PDA

Просмотр полной версии : Рождество - языческий праздник?


Волк
07.01.2018, 10:12
В своё время христианская церковь присвоила себе праздник дня рождения солнечного бога Митры (день рождения Непобедимого Солнца), проходивший в Римской Империи 25 декабря, превратив его в рождество собственного бога, дня, месяца и даже года рождения которого они не знали. Древние христиане называли днем рождения — день смерти человека и называли самым серьезным образом. При таком взгляде на день рождения вообще, могло ли прийти на мысль христианам праздновать и день рождения Спасителя? Все четыре Евангелия, а также Деяния святых Апостолов и Послания, включенные в каноническую Библию, молчат о дне и месяце рождения Иисуса. Только в двух Евангелиях, (от Луки и от Матфея) упоминается об истории непорочного зачатия, но и в них не указана точная дата его рождения. Лука сообщает, что в ночь, когда родился Иисус, пастухам, находившимся под открытым небом на своих выгонах в окрестностях Иудеи, вместе с ангелом явилось «многочисленное воинство небесное, славящее Бога. Следовательно Иисус должен был родиться летом, так как стада не могли быть на открытых выгонах в декабре, когда в Иудее не только очень холодно, но и часто идут дожди. Рождение Иисуса Христа — краеугольный камень летоисчисления по григорианскому календарю. Но даже богословы признают, что 25 декабря — более символическая, нежели реальная дата рождения Иисуса. Точная дата расходится с общепринятой на срок от 4 до 20 лет. В поисках Вифлеемской звезды, ученые натолкнулся на редкое явление. Сочетание планет Юпитера и Сатурна в созвездии Рыб в 7 г. до н.э. Оно подтвердило теорию: волхвов интересовала «звезда» как знак рождения нового царя, так как Юпитер символизирует короля богов, Сатурн — Палестину, а Рыбы — еврейский народ. Основываясь на научные факты дата рождения Иисуса — очная дата рождения Христа — 15 сентября 7 г. до н.э. Более того, Христу, родившемуся в 7 году до Рождества Христова, в 33 году, когда согласно румынам его казнили, было 40 лет, а вовсе не 33 года, как общепринято. То, что Рождество имеет языческие корни, признаёт Блаженный Августин, когда увещевает братьев во Христе праздновать этот день не как язычники, то есть из-за рождения Солнца, а ради того, кто сотворил это солнце. Из всего этого ясно, что церковь приняла решение праздновать день рождения своего основателя 25 декабря для того, чтобы перевести религиозное рвение «язычников» с Солнца на собственного бога. Кстати, в Средиземноморье 25 декабря всегда было важной датой. В дохристианскую эру этот день считался священным во многих языческих культах. Древние народы думали, что во время зимнего солнцестояния солнце начинало свой ежегодный путь по небу, и поэтому 25 декабря считалось днем его рождения, который праздновался во многих частях языческого мира — в Китае, Индии, Персии, Египте, а также в древней Греции, Риме, Германии, Скандинавии, Британии, Ирландии и Америке . Учитывая имеющиеся данные, можно смело предполагать, что сейчас вовсе не 2013 год, а большинство обычаев, связанных с Рождеством, распространенных в настоящее время в Европе и сохранившихся с древних времен, — это не истинно христианские обычаи, а языческие, воспринятые или принятые церковью.

Автор: Александр Зыкин

Карамель
07.01.2018, 11:30
вот. и Рождество и ёлка, и дед Мороз со снегурочкой всё к нам оттуда

Afa
07.01.2018, 15:09
гм. дедушка мороз - страшноватенький персонаж. но запомнили его добрым - кто видели его недобрым обычно не выживали. и оставаличь после них ёлки украшенные гирляндами и шарами.

Bell
07.01.2018, 15:19
дед Мороз со снегурочкой всё к нам оттуда
Если ты о язычестве, то да, а если о Риме, то нет.

добавлено через 4 минуты
Я больше скажу, во всех древних религиях присутствует светлое божество, которое жестоко умертвили и которое потом возродилось. Всё привязано к солярным и лунным циклам. При этом, все солнечные боги мужские, все лунные - женские. Кроме яппов, у них Аматерасу как раз женское божество.

Sigita
07.01.2018, 15:47
Рождество - языческий праздник?
Кажись уже обсуждали это в пасхальной теме. Одна культура продолжает другую и естевенно, что в ней остаётся элементы прежней.

Bell
07.01.2018, 16:08
Одна культура продолжает другую и естевенно, что в ней остаётся элементы прежней.
Естественно :pardon: Другое дело, что не надо пытаться выдавать новую за нечто истинное в последней инстанции.

Sigita
07.01.2018, 16:15
Другое дело, что не надо пытаться выдавать новую за нечто истинное
А как надо выдавать?

Лита
07.01.2018, 16:34
@Буривух, Инквизиторы))) В средние века Богиню тёмную во плоти искали, жгли и топили, жгли и топили.Ну, наверно нашли ту , которая возродилась, успокоились)))..

добавлено через 12 минут
Во времена христианизации Руси было уничтожено одна треть населения. Но непокорны были, те кто боялись и надели кресты с распятым Богом, тайком Капища да посещали, пришлось прогнутьхитростью, старые праздники с новыми совпали и истинными стали. Типо промо акции: Давай в нашу секту, всё тоже самое, теже капища с колоколами тока со стереозвучанием, те же праздники, ваще всё тоже самое. Типа Рюрика позвали, чё веру не берете тоже хорошая. А почему в Библии нет описаний жизни отрочества Иисуса, где он был? Молчат))))
С Рождеством!

Sigita
07.01.2018, 16:36
Во времена христианизации Руси было уничтожено одна треть населения.
А кто это пощитал?)

Лита
07.01.2018, 16:38
@Sigita, Не знаю. Исторический факт. Студентам преподают историки, в книгах прочитала.

Sigita
07.01.2018, 16:43
@Sigita, Не знаю. Исторический факт. Студентам преподают историки, в книгах прочитала.
Ну вот, не знаешь, а утверждаешь :diatel:))
Эти "исторические факты" нам втюхали советы, которые сами уничтожили практически всю интелигенцию и хотели занять место христанской культуры.
Заняли, но ненадолго. И как можно им верить?

