести кому угодно.

консоль
07.12.2016, 19:35
Хм... а зачем? Библейские тексты это красивые легенды, в своё время составлявшие некий прообраз УК + ГК + КоАП, а заодно и кодекс строителя коммунизма.
Теория эволюции - это потуги людей, наделённых человеко-научными знаниями, понять, что, когда, кем и зачем. Т.е. чисто развлекательное занятие, но на базе фундаментальных (простите за вульгаризм) наук. Можно ли их совместить? И если можно, то правда - зачем? Только потому, что они имеют некоторые точки пересечения? Опять ветер и пыль...
Нужно было бы раньше спросить у Вас, признаете ли Вы существование духовного мира, параллельного нашему миру материальному.
Если не признаете, то дальнейшее разъяснение утрачивает смысл.
Все же напишу кое-что для тех, кто не сводит все сущее лишь к материальной составляющей. Бог – это вершина иерархии существ духовного мира. Даже если прямой контакт с Ним затруднен, то есть посредники, «откомандированные» к нам.
Священные писания создавались пророками, то есть людьми, чувствительными к воздействию духовных наставников. Пророки, конечно, перерабатывали получаемую информацию по-своему, но все же в их творчестве содержится истина. Не полная, приспособленная к уровню их понимания и развития, но все же ИСТИНА.
Можно будет как-нибудь поговорить о том, какие истины были сокрыты в Ветхом Завете и что нового принес Спаситель.
Главное сейчас - это истина, содержащаяся в духовных учениях Запада и Востока.
Но ведь и наука занята поиском истины.
Почему бы научной и духовной истине не искать точки (линии, плоскости) пересечения?


Почему атеизм-то не проходит? Мы же вроде уже выяснили, что ВС и боги - это два понятия, находящиеся на бооольшом расстоянии друг от друга. Первое - имеет место, но недоступно по каким-то причинам. Второе - плод воображения наших пра-пра.
Отлично сказано!:appl:
Если первое имеет место, то прощай, атеизм, и привет, агностицизм…:hello:
Есть книги, посвященные истории религий. Один из интересных авторов – Элиаде. Он в потрясающих подробностях описывает обряды древней магии, которые держались на протяжении веков.
Как Вы думаете, если бы магические действия не имели подтверждения (как говорили марксисты, практикой), продержались бы они хотя бы десять лет?
В том-то и дело, что древние жрецы умели выходить на контакт с духовным миром, и некие духовные существа (идолы, боги) в меру своих возможностей исполняли их требования. Более того, особо одаренные маги могли даже подчинять себе этих духов, навязывать им свою волю, используя особые заклинания и священные начертания.



П.С. Кураева, с вашего позволения, я читать не буду. Сам могу мозг вынести кому угодно

А Вы становитесь опасным… Брррр…:barbeque:

Лазарус
07.12.2016, 20:08
@консоль, Для многих людей телевизор - сложный прибор который не понятно как работает, другие клепают их тысячами, а третьи конструируют новые модели. То что для нас устройство живого мира не всегда понятно ничего не доказывает.
У Вас же получается такая схема: Это я не знаю как работает, значит его кто-то сделал, раз кто-то, значит он сделал всё, о том кто сделал всё написано в Библии и других религиозных книгах, значит всё сделал Бог описанный в этих книгах, а раз так - значит религии не врут, а раз не врут религии, значит и священники, а значит самый главный вывод - кто не согласен тот невежа, глупый, ограниченный и вот всё это.

добавлено через 2 минуты
Как Вы думаете, если бы магические действия не имели подтверждения (как говорили марксисты, практикой), продержались бы они хотя бы десять лет?
Марксистские же обряды продержались. И не десять :)

добавлено через 12 минут
То, что Вы сейчас написали, называется деизм.
Да? Не знал, но как то и не очень надо.
особенно таких, которые не хотят принимать на себя обязательства религиозной жизни
А должны? То есть не только атеистом быть стыдно, но и деистом и агностиком... Я так понимаю стыдно быть человеком не согласным с Вашей точкой зрения. Только одним ну совсем стыдно, а другим чуть менее :)

Elenium
07.12.2016, 20:11
чтобы я могла определить, на каком уровне вести разговор. А то, помнится, какой-то бессмысленный пост...
Теперь дело проясняется. Каин мог иметь дело с неандертальскими женщинами,
дальнейшее разъяснение утрачивает смысл.
Разъяснение? Может, стоило бы написать "дискуссия"?
Как я поняла, вы "разъясняете" тайны мироздания исключительно верующим? Так они и без вас разберутся.
Вы бы скинули-то учительскую тогу, Консоль.

консоль
07.12.2016, 20:24
@консоль, Для многих людей телевизор - сложный прибор который не понятно как работает, другие клепают их тысячами, а третьи конструируют новые модели. То что для нас устройство живого мира не всегда понятно ничего не доказывает.
У Вас же получается такая схема: Это я не знаю как работает, значит его кто-то сделал, раз кто-то, значит он сделал всё, о том кто сделал всё написано в Библии и других религиозных книгах, значит всё сделал Бог описанный в этих книгах, а раз так - значит религии не врут, а раз не врут религии, значит и священники, а значит самый главный вывод - кто не согласен тот невежа, глупый, ограниченный и вот всё это.

добавлено через 2 минуты

Марксистские же обряды продержались. И не десять :)

Так ведь не важно, знаю я или не знаю, как работает телевизор или живая клетка.
Телевизор - прибор нашей, человеческой технологии, и вполне понятно, кто его изготовил.
Живая клетка достаточно хорошо изучена, известна структура ДНК и расшифрованы геномы человека и многих животных. А вот кто эту первую живую клетку изготовил - большой вопрос. Версия: образовалась в результате абиогенеза ОЧЕНЬ сомнительна,учитывая удивительную сложность её структуры.
Версия: сотворена Высшим Разумом предпочтительнее не только для меня.
Материалистическая картина мира уже не устраивает большинство мыслящих людей.
Об этом я подробно писала в первых сообщениях темы.

Марксистские обряды уже благополучно ушли в историю, туда им и дорога.





добавлено через 3 минуты
Разъяснение? Может, стоило бы написать "дискуссия"?
Как я поняла, вы "разъясняете" тайны мироздания исключительно верующим? Так они и без вас разберутся.
Вы бы скинули-то учительскую тогу, Консоль.

Ой, Вы, конечно, правы.
Ненавижу менторский тон.
Больше не буду употреблять это слово.

А на Таната у меня "зуб" за его глупейший пост о Кузе. Он, кажется, меня понял.

Кот
07.12.2016, 20:27
Нужно было бы раньше спросить у Вас, признаете ли Вы существование духовного мира, параллельного нашему миру материальному.
Я уже косвенно отвечал вам на это вопрос. Конечно признаю. Мы не единственная жизнь во Вселенной. Думаю, что существует множество разных миров, в разных формах и на разных уровнях.

Даже если прямой контакт с Ним затруднен, то есть посредники, «откомандированные» к нам.
Вот в чём главное различие в наших версиях. Вы уверены, что человек - венец творения. Есть некий бог (условно), который целенаправленно занимался нашим проектированием и созданием. А теперь наблюдает, учит, спасает...
Я же считаю, что... впрочем, я уже только вам пару раз написал, что именно я думаю по этому поводу.
На этом основании вы считаете меня атеистом. А я утверждаю, что у меня просто нет мании величия, гордыня не зашкаливает, и я не очень верю в то, что написано одними людьми для других людей, с совершенно конкретными и ясными целями. Поэтому меня можно назвать атеистом, но нельзя назвать НЕ верующим.

Главное сейчас - это истина, содержащаяся в духовных учениях Запада и Востока.
Но ведь и наука занята поиском истины.
И там и там есть истина. Но в сильно разбавленном виде. И отделить зёрна от плевел практически не реально. Найти грамм золота, равномерно распределённый в тонне руды - задача на данный момент неосуществимая. Разве что на интуитивном уровне и без претензий на непогрешимость. Вся истина в чистом и полном виде нам недоступна. Это надо просто принять как данность.

Если первое имеет место, то прощай, атеизм, и привет, агностицизм…
Если мы возьмём классическое определение атеизма, то он есть. И понимание, что существуют некие ВС, атеизма никак не отменяет.

А Вы становитесь опасным…
Ну уж точно не опасней Кураева.:pardon:

консоль
07.12.2016, 20:34
@Кот, Просто я вижу доказательства воздействия духовного мира на наш материальный мир.
А Вы можете привести доводы в пользу того, что Вселенная - живой организм?
Любое интуитивное прозрение, наверное, все-таки, нуждается в верификации...

Кот
07.12.2016, 20:42
Просто я вижу доказательства воздействия духовного мира на наш материальный мир.
И что? Это не противоречит ни вашей версии, ни моей, ни писаниям священным, ни открытиям научным, ни теории о существовании ВС...
Но вот ЧТО именно за этим стоит, в каком виде, и каково там наше место и значение... вот это вопрос. На который писания дают ответ, которому лично я не доверяю по уже многократно изложенным причинам.

А Вы можете привести доводы в пользу того, что Вселенная - живой организм?
Я и на этот вопрос отвечал. Вам лично. Не могу. Могу написать сказку, типа сверх нового завета. Или евангелия от Кота. Но, боюсь, что мой труд будет неконкурентоспособен. Я, знаете ли, лишён талантов. В т.ч. и таланта баснописца.

Любое интуитивное прозрение, наверное, все-таки, нуждается в верификации...
Не, моё не нуждается. Придёт время, будет и подтверждение. Если будет угодно ВС.

Лазарус
07.12.2016, 20:49
Версия: сотворена Высшим Разумом предпочтительнее не только для меня.
Материалистическая картина мира уже не устраивает большинство мыслящих людей.

И что? Даже если все люди на Земле будут искренне считать, что Супермен боится криптонита, разве это что-то изменит в законах мироздания или может сделает это утверждение истиной?
Материалистическая картина мира не устраивала большинство людей... всегда. Вот всегда не устраивала и вдруг =-O уже опять не устраивает. Главное добавить мыслящих. У нас тут на форуме была темка про демагогию. Вы бы хоть чередовали приёмы. Нельзя же в каждом комментарии делать такой явный акцент на то, что Вашу точку зрения поддерживают мыслящие и разумные, а оппоненты невежды.

