PDA

Просмотр полной версии : Тольтекская УмбертоЭкологика или...


Velassaru
22.03.2018, 19:40
"Роль гравитационных осцилляторов в становлении социального консенсуса конспирологических трактовок генезиса тайных обществ позднего средневековья" (с)

Здравствуйте, дорогие читатели :flowers_girl:

В этом читальном зале будет размещен глоссарий всяких диковинных слов, имён и прочих малообъяснимых явлений, которые нам попадаются на страницах литературы. Начнем с Умберто Эко и "Маятника Фуко", а там - будет видно до чего дочитаемся))

Добро пожаловать в Катоптрический театр

КАТОПТРИКА (от греч. katoptrikos - зеркальный) - раздел оптики, в котором изучается теория изображений, даваемых зеркально отражающими поверхностями.

" Если имеется зеркало, это уж просто, по Лакану: вам хочется посмотреться в него. Но ничего не выходит. Вы меняете положение, ищете такое положение в пространстве, при котором зеркало вас отобразит, скажет: «Вот ты, ты тут». И совершенно невозможно примириться с тем, что зеркала Лавуазье, выпуклые, вогнутые и еще бог весть какие, отказываются вести себя нормально, издеваются над вами.
Отступите на шаг – и вы в поле зрения. Шагнете хоть чуть-чуть – и теряете себя. Этот катоптрический театр создавался специально для разрушения вашей личности, то есть вашего самоощущения в пространстве. Вам как будто внушают: вы не только не Маятник, вы и не там, где Маятник. Появляется неуверенность не только в себе, но и во всем остальном. Исчезают вполне реальные вещи, расположенные в пространстве между вами и зеркалом. А нормальное зеркало отражает получаемые из вогнутого лучи таким образом, что собственно предмета, очертаний его, в зеркале не видно, а ощущается нечто призрачное, мимолетное и к тому же перевернутое вверх ногами, где-то в воздухе, вне зеркала. Разумеется, стоит пошевелиться, и эффект пропадет.
любое изогнутое стекло способно спровадить вас в Воображаемость. Да и нормальное зеркало способно сглазить. Каждое утро за бритьем мы глядим в глаза Двойнику, обреченному пожизненному левше"(с)

Калейдоскоп - это тоже катоптрика)

https://realax.ru/saveimages/2018/03/22/acaz2asulyjldqbeblnp.jpg

Смотрю – и что же в моих глазах?
В фигурах разных и звёздах
Сапфиры, яхонты, топазы,
И изумруды и алмазы,
И аметисты и жемчуг,
И перламутр – все вижу вдруг!
Лишь сделаю рукой движенье –
И новое в глазах явленье(с)

Гаер Ди
22.03.2018, 19:50
эммм...эээ... хочется сказать что-то умное, но в голове только белый шум)))
Калейдоскоп - это прикольно)) Остальное, что приведено в цитате, как можно применить в повседневной жизни и зачем? :scratch_one-s_head:

Velassaru
22.03.2018, 19:52
@Гаер Ди, а что именно применить?

В отрывке приводится описание театра зеркал - где ты то видишь себя, то нет, то видишь всё наоборот, видоизмененное в зависимости от ракурса и тд.
И всё это проекция взгляда на мир, на себя - уже с философским подсмыслом)

Гаер Ди
22.03.2018, 19:57
В отрывке приводится описание театра зеркал - где ты то видишь себя, то нет, то видишь всё наоборот, видоизмененное в зависимости от ракурса и тд.
И всё это проекция взгляда на мир, на себя - уже с философским подсмыслом)
Вот именно все это. Мне кажется, это от безделья, эдакая псевдофилософия. Патамушта сама жизнь наша является непревзойденным сценаристом подобного театра, ее никакие зеркала не переплюнут))

Velassaru
22.03.2018, 20:02
@Гаер Ди, немного не туда смотришь.

В некотором роде катоптрика и есть вариации сценариев жизни. Чуть иначе шажок и уже узор калейдоскопа изменился. А если отойти от философской демагогии - это еще и физика.

Про зеркальные нейроны знаешь же? Это такая штука, которая помогает эмпатии. "Я зевну и ты зевнешь", "тебе радостно и я смеюсь" и тд. Даже навыки, которые мы перенимаем друг от друга, от социума - это и есть зеркальность.

