PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Библия - истина о Боге?


dmitriyVaskin
02.07.2018, 21:45
Верите ли вы в Бога? если да, я надеюсь вы мне поможете, мой вопрос общий, так что если вы мусульманин или исповедуете другую религию это мало что поменяет в моем вопросе. И так вы верите в то, что истина о Боге написана в книге, почему Бог(в христианстве и православии он всесилен), имея возможность передать слово о себе каждому человеку на земле, говорит только с одним или несколькими людьми. Задумайтесь, когда родился Иисус? 2т лет назад, то есть, более 1,5т лет жители Америки не могли обрести спасение и дело даже не в том что они не знали, если бы они захотели добраться до Европы то физически не смогли бы. Но и это не все, в том же регионе где это слово было доступно, большинство не умело читать! получается они узнавали об истине(?) через посредников, которых нельзя было даже проверить обычному человеку. Задавали ли вы себе подобные вопросы и какие ответы на них получили?

Степлер
02.07.2018, 21:54
@dmitriyVaskin, у нас есть похожие темы, там эти вопросы обсуждались.

Хмельной
03.07.2018, 00:25
Бог(в христианстве и православии он всесилен)

Самое то задать такой вопрос: Если бог всесилен, он может создать такой камень, который сам не сможет поднять?

Предлагаю разобрать именно эту манипуляцию, она более ясная и очевидная, чем Ваше сообщение.

VARD
19.07.2018, 01:30
Самое то задать такой вопрос: Если бог всесилен, он может создать такой камень, который сам не сможет поднять?

Предлагаю разобрать именно эту манипуляцию, она более ясная и очевидная, чем Ваше сообщение.
Ваш вопрос пытается доказать определённый тезис ошибочным утверждением и по своей сути является софизмом. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики, спрашивая "можно ли сделать невозможное". Ошибочность софистических умозаключений кроется в том, что для ответа на конкретный вопрос она поверхностно использует определённые правильные логические утверждения абсолютно не относящиеся к сфере разговора.

Бог всегда был, есть и будет. Может ли Бог перестать быть? Нет. Умаляет это Его всемогущество? Нет.

Вася может напечатать на клавиатуре любое слово из русских букв. И прочитать тоже может любое напечатанное им слово. Вопрос - может ли Вася напечатать такое слово, которое не сможет прочесть? Конечно нет.
-Ах так! Вы же сказали, что Вася может напечатать ЛЮБОЕ слово. А раз ЛЮБОЕ - значит, Вася может напечатать и такое слово, которое он не сможет прочесть!

В чем подстава? Подстава в том, что хитро меняется смысл - говоря ЛЮБОЕ, мы забываем про изначальное ограничение - "любое из русских букв". А слова из русских букв имеют понятное ограничение - Вася их все может прочесть. И неспособность Васи напечатать "нечитаемое" слово упирается не в Васю - а в русский алфавит.

Аналогично, требуя от Бога создать неподвластный ему камень, мы помним, что Бог может создать ЛЮБОЙ камень - но забываем, что это любой-то, но именно КАМЕНЬ. А так как камень-то заведомо подвластен Богу, то и требование создать "камень, который неподвластен"(камень, который не-камень) - логический косяк :yes:

mamont
21.07.2018, 06:49
Ваш вопрос пытается доказать определённый тезис ошибочным утверждением и по своей сути является софизмом. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики, спрашивая "можно ли сделать невозможное". Ошибочность софистических умозаключений кроется в том, что для ответа на конкретный вопрос она поверхностно использует определённые правильные логические утверждения абсолютно не относящиеся к сфере разговора.
Все потому, что всякая методика доказательства бога, как его существования, так и его всемогущества - как раз и относится к софистике,
А приведенный выше "парадокс", где ключевое слово -ВСЕМОГУЩЕСТВО, а не бог или камень, ставит вопрос о невозможности существования признаков ВСЕмогущества, и не только бога, но вообще - как признака чего-то или кого-то.
А исходя принципа "необходимости и достаточности", всемогущество - как раз и есть тот самый необходимый признак бога, ( но недостаточный), А раз приведенный выше, Хмельным, вопрос ставит этот признак под сомнение, то ставится под сомнение и существование бога.
Вот и получается, что прежде чем доказывать существование самого бога, необходимо доказать существование тех признаков, которыми он должен обладать - как минимум (необходимые условия) И всемогущество - один из этих необходимых признаков

практик
26.07.2018, 20:32
Библия - истина о Боге?
Местами да, местами нет.
Сначала даются теории. Затем проверочные тесты.
Это как тест, например, на право вождения: на каждый вопрос предлагается несколько ответов, один из которых правильный.

Потому Библия содержит массу неверных ответов и в целом Библия - не истина о Боге.

Но зерна истины в ней есть. Надо искать:

33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Св. Евангелие от Матфея 6:33)

- правду Божию.

Как грибы, к примеру, под развесистыми кустами, соответственно, - НЕправды.

Степлер
03.09.2018, 23:56
Новый пророк к нам явился. Мы все - тупые, господа. Оказывается.

Жалоба на хамский тон отправлена модераторам.

Ирис
04.09.2018, 00:18
отсюда же библия- просто иудейская ложь
То есть тора - истинная иудейская библия, а наша библия - иудейская ложь?

