PDA

Просмотр полной версии : Символы веры


Сава
23.01.2009, 00:26
Речь пойдет о символах, связанных с разнообразными религиями, культами и суевериями. На первый взгляд, тема кажется избитой – кто же в наши дни не знает, как выглядят религиозные эмблемы? На самом деле, большинству знакомы только символы так называемых мировых религий – христианства, ислама, буддизма и иудаизма. В то время как различных культов и верований мировая история насчитывает тысячи, и у каждого из них – неважно, забытого или до сих пор актуального, – имеется своя символическая система.
Христиане впереди планеты всей

Если вы, как и большинство наших современников, считаете, что богатейшая в мире коллекция символов принадлежит самым древним религиям – индуизму или буддизму, то ошибаетесь: на самом деле, наиболее обширна символика у христианства – одних только эмблем святых насчитывается несколько тысяч! В ней существует даже такой раздел, как Эмблемы Страданий, но мы о них упоминать не будем, так как в быту они никак не используются.https://www.oracle-today.ru/UserFiles/Image/images/111/82008/krest3.jpg

А вот некоторые эмблемы святых и в наши дни прекрасно работают в качестве оберегов против дурного глаза. К христианству относятся и многие атрибуты символики молодежных субкультур, только мало кто из наших деток знает что-либо об их происхождении.

Возьмем, к примеру, весьма распространенное украшение-оберег в форме глаза – считается, что оно надежно охраняет владельца от порчи. Да, глаз является символом божественного присутствия и защиты, но прежде всего, это – эмблема святой Лусии, покровительницы женщин и особенно невест. Так что ношение «глазков» пойдет на пользу неуверенным в себе дамам и девушкам на выданье: если использовать их как элемент декора одежды и интерьера, обретешь уверенность в собственных силах и женских чарах. Кстати, если хотите, чтобы данный символ «работал» как можно лучше – постарайтесь, чтобы окрас оберега совпадал с цветом ваших глаз!

«Страшный» перевернутый крест, который облюбовали себе в качестве символа сатанисты, на самом деле – одна из эмблем святого Петра, распятого вниз головой в 65 году н.э., и его основное значение – расплата за предательство! Поэтому ношениеhttps://www.oracle-today.ru/UserFiles/Image/images/111/82008/nozh.jpg перевернутого крестика постепенно приводит к депрессии, заставляя своего владельца испытывать постоянный дискомфорт и подсознательное чувство вины…

Оружейня святых угодников

Несколько пугающая современная мода на украшения в форме разнообразного оружия тоже, как выяснилось, имеет христианские корни. Например, кинжал – эмблема святых Ирины и Эдуарда, копье – Варвары и Фомы, нож – Агаты, меч – Михаила, сабля – Агнессы, Иакова и Павла, а топор – Матвея…Впрочем, само по себе миниатюрное оружие считалось сильнейшим оберегом задолго до распространения христианства: крошечные мечи и топорики находят в раскопках древних поселений и по сей день. Оружие как символ придает человеку мужества, смелости и решительности, так что носить подобные вещи может всякий, кто нуждается в развитии этих качеств. Но если подобрать себе «оружие» соответственно имени в святцах, то можно заручиться защитой и поддержкой святого, чье имя и эмблему вы выбрали!

Изображения кошельков разных размеров являются эмблемой святого Николая: эти симпатичные символы притягивают материальное благосостояние, достаток. Отдельные кости или же целые скелетики – эмблема святого Амвросия, крокодил – талисман удачи для всех, кто носит имя Федор. https://www.oracle-today.ru/UserFiles/Image/images/111/82008/kist.jpg

Символы иных конфессий

Многие регулярно путешествуют по миру, привозя из странствий забавные сувениры, экзотическими товарами уже давно и успешно торгуют в специализированных (да и не только) магазинах, и любой симпатичный оригинальный кулончик, приобретенный в подобном месте, может оказаться знаком причастности к определенной вере.

