PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Мама-Африка


Snegurochka
18.09.2017, 21:06
Bracket - Mama Africa [Official Video] - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=paDINb3Rksw)


Открываю мемуары про Африку :biggrin2:

Первая страна, где мы прожили долго, Гана или Золотой берег, как ее раньше называли.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/18/svc6jccrsjrvfrwvkefunef.jpg
Народ там очень дружелюбный. Белых любят. Есть поверье, дотронешься до белого, особенно ребеночка белых, блондинчика, то будет тебе удача и счастье!
Ходит про белых людей и другая байка - белые люди- это люди без кожи. Вот так от! :biggrin2: Наверное, потому что мы сильно сгораем на солнце, а местные жители нет))
https://realax.ru/saveimages/2017/09/18/hzkhfe6enlandnxanpxjevc.jpg


Обычная деревня в Гане. Чуть отъедешь от столицы Аккры и начинаются мазанки...
https://realax.ru/saveimages/2017/09/18/rjltsmeszrgvwshxy1jyfsy.jpg

Искра
18.09.2017, 21:08
каким вас ветром занесло туда (так надолго)., (если не секрет?) :)

Velassaru
18.09.2017, 21:08
Ух ты! Какая тема!)) Пиши еще :radost:

Природа. Еда/живность хорошая и не очень. Как вы там жили и тд))

Snegurochka
18.09.2017, 21:09
@Искра, работа занесла) так же, как и в Турцию, собстнна))

Искра
18.09.2017, 21:12
@Искра, работа занесла) так же, как и в Турцию, собстнна))

круто! очень интересная лично мне тема)

Лири
18.09.2017, 21:13
А люди чем занимаются?)А традиции, вообще, как там детям живется?)

Snegurochka
18.09.2017, 21:21
Природа. Еда/живность хорошая и не очень. Как вы там жили и тд))
Постараюсь вспомнить интересные моменты))
Надо фотки старые перебрать, про Гану...

Вот еще личная, с сыном. Я ее где-то показывала уже в темах))
На полудиком пляже Coco Beach заставил черного (а там мы между собой только так называли негров, иначе мог получиться межнациональный конфликт, понимаете)). Так вот, заставил черного паренька знаками))) залезть на пальму за кокосами. Сын здесь уже большой, уже полжизни прожил в Африке, бывалый-тёртый :D Так тот черный, которого он просил, не умел лазить по пальме. Удивительное дело! Казалось, что они все только с пальмы слезли и могут туда быстро обратно залезть :D Ан нет!)))
Позвал паренек другого, умельца добывать кокосы с высоченных пальм. Тот при помощи тряпки, перекинутой через ствол пальмы, быстро-быстро запрыгал, долез до плодов-орехов и мачетой их срубил. Кокосы красиво падали вниз))) В общем, завораживающее зрелище для белых :D
С добычей))
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Snegurochka
18.09.2017, 21:28
А люди чем занимаются?)А традиции, вообще, как там детям живется?)
Мы жили в столице. Люди там так же работают, как и везде. Каждый выживает как может. Бомжей почти не видела. Пьяных, кстати, тоже.
Только столица - громкое слово))) Иногда местами похожа на деревню. Куры гуляют около кафе, например. Вот только что бегала и тут тебе ее подают жареную на стол :D Шучу! Если бы так было, то пока дождешься - помрешь с голоду. Ганцы оооочень медлительные. Про это ходят легенды среди активных и пунктуальных белых. Могут опоздать на встречи на 1-2-3 часа, и это нормально для них))))
Люди в городе работают еще на огородах. Чудеса ведь! Представить, чтоб в Москве или Париже были огороды в центре. Хыхы)))
Выращивают зелень всякую, например. Мы на один огород ходили к такому садовнику. Иногда брали его зелень, он был рад белым)))

Лири
18.09.2017, 21:32
А вуууду всяческие были?)))

