PDA

Просмотр полной версии : Ислам и Христианство


Шрайк
16.02.2009, 16:02
Электроник утверждает, что Ислам - отпрыск Христианства. Почему? Что сподвигло на такие выводы?

QCosa
16.02.2009, 16:15
Одним из молодых арабов, принятых на обучение в семинарии, оказался Мохаммед, ставший впоследствии Пророком Аллаха.

Во время обучения он заметил в христианском Священном писании много нелогичных несуразиц. В частности, такие пережитки язычества, как труднопонимаемое «единство Господа в трех лицах», человеческая внешность Бога, его похождения по земным женщинам (напорочное оплодотворение Марии, матери Иисуса), слабость Бога перед земными властями (Христос), возможность казни Бога власть предержащими и т.д. За ненадобностью дополнительных богов, Иисус был понижен в ранге до пророка Аллаха. В то же время в мусульманстве был заимствован обряд обрезания, обязательный у иудеев и ранних христиан.

Поправив неясные положения христианства, Мохаммед создал свое религиозное учение, изложив его в гениальных стихах Корана. Новое учение, явившееся поначалу как секта христианства для арабов, позволило объединить ранее разрозненные арабские племена и сделать их новой могучей силой на мировой арене.
воть

с другой стороны христианство тоже не первая религия ;)
Учение Христа, возникшее как секта иудаизма и отрицавшее необходимость храмов, икон и священников для общения с Богом, позволявшее каждому обращаться к Господу напрямую и утверждавшее равенство всех перед Богом независимо от национальности и рода занятий, оказалось удобным для плененных евреев, лишенных в рабстве всех атрибутов иудейского культа, а затем – и для многих рабов, как искра надежды на будущее загробное счастье.

Шрайк
16.02.2009, 16:50
QCosa, Хмм... Не состыкуется с тем, что историки утверждают - Мухаммад был неграмотным.

Хорри
16.02.2009, 17:08
Так, к слову. Обряд обрезания - ни что иное как минимальная забота о гигиене в условиях нехватки воды и повышенной температуры окружающей среды. :)

MapTuHka
16.02.2009, 17:10
Михаил Штереншис
"Три веры в одного Бога. Связь иудаизма, христианства и ислама."
Three Faiths in One God: Interrelation of Judaism, Christianity and Islam



Издательство: ISRADON / ИсраДон (https://www.ozon.ru/context/detail/id/1275000/), 2008 г.
Твердый переплет, 336 стр.

Представляемая книга дает анализ сходств и различий иудаизма, христианства и ислама в вопросах догмы, культа и теологии. Вместе с тем, это не сухой анализ сходств и различий. Книга показывает развитие трех религий на широком историческом полотне, объясняет, почему они возникли и с какой целью. Если Бог один, то почему появились три религии с десятками последующих дроблений? Есть ли золотая середина?
Три указанные в заголовке религии сильно влияли друг на друга. В результате читатель будет удивлен обилием сходств между ними.

З.Ы. Кто прочитает, расскажите потом))))

VALet
16.02.2009, 17:22
Бог один, то почему появились три религии с десятками последующих дроблений?
MapTuHka, Бог Един во всём Своем Многообразии.... И многолик в Своем Единстве...
Нет Разницы Язычник ты, поклоняющийся Йегова, или Индус-ли ты в Вере своей, или последователь Аллаха, Православный или Католик в Христианстве...
БОГ ОДИН... Как Высшая Ступень - ОН просто Один... А Будда, Христос и все другие его Дети - ЭТО ЕГО ДЕТИ... Мы, кстати, тоже..

MapTuHka
16.02.2009, 17:25
О, господи! Только не ты))))
Я больше не могу уже!!!
Хорри, кстати, тоже)))

Electronic
16.02.2009, 18:05
Хахаха, MapTuHka!
Шрайк, чистая история, как видишь. О том, что христианство - отпрыск иудаизма, речи не шло, но согласен. По-моему, Ветхий Завет унаследован от иудеев, хотя, возможно, я ошибаюсь.
Но больше всего, безусловно, прав Валет.

Шрайк
16.02.2009, 19:05
Electronic, Где - чистая история? Приведи примеры, ты пока лишь пустословишь. Я же привел уже тебе один. А вот и еще парочка.
Согласно историческим данным, Мухаммад выезжал за пределы Мекки всего три раза. Первый, в 6 лет, в Медину, где якобы и учился в семинарии (ога, в 6 лет учился, целых два дня). Второй - между 9 и 12 годами с дядей - в Сирию. Третий - в 25 лет, сопровождая караван своей будущей жены Хадиджи снова в Сирию. То есть вопрос с обучением в семинарии снят.
Многие так же утверждают, что Мухаммад создал Ислам, чтобы обьединить арабов. Тогда покажите мне место в Коране, где именно арабы превозносились бы как нация избранных? Не найдете, ибо нет там такого. Более того, кораническая концепция Уммы выступает против любого проявления националистических наклонностей. Каждый, кто принимает эту идеологию - ее член, независимо от национальности, расы, цвета кожи и даже кровных уз. И как последний аргумент против "обьединения" - аят 47 суры 2: "О сыны Исраила! Вспомните милость мою, которую Я оказал Вам, и что Я превознес вас над мирами".
Это аят, обращеный к евреям. То есть тем, кто считал арабов не то что гоями, а гораздо хуже, на уровне животных. Как то не состыкуется с увтерждением о обьединении, неправдо ли?

Дальше продолжать? Или ты сам признаешь, что благополучно с*издел, бросив такие слова, как "Ислам - отпрыск Христианства". Если же нет - опровергай, но фактами, а не голословным - "чистая история"

MapTuHka, Хех))) Подкинула чтиво, а то я уже третий день сижу и маюсь, нинаю, что бы почитать ;) Пасибки :appl:

Electronic
16.02.2009, 19:12
Я высказал ИМХО. К тому же тут куча аргументов в мою пользу. А тж. - учебник истории 7 или 6 класса.

добавлено через 1 минуту
И у меня нет желания спорить.

Сава
16.02.2009, 19:15
тут куча аргументов в мою пользу
тут это где? Покажи пальцем, пожалуйста.

учебник истории 7 или 6 класса.
ни в коем случае не в обиду, но вот я лично не помню о чем говорит нам сей учебник. Я в 7 классе 15 лет назад была...такштаа...Напомнишь хорошо?