Мало кто знает, что пушистые кисточки-хвостики, носимые на шее, в качестве брелка или отделки – один из стилизованных символов джайнизма (религиозно-этического учения, основанного на сострадании и вере в перерождение души). И каждый хвостик символизирует принцип ненасилия: именно такими кисточками, только намного большего размера, джайны метут перед собой дорогу, чтобы нечаянно не раздавить даже самое маленькое насекомое! Этот символ рекомендуется носить людям вспыльчивым, горячим – он их немного остудит и уравновесит…
https://www.oracle-today.ru/UserFiles/Image/images/111/82008/polumesyac2.jpg
Полумесяц рогами вверх является не символом ислама, а популярной эмблемой современных английских колдунов (обозначает подобие мужчины богу). Соответственно, полумесяц рогами вниз символизирует женское начало и подобие женщины богине: при этом «женский» полумесяц испокон веков считается отличным талисманом от сглаза. Оба эти символа можно и даже нужно использовать подросткам, чтобы смягчить тот дискомфорт и неловкость, которые они чувствуют, превращаясь в юных мужчин и женщин.

Знаменитый символ даосизма круг «Инь-Ян» не нуждается в представлении: если вспомнить основное значение этого символа, единство противоположностей, взаимодополняющих и сосуществующих в гармонии, то нетрудно сделать вывод, что эта эмблема поможет вам гармонизировать отношения в семье, личные взаимоотношения мужчины и женщины.

Но не стоит сбрасывать со счетов и символы, веками использовавшиеся в магических практиках – их значения далеко не всегда безобидны!https://www.oracle-today.ru/UserFiles/Image/images/111/82008/in-yan.jpg
Широко распространившаяся в последние годы мода на изображения человечков с перечеркнутыми глазами и зашитыми ртами, которые можно встретить в виде украшений, рисунков на одежде, но чаще в виде куколок, подвешенных к сумке, пришла к нам из печально знаменитого культа Вуду. На подобных куколках практиковались разнообразные некорректные воздействия, а глаза и рот зашиты, чтоб кукла «не навела» на колдуна мстительную родню жертвы. Такая кукла может причинить немалый вред, если будет символизировать конкретного человека, так что ради всего святого, не называйте ее именем кого-то реально существующего, тем паче - вашего родственника или друга! Впрочем, если у вас уже есть такая куколка, и она вам нравится, назовите ее каким-нибудь нейтральным словом, означающим черту характера или душевное качество, которым вы бы хотели обладать.

Микаэль Штерн

Хорри
24.01.2009, 15:00
Тока маааахонькая поправка:

Си́мвол ве́ры (греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) σύμβολο[ν]) — система основополагающих догматов вероучения.

© педивикия

;)

Shadow's Dance
24.01.2009, 17:43
интересно насчет перевернутых крестов. вот уж никогда не подумала 8)

MapTuHka
18.10.2009, 10:19
Интересная информация.
Но думаю, что наличие внешней атрибутики ничего не говорит о "качестве" веры конкретного индивидуума.
Ещё полагаю, что атрибутика и символика - инструменты, используемые служителями культа как средства привлечения внимания к ритуалам и церкви. Сами по себе предметы - всего лишь предметы. Возможно, дорогоие кому-то, но никак не связанные с верой в реале - просто традиция. То есть хочу сказать, что крест, к примеру, ничем не поможет. Однако, если человек верит, что с крестом он под защитой, тогда может возникнуть положительный эффект - но это от очередных чудес нашей психики, а не от кусочка серебра или латуни.

Хотелось бы узнать мнение других форумчан по этому вопросу.

Сава
18.10.2009, 18:20
Однако, если человек верит,
угу. Эффект плацебо.

Coup-De-Grace
19.10.2009, 14:05
Моё мнение - не стоит придавать значение какой либо религиозной атрибутике и символьной визуализации веры. Она может быть, может не быть - не суть важно.

От того что христианин сделает себе на запястье татуировку пентаграммы, будет носить перевёрнутый крест, будет ездить на чёрном Ламборджини Диабло с номером 666 - он не станет нехристем и сатанистом. Потому как все эти фетиши ничего не значат для человека в серце у которого живёт Бог.

MapTuHka
19.10.2009, 18:20
От того что христианин сделает себе на запястье татуировку пентаграммы, будет носить перевёрнутый крест, будет ездить на чёрном Ламборджини Диабло с номером 666 - он не станет нехристем и сатанистом. Потому как все эти фетиши ничего не значат для человека в серце у которого живёт Бог.