Длинношеее
07.01.2018, 16:46
Христианизация Руси и Советы - как то в хронологии далековато друг от друга :hoho:

Sigita
07.01.2018, 16:52
Христианизация Руси и Советы - как то в хронологии далековато друг от друга :hoho:
А кеми преподнисённую историю мы изучали при советов?

Длинношеее
07.01.2018, 16:58
А кеми преподнисённую историю мы изучали при советов?

Книги писали и до советов. Про крещение, смуты, бунты.

Лита
07.01.2018, 16:58
@Sigita, Не знаю, как можно верить?))))
Верить нужно себе!)
Вы же верите в то что славянской культуре и вообще народу от силы давайте 2018 лет, как с дерева спрыгнули, а до этого не читать не мычать неумели и вообще тут только медведи бегали с мамонтами наперегонки)))) А то что Петр 5 с лишним тысяч лет вычеркнул из истории, не знаете или не хотите это в рассчет размышлений брать)))
А как по Вашему Русь крестили?
Или все за Батюшкой Царем побежали, типа- буду как ВЕликий Князь, и все кредиты взяли на калину, или с журавлями залетали?

Sigita
07.01.2018, 17:03
Верить нужно себе!)
Верить нужно Богу!
Книги писали и до советов. Про крещение, смуты, бунты.
Историю победители всегда переписывали по своему и сегодня это тоже происходит. Так что :pardon:

Дядя Митя
07.01.2018, 17:07
Верить нужно Богу!

зачем?

добавлено через 18 секунд
Верить нужно себе!)

совершенно верно!

Sigita
07.01.2018, 17:09
А как по Вашему Русь крестили?
Вообще-то меня такое не интересует. Счиатю важным чему учит Христово учение :)

Afa
07.01.2018, 17:10
Ну вот, не знаешь, а утверждаешь :diatel:))
Эти "исторические факты" нам втюхали советы, которые сами уничтожили практически всю интелигенцию и хотели занять место христанской культуры.
шапошников. чо т не уничтожен.
офицеры - поделились примерно пополам. половина за красных, половина за белых. сами.
учителя, врачи - откуда взялись? куда делись? кащенко, к примеру.

Sigita
07.01.2018, 17:13
учителя, врачи - откуда взялись?
Врачи и учителя это професия и среди них тоже много крещённых :am:

Лита
07.01.2018, 17:20
@Sigita, Иисус всегда за истину.Знание прошлого одна из крупиц Истины.

Sigita
07.01.2018, 17:21
Иисус всегда за истину.
Аминь :It_Wasnt_Me:

Afa
07.01.2018, 17:23
Врачи и учителя это професия и среди них тоже много крещённых :am:
то есть, советы крещенных не мочили направо и налево. зафиксировано.

Sigita
07.01.2018, 17:25
то есть, советы крещенных не мочили направо и налево. зафиксировано.
То есть люди скрывались и сумели сохранить свою культуру.

Дядя Митя
07.01.2018, 17:33
Врачи и учителя это професия и среди них тоже много крещённых :am:

думаю и язычников среди них не мало, сейчас это модно...

добавлено через 2 минуты
то есть, советы крещенных не мочили направо и налево.

в советах в самих половина была крещённых...мочили верующих и то..только духовенство, обычный люд за Веру никто не наказывал...

Afa
07.01.2018, 17:51
То есть люди скрывались и сумели сохранить свою культуру.
дадад! тыщу лет скрывались. не дали византийской ереси запудрить мозги! через века пронесли учение предков

добавлено через 1 минуту

в советах в самих половина была крещённых...мочили верующих и то..только духовенство, обычный люд за Веру никто не наказывал...
ну дык. представляешь, как я изумился тому чо тут напостили?

Волк
07.01.2018, 17:55
Естественно :pardon: Другое дело, что не надо пытаться выдавать новую за нечто истинное в последней инстанции.

надо было искоренить в сознании старую веру.касаемо славян-Перуна.это изначально.русов продали,за иудейскую религию за военную поддержку.религия такая же кровавая как и древние-индусы никак не могли понять как можно поклоняться богу,которого сами же распяли как преступника.они богов цветами усыпают.а славяне-арийцы.хотя бы по религии.падение Перуна - тоже политика.на которой сыграли византийцы.
я не нахожу родства с жидовским Яхве.Иисус был пророком.тут я согласен с муслимами.о том рассказывает Евангелие от Фомы

Sigita
07.01.2018, 18:12
надо было искоренить в сознании старую веру.касаемо славян-Перуна
А чему учил Перун?

Волк
07.01.2018, 18:14
@Sigita, мне почём знать.я не исповедаю славянское язычество.полагаю,как все божества-правильной жизни

Sigita
07.01.2018, 18:15
мне почём знать
А как же тогда славить и поклонятся богу, если совсем не знаем как он учил жить?
Или поклонятся просто чтоб склониться перед сильным?

Волк
07.01.2018, 18:16
@Sigita, есть Веды там все ответы

OHA CAMA
07.01.2018, 18:21
@Sigita, есть Веды там все ответы

проспалса штоле?


ну расскажи про веды.
ответы на Сигин запрос

а то взял и слил- типо *есть веды и пипец.

Нахрена спрашиваецца нам веды, когда есть ТЫ???
Короче тема не раскрыта, исправь ситую

Волк
07.01.2018, 18:22
@OHA CAMA, позже расскажу,надо бежать

OHA CAMA
07.01.2018, 18:25
@OHA CAMA, позже расскажу,надо бежать

слил чоле?


Но я подожду.

гугл не сильно теребонькай

*мама, не теребонькайте писю--дело проиграем*(c)

Sigita
07.01.2018, 18:30
@Sigita, есть Веды там все ответы
Если человек назвался всезнайкой, разве он правда может всё знать? )

Mari
07.01.2018, 18:32
Зачем эта вся полемика в праздник? Чтобы другим людям настроение портить?

Зачем в Новый год писать, что это Ацтойный скучный праздник с Путиным?

Зачем в Рождество писать, что Бог не такой, и вообще не родился и родился не тогда и пр. пр. пр.?

Тьфу в общем. Пакостничество это просто.

Волк
07.01.2018, 19:11
слил чоле?


Но я подожду.