Шрайк
16.02.2009, 19:16
По истории, мусульманство - просто отпрыск христианства
Где здесь ИМХО? Не юли хвостом, отправляя к учебнику по истории. Я выложил тебе факты, будь добр в споре выложить свои, а не отправлять к ссылкам. И покажи мне эту "кучу", я пока ее в упор не вижу.
Я не придираюсь. Но просто сейчас ты выглядишь как человек, не отвечающий за свои слов и не умеющий вести дискуссии.

ДСП
16.02.2009, 19:20
нинаю, что бы почитать Пасибки
Так обратился бы ко мне! :))
А тж. - учебник истории 7 или 6 класса.
ЭЭээм... ты считаешь это достоверным источником информации? :D

Шрайк
16.02.2009, 19:25
И у меня нет желания спорить.
Как то невяжецо с твоим же утверждением, что ты любишь поспорить на эти темы. Или твоя любовь проистекает только на голословные утверждения? И когда их невозможно подкрепить фактами, то тема спора внезапно перестает быть интересной?

QCosa
16.02.2009, 20:30
QCosa, Хмм... Не состыкуется с тем, что историки утверждают - Мухаммад был неграмотным.
возможно , я то всего лишь ответила на твой вопрос "что сподвигло его на такие выводы ?"
в сети висят такие статьи :hz:

добавлено через 3 минуты
не помню о чем говорит нам сей учебник.
Ир , учебник истории с тех пор переписывали мильён раз ;)
кстати мона у Никитоса глянуть 7 класс

Electronic
16.02.2009, 20:44
Шрайк, я жутко сегодня устал. Информация, подобная данной QCosa, и написана в учебнике истории, которым я тогда ещё верил. Пойми меня правильно, но сегодня и ближайшие 3 дня я уже не способен спорить психологически. К тому же, у меня стоит работа над AI и висят задания в заочную школу. Последние два дня, как ты мог заметить, я уже не спорю, а отбиваюсь от обвинений, в том числе подобного рода. Я не хочу тратить на это 4 часа в день.
Если я оскорбил твои чувства или что-то в этом роде, я готов "по истории" заменить на "по-моему".
*Ты до ужаса похож на моего отца*
К тому же спорить куда приятнее вживую, а форум - это такая неизбежность. Данный, правда, наиболее близок к идеальному из виденных мною, но...

QCosa
16.02.2009, 20:47
вот за такие выкрутасы я не люблю историю , сначала напишут одно , потом перепишут наново
а люди в дураках

украинские учебники с голодомором вообще ппц , знакомые тётки читают то , что втюхивают их детям и тихонечко окуевают

Shaman
16.02.2009, 21:26
Electronic, так! Не юлить! Сказал А - говори Б! Жду нормального обсуждения с аргументами и фактами. Иначе и говорить НЕ О ЧЕМ. Жду аргументов, контр-аргументов и твоего видения вопроса в целом. Не оправданий, не ссылок на занятость, а конкретного, разумного базара на который ты уже способен. Уважая твёрдость твоих убеждений хочу видеть их обоснование. Жду ответа! :hi:
Шрайк, Леш, у тебя Коран в электронном виде есть? Нормальный перевод. Я найти не мог полгода назад, всё какие то обрезки, или на арабском. Если есть, или ссылка, кинь пожалуйста, хочу наконец целиком прочитать. :-[

QCosa
16.02.2009, 21:29
Если есть, или ссылка, кинь пожалуйста, хочу наконец целиком прочитать.
и мне

MapTuHka
16.02.2009, 21:53
и мне

(бум всем форумом коран читать, а потом вышьем скоко-там-надцать имён аллаха на чём-нибудь))

Яблонька_цветущая
16.02.2009, 21:55
И мне :)

А вообще тоже читала где-то про подобное, что QCosa выложила, тока источников нет и где не помню. И в какой-то программе по телеку видела. Там дисскуссия между не особо верующим христианином была и мусульманином. И вот как раз мусульманин говорил, что ислам - вера самая молодая и основанная на других религиях, только более усовременненная как бы и т.п. Ну как помню.


Шрайк, а что тебя смущает в высказывании, что Ислам - отпрыск Христианства? Это как-то оскорбляет твои релегиозные чувства?

Шрайк
16.02.2009, 23:24
Electronic, Принято. Будет время - продолжим. :)

По поводу ссылки. Как только нормальную найду - сразу сюда выложу. Может даже уже готовый к чтению вариант, а не ссылку:)

добавлено через 2 минуты
Яблонька_цветущая, Дело в том, что отпрыск - как правило вторичен. А читая Коран и понимая Ислам - понимаешь, эта Вера не может быть вторичной.

Яблонька_цветущая
16.02.2009, 23:41
Шрайк, позволь не согласиться касательно вторичности. Во всех смыслах. Очень многие вещи исходят из более простых и при этом менее значимых.

И потом - допустим, что кто-то дествительно изучил какую-то религию/учение, заинтересовался общей идеей, убрал неточности или нежелательные детали и создал свою на ее базе, изменив ее так, как посчитал наиболее подходящим для своего народа. Т.е. новая религия получается перспективнее и продуктивнее. Она же такой создана специально. Это все чисто предположительно, конечно. Но разве я не логично мыслю?

Хорри
16.02.2009, 23:49
отпрыск - как правило вторичен.
То есть это как? Дети вторичны по отношению к родителям? :)

Шрайк
16.02.2009, 23:59
Яблонька_цветущая, Сложное происходит из простого? Согласен.
Только ты Христианство простым не назовешь ведь? ;) И потом, отталкиваясь от чего то, это "что то" все равно будет присутствовать в твоем творении. А если исходить из обычной логики, то сложно представить, что Коран исходит из Библии.
Обьясню на пальцах.
Коран по-моему единственная книга, где в те времена описывается ВЕСЬ процесс созревания ребенка в женщине. Учитывая уровень медицины тех времен, мне сложно дать какое либо рациональное обьясннеие этому.
Далее, в противовес Христианству, говорящему о первородном грехе, Коран говорит, что каждый ребенок рождается чистым и каждый ответственен только лишь за свои собственные действия.
Это только часть примеров:)

добавлено через 51 секунду
Хорри, Дим, не подменяй понятия снова, а? ;)
Согласись, что понятие Религия и ребенок носит несколько разные оттенки значимости

Яблонька_цветущая
17.02.2009, 00:08
Только ты Христианство простым не назовешь ведь?назову. Библия - это сборник "легенд" А общая идея в моем понимании - "возлюби ближнего своего как самого себя" Никто же не предлагает сейчас как в скрижалях Моисея - вырывать глаз за глаз.