Но мы не ограничимся только катоптрикой, у Эко там стоооолько словечек :biggrin2:

Гаер Ди
22.03.2018, 20:12
В некотором роде катоптрика и есть вариации сценариев жизни. Чуть иначе шажок и уже узор калейдоскопа изменился. А если отойти от философской демагогии - это еще и физика.
Вел, вот ты меня хучь убей, но у меня стойкое ощущение, что в данной литературе очевидные и естественно-понятные вещи облекают в завуалированную неочевидную форму и преподносят этот натюрморт как инсайт.
Зачем иллюстрировать то, что интуитивно понятно? :scratch_one-s_head:

Bell
22.03.2018, 20:18
Зачем иллюстрировать то, что интуитивно понятно?
Затем, что интуицию к делу не пришьёшь и везде должны висеть бирки с названиями, чтобы не путали амбиентную окклюзию с хренотенью :D

Velassaru
22.03.2018, 20:20
чевидные и естественно-понятные вещи облекают в завуалированную неочевидную форму и преподносят этот натюрморт как инсайт.
В такой подаче есть особый шик :girl_angel2: Ты не любишь неочевидные формы разговоров? Иногда здоровско)

Но у Эко "катоптрический театр" лишь вскользь упоминается при описании путешествия по музею (я еще и сама не знаю - зачем он там). и это только одна из инсталляций.

В целом же - катоптрика это из науки, а не из философии. Я так поняла :flowers_girl:

добавлено через 39 секунд
амбиентную окклюзию
Я в гугл :D

kvit
22.03.2018, 20:20
Начнем с Умберто Эко и "Маятника Фуко", а там - будет видно до чего дочитаемся)))
я запостю сюда пару любимых отрывков...

Velassaru
22.03.2018, 20:21
Ambient occlusion (AO) — модель затенения, используемая в трёхмерной графике и позволяющая добавить реалистичности изображению за счёт вычисления интенсивности света, доходящего до точки поверхности. В отличие от локальных методов, как например затенение по Фонгу, ambient occlusion является глобальным методом, то есть значение яркости каждой точки объекта зависит от других объектов сцены. В принципе, это достаточно отдалённо напоминает глобальное освещение.

Ambient occlusion чаще всего вычисляется путём построения лучей, исходящих из точки поверхности во всех направлениях, с последующей их проверкой на пересечение с другими объектами. Лучи, достигнувшие фона или «неба» , увеличивают яркость поверхности, в то время как лучи, пересекающие другие объекты, не добавляют яркости. В результате точки, окружённые большим количеством геометрии, отрисовываются как более тёмные, а точки с малым количеством геометрии в видимой полусфере — светлыми(с)

* определение в вики не Умберто писал, случайно? :biggrin2:

kvit
22.03.2018, 20:22
попозже...

Velassaru
22.03.2018, 20:22
я запостю сюда пару любимых отрывков...
Давай) я тож по мере прочтения может подкину чего.
если раньше мозг не поломается)

kvit
22.03.2018, 20:22
когда Велл дочитает...

Velassaru
22.03.2018, 20:23
когда Велл дочитает...
Когда Велл дочитает, она не факт что сможет вообще хоть что-то разумом понимать :D

Гаер Ди
22.03.2018, 20:24
В такой подаче есть особый шик Ты не любишь неочевидные формы разговоров? Иногда здоровско)
иногда да, не спорю))
Просто я постепенно утверждаюсь в мысли, что настоящая мудрость - в простоте. Намеренное усложнение всего лишь заставляет тратить больше энергии как того, кто создает, так и того, кто потребляет.
А я, наверное, уже старею и потому подобные квесты уже не заводят :hoho:

Velassaru
22.03.2018, 20:25
настоящая мудрость - в простоте
Согласна. Но чтобы объяснить мудрёное просто, надо переварить не мало сложного)

Bell
22.03.2018, 20:27
модель затенения, используемая в трёхмерной графике
Да. А также в ботанике тень отбрасываемая листьями хрена на окружающие растения, т.е. "хренотень"(народное) :D

Velassaru
22.03.2018, 20:28
хренотень
Вот что значит мудрёное объяснить просто :D

Гаер Ди
22.03.2018, 20:30
Согласна. Но чтобы объяснить мудрёное просто, надо переварить не мало сложного)
эх, Вел)) Мы читаем разные книги)))
Я не боюсь признаться, что не читала романов товарища Умберто. А вот зачем его читаешь ты? Каков твой основной мотив?