Неудачный пример:естественно, что чужие фетиши (сатанистские) ничего не значат для христианина, также как и для любого другого человека. Чужая символика есть чужая символика. С
А вот своя христианская (правильный крест и т.д.) что-нибудь значит для носителя веры? Для тебя в частности?

Coup-De-Grace
20.10.2009, 05:49
А вот своя христианская (правильный крест и т.д.) что-нибудь значит для носителя веры? Для тебя в частности?В принципе ничего не значат, вся христианская атрибутика чисто условна. Иисус нигде ведь не говорил: "и символом вашим будет крест, а всё что не крест -то от лукавого", не призывал ставить свечи за умерших, не писал правила рисования икон и прочее, прочее. Он лишь сказал: "там где двое или более собираются во имя Моё - там и буду я свами". Никакая символьная атрибутика присущая именно христианам в Библии не оговаривается, поэтому крест это условность и не более того.
Единственная вещь, которая почитается у прогрессивных христиан это Библия. Опять же, почитается не сама бумага и переплёт, а та информация, которая есть в этой книге.
Православные конфессии чтут кроме Библии ещё и мощи святых, иконы и даже сами здания церквей - все эти вещи имеют к Богу лишь косвенное отношение, а напрямую с Богом имеет отношение только сам человек и то, как он принимает Слово (текст Библии)

MapTuHka
20.10.2009, 06:59
Разумно.
А ритуалы? Крещение там, венчание, причащение и т.д.?

Арвен
20.10.2009, 07:36
MapTuHka, я думаю, что эти обряды тоже больше нужны людям, чем богу. Наверное, что бы придать большую значимость "мероприятию". Иначе (не будь этих обрядов) было бы очень сложно прочувствовать значимость крещения или венчания.

p.s. Я после крещения ношу не совсем традиционный для православной церкви крестик. У него дырка в том месте, где должно быть распятие. Крестик перед крещением освящала в церкви. Священник не сказал ни слова. Видимо для них нет особой разницы традиционный это символ или не совсем...

Coup-De-Grace
20.10.2009, 08:22
Что такое ритуал ?

Ритуал — религиозный обряд (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2 F%25D0%259E%25D0%25B1%25D1%2580%25D1%258F%25D0%25B 4).
Ритуал — традиционный порядок проведения какой-либо церемонии (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2 F%25D0%25A6%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B C%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%258F).

Обряд — совокупность условных, традиционных действий

Таким образом ритуал это совокупность или порядок действий производимых людьми. Таким образом крещение Святым Духом это не есть какой-то внешний ритуал. Это, можно сказать, акт принятия человеком божественной сущности (Святого Духа) в себя.
У некоторых конфессий действительно с этим связаны некоторые церемонии, таинства и т.д. но в библии ничего не сказно о необходимости проведения какой либо церемонии для принятия крещения

Некоторые церкви учат, что крещение Духом является чем-то отдельным от покаяния и принятия Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Они считают, что крещение Духом это событие в жизни верующего, когда он получает от Бога дополнительные духовные силы и дары. Некоторые даже учат, что в момент крещения Святым Духом человек получает дар говорения на иных языках.

Что же крещение Святым Духом на самом деле?

О крещении Духом говорил Иоанн Креститель, и мы об этом уже прочитали в четырёх Евангелиях (Матфея 3:11; Марка 1:8; Лука 3:16; Иоанна 1:33).

Ещё до Своей смерти и воскресения Иисус учил о крещении Духом, говоря: Иоанна 7:37-39 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.

Воскреснув и придя к Своим ученикам, Иисус сказал: "Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого" (Иоанна 20:21-22).

В Деяниях 1:5 Иисус, напоминая ученикам слова Иоанна Крестителя, говорит о том, что Его ученики скоро будут крещены Духом: "…ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым". И нам известно, что имел в виду Иисус, говоря эти слова. В День Пятидесятницы Дух Святой излился на учеников Иисуса Христа (об этом читаем в Деяниях 2).

Читая о происшедшем в тот день, мы ясно видим, что верующие были крещены Святым Духом. Но, одновременно с этим, там не написано, что "крещение Духом" означает. Поэтому некоторые церкви считают, что крещение Духом - это событие, которое произошло только раз в истории человечества, и которое описано во второй главе Деяния Апостолов.
Тем не менее, если мы обратимся к словам Иоанна Крестителя об Иисусе Христе, там не сказано, что Он покрестит нескольких из вас один раз Святым Духом. Там сказано: "Он будет крестить вас Духом Святым", что означает, что Иисус будет это делать на протяжении какого-то времени, и это крещение будет не только для учеников Христа.

