PDA

Просмотр полной версии : Прудик на даче


Эль клизьмо
31.05.2017, 16:28
Вобщем есть такая тема, год назад прикупил дачу и на участке имеется прудик, приблизительно 6х6 метров ну и глбина 1-1,5метра. Счас спорим с роднёй... я хочу прудик сохранить и облагородить, родня хочет засыпать. в принципе по трудоёмкости оба варианта одинакого сложны)))) но для облогараживания по крайней мере не нужно щебень камазами))))
Интересно мнения по поводу пруда на участке от посторонних лиц услышать)))) Если что там рядом баня строитсо))))

Observer
31.05.2017, 16:32
@Эль клизьмо, можно переименовать тему в "как разводить комаров и лягушек на даче (в крупных количествах)".

Эль клизьмо
31.05.2017, 16:37
можно переименовать тему в "как разводить комаров и лягушек на даче (в крупных количествах)".
))) Для Ленинградской области ваще не актуально)))) Соседние болота поставляют это добро без проблемм в любых количествах)))) Так что количество комаров от наличия - отсутствия прудика не меняется))))

Manuel
31.05.2017, 16:39
@Эль клизьмо, сажай рис, разводи карпа, пиши хокку, любуйся сакурой - ни в чём себе не отказывай !:D

Velassaru
31.05.2017, 16:41
сажай рис, разводи карпа, пиши хокку, любуйся сакурой
или - сажай картошку, делай альпийскую горку из бакажанов и пиши рецепты гузок :D

Эль клизьмо
31.05.2017, 16:42
@Эль клизьмо, сажай рис, разводи карпа, пиши хокку, любуйся сакурой - ни в чём себе не отказывай !:D
Копчёного карпа
Вкушаю я с рисом
Под сенью сакур

Manuel
31.05.2017, 16:51
или - сажай картошку, делай альпийскую горку из бакажанов и пиши рецепты гузок :D

Тут не всё так просто - нужно у ДК авторские права выкупить или отстёгивать с каждой гузки ренту, во избежании судебных тяжб:D

Velassaru
31.05.2017, 16:56
нужно у ДК авторские права выкупить или отстёгивать с каждой гузки ренту
Так на то и расчет!
Из ДК давно пора сделать картофельного падишаха, вокруг которого пажи веерами из ботвы будут отгонять комаров, а он будет вальяжно объезжать владения на велосипеде, держа руль одной рукой, а в другой шашлык из гузок на вилах вместо шампура :biggrin2:

Manuel
31.05.2017, 17:01
Так на то и расчет!
Из ДК давно пора сделать картофельного падишаха, вокруг которого пажи веерами из ботвы будут отгонять комаров, а он будет вальяжно объезжать владения на велосипеде, держа руль одной рукой, а в другой шашлык из гузок на вилах вместо шампура :biggrin2:

Отличный сюжет для нашей галереи ! Психиатрический сюрреализм в цветовой гамме Тамблера станет новой Меккой и Мединой для поклонников настоящего искусства:D

Карамель
31.05.2017, 17:09
@Эль клизьмо, я бы облагородила)

Manuel
31.05.2017, 17:13
@Карамель, ни что так не облагораживает огород, как стог ботвы по среди двора и аромат пекущихся гузок в костре !

Из философских наставлений гуру ландшафтного дизайна ДК.

Лазарус
31.05.2017, 17:14
@Эль клизьмо, Я за то, чтоб сохранить, углубить и облагородить.

crimeariver
31.05.2017, 17:28
@Эль клизьмо,

Если на количество комаров не влияет, то прудик лучше сохранить, только за детьми потом следить надо, если имеются такие или в гости приезжают.

Эль клизьмо
31.05.2017, 17:41
Радует что пока большенство за сохранение водоема)) но дальше наступает другой вопрос... Будет это пруд для купания... Завести в него рыбкаф каких нить караси и лини у нас вполне себе живут. Либо сделать рядом пикниковую зону оставив пруду эстетическую нагрузку. В виде цветущей водной ботвы. .. ну может свой вариант какой нить будет))))) один фик пока вода не прогреется я его чистить не полезу

Manuel
31.05.2017, 17:45
@Эль клизьмо, главное условие содержания пруда в подобающем состоянии - наличие уточек и прочей водоплавающей пернатой нечисти ! Они создают уют и атмосферу:nunuka:

crimeariver
31.05.2017, 17:48
@Manuel,

А из бани зимой в такой пруд можно прыгать?