гугл не сильно теребонькай

*мама, не теребонькайте писю--дело проиграем*(c)

бежать надо было блин срочно.что тебя в Ведах интересует?я не лама,если чо.Веды и всякие прочие Упанишады не толкую.я вообще не религиозен.просто изучал происхождение религий
так вот по науке иудеи были таким же народом как и остальные.со множеством богов.но со сложной историей.и выделили одного из пантеона,и стали поклоняться ему только.причём не самого важного из пантеона,зато чисто еврейского.имя его Яхве.Иегова.
как сам народец захватил мировые банки,точнее создал их,так и их божество захватило умы и души половины мира
а Аеды..самые древние источники которые обнаружились датируются 5000 лет.это только писменные источники,сохранившиеся до наших лет.из них происходит Радогост - славяно-арийские веды

добавлено через 1 минуту
про писю не прочитал сперва.ты об этом?могу сфоткать,даже на фоне твоей фоты изобразить стояк

добавлено через 2 минуты
Если человек назвался всезнайкой, разве он правда может всё знать? )
я никогда не называл себя всезнайкой.наоборот.скажи нет?!сколько мы с тобой спорили,у меня своя вера.личная.язычник-это тривиальное обопщающее слово и не более

OHA CAMA
07.01.2018, 19:13
лкую.я вообще не религиозен.просто изучал происхождение религий
так вот по науке иудеи были таким же народом как и остальные.со множеством богов.но со сложной историей.и выделили одного из пантеона,и стали поклоняться ему только.причём не самого важного из пантеона,зато чисто еврейского.имя его Яхве.Иегова.
как сам народец захватил мировые банки,точнее создал их,так и их божество захватило умы и души половины мира
волк ты тут с равными разговариваешь если чо. сомненья там рассеять еси та надо.


А по существу?

Ленин
07.01.2018, 19:23
вот вы же зашли,и насрали тут.ожидаете что с вашими так не поступят? или это модерирование? или я не имею прав на слово, как представитель иной от вашей веры?

добавлено через 2 минуты

так и спрашивай по существу.по существу всё в шапке сказано.а сейчас ты про писю и равенство..

добавлено через 1 минуту
что сиськи равны писе я никогда не признаю!
Волк согласен в рожество оно не к чему я хоть и не верующий но не хорошо єто и присем тут яхва єто старий завет иссус и яхва не как не связани а то шо он еврей єто не помешало ему создать веру умний парень бил а самое главное безеомпромисний

Sigita
07.01.2018, 19:24
я никогда не называл себя всезнайкой.наоборот.скажи нет?!сколько мы с тобой спорили,у меня своя вера.личная.язычник-это тривиальное обопщающее слово и не более
А я и не имела в виду тебя, когда говорила о ведах-"всезнайках".
Не знаю как ты, но я никогда не спорила на тему веры.
Просто задумайся, к чему тебя привела вера, в которой не учит как нужно жить?

Волк
07.01.2018, 19:27
@Sigita, я знаю как нужно жить.сонце,ты забыла что у меня десятилетия практики техник.или по твоему православное монашество- не техника?

Если бы
07.01.2018, 19:30
Счиатю важным чему учит Христово учение
Неужели ты, наконец-то, прочитала Библию?

Sigita
07.01.2018, 19:32
Неужели ты, наконец-то, прочитала Библию?
А разве узнать рецепт можно только его прочитав? :podmigivanie:

Реалист
07.01.2018, 19:34
Представьте,что в дом к уважаемому человеку пришла толпа людей. Они говорят,что будут праздновать его ДР. Но он против празднования дней рождения. Ему неприятно смотреть на людей, которые слишком много едят и пьют,и ведут безнравственно. И все же кто-то из них так и поступает. К тому же они приносят подарки всем,кроме него. И датой празднования они выбирают день рождения его врага!
Что будет чувствовать тот человек?
Кто хотел бы участвовать в таком празднике?

Sigita
07.01.2018, 19:35
@Sigita, я знаю как нужно жить.сонце,ты забыла что у меня десятилетия практики техник.или по твоему православное монашество- не техника?
Праволавные монахи это призвание и лично я не видела ни одного из них, которые жаловались на свою нечасливую жизнь и до чего они дожили.

Если бы
07.01.2018, 19:37
А разве узнать рецепт можно только его прочитав?
Для тебя Библия - книга рецептов, которые ты познаешь, читая разные их интерпретации в духе интернет-картинок на религиозные темы? Зачем такие сложности и риск повестись на неверное толкование?

OHA CAMA
07.01.2018, 19:38
вот вы же зашли,и насрали тут.
совсем ку-ку штоле?,

так и скажи- ведами (словями) кидаюсь потомушто нинаю нихрена.
Я тебе вопрос конкретный поставила.

И, кстати, если уж на то пошло .если ты перешол на *вы*, тогда уже Вы, понял? Иди в школу пятый класс бестолочь.

Волк
07.01.2018, 19:40
Праволавные монахи это призвание и лично я не видела ни одного из них, которые жаловались на свою нечасливую жизнь и до чего они дожили.
ты знаеш,я ездил по монастырям.и видел то что не для туристов.там и алкоголь присутствует,и драки и все радости мирские.трудники например.это как отдохнуть и пожрать 15 суток.
и я не говорил что они не счастливы.я говорю что быть монахом в миру-это крутая техника.это как достичь сатори в центре Токио

Sigita
07.01.2018, 19:40
Для тебя Библия - книга рецептов
Так проще понять. Особенно неверующим.
А как бы ты назвала книгу, в которой полное учение жизни?
Учебником?

Sigita
07.01.2018, 19:45
ты знаеш,я ездил по монастырям.и видел то что не для туристов.там и алкоголь присутствует,и драки и все радости мирские.трудники например.это как отдохнуть и пожрать 15 суток.
и я не говорил что они не счастливы.я говорю что быть монахом в миру-это крутая техника.это как достичь сатори в центре Токио
Мне Лариса(Просто Маша) тоже рассказывала о жизним в женском монатыре и конечно не всё там хорошо, но никто из там находящихся не жаловались на несчаслтивую жизнь.
Помогает молитва, то есть обращение к Богу :)

Волк
07.01.2018, 20:00
Так проще понять. Особенно неверующим.
А как бы ты назвала книгу, в которой полное учение жизни?
Учебником?