консоль
07.12.2016, 20:57
И что? Даже если все люди на Земле будут искренне считать, что Супермен боится криптонита, разве это что-то изменит в законах мироздания или может сделает это утверждение истиной?
Материалистическая картина мира не устраивала большинство людей... всегда. Вот всегда не устраивала и вдруг =-O уже опять не устраивает. Главное добавить мыслящих. У нас тут на форуме была темка про демагогию. Вы бы хоть чередовали приёмы. Нельзя же в каждом комментарии делать такой явный акцент на то, что Вашу точку зрения поддерживают мыслящие и разумные, а оппоненты невежды.
Просто приятно думать, что мою точку зрения разделяют мыслящие и разумные люди. Не хотелось бы быть в лагере ограниченных пофигистов.
Но могу и ошибаться. От этого никто не застрахован.
Кажется, все-таки, мы собрались здесь для того, чтобы обменяться нашими мыслями, без претензий на истину в последней инстанции.:agree:

Lukas
07.12.2016, 21:08
Не хотелось бы быть в лагере ограниченных пофигистов.
Зачем принижать людей с иной точкой зрения?
Каждый имеет право на свой взгляд на Вселенную, не так ли?

Elenium
07.12.2016, 21:08
мою точку зрения разделяют мыслящие и разумные люди. Не хотелось бы быть в лагере ограниченных пофигистов.
Потрясающая беспардонность.))) А ваши оппоненты здесь все - ограниченные пофигисты. "И не только лишь все", как сказал один близкий вам брат по разуму. )))
Не знаю, как насчёт "пофигистов", но эпитет, подобранный вами к этому слову, полностью вас и характеризует.

Lukas
07.12.2016, 21:09
Любое интуитивное прозрение, наверное, все-таки, нуждается в верификации...
Или не нуждается, следуя канонам схоластических споров.

Bell
07.12.2016, 21:10
Зачем принижать людей с иной точкой зрения?
Каждый имеет право на свой взгляд на Вселенную, не так ли?
Потому что нравится чувствовать себя мыслящим и разумным. Люди вообще верят в то, во что им нравится и хочется верить. Такова природа веры :pardon:

Lukas
07.12.2016, 21:11
Просто я вижу доказательства воздействия духовного мира на наш материальный мир
Я вижу воздействие рептилоидов и влияние неосознанных эманаций от сновидений Ктулху.

консоль
07.12.2016, 21:23
@Elenium,
мою точку зрения разделяют мыслящие и разумные люди. Не хотелось бы быть в лагере ограниченных пофигистов.
Потрясающая беспардонность.))) А ваши оппоненты здесь все - ограниченные пофигисты. "И не только лишь все", как сказал один близкий вам брат по разуму. )))
Не знаю, как насчёт "пофигистов", но эпитет, подобранный вами к этому слову, полностью вас и характеризует.

Не корректное цитирование. Я написала: приятно думать, что мою точку зрения разделяют мыслящие и разумные люди. Что в этом оскорбительного?
Где я сказала, что мои оппоненты - ограниченные пофигисты?

Это уже похоже на травлю.
На вашем форуме свет клином не сошелся. могу, как вошла, так и выйти.:bye:

Lukas
07.12.2016, 21:25
Просто приятно думать, что мою точку зрения разделяют мыслящие и разумные люди. Не хотелось бы быть в лагере ограниченных пофигистов.
Тогда расскажите, кого Вы к ограниченным пофигистам причислили?

При чем тут травля? Мы спокойно беседуем, обсуждаем атеизм и веру в Бога. Или Богов...

консоль
07.12.2016, 21:36
Тогда расскажите, кого Вы к ограниченным пофигистам причислили?

При чем тут травля? Мы спокойно беседуем, обсуждаем атеизм и веру в Бога. Или Богов...
Да никого из собеседников!!!
Лазарус писал Материалистическая картина мира не устраивала большинство людей... всегда. Вот всегда не устраивала и вдруг 00 уже опять не устраивает. Главное добавить мыслящих. У нас тут на форуме была темка про демагогию. Вы бы хоть чередовали приёмы. Нельзя же в каждом комментарии делать такой явный акцент на то, что Вашу точку зрения поддерживают мыслящие и разумные, а оппоненты невежды.
Это было явное преувеличение.
Я ответила:
Просто приятно думать, что мою точку зрения разделяют мыслящие и разумные люди. Не хотелось бы быть в лагере ограниченных пофигистов.
Но могу и ошибаться. От этого никто не застрахован.
Другими словами можно было бы сказать: Хочу правильно мыслить и не хочу мыслить неправильно.
Уловили теперь, что не собиралась оскорблять своих оппонентов?

Elenium
07.12.2016, 21:38
Хорошо, процитируем полностью:

приятно думать, что мою точку зрения разделяют мыслящие и разумные люди. Не хотелось бы быть в лагере ограниченных пофигистов.
Далее опять же читаем по моему тексту. И что изменилось? Чем цитирование было некорректно?

Не надо думать, что ваши дешёвые демагогические приёмы произведут здесь на кого-то впечатление.
А скорее обратное тому, на которое вы, похоже, рассчитывали, являя нам блеск вашего интеллекта. )))

консоль
07.12.2016, 21:43
Хорошо, процитируем полностью:


Далее опять же читаем по моему тексту. И что изменилось? Чем цитирование некорректно?

Не надо думать, что ваши дешёвые демагогические приёмы произведут здесь на кого-то впечатление.
А скорее обратное тому, на которое вы, похоже, рассчитывали, являя нам блеск вашего интеллекта. )))

Вы опустили слова приятно думать
А Вам приятно думать, что Ваши мысли разделяют разумные люди?
Что в этой фразе крамольного?

Может, мне зациклиться на фразе "дешевые демагогические приемы" и объявить себя униженной и оскорбленной?

Lukas
07.12.2016, 21:44
Другими словами можно было бы сказать: Хочу правильно мыслить и не хочу мыслить неправильно.
Уловили теперь, что не собиралась оскорблять своих оппонентов?
Проблема споров о вере в том, что очень сложно понять, что является правильным. Возможно, все?

Мотылек
07.12.2016, 21:45
Я знаю на форуме полно атеистов и агностов, может слово "стыдно" сюда не подходит, но все-таки жалко мне их и всё тут, это конечно их дело, но я думаю, когда-нибудь они проснуться с мыслью, что ошибались и откроют для себя любовь, бога и счастье, как можно жить без бога? Ума не приложу :D

Elenium
07.12.2016, 21:53
Может, мне зациклиться на фразе "дешевые демагогические приемы
По поводу демагогии вам уже говорили. Но вы похоже не поняли.
Слезьте, наконец, с пьедестала, на который вы усиленно пытаетесь вскарабкаться.

консоль
07.12.2016, 22:01
По поводу демагогии вам уже говорили. Но вы похоже не поняли.
Слезьте, наконец, с пьедестала, на который вы усиленно пытаетесь вскарабкаться.

Хорошо, хотя этот "пьедестал" существует лишь в Вашем воображении.:fingal:

Лазарус
07.12.2016, 23:32
Это уже похоже на травлю.
Действительно. Но что Вы ожидали? Вы сказали, что людям должно быть стыдно за их мировоззрение. Стоило ли ожидать благодарности за то, что "открыли им глаза на их заблуждения"?
Самое время надеть костюм мученицы, угнетаемой и гонимой за свои убеждения. Или не делать этого.
Люди настороженно и даже негативно относятся к "проповедникам", а вот к мнению соседа готовы прислушаться.

Танат
07.12.2016, 23:36
Ницше был апологетом антихристианства. Так что его мнение об Апостоле Павле меня мало интересует. Может быть, Вы бы еще о мнении Давида Найдиса спросили?
Я принимаю христианскую картину мира. Апостол Павел – один из столпов христианства. Без его посланий учение Христа, вообще, маловразумительно.
Что касается апокрифов, читала «От Петра» и «От Марии». Что касается «Евангелия детства от Фомы» - то это бред.
Есть еще одно «Евангелие от Фомы», которое к апокрифам ранних христиан не относят, потому что это манихейство и гностицизм. Его читала с недоумением и неприятием.

Про Павла мне особенно понравилось...))
Вот придёт умный человек и всё как объяснит... там прям любо-дорого прочесть..))

Карамель
07.12.2016, 23:38
тему не читала, но логически не пойму - почему должно быть стыдно..

Танат
07.12.2016, 23:41
@Карамель,
Всё просто) Если ты - атеист, тебе должно быть стыдно! Очень стыдно!! По определению))

Карамель
07.12.2016, 23:46
@Танат, я не в крайностях.
я нейтральна. Я не утверждаю, но и не отрицаю ))

консоль
07.12.2016, 23:47
Про Павла мне особенно понравилось...))
Вот придёт умный человек и всё как объяснит... там прям любо-дорого прочесть..))
По-моему это Вы должны бы объяснить Ваше отношение к Апостолу Павлу, так как оно отличается от общепринятого в христианстве.
Его заданием была проповедь христианства языческим народам Европы, и он блестяще это выполнил. В отличие от других апостолов он был знатоком Закона до тонкостей, был блестяще образованным человеком.
Послания Апостола сформировали христианское мировоззрение, и вся его личность - образец преданного служения Христу.
Какие могут быть к нему претензии?

Танат
07.12.2016, 23:55
@консоль,
Я придерживаюсь того мнения, что если человеку нужны доказательства для того, чтобы он верил, то его вера мало чего стоит. А если он верит - то никакие доказательства ему не нужны. А уж тому, кто собрался бороться с атеистами - тому и атеизма не нужно)) Когда убеждения давят изнутри черепную коробку и требуют выхода - тогда ваще ничего не нужно)) Всё под рукой - стыдить и убеждать!)) Не так ли консоль?)))

Если бы
07.12.2016, 23:55
Послания Апостола сформировали христианское мировоззрение, и вся его личность - образец преданного служения Христу.
Какие могут быть к нему претензии?
Когда он был Савлом, он участвовал в гонениях на христиан.

Танат
08.12.2016, 00:04
@Если бы,
Причём Павел был гражданин Рима и очень образованный человек, в отличии от большинства апостолов.
Так что выражение: "Блаженны нищие духом" - это точно не про него..))

добавлено через 3 минуты
И ещё, видимо член Синедриона. Так что вполне тянет на внедрённого "агента влияния") Так что, как говориться: "не можешь уничтожить учение - возглавь его". Что и было блестяще проделано!

Lukas
08.12.2016, 00:04
Стыдно быть атеистом
Почему? Почему кто-то должен стыдиться своих убеждений?
Вы язычников тоже будете стыдить, что они не в Христа верят?
но все-таки жалко мне их и всё тут, это конечно их дело
Мне тоже кажется, что это их дело. :)Вы сказали, что людям должно быть стыдно за их мировоззрение
Про Ктулху вопрос остался нераскрытым.
Должны ли последователи учения безумного араба Абдулы Аль-Хазреда стыдиться?