Manuel
31.05.2017, 17:51
@crimeariver, из дурдома можно хоть в баню, хоть в пруд - в любой последовательности:D

crimeariver
31.05.2017, 17:52
@crimeariver, из дурдома можно хоть в баню, хоть в пруд - в любой последовательности:D

А правильно из бани в пруд. :nunuka:

Manuel
31.05.2017, 17:54
@crimeariver, зачем нам баня, когда у нас душ Шарко прекрасно функционирует ?:hz:

crimeariver
31.05.2017, 17:55
@crimeariver, зачем нам баня, когда у нас душ Шарко прекрасно функционирует ?:hz:

Может ты и не заметил, но мы обсуждали пруд на даче, а не бассейн в дурдоме. :D

Эль клизьмо
31.05.2017, 19:08
Тут не всё так просто - нужно у ДК авторские права выкупить или отстёгивать с каждой гузки ренту, во избежании судебных тяжб:D
Можно еще повышать гузконоскость курей. Но я лично предпочитаю поросятину под пивко))))

crimeariver
31.05.2017, 19:09
Облизнулась)

Меламори
31.05.2017, 19:45
я напоминаю, тема НЕ находится в разделе Флейм. :)

Эль клизьмо
31.05.2017, 20:02
Извиняюсь... Отвлеклись
Вертаемся к прудику. Я вот счас колеблюсь между зарыбливанием водоема и оптимизацией его под бассеин... Ну либо попробовать совместить эти два варианта.
Возможно ли купатсо в водоеме и при этом не сильно мешать карасялиням?

Искра
31.05.2017, 22:30
Извиняюсь... Отвлеклись
Вертаемся к прудику. Я вот счас колеблюсь между зарыбливанием водоема и оптимизацией его под бассеин... Ну либо попробовать совместить эти два варианта.
Возможно ли купатсо в водоеме и при этом не сильно мешать карасялиням?

там же размерчик небольшой? при большом можно. Можно еще кинуть подсветочку туда и фонтан

Manuel
31.05.2017, 22:32
@Эль клизьмо, крокодиловая ферма !!! Как мы могли забыть ?!:hz:

Искра
31.05.2017, 22:32
посмотрела... 6 на 6. Ну можнои искупаться иногда, норм. Фильтры там какие стоят?

Эль клизьмо
31.05.2017, 22:36
там же размерчик небольшой? при большом можно. Можно еще кинуть подсветочку туда и фонтан

Размерчик пока 6*6метров приблизительно.. если договорюсь сохранять то лопатой придам более точные формы.. фонтан... Не не хочу пожалуй.. муторно больно и капризная штука будет. Пруд то живой вполне.. тритончики тама водятсо))

добавлено через 1 минуту
посмотрела... 6 на 6. Ну можнои искупаться иногда, норм. Фильтры там какие стоят?

Никакие) вообще это воронка изначально

Искра
31.05.2017, 22:38
Размерчик пока 6*6метров приблизительно.. если договорюсь сохранять то лопатой придам более точные формы.. фонтан... Не не хочу пожалуй.. муторно больно и капризная штука будет. Пруд то живой вполне.. тритончики тама водятсо))

хозяин-барин, но фонтанные установки совершенно простые до горя, совсем не требуют подвигов Геракла. К тому же приятненькие, создают прохладу и движение воды, дополнительное насыщение кислородом, воздухообмен... ну то такое.. дело наживное

Ъакалавр
31.05.2017, 22:42
будет это пруд для купания... маловат то пруд. :hz: А в него как то сток можно провести? Так надо будет чистить постоянно, при полутора метрах глубины всего. может лучше только для рыбков его, и потом их на жареху таскать оттеда? )))