у меня был близкий друг(умер от наркомании)-истинный христианин.жил у меня.мы с ним ночи напролёт на кухне тёрли особенности.именно он,и только он мне поведал о истинных тонкостях православия.но дело возможно в том,что как и я,он начинал с эллинской философии,в юношестве,и так же прошол восточные учения,северный шаманизм и тд.и но нашол Убежище в Храме.в то время как я-в себе.мы понимали друг друга,говорили на одном языке.все мои попытки говорить с попами вызывали во мне неприятие и мрак.чего не скажу про лам.видела фотку где я с ламой Горного Алтая?
собираюсь к нему съездить.от него исходит свет,и у меня есть насущные вопросы.хоть я не буддист и никогда им не стану

Sigita
07.01.2018, 20:14
у меня был близкий друг(умер от наркомании)-истинный христианин.жил у меня.мы с ним ночи напролёт на кухне тёрли особенности.именно он,и только он мне поведал о истинных тонкостях православия.но дело возможно в том,что как и я,он начинал с эллинской философии,в юношестве,и так же прошол восточные учения,северный шаманизм и тд.и но нашол Убежище в Храме.в то время как я-в себе.мы понимали друг друга,говорили на одном языке.все мои попытки говорить с попами вызывали во мне неприятие и мрак.чего не скажу про лам.видела фотку где я с ламой Горного Алтая?
собираюсь к нему съездить.от него исходит свет,и у меня есть насущные вопросы.хоть я не буддист и никогда им не стану
Не видела я фото, но верю что такая всреча была.
Всё таки я думаю, что тебе просто не повезло встретить православного священника, который сумел бы достучаться до твоего сердца.
Да многие из них как-то особо и не страются это делать, ибо считают, что "не гора должна идти к магомеду")

Лита
07.01.2018, 20:28
Одна из заповедей Рамхата ( Веды):
Не давайте Веды тем, кто во зло превращает их и кривдой облачает.
А просить и требовать будут...
?
Живите в мире, сегодня день светлый, много добрых чувств и пожеланий люди дарят друг другу)))
Всё ерунда, нужно просто быть хорошим человеком и стремится к свету!
Знания-свет?
И небеса над всеми одни!

Волк
07.01.2018, 20:31
@Sigita, самое светлое впечатление от посещения Горноалтайска-центра российского буддизма

Sigita
07.01.2018, 20:32
они мастера развести и запутать в свои сети.
Ну какие сети то? Всё таки церковь больше нужна людям, а не наоборот.

кинжальчик
07.01.2018, 20:37
Всё таки церковь больше нужна людям, а не наоборот.
сейчас равнозначно,ну мне так кажется.

OHA CAMA
07.01.2018, 20:37
церковь больше нужна людям, а не наоборот.
церковь НЕ нужна людям.

из своего скромного наблюдения.


Люди бегут оттуда как от огня.


Духовность, Бог ----да.
Один на один, без посредников.
И то далеко не всем.

Sigita
07.01.2018, 20:41
церковь НЕ нужна людям.

из своего скромного наблюдения.


Люди бегут оттуда как от огня.


Если не нужна, то почему люди постоянно ищет духовную основу, и находят.
Имею в виду иннорелигии и разные секты, которые не работают на благо наших людей.

crimeariver
07.01.2018, 20:48
Смотря какая церковь, не изо всех бегут, в некоторых по два служения в день, чтобы всех желающих вместить. А что такое церковь без людей - пустое здание.

P.S. Ну вы и устроили тут шабаш.

Sigita
07.01.2018, 20:51
Смотря какая церковь, не изо всех бегут, в некоторых по два служения в день, чтобы всех желающих вместить. А что такое церковь без людей - пустое здание.

P.S. Ну вы и устроили тут шабаш.
Здание это только крыша для церкви, ибо церковь это собрание молящихся людей :am:

Волк
07.01.2018, 20:51
Одна из заповедей Рамхата ( Веды):
Не давайте Веды тем, кто во зло превращает их и кривдой облачает.
А просить и требовать будут...
?
Живите в мире, сегодня день светлый, много добрых чувств и пожеланий люди дарят друг другу)))
Всё ерунда, нужно просто быть хорошим человеком и стремится к свету!
Знания-свет?
И небеса над всеми одни!

спасибо за пост

crimeariver
07.01.2018, 20:52
Здание это только крыша для церкви, ибо церковь это собрание молящихся людей :am:

Я фигурально выразилась, без людей религия не возможна.

Sigita
07.01.2018, 20:55
Я фигурально выразилась, без людей религия не возможна.
Религия это культура, то есть это то, что отличает человека от животного.

Волк
07.01.2018, 20:59
Ну какие сети то? Всё таки церковь больше нужна людям, а не наоборот.несомненно что людям нужна вера.жизненно необходима,как мясо там,воздух.без неё говорящая обезьяна обречена.но замени Иисуса Мухаммедом,Буддой,хоть Заротустрой-суть не изменится.мы все ходим под одними звёздами

Лита
07.01.2018, 21:00
@Sigita, Вы прелесть! Что ни пост, то моя Вам улыбка! Спасибо за уверенную наивность?

Если бы
07.01.2018, 21:00
Здание это только крыша для церкви, ибо церковь это собрание молящихся людей
Твой любимый протоиерей Смирнов с тобой не согласен. Опять забыла что ли?
Вопрос: Зачем ходить в храм, если веруешь в душе?
Отвечает протоиерей Дмитрий Смирнов:
Я всем, кто верует в душе, предлагаю всегда такое упражнение: есть в душе, пить в душе, жениться в душе. Вот понравилась девушка, взял на ней и в душе женился. И пошел. А еще можно в душе за зарплатой ходить в кассу. Так в душе в кассу пошел и довольно. И предприятию прибыль, и тебе хорошо, ты в душе получил зарплату. Можешь даже в душе даже побольше получать раза в два. Поэтому вера в душе — это вообще отсутствие веры
(с)

кинжальчик
07.01.2018, 21:00
-
начнется резня. хоть твои слова и верны

Sigita
07.01.2018, 21:04
начнется резня. хоть твои слова и верны
Присоединяйся (https://realax.ru/showthread.php?p=1927458#post1927458) :sarcastic_blum:

добавлено через 1 минуту
Твой любимый протоиерей Смирнов с тобой не согласен. Опять забыла что ли?
Не отличаешь храма от церкви? :podmigivanie:

Если бы
07.01.2018, 21:06
Не отличаешь храма от церкви?
Это ты забываешь, что у понятия "церковь" - не одно значение.