консоль
08.12.2016, 00:06
@консоль,
Я придерживаюсь того мнения, что если человеку нужны доказательства для того, чтобы он верил, то его вера мало чего стоит. А если он верит - то никакие доказательства ему не нужны. А уж тому, кто собрался бороться с атеистами - тому и атеизма не нужно)) Когда убеждения давят изнутри черепную коробку и требуют выхода - тогда ваще ничего не нужно)) Всё под рукой - стыдить и убеждать!)) Не так ли консоль?)))
Не так!
У каждого верующего свой духовный опыт. Религия не продержалась бы тысячелетиями, если бы не было доказательств существования Бога и возможности контакта с духовным миром.
Вера отличается от знания тем, что знания опираются на опыт изучения материального мира, а вера - духовного.
Фразу
А уж тому, кто собрался бороться с атеистами - тому и атеизма не нужно)), простите, не поняла.
Меня ничто не давит ни изнутри, ни снаружи.
Разговор этот затеяла потому, что многое в понимании основ мироздания в свете последних достижений науки изменилось, ощущение такое, что вот-вот должна произойти революционная смена мировоззрения у приверженцев материалистической картины мира.
Подробно написала об этом в первом топике.

Lukas
08.12.2016, 00:06
но логически не пойму - почему должно быть стыдно..
Я тоже все пытаюсь оценить степень стыда, который должен меня прижать к земле. Только я не атеист...
Но и не христианин.:popcorm:

Manus
08.12.2016, 00:06
@консоль, признаем ли мы существование духовного мира? Глупый вопрос, как его можно не признавать. Мир мыслей, книг, фильмов, картин - чистой воды об'екты духовного мира, как это можно отрицать.

Карамель
08.12.2016, 00:06
Только я не атеист...
Но и не христианин.
ну и я тоже )

Lukas
08.12.2016, 00:06
По-моему это Вы должны бы объяснить
Никто не должен ничего объяснять. :popcorm:

Танат
08.12.2016, 00:07
@Lukas,
Буддистов с даосами сюда же... Это ж надо до такой ереси додуматься... безобразие, блин...))))))) Атеисты, мать их за ногу))

Manus
08.12.2016, 00:08
@консоль, вашу жизнь факт наличия или отсутствия бога во вселенной никак не затрагивает, равно как и мою. Если я строго удостоверюсь что бог или кто-то похожий на него реально есть, мой стиль жизни это никак не изменит.

Lukas
08.12.2016, 00:10
@Lukas,
Буддистов с даосами сюда же...
Да. Как страшно жить... Всем срочно посыпать голову пеплом.

добавлено через 1 минуту
@консоль, я все же надеюсь услышать Ваше мнение про другие религии.

Танат
08.12.2016, 00:12
@Lukas,
Меня особенно порадовало слово "стыдно". Это уже моральная оценка) причём в обвинительном и обличительном дискурсе)))

консоль
08.12.2016, 00:18
@Если бы,
Причём Павел был гражданин Рима и очень образованный человек, в отличии от большинства апостолов.
Так что выражение: "Блаженны нищие духом" - это точно не про него..))

добавлено через 3 минуты
И ещё, видимо член Синедриона. Так что вполне тянет на внедрённого "агента влияния") Так что, как говориться: "не можешь уничтожить учение - возглавь его". Что и было блестяще проделано!

Агент! Кому такое могло в голову прийти?
Он принял мученическую смерть за Христа.
Относительно нищего духом. Есть разные толкования этого выражения, в том числе и смирение, принятие без ропота всего, что человек претерпевает.
Вот цитата, подтверждающая это качество Павла
2Кор.12:10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Bell
08.12.2016, 00:22
Невозможно доказать, что Бога нет и невозможно доказать, что Бог есть. Остальное "намёки тонкие на то, чего не ведает никто"(с).
@Танат, У них произойдёт революционная смена. Учитывая, что и даосизм и буддизм старше христианства, представить себе страшно эту революцию. Земля налетит на небесную ось, истинно вам говорю (с)

Танат
08.12.2016, 00:25
@Буривух,
Я перечитал много всяких переводов "Дао дэ цзин". И скомпилировал свой. Хочешь чжан кину?))

Bell
08.12.2016, 00:26
@Танат, Давай :)

Танат
08.12.2016, 00:29
Лао-цзы говорил о счёте до трёх, поэтому в моём варианте, все 81 чжан состоят из трёх параграфов)
ЧЖАН 13.

1. Следует одинаково избегать почестей и немилости; успех и неудачу следует воспринимать как неизбежно происходящие события.

2. Что же сказать о почестях и немилости? Когда мы достигли того, что отсутствует стремление к собственной выгоде, то как же можно причинить нам вред?

3. Что можно сказать об успехе и неудаче? Беды возможны только вследствие привязанности к телу; если отсутствует страх потерять тело, как зло может обрушиться на нас?

Bell
08.12.2016, 00:34
@Танат, Класс :flower: Я только один перевод читала, поэтому сравнить не могу, но собсно в твоей тринадцатой концентрат. Ну насколько я вообще в этом понимаю.

Танат
08.12.2016, 00:37
А ещё представляешь.. я покусился на канон!!
И объединил первый и второй чжан, для ещё большей концентрации смыслов. И вот вот чего у меня вышло:
1. Дао,
о котором говорят как о вечном Дао,
есть лишь отражения вечного Дао.

2. Материя и её Изменения не могут существовать
друг без друга. Потенциально — это Тайный Отец,
в проявленном виде — Мать.
Когда все узнают, что прекрасное — прекрасно,
тогда и возникает безобразное.
Когда все узнают, что доброе — добро,
тогда и возникает зло.

3. Всё возникает уверенно, всё растёт, изменяется
в соответствии с законами природы: без страсти
к результату, без определённой цели. Все наши несовершенства проистекают от разнонаправленности и незаконченности сложения наших Сил. Дабы понять эту Тайну, очищай
свою волю, от страстных желаний и противоречий.
От Сокровенного к Сокровенному — вот врата всех тайн. Вот откуда исходит всё утончённое
и вот где предел мельчайшего.

консоль
08.12.2016, 00:40
Да. Как страшно жить... Всем срочно посыпать голову пеплом.

добавлено через 1 минуту
@консоль, я все же надеюсь услышать Ваше мнение про другие религии.
Простите, я просто не успеваю отвечать.
Есть религиозное мировоззрение, религиозная картина мира, и есть материалистическая картина мира, активно внедрявшаяся в сознание людей при коммунистическом режиме. На атеистической почве защищались диссертации, присваивались ученые степени, в ВУЗах читался курс научного атеизма. Религия преследовалась - от физической расправы над священниками на заре советской власти и до банальных запретов на религиозную "пропаганду" в последующие времена. Тогда можно было бы открывать тему "Стыдно быть верующим".
Что же изменилось?
Во-первых, с падением режима запреты вдруг исчезли, можно было читать неудобные для бывшей власти книги, разбираться в мировых религиях и духовных учениях.
Во-вторых (и это главное для меня, во всяком случае), в свете научных открытий конца 20-го - начала 21-го веков сильно заколебалась материалистическая картина мира. Об этом я писала в первых топиках темы.
А какая альтернатива?
Признать роль Разумного Дизайнера в происхождении Вселенной, в эволюции жизни и перестроить свое мировоззрение.
Вот почему я написала, что стыдно быть атеистом, закрывать глаза на реальность и придерживаться устаревших, заплесневелых, пропахших позорной идеологией, взглядов.

Bell
08.12.2016, 00:57
@Танат, А зачем ты это сделал? Хотя, в общем ничего так, компактненько.

Танат
08.12.2016, 01:04
Чтобы лучше усвоить... таким же образом я поступил и с Заратустрой. Как-то сразу стало понятнее..)
В ЛЕСУ.

Заратустра спустился с гор, не повстречав на пути никого. Но когда вошёл он в лес, перед ним предстал старец и так обратился к нему:
«Мне знаком этот странник: некогда проходил он здесь. Имя его — Заратустра; но преобразился он. Тогда ты свой пепел нёс в горы, неужели ныне хочешь ты нести огонь свой в долины? Да, я узнаю Заратустру! Взор его чист и нет на лице его отвращения. Мудрым ребёнком стал Заратустра:
насекомые не жалят, хищные звери и птицы не нападают
на него, и пробудился он от сна». Чего же хочешь ты от спящих?
И ответил Заратустра:
– Я люблю людей.
«Но не потому ли, – сказал старец, – ушёл я в лес, в безлюдье, что слишком любил людей? Теперь я люблю только Бога, людей не люблю я. Человек для меня слишком несовершенен,
любовь к нему убила бы меня.»
И ответил Заратустра:
– Я несу людям дар.
«Не давай им ничего, – усмехнулся старец, – лучше возьми у них часть ноши и неси вместе с ними – это придётся им по душе, если только это будет тебе по вкусу. И если всё же захочешь дать им, дай не больше милостыни, да ещё заставь просить её!»
— Нет, – ответил Заратустра, – я не подаю милостыни.
Для этого я недостаточно беден.
Отшельник посмеялся над словами Заратустры и сказал:
«Так постарайся же, чтобы они приняли твой дар, ибо не верят они, что приходят к ним ради того, чтобы дарить.
СЛИШКОМ ОДИНОКО ЗВУЧАТ ШАГИ НАШИ ПО УЛИЦАМ ИХ.
Оставайся в лесу! Живи среди зверей!»
– А что святой делает в лесу? – спросил Заратустра.
И тот отвечал:
«Пением, плачем и смехом своим славлю я Бога. Что же несёшь ты нам в дар?»
Услышав эти слова, Заратустра произнёс:
– Что я могу дать вам? Лучше позвольте мне уйти отсюда, чтобы ничего не отнять у вас.
Так разошлись они в разные стороны, старец и муж, смеясь, словно двое детей. Когда же Заратустра остался один, так сложилось в духе его:
« Возможно ли это? Святой отшельник, в своём лесу, ещё не слышал о том, что…. БОГ УМЕР!»

Закончив эту главу я вдруг понял, что никакого старика не было! Заратустра разговаривал сам с собой, переходя с внутреннего диалога на разговор вслух...

Bell
08.12.2016, 01:06
@Танат, А чего ж ты раньше молчал? Это ж здорово.

Танат
08.12.2016, 01:09
Это надо бы в своей теме писать..
Надеюсь консоль не сильно обидится, что я тут её тему захламливаю..))