А если исходить из обычной логики, то сложно представить, что Коран исходит из Библии.Как понятно выше - из моей логики не следует, что Коран исходит из Библии. У каждого народа свои "легенды" Про созревание ребенка - это всего лишь предположение, уровня медицины того времени знать не могу. Но подобные факты, несоответствующие своему времени можно найти в разных легендах и более ранних, чем Коран. Не конкретно о беременности. Дословно ничего привести не могу, просто хочу сказать, что для меня это не доказательство первичности ислама.

Хорри
17.02.2009, 00:10
Лёх, а я и не подменяю. Если что-то произошло от чего-то - это не значит, что оно хуже, вот и всё. Развитие, эволюция, всё такое... ;)

Шрайк
17.02.2009, 12:56
Яблонька_цветущая, Хммм... Тут я наверное промашку дал. :) Не зря же говорят про Бибилию - вся сложность в простоте... Принимается :)
Тада сразу отвечая на вопросы, касающиеся - почему я с таким жаром кинулся в эту тему.
Если говорить - "отпрыск", то подразумевается, что родитель - Христианство. А это не так. Я уже показал пару примеров, почему это невозможно - у Мухаммада просто небыло времени и возможности плотно ознакомиться с христианской религией. Да и многие пункты в христианстве и исламе - очччень не совпадают. Есть и паралели, споирть не буду, но на мой взгляд, это произошло вот почему.
Создатель, видя как извращается его учение (переписка библии, заповедей, убирание отдельных глав и вставление новых, не имеющих реального места быть, вольная трактовка при переводе, жестокость и стремление церкви к власти) выбрал для запоминания такого человека, который был как раз неграмотен. И который мог бы именно зазубрить его заповеди. Без перевирания и переделывания. Историками доказано, что древнейшие копии Корана и нынешние - идентичны до буковки. И один из грехов в Исламе - вольный перевод Корана и его переделка. Один из страшнейших грехов. Уж не глядя ли на волность с текстами христиан - Создатель пошел по такому пути? :)

Electronic
17.02.2009, 15:27
Легенды совпадают почти до буквы.
В принципе, Бог един, так что ничего удивительного.
Беру свои слва обратно.
Шрайк, дело не во времени, а в моральных силах.

Яблонька_цветущая
17.02.2009, 15:53
Уж не глядя ли на волность с текстами христиан - Создатель пошел по такому пути?
Шрайк, ты о чем вообще говоришь? О_о О Боге что ли?


Я уже показал пару примеров, почему это невозможно - у Мухаммада просто небыло времени и возможности плотно ознакомиться с христианской религией. Да и многие пункты в христианстве и исламе - очччень не совпадают. Я не читала Коран. Но опять же у каждого народа свои подробности. Какие пункты не совпадают? Бог один, пропагандирует любовь. Остальное - уже детали. Очевидно что для верующего они важны. Но все же суть это не меняет. Я вот хоть убей уверена, что все религии между собой взаимосвязаны исходят друг из друга, одна раньше, другая позже. Никто не говрит, что Муххамед переписал Библию на свой лад. Ну понравилась ему идея одного Бога, например...

добавлено через 4 минуты
Кстати, многие праздники христианства на самом деле происходят из других религий - каждый народ живет как ему удобнее :) У мусульман иной менталитет и детали религии другие. Им это надо, мы к чему-то относимся проще. Но для меня это не меняет сути. И ваще - дай уже почитать Коран :)

VALet
17.02.2009, 16:20
*с грустным видом улыбается, без сарказма, а с чувством недоумения...*
Разрешите мне повториться....
Бог Един... И ОН ОДИН.... Ещё раз пытаюсь пропиарить...(приведённое мнение)
Мухаммед, Будда, Христос... и прочее прочее, прочее...(С)
Они лишь Дети Только Есть...

Mari
17.02.2009, 17:41
Думаю почти как ВАЛет. Тока склонна употряблять слово "пророки" скорее, а не "дети". Хотя "пророки" тоже "дети". Но ИМХО в данном контексте точнее именно "пророки" или "мессии".

Бог один. Разные религии были созданы как бы под разные особенности людей, под разный "менталитет", "строй психики". БОлее того, если ты веришь в Бога и идёшь к Нему, ты дойдёшь, какой бы дорогой не добирался - Христианской, Исламской или даже эзотерической. К примеру, в том же Буддизме нет вооще понятия Бог. Есть Абсолют - Нулевая точка как бы - точка Созидания и одновременно Смерти - всё выходит из этой точки и всё возвращается к ней. А Будда - это не Бог у них, а пророк кажется.

QCosa
17.02.2009, 17:46
дело не во времени, а в моральных силах.
дааа , они кого хочешь уболтают :)

древнейшие копии Корана и нынешние - идентичны до буковки.
это вызывает огромное уважение

Хавва
08.03.2016, 02:11
Девять Указаний.

1. Проявлять позитивную деятельность, то есть действовать в соответствии любви к своему принципу. А враждебность дру-гих принципов и недостатки других, пусть не примешиваются в его знания и мысли, и пусть он не будет занят ими,
2. Скорее всего, к какому бы они характеру не относились – объединяться, задумав-шись о том, что у них есть много объеди-няющих путей, которые находятся в кругу Ислама, и могут стать источниками люб-ви, братства и союза,

3. И более правый обладатель каждого ис-тинного принципа, с точки зрения того, чтобы не задеть принципов другого, мо-жет сказать: «Мой принцип, является истинным» или же «Является более кра-сивым». В противном случае, намекая на неистинность и некрасивость других принципов, сказав: «Только лишь мой прин-цип является истинным» или же «Мой ха-рактер является красивым», чего нельзя говорить, необходимо сделать для себя руководящим – правило совести.
4. С размышлениями о том, что союз с людь-ми истины, является некоей причиной Божьего согласия и неким источником достоинства, которое находится в рели-гиозности,
5. А так же, во время нападения заблудших людей и несправедливости, которые по причине их сплоченности облачены в образ общества с некой сильной гениальностью духовной личности, поняв, что сопротив-ление даже самой сильной единицы про-тив той духовной личности будет побеж-дено, необходимо находясь на стороне людей истины, с союзом создав некую духовную личность, охранять истину от заблуждений той ужасной духовной лич-ности,
6. А так же для того, чтобы спасти истину от стремительного натиска лжи, отверг-нув:
7. Свой нэфс и высокомерие,
8. Достоинство, которое он не верно воспри-нимает, и бесполезные чувства соперни-чества, вот так преуспевая в искренности он с честью будет выполнять свои обязан-ности.