Ирис
04.09.2018, 00:26
Если непонятно, напишу ещё сложнее.
Вот когда сложнее, так сразу и дошло)
Знать-то я желаю, но не сейчас - поздно, пора спать, чтобы не проспать на работу.

Ирис
04.09.2018, 00:45
Хочешь знать, что такое Рай и Ад на самом деле - что за Чертой, ждёт человека?
Нет, не хочу, не готова. Сначала надо Троицу переварить.

нирубус
04.09.2018, 00:49
Новый пророк к нам явился. Мы все - тупые, господа. Оказывается.

Жалоба на хамский тон отправлена модераторам.

а где хамский тон?

Валентин С.
04.09.2018, 04:05
Верите ли вы в Бога? если да,

Добрый вечер всем!
Не факт, что автор еще заглянет, но раз есть вопрос, должен быть ответ.
Первая половина вопроса (как я понимаю): если познание истин о Боге необходимо для спасения, и если эти истины почерпаются только в Писании, то как совместить с милосердием божьим, что некоторые народы не имели возможности прочесть об этих истинах и были осуждены без вины?
Иногда это называют вопросом о границах церкви. Какие народы входят в эти границы, – только христиане, // те, что относятся к «авраамической» религии (христиане, мусульмане, иудеи) // те, что имеют другую религию, не противоречащую десяти заповедям // те, что по незнанию не имеют религии, но живут нравственно?
Самый простой и логичный ответ:
во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. Деян.10:35
Насколько я знаю, даже в православии далеко не все разделяют суровый подход: "некрещен в христианстве – не обретет спасения".
У каждого народа есть Слово, или же Божественная истина. Это может быть записанное откровение (пророчество), священное предание, передаваемое устно, или еще что-то. Но оно всегда есть. И во всех религиях присутствуют два главных момента: признание бытия божьего и нравственная жизнь.
Конечно, у каких-то народов на периферии религия может клониться к упадку, может накопить ворох разных заблуждений. Но пока она соединяет человека с Богом, Провидение заботится о ее сохранении. Когда же она перестает выполнять эту функцию, дается новая религия. Или же народ исчезает. (Я понимаю, что такое утверждение может вызвать сомнение, но это так; без Слова народ вырождается и прекращает существовать).
Так что не стоит думать, что во всем мире спасается лишь небольшая часть, составляющая сообщество христиан.
(Просто к слову: а много ли знал из Библии русский крестьянин?)
Трудно судить конкретно о Северной Америке, потому что идут споры, когда туда попали люди: 12 тыс. лет назад, 75 тыс. или еще раньше. От этого зависит, какого рода Слово они принесли с собой. Дело в том, что прежде Слова Ветхого Завета, было другое Слово. В нем также была пророческая часть, называвшаяся Брани Иеговы, и историческая часть, называвшаяся Изречения. Эти книги упоминаются в Ветхом Завете. Также, из древнейшего Слова Моисеем было позаимствовано предание о Рае, грехопадении и многих других вещах, составляющие первые главы Библии. Это Слово было известно народам Малой Азии, откуда оно и распространилось в окрестных странах. (Как известно, например, в древнейшей части греческих мифов есть многое, что совпадает с Библией, или передает другими словами). Так что это открытый вопрос, какая религия была у древних обитателей Америки.

Еще вопрос в топике: почему Бог, если Он всесилен, не может дать каждому человеку персональное откровение?
Говоря о всемогуществе Бога, следует учитывать следующую вещь. Бог есть порядок. Этот порядок воплощает Божественную мудрость и поэтому, можно сказать, он и есть сам Бог. Бог не может нарушить Свой порядок, ибо это означало бы идти против Себя.
Согласно этому божественному порядку, человек создан в свободе. Эту свободу Бог никогда не может отнять у человека. Да, если угодно, Бог не всемогущ: Он не может насильно заставить человека верить, принудить к добродетели, не может за пять минут раскрыть ему все истины, сделать его духовнее. Отсюда понятно, что Бог не может раскрыть каждому душу и вложить откровение, ибо человек не потянет такую духовную ношу.
Хотя Библия действительно была открыта через немногих людей, в ней можно прочесть и такое:
21 И продолжал Господь являться в Силоме после того, как открыл Себя Самуилу в Силоме чрез слово Господне. 1Цар.3:21
И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. Иоил.2:28
То есть, был бы человек готов воспринять откровение, а за Богом дело не станет.
Видения и вещие сны – это тот вид богообщения, который существовал в древние времена. По всей видимости, именно об этом говорят предания разных народов о Золотом веке. Но в последние 4-5 тысяч лет, судя по истории народов, человечество вступило в далеко не золотую пору. О нас можно сказать словами:
слово Господне было редко в те дни, видения [были] не часты. 1Цар.3:1
О религии коренных жителей обеих Америк мы всё же имеем самое смутное представление. Так что можно только предполагать «на общих основаниях». Когда те народы жили в добре, им давалось непосредственное откровение. В этом случае нет повода переживать по поводу их богооставленности. Когда же они склонялись ко злу, откровение прекращалось; оставалась традиция, все более вырождавшаяся. (Похоже, к моменту появления христиан, дела в обеих Америках действительно обстояли не лучшим образом). Если народ не способен воспринять истину, то она никогда не будет ему дана, даже если бы все поголовно были грамотны. Опять же, нет смысла упрекать Бога.

Упрекнуть христианство, – не была ли в этом цель написания топика? не глядя на скромное начало: «надеюсь вы мне поможете» ))) Надеюсь, я ошибаюсь.

Эль клизьмо
04.09.2018, 07:22
Вот мне вот чисто интересно попробовать понять логику человека который критикует христианство и тут же несет некую несформированую хрень.....
Не ну может хоть какой нить текст о своем мировоззрении показал бы. Тип там что откуда куда и зачем... А мы посмотрели бы насколько это имеет право на существование. А так... Голая критика библии при полном отсутствии знания её. Скука... Нет встречной идеи. Нечего сравнивать

crimeariver
04.09.2018, 08:57
@Эль клизьмо,

Некоторым просто надо в палату рядом с Наполеоном.

mamont
04.09.2018, 09:07
Вот мне вот чисто интересно попробовать понять логику человека который критикует христианство и тут же несет некую несформированую хрень.....
Да. Христианство критикуют, Но критикуют не христиан, а христианство, как явление, и при достаточно скрупулезном подходе, христианство не выдерживает этой критики,
и потому...
.... христиане не критикуют критику в адрес христианства, а начинают критиковать "критиков", потому как на критику критики у них аргументов нет.
....А если нет аргументов против критиков, тогда - "на костер"

Эль клизьмо
04.09.2018, 09:14
@mamont, ващет нормальные христиане на критику вообще стараются не обращать внимания в соответствии с библией же.

Степлер
04.09.2018, 09:18
@mamont, ващет нормальные христиане на критику вообще стараются не обращать внимания в соответствии с библией же.
Вот именно. До лампады.:D

Крестоформ
04.09.2018, 19:02
Новый пророк к нам явился. Мы все - тупые, господа. Оказывается.
По поводу всех - не знаю. А вот по поводу Вас - с Вами же и соглашусь.... :-[

Крестоформ
04.09.2018, 19:04
Вот именно. До лампады.:D
Если бы было до лампады, то Вы не писали бы пасквили. Лично мне очень хотелось пообщаться....

Крестоформ
04.09.2018, 21:02
...Жалоба на хамский тон отправлена модераторам.

А можете подтвердить свою клевету на человека? Ну, где там хамский тон... Или Вы возомнили себя русским классиком, которые позволяли себе вольности с русским языком?

Степлер
05.09.2018, 15:46
А пусть поносят меня во имя Его - приму как комплимент.

Крестоформ
05.09.2018, 21:00
А пусть поносят меня во имя Его - приму как комплимент.
Кривите душонкой....
Если комплимент, то почто кляузы строчите, порочите невинных людей?
Грех это, матушка.....

Степлер
05.09.2018, 22:50
@Крестоформ, я вас даже из игнора на минуту вывела, чтобы посмотреть ваш ответ.

Заявляю: жалобу на то, что вы назвали меня тупой, отправила модераторам не я. Я ваших постов не вижу уже некоторое время.

Сейчас опять заигнорю и опять не буду их видеть.

Я увидела в Уголке модератора, что вам выписали баллы, полюбопытствовала - за что, и таким образом, пройдя по ссылке на ваш пост, узнала, что вы меня обозвали.

А вот на слово "душонка" я сейчас жалобу отправила - лично.

Крестоформ
05.09.2018, 23:32
@Крестоформ, я вас даже из игнора на минуту вывела, чтобы посмотреть ваш ответ.

Заявляю: жалобу на то, что вы назвали меня тупой, отправила модераторам не я. Я ваших постов не вижу уже некоторое время.

Сейчас опять заигнорю и опять не буду их видеть.

Я увидела в Уголке модератора, что вам выписали баллы, полюбопытствовала - за что, и таким образом, пройдя по ссылке на ваш пост, узнала, что вы меня обозвали.

А вот на слово "душонка" я сейчас жалобу отправила - лично.
Ну, Вы сами так себя назвали (в том числе), а я лишь согласился. Так что меня наказывать не за что. А то, что модераторы ошибаются (разбираться, думать не хочется), так ведь они тоже люди.
По поводу душонки. Я же не могу написать мошонка, ибо у Вас её нет.... :rofl:
Ну, это типа "потому что гладиолус".....

Степлер
06.09.2018, 01:39
Ну вот, опять я прошла по ссылке на пост Крестоформа. Охота же человеку такую чепуху писать?

mamont
08.09.2018, 08:37
@mamont, ващет нормальные христиане на критику вообще стараются не обращать внимания в соответствии с библией же.
Но вы же обращаете....