Velassaru
22.03.2018, 20:34
А вот зачем его читаешь ты
Потому что сегодня случайно квит ляпнул цитату оттуда и я полезла гуглить :girl_prepare_fish:

А когда взялась листать - вдруг заинтересовало. Я очень люблю это состояние любопытства к чему-то неведомому. Когда из какой-то ерунды по цепочке получается знание. Может быть это будет тоже масштабное знание ерунды. Но ведь все знания по сути ерунда)

А процесс познания, если он доставляет удовольствия и мысли - не ерунда ;)

kvit
22.03.2018, 20:39
Потому что сегодня случайно квит ляпнул цитату оттуда и я полезла гуглить :girl_prepare_fish:
ничто не случайно (с)

добавлено через 51 секунду
ричард бах

добавлено через 31 секунду
впрочем, это уже тема другой литературной темы... )))

Velassaru
22.03.2018, 20:44
ричард бах
Это мой давнишний любимец :girl_angel2:

Гаер Ди
22.03.2018, 21:03
Я очень люблю это состояние любопытства к чему-то неведомому. Когда из какой-то ерунды по цепочке получается знание. Может быть это будет тоже масштабное знание ерунды. Но ведь все знания по сути ерунда)
Ну, хорошо, если у тебя так. Искренне.
Я вспоминаю свои попытки подобных изысканий)) Хоспадеее :hoho:
Ладно, кратко исповедуюсь :sarcastic:
Чево мы тока не читали)) Всякую новомодную хрень от магистров черной магии до философов типа Шри Ауробиндо)) Конечно, было увлекательно и вроде бы слегка даже поднимало над бренной землей. Но потом, спустя время, вдруг понимаешь, что не помнишь ни одной строчки, и ни одной буквы не звучит в тебе.
Я человек самокритичный и самоироничный, возможно, даже сверх меры, но именно это помогло мне понять, что подобные изыскания для меня - всего лишь дань собственному высокомерию. Осознание того, что ты погружаешься в мир зауми, приятно ласкает твое эго. Именно в этом кроется основной кайф от якобы "познания". Ты не такой как все, ты - лучше, ты - более прокачанная версия, ты самосовершенствуешься в отличии от других. Всё.
В этом и заключается ценность подобной литературы, ее суть. В том, что она для избранных :hoho:
Но нельзя сказать, что все эти магистры, гуру и философы не научили меня ничему, напротив. Научили одной простой вещи - отделять зерна от плевел буквально на нюх. Уотакот. Так что я все равно круче вас, и это пипец как возбуждает мое гомерическое эго :sarcastic:

kvit
22.03.2018, 21:11
Это мой давнишний любимец :girl_angel2:
после Умберто (это примерно через полгодика-год :) ) заведём новую тему )))

добавлено через 4 минуты

Чево мы тока не читали)) Всякую новомодную хрень от магистров черной магии до философов типа Шри Ауробиндо)) :sarcastic:
у.эко - это не духовная литература. это художественная
её читать только для удовольствия, а не с целью приобретения неких (псевдо)сакральных знаний

Velassaru
22.03.2018, 21:15
Так что я все равно круче вас, и это пипец как возбуждает мое гомерическое эго
:D

У меня никогда не было цели узнать/прочитать потому что мейнстрим или полагается прочитать.
Либо интересно, либо нет. И если возникает интерес, то я как охотничья такса - иду по следу, одно цепляет другое, третье... Потом пауза. Переваривание. Что-то остается, от чего-то ни остается ни строчки.
но точно - остаются даже не какие-то мысли автора, а мысли помноженные на собственное мышление и как следствие - новый виток восприятия чего-то.

Для меня найти что-то интересное это праздник. И я вступаю в фазу жадного любопытства. Но и научилась не тянуть всё подряд.

А вообще, вокруг столько всего неизвестного и всё по-своему интересно, но процессор не безграничен :sigh:

добавлено через 46 секунд
а не с целью приобретения неких (псевдо)сакральных знаний
Я после него тест на словарный запас пройду заново - для поднятия эго :D

Гаер Ди
22.03.2018, 21:18
её читать только для удовольствия,
Дада, несомненно)) Я вижу, как читает Вел. С гугл-переводчиком :hoho:
Содержание не принципиально, Квит. Сакральные ли это знания, или худлитература, не важно. Важен принцип действия :dont_know:

Velassaru
22.03.2018, 21:19
Я вижу, как читает Вел. С гугл-переводчиком
Погоди. Я еще эолипилу притащу - рассматривать будем :D

kvit
22.03.2018, 21:22
Дада, несомненно)) Я вижу, как читает Вел.
так может, сама попробуешь? а то сейчас позиция "не читал, но осуждаю", не? )))

Гаер Ди
22.03.2018, 21:24
Для меня найти что-то интересное это праздник. И я вступаю в фазу жадного любопытства.
А у меня такого уже давненько нет) Знаешь, иногда даже возникает ощущение перегруженности интересами. Будто ты вьючный осел и тащишь за собой неподъемную телегу. И тащить тяжело, и бросить, сцуко, жалко, и все время переживаешь, шоб из той телеги чего не вывалилось :hoho:

добавлено через 50 секунд
а то сейчас позиция "не читал, но осуждаю", не? )))
Да! :biggrin2: И не надо брать меня на понт :sarcastic:

kvit
22.03.2018, 21:30
Да! :biggrin2:
так ты просто не так поняла... ни о чем книга, ни зачем она...

а знаешь почему? потому что, говоря языком прочитанных тобой Ошо, Кришнамурти и прочих Мантеков Чиа, смотрела не на луну, а на палец, на луну указывающий... :p

Гаер Ди
22.03.2018, 21:41
смотрела не на луну, а на палец, на луну указывающий...
Да? А ты попробуй сдержать свое праздное любопытство и смотреть исключительно на палец, а не на то, на что он указывает :biggrin2:

kvit
22.03.2018, 21:47
Да? А ты попробуй сдержать свое праздное любопытство и смотреть исключительно на палец, а не на то, на что он указывает :biggrin2:
а зачем? ))) лишнее звено доп.интерпретаций в канале восприятия - только увеличивает вероятность искажения полезного сигнала... что мы сейчас вживую на твоём примере и пронаблюдали... :p

чисто кибернетика, никакой метафизики... ;)

Velassaru
22.03.2018, 21:56
и смотреть исключительно на палец, а не на то, на что он указывае
Одно другому не мешает. Наоборот. мы привыкли смотреть и видеть палец это палец,
дерево это дерево - летом с листьями, зимой без. Снег - это холодно, лето - тепло. Человек - это кожа, кости и костюм.

А всякая всячина позволяет посмотреть не только на палец, а даже глядя только на него чего-то там помыслить вдовесок. Не понта ради, а интереснее ибо ?)

Гаер Ди
22.03.2018, 21:57
а зачем? )))
Ну наконец-то! Наконец-то вы сами пришли к абсолютно верному ответу /в вопросительной форме/ просто- гениально на всю ту лабуду, которую понаписали тут :biggrin2:

kvit
22.03.2018, 21:59
Ну наконец-то! Наконец-то вы сами пришли к абсолютно верному ответу /в вопросительной форме/ просто- гениально на всю ту лабуду, которую понаписали тут :biggrin2:
мы друг друга не слышим и/или не понимаем )))
канал коммуникации нарушен... )))

Гаер Ди
22.03.2018, 22:01
А всякая всячина позволяет посмотреть не только на палец, а даже глядя только на него чего-то там помыслить вдовесок.
Вел, помнишь, надысь мы спорили на тему религии?)) А ты брыкалась и фыркала))) И отчаянно держалась за палец :biggrin2:
Бу!))))

Velassaru
22.03.2018, 22:04
помнишь, надысь мы спорили на тему религии
Нет. ЙА рыбка с памятью в 5 секунд :biggrin2:


на всю ту лабуду, которую понаписали ту
мы можем смело гнать любую лабуду, потому что имеем неоспоримое знание - нас в процедурной всегда ждет целительный ф...пам и ковёр на стене, чтобы обрести равновесие на кончиках пальцев :flowering:

Гаер Ди
22.03.2018, 22:06
мы друг друга не слышим и/или не понимаем )))
канал коммуникации нарушен... )))
Та все ты понял, не прикидывайся шлангой безбилетной :biggrin2:

добавлено через 1 минуту
Нет. ЙА рыбка с памятью в 5 секунд
Кажется, в теме у Мари))

Velassaru
22.03.2018, 22:07
Кажется, в теме у Мари))
А, точно) Та ну, я на темы религии не люблю спорить, потому что Бога нет, у каждого есть свои мысли по этому поводу и переубеждать - только драконить, как атеиста, так и верующего во что бы то ни было.
Мне разве что иногда нравится послушать что человек думает на эту тему)

kvit
22.03.2018, 22:14
Та все ты понял, не прикидывайся шлангой безбилетной :biggrin2:

честно нет))) я так и не въезжаю, какую главную мысль ты мне хочешь донести, и с какой целью??? )))

Гаер Ди
22.03.2018, 22:22
потому что Бога нет,
А палец есть! :biggrin2:


честно нет))) я так и не въезжаю, какую главную мысль ты мне хочешь донести, и с какой целью??? )))
Ааахаха :rofl:
Говорю, душка ты, с целью моего обожания твоей персоны :biggrin2:

добавлено через 1 минуту
Лан, ребяты, не буду вас больше мучить. пойду какую-нить кину смотреть :hoho:
:poceluj:

kvit
22.03.2018, 22:23
Ааахаха :rofl:
Говорю, душка ты, с целью моего обожания твоей персоны :biggrin2:
не, всё понятно... но шо конкретно???... (с)

Гаер Ди
22.03.2018, 22:25
@kvit, все, все, я уползаю *ржунимагу* :rofl:

kvit
22.03.2018, 22:30
Лан, ребяты, не буду вас больше мучить. пойду какую-нить кину смотреть :hoho:
:poceluj:
зарубимся как нить в эзотерике... посмотрим, шо там за ауробинды и сотидананданы парамананды у тебя в атсральном теле... :rofl: :rofl: :rofl:

Velassaru
22.03.2018, 22:32
Настало время ЭОЛИПИЛЫ :D

паровая турбина, изобретённая Героном Александрийским. В составе имеет подогреваемый котёл с водой, и шар с загнутыми выводными трубками, вращающийся под действием реактивной тяги выходящего через эти трубки пара.

https://realax.ru/saveimages/2018/03/22/zhggwdzz5envrkpus.jpg

Как только заходит разговор о какой-нибудь безделице вроде антикитерского механизма или тем более пирамид, тут же вскричит очередной школьник: это всё инопланетяне! Ну, или на худой конец атланты, рептилоиды, кельты, древние арии или ещё кто-нибудь, только не простые, но образованные люди вроде нас. И токарных станков не было и зубонарезных приспособлений не было, и гребной корабль создать не могли и вообще все по пальмам прыгали. Поспешу жестоко разочаровать - в древности были такого уровня инженеры, что многим современным останется только раскрыв рот смотреть, как они безо всякого интернета и навигаторов строили и разрабатывали такое, что многие недоучившиеся в наших замечательных институтах не могут поверить. И один из таких титанов инженерной мысли Герон Александрийский.

Одним из самых интересных трудов Герона является "Пневматика". В книге приведены описания около 80 устройств и механизмов, действующих с использованием принципов пневматики и гидравлики. Наиболее известным устройством является эолипил (в переводе с греческого: "шар бога ветров Эола").

В настоящее время изобретение венгерского учёного служит классической демонстрацией реактивного движения в курсе физики, а на полях и в парках оно используется для полива растений.

https://realax.ru/saveimages/2018/03/22/fnujf4qagutjbbmznkglggpm.png

Дрим
23.03.2018, 00:37
Зашёл, почитал.. Уважительно покачал головой.. и тихонько вышел, аккуратненько прикрыв за собой скрипучую дверь. ))

Velassaru
23.03.2018, 01:41
@Дрим, извините - психанули :biggrin2:

Там дальше действительно менее лексично-психоделично и есть намек на сюжет.
Мне даже один абзац очень понравился, не исключаю что лучший в книге. Но я его не покажу :flowers_girl:

Mari
23.03.2018, 04:19
По поводу отражений.. Сорри, что опоздала к началу этого праздника мысли: )))

Давайте рассмотрим человека. Каждый из нас по сути не единица, схлопнутая в своей первозданной уникальности, но! компиляция "отражений" или кажимостей. Нам кажется, что мы знаем, какие мы есть, какие были или будем. Но это не вполне так. Мы кажемся нашим родителями таковыми или другими, кажемся любимым, друзьям, прохожим, форумчанам. Мы не только те, кто мы есть, но и те, кого люди видят в нас и кого мы видим в себе - и это одномоментно. В следующую минуту времени мы уже не те, что в предыдущую, с каждым новым впечатлением или встречным человеком - мы - уже другие. Все сколько-нибудь значимые для нас люди оставляют в нас частичку себя - ведь они нам тоже "кажутся", как и мы им. Важно: имею в виду не поведенческую дуальность "казаться" и "быть". Имею в виду восприятие и погрешности восприятия - нашего и других людей. То, что мы видим совсем не всегда = тому, что есть. Поэтому каждый из нас - это то, что мы есть, то, кем мы кажемся себе и миру и то, что оставили в нас те, кто был важен и вообще всё, что как-либо заметно воздействовало на нас. Мы словно сотканы из "отпечатков", "отражений", "восприятий" реальности. И между тем мы и то, что было в нас изначально, при рождении, до погружения в мир - отражающий и отражающийся. С этого угла зрения - мир - да - ни что иное, как калейдоскоп жизней и иллюзий (восприятий этой жизни).
А наши истинно душевно (духовно) близкие - это те, кто видит нашу суть, не ведясь на налипшие извне кажимости и поведенческие погрешности. Те, кто чувствует настоящее и узнаёт тебя из миллиона чужих, мелькающих мимо отражений. Те, кто могут вывести тебя - к тебе, даже тогда, когда ты вдруг заблудился в своих и чужих отражениях. И тогда ДЗИНЬ случается гармония и красота, и любовь такой пробы, которой не бывает у двух людей, соединяющихся отражениЯМИ (а не истинностью), у тех, которые только кажутся друг другу теми, кем не являются по сути.

О, Боже, какое счастье, пришёл тот день, когда я написала на реалаксе то, что написала, своим языком, а не в обязательном порядке "по-человечески". И меня теперь даже поймут. Супер! ))))))))))

kvit
23.03.2018, 06:28
пилокатавасия - искусство быть на волосок от.

Velassaru
23.03.2018, 08:51
По поводу отражений
Еще Ремарк сказал "Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас"

А переводя на закон отражений - чем больше в человеке того, что отразилось в нём от других и окружающего, чем шире и глубже ему видно других и окружающее))

Вопрос: можем ли мы видеть/понимать больше, чем накопленные моменты восприятия отражений мира?)


пилокатавасия - искусство быть на волосок от.
:wall:
супосекция это не подсекция, а одна из наук, наряду с механической предкоавгурацией или же с пилокатавасией, все это – на факультете какопрагмософии.
– Какопраг… – пробормотал я.
– Неприкладного умствования. На этом факультете студенты получают многие неприменимые знания и умения. Так, механическая предкоавгурация есть конструирование автоматов для поздравления дядей и тетей. Можно автоматически поздравить готтентотенпотентатенаттентейторстанте.(с)

Может бросить читать пока не поздно? :biggrin2:

kvit
23.03.2018, 09:31
готтентотенпотентатенаттентейторстанте
а ты думала одна штоле про голооловоголовых воловодов затирать могёшь? :D:D:D

Мурман
23.03.2018, 09:31
хочется сказать что-то умное, но в голове только белый шум)))
eue/
в смысле,угу.%)

Карамель
23.03.2018, 10:02
эк вас расколбасило :yes2::D

Дрим
23.03.2018, 11:40
@Дрим, извините - психанули :biggrin2:

Там дальше действительно менее лексично-психоделично и есть намек на сюжет.
Мне даже один абзац очень понравился, не исключаю что лучший в книге. Но я его не покажу :flowers_girl:

Хорошо психанули.. :popcorn: Читая ваши диалоги с Квитом и Гаер Ди понял что в этой теме
без 65 томов БСЭ делать нечего.. :what:

добавлено через 3 минуты
Можно автоматически поздравить готтентотенпотентатенаттентейторстанте.(с)
Аватоматически поздравляю вас с новым уровнем и переходом темы в Дурдом! :biggrin2:
"Лучше смеяться у психиатра, чем плакать у психолога!" (ц) :nunuka:

Волк
23.03.2018, 12:09
А палец есть! :biggrin2:

:poceluj:который Будды?))


по теме:средневековая монастырская алхимия?
не понимаю смысла темы

вот в году так 2000 Эко написал книгу Полный назад! "Горячие войны" и популизм в СМИ
где обращался к европейцам: враг не у порог,он уже в вашем доме,за вашим столом.это уже потом арийцы стали бородатые,и совершать намаз

Velassaru
23.03.2018, 13:03
без 65 томов БСЭ делать нечего.
Или - можно обойтись несколькими надежными санитарами и горстью ф....пама :D


не понимаю смысла темы
В стартопике указано - аккурат до катоптрики))

Mari
23.03.2018, 13:59
Вопрос: можем ли мы видеть/понимать больше, чем накопленные моменты восприятия отражений мира?)

Чтобы понимать больше, чем воспринимает наше сознание, смотреть в суть бытия и ощущать связи между зримым и незримым, проявленным и оставшимся за гранью видимого обычным зрением... в общем для всякого такого, как мне думается, люди и занимаются разными духовными практиками. И это очень-очень интересно. :crazy:

*ещё можно грибы курить, ну, или твою герань :D *

Солька
23.03.2018, 14:55
Чтобы понимать больше, чем воспринимает наше сознание, смотреть в суть бытия и ощущать связи между зримым и незримым, проявленным и оставшимся за гранью видимого обычным зрением... в общем для всякого такого, как мне думается, люди и занимаются разными духовными практиками. И это очень-очень интересно.
А можно посмотреть на мытарства ищущих всю жизнь "тот самый путь" и придти к осознанию, что оно такое странствие не нать... И успокоиться:jokingly:
Во всяком случае, после прочтения этой темы я успокоилась:D

Мари, пост 48- очень доходчиво и отлично сказано@}->--

kvit
23.03.2018, 15:03
Во всяком случае, после прочтения этой темы я успокоилась
тема о художественном романе...:facepalm:

это ж надо так было накрутить, а???? %)%)%)

добавлено через 1 минуту
это @Гаер Ди, фсё виновата, намутила тута экзистенциальной трансцендентности, хулиганка :angry:

Солька
23.03.2018, 15:05
тема о художественном романе...:facepalm:

это ж надо так было накрутить, а???? %)%)%)

добавлено через 1 минуту
это @Гаер Ди, фсё виновата, намутила тута экзистенциальной трансцендентности, хулиганка :angry:

Ааа:D
Ну где ты видел, чтобы принесённое сюда осталось в первозданном и неистерзанном виде:jokingly: И роман не стал исключением)))

Горемыка
23.03.2018, 15:17
эммм...эээ... хочется сказать что-то умное, но в голове только белый шум)))


Да :D

Velassaru
23.03.2018, 17:24
это ж надо так было накрутить, а?
А это всё и есть "комические катоптрические куплеты" :D

kvit
23.03.2018, 17:41
Вел, еще немного неопознанного осталось ;)


кто это ёпртс:
Альгазен. Геронон времен Гнозиса. Малые народы эльфов Авалона. Абсида Сен-Мартина. Принципы Нотарикона. Плерома и Огдоада...

И что это ёклмн:
Баутта / Эолипила / Тигелек / Неф / стратагема / катопрический театр....

Velassaru
23.03.2018, 17:50
@kvit, я пока это слово "готтентотенпотентатенаттентейторстанте" до конца не дочитаю - дальше книгу читать не буду :girl_prepare_fish: ))

Bell
23.03.2018, 18:11
Баутта / Эолипила / Тигелек / Неф / стратагема / катопрический театр....
Да было это уже. Элипилу и катопрический театр Вел объясняла. Неф и стратагемы, не верю что не знаешь. Осталась одна баутта неразъяснённая.

kvit
23.03.2018, 18:13
Да было это уже. Элипилу и катопрический театр Вел объясняла. Неф и стратагемы, не верю что не знаешь. Осталась одна баутта неразъяснённая.
я всё знаю... :yes:
но я ж не тока за себя... ;)

Velassaru
23.03.2018, 18:14
Осталась одна баутта неразъяснённая.
Я про нее тоже рассказывала - это маска венецианская))

Bell
23.03.2018, 18:23
@Velassaru, А, точно же :D Как-то высыпалось из мозгов, по причине неактуальности :D
я всё знаю...
но я ж не тока за себя..
Да я и не сомневалась, что всё знаешь :)

Manuel
23.03.2018, 18:30
Это что за Болдинско-Кащенские чтения? Вам что, опусов мадам Блаватской недостаточно, что бы держать мозг в состоянии unknown error:nunuka:

crimeariver
23.03.2018, 18:37
Вас тут почитаешь - захочется в дурдом убежать.

Velassaru
23.03.2018, 18:39
@Manuel, аккуратнее с фамилиями - тут каждая попадает в зону риска открытия новой темы :D

Блаватскую пробовала читать - чёт шуганулась от нее ?)

добавлено через 29 секунд
захочется в дурдом убежать
Это и так дурдом. просто читальная палата!))

Manuel
23.03.2018, 18:46
некто Ж-ов,житель средней полосы России, именует себя “Орландо Эстонский”. Жалуется на “постоянный параллелепипед в голове”. Утверждает, что “буддистская драматургия во мне инкогнито сидит”, а “албанцы пожирают мозг”. Назвал шизофрению “приключением ума”.©

Velassaru
25.03.2018, 02:46
Сквозь тернии диковинных слов я дошла до обсуждения дураков :biggrin2:

Бог специально сделался немыслимым, чтобы отлавливать дураков в космическом масштабе (~с)

"– А если бы дураком оказались вы?
– Попал бы в большое и хорошее общество.
– Это верно, глупость нас окружает. И так как наши логики обратны, наша глупость – это их мудрость. Вся история логики сводится к вырабатыванию приемлемого понятия глупости. Она слишком грандиозна. Всякий крупный мыслитель – рупор глупости другого.
– Мысль как когерентная форма глупости.
– Нет. Глупость мысли есть некогерентность другой мысли."(с)

kvit
25.03.2018, 06:28
у него есть моменты, которые смешат, есть, которые приводят в восторг от сочности образов и богатого языка...