Разногласия людей истины происходят не от их беспомощности и униженности, а союз безбож-ников не от великого благоволения к ним. А ско-рее, разногласия верующих исходят от бессилия, которое произошло от их злоупотребления вели-ким благоволением, а союз с безбожником от бес-силия и слабости, которое произошло от их беспо-мощности.

Направление верующих людей от великого благоволения к злоупотреблениям и через них к разногласию и соперничеству, происходит со сто-роны жадности к благодеяниям и неудовлетворен-ности в обязанностях касающихся вечности, кото-рые с точки зрения вечной жизни, считаются неким похвальным характером. То есть, сказав: «Я заслужу это благодеяние, я укажу истинный путь этим людям, пусть они меня слушают», примет облик соперничества к находящемуся рядом ис-тинному брату, к такой личности, от которого он серьезно нуждается в любви, содействии, братстве и помощи. Сказав: «Почему мои ученики уходят к нему? Почему у меня нет столько учеников, как у него?» его высокомерие, найдя здесь удобный момент, склонится к карьеризму являющемуся порицаемым характером. И потеряв искренность, раскроет двери лицемерия.


так говорится в Исламе о тех,кто,вроде Сигиты, стремится причинить добро)))

добавлено через 44 секунды
Альхамдулиллях..) как хорошо все здесь расписано)))

добавлено через 24 минуты
Да, бывает такое, что одно только слово, ста-новится причиной спасения и источником до-вольства Аллаха. А важность количества, не должна быть в такой степени источником зри-тельной оценки. Потому что, иногда наставление на истинный путь только одного человека, стано-вится в той же степени источником довольства Аллаха, в какой наставляют на истинный путь тысячи людей.

А что касается искренности и правоты, то это значит, быть сторонником извлечения пользы мусульман, откуда бы из каких бы они не были. В противном случае, такие мысли как: «Пусть полу-чая у меня уроки, они накопят для меня возда-яния», являются одной из хитростей нэфса и высо-комерия.

VARD
11.03.2016, 02:11
Библия для мусульман? - YouTube (https://youtu.be/1P9IHhZ5elU)

maskzor
19.05.2016, 13:06
Атеисты и ислам.

Нет бога, даже Аллаха.

Бывшие мусульмане, ставшие атеистами, всё громче высказывают свои убеждения. Но терпимое отношение к ним пока встречается редко.

Толпа набрасывалась на Александра Аана ещё до того, как индонезийский суд приговорил его к двум с половиной годам тюрьмы "за разжигание религиозной вражды". Его преступление состояло в том, что он основал в Facebook группу для атеистов провинции Минанг в Индонезии, самой большой по числу населения мусульманской страны и написал там "Бога не существует". Как большинство неверующих в исламских регионах, он воспитывался как мусульманин. И как многие другие, кто открыто придерживается безбожия, он был наказан.

В небольшом меньшинстве мусульманских стран атеисты могут жить безопасно, если они не высовываются. Турция одна из таких. Другая - Ливан. В обеих странах атеизм не является преступлением. Но никакая страна не даёт неверующим легальной защиты и признания. Например, в Индонезии граждане должны объявить себя приверженцами одной из шести религий. Объявить себя атеистами или агностиками они не имеют права. Проект новой конституции Египта признаёт только три религии: христианство, иудаизм и ислам.

Законы шариата, которые охватывают только мусульман,(если они (законы) не встроены в законодательство страны), предполагают, что человек наследует религию своих родителей. Таким образом, атеисты - бывшие мусульмане виновны в вероотступничестве - преступлении против Бога, таком, как измена супругу или употребление алкоголя. Наказание за это может быть жестоким. Законы восьми стран, среди них Иран, Саудовская Аравия, Мавритания и Судан, предусматривают смертную казнь за такое деяние.

В действительности такие наказания выносятся редко. Большинство атеистов преследуются за богохульство и зазжигание религиозной вражды. (Атеисты, родившиеся в семьях не мусульман, не считаются вероотступниками, но и они могут быть наказаны за преступления против религии). Но даже там, где законы либеральны, отношение к ним религиозных деятелей и общества может быть суровым, их избивают и даже отрезают головы.

Многие, как 23 - летний марокканец Касем эль-Газзали, видят для себя единственный выход - убежать за границу. Швейцария предоставила ему убежище, когда стало известно, что он является автором анонимного блога, посвящённого атеизму. Даже в немусульманских странах потерявшие веру боятся открыто высказывать свои взгляды, говорит Нахла Махмуд, 25 летняя суданская атеистка, получившая убежище в Великобритании в 2010 году. Мусульманскому сообществу очень не нравится, когда среди них есть потерявшие веру. Экстремисты могут преследовать таких и на Западе.

Группы атеистов в Facebook, большинство из них анонимные, существуют почти в каждой мусульманской стране. Социальные сети дают им возможность общаться, но и делают их заметными, и, следовательно, уязвимыми. Причина такой ситуации - религиозная нетерпимость. В 1950 - 1960 годах во многих преимущественно мусульманских странах превалировали светские отношения и религиозная терпимость, сегодня религия пронизывает общественную жизнь и политику. Сами Зубайда, исследователь из колледжа Бирбек в Лондоне, говорит об увеличивающейся поляризации, с растущей религиозностью на одном конце спектра и растущими атеизмом и светскостью на другом.

Приход к власти исламистских партий после арабских революций вероятно сделает жизнь тех, кто отворачивается от ислама, ещё несчастнее. Новые правители Египта и Туниса отправили в тюрьму несколько молодых людей, открыто заявлявших о своём неверии. Такие случаи бывали и до революций, но теперь они происходят чаще. Албер Сабер Айяд, египетский христианин, котрый создал страничку в Facebook для атеистов, сидит в тюрьме с сентября "за оскорбление религии". Его обвиняют в том, что он поместил ссылку на печально известный видеоролик на YouTube,который вызвал волну протестов в исламском мире в тот месяц. Он был арестован полицейским - христианином. Египетская коптская церковь также плохо относится к атеистам.

Хорошие новости?

Потрясения в арабском мире и растущее число неверующих породили дискуссию. В Египте Бассем Юссеф, доктор, а также комик, храбро призвал к диалогу вместо враждебности. "Ислам сосуществовал с язычниками и атеистами во времена своего иаивысшего могущества"- пишет он. Некоторые из выдающихся арабских и персидских поэтов и мастеров слова были атеистами. (Истории известно, однако, что несколько из них были казнены).