консоль
08.12.2016, 01:09
Невозможно доказать, что Бога нет и невозможно доказать, что Бог есть. Остальное "намёки тонкие на то, чего не ведает никто"(с).
@Танат, У них произойдёт революционная смена. Учитывая, что и даосизм и буддизм старше христианства, представить себе страшно эту революцию. Земля налетит на небесную ось, истинно вам говорю (с)

Главное слово за наукой.
В школе нас учили "Наука доказала, что Бога нет".
Теперь учат, что существование Бога нельзя доказать научными методами.
Пройдет еще лет 40-50, и будут учить "Наука доказала, что Бог есть"

Самый простой факт, что Вселенная имела начало, - это зародыш революции мировоззрения. В советские времена не подвергалось сомнению положение о том, что Вселенная бесконечна во времени и пространстве. И вдруг - такой пассаж...Большой взрыв - в умах в том числе...
Дальше - больше. Открытия шли одно за другим. Все явственнее проступала Истина разумного дизайна.
Но об этом я писала в начале темы.

Bell
08.12.2016, 01:17
@консоль, "Теория большого взрыва", это теория. Знаете что такое "теория"? Наряду с ней существует множество других. Существование Бога нельзя доказать никакими методами, равно как его отсутствие. Что Вас убеждает в том, что "скоро-скоро революция"? Что клетка настолько сложно устроена? Об этом было известно в век назад и никакой революции не произошло.

добавлено через 1 минуту
@Танат, Я бы почитала :sigh: У тебя же вроде есть своя тема? Ну и?

Lukas
08.12.2016, 01:30
этом я писала в первых топиках темы.
А какая альтернатива?
Признать роль Разумного Дизайнера в происхождении Вселенной, в эволюции жизни и перестроить свое мировоззрение.
Я спросил Вас, стыдно ли верить во что-то еще, кроме христианства? При чем тут Дизайнер Вселенной?
Вы назвали тему "Стыдно быть атеистом", хотя довольно сложно понять, почему кто-то должен стыдиться того или иного мировоззрения.
Ну предположим.
Тогда пойдем дальше: стыдно ли быть язычником или пастафарианцем?

добавлено через 1 минуту
Дальше - больше. Открытия шли одно за другим. Все явственнее проступала Истина разумного дизайна.
Совсем необязательно.
Хаос никто не отменял, кстати, во многих религиях признают его существование.

Кот
08.12.2016, 01:37
Самый простой факт, что Вселенная имела начало
А это факт??? Может всё-таки это ещё одно ваше имхо?:scratch:

Velassaru
08.12.2016, 01:41
А задавали вопрос - перед кем должно быть стыдно за атеизм/пастафарианство/рептилоидов или то же христианство?

по этой логике человеку должно быть стыдно перед Зульфией, что не исповедует ислам.
Перед Хулио за не исповедание католицизма
Перед Иоанном за неверие в христианство
или перед Шэддоу за то что не пастафаринянин..

А если религия - дело сугубо личное, то и любая приверженность - это личный комфорт.
А как может быть стыдно перед собой за внутренний комфорт. И причем здесь внешний стыд за неё перед другими?

Lukas
08.12.2016, 01:43
по этой логике человеку должно быть стыдно перед Зульфией, что не исповедует ислам.
Перед Хулио за не исповедание католицизма
Перед Иоанном за неверие в христианство
или перед Шэддоу за то что не пастафаринянин..
Вооот!
Я об этом уже вторую страницу спрашиваю.
И требую ответить про тех, кто ждет, когда Ктулху проснется.
Фхтагн, понимаете ли...:mad3:

консоль
08.12.2016, 01:43
[quote="Буривух;1590025"]@консоль, "Теория большого взрыва", это теория. Знаете что такое "теория"? Наряду с ней существует множество других. Существование Бога нельзя доказать никакими методами, равно как его отсутствие. Что Вас убеждает в том, что "скоро-скоро революция"? Что клетка настолько сложно устроена? Об этом было известно в век назад и никакой революции не произошло.


Во времена Дарвина живая клетка представлялась комочком слизи. Расшифровка строения ДНК была в 50-х годах прошлого столетия.
Какие Вы знаете альтернативы теории БВ? Инфляция? Так она тоже предполагает начало Всего в флуктуации квантового поля, а взрыв просто отодвигается на какое-то время. Других принятых майнстримом теорий нет.

Velassaru
08.12.2016, 01:45
когда Ктулху проснется.
Ктулху проснется - заскучает от происходящего - ткнет в бок Йелоустоун для компании - и фсёёё))

Танат
08.12.2016, 01:47
А задавали вопрос - перед кем должно быть стыдно за атеизм/пастафарианство/рептилоидов или то же христианство?
по этой логике человеку должно быть стыдно перед Зульфией, что не исповедует ислам.
Перед Хулио за не исповедание католицизма
Перед Иоанном за неверие в христианство
или перед Шэддоу за то что не пастафаринянин..

А если религия - дело сугубо личное, то и любая приверженность - это личный комфорт.
А как может быть стыдно перед собой за внутренний комфорт. И причем здесь внешний стыд за неё перед другими?

@Velassaru, а уж как должно быть стыдно всем тем, кто не умеет перемещать "точку сборки" перед Карлосом Кастанедой.. прям срамота и стыдоба сплошная)))

Lukas
08.12.2016, 01:48
Других принятых майнстримом теорий нет.
Есть еще теория плоского мира. Тут на форуме где-то валяется.
Наш мир на самом деле плоский, а все съемки с МКС сделаны на Мосфильме. :hoho:

Не, в самом деле, не уходите от ответов про другие религии. Они все предполагают разные способы Сотворения Мира. Что думаете про греческую мифологию, в которой нет никакого Архитектора Вселенной, а лишь первобытный Хаос, породивший Гею?

добавлено через 32 секунды
Ктулху проснется - заскучает от происходящего - ткнет в бок Йелоустоун для компании - и фсёёё)
Он этот вулкан просто выкурит. :D

консоль
08.12.2016, 01:53
Я спросил Вас, стыдно ли верить во что-то еще, кроме христианства? При чем тут Дизайнер Вселенной?
Вы назвали тему "Стыдно быть атеистом", хотя довольно сложно понять, почему кто-то должен стыдиться того или иного мировоззрения.
Ну предположим.
Тогда пойдем дальше: стыдно ли быть язычником или пастафарианцем?

добавлено через 1 минуту

Совсем необязательно.
Хаос никто не отменял, кстати, во многих религиях признают его существование.

Я назвала тему "Стыдно быть атеистом", а Вы уже нафантазировали что-то про христиан, язычников и мусульман.
Речь идет ТОЛЬКО о признании Творца Вселенной. Все религии в той или иной степени пытаются проникнуть в тайну сотворения. И это отнюдь не стыдно.
Стыдно в современном мире закрывать глаза на достижения науки и упорствовать в отрицании разумного устройства Вселенной.
Кажется, Кот это хорошо понимает и перестроил уже свое мировоззрение в пользу агностицизма.

VARD
08.12.2016, 01:53
М-да, ситуация гораздо сложнее, чем завещал великий Ленин... :scratch:))

Velassaru
08.12.2016, 01:54
Наш мир на самом деле плоский,
И держится на веревках, когда они прохудятся, мир как тот ёжик - упадёт в реку))
так индейцы верили, какие-то из)

Lukas
08.12.2016, 01:54
Я назвала тему "Стыдно быть атеистом", а Вы уже нафантазировали что-то про христиан, язычников и мусульман.
Я не фантазировал. Я задавал вопросы. :popcorm:
Мне интересно, что Вы скажете о приверженцах других религий, которые не согласны с христианами.
Особенно меня интересуют политеистические религии и культы. Это же не атеизм?

Танат
08.12.2016, 01:55
@Lukas,
ты эзотерические частушки Кирилла Комарова слышал? Во хде мейнстрима выше крыши))

Lukas
08.12.2016, 01:57
Речь идет ТОЛЬКО о признании Творца Вселенной. Все религии в той или иной степени пытаются проникнуть в тайну сотворения. И это отнюдь не стыдно.
А атеисты не пытаются понять природу вещей и узнать, как зародился наш мир? :popcorm:

И опять-таки... Давайте изучим взгляд на Богов у последователей Ктулху. Где они признают Творца Вселенной?

добавлено через 30 секунд
ты эзотерические частушки Кирилла Комарова слышал?
Не... Пойду погуглю.:write:

Танат
08.12.2016, 01:57
Кирилл Комаров Эзотерические Частушки - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=DjTkQeuGJzA)

Lukas
08.12.2016, 01:59
@Танат, класс!

И держится на веревках, когда они прохудятся, мир как тот ёжик - упадёт в реку))
так индейцы верили, какие-то из
И им тоже надо верить... :viannen:

Velassaru
08.12.2016, 02:01
@Lukas, переход от Кали Юги к Сатье - всех штормит)
И еще норм по срокам штормить будет, если верить этим летоисчислениям.

Где-то мне таблица попадалась - сейчас уже не найду)

Lukas
08.12.2016, 02:04
@Velassaru, Кали Ма - довольно интересный образ, мне всегда была интересна ее двойственность.

консоль
08.12.2016, 02:05
Есть еще теория плоского мира. Тут на форуме где-то валяется.
Наш мир на самом деле плоский, а все съемки с МКС сделаны на Мосфильме. :hoho:
Знаю. Речь идет о геометрии пространства. К сотворению отношения не имеет

Не, в самом деле, не уходите от ответов про другие религии. Они все предполагают разные способы Сотворения Мира. Что думаете про греческую мифологию, в которой нет никакого Архитектора Вселенной, а лишь первобытный Хаос, породивший Гею?
Разве я говорила, что вопросы сотворения Вселенной решаются религией или мифологией?
Это научные вопросы. Религии только дают ВЕРУ в акт сотворения и Творца.
Почти во всех религиях это описано, иногда наивно: летела утка, снесла яйцо, и появился мир.
Наука все моделирует и просчитывает. Наука отвечает на вопрос КАК, а религия и философия - ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ.

Lukas
08.12.2016, 02:06
Это научные вопросы. Религии только дают ВЕРУ в акт сотворения и Творца.
Какие религии? Конкретнее, если можно.