Волк
07.01.2018, 21:14
Смотря какая церковь, не изо всех бегут, в некоторых по два служения в день, чтобы всех желающих вместить. А что такое церковь без людей - пустое здание.

P.S. Ну вы и устроили тут шабаш.

когда захожу,люблю быть один.посторонни словно шпионы за духовными движениями.ну так,чисто субъективно.я очень закрытый в реале.вирт меня просто ничем не обязывает и не грузит.вообще не требует ничего.на то что требуют люди мне плевать.вирт не имеет границ.всегда найдётся место там тому что тут.бесконечность.это очень глубокое изобретение.

кинжальчик
07.01.2018, 21:15
короче всех с Рождеством языческое оно чи нет:podmigivanie:

Ирис
07.01.2018, 23:00
Хорошо Рождество отметили.

Ленин
07.01.2018, 23:02
давай попросим:what: жалко же...из за какой то херни невье..... ну короче ты понял:facepalm:
Давай просто подождем не льзя нести ответственость за весь мир

OHA CAMA
07.01.2018, 23:04
тоби не кого неибанили

а мне понравилось.


неизбито, свежо.

не тошо прокишая сигита с фигой в жопе и благостной миной

Sigita
07.01.2018, 23:05
с фигой в жопе
А фига то чья? :D

OHA CAMA
07.01.2018, 23:06
Религия это культура, то есть это то, что отличает человека от животного.

ужос жыж?

сигита, к Манюэлю срочно.

а еще луче наверно просто в начальную школу?

кинжальчик
07.01.2018, 23:07
Давай просто подождем не льзя нести ответственость за весь мир
за весь мир нет,а за один раз можно)
ладно,тему почистили....
с Рождеством и будем добрее .товарищи!

True
07.01.2018, 23:08
Товарищи, ну вы даёте! Я понимаю, у всех разные точки зрения, каждый сам решает, во что или в кого верить. НО! Это не отменяет того, что нужно быть культурными и уважать друг друга!

Если кому-то не нравится Рождество, это не даёт ему права крыть хуzми верующих. Так же и верующим не следует посылать в 3.14зду тех, кто отказался к празднику присоединиться. Флудить светскими выяснениями, как там в Харькове житуха, тоже не нужно, для этого есть другие темы. :nunuka:

Тему я почистил, наказывать никого не буду, думаю, Христос был бы против. :) Однако, предупреждаю, что если будут повторяться некультурные посты с непечатными выражениями в адрес друг друга, их авторов удалю из темы до получения объяснительных мне в личку.

Будьте взамовежливы! И всех с Рождеством Христовым! :love:

Sigita
07.01.2018, 23:09
Тему я почистил, наказывать никого не буду
И тебя с Рождеством! :sun:

кинжальчик
07.01.2018, 23:16
@True, спасибо тебе)))

True
07.01.2018, 23:18
Увы, следить в прямом эфире за развитием событий сейчас не могу, потому тему закрываю до завтрашнего утра. Спасибо всем за понимание! :hb:

Ленин
08.01.2018, 15:40
Товарищи, ну вы даёте! Я понимаю, у всех разные точки зрения, каждый сам решает, во что или в кого верить. НО! Это не отменяет того, что нужно быть культурными и уважать друг друга!

Если кому-то не нравится Рождество, это не даёт ему права крыть хуzми верующих. Так же и верующим не следует посылать в 3.14зду тех, кто отказался к празднику присоединиться. Флудить светскими выяснениями, как там в Харькове житуха, тоже не нужно, для этого есть другие темы. :nunuka:

Тему я почистил, наказывать никого не буду, думаю, Христос был бы против. :) Однако, предупреждаю, что если будут повторяться некультурные посты с непечатными выражениями в адрес друг друга, их авторов удалю из темы до получения объяснительных мне в личку.

Будьте взамовежливы! И всех с Рождеством Христовым! :love:
Да вчера било круто даже я такое редко вижу на щет не наказивать правильное решение во всяком случяи разумное а в харьеове нормаль как обично мутное болото

Bell
08.01.2018, 15:49
Даже не знаю имеет ли смысл отвечать на вчерашние обращения.

Ирис
08.01.2018, 16:17
@Буривух, я пропустила вчерашний банкет, но думаю, не имеет. Отвечать - значит продолжать.

Bell
08.01.2018, 16:20
@Ирис, Я тоже пропустила и очень этому рада.

VARD
08.01.2018, 17:23
А шо тут концерт вчера был, да? =-O

Bell
08.01.2018, 17:39
@VARD, Бои без правил, судя по итогам.

Карамель
08.01.2018, 17:47
по ходу и я не в теме...

Шпилька
08.01.2018, 17:47
по ходу и я не в теме...

Считай, что тебе очень повезло.

Карамель
08.01.2018, 17:50
@Шпилька, да наверно и хорошо.

добавлено через 43 секунды
я в гостях была ,Рождество праздновала :yes2:
я люблю этот праздник

VARD
08.01.2018, 18:36
@VARD, Бои без правил, судя по итогам.
И кто победил, бензопила "Дружба"?))

OHA CAMA
08.01.2018, 18:45
Так же и верующим не следует посылать в 3.14зду тех, кто отказался к празднику присоединиться.
:D

вот это однозначно перл, как я пропустила?

В анналы истории!

True
08.01.2018, 19:03
Во флейм тему скинуть, что ли... :scratch:

Реалист
09.01.2018, 10:25
И кто победил?))
god sObak

Sigita
09.01.2018, 10:35
Рождество - языческий праздник?
Как уже писала, что каждая натурально развивающаеся культура, продолжает предидущу и естесвенно в ней остаётся элементы старой.
Рождество христианский праздник, но воопреки тому, что гададание у христиан не приветсвуется и считается грехом, в эту ночь во многих народах остались традиционные обряды и обычаи, переплетённые суевериями.

кинжальчик
09.01.2018, 14:47
@Sigita, сегодня зашел дядька и говорит "с Рождеством Христовым",а я чуть не ляпнула "во истину воскрес":facepalm: и ни одна я:facepalm:

VARD
09.01.2018, 15:10
Как уже писала, что каждая натурально развивающаеся культура, продолжает предидущу и естесвенно в ней остаётся элементы старой.
Рождество христианский праздник, но воопреки тому, что гададание у христиан не приветсвуется и считается грехом, в эту ночь во многих народах остались традиционные обряды и обычаи, переплетённые суевериями.