Молодые активисты, многе из которых, как г-н Газзали, были вынуждены эмигрировать, всё громче заявляют о своём праве не верить в бога. Всё активнее организации эмигрировавших бывших мусульман. Совет бывших мусульман Великобритании, организация, основанная группой неверующих 5 лет назад, даёт убежище тем, кто отошёл от ислама и пытается "нарушить табу" молчания о вероотступничестве.

Активисты приветствовали решение эмира Кувейта, который в июне отверг законопроект, предусматривавший смертную казнь за вероотступничество. Однако те, кто стремятся только к светским законам и социальной терпимости, игнорируют корень проблемы, считает Ибн Варрак, пишущий под псевдонимом родившийся в Индии автор "Отходя от Ислама", сборника эссе, написанных бывшими верующими, и других книг. Он живёт в ссылке и подвергался угрозам смерти за то, что отстаивает права вероотступников. Превалирующая интерпретация ислама, считает он, просто не терпит отвернувшихся от веры мусульман. Аргументы за наказание смертью для таких обычно основаны на Хадите, одном из изречений, которые вместе с Кораном составляют основу исламского законодательства: "Пророк сказал: кто отступит от моей веры, того убей".

Однако в других текстах содержится другой посыл. Отличающаяся терпимостью сура 109 Корана содержит такие слова: "Для меня моя вера, для тебя твоя вера". Умеренно настроенные также отмечают, что хотя в Коране сказано, что богохульство не будет прощено, там не говорится о наказании смертью. Некоторые приводят аргумент, что в ранние годы ислама вероотступничество было сродни предательству, и требовало наказаний, которые теперь неприемлемы.

Хотя некоторые исламские теологи трактуют эти догмы так, что вероотступники будут наказаны в загробной жизни, большинство считают их указанием наказывать бывших мусульман смертью. Все четыре суннитских школы исламского закона учат, что мужчин - вероотступников следует убивать, хотя две считают, что женщин - ренегатов следует только сажать в тюрьму. Некоторые ведущие исламские деятели, такие, как главный муфтий Египта и Юсуф аль-Гарадави, проповедник из Катара, считают, что еретик заслуживает наказания смертью, если он "подрывает устои общества" и "вредит исламу". Все соглашаются, однако, что раскаявшихся следует щадить, хотя вопрос о времени и искренности раскаяния для этого, дебатируется.

Ибн Варрак говорит, что суть проблемы в том, что по закону шариата атеизм является грехом номер один, более тяжким, чем даже убийство. Теологическим дебатам об атеизме ещё предстоит начаться. Отношение общества, хотя оно и варьирует, больше склоняется к нетерпимости. Опрос, проведённый американским исследовательским центром Пью, показал, что 84% мусульман в Египте и 86% в Иордании поддерживают смертную казнь для вероотступников. В Нигерии таких 51%, в Индонезии 30%.

Такое отношение может способствовать антирелигиозным чувствам, хотя оно и препятствует их выражению. Г-жа Махмуд вспоминает, как в начальной школе на уроке рисования учитель наказал её за то, что она нарисовала Аллаха, что запрещено в исламе. Имея меньше прав, чем её сверстники - мальчики и раздражённая запретом на изучение эволюции, она чувствовала себя отвергаемой. Это привело к тому, что она постепенно стала отходить от ислама и наконец окончательно его отвергла и стала неверующей.

Кот
19.05.2016, 13:17
Электроник утверждает, что Ислам - отпрыск Христианства. Почему? Что сподвигло на такие выводы?
Да нет конечно. Тем более, что до христианства был зороастризм с его Авестой, а до этого наверняка было что-то ещё. Просто все основные мировые религии имеют один источник. Но время и различие в традициях и обычаях разных народов, привели к тому, что один саженец дал много ростков.
Так что Ислам и Христианство - родные братья, а не сын с отцом.

Manus
06.06.2016, 16:01
Библейская история признается мусульманами по большей части. Иисус и Мария у них почитаемые праведники и пророки

Sigita
06.06.2016, 19:13
Библейская история признается мусульманами по большей части. Иисус и Мария у них почитаемые праведники и пророки
В отличии от ислама, в христианстве есть Бог и было бы глупо менять Бога на верование пророкам.

Manus
07.06.2016, 13:31
@Sigita, Верные изначальным канонам мусульмане уважают христиан и иудеев, так как они все поклоняются единому истинному богу.

Sigita
07.06.2016, 14:39
Верные изначальным канонам мусульмане
И не считают их гяурами, с которыми могут поступать как вздумается?

Manus
07.06.2016, 14:43
@Sigita, Ни с кем нельзя поступать как вздумается, даже с язычниками, если они платят дань и сидят на жопе ровно.

Sigita
07.06.2016, 14:51
Ни с кем нельзя поступать как вздумается, даже с язычниками, если они платят дань и сидят на жопе ровно.
Так от куда у мусулман появился термин гяур и как с иноверцами велит обращаться в коране?

Manus
07.06.2016, 14:56
@Sigita, Если иноверцы не подчиняются и оказывают сопротивление, то боеспособное население можно вырезать. Если они тихо сидят и платят дань, то их надо крышевать, как в 90е. Иудеи и христиане не иноверцы, так как тоже верят в аллаха.

Sigita
07.06.2016, 14:59
Если иноверцы не подчиняются и оказывают сопротивление, то боеспособное население можно вырезать.
А почему они должны подчинятся чужим в собсвенном же доме?

добавлено через 1 минуту
Иудеи и христиане не иноверцы, так как тоже верят в аллаха.
Бред. Христиане верят в Иссуса Христа.

Manus
07.06.2016, 15:04
@Sigita, Они должны подчиняться, потому что им несут свет истиной веры! Ну, так мусульмане думают.

По поводу Иисуса, это камень преткновения, мусульмане почитают его пророком, а христиане аватаром бога. А мусульмане говорят, что у бога никаких аватаров нет и не было.

Sigita
07.06.2016, 15:06
Они должны подчиняться, потому что им несут свет истиной веры! Ну, так мусульмане думают.
Почему они так думают? Должен же быть повод.

Manus
07.06.2016, 15:21
@Sigita, Потому что все завоеватели так думают, а Муххамеду нужно было религиозное обоснование для экспансии зарождающегося арабского халифата. Ну он его и придумал.

добавлено через 1 минуту
А европейцам тоже нужно было обоснование для экспансии на восток, и Урбан 2 его тоже придумал.