Velassaru
08.12.2016, 02:10
довольно интересный образ, мне всегда была интересна ее двойственность.
Ты свет и тьму в себе соединяешь
и этим ты единство утверждаешь:
единство жесткости и благодати –
единство Кали и Парвати (с)

мне индийский ретро-спектакль понравился на эту тему и Шивы в частности.
но название не помню уже)

Bell
08.12.2016, 02:10
Во времена Дарвина живая клетка представлялась комочком слизи.
Кто Вам такое сказал?
Расшифровка строения ДНК была в 50-х годах прошлого столетия.
Ну-с и где революция? Прошу заметить, что это происходило тогда, когда по Вашим словам "всё было запрещено", что есть неправда в чистом виде. И церкви функционировали и монастыри и Библию прочитать и креститься тоже было можно. Партийной и комсомольской карьеры уже сделать было нельзя, это да, но и в тюрьму за это никто не сажал. Надо было просто поднять зад и сходить в читальный зал любой крупной библиотеки, чтобы прильнуть т.сказать.
Так она тоже предполагает начало Всего в флуктуации квантового поля, а взрыв просто отодвигается на какое-то время. Других принятых майнстримом теорий нет.
Теория БВ принята именно мейнстримом и пока всех устраивает. Пока. Еще раз, это предположения и не более. На самом деле ничего неизвестно ни о каком БВ. Ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Мейнстрим, это что такое? Вот Вики, как самая расхожая
Ме́йнстри́м (англ. mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной и др.) для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитарным направлением, артхаусом.
"Для определённого отрезка времени", это значит временно, пока никто не выдвинул нечто более приемлемое.

Lukas
08.12.2016, 02:11
единство жесткости и благодати
Чем не олицетворение Инь и Ян?
Сейчас придет Буривух и поставит меня в угол. :D

Velassaru
08.12.2016, 02:12
Речь идет о геометрии пространства.
От чего отталкиваться в пространстве при насаждении геометрии на пространство?

Танат
08.12.2016, 02:15
@Lukas, вот если сделать выжимку из всех религий и философий, то можно сделать для себя, несколько конструктивных выводов:
1) Душа бессмертна, тело лишь временный носитель.
2) Без смерти нет бессмертия... то есть смерть - это не конец, а Переход. И тут два выхода.
3) Либо ты не валял всю жизнь дурака и готовился к Переходу. И следовательно сознательно переходишь на следующий, более высокий уровень Духа.
Или теряешь память о прожитом и отправляшься по новой в колесо сансары...
Это если по простому.. без религиозного фанатизма и философского туману..)

Lukas
08.12.2016, 02:16
От чего отталкиваться в пространстве при насаждении геометрии на пространство?
Дайте мне опору, и я переверну Землю.
Это геометрия? Или физика?:sorry2:

Velassaru
08.12.2016, 02:18
Это геометрия? Или физика
Это эгоцентризм))
ибо двигать надо не землю, а ту самую свою "точку сборки"))

Lukas
08.12.2016, 02:19
вот если сделать выжимку из всех религий и философий, то можно сделать для себя, несколько конструктивных выводов
Но это совсем не те выводы, к которым пытается подвести автор темы. :)
С этими утверждениями я как раз скорее соглашусь, так как это и отличает атеистов от тех, кто придерживается иных взглядов - концепция Души, бессмертия и смерти.
Хотя... насчет пастафарианцев я не так уверен...

Bell
08.12.2016, 02:24
Чем не олицетворение Инь и Ян?
Тану, поздно уже, не буду я тебя ставить никуда :D На самом деле дуальность мира налагает отпечаток на всё сущее. Даже христианам пришлось придумать Сатану, но противопоставили они его довольно жестко и никакого двуединства, как в других религиях. Либо там, либо тут или подлежишь уничтожению. Это "религиозное мышление" кст определяет образ действия народов, долго просуществовавших в рамках Авраамических религий. Мы можем наблюдать это "решение вопросов" прямо сейчас.

Танат
08.12.2016, 02:30
@Lukas, тут вот ещё одна загвоздка... мировые религии это... как бы помягше... ммм... широкие тракты. Идти по ним легко, если что пастухи помогут, которые по обочинам тусуются... За результат, разумеется никто ответственности не несёт. Если что не так пожаловаться некому - сам дурак)) искал лёгких путей.
И есть другой вариант - найти свой путь. Это хлопотно, тоже результат не гарантирован. Но это твой личный путь! Как там у Высоцкого:
Эй, вы, задние - делай как я!
Это значит - не надо за мной!
Колея эта - только моя.
Выбирайтесь своей колеёй!

добавлено через 3 минуты
Чужая колея. Выбирайтесь своей колеёй... В Высоцкий. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=W5lpDNwFHh8)

консоль
08.12.2016, 02:31
Кто Вам такое сказал?
О клетке?
Просто знаю историю науки


Ну-с и где революция? Прошу заметить, что это происходило тогда, когда по Вашим словам "всё было запрещено", что есть неправда в чистом виде.
Структура ДНК была расшифрована в Кембридже Уотсоном и Криком в 1953 году.
При чем здесь какие-то непонятные запреты?
И церкви функционировали и монастыри и Библию прочитать и креститься тоже было можно. Партийной и комсомольской карьеры уже сделать было нельзя, это да, но и в тюрьму за это никто не сажал. Надо было просто поднять зад и сходить в читальный зал любой крупной библиотеки, чтобы прильнуть т.сказать.
Тотального запрета не было. Было насаждение атеистической идеологии, начиная с детского сада и кончая докторскими диссертациями ВУЗовских профессоров.

Теория БВ принята именно мейнстримом и пока всех устраивает. Пока. Еще раз, это предположения и не более.
Научная теория, не хуже многих других, например квантовой теории фундаментальных взаимодействий. Установлен возраст Вселенной, возраст Солнечной Системы, возраст Земли. Изучается реликтовый фон, в котором содержится история Всего.
Да, наука не догматична, она допускает и смену парадигмы.
Но все-таки желательно ориентироваться в современном её состоянии. А оно во-всю говорит о новом мышлении.

Velassaru
08.12.2016, 02:37
Установлен возраст Вселенной
Всей всей?)

Lukas
08.12.2016, 02:40
Всей всей?)
Надо узнать точную дату и не забыть поздравить.

добавлено через 1 минуту
@консоль, Вы постоянно пропускаете мои вопросы.
В каких религиях "дается ВЕРА в акт сотворения и Творца"? Или Вы про все религии пишете?
Тогда Вы ошибаетесь.:popcorm:

Velassaru
08.12.2016, 02:41
Надо узнать точную дату и не забыть поздравить.
что берем за единицу времени?)

Танат
08.12.2016, 02:43
@консоль,
вот ты переместила свою "точку сборки" и тебе нормально.. Но откуда такая уверенность, что если я перемещу туда же свою "точку сборки" и мне тоже будет нормально? Это похоже на то, как если бы ты любила гороховую кашу и предлагала бы её всем, уверяя, что это очень очень вкусно. А тех, кто есть её не хотел и упирался - тех бы ты стыдила и называла глупыми атеистами - не верящими в святость и единственную истинность гороховой каши..)))

добавлено через 1 минуту
@Velassaru,
Берём минус-время))

Lukas
08.12.2016, 02:44
что берем за единицу времени?)
Грегорианский календарь, отсчитаем по отрицательной шкале, что нам пара-тройка миллиардов лет до Р.Х.?:D

Bell
08.12.2016, 02:45
Просто знаю историю науки
Ну-ну.

Структура ДНК была расшифрована в Кембридже Уотсоном и Криком в 1953 году.
При чем здесь какие-то непонятные запреты?
А Вы читайте по порядку и помните о том, что писали выше и будет понятно.

Тотального запрета не было. Было насаждение атеистической идеологии, начиная с детского сада и кончая докторскими диссертациями ВУЗовских профессоров.
Однако, это не мешало интересующимся узнать то, что хотелось узнать. Докторские были посвящены отсутствию Бога?

Научная теория, не хуже многих других, например квантовой теории фундаментальных взаимодействий.
А я-то Вам о чем писала? Вы может устали уже, а то некоторая спутанность наблюдается. Я поправлю, не квантовая теория фундаментальных взаимодействий, а просто Теория фундаментальных взаимодействий. Включает в себя 4 фундаментальных взаимодействия: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое.


Да, наука не догматична, она допускает и смену парадигмы.
Зато религия (особенно авраамические религии), являются догматическими.
Но все-таки желательно ориентироваться в современном её состоянии. А оно во-всю говорит о новом мышлении.
Безусловно. Вот и поориентируйтесь, потому что то, что Вы приводите как провозвестье революции, было известно в прошлом веке и с тех пор мало что изменилось, кроме бозона Хиггса, который то ли открыли, то ли нет.

Velassaru
08.12.2016, 02:47
Берём минус-время))

отсчитаем по отрицательной шкале, что нам пара-тройка миллиардов лет до Р.Х
Я знаете что думаю - Вселенная, нас создавшая, всё-таки стервь!
Нафига нам дали мозги чтоб мы потуги мыслей думать пытались?
Щипали бы себе травку и проблем не знали. и чуствовали бы полный гармоничный плюс в минус-времени!

Bell
08.12.2016, 02:48
Установлен возраст Вселенной, возраст Солнечной Системы, возраст Земли. Изучается реликтовый фон, в котором содержится история Всего.
А вот пропустила. Пожалуйста, не надо утверждать то, в чем не ориентируетесь. Я понимаю, что верить хочется, но вера, это не научная категория.

Танат
08.12.2016, 02:49
@Velassaru,
Это слишком просто... песню про карлика группы Пикник помнишь?))

Velassaru
08.12.2016, 02:50
@Танат, идти слушать? я еще от частушек не отошла))

Танат
08.12.2016, 02:55
Что с того, что игра
И что бьет через край,
А желания тянут на дно.
День подходит к концу,
Ему бледность к лицу,
Не кончается только одно..

Припев:
Не кончается пытка
И карлик трясет головой.
Как непрочно и зыбко
И взгляд твой почти неземной.

добавлено через 50 секунд
А травку и коровки с овечками пощиплют))

добавлено через 2 минуты
Пикник - Не кончается пытка - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=OzMRj8pagF8)

Bell
08.12.2016, 03:55
Всё мучилась тем, что же эта тема мне напоминает, уже и комп выключила и тут вспомнилось - "чайник Рассела".

В 1952 году в статье под названием «Существует ли Бог?» («англ. Is There a God?»), отправленной в редакцию, но так и не опубликованной в журнале Illustrated в 1952 году, Рассел писал:

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.

Кот
08.12.2016, 11:41
А задавали вопрос - перед кем должно быть стыдно за атеизм
Я задавал: почему должно быть стыдно? Но безответно.
Но если опустить атеизм, то стыдно должно быть. Плохо быть бесстыжим.:)

Velassaru
08.12.2016, 13:58
Плохо быть бесстыжим
Так и стыд по сути - вопрос самоотношения.
Не будет стыдно перед собой - лицемерное изображение стыда перед другими.

Но религия сама по себе не подразумевает стыдливости. А если тебе стыдно за то во что веришь, значит веришь не в то.

Manus
08.12.2016, 14:01
@консоль, ну окей, замысел вселенной воплощен господом богом. И что дальше? Эта информация не несёт абсолютно никакого познавательного содержания.

Bell
08.12.2016, 14:38
@Manus, Так дело не в познавательности содержания, а в том, что ТС приятно находиться в кругу умных и еще каких-то там людей, а остальным, кто не разделяет, должно быть стыдно. Я недаром вспомнила про чайник Рассела, дальше идёт путаница и умножение сущностей.
Питер Эткинс объясняет идею чайника Рассела тем, что учёный не обязан доказывать отрицательные утверждения, поскольку, в соответствии с принципом бритвы Оккама, из двух теорий, объясняющих одно и то же, более сложная теория (в которой, наряду с прочим, присутствуют высшие существа) должна быть отвергнута, и должна быть принята более простая теория

Altair
08.12.2016, 15:09
В наше время, когда наука все полнее исследует окружающий нас мир, открываются такие завораживающие подробности микро- и макромира, что все труднее объяснять непредвзятому уму, будто бы само собой в результате «биения» молекул и отбора наиболее удачных вариантов все так сложилось. Материалисты продолжают заявлять, что таковы свойства материи, мол, материя способна к саморазвитию и самосовершенствованию по присущим ей законам. Но, простите, если есть закон, то где-то прячется и Законодатель.
Очень трудно атеисту объективно оценить доводы в пользу религиозной картины мира.
А я совершенно уверена, что атеизм - временное заблуждение человечества.
Все дело в том, что представление о Боге у образованного человека 21-го века не может быть таким, как у образованного человека времен падения Рима. Даже таким, как во времена Дарвина, когда живую клетку полагали простым комочком слизи.
Теперь, когда выяснилось, что клетка имеет удивительное, невероятно сложное устройство, запрограммированное на самовоспроизведение, ремонт повреждений, выборочное питание, коммуникации, синтез одних и разрушение других своих компонентов, у мыслящего человека не остается сомнений, что в ней заключена некая тайна. Могла ли природа сама собой, не известно ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ создать такую сложную систему?
Поможет ли дарвиновский отбор приоткрыть завесу тайны? В абиогенезе его роль равна нулю. Кое-что (но не макроэволюцию) можно объяснить неопределенной изменчивостью, случайными поисками оптимального решения с закреплением полученного результата, но есть некоторые явления жизни, которые принципиально не возможны без вмешательства творящего разума. Это наследственный генетический код,присущий всей живой природе, практически неизменный, раз и навсегда данный. Если есть код, то должен быть и автор, и программист, в природе нет таких механизмов, которые могли бы создавать такие тонкие и точные информационные связи.
Если бы энциклопедисты 18-го века (Дидро, Даламбер, Гольбах, Вольтер), внедрившие атеизм в научное мышление, располагали такими знаниями, они бы вместо отрицания преклонились бы перед мудростью Всевышнего.
Чем глубже наука постигает основы мироздания, тем сильнее сомнение в самопроизвольном творчестве природы. Природа любит беспорядок, а в ней царит закон и порядок, тонкая настройка параметров основных взаимодействий, оптимальные условия (включая уникальное положение в Космосе) на планете, где развивается жизнь и разум.
Что такое наука на самом деле?
Это попытка нашего человеческого разума познать замысел Творца (мысль Стивена Хокинга).
На каком языке Бог говорит с человеком?
На языке законов живой и неживой природы.
Наука демонстрирует нам ни что иное, как обращение к нам нашего Творца.
И с каждым новым достижением науки этот призыв звучит все громче и яснее.
Просто нужно научиться слышать.

Похоже на речь фанатика.8-)

Lukas
08.12.2016, 15:16
Щипали бы себе травку и проблем не знали. и чуствовали бы полный гармоничный плюс в минус-времени!
Ты стремишься познать Дао. :viannen:

Bell
08.12.2016, 15:25
Похоже на речь фанатика.
Это попытка выдать своё мировоззрение за единственно верное. Проповедь.

Manus
08.12.2016, 15:44
Считать что бог есть - это нормально. Многие сталкивались с проявлениями некого высшего сознания, как нам кажется. Доказать что это высшее сознание реально существует и создало все, мы не можем. Поэтому не верить в бога тоже нормально. Безоговорочно опровергать чужую точку зрения - пустой треп, доказательств ни того ни другого нет.

Velassaru
08.12.2016, 15:47
Ты стремишься познать Дао.
я просто хочу на лужайку, а не вот это вот всё ))

Bell
08.12.2016, 15:51
@Manus, Я об этом писала уже. Тебе стыдно должно быть за такую примиренческую позицию. Как и мне и многим-многим другим.

Кот
08.12.2016, 15:54
Тебе стыдно должно быть за такую примиренческую позицию.
Ммм... так, кому ещё и за что ещё должно быть стыдно?:thinking:

Manus
08.12.2016, 15:54
@консоль, а может богов тоже много, как и людей? Может там целый отдел богов по работе с млечным путём? Один ежей делал, другой ужей, третий минералы в землю укладывал, четвёртый человека ваял?

Bell
08.12.2016, 15:56
Ммм... так, кому ещё и за что ещё должно быть стыдно?
Дак всем же, кто не разделяет :pardon: Либо в компании умных людей, либо значить наоборот.

Manus
08.12.2016, 15:57
Потом пришёл бог-алкоголик и с похмелья соддом и гоморру разрушил по ошибке? С чего вы взяли что сверх-сущность только одна?

Кот
08.12.2016, 15:59
Либо в компании умных людей, либо значить наоборот.
Я ваще не совсем понял, что именно тут нужно разделить? Значит я в компании... не умных людей... блин...:dont_know:

добавлено через 49 секунд
С чего вы взяли что сверх-сущность только одна?
Вот и именно. Когда только у нас на форуме их несколько.

Velassaru
08.12.2016, 16:04
Ну что, бесстыжие сущности))) в какую веру обращаться будем для соблюдения канонов?)

Bell
08.12.2016, 16:07
Я ваще не совсем понял, что именно тут нужно разделить? Значит я в компании... не умных людей... блин.
Ну как же? Либо признаёшь, что всё создано Богом-Творцом, либо нет :pardon: В первом случае, ты умный, а во втором... соответственно. При этом (возможно, что ты и не заметил), ТС приписал себе заслугу в том, что развернул тебя от атеизма к агностицизму, а значит у тебя есть шанс. Хочешь цитату найду?

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, В ТСную само собой :pardon: Ну, чтобы к компании умных людей поближе.

Manuel
08.12.2016, 16:09
@Velassaru, Уроборос потому и является великим символом, что кусает самого себя за хвост. А люди потому и пребывают в невежестве, что кусают друг друга.

Кот
08.12.2016, 16:09
Либо признаёшь, что всё создано Богом-Творцом, либо нет В первом случае, ты умный
Ааа... ну тогда признаю! Только как быть с богом Кузей, и остальными богами...

ТС приписал себе заслугу в том, что развернул тебя от атеизма к агностицизму
Да? Ну ладно. Мне не жалко в общем-то. А человеку может быть приятно. Пустяки.


Хочешь цитату найду?
Теперь любопытно.:yes:

Bell
08.12.2016, 16:12
Только как быть с богом Кузей, и остальными богами...
Ну дак на неудобные вопросы ТС не отвечает, ты же видишь :pardon:

Да? Ну ладно. Мне не жалко в общем-то. А человеку может быть приятно. Пустяки.
Да мне тоже не жалко, я ж не психиатр.

Теперь любопытно
Щас найду.

Elenium
08.12.2016, 16:12
Похоже на речь фанатика.
Не знаю, фанатики ли это писали, но что не сама Консоль - это точно.
Свои посты она похоже слизывает кусками с научно-атеистического сайта.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Я там слегка полистав - практически все её умные речи нашла. Ссылки она не считает нужным давать, а между тем, уважаемая Консоль, это недопустимо среди порядочных людей. (И даже не только лишь порядочных )))

Velassaru
08.12.2016, 16:14
@Elenium, только ссылку в хайд нужно спрятать)

Танат
08.12.2016, 16:15
Ну что, бесстыжие сущности))) в какую веру обращаться будем для соблюдения канонов?)
Предлагаю установить кумир Форумус Рекс Реалаксус... выбрать 7 волхвов, шоб следили за правильным подношением кумиру треб. Да.. и ещё 5 весталок, это чтоб огонь круглосуточный поддерживать..)))))))

Lukas
08.12.2016, 16:18
Свои посты она похоже слизывает кусками с научно-атеистического сайта.
Ареал паствы расширяет?

добавлено через 1 минуту
Уроборос потому и является великим символом, что кусает самого себя за хвост.
Самый лучший символ. :)
Если меня допекут с моим ником, возьму именно такой.
в какую веру обращаться будем для соблюдения канонов?
Ктулху фхтагн! Я не изменю пришедшим со Звезд.:viannen:

добавлено через 1 минуту
Потом пришёл бог-алкоголик и с похмелья соддом и гоморру разрушил по ошибке?
Был такой, у Терри Пратчетта. Бог Похмелья. :write:

Кот
08.12.2016, 16:20
Свои посты она похоже слизывает кусками с научно-атеистического сайта.
Грамотно слизать тоже уметь надо.
И вот лично мне, совершенно по фигу, свои тут мысли пишут, или чужие. Тем более, что не такие уж великие мысли, чтобы их авторским правом наделять.
Однако я благодарен всем, кто пишет то, что хоть слегка стимулирует к шевелению мои ржавеющие от невостребованности нейроны.

Танат
08.12.2016, 16:21
А чем Кецалькоатль плох??!!
Требую уважения к Пернатому Змею!!!:nunuka:

Кот
08.12.2016, 16:21
Был такой, у Терри Пратчетта. Бог Похмелья.
Суровый бог, надо сказать.:facepalm:

Lukas
08.12.2016, 16:22
Суровый бог, надо сказать.:facepalm:
Раздолбай, страдающий от вечной головной боли. :D

Bell
08.12.2016, 16:26
@Кот,
Стыдно в современном мире закрывать глаза на достижения науки и упорствовать в отрицании разумного устройства Вселенной.
Кажется, Кот это хорошо понимает и перестроил уже свое мировоззрение в пользу агностицизма.
Вот тебе :D Перечитывая речи ТС чуть не свихнулась, пойду лечиться сигаретой из подорожника.

Altair
08.12.2016, 16:29
Это попытка выдать своё мировоззрение за единственно верное. Проповедь.