Волк
08.09.2018, 18:08
Да. Христианство критикуют, Но критикуют не христиан, а христианство, как явление, и при достаточно скрупулезном подходе, христианство не выдерживает этой критики,
и потому...
.... христиане не критикуют критику в адрес христианства, а начинают критиковать "критиков", потому как на критику критики у них аргументов нет.
....А если нет аргументов против критиков, тогда - "на костер"
а критиковать то пастырей а не паству.какое вы имеете моральное право критиковать веру миллионов людей?!! вот ты,ты кто такой ваще,критиковать меня за мою веру?
вот так,если уж быть по христиански добреньким.
а христианство,как учение,крайне искажено веками.потому на востоке не пишут,а говорят о своём пути

Волк
08.09.2018, 18:13
@Крестоформ,

А вот на слово "душонка" я сейчас жалобу отправила - лично.ябедай почаще,будешь душонкой:Devil:

Степлер
08.09.2018, 19:01
ябедай почаще,будешь душонкой:Devil:

Дааааа? Точнооооо?:D

Ленин
08.09.2018, 19:07
Верите ли вы в Бога? если да, я надеюсь вы мне поможете, мой вопрос общий, так что если вы мусульманин или исповедуете другую религию это мало что поменяет в моем вопросе. И так вы верите в то, что истина о Боге написана в книге, почему Бог(в христианстве и православии он всесилен), имея возможность передать слово о себе каждому человеку на земле, говорит только с одним или несколькими людьми. Задумайтесь, когда родился Иисус? 2т лет назад, то есть, более 1,5т лет жители Америки не могли обрести спасение и дело даже не в том что они не знали, если бы они захотели добраться до Европы то физически не смогли бы. Но и это не все, в том же регионе где это слово было доступно, большинство не умело читать! получается они узнавали об истине(?) через посредников, которых нельзя было даже проверить обычному человеку. Задавали ли вы себе подобные вопросы и какие ответы на них получили?

ви просто ребенок все так что ви написали а у меня к вам вопрос а ви не задумивались что бог даже если есть не решает все проблеми игогда нужно и самому напрягатся

Волк
08.09.2018, 19:20
Дааааа? Точнооооо?:Dвот те крест:horry:

Эль клизьмо
08.09.2018, 19:43
Но вы же обращаете....

А мне можно))) я волею божию атеист))))

Ленин
08.09.2018, 19:54
А мне можно))) я волею божию атеист))))

вера страное дело бивает как и у меня в церьковь хожу не хрещусь успокаиваю себя что ради интереса бивает и так

1972
11.09.2018, 09:44
Верите ли вы в Бога? если да, я надеюсь вы мне поможете, мой вопрос общий, так что если вы мусульманин или исповедуете другую религию это мало что поменяет в моем вопросе. И так вы верите в то, что истина о Боге написана в книге, почему Бог(в христианстве и православии он всесилен), имея возможность передать слово о себе каждому человеку на земле, говорит только с одним или несколькими людьми. Задумайтесь, когда родился Иисус? 2т лет назад, то есть, более 1,5т лет жители Америки не могли обрести спасение и дело даже не в том что они не знали, если бы они захотели добраться до Европы то физически не смогли бы. Но и это не все, в том же регионе где это слово было доступно, большинство не умело читать! получается они узнавали об истине(?) через посредников, которых нельзя было даже проверить обычному человеку. Задавали ли вы себе подобные вопросы и какие ответы на них получили?Слово верите применимо лишь для тех, кто не знает. Для знающих есть другое определение.
Не Иисус, а Иешуа. Не читайте на ночь фейки (сильно-дальние переводы).
Подобные вопросы не задавал никогда.

Августина
15.10.2018, 17:26
Задумайтесь, когда родился Иисус? 2т лет назад, то есть, более 1,5т лет жители Америки не могли обрести спасение и дело даже не в том что они не знали, если бы они захотели добраться до Европы то физически не смогли бы. Но и это не все, в том же регионе где это слово было доступно, большинство не умело читать! получается они узнавали об истине(?) через посредников, которых нельзя было даже проверить обычному человеку. Задавали ли вы себе подобные вопросы и какие ответы на них получили?
Мормоны верят, что Иисус Христос являлся и в Америке, и что настоящие коренные американцы центральной Америки, это не кто иные как Израильтяне перебравшиеся туда ещё до коренных американцев)))

Раш
15.10.2018, 20:04
И так вы верите в то, что истина о Боге написана в книге, почему Бог(в христианстве и православии он всесилен), имея возможность передать слово о себе каждому человеку на земле, говорит только с одним или несколькими людьми.
На этот вопрос Верующие скажут что то типа: Бог так решил, и не тебе рабу его дела обсуждать и учить его что нужно делать! Это испытание такое, на то кто как сможет сам уверовать, чтобы Бог предъявить мог каждому по заслугам.

гражданин СССР
15.10.2018, 22:36
На этот вопрос Верующие скажут что то типа: Бог так решил, и не тебе рабу его дела обсуждать и учить его что нужно делать! Это испытание такое, на то кто как сможет сам уверовать, чтобы Бог предъявить мог каждому по заслугам.

Свято не то что в книгу вмято,а то что сердцем принято!

Раш
15.10.2018, 22:46
Свято не то что в книгу вмято,а то что сердцем принято!
Вот вот!

Раш
15.10.2018, 22:48
Свято то что объективно!
Понимаете такое слово? Ваш Разум различает объективность?

практик
16.10.2018, 03:16
Местами да, местами нет.
Сначала даются теории. Затем проверочные тесты.
Это как тест, например, на право вождения: на каждый вопрос предлагается несколько ответов, один из которых правильный.
И, если вы ставите галочки согласия во все предлагаемые клеточки вариантов ответов, то права на вождение вы не получите.

mamont
16.10.2018, 08:05
И, если вы ставите галочки согласия во все предлагаемые клеточки вариантов ответов, то права на вождение вы не получите.