//Относительно некоторых из этих традиций в книге «Внешняя сторона католической церкви» говорится: «Сколькие из нас знают, что, когда мы дарим или получаем рождественские подарки и украшаем наши дома и церкви зелеными венками, мы, по сути, следуем языческим традициям?» (The Externals of the Catholic Church).

В свое время «церковь постоянно боролась против остатков языческого суеверия», отмечается в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. Однако позднее религиозные лидеры сосредоточились на том, чтобы привлечь в церковь как можно больше людей, и перестали учить истине. Они стали закрывать глаза на языческие обряды и обычаи и постепенно сделали их частью «христианской» традиции.

В Библии сказано: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Так как церкви засеяли свое поле семенами язычества, не стоит удивляться, что эти сорняки расцвели пышным цветом. Рождество, устраиваемое якобы в честь Христа, превратилось в повод для пьянства и буйного веселья. Торговые комплексы стали более популярны, чем церкви. Семьи все больше погрязают в долгах ради рождественских подарков. Дети путают миф с реальностью, а Санта-Клауса с Иисусом Христом.

В книге «Вопросы о христианстве» говорится, что «ранние христиане отказывались выделять какой-либо день для празднования рождения Иисуса», поскольку не хотели «иметь ничего общего с языческими традициями» (The Christian Book of Why).

Не напрасно Бог сказал: "И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас" (2Кор.6:17).//(с)

@Sigita, покажи в Библии где Иисус Христос велел своим последователям праздновать день его рождения? :hz:

Sigita
09.01.2018, 15:21
B] (2Кор.6:17).//(с)

@Sigita, покажи в Библии где Иисус Христос велел своим последователям праздновать день его рождения? :hz:
Я тебе уже не раз говорила, что кроме Библии у каждого народа сформировались свои церковные традиции, которых пытаются отрицать у нас внедрённые сектантские направления.
А кто такой человек без прошлого? Никто. Его могут формировать как угодно, что собственно сегодня и делается, потому основная масса народа идиоты...

Если бы
09.01.2018, 15:27
потому основная масса народа идиоты...
Опять во сне опросы/диагностику людей со всего мира проводишь и публикуешь тут свою статистику?

Sigita
09.01.2018, 15:27
@Sigita, сегодня зашел дядька и говорит "с Рождеством Христовым",а я чуть не ляпнула "во истину воскрес":facepalm: и ни одна я:facepalm:
Для тебя не воскрес? :what:

Если бы
09.01.2018, 15:29
Однако позднее религиозные лидеры сосредоточились на том, чтобы привлечь в церковь как можно больше людей, и перестали учить истине. Они стали закрывать глаза на языческие обряды и обычаи и постепенно сделали их частью «христианской» традиции
ППКС

Sigita
09.01.2018, 15:31
Опять во сне опросы/диагностику людей со всего мира проводишь и публикуешь тут свою статистику?

А ты разве не делаешь своей статистики? :podmigivanie:

VARD
09.01.2018, 15:31
...кроме Библии у каждого народа сформировались свои церковные традиции...
Тогда и не говори, что ты христианка. Почитай книгу "Руфь" Ты не Руфь, ты Орфа :D

Если бы
09.01.2018, 15:32
А ты разве не делаешь своей статистики?
Нет. Стараюсь избегать обобщений.

Sigita
09.01.2018, 15:34
ППКСКПСС :sarcastic:

добавлено через 1 минуту
Тогда и не говори, что ты христианка. Почитай книгу "Руфь" Ты не Руфь, ты Орфа :D
А кто по твоему я, если мой род в неколько поколений был христианинами?

добавлено через 40 секунд
Нет. Стараюсь избегать обобщений.
А я делаю. И что?

VARD
09.01.2018, 15:39
А кто по твоему я, если мой род в неколько поколений был христианинами?
Ты не последователь Христа и род здесь ни при чём.

Если бы
09.01.2018, 15:39
А я делаю. И что?
Ведешь себя не по-христиански. Ты же опять судишь людей, называя их идиотами. Христианам так нельзя... Какая же ты после этого христианка? Ну разве что хреновая, как ты сама уже не раз заявляла. Да и про христианство те же атеисты знают побольше твоего и отличаются большими добродетелями...

кинжальчик
09.01.2018, 15:41
Для тебя не воскрес? 00 та воскрес,только ж это на Пасху говорят:facepalm:
а я стыдобище:podmigivanie:

Лита
09.01.2018, 15:41
Главное, что Рождество красный день календаря. И как я рада что 23 февраля им тоже стал, думаю лет 5 активно попразднуем 14 февраля и тоже в выходные запишем. Ну? Красота же!☺

Sigita
09.01.2018, 15:46
Ведешь себя не по-христиански. Ты же опять судишь людей, называя их идиотами. Христианам так нельзя... Какая же ты после этого христианка? Ну разве что хреновая, как ты сама уже не раз заявляла. Да и про христианство те же атеисты знают побольше твоего и отличаются большими добродетелями...
Делать выводы и судить не одно и тоже :am:

добавлено через 1 минуту
Ты не последователь Христа и род здесь ни при чём.
Это почему же? А к кому по твоему я следую? :D

добавлено через 1 минуту
та воскрес,только ж это на Пасху говорят:facepalm:
а я стыдобище:podmigivanie:
Запутала ты меня совсем с русским языком названий :oops:

Если бы
09.01.2018, 15:48
Делать выводы и судить не одно и тоже
К сожалению, твои выводы в большинстве своем идут в паре с осуждениями. Любой человек - творение Бога. И оскорбление человека в христианстве приравнивается к оскорблению Бога. А ты божье творение, его образ и подобие идиотом назвала.