Ноооо я ведь так и сказал. Только короче.:Smile:

Капитан
08.12.2016, 16:31
И вот лично мне, совершенно по фигу, свои тут мысли пишут, или чужие.
Все-такие интереснее, если свои мысли пишут - так хоть можно подискутировать с человеком. А если кто-то копипастит какого-нибудь Вольтера, так разговора не получится. Вольтер давно помер, а копипастер не сможет мыслить на уровне Вольтера. В противном случае он бы сам что-то написал. Цитаты хороши в разделе "Анекдоты", "Притчи", но в свободном разговоре лучше всё-таки уметь выразить мысль своими собственными словами.

Танат
08.12.2016, 16:33
Space Balls / Космические Яйца - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=YtcmOL-VrDY)

Velassaru
08.12.2016, 16:33
А еще - атеистом быть скучно.
Ни тебе на тему Ктулху пофантазировать, ни на лапшу с подозрением глянуть.
Инфузория-обезьяны-люди-глобальное потепление.
Фсё. Прозевали полет мыслей)

Altair
08.12.2016, 16:33
@консоль, а может богов тоже много, как и людей? Может там целый отдел богов по работе с млечным путём? Один ежей делал, другой ужей, третий минералы в землю укладывал, четвёртый человека ваял?

Намекаешь на то, что наша жизнь это компьютерная игра? Один текстуры рисовал, другой анимацию делал, третий квесты....:rzhaka:

Bell
08.12.2016, 16:34
Ноооо я ведь так и сказал. Только короче
Мнээээ... Ну по смыслу возможно, а по форме радикальненько :)

Elenium
08.12.2016, 16:34
Сообщение от консоль
Стыдно в современном мире закрывать глаза на достижения науки и упорствовать в отрицании разумного устройства Вселенной.
Кажется, Кот это хорошо понимает и перестроил уже свое мировоззрение в пользу агностицизма.
Ежели и дальше в таком темпе пойдёт, то ржавеющие нейроны Кота скоро перестроят своё мировоззрение в пользу православия.

Altair
08.12.2016, 16:35
Мнээээ... Ну по смыслу возможно, а по форме радикальненько :)

Именно по смыслу, да.:Smile:

Bell
08.12.2016, 16:36
Намекаешь на то, что наша жизнь это компьютерная игра? Один текстуры рисовал, другой анимацию делал, третий квесты..
А Бог был ПМом и геймдизайнил вот это всё? Разрабов на мыло :radost:

Altair
08.12.2016, 16:39
Не знаю, фанатики ли это писали, но что не сама Консоль - это точно.
Свои посты она похоже слизывает кусками с научно-атеистического сайта.
*** скрытый текст ***
Я там слегка полистав - практически все её умные речи нашла. Ссылки она не считает нужным давать, а между тем, уважаемая Консоль, это недопустимо среди порядочных людей. (И даже не только лишь порядочных )))

Ну теперь понятней стало.:cool3:

Lukas
08.12.2016, 16:42
Намекаешь на то, что наша жизнь это компьютерная игра?
Матрица!:viannen:

Altair
08.12.2016, 16:44
Матрица!:viannen:

Но по такой логике на неё должны быть читы.:wizard:

Bell
08.12.2016, 16:47
Но по такой логике на неё должны быть читы
Так ТС же всё время магию упоминает, вот и читы.

Altair
08.12.2016, 16:48
вот и читы.

Только по всей видимости не рабочие.

Lukas
08.12.2016, 16:49
Только по всей видимости не рабочие.
Нам их просто не сообщили. А хакеры еще не добрались до кода.

Altair
08.12.2016, 16:51
Нам их просто не сообщили. А хакеры еще не добрались до кода.

А если доберутся, то куда их вводить?:smoke:

Lukas
08.12.2016, 16:51
@Altair, ну это уже технический вопрос. Было бы что (я про коды, разумеется). :cool3:

Bell
08.12.2016, 16:53
Только по всей видимости не рабочие.
ТС утверждает, что обрядовая магия вполне работает, она это чувствует. Я пока цитату искала для Кота, перелопатила этот поток сознания заново.

Lukas
08.12.2016, 16:53
Я пока цитату искала для Кота, перелопатила этот поток сознания заново.
Ты его еще подробно читала?:shock:

Bell
08.12.2016, 16:54
Ты его еще подробно читала?
Ну, сглупила как всегда, пообещав Коту цитату. Блондинка ёмаё :dont_know:

Velassaru
08.12.2016, 16:55
перелопатила этот поток сознания заново.
Я теперь буду бояться с тобой спорить))

Bell
08.12.2016, 16:57
@Velassaru, Больше не решусь в этом цитаты искать :( Испытание, скажу я тебе, не слабое. Еле выкурила это из головы.

Manus
08.12.2016, 17:32
@Altair, намекаю на то, что существование единого и всесильного невозможно никак доказать. Даже если есть очень могущественная сущность, её единственность не обязательна.

Мотылек
08.12.2016, 18:05
куда дели консоль? :pizza: затоптали атеисты! :biggrin2: а я говорила, чёрт с ними пусть живут как хотят

Лазарус
08.12.2016, 18:10
Вы опять стебётесь над ТС и глумитесь. Я тоже пару раз не удержался, каюсь. Но не стыдно :Wink:
@консоль, Я вижу в Ваших словах несколько принципиальных ошибок:
Новые научные открытия утверждают, что весь наш мир создан Высшей Силой (тут как не назови), значит религии правы.
Нет, не утверждают, как бы Вам того не хотелось, Вы лишь убеждаете себя и пытаетесь в этом убедить других. И нет, это не значит, что религии правы.
Меняется мировоззрение и всё больше думающих людей приходят к выводу о наличии Высшего Разума.
Разочарую, но нет. Есть такой психологический эффект, стоит купить себе синий фольксваген и сразу замечаешь, что вокруг много синих фольксвагенов. Логично, что Вы стремитесь общаться с людьми разделяющими Ваше мировоззрение и эти люди кажутся Вам лучше других.

Если вы не будете зацикливаться на своей точке зрения то увидите, у нас на форуме есть атеисты, агностики, язычники, христиане, сигитизане и кого только нет. И в большинстве случаев эти люди прекрасно общаются и уживаются друг с другом.

Мотылек
08.12.2016, 18:13
@Лазарус, особенно много сигитян :pizza:

Shadow's Dance
08.12.2016, 18:15
исты, агностики, язычники, христиане, сигитизане и кого только нет.

Пастафариан забыл.

Лазарус
08.12.2016, 18:25
Мотылек, Иногда её много :)
@Shadow's Dance, Ты на паспорте в дуршлаге? Нет? Вот и не примазывайся к макаронославным и тефтелеверным.

Shadow's Dance
08.12.2016, 18:29
@Лазарус, слышь! для меня содержание важнее формы. у меня, между прочим, официальный сертификат есть!

Лазарус
08.12.2016, 19:06
@Shadow's Dance, Ты определись, тебе содержание важнее формы или сертификат? :biggrin2:
Вот все вы верующие такие - двуличные. И атеисты тоже. Бога отрицают, а как машиной собьёт, лежат на асфальте с переломанными ногами и плачут "Господи, как больно". Агностики вообще подонки, типа и нашим и вашим. Кого я еще забыл пнуть, чьи чувства не оскорбил? Хочу Карамельного петуха.

консоль
08.12.2016, 19:24
Считать что бог есть - это нормально. Многие сталкивались с проявлениями некого высшего сознания, как нам кажется. Доказать что это высшее сознание реально существует и создало все, мы не можем. Поэтому не верить в бога тоже нормально. Безоговорочно опровергать чужую точку зрения - пустой треп, доказательств ни того ни другого нет.

Отлично сказано, :appl:можно и в двух словах: Презумпция сотворения.

Кстати, отвечу челу, писавшему, что откуда-то скопипастила свои тексты.
Бессовестный навет и ложь.

На ваших научных сайтах ни разу не была.
Писала свои собственные мысли, как бы кому-то не хотелось меня еще раз потрепать:fingal:.

добавлено через 2 минуты
Я задавал: почему должно быть стыдно? Но безответно.
Но если опустить атеизм, то стыдно должно быть. Плохо быть бесстыжим.:)
Отвечу Вам в первую очередь как наиболее толерантному собеседнику, а то…все на одного!!!
Если совсем по-простому, то стыдно закрывать глаза на очевидное, цепляясь мыслью за устаревшее, разъеденное идеологической пропагандой, материалистическое мировоззрение, когда фундаментальные научные данные все больше и больше склоняют мысль к религиозной картине мира, признающей Творца Вселенной и разумное её устройство.

Velassaru
08.12.2016, 19:30
то стыдно закрывать глаза на очевидное, цепляясь мыслью за устаревшее
Как мешает чужое мировоззрение "продвинутым просветленным"?
и почему им за него должно быть стыдно?

консоль
08.12.2016, 19:40
@консоль, Вы постоянно пропускаете мои вопросы.
В каких религиях "дается ВЕРА в акт сотворения и Творца"? Или Вы про все религии пишете?
Тогда Вы ошибаетесь.:popcorm:
Зато теперь отвечу так, что, верно, Вам наскучит читать.
Никто не знает ВСЕГО о религиях. Есть много не исследованного. Правильнее было бы говорить, что во всех религиях есть вера в богов. иногда есть один, главный, сотворивший других богов и людей. Это тема бесконечная. Аккуратно выписанной модели сотворения мира и человека, подобной библейской, я не нашла.

Индийский верховный бог Вишну выдувает вселенные , как мыльные пузыри.
Прародителем мира был Брахма. Люди же появились из тела Пуруши — первозданного человека, которого боги принесли в жертву в начале мира. Из этой жертвы, родились гимны и напевы, кони, быки, козы и овцы. Из уст его возникли жрецы, руки его стали воинами, из бедер его были созданы земледельцы, а из ног родилось низшее сословие. Из разума Пуруши возник месяц, из ока — солнце, огонь родился из его рта, а из дыхания — ветер. Воздух произошел из его пупа, из головы произошло небо, а из ушей создались стороны света, ноги же стали землею. Так из великой жертвы вечные боги сотворили мир. От потомков Брахмы стали возникать и другие боги, и всего их стало тридцать три тысячи, тридцать три сотни и еще тридцать три.

В древнегреческой мифологии сначала была мгла, из неё возник хаос, из мглы и хаоса родились мрак и Эрос (любовь), Гея (земля) и Уран (небо). Далее ведутся ужасающие интриги и борьба нового поколения богов и титанов

В китайской мифологии вначале был мрачный хаос, из которого сами собой сформировались два духовных начала ЯН и ИНЬ Дух Ян стал управлять небом, Дух Инь – землей.