Sigita
07.06.2016, 15:35
Потому что все завоеватели так думают...
То есть сила есть, ума не надо?

Manus
07.06.2016, 15:44
@Sigita, Ум конечно нужен. У фашистов сила была, а ума не было. Был бы ум, не уничтожали бы мирное население - еще неизвестно, как бы война повернулась. А вот у отцов монгольской империи ум был, они проводили политику терпимости, поэтому и создали такое огромное государство.

Sigita
07.06.2016, 15:58
А вот у отцов монгольской империи ум был, они проводили политику терпимости, поэтому и создали такое огромное государство.
Терпимости к чему? Ко злу, которого применяя уничтожают культуру других, так занимая их место?

Manus
07.06.2016, 16:01
@Sigita, Монголы были терпимы к чужой вере. Молитесь кому хотите, главное дань платите

Sigita
07.06.2016, 16:12
Молитесь кому хотите, главное дань платите
Дань за что?

Manus
07.06.2016, 16:16
@Sigita, Дань за нахождение в составе монгольской империи.

Sigita
07.06.2016, 16:18
Дань за нахождение в составе монгольской империи.
У каждого свой дом и место под солнцем.

Если бы
08.06.2016, 17:38
Таки восточная мудрость гласит,
Не по христиански притворяться и обманывать. Именно это нас и отличает от хитрых азиятов.
Так азиаты мудрые или обманщики? :coffee:

Sigita
08.06.2016, 17:42
Так азиаты мудрые или обманщики? :coffee:
Не надо путать мудрость и отношение с иноверцами.

Если бы
08.06.2016, 17:43
Не надо путать мудрость и отношение с иноверцами.
Не надо костерить людей почем зря, особенно когда занимаешься их единоборствами и пользуешься их мудростью...

Sigita
08.06.2016, 17:49
Не надо костерить людей почем зря
Не надо говорить что мне делать.
Считаю важным напомнить христианинам и родства непомнящим, что такое азиатская культура и поведение с иноверцами.
По моему настало время.

Если бы
08.06.2016, 17:51
Считаю важным напомнить христианинам и родства непомнящим, что такое азиатская культура и поведение с иноверцами.
Ты сеешь вражду между народами. А о культурах не тебе напоминать. Ты и свою литовскую то не знаешь...

Sigita
08.06.2016, 17:57
Ты сеешь вражду между народами.
Судишь по степени своей испорченности.
Предупреждён значит вооружён. Мне дорога культура моего народа и потому считаю нужным защитить её.

Если бы
08.06.2016, 18:07
Судишь по степени своей испорченности.
Паника с паранойей тоже плохие советчики...

Мелисента
08.06.2016, 18:08
Мне дорога культура моего народа и потому считаю нужным защитить её.
Маэстро, пусть вступают скрипки! (с)
И в чем эта защита состоит? Цели? Идеи? Методы? Способы?
Католики вообще готовы лес рубить так, что не только щепки - опилки полетят! Мало ли случаев было...

Sigita
08.06.2016, 18:17
Паника с паранойей тоже плохие советчики...
Пожалуй соглашусь. А кто у нас тут паникует и страдает шизофренией? :podmigivanie:

добавлено через 3 минуты
И в чем эта защита состоит?
Знание это сила. Повторюсь - предупреждён, значит вооружён.
Хотя конечшо самая лущая защита, это развитие культуры своего народа, к чему я и призываю :)

Мелисента
08.06.2016, 18:23
Хотя конечшо самая лущая защита, это развитие культуры своего народа, к чему я и призываю 00
Это как раз ясно. А что именно ты предлагаешь? Из того, что было сказано не в одной теме - все сводится к пропаганде! А где действия? Конкретика? Личный пример в конце-то концов!

Иоанн
08.06.2016, 18:50
в христианстве есть Бог и было бы глупо менять Бога на верование пророкам.
Бред. Христиане верят в Иссуса Христа.вот это поворот!!!

Sigita
08.06.2016, 18:56
Это как раз ясно. А что именно ты предлагаешь? Из того, что было сказано не в одной теме - все сводится к пропаганде! А где действия? Конкретика? Личный пример в конце-то концов!
По твоему как конктретней можно рассказать про христианский образ жизни и мировозрение, как я делаю практически во всех темах форума?

добавлено через 53 секунды
вот это поворот!!!
Что именно имеешь в виду?

Мелисента
08.06.2016, 19:02
По твоему как конктретней можно рассказать про христианский образ жизни и мировозрение, как я делаю практически во всех темах форума?
Нельзя утверждать безапелляционную истину, имея односторонний взгляд на вещи.
Религий и культур масса! И кто тебе сказал, что твоя лучше? Они просто РАЗНЫЕ! Не лучше, не хуже! Но ты ведь даже не пытаешься понять тонкости, а заладила, как поп на панихиде! Это не путь! Это тупик!

Sigita
08.06.2016, 19:08
И кто тебе сказал, что твоя лучше?
Могу порадоваться, что в христианской культуре есть много лучшеего чем в других культурах, что нас делает добрее чем другие, но никогда не утверждала, что культура моего народа лучше других. Наоброт, всех призываю хранить своё :)

Мелисента
08.06.2016, 19:17
что нас делает добрее чем другие
Да как раз нет. Кто тебе сказал, что мы добрее кришнаитов, буддистов, мусульман, иудеев? Ты много сталкивалась с их культурами? Не только при взаимодействии их внутри своей среды, но и с нами, не такими, как они? Как ты можешь делать такие выводы? Это не аксиома! Доказательства нужны.

Sigita
08.06.2016, 19:22
Кто тебе сказал, что мы добрее кришнаитов, буддистов, мусульман, иудеев?
А разве ты живёшь только подсказками?
Как ты можешь делать такие выводы?
По христиански это значит с любовью. Даже к недоброжелателям. Ибо Бог есть любовь!
Это сильно :sun:
Доказательства нужны.
Судья или прокурор? )))

Если бы
08.06.2016, 19:25
По христиански это значит с любовью. Даже к недоброжелателям.
Ага. С любовью католики ведьм жгли, с любовью к врагам воевали...С любовью ты сейчас о восточных народах говоришь, называя их обманщиками..

Sigita
08.06.2016, 19:29
Ага. С любовью католики ведьм жгли
Кто не без греха :pardon:

добавлено через 1 минуту
С любовью ты сейчас о восточных народах говоришь, называя из обманщиками..
А разве я со злобой сказала правду? Даже очень по любьви :D

Мелисента
08.06.2016, 19:29
А разве ты живёшь только подсказками?
Опытом. Который получаю общаясь с представителями разных религий и культур. Это нормально.
По христиански это значит с любовью. Даже к недоброжелателям.
Ты даже не знаешь, общаясь с человеком, какие у него политические взгляды, религиозные,мировоззренческие - тебе это не надо! Ты с забралом свет истины несешь! Притормози.
Судья или прокурор? )))
Следователь. Что не мешает быть и исследователем в какой-то степени.

Если бы
08.06.2016, 19:30
А разве я со злобой скзала правду?
Какую правду? Окстись, Сигита.

Sigita
08.06.2016, 19:34
Ты даже не знаешь, общаясь с человеком, какие у него политические взгляды, религиозные,мировоззренческие - тебе это не надо!
Собралась обьяснять что мне надо? :D
Притормози.
Ещё одна указывающая, что мне делать))

добавлено через 47 секунд
Какую правду? Окстись, Сигита.
Не буду повторяться. Перечитай сообщения :)

Мелисента
08.06.2016, 19:36
Собралась обьяснять что мне надо? 00
Зачем же. Времени жалко. Тем более, что ситуация ясна.

Если бы
08.06.2016, 19:37
Собралась обьяснять что мне надо?
Ещё одна указывающая, что мне делать))
А разве не этим ты сама занимаешься по отношению к другими форумчанам?

Sigita
08.06.2016, 19:41
А разве не этим ты сама занимаешься по отношению к другими форумчанам?
Наговриваешь! Ложь, пиздёжь и провокация ;D))))
Времени жалко.
Вот и славно. Трам пам пам :D

Гонорий
08.06.2016, 20:47
Ух ты! Пока я мирно существовал в другом измерении сети, тут наклюнулась локальная войнушка Сигиты с Исламским миром! :popcorm:

Sigita
09.06.2016, 11:15
Мухаммед - воинствующий, кровожадный и аморальный персонаж, так его описывает история.
Коран: "И сражайтесь с ними (с неверными) пока не будет больше искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху" (Это основа Ислама, повеление Аллаха дважды, слово в слово повторено в Коране: глава 2, айят 189 и гл. 8 айят 40).
Нет другой религии, которая содержала бы такую открытую неиссякаемую ненависть к немусульманам и такое острое желание их истребить.

Ислам создан человеком, страдающим психическим заболеванием, в частности , эпилепсией. И все эти "откровения" были получены Мухаммедом во время эпилептических приступов.
Конечно, Мухаммед обладал харизмой. способен был вести толпу за собой.
На нескольких исламских сайтах общался с мусульманками.
Примитив полнейший. Неспособны мыслить самостоятельно, говорят заученными фразами, цитатами из корана, очень сильно ненавидят тех, кто отличается от них, прямо растерзать готовы. Ненавидят христиан и евреев. Нетерпимы к людям, которые отличаются от них. Ислам делают люди, и большинство людей, зависающих на исламских сайтах, ограничены и невежественны. Случайно в Одноклассниках обнаружил исламскую группу "Хиджаб и джильбаб", знали бы вы , то они обсуждают. Даже пообщался с ними, до сих пор в шоке от их ненависти.
Проблема России в том, что жидопутинский режим лобирует ислам уничтожая коренное население России.

Некоторые моменты, описанные в Коране

94(92). He следует верующему убивать верующего, разве только по ошибке.
102(101). ... Поистине, неверующие - для вас явный враг!
56(51). O вы, которые уверовали! He берите иудеев и христиан друзьями: они - друзья один другому. A если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!
39(38 ). Скажи тем, которые не веровали: "Если они удержатся, им будет прощено то, что было прежде, a если вернутся, то уже прошел пример первых.
40(39). И сражатесь c ними, пока не будет искушения, и религия вся будет принадлежать Аллаху".
66(65). O пророк! Побуждай верующих к сражению. Если будет среди вас двадцать терпеливых, то они победят две сотни;
a если будет среди вас сотня, то они победят тысячу тех, которые не веруют, за то, что они народ не понимающий.
54(52). He повинуйся же неверным и борись c ними этим великой борьбой!

Лицо ислама полная версия - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=cAN3S3vf8IU&index=73&list=FL030bRMCRPXjxZIyyH_LgWQ)

Если бы
09.06.2016, 16:17
тут наклюнулась локальная войнушка Сигиты с Исламским миром
Ага. Шерстит инет и тащит на форум всякую непроверенную фигню.

Иоанн
10.06.2016, 12:58
Все ваши религии - херня. Помеха, которая издревле мешает людям договариваться и является причиной множества дикостей и отставания человечества в развитии.

Sigita
21.07.2016, 00:42
Ислам это другая жизнь...

oid=241667448&id=171586395&hash=f00af5945d9019d1&hd

VARD
21.07.2016, 01:20
Ислам это другая жизнь...
За всю историю никто и никогда не сумел завоевать Афганистан )

Интересующийся
29.07.2016, 16:44
Мухаммед - воинствующий, кровожадный и аморальный персонаж, так его описывает история.
Коран: "И сражайтесь с ними (с неверными) пока не будет больше искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху" (Это основа Ислама, повеление Аллаха дважды, слово в слово повторено в Коране: глава 2, айят 189 и гл. 8 айят 40).
Нет другой религии, которая содержала бы такую открытую неиссякаемую ненависть к немусульманам и такое острое желание их истребить.

Моисей - "кротчайший на земле человек", (https://www.godrules.net/para7/num/pararusnum12-3.htm) как кто-то о нём написал в разделе Библии "Числа". В 31 главе этого же раздела (https://www.patriarchia.ru/bible/num/31/), а также во Втор.20:16-18 (https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/de/20:16-18) сообщается также и о том как этот святой велел поступать с неверными, чтобы эти сволочи не искушали верных его идеалам. О том как это осуществлялось многие читали в богодухновенных летописях ВЗ (https://books.google.com.ua/books?id=ukynAgAAQBAJ&pg=PT51&lpg=PT51&dq=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B9+%D0%B8%D1% 85+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8 E&source=bl&ots=QDKqmQjo2r&sig=G1DXxs2YNqo7HBEpU6tuHdeQ9Yg&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiwsKmF05jOAhXkA5oKHXIoB5sQ6AEISTAJ#v=on epage&q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B9%20%D0%B8%D1 %85%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B8%D 1%8E&f=false) и могут сравнить деятельность Мухаммеда и агрессивность, кровожадность и моральность тех святых пророков портреты которых красуются на верхних ярусах иконостасов в христианских храмах. Вряд ли основатель ислама Мухаммед переплюнул того персонажа Библии который составил Тору:

[PA] - Моисей хуже Гитлера? [вредность религии] #8 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=WOAY4RsNzMo)

Sigita
29.07.2016, 17:11
[вредность религии]
С пользой религии не сравнить. Единая религия это здоровый образ жизни, крепкие семья, сплочённый народ и сильные государства.

