PDA

Просмотр полной версии : Лунный календарь


Mari
13.02.2018, 23:15
Из истории вопроса - кому интересно:

Вкратце:
Календари существовали уже 6000 лет назад.

Разные народы в разное время создали и пользовались тремя видами календарей: солнечным, лунным и солнечно-лунным. Наиболее распространен солнечный календарь, в основу которого положено движение Солнца, позволяющее согласовать сутки и год. В настоящее время жители большинства стран пользуются именно этим типом календаря.

Одними из первых создателей календарей были жители Древнего Шумера (находился на территории Ирака). Они пользовались лунным календарем, основанным на наблюдении за движением Луны. С его помощью можно согласовать сутки и лунный месяц. В древнешумерском году было 354 дня, и состоял он из 12 месяцев по 29 и 30 суток. Позднее, когда вавилонские жрецы-астрономы определили, что год состоит из 365,6 суток, прежний календарь переработали, он стал лунно-солнечным.

На Руси применялось летосчисление, придуманное римлянами, и действовал юлианский календарь с римскими названиями месяцев и семидневной неделей. До указа Петра I (1700 год) россияне вели свой календарь «от сотворения мира», которое, по христианскому учению, произошло 5506 лет до нашей эры, а начало Нового года праздновали где в сентябре, после уборки урожая, а где — в марте, в день весеннего солнцестояния. Царский указ привел наше летосчисление в соответствие с европейским и повелел праздновать Новый год зимой — 1 января.

До октября 1917 года Россия жила по юлианскому календарю, «отставая» от европейских стран на 13 дней. Большевики с приходом к власти провели реформу календаря. 1 февраля 1918 года вышел декрет, объявивший этот день 14-м числом. Этот год оказался самым коротким, состоящим из 352 дней, так как согласно реформе календаря за 31 января предыдущего года следовало сразу... 14 февраля.

В ряде мусульманских стран до сих пор пользуются лунным календарем, в котором начало календарных месяцев соответствует моментам новолуний. Лунный месяц (синодический) составляет 29 суток 12 часов 44 минуты 2,9 секунды. 12 таких месяцев составляют лунный год из 354 суток, который оказывается на 11 суток короче тропического года. В ряде стран Юго-Восточной Азии, Иране, Израиле существуют разновидности лунно-солнечного календаря, в котором смена фаз Луны согласуется с началом астрономического года. В таких календарях важную роль играет период в 19 солнечных лет, равный 235 лунным месяцам (так называемый Метонов цикл). Лунно-солнечный календарь применяется у евреев, исповедующих иудаизм, для вычисления сроков религиозных праздников.

-----------------------------

Мне не так давно попался интерактивный лунный календарь
TNR Moonlight 2.86.258. Его включаешь когда хочешь - в любой календарный день - и получаешь характеристику лунного дня (перехода дней), соответствующих текущему дню. Там есть разделы "Общая характеристика дня", "бизнес и финансы", "настроение", "здоровье и питание", "любовь и отношения" и нек. др. с рекомендациями, что желательно делать/не делать в этот день. Если уходить в эзотерическую глубину веков, люди согласовывали с лунным календарём и сельхозработы, и свадьбы и пр.. И это не просто так. Часть наших биоритмов и земных циклов связаны не только с солнечной, но и с лунной активностью, приливами и отливами, затмениями, разными полями и пр... Как известно, "прощаться" с чем-то ненужным лучше на убывающую луну, а "притягивать" хорошее в жизни и мечтать - на растущую. А в 26-й лунный день, к примеру, нельзя начинать ничего масштабного. Особенно подавать в суд или устраиваться на работу. Потому что это день "трясины", "болота". И то, что затеялось в этот день, будет тянуться бесконечно и в итоге решится не так, как хочется. Те, кто создавали интерактивный календарь, опирались также на астрологические особенности. Поэтому, к примеру, первый лунный день в одном месяце (когда там луна, допустим, в водолее) будет не таким же, как первый лунный день другого месяца, когда луна будет уже "во льве" и т.д. Я поставила себе календарик этот на рабочий стол. Мне он нравится лаконичностью и ненапряжностью.

Да, важно - календарь TNR Moonlight 2.86.258 бесплатный. Только периодически надо с сайта брать ключ, продлевающий его действие. Это тоже бесплатно. Есть у них и платные версии без ключей, но мне оно не надо. Лучше я раз за пару месяцев ключ введу бесплатно, пока "играюсь с этим". Потом надоест если, то и ладно.

В общем кому вдруг захочется - я потестила. Интересная шняжечка.
Они вроде ещё в разных версиях бывают. У меня ярлычок в виде тёмно-синей луны.