А сколько вариантов предлагает христианство??? (или любая другая религия)
А сколько вариантов им же, предлагалось чуть ранее А главное - какими методами они "предлагались"..
.. и как они будут предлагаться в, уже не таком уж и далеком, будущем?

Реалист
16.10.2018, 14:13
Нет истины о Боге.Есть Божия истина.
Когда кому-то рассказываешь о себе, это истина о тебе или твоя истина?

Крестоформ
16.10.2018, 20:39
...Христос не рассказывал о Себе,Он являл истину собой....
Прежде чем изрекать (утверждать) великие истины, попробуйте, ответить на несколько простых вопросов.
1. Почему иудеи (родоначальники веры) не признают Евангелие, а Иисуса - богом (сыном бога)?
2. Цивилизации много сотен лет (как жили без Иисуса - ума не приложу!). Где реальные (подтверждённые) факты (не церковная литература) общения людей с богом?
3. Где факты (не церковная литература), подтверждающие воскрешение Христа?
4. Почему летописцы (жившие во времена Христа) ничего не написали о величайших событиях в истории Земли?

Крестоформ
16.10.2018, 23:28
...Что для вас величайшее событие земли?Для меня это моя жизнь и почему летописцы промолчали обо мне?
Ну, как же! Пришествие бога, чудо воскрешения из мёртвых!

Вот видите, не можете ответить, одна болтовня. Но жизнь - это не болтовня. Это события, факты, поступки, ответственность....
А сказок было много и до Христа .... Почему люди этого не понимают? :scratch:

mamont
17.10.2018, 08:18
Узнать об истине и познать истину,это разное,те кто умеют читать ,знают что она есть,знают о ней ,но не ее.Истина делает нас свободными.От чего? От заблуждений-ненужных знаний. Те кто умели читать и писать слишком ного знали,как нужное,так и ненужное. Вот к ним с книгой все добрались.Когда вы читаете эту книгу ,если хотите познать истину и освободиться от заблуждений то,это для вас как телефонная трубка для связи с хозяином истины,освобождающем и спасающим.Те кто читать не умеют ,но хотят свободы от заблуждений,слышат и без книги.Места глухие зачастую ни в чем не заблужаются,они даже и не знают о заблуждениях от того и не ведают что творят,таким прощается больше,чем тем,кто именно ведает.
В библии в Новом Завете есть определенные указания посланий кому и что.Коринфянам и римлянам отдельно.)))Это разные социальные группы,разное социальное воспитание,разные знания,разные заблуждения.От того и слова посланий не одни и те же. Все что написано рукой человека,уже человеческое.Слово Божее написанное рукой человека,становится Божиим только тогда ,когда выростают уши,желающие слышать Божее,а не человеческое.Во всех остальных случаях-это манипуляция сознанием в нужном направлении только тому,кто манипулирует.
Вы рассматриваете вопрос "истины" с позиции, опять же, ограниченной багажом цивилизации
А если представить себе человека, свободного от такого багажа, не подвергшегося этому ужасному тлетворному влиянию людских пороков извне. Человека созданного, как вы утверждаете, богом, и "взращенного" , исключительно, в среде созданной богом.
Вы не догадываетесь о ком я? Это так называемые "дети- маугли", и не из сказки Киплинга, а реальные истории о тех,кто по какому-то стечению обстоятельств, попавшие в чисто природную среду, среду, так называемого - "божественного происхождения, и божественное влияние этой самой среды на человека, созданного "по образу и подобию", и в этом образе так и оставшиеся.
А может они и счастливы, потому как их "возвращение в социальную среду", в полном объеме, довольно затруднительно, а порой и невозможно совсем.
Может это - та самая искомая "истина от бога"? Ну так вперед! К ее познанию....Что, уже очередь? Кто крайний ????
Это только у Киплинга в сказке, "happy end", потому, как минимум, это сказка, и так хотелось автору сказки, А в жизни........

mamont
17.10.2018, 08:37
это когда вы распробуете что то сочное и вкусное,вы не захотите знать почему оно такое,вы просто будете хотеть знать где оно такое.
Ну да....
Не зря же религию называют "опиум для народа"

VARD
17.10.2018, 20:58
Ну да....
Не зря же религию называют "опиум для народа"

Ага, как и сказал товарищ Ленин :D
https://www.youtube.com/watch?v=pjo5KPkId-s

Реалист
17.10.2018, 23:00
Прежде чем изрекать (утверждать) великие истины, попробуйте, ответить на несколько простых вопросов.
1. Почему иудеи (родоначальники веры) не признают Евангелие, а Иисуса - богом (сыном бога)?
Шо, таки все иудеи?
2. Цивилизации много сотен лет (как жили без Иисуса - ума не приложу!).
C Иисусом жили.Только он в командировке был.
Где реальные (подтверждённые) факты (не церковная литература) общения людей с богом?
Библия.
( И это не церковная литература)
3. Где факты (не церковная литература), подтверждающие воскрешение Христа?
Ученики Христа .
4. Почему летописцы (жившие во времена Христа) ничего не написали о величайших событиях в истории Земли?
Не жили в то время летописцы. В Х в. появились.