Так что же такое Крещение Духом?

Самое ясное определение крещению Святым Духом мы находим в Первом Послании Коринфянам 12:13. Апостол Павел, уставший от споров, разногласий и разделений среди верующих, провозглашает: "Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом".

Что он хотел сказать?
Все верующие в Иисуса Христа крещены одним Духом.

В чём смысл крещения Духом?
Крещение Святым Духом делает нас членами Тела Христова - Его Церкви.

Когда крещение Духом происходит?
Крещение Святым Духом происходит в момент принятия Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. В поддержку этой точки зрения также говорят следующие стихи из Священного Писания: Римлянам 8:9 "Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его"; 1 Коринфянам 12:3 "...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым". Крещение Духом также называется в Библии "Рождением свыше". Без этого рождения человек не может войти в Царство Небесное (Иоанна 3:3-7) .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

А вот венчание - это уже ритуал, но опять же в библии не сказано, как именно оно должно происходить, а посему такой обряд придуманный людьми для Бога условен. "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть" (Бытие 2:23-24). Т.е. для Бога важен сам факт - то что вы поженились. По нашим законам это происходит в тот момент, когда муж и жена расписываются в ЗАГСе, тем самым подтверждая свой союз документально.


Причащение это тоже обряд присущий некоторым конфессиям, таким как Православие.

Христианские вероисповедания, возникшие в более поздний реформационный период церкви (анабаптисты, баптисты, методисты, адвентисты, пятидесятники и др.) не признают непосредственного пересуществления хлеба и вина в буквальные Плоть и Кровь Христа, но учат воспринимать в вине и хлебе во время причастия только символы и образы Тела и Крови Иисуса Христа, и, вкушая их, верою мысленно переживать голгофские страдания Иисуса Христа.
(вики)

MapTuHka
20.10.2009, 14:11
Coup-De-Grace, я в курсе, что такое ритуал. Мне хотелось знать, какое они имеют значение для КОНКРЕТНЫХ верующих людей. Причём тут статья из энциклопедии?

добавлено через 2 минуты
Арвен, я тоже так думаю. Лично мне они вообще не нужны) В смысле религиозные. Однако, вообще без традиций скучно, поэтому какая-то обрядовость присутствует в любой культуре, даже светской, не только религиозной.

Яблонька_цветущая
20.10.2009, 14:39
Для верующих людей конечно имеют значение. Иначе зачем их делать? Лада, неужели ты думаешь, что все люди причащающиеся по выходным делают это напоказ? Поверь, многие очень переживают и волнуются. А уж крещение и венчание тем более важное событие.

MapTuHka
20.10.2009, 15:07
Яблонька_цветущая, ну конечно, не думаю. Я с уважением отношусь к чужой вере. Если она не агрессивна.
Мне действительно интересно. Меня вообще интересуют взгляды других людей, и я стараюсь их понять - что они вкладывают в эти обряды.
Недавно я смотрела по ТВ выступление нашего митрополита, который сказал, что, к сожалению, большинство нынешних верующих, к сожалению, вообще не понимает, зачем они ходят в церковь и производят различные ритуалы.
Поэтому я и задала такой вопрос нашим.

Яблонька_цветущая
20.10.2009, 17:50
Ну тогда ты можешь провести опрос :) я за себя сказала, считай :)

MapTuHka
20.10.2009, 21:53
Яблонька_цветущая, О! заф мне опрос-то?)))
Я хотела узнать (41-ый раз говорю)))), ЧТО для конкретных людей означают церковные ритуалы: вот для тебя например. Или ты не задумываешься об этом? Положено креститься и венчаться - значит, так и поступим. Или для тебя какое-то своё значение это имеет?

Яблонька_цветущая
21.10.2009, 18:29
MapTuHka, я же писала уже все. Для чего их делают - то и значат. Причащение и исповедь - отпущение грехов. Крещение - крещение. Венчание - венчание :hz: Я не знаю, как объяснить подробнее. Не потому что положено, а потому что они имеют такое значение. Именно поэтому я не причащалась с 15 лет - боюсь.. :)