Эль клизьмо
31.05.2017, 22:47
маловат то пруд. :hz: А в него как то сток можно провести? Так надо будет чистить постоянно, при полутора метрах глубины всего. может лучше только для рыбков его, и потом их на жареху таскать оттеда? )))
Ну это уже деловой подход чуствуетсо.. мне полюбасу его чистить и укреплять берега... В принципе если помпу добуду то самое простое будет временно осушить его нафик и сделать все работы... Ну не получитсо... Буду в иле по уши. Рыбки кстати вполне себе рассматриваемы... Рекомендуют линей туда.. либо толстолобиков

Velassaru
31.05.2017, 22:47
Если уж по теме - я бы сделала обычный бассейн. Чтоб с кафелем (или чем его там на улице обкладывают?) , сливом, тентом и тд.
В сезон наполнять, на зиму - закрывать.
На досуге там плавать, попивая картофельный фреш))

Потому что вся эта канитель с альпийскими кувшинками или прудовыми гуппи очень быстро превратится в трясину заморочек)

Искра
31.05.2017, 22:54
там нужна нормальная система фильтрации.. а при ней можно делать все, что хошь

Карамель
31.05.2017, 23:03
@Эль клизьмо, а дно в твоём прудике какое ?

добавлено через 3 минуты
я бы сделала обычный бассейн. Чтоб с кафелем
всё равно загрязняется !
(с содроганием вспоминаю бассейн МЭИ :D, где росли водоросли:yes2:)
А в детском доме у нас был огромный надувной бассейн, воду в котором после купания детей и прочих желающих в лице сотрудников меняли на третий день

Эль клизьмо
31.05.2017, 23:04
там нужна нормальная система фильтрации.. а при ней можно делать все, что хошь

Как бы это природный пруд... Хоть и имеющий изначально искуственное происхождение... Как вы себе представляете систему фильтрации такого водоема..

Карамель
31.05.2017, 23:17
@Эль клизьмо,
Существующие методы очистки делятся на механические, химические и биологические. Обеззараживание воды, предотвращающее размножение вредных бактерий и цветение водорослей, осуществляется при помощи ультрафиолетовых ламп.
дальше описание
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

crimeariver
31.05.2017, 23:20
Я бы не купалась там честно говоря, даже озера меня пугают.

Эль клизьмо
31.05.2017, 23:25
@Карамель, дак эт то все довольно понятно... Я вот мыслю что с прудиком в пиинципе сделать можно... Так сказать новые идеи для себя исчу))))

Карамель
01.06.2017, 00:32
@Эль клизьмо, поросятину под пивко у прудика все могут.
А ты попробуй гузки под глинтвейн :D

добавлено через 2 минуты
@Эль клизьмо, красиво, когда вокруг прудика камешками выложено.
Если когда-нибудь случится снова завести кусочек земли, непременно на нём будет прудик.
У подножия башенки ))
хочу чтобы домик был в види башни .
мечты...)

crimeariver
01.06.2017, 01:59
@Карамель,

Ну зачем тебе домик в виде башни? Будешь там как принцесса в заточении. :D

Эль клизьмо
02.06.2017, 18:20
Фото прудика сопстна

Мяу_Мяу
14.06.2017, 21:57
Интересно мнения по поводу пруда на участке от посторонних лиц услышать)))) Если что там рядом баня строитсо))))
оставьте, мойсовет ;)
у моих родителей есть небольшой пруд. он хорошо увлажняет воздух и создает атмосферу замечательную!

чистить его надо не часто, пару раз за сезон, при условии, что вы не кормите рыбок - ничем не кормите, даже если очень хочется :) они сами питаются в своей эко среде и контролируют популяцию. зимой они выживают.

изначально надо купить дробленный камень и услать стенки и дно прудика. перед этим чуть окопайе бока прудика, и сделайе немного насыпи, тогда вода будет выглядить чище и вид более интересный. имхо. но возможно, это уже дело вкуса.
потом в него можно посадить лотосы - замечательная красота. мама еще кусты с цветами вокруг посадила, а папа сделал лавочку.