Как был создан человек. Отдельные примеры
Скандинавская мифология Северная, скандинавская и германская, древняя религия известна как одинизм (в честь Одина), а также как асатру (исландский термин, означающий «веpа (тpу) в богов (асов)») или просто как трот (от английского troth – вера или верность). Считалось, что устройство мира не может быть отражено в двумерной или даже трехмерной модели. Оно состоит из девяти миров, или сфер. Первые мужчина и женщина были созданы из деревьев триадой богов сознания (Вотаном-Вилли-Ве, или Одином-Хениром-Лодуром). Мужчина был создан из ясеня, а женщина – из вяза.Первые люди не дышали, у них не было духа, румянца на лицах, тепла и даже голоса. Но потом Один дал им дыхание, Хенир – дух, а Лодур – тепло и румянец. Так появились первые люди, и звали их: мужчину — Аск, а женщину — Эмбла.

В одной из античных легенд людей вылепил из земли и воды Прометей, сын титана Иапета, двоюродный брат Зевса. По некоторым мифам, люди и животные были созданы греческими богами в глубине земли из смеси огня и земли, а Прометею и Эпиметею боги поручили распределить способности между ними.

Насколько превосходной и приемлемой для нормального мышления является библейская версия сотворение мира и человека видно хотя бы из сравнения с аккадо-шумерским эпосом «Энума-Элиш»

Удивительно, насколько далека (в положительном смысле) религиозная картина мира иудеев и христиан от примитивных антропоморфных мифов шумеров, ханаан и даже индийского эпоса.
Все четко, коротко, ясно, последовательно, и накатних душераздирающих сцен избиения, оскопления, кровопускания в борьбе за власть над миром.
Диву даешься, когда читаешь шумерский эпос «Энума Элиш».

Как "прекрасен" Мардук!
Цитата:
Он ростом велик, среди всех превосходен,

Немыслимо облик его совершенен —

Трудно понять, невозможно представить.

95 Четыре глаза, четыре уха!

Он рот раскроет — изо рта его пламя!

Он вчетырежды слышит мудрейшим слухом,

И всевидящи очи — все прозревают!

Средь богов высочайший, прекраснейший станом,

100 Мышцами мощен, ростом всех выше!

Тиамат, которая все сотворила (только непонятно, зачем Мардук позднее заново затеял творение) и богов в том числе, была, оказывается, ужасным чудовищем. На совещании богов, после обильных возлияний решено было поручить Мардуку убить Тиамат.

Произошла ужасающая воображение битва

Цитата: Взревела, вверх взвиваясь, Тиамат,

90 От подножья до верха сотряслась ее туша:

Чары швыряет, заклинанья бормочет.

А боги к сраженью оружие точат.

Друг на друга пошли Тиамат и Мардук, из богов он мудрейший,

Ринулись в битву, сошлись в сраженье.

95 Сеть Владыка раскинул, сетью ее опутал.

Злой Вихрь, что был позади, он пустил пред собою,

Пасть Тиамат раскрыла — поглотить его хочет,

Он вогнал в нее Вихрь — сомкнуть губы она не может.

Ей буйные ветры заполнили чрево,



Он пустил стрелу и рассек ей чрево,

Он нутро ей взрезал, завладел ее сердцем.

Ее он осилил, ей жизнь оборвал он.

Труп ее бросил, на него наступил он.

Это только часть описания, полного жутких подробностей.
Далее он разрубил Тиамат на две части ( из одной половины получилось небо, из другой - земля) и приступил к созданию небесных и земных обителей.



Цитата:
45 Когда дни справедливые солнцу назначил,

Стражей дня и ночи поставил,

Истеченье слюны Тиамат

Мардук собрал и согнал ее в тучи,

Сгрудил ее в облака кучевые.

50 Веянье ветра, дожди и холод,

Воздымание бури — ее слюны истеченье —

Распределил, своей власти доверил,

Он посгавил главу Тиамат, он на ней гору насыпал.

Он бездну открыл — устремились потоки.

55 Тигр и Евфрат пропустил он сквозь ее очи,

Ее ноздри заткнул он — накопил там воды,

Насыпал на грудь ее гору крутую,

Дабы воды собрать, устроил ямы,

Загнул ее хвост, скрутил как веревку, —

60 Укрепить Апсу под ногами своими,

Сделал ляжки ее опорою неба

Зачем я привожу эти подробности?
Может, кому-то противно читать такие "откровения", но я делаю это только лишь с целью показать превосходство библейский текстов, которые настолько совершеннее, что выглядят на этом фоне шедевром.
Как же происходило сотворение человека?
Оказывается, нужно было дать отдых бедным, уставшим богам, загрузить кого-то их работой. Мардук то ли устал, то ли счел ниже своего достоинства заниматься такого рода творчеством, он поручил создание людей своему отцу Эйю. Нашли также бога Кингу, виновного в плохом поведении Тиамат.

Цитата: “Это Кингу устроил сраженье,

30 Взбаламутил Тиамат, затеял битву!”

Связали его, притащили к Эйе.

Объявили вину его, кровь излили.

Людей сотворил он на этой крови,

Дал им бремя божье, богам же — отдых.

35 Как Эйа, мудрейший, род людской создал,

Возложил на него божье бремя!



Воистину библейский рассказ о сотворении человека и мудрее и привлекательнее

Кот
08.12.2016, 19:52
Если совсем по-простому, то стыдно закрывать глаза на очевидное
Я отвечу серьёзно. На мой взгляд, ничего очевидного в данном вопросе нет. Есть теории, версии, гипотезы... но никаких научных доказательств наличия Творца нет, и быть не может. Так же как нет, и не может быть доказательств обратного. Это не уровень человека в частности и человечества в целом.
К тому же, лично я считаю, что закрытые на что-то глаза могут быть показателем банального отсутствия интереса к вопросу, или показателем недостатка конкретных знаний, но ничего постыдного в этом нет.
Да, и кстати, я вырос ещё во времена СССР, и не в восторге от того времени, но могу точно сказать, что никакой такой сколько-нибудь существенной атеистической пропаганды, которая могла бы реально повлиять на мировоззрение человека, не было. По крайней мере в 60-70-80-ые годы каждый сам решал, во что ему верить. Идеологическая махина страны советов работала в несколько ином направлении, отличном от борьбы с богами и религиями.

консоль
08.12.2016, 19:58
Не знаю, фанатики ли это писали, но что не сама Консоль - это точно.
Свои посты она похоже слизывает кусками с научно-атеистического сайта.
*** скрытый текст ***
Я там слегка полистав - практически все её умные речи нашла. Ссылки она не считает нужным давать, а между тем, уважаемая Консоль, это недопустимо среди порядочных людей. (И даже не только лишь порядочных )))

Так вот оно что!!! Действительно:hello:
Раскрою вам тайну. Это я выступала на А-сайте под ником "Сестра милосердия", а тексты сохранились в моих черновиках. Я там много всякого "умного" писала, только никого не удалось убедить. Атеист, он непробиваем.
Так что ссылки давать вроде бы и не обязательно.

Bell
08.12.2016, 20:00
Да, и кстати, я вырос ещё во времена СССР, и не в восторге от того времени, но могу точно сказать, что никакой такой сколько-нибудь существенной атеистической пропаганды, которая могла бы реально повлиять на мировоззрение человека, не было.
Вот мне интересно сколько раз это надо повторить, чтобы до человека дошло. Постоянное использование аргументов в этом стиле кагбе намекает.

Altair
08.12.2016, 20:02
ТС утверждает, что обрядовая магия вполне работает, она это чувствует. Я пока цитату искала для Кота, перелопатила этот поток сознания заново.

Единственная магия которая работает это магия шаманов, и называется эта магия гипноз, и работает она только на тех людях, которые состоят в тех племенах где есть шаманы (которые понимают их и верят им). Если эти шаманы подойдут например к русскому и попытаются на него навести смертельную порчу, используя свой культовый танец с бубном и десятком пиявок на самых нежных местах, то русский только поржёт, снимет его на камеру, выложит в Youtube, заработает на этом и пойдёт дальше проживать свой 102 летний срок жизни.

добавлено через 2 минуты
@Altair, намекаю на то, что существование единого и всесильного невозможно никак доказать. Даже если есть очень могущественная сущность, её единственность не обязательна.

Тебя "лайкнула" Консоль, ты уже почти в её секте. Думаю тебе можно уже гордиться.:cool3:

Bell
08.12.2016, 20:05
@Altair, Ну, кагбе гипноз-то вообще работает и работает не на всех особях и не только шаманский. Вот Вашингтон расположен на огромной пентаграмме. Можешь ли ты с уверенностью сказать, что это не оказывает никакого влияния на жителей города?

Altair
08.12.2016, 20:08
@Altair, Ну, кагбе гипноз-то вообще работает и работает не на всех особях и не только шаманский. Вот Вашингтон расположен на огромной пентаграмме. Можешь ли ты с уверенностью сказать, что это не оказывает никакого влияния на жителей города?

Я имел ввиду что шаманы выдают свой гипноз за магию.

добавлено через 1 минуту
@Altair, Вот Вашингтон расположен на огромной пентаграмме. Можешь ли ты с уверенностью сказать, что это не оказывает никакого влияния на жителей города?

Начнём с того что я впервые это слышу.

Bell
08.12.2016, 20:10
Я имел ввиду что шаманы выдают свой гипноз за магию.
Нуу шаманы были уже тогда, когда христианами и не пахло, а "магия", это в общем-то западный термин.

Lukas
08.12.2016, 20:11
Зато теперь отвечу так, что, верно, Вам наскучит читать
Удивите меня.
Расскажите своими словами, что Вы думаете про веру древних греков и их мнение о Сотворении мира.

Или у буддистов. Без цитат, Ваши мысли.

Bell
08.12.2016, 20:11
Начнём с того что я впервые это слышу.
Я тоже услышала это не так давно от одного мерикана, который ведёт один из каналов наютубчике.

Altair
08.12.2016, 20:13
Нуу шаманы были уже тогда, когда христианами и не пахло, а "магия", это в общем-то западный термин.

А вот об этом слышал.:Smile:

добавлено через 2 минуты
Я тоже услышала это не так давно от одного мерикана, который ведёт один из каналов наютубчике.

Так может это ещё одна "утка"? Я только что посмотрел, эта пентаграмма всего лишь пересечение улиц, в которых далеко не каждый увидит пентаграмму.

Lukas
08.12.2016, 20:14
Индийский верховный бог Вишну выдувает вселенные , как мыльные пузыри.
Прародителем мира был Брахма. Люди же появились из тела Пуруши
Зачем мне это?
У меня конкретный вопрос, мне про Брахму не надо:
В каких религиях "дается ВЕРА в акт сотворения и Творца"? Или Вы про все религии пишете?
Тогда Вы ошибаетесь.