Snegurochka
18.09.2017, 21:37
А вуууду всяческие были?)))
были и есть))) но они жили в деревнях, подальше от столицы.
И про эти их штучки такие байки ходили, что встречаться с ними не очень-то и хотелось :fear:
Даже когда мы ходили в сувенирных рядах, где продают маски и статуэтки. Среди них были такие страшные, а иногда и старые. Говорили, что иногда делают какие-то обряды, на больного надевают маску и изгоняют болезнь или дьявола. А потом эти масочки продают. Вот так возьмешь такую и можешь уехать с подарком домой.
Другая байка. Одна семья нам сама рассказывала, их история.
Купили маску в Африке (в Зимбабве), привезли домой. Повесили на стену. А в другом углу висела какая-то наша икона. Через какое-то время маска грохнулась. Повесили опять. Снова упала. В итоге, убрали они ее. Плохой ли это был гвоздь или что-то неопознанное - сказать трудно.

Искра
18.09.2017, 21:40
у меня есть подруга - украинская мулатка, папа из Нигерии. Говорит, что африканская кухня ужасна, и антисанитария жуткая. Ее угощали коренные африканки домашней едой, и она очень брезговала это есть

Snegurochka
18.09.2017, 21:52
африканская кухня ужасна, и антисанитария жуткая.
что ж, да, сначала у меня был шок от много чего увиденного в эдаких типа столовках для простого народа. А еще - это африканский фастфуд для бедных. Когда в пальмовые листья заворачивают жареную рыбью требуху на пальмовом масле - прелесть еще та :D

Самая известная еда в Африке какая? В американских фильмах, кстати, про это твердят часто.
Это рис и курица. Вот этого навалом в любом ресторане, кафе поприличнее.
Когда мы в первый раз заказали это простое блюдо, то нам принесли просто гору риса на тарелке с курицей. Мы с мужем часто одну порцию брали на двоих.
Рис, кстати, приготовлен интересно. С яйцом, разными специями, он был желтенький, возможно, из-за куркумы, еще там был меленько зеленый лук и перья чеснока. Вкусно! Мы даже рецепт брали из одной кафешки, там работала мулаточка, наполовину русская, говорила по-русски отлично. Рецепт до сих пор хранится в кулинарной книге)))

Snegurochka
08.10.2017, 00:42
Продолжаю темку))
Сегодня случайно по каналу Пятница увидела путешествие в Аккру "Орел и решка". Так как раз одна из ведущих побывала в крепости Эльмина. Это одна из достопримечательностей Ганы, хотя и с темным прошлым.

Из Википедии:
Крепость Святого Георгия или Сан-Жоржи-да-Мина (порт. Castelo de São Jorge da Mina) — крепость в окрестностях одноимённого города в Гане. В современных документах именуется крепость Эльмина.
"Крепость была воздвигнута португальцами под командованием Диогу де Азамбужа в 1482 году, и поэтому, вероятно, является самым старым зданием, построенным европейцами в Африке южнее Сахары. Именно из неё после участия в строительстве в том же году отправился в своё первое плавание к югу Диогу Кан.
Эльмина стала первым торговым постом португальцев в Гвинейском заливе и весьма важным для Португальской колониальной империи портом, а также одним из центров работорговли.
В 1637 году крепость была захвачена голландцами и оставалась в их руках до 1871 года, после чего перешла к англичанам и оставалась в их руках вплоть до провозглашения независимости Ганы в 1957 году.
В 1979 г. исторический памятник в числе 11 других прибрежных крепостей Ганы был внесён в список всемирного наследия по версии ЮНЕСКО.

Мы так туда и не доехали :hz: Личных фото нет. Зато есть открытки с видом. Я их сфотографировала и показываю вам))
Мы в то время мало фотографировали какие-то виды. Пленку берегли. Тогда цифровые фотоаппараты только появлялись и стоили очень дорого, как все новое...

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

В крепости был перевалочный пункт для рабов, которые потом уплывали в разные страны. Рабов держали хуже скота, бунтарей сажали в так называемый карцер, где условия были еще хуже. Женщин насиловали надзиратели. В общем, ужас.
Сейчас туда пускают туристов.