кинжальчик
09.01.2018, 15:48
Запутала ты меня совсем с русским языком названий 00 ну на Пасху говорят "Христос Воскрес",а ответ "во истину Воскрес".
а на Рождество "Христос родился". а в ответ что надо отвечать?:thinking_girl:

Sigita
09.01.2018, 15:50
К сожалению, твои выводы в большинстве своем идут в паре с осуждениями. Любой человек - творение Бога. И оскорбление человека в христианстве приравнивается к оскорблению Бога. А ты божье творение идиотом назвала.
А оскорбиться на мои выводы может только идиот, ибо я не перехожу на личности https://realax.ru/saveimages/2017/02/23/thrstdpkyxyyvjkvzvf0ms.gif)))))))))))

Лита
09.01.2018, 15:51
Однажды в школе у детей спросили:
- Кто такой Исус Христос
Дети:
- он зомби, только добрый.
Ну, и как вам это? ☺

Sigita
09.01.2018, 15:51
ну на Пасху говорят "Христос Воскрес",а ответ "во истину Воскрес".
а на Рождество "Христос родился". а в ответ что надо отвечать?:thinking_girl:
Во истину родился? :hoho:)))

кинжальчик
09.01.2018, 15:52
Во истину родился? 00))) та неееее,правильно "славится имя Его"...оказывается)))

Если бы
09.01.2018, 15:53
ибо я не перехожу на личности
Я бы так не сказала. Ты оптом большую часть личностей отоварила, назвав идиотами. Сама ты себя к какой категории относишь? К идиотам или другим?
Да и голой жопой трясти в смайле - тоже не-христиански...

Sigita
09.01.2018, 15:53
Однажды в школе у детей спросили:
- Кто такой Исус Христос
Дети:
- он зомби, только добрый.
Ну, и как вам это? ☺
Это значит что родители детей идиоты :sarcastic:

Дрим
09.01.2018, 15:53
Запутала ты меня совсем с русским языком названий
Что тут путаться? В рождество-родился, на Пасху-воскрес

Sigita
09.01.2018, 15:54
Я бы так не сказала.
Вот и не говори :pardon:

Дрим
09.01.2018, 15:54
а на Рождество "Христос родился". а в ответ что надо отвечать?
Воистину родился! Что же ещё? :D

Если бы
09.01.2018, 15:57
Запутала ты меня совсем с русским языком названий
Во истину родился?
:facepalm:Да не позорься уже. Христианка, а элементарных вещей не знаешь...

кинжальчик
09.01.2018, 15:57
Воистину родился! Что же ещё? 00 а вот и не угадал))))

Реалист
09.01.2018, 15:57
внедрённые сектантские направления.
...
Иисус внедрил и ученикам велил)

Дрим
09.01.2018, 15:58
а вот и не угадал))))
А мне и так хорошо! :P

кинжальчик
09.01.2018, 15:59
@Если бы, она в русском путается,у них наверное не так говорят))
да я и сама не знала как,вот сегодня только узнала:oh:

добавлено через 12 секунд
А мне и так хорошо! 00 та я в курсах))))))

Дрим
09.01.2018, 16:01
та я в курсах))))))
Ну ладно колитесь.. Чё там говорят придя в гости?

VARD
09.01.2018, 16:04
Это почему же? А к кому по твоему я следую?
Традициям своего народа. Если бы ты читала книгу "Руфь", то поняла бы.

14 Они подняли вопль и опять стали плакать. И Орфа простилась со свекровью своею, а Руфь осталась с нею.
15 [Ноеминь] сказала [Руфи]: вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам; возвратись и ты вслед за невесткою твоею.
16 Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом;
(Руф.1:14-16)

Вот и получается, что ты Орфа.

кинжальчик
09.01.2018, 16:07
Ну ладно колитесь.. Чё там говорят придя в гости? ну пришел ты к людям и кажешь "Христос народился",а тебе в ответ "славится имя Его". вроде так)))

Bell
09.01.2018, 16:10
Это всё потому, что Сигита сливает культуру, традиции и религию в один флакон хе-хе. По сути, это никуда не приведёт. Религия, это идеология и никак иначе, традиции у каждого народа свои, а культура настолько всеобъемлющее понятие, что вмещает в себя весь быт, всю идеологию и все традиции :D

Реалист
09.01.2018, 16:11
"славится имя Его".
А что есть Христос?

кинжальчик
09.01.2018, 16:12
А что есть Христос?
наверное есть)) по другому ответить не могу. хочется верить,что есть)

Реалист
09.01.2018, 16:17
есть
Сорян,за непонятный вопрос)
Хотел спросить:что означает Христос?

кинжальчик
09.01.2018, 16:22
@Реалист, если честно,я не знаю. я из тех людей,кто просто верит в хорошее и не важно сказка это или нет) в вопрос религии я не углублялась ни когда. как бабушка научила детскую библию читать,так я ее все и перечитала. на этом мои глубочайшие познания заканчиваются)

Реалист
09.01.2018, 16:32
@кинжальчик, пора м.б.переходить на взрослую библию?)
В Иоанна 1:41 Христос (греч.)=Мессия(евр.)=Помазанник(рус.)

кинжальчик
09.01.2018, 16:37
@Реалист, ааа,поняла))
да как-то мне и так хорошо с тем.что я знаю))

VARD
09.01.2018, 16:45
https://realax.ru/saveimages/2017/02/23/thrstdpkyxyyvjkvzvf0ms.gif
:punish: :atatat:

Если бы
09.01.2018, 17:09
:punish: :atatat:
Да ладно тебе. Может, у литовских христиан традиция такая: голую жопу окружающим показывать. И Сигита честно приобщает к этой традиции форумчан... :D

Bell
09.01.2018, 17:16
@Если бы, Глубоко :D

Sigita
09.01.2018, 20:39
Это всё потому, что Сигита сливает культуру, традиции и религию в один флакон хе-хе.
А как надо? Раздельно? :podmigivanie:
:facepalm:Да не позорься уже. Христианка, а элементарных вещей не знаешь...
Вроде умная, а не знаешь что есть разница между православными и католиками :pardon:
Традициям своего народа.
Да, своего. У тебя его нет? Ты безродный? :It_Wasnt_Me:

Если бы
09.01.2018, 20:42
а не знаешь что есть разница между православными и католиками
В смысле католикам можно людям показывать голый зад, а православным нет? Или не отличать Рождество от Воскресения?

Sigita
09.01.2018, 20:43
В смысле католикам можно людям показывать голый зад, а православным нет?.
А разве мы о заднице беседовали? :biggrin2:

Если бы
09.01.2018, 20:45
А разве мы о заднице беседовали?
Вот честное слово, ты сначала сама азы христианства изучи, и лишь после этого людей к нему призывай.

Sigita
09.01.2018, 20:45
Вот честное слово
А ты вообще знаешь что это такое? Что такое честь?

