PDA

Просмотр полной версии : Мясо!


Velassaru
10.05.2018, 17:16
Какое едим, как готовим и прочие мясные фишки!
* Рыба не мясо, фрикадельки не стейк :flowers_girl:

Попалась статья про мясо 28-дневной выдержки:

Сухое созревание мяса

Вкратце суть: Только после контролируемого процесса созревания мясо становится мягким, ароматным и вкусным. Но для этого нужно хотя бы 28 дней и особенный микроклимат.
В процессе выдерживания мяса происходят изменения его физических и химических свойств (ферментация): текстуры, вкуса и аромата.

Два основных способа вызревания — влажное и сухое.
Первый — это когда после разделки туши куски мяса вакуумируют и отправляют на хранение, а потом — в продажу. Мясо получается мягким, сочным, но ничего не приобретает во вкусе и аромате.

Сухая выдержка — затратно, поэтому она не распространена. Суть этой технологии заключается в том, что после разделки мясо вывешивают в специальных камерах для созревания. 

На больших производствах в Беларуси сухая выдержка — уверенный путь к банкротству. Поэтому за дело взялись рестораны. Единственный шкаф в Минске сейчас находится в Ember. Вероятно, в будущем примеру последуют другие.

https://realax.ru/saveimages/2018/05/10/jdktyymvz7zjfuwu.jpg

https://realax.ru/saveimages/2018/05/10/untstgjrfmxuvpchtmmdp7.jpg

https://realax.ru/saveimages/2018/05/10/czehnwtudrr0gfzfz.jpg


— Камеру поставили недалеко от входа, на виду. Более того, стараемся каждому гостю рассказать о том, что происходит с мясом внутри нее, — рассказал повар
Суть камеры: вы кладете или подвешиваете большой кусок разруба (мясо усыхает, поэтому нет смысла сушить порционные стейки). Обязательно на кости и с большим содержанием жира снаружи. В камере автоматическая система контроля микроклимата поддерживает температуру в пределах 1—3 градуса и влажность на уровне 65—80%.

Почему мясо ферментируется, а не портится? Благодаря микроклимату и бактерицидным лампам, не дающим повода размножиться плохим бактериям. А внизу — соль. Здесь положили розовую гималайскую, но она и в любом виде является антисептиком.

Дмитрий заранее подготовил два стейка рибай. Края обрезал. Слева — обычный мраморный блэк ангус (порода), справа — через 36 дней после выдержки в шкафу
https://realax.ru/saveimages/2018/05/10/sdsauxenetxwtjfdsbv8y.jpg

Дмитрий готовит на 250 градусах, переворачивая стейки по несколько раз.

— Все зависит от толщины куска — в нашем случае получается примерно 4 минуты с каждой стороны, — продолжает Дмитрий. — Это самая популярная прожарка — медиум. Что касается переворачивания, то единого мнения нет. Шефы старой школы говорят, что нужно переворачивать только раз. Молодые повара говорят, что можно чаще — так тепло равномернее распределяется.

Еще повар солит мясо до жарки — так лучше для будущей корочки. Перед подачей на стол лучше посыпать чуть крупной солью (стимулирует мясной аромат), и только тогда — перец (горит на сковороде).

— После жарки мясу нужно дать отдохнуть. Это обязательно! У вас может быть супердорогое сырье, но вы не дотерпели и разрезали кусок — и весь сок вытек на тарелку. Для этого и нужно взять паузу — чтобы волокна расслабились и сок равномерно распределился по куску. Пяти минут достаточно, — советует Дмитрий.

https://realax.ru/saveimages/2018/05/10/zmdcvrvtsfkept1age.jpg

— Сверху — мясо из шкафа. Обратите внимание на ярко выраженные волокна: видно, что коллаген (соединительный белок) разрушился и связи между волокнами нет. В обычном стейке (снизу) более однородная структура)

https://realax.ru/saveimages/2018/05/10/c2gkyzranfelnxernc.jpg

Дрим
10.05.2018, 17:45
Млин.. Чёрт меня дёрнул сюда зайти на голодный желудок.. :angry:

Velassaru
10.05.2018, 17:50
@Дрим, терпи :D

меня смутила эта фишка с выдержкой 28 дней. И еще больше - туша в открытой витрине. Неприятно :pokhmele:

Дрим
10.05.2018, 17:53
И еще больше - туша в открытой витрине. Неприятно
Мне всё мясо приятно лицезреть.. )) А туша напоминает испанский вяленый хамон. Но в ресторане я бы не сел рядом с таким шкапчиком.. )))

Шпилька
10.05.2018, 17:54
https://i.siteapi.org/vpiFQWMCdFT5fHCtc_VtGzZ7fjA=/fit-in/900x1000/center/top/filters:format(png)/179c1de41760d91.s.siteapi.org/img/58c42d86bd1b69d90bda70129ab7c9348c361a42.jpeg
*ой прасити промахнулас)

Velassaru
10.05.2018, 17:55
А туша напоминает испанский вяленый хамон
Никогда не понимала в чем его прелесть. Вообще не люблю всякие вяленые штуки ?