Крестоформ
17.10.2018, 23:29
Не жили в то время летописцы. В Х в. появились.
Летописцы были всегда....
Вас не интересно читать.
Занимаетесь отписками. "Колёса отправлены на Урал. Сидоров представлен к правительственной награде."

mamont
18.10.2018, 00:21
Ага, как и сказал товарищ Ленин
Попросил бы немного ясности.....
Вас смущает, кто это сказал, или то, что он сказал?

Крестоформ
18.10.2018, 07:23
Попросил бы немного ясности.....
Вас смущает, кто это сказал, или то, что он сказал?
Это видео товарищ выкладывает уже не в первый раз. По его версии ситуация, которая показана в видео, является неоспоримым доказательством существования всевышнего. Кроме того, рассуждения о говне усугубляют (своей жизненностью) простоту доказательства. При этом, совсем не учитывается (не понимается), что мужчина в видео просто несёт бред. Таким же образом можно "обосрать" всё (и бога тоже)....

Августина
18.10.2018, 21:59
Почему Иисус Христос, который сам ссылался на старый завет (Тору) и цитировал его, чтоб доказать, что он Бог, не является богом, как раз по этим же причинам, описанным в Торе или старом завете:
""Иудаизм не борется с христианством. Однако когда речь идет об агрессивном миссионерстве, направленном на евреев, вмешаться необходимо. Тезисы этой религии являются неприемлемыми с точки зрения здравой логики. Почти с момента возникновения христианства некоторые его адепты сделали целью своей жизни обращение других, в том числе и евреев. В прежние времена миссионеры использовали пытки и другие формы принуждения, чтобы достичь своей цели, например, во времена испанской инквизиции. Поздние христианские миссионеры для достижения той же самой цели прибегали к другой тактике: к вкрадчивым уговорам и хитрости. Но неизменным оставалось их агрессивное противостояние евреям, с использованием лживых аргументов и искажением цитат из Писания. На определенном этапе они даже стали использовать еврейские имена и песни на иврите, чтобы евреи приняли их за своих. Так появились «еврейские христиане», утверждающие, что «настоящими евреями» явлются лишь те, кто верит в Иисуса (которого они называют «Иешуа»).
Миссионеры говорят, что Иисус является одновременно и сыном Б-га и долгожданным мессией. Евреи отвергают оба эти утверждения по следующим причинам:
а) Ни один человек не может быть Б-гом. Тора утверждает, что существует лишь один всемогущий, невидимый Б-г: «Ашем есть Б-г, кроме Него нет ничего» (Дварим 4:35). Б-г един и неделим и не составляет троицу: «Ашем есть Б-г на небе вверху и на Земле внизу — нет иного» (Дварим 4:39). Сам Иисус признавал неповторимость Б-га: И он (Иисус) сказал ему: «Почему ты называешь меня добрым? Нет доброго, кроме одного — Б-га» (Матфей 19:17). Как же тогда может смертный, который родился, а потом умер на кресте, быть частью бессмертного неделимого Б-га? Если Б-г это человек из троицы, не остается места для концепции бесконечности. В Торе ясно сказано: «Не человек же Б-г» (Бемидбар 23:19).
б) Иисус не выполнил задачи Машиаха. Если бы Иисус действительно был Машиахом, то он исполнил бы мессианские пророчества, приведенные в Танахе. Например, Машиах принесет всеобщий мир и спокойствие: «И перекуют свои мечи на орала и свои копья на серпы; не поднимет народ на народ меча и не будет больше учиться войне» (Иешая 2:4). Машиах принесет всеобщее почитание Б-га и поведет всех людей Его путями: «Ибо наполнится Земля знанием Б-га, как вода наполняет море» (Иешая 11:9). Он соберет еврейских изгнанников: «Тогда остатки его братьев вернутся к сынам Израиля» (Миха 5:2), и восстановит Святой Храм: «В тот день Я восставлю павший шатер Давида» (Амос 9:11). Он также излечит всех больных: «Тогда откроются глаза слепого, и уши глухого услышат. Тогда хромой поскачет, как олень, а язык немого запоет» (Иешая 35:5—6). Более того, все это Машиах совершит при жизни. «Его свет не померкнет, и он не преткнется, пока не установит на земле справедливость» (Иешая 42:4).
Факты свидетельствуют, что Ийсус не выполнил ни одной из этих задач. Святой Храм до сих пор не восстановлен, а евреи по-прежнему находятся в изгнании. (Между прочим, трудно понять, как Иисус мог восстановить Храм или вернуть евреев в Эрец Исраэль, если при его жизни Храм еще не был разрушен, а евреи пребывали в Израиле.) Страданий и боли и поныне в изобилии, а мир сегодня несомненно менее религиозен, чем во времена Иисуса. Безнравственность, продажность и преступность особенно характеризуют наши дни, а за последние 2000 лет одна война следует за другой. Если Машиах уже пришел, то почему мир пребывает в таком плачевном состоянии?
Христианская теология объясняет, что Иисус появится вновь (Второе Пришествие) и тогда, наконец, он исполнит мессианские пророчества. Однако нигде в Торе не упоминается столь долго задерживающееся второе пришествие того же Машиаха; Иисус объяснял своим последователям, что он одержит немедленную победу: «Истинно говорю вам, что некоторых из тех, кто стоит здесь, еще не коснется смерть, когда они увидят установление царства Б-жьего» (Марк 9:1); «Истинно говорю вам, что это поколение еще не уйдет, когда все это исполнится» (Марк 13:30). Но ничего не исполнилось, а Иисус был убит.
в) Иисус не соблюдал еврейский закон. Машиах должен соблюдать все законы Торы и побуждать других делать то же самое (Дварим 13). Однако иногда Иисус ставил себя над законом: «Потому что Сын Человеческий господин даже над шабатом» (Матфей 12:8). Он нарушил законы шабата, являющегося частью Десятисловия, и оскорблял раббаним, которым, согласно Торе, следует оказывать величайшее уважение. Иисус даже не всегда поддерживал мир: «Не думайте, что я пришел, чтобы принести на землю мир; не мир несу я, но меч» (Матфей 10:34). Может ли тот, кто отвергает священный закон Б-га, быть Его Помазанником?
г) Отсутствие поддержки со стороны евреев. Иисус жил во времена, когда римляне жестоко угнетали евреев. Еврейский народ с надеждой ждал прихода Машиаха. Евреи, конечно, хорошо знали, каким должен быть настоящий Машиах, и, безусловно, приняли бы Машиаха, если бы стало ясно, что он пришел. Однако евреи тех времен и особенно ведущие мудрецы отвергли притязания Иисуса на роль Машиаха. Они знали и видели живого Иисуса и убедились, что он недостоин этого звания; с другой стороны, Павел из Тарса — основатель христианства — не знал Иисуса лично. Если Иисус был действительно Машиахом, то почему же его современники-евреи, у которых были все основания ждать прихода Избавителя, почти единогласно его отвергли?
Миссионеры говорят, что располагают библейскими доказательствами божественности Иисуса или его мессианской роли. Однако эти утверждения часто опираются на неточные цитаты и ошибочные рассуждения.
Одно из таких «доказательств» можно найти в выдержке из книги пророка Иешаи (7:14), которую они переводят следующим образом: «Вот девственница зачнет и родит сына, и наречет его Иммануэль». Ничего не подозревающий человек может подумать, что в этом стихе содержится предсказание описанного в Новом Завете рождения Иисуса. Однако тот, кто изучает оригинальный текст на иврите, увидит, что словоалма означает «молодая женщина», а не «девственница». (Девственница на иврите — бетула, см. Ваикра21:3). В любом случае этот стих имеет отношение к рождению царя Хизкии и не имеет ничего общего с Машиахом.
Другое, якобы, «доказательство» это стих (Миха 5:1): «Но вы, Бет Лехем Эфрата, которых немного, будете среди тысяч из Иеуды, из вас выйдет навстречу Мне тот, кто станет правителем во Израиле, кто придет из старых, из древних времен». Миссионеры утверждают, что здесь речь идет об Иисусе, который родился в Бет Ле — хеме. В действительности же пророк говорит, что Маши — ах будет потомком царя Давида, родившегося в Бет Ле — хеме. Утверждение христиан, что Иисус происходит из рода царя Давида, вообще звучит странно, потому что род наследуется по линии отца, а они утверждают, что у Иисуса не было земного отца.
Наконец, есть еще так называемое «доказательство» из книги пророка Иешаи (5:3), где говорится о «страдающем слуге». Миссионеры утверждают, что речь идет об Иисусе, страдавшем на кресте. Но выражение «слуга», встречающееся в других местах в книге Иешаи, подразумевает еврейский народ, представители которого — преданные слуги Б-га. Они, конечно, страдали на протяжении многих лет, однако выжили, не прервав своего рода, в отличие от Иисуса, который умер бездетным в возрасте тридцати трех лет, а в тексте говорится о долгих днях слуги и о «семени» (детях).
Существует много подобных аргументов, на каждый из которых есть точный и выразительный еврейский ответ. Все евреи должны знать, что утверждения миссионеров нельзя принимать за чистую монету и что отрицание евреями мессианства Иисуса имеет убедительное подтверждение в Писании.

mamont
19.10.2018, 09:03
Иудаизм не борется с христианством....
А зачем он будет бороться, если христианство -есть производная иудаизма, и является надежным средством распространения, по крайней мере, информации об иудаизме. И христианство с этой ролью прекрасно справляется. А конечная цель - "гиюр".

Baal Hamnon
19.10.2018, 11:48
Библия - это собрание древних легенд и мифов.

mamont
20.10.2018, 07:40
Библия - это собрание древних легенд и мифов.
Но под эти мифические легенды, люди получают не только условные, но и реальные сроки. А может надо бы уже подумать и о вероятности возрождения инквизиции, тоже далеко не мифической. А чё, реальный опыт уже есть...

Августина
22.10.2018, 07:47
Я хотела бы в этой теме привести свой ответ из соседней темы, так как к этой он тоже относится:
Думаю, мнение среднестатистического человека не должно быть ориентиром для кого-то, вот к незаурядным интеллектуально личностям можно прислушаться.
Итак, самый умный человек на планете с IQ в 200 (Для сравнения, у Эйнштейна IQ 160) Крис Ланган (Chris Langan) в бога верит, но не в такого, как описан в Библии или Коране, а в очень абстрактную высшую силу, более того, утверждает, что может доказать существование Бога математически.
Ейнштейн верил в бога, но опять же не в такого, какого писывают мировые религии, и он НЕ верил что богу есть хоть какое-то дело до нашей земной "возни", и таких понятий как "справедливость и несправедливость" и т. п.
Вот что писал Эйнштейн именно об организованной религии и о Библии:

Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд. Никакая интерпретация, даже самая изощрённая не сможет для меня это изменить. Эти изощрённые интерпретации весьма разнообразны по природе и почти не имеют ничего общего с оригинальным текстом

А вот что Эйнштейн писал о Боге, как высшей силе, не связанной с организованными религиями, Библией, и т. п:
Ваш вопрос (о Боге) является самым трудным в мире. Это не тот вопрос, на который я могу ответить просто «да» или «нет». Я не атеист. Я не знаю, могу ли я охарактеризовать себя как пантеист. Эта проблема слишком обширна для наших ограниченных умов. Могу ли я не отвечать притчей? Человеческий разум, независимо от того, как хорошо он обучен, не может понять Вселенную. Мы подобны маленькому ребёнку, зашедшему в огромную библиотеку, стены которой забиты книгами на разных языках до потолка. Ребёнок понимает, что кто-то должен был написать эти книги. Но он не знает, кто и как их написал. Он не понимает языков, на которых написаны книги. Ребёнок замечает определённый порядок этих книг, порядок, который он не понимает, но смутно представляет. Это, как мне кажется, отражает отношение человеческого разума, даже наилучшего и самого культурного, к Богу. Мы видим, что Вселенная устроена удивительно, подчиняется определённым законам, но мы понимаем эти законы лишь смутно. Наш ограниченный разум не способен постичь загадочную силу, которая качает созвездия. Я очарован пантеизмом Спинозы. Я ещё больше восхищаюсь его вкладом в современную мысль. Спиноза — величайший из современных философов, потому что он первый философ, который относится к душе и телу как к одному целому, а не как к двум разным вещам.

mamont
22.10.2018, 09:17
Вот что писал Эйнштейн именно об организованной религии и о Библии:

А по моему Эйнштейн библии и не открывал даже, потому как назвал ее благородной.
Да и вообще; "....потому что кто-то, когда-то так сказал...." ,
Да может он просто пошутил, или у него (у того кто что-то, кому-то сказал) было настроение такое.
А свое собственное мнение у вас есть? И если есть, то еще надо задуматься - насколько оно "собственное"..
А что касается библии - как "истине о боге", то я вижу в ней только одну "истину" при определенных, разумеется, допущениях и гипотетичности. Только эта "истина" так называемая, мало кого привлекает, а потому и не обсуждается достаточно широко....
Допустим:
все, про что сказано в библии - произошло на самом деле...
Допустим:
бог сотворил все, и в том числе человека...
Если помните, то я не так давно упоминал ( по моему в этой теме) о реальных случаях обнаружения "детей- маугли", и их дальнейшей судьбе. С вашего позволения продолжу свою мысль,
Это я к чему....
Согласно библии, Адам, "сотворенный богом", был поставлен, изначально, в условия этих самых детей-маугли. Даже еще хуже, потому как даже шансов в возможности общаться с себе подобными у него, по задумке бога, не было никаких. Только Адам (один) ....и животные.... и ( как бы, бог
Можно, конечно сказать "по образу и подобию", но посмотрев на "маугли" мало кого такое подобие привлечет...
Есть, разумеется, редкие случаи добровольного отшельничества, но опять же - условия не те. такой выбор сделан уже в стадии развитого сознания.
А какое сознание могло развиться у библейского Адама?????????
Ведь все, чем мы пользуемся, и без чего не можем обойтись, и конечно же все что (согласно религиозным утверждениям) мешает "познанию бога и общению с ним - сотворено человеком.
У Эйнштейна был свой бог, у кого-то там еще (с айкью под две тысячи и выше) - свой. Но ведь это не то, что так упорно навязывают конкретные религии, особенно, основанные на библии.
Не к формированию ли "сознания Адама" (или сознания детей-маугли) у своих адептов стремится религия)
Так что утвердительность названия темы (о библейской истине ) довольно сомнительна.

Августина
26.10.2018, 11:56
Думаете апостолы Христа невинно ходили или проповедовали бесплатно? Удивитесь! Они заставляли под страхом смерти людей продавать всё своё имущество, и отдавать им все(!) деньги! А если нет, то "добрый" Бог убьёт тебя и твою семью! Не верите? Откройте Библию, Новый Завет(!), "Деяния", Глава 5: Предыстория: Апостолы заставили новоиспечённых христиан продать всё своё имущество и отдать им ВСЕ (!) деньги.
Далее цитата прямо из библии:"Но один человек, по имени Ана́ния, вместе со своей женой, Сапфи́рой, продал имущество, 2 утаил часть цены, о чём знала и его жена, и только часть принёс и положил к ногам апостолов+. 3 Но Пётр сказал: «Ана́ния, как ты допустил, чтобы Сатана+ вложил в твоё сердце мысль солгать+ святому духу+ и утаить часть из цены поля? 4 Разве не твоим оно было, когда ты владел им, и то, что ты выручил от продажи не оставалось ли в твоём распоряжении? Зачем же ты замыслил в своём сердце такое дело? Ты солгал+ не людям, а Богу»+. 5 Услышав эти слова, Ана́ния упал и умер+. Тогда великий страх+ объял всех, кто это слышал. 6 Молодые люди поднялись, обернули его полотнами+, вынесли и похоронили