Если бы
09.01.2018, 20:47
А ты вообще знаешь что это такое? Что такое честь?
Начинаееется... Снова будешь пытаться русского учить русскому языку? :facepalm:

Sigita
09.01.2018, 20:50
Начинаееется...
Ошибаешься. Я закончила :sarcastic_blum:
Честь имею :sun:

Bell
10.01.2018, 01:19
А как надо? Раздельно?
В данном случае, в данной теме, надо конкретно и раздельно. Здесь вообще-то осуждается откуда вообще взялся праздник, который сейчас называется "Рождество Христово", почему он празднуется именно в это время года и откуда корень.

добавлено через 4 часа 5 минут
Извините, пропустила букву "б" в слове "обсуждается".

Sigita
10.01.2018, 09:22
В данном случае, в данной теме, надо конкретно и раздельно.
Кому надо то?
Лично для меня христиансвто это и есть религиозная культура, на основе которой образовались традиции моего народа.

Если бы
10.01.2018, 09:41
Лично для меня христиансвто это и есть религиозная культура, на основе которой образовались традиции моего народа
Твоя беда в том, что ты отсчет традиций начинаешь с момента принятия христианства (заметь, чужой культуры) твоим народом. А все традиции исконные, бывшие у твоего народа до этого периода, выбрасываешь в мусорное ведро.

Sigita
10.01.2018, 09:47
Твоя беда в том
У меня слава Богу нет бед :sun:

Дядя Митя
10.01.2018, 10:01
та неееее,правильно "славится имя Его"...оказывается)))


Слава Иисусу! Героям слава!:pya:

добавлено через 2 минуты
Чё там говорят придя в гости?

кули зенки пялишь, наливай!

добавлено через 6 минут
Лично для меня христиансвто это и есть религиозная культура, на основе которой образовались традиции моего народа.

а до христианство у твоего народа традиций что ли не было? Или твой народ создан христианством?

добавлено через 1 минуту
У меня слава Богу нет бед :sun:

как это нет, твоя беда в том, что ты Библию только видела, может даже в руках держала, но не читала...а о христианстве рассуждаешь, даже не рассуждаешь, а навязываешь СВОЁ мнение...

Bell
10.01.2018, 14:05
Кому надо то?
Лично для меня христиансвто это и есть религиозная культура, на основе которой образовались традиции моего народа.
Тем, кто общается в этой теме :pardon:
Если тебе не надо, это не значит, что никому не надо.

Velassaru
10.01.2018, 14:10
Так что нужно говорить на "Христос родился"? ?

Bell
10.01.2018, 14:12
@Velassaru, Да ничего. Обычно говорят просто "с Рождеством". На это можно ответить 101 способом. Зависит от местного обычая хе-хе.

Sigita
10.01.2018, 14:20
Тем, кто общается в этой теме :pardon:
Если тебе не надо, это не значит, что никому не надо.
Не мои проблемы :sarcastic_blum:

Bell
10.01.2018, 14:21
@Sigita, Да на здоровье :pardon: К тебе разве кто-то пристаёт? Не нравится - не ешь.

Sigita
10.01.2018, 14:26
а до христианство у твоего народа традиций что ли не было? Или твой народ создан христианством?


как это нет, твоя беда в том, что ты Библию только видела, может даже в руках держала, но не читала...а о христианстве рассуждаешь, даже не рассуждаешь, а навязываешь СВОЁ мнение...
Да разве это беда? :podmigivanie:
А у народа, который жил перед крещением, естесвенно были традиции, но это был не совсем мой народ.
Ибо моя семья, мой народ это максимум четыре поколения, но никак не больше :am:
К тебе разве кто-то пристаёт? Не нравится - не ешь.
Таки разве это еда? :D

Серый кардинал
10.01.2018, 14:29
Так что нужно говорить на "Христос родился"? ?
Наливай :buhaem:

Если бы
10.01.2018, 14:29
А у народа, который жил перед крещением, естесвенно были традиции, но это был не совсем мой народ. Ибо моя семья, мой народ это максимум четыре поколения, но никак не больше
Мне кажется, что ты стыдишься свой народ, живший до христианских времен. Да и вообще не совсем понимаешь значение слова "мой народ", раз про свою семью только говоришь...

Sigita
10.01.2018, 14:32
Мне кажется, что ты...
А вот когда кажется, нужно креститься :diatel:)))))))))

Если бы
10.01.2018, 14:33
А вот когда кажется, нужно креститься
Хорошо. Скажу без лишних церемоний. Я уверена в этом, Сигита.

Sigita
10.01.2018, 14:35
Хорошо. Скажу без лишних церемоний. Я уверена в этом, Сигита.
А мне пох https://realax.ru/saveimages/2017/02/23/thrstdpkyxyyvjkvzvf0ms.gif ))

Velassaru
10.01.2018, 14:38
Сигите нужна любая религиозная тема, чтобы было где показать zопный смайл ?

Если бы
10.01.2018, 14:38
@Sigita, Когда нет иных аргументов, в дело ход идет жопа.

Sigita
10.01.2018, 14:39
Сигите нужна любая религиозная тема, чтобы было где показать zопный смайл ?
У Сигиты есть всё что ей нужно :tease:

Velassaru
10.01.2018, 14:40
В этом есть нечто идиоматически сакральное:

"Здравствуй, zопа, Новый год"(с) :D

Bell
10.01.2018, 14:42
@Velassaru, Ей надо, чтобы последнее слово осталось за ней. Лично я не буду мешать, пусть потешится.

добавлено через 2 минуты
В этом есть нечто идиоматически сакральное:
"Здравствуй, zопа, Новый год"(с)
Полагаешь, что это герб и девиз, передающийся из поколения в поколение ? Это многое объясняет :sigh:

Velassaru
10.01.2018, 14:43
@Буривух, конечно. Не зря же Земля состоит из двух полушарий :girl_angel2:

Bell
10.01.2018, 14:45
@Velassaru, О как ? В общемировом масштабе значит :sigh: Собственно, в этом есть доля истины :D

Velassaru
10.01.2018, 14:48
в этом есть доля истины
А мозг не зря состоит из лобных долей :D

Дядя Митя
10.01.2018, 14:50
А мозг не зря состоит из лобных долей

думаешь и правда не зря?

Velassaru
10.01.2018, 14:52
@Дядя Митя, думать - зря, а состоит - не зря :biggrin2:

Bell
10.01.2018, 14:52
А мозг не зря состоит из лобных долей
Экзистенциальненько :D Ты открыла тайну бытия :D