Дрим
10.05.2018, 18:05
Никогда не понимала в чем его прелесть. Вообще не люблю всякие вяленые штуки
А как ты относишься к "дикому" мясу? Медвежатинку пробовала?
Или вот например ресторан "Siberia".. изысканные блюда из "ДИЧИ"

Оленина с кедровой кашей

https://realax.ru/saveimages/2018/05/10/xw7uxtmkjydygvtnwq.jpg

Velassaru
10.05.2018, 18:10
Оленина с кедровой кашей
Выглядит загадошно))

я ела дикое мясо с брусничным соусом (или клюквенным), уже не помню.
И кажется чем-то можжевеловым.

но люблю сосиски с пюрешкой :flowers_girl:

Manuel
10.05.2018, 18:12
Не понимаю я всяких церемоний и ритуалов в кулинарии:hz:

Надо руководствоваться древним принципом: всё полезно, что в рот пролезло, - это мудрость вековая, которую уравновешивает другой замечательный принцип из сказки: на чужой вершок/корешок не разевай роток! А всё прочее - от лукового !:nunuka:

Шпилька
10.05.2018, 18:15
@Дрим, вот кедровую кашу я бы отведала. Без медведя.

Дрим
10.05.2018, 18:15
но люблю сосиски с пюрешкой
Я сегодня варил гречку с тушёнкой.. Благо нашлась в "Магните" белорусская ( наша уже вся отстой, даже если зовётся элитной).
"Березовский мясоконсервный комбинат" банка 209 рублей, с ключом.. Мясо завались и вкусная!

Вот.. блахородная тема а мы с сосисками и тушёнкой сюда.. Бичи.. :D

Velassaru
10.05.2018, 18:17
всё полезно, что в рот пролезло,
Так иногда и мошку съесть можно, случайно зевнув:biggrin2:

добавлено через 1 минуту
"Березовский мясоконсервный комбинат" банка 209 рублей, с ключом.. Мясо завались и вкусная!
Я сфоткаю какая хорошая. и именно с гречкой или лапшой особенно вкусно :girl_angel2:
а еще можно горячий бутерброд - хлеб, тушенка, помидорка, сыр)

Manuel
10.05.2018, 18:20
@Velassaru, да уж лучше мошка на зубе, чем клавиатура от Гугль в смартфоне! Которая не знает русских сказок и коверкает мои тонкие, пропитанные изысканной лингвистикой сообщения!:angry:

Пришлось править после гугля.

Velassaru
10.05.2018, 18:23
@Manuel, а я думала это и есть тонкая изысканная лингвистика - про лукового :biggrin2:

Manuel
10.05.2018, 18:25
@Velassaru, луковый - это не баг, а фича ( как говорят криворукие дизайнеры компьютерных игр), а вот всё остальное - пришлось редактировать.:idea2:

Дрим
10.05.2018, 18:27
Недавно в Самаре натолкнулись на страничку в ВК. Домашние пельмени с доставкой. 500 рублей кг. Заказали. Точно.. настоящие!
Предприимчивые селяне у которых свой скот и транспорт решили через сеть продавать пельмени, манты, вареники собственного ручного произ-ства.
Бумаг никаких конечно и разрешений.. Но уже сотни клиентов по городу.. :biggrin2:

добавлено через 1 минуту
да уж лучше мошка на зубе
Лучше десять мошк на зубе чем одна в глазу.. :D Народная мудрость..

Manuel
10.05.2018, 18:31
@Дрим, в чужом глазу мошку замечает, а в своём зелёную муху не видит, - вариация на народную мудрость:D

Velassaru
10.05.2018, 18:35
мухи и мошки - это уже из консилиума китайских мясоедов :D

Дрим
10.05.2018, 18:41
мухи и мошки - это уже из консилиума китайских мясоедов
Редкая мошка не залетит в котёл с ушицой на берегу Оби. Главное не есть когда стемнеет.. А то проглотишь что нибудь покрупнее.. (наблюдение) :D

Velassaru
10.05.2018, 18:45
@Дрим, вокруг столько мясного белка, а всякие извращенцы мясо месяцами преют ради понту ?))

Manuel
10.05.2018, 18:47
Тема пошла ко дну, где её уже ждёт тема о невкусной и вычурной пище:D

Velassaru
10.05.2018, 18:50
@Manuel, осталось только сюда принести квас, холодец, хрен и замутить окрошку "пркилючения в поисках активированного угля" :D

Вася Гром
31.05.2018, 01:40
меня смутила эта фишка с выдержкой 28 дней. И еще больше - туша в открытой витрине. Неприятно
__________________
это-созрвание...имхо- с культурами...а мо ж и с Гдл:sarcastic:

Вася Гром
31.05.2018, 01:42
а! ну сюды буду кидать! всякие гадости...:sarcastic:

Вася Гром
31.05.2018, 01:44
@Velassaru, :drink::drink::drink:@}->--@}->--@}->--... здесь будет многогадостей!!!! держытесь!!!:sarcastic: