PDA

Просмотр полной версии : Православные балы.. Ыыыы..


Mari
29.11.2017, 22:50
Ребят, хочу обсудить "моду" на балы при храмах. Искренне не понимаю, что это. Тут и там попадались сообщения об этом. При нашем районном храме балы от 2-х до 4-х раз в год. Недавно прошёл осенний. Или вот ссыль на объяву от 3 ноября - бал в зале Татианинского храма при МГУ. У них последнии 5 лет балы - традиция - осенний и весенний.

ВПравославии (https://vk.com/vpravoslav)

Вообще - к слову - ничего не имею против балов - светского, нарядного праздника. В моей молодости балы устраивались при "дворянских собраниях" или просто так назывались молодёжные праздники со специфическим выбором музыки и танцев "под старину".

Что такое православный бал? У меня в голове это не сочетается. Если сходить по ссылке выше и посмотреть ролик, девушка вполне ясноглазо и искренне говорит, что бал по тематике "Унесённых ветров" и приветствуются наряды а'ля Cкарлетт. БАМ! Со мной случился взрыв мозга - где Скарлетт О'Хара с её жизненными принципами и вообще образом жизни и где православие... Это же параллельные Вселенные... Ыыыы.. Хотелось написать: "Люди, вы в сознании?" и дать ссыль на наш местный дурдом.

Опять же я не против танцевальных вечеров для православной молодёжи. И уж ни в коем случае я не против православия как такового. Лучше жить с православным мироощущением, чем нигилистом - ИМХО. Но зачем это "оборачивать" в столь неподходящую обёртку? Что это вообще за явление, откуда взялось - мне не понятно.

Velassaru
29.11.2017, 22:53
Религия всё больше нуждается в дополнительных фантиках. Эдакое теологическое хипстерство.

Mari
29.11.2017, 23:00
ХЗ, но даже мне видно снаружи, что это неуместно - православный бал по "Унесённым ветром", хотя я не являюсь воцерковленным человеком. Неприятно как-то за православие. А им - изнутри - неужели не видно? Люди настолько глупы? Или? Там же батюшка тоже служит при Татианинском храме. Неужели он им не мог сказать, чтоб хоть тему бала поменяли что ли. Это ж насмешка над православным образом жизни. Да и вообще "бал" как мероприятие - из другой какой-то карты мира, на мой взгляд.

Шпилька
29.11.2017, 23:30
@Mari, впервые слышу о таких мероприятиях. Это точно при православных храмах практикуют?

Карамель
29.11.2017, 23:30
первый раз вообще о таком слышу =-O

Ирис
29.11.2017, 23:34
Я тоже не слышала. Может они хотят таким способом внести современную струю в этот неизменный догматизм? Чтобы стать ближе современным людям?

Если бы
29.11.2017, 23:45
Ребят, хочу обсудить "моду" на балы при храмах.
Хорошо хоть не рок-концерты и дискотеки.
Я тоже считаю балы в одном ряду с церковью - из ряда вон выходящим. Но, зная о том, что в местной православной воскресной школе детей угощают пиццей (вместо пирожков, калачей, сушек), ничему уже не удивляюсь...

crimeariver
29.11.2017, 23:58
У нас тоже пиццей угощают. Это грех? ?

добавлено через 57 секунд
А во время службы музыкальное сопровождение на гитаре. ?

Ирис
30.11.2017, 00:01
@crimeariver, у вас там другая религия.

Bell
30.11.2017, 00:20
Ребят, хочу обсудить "моду" на балы при храмах.
Не знаю на счет моды и тоже впервые слышу. Возможно хотят показать, что бывают и благопристойные мероприятия такого плана :pardon:

crimeariver
30.11.2017, 00:27
Балы для молодежи наверное.

добавлено через 41 секунду
@crimeariver, у вас там другая религия.

У нас всякая есть.)

Ирис
30.11.2017, 00:27
Балы для молодежи наверное.
Наверное, чтобы привлечь.

crimeariver
30.11.2017, 00:34
Если церковь хочет привлечь молодежь, а не только бабулек в платочках, то приходится идти в ногу со временем.

добавлено через 18 секунд
Наверное, чтобы привлечь.

Наверное.

Velassaru
30.11.2017, 00:42
то приходится идти в ногу со временем.
Так макаронами еще можно кормить -пастафаринян привлекать, молодежи нравится...
И какими-нибудь рэперскими движениями креститься. Тоже мейнстрим.