а есть очень тонкие и лиричные...

Velassaru
25.03.2018, 11:59
@kvit, но при всем этом общее впечатление от чтения неприятное.
Не погружаешься, а продираешься через нагромождение слов, длинных предложений, кабаллы, религий и тд.

Он настолько же прекрасен когда описывает Абулафию, насколько отвратителен при описании червей и тамплиеров.

Но знания пополнит, канеш...если дочитаю :girl_prepare_fish:

kvit
25.03.2018, 12:18
@kvit, но при всем этом общее впечатление от чтения неприятное.
:no::no::no:
ну не знаю... мне зашёл...

Velassaru
25.03.2018, 12:26
@kvit, так и мне заходит, иначе бы бросила после первого абзаца, а я уже до оксюмористики и социальной жизни Сахары дошла:biggrin2:

Меня однозначно прёт, но не всё, не связным сюжетом и не всегда со смаком)

kvit
25.03.2018, 12:30
Меня однозначно прётто то же!!! :jokingly:

Velassaru
31.03.2018, 21:50
Понравилось)

«Творение, — говаривал он, — это процесс вдыхания и выдыхания, словно бы Бог дышал неспокойно, тревожно, это что-то, наводящее на мысль о мехах».
— Великая Астма Бога, — прокомментировал Бельбо.(с)

добавлено через 9 минут
*****

Как ассоциациями добраться от сосиски до Платона:
Сосиска — свинтус — щетина — кисть — маньеризм — идея — Платон.(с)

Velassaru
16.05.2018, 18:45
Про то, как подгонять цифры к чему угодно :biggrin2:

— Господа, — сказал он. — Предлагаю вам самим отправиться и измерить эту будку. Вы увидите, что длина прилавка составляет 149 сантиметров, то есть одну стомиллиардную долю расстояния между Землей и Солнцем.
Высота его задней стенки, разделенная на ширину окошка, дает нам 176/56, то есть 3,14. Высота фасада составляет девятнадцать дециметров, то есть равна количеству лет древнегреческого лунного цикла.
Сумма высот двух передних ребер и двух задних ребер подсчитывается так: 190х2+176х2=732, это дата победы при Пуатье.
Толщина прилавка составляет 3,10 сантиметров, а ширина наличника окна — 8,8 сантиметров.

Заменяя целые числа соответствующими литерами алфавита, мы получим C10H8, то есть формулу нафталина.(с)

Velassaru
16.05.2018, 18:48
"Человечество не выносит мысли, что наш мир получился случайно, по ошибке, потому что четыре обалдевших атома столкнулись на мокром асфальте. А где нет места случаю, там отыщется и космический заговор, и Бог, и ангелы, и дьяволы. Синархия выполняет ту же самую функцию на несколько суженном поле."(с)

* Синархия - в обычной философии понятие, противоположное анархии. Это иерархический закон управления и развития человечества. Можно сказать, что Закон синархии - есть закон иерархического строения Космоса. Мир есть единый и целый организм, а потому все его части расположены по закону возрастания типов, по закону иерархии, где каждый тип (вид) есть следствие предшествующего и причина последующего.

Velassaru
16.05.2018, 18:53
И еще.(разве не вытечет? ?)

— Я хотел бы, чтобы вы уловили глубокий смысл того, что при других обстоятельствах было бы банальной водяной игрушкой. Де Каусу было хорошо известно, что если взять сосуд, наполнить его водой, закрыть отверстие и просверлить другое, даже в днище, вода не вытечет. Но если проделать отверстие еще и вверху, то вода начнет вытекать или струиться вниз.

— По-моему, это очевидно — сказал я. — Во втором случае воздух, проникая через верх, выталкивает воду вниз.

— Типичное научное объяснение, в котором причину подменяют следствием или же наоборот. Не следует задаваться вопросом — почему вода вытекает во втором случае. Вы должны подумать, почему она не вытекает в первом.

— А почему она не вытекает? — с беспокойством спросил Гарамон.

— Потому что, если бы она вытекала, в сосуде образовалась бы пустота, а природа не терпит пустоты. Nequaquam vacui, это был один из принципов розенкрейцеров, позабытый современной наукой.(с)