Интересующийся
29.07.2016, 19:33
Хорошая идея. Кстати, Гитлер тоже активно пропагандировал среди немецкого народа и здоровый образ жизни, и крепкие семьи, и за его сплочение и силу государства ратовал.

Sigita
29.07.2016, 20:07
Кстати, Гитлер тоже активно пропагандировал среди немецкого народа и здоровый образ жизни, и крепкие семьи, и за его сплочение и силу государства ратовал.
Кстати о Гитлере и нацизме мы говорим не в разделе религии :)

Если бы
29.07.2016, 21:25
Единая религия это
Это утопия.

добавлено через 1 минуту
здоровый образ жизни, крепкие семья, сплочённый народ и сильные государства.
Это, кстати, тоже утопия.

Кот
29.07.2016, 21:36
В отличии от ислама, в христианстве есть Бог
Упс... (что в переводе значит Опа)... это когда это в исламе Бога отменили? Опять я пропустил эпохальное событие...

tyko
29.07.2016, 21:41
Да там интересная история первое и самое интересное что между возникновением христьянства и мусульманства там очень не большая разница что уже наводит на мисли

добавлено через 2 минуты
Это утопия.

добавлено через 1 минуту

Это, кстати, тоже утопия.

Это утопия сечяс мислите шире в будущем я думаю просто других вариантов нет

Если бы
29.07.2016, 21:42
мислите шире в будущем я думаю просто других вариантов нет
Не могу. Я - реалист.

Кот
29.07.2016, 21:45
Я - реалист.
Я тоже реалист. Но сознающий, что наша реальность - это только наша реальность, и не более того.

tyko
29.07.2016, 21:48
Поверте мне я тоже просто от единой религии не куда не уйти посмотрите что в мире творится а дальше будет хуже я так думаю

Кот
29.07.2016, 21:51
сильные государства
Ещё одно открытие. Прям кладезь какой-то бездонный.
Само по себе определение "сильные государства" подразумевает обязательное наличие государств слабых. С остальным такая же х... короче абракадабра несусветная.:facepalm:

добавлено через 2 минуты
@Если бы, а вот то, что единая религия - это утопия, да совершенно точно.:yes:

Интересующийся
29.07.2016, 22:00
Кстати о Гитлере и нацизме мы говорим не в разделе религии :)

А что, разве гитлеризм, нацизм и религии не совместимы (https://skazanie.info/fashizm-i-religija)?

Drakk
29.07.2016, 22:34
А по сути, все ходят целовать жопу Хенка.:dura:

добавлено через 1 минуту
https://www.youtube.com/watch?v=251LE4OlWYM Тем кто еще не видел.

Sigita
29.07.2016, 22:37
А что, разве гитлеризм, нацизм и религии не совместимы (https://skazanie.info/fashizm-i-religija)?
Теоритически совместить можно всё что угодно, даже впихнуть невпихуемое :D

Drakk
29.07.2016, 22:50
@Sigita, в вас даже правописание не впихнуть))

Кот
29.07.2016, 22:54
А что, разве гитлеризм, нацизм и религии не совместимы?
Смотря по каким критериям. Но в целом, как явления, не очень. В смысле не очень совместимы. Фашизм, коммунизм - это учения. Вполне себе земные. Без пророков, богов, безусловной веры. Зато с вождями и девизами. Религии же основываются на высших силах, божественном начале.
Но внедрение в жизнь происходит очень даже похоже, и не только внешне.
Секрета в этом никакого нет. Во главе всех процессов стоят люди, желания и цели которых всегда одинаковы, а значит и методы отличаются только в деталях.

добавлено через 3 минуты
в вас даже правописание не впихнуть))
Зато что она вытворяет с мировыми религиями... ни один воинствующий атеист не сможет нанести столько вреда оппонентам, сколько может сделать такой ммм... адепт вероучений.

Drakk
29.07.2016, 22:56
Зато что она вытворяет с мировыми религиями... ни один воинствующий атеист не сможет нанести столько вреда оппонентам, сколько может сделать такой ммм... адепт вероучений.Оооо, эт да, она я думаю тянет на Основателя Нового Христианства Единственно Верного и Расово Правильного.

Кот
29.07.2016, 22:59
она я думаю тянет на Основателя Нового Христианства Единственно Верного и Расово Правильного.
Не знаю. Нету в ней веры истинной... вот не чувствуется... искры Божией нету.

@Sigita, ничего, что мы к вам спиной?

Drakk
29.07.2016, 23:00
искры Божией нетуЗато я знаю где у нее веник. Бугага

Интересующийся
29.07.2016, 23:10
А что, разве гитлеризм, нацизм и религии не совместимы (https://skazanie.info/fashizm-i-religija)?

Смотря по каким критериям. Но в целом, как явления, не очень. В смысле не очень совместимы. Фашизм, коммунизм - это учения. Вполне себе земные. Без пророков, богов, безусловной веры. Зато с вождями и девизами. Религии же основываются на высших силах, божественном начале.
Но внедрение в жизнь происходит очень даже похоже, и не только внешне.
Секрета в этом никакого нет. Во главе всех процессов стоят люди, желания и цели которых всегда одинаковы, а значит и методы отличаются только в деталях.

Вожди, девизы и учения непременно присутствуют также и среди всех фанатов религий. А то нацистское учение которые изложил в своих трудах Моисей точно не земное, а, как и Коран, ниспослано с небес?

Drakk
29.07.2016, 23:18
@Интересующийся, а каким боком иудей Моисей из Ветхого Завета до Христианства?

Интересующийся
29.07.2016, 23:41
Drakk, а Вы часом не знаете с какой стати портреты Моисея (https://vsetsaritsa.ru/ortidox_saints/prophets/Svyatoy_prorok_Moisey_-_den_pamyati_17.09_n.st..php) красуются в иконостасах и на стенах христианских храмов; с какой стати христианские проповедники и учителя часто цитируют фразы из написанных им трудов, рассказывают пастве о тех великих и чудных делах которые он вытворял, пишут об этом книги и статьи?