Костюмированные балы недалеко уходят от тех же Пуси Райт, уж извините за сравнение.
Но тогда и не надо кричать об оскорблении чувств верующих.

crimeariver
30.11.2017, 01:18
@Velassaru,

Разве легче, если они без пиццы будут кричать об оскорблении чувств верующих?

Velassaru
30.11.2017, 01:21
@crimeariver, а что - обычный хлеб закончился в стране? ;)
адекватная традиция многих лет.
или для завлечения вместо кагора колу лить начнут? я не очень понимаю это.

Кстати, новость от только что
"Археологи из Афинского национального технического университета пришли к выводу, что возраст Гроба Господня в Иерусалиме достигает примерно двух тысяч лет. Об этом сообщается на сайте National Geographic.

Специалисты проанализировали образцы известняка, взятые из нескольких мест в Кувуклии — купольной часовне из желто-розового мрамора, где стоит святыня. Полка, на которой, предположительно, лежало тело Иисуса, была датирована приблизительно 345 годом нашей эры."(с)
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

crimeariver
30.11.2017, 01:40
@Velassaru,

Мне честно без разницы, что едят в церквях или клубах. :pardon_girl:

Velassaru
30.11.2017, 01:41
@crimeariver, ну мы же не говорим о вкусе, а о необходимости или нет соблюдать традиции)

Mari
30.11.2017, 01:47
Ну, при храме МГУ балы проходят уже, как я вычитала, с 2012 года, то есть уже 5! лет. Ну, вот вам ещё ссылка на другой - Покровский бал от 30 октября в доме офицеров.
Благотворительный бал памяти Царской семьи (https://vk.com/bal151017)

+ у нас районный. Итого уже 3! бала за одну только эту осень. Думаю, можно говорить о моде на это явление.

Да, вероятно, церковь хочет быть ближе к "народу" - молодому народу имеется в виду...

crimeariver
30.11.2017, 03:58
@crimeariver, ну мы же не говорим о вкусе, а о необходимости или нет соблюдать традиции)

Это обычно говорит Сигита)

Velassaru
30.11.2017, 09:36
@crimeariver, давай мысли Сигиты оставим Сигите.

Я тебе озвучиваю свой взгляд на происходящее - религиозная бутафория с целью маркетинга.
Адепты первые должны охренеть и возмутиться. ну, по логике "чтим традишн". А не - приколько под прикольные песни пиццы по воскресеньям поесть...

Всё равно что в дурдоме пациентам стали бы предлагать вместо ф....ма аскорбинки, а вместо ковров спиннеры. Это говорит о том что в дурдоме начался дурдом и здоровее выздороветь чтоб обходить дурдом стороной ;)

Дядя Митя
30.11.2017, 10:00
Вообщето эти балы потому православные, что проходят под патронажем Православной церкви и проводятся не в церкви а в специально отведённых для этого местах, ДВОРЦАХ КУЛЬТУРЫ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ,

Примерный сценарий Сретенского бала для молодежи выглядит следующим образом:

1) Вступительное слово ведущих вечера, в котором можно уделить внимание понятию бала и его месту в истории России. Необходимо отметить, что молодежные балы вновь вернулись в обиход в 2002 году. Особо популярным стал Сретенский бал, приуроченный ко Дню православной молодежи.

2) Приглашение участников на первый танец. По традиции это полонез. Польский танец-шествие в умеренном темпе открывает вечер.

3) Ведущие представляют гостям организаторов, спонсоров и участников бала.

4) Немного информации о втором танце вечера – вальсе.

5) Исполнение вальса танцующими парами.

6) Концертная программа: выступление музыкантов, проведение конкурсов.

7) Немного истории о следующем танце – регтайм.

8) Исполнение танца участниками вечера.

9) Концертная программа: викторины, творческие номера.

10) Объявление ведущими и исполнение французского танца под названием падекатр.

11) Историческая информация о танце полька. Исполнение его участниками бала.

12) Проведение игр, конкурсов.

13) Пожелания участников Сретенского бала организаторам.

14) Прощальный вальс.

визуально это выглядит вот так..фотки со Сретинского бала...

https://realax.ru/saveimages/2017/11/30/cmmjsnxzxnzgduaes4.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/11/30/j6cdkrdbvrxppxydfujquwn.jpg

Ирис
30.11.2017, 11:24
фотки со Сретенского бала.
Красиво...

Mari
30.11.2017, 13:48
Да, красиво. Если не в зале храма, оно уже как-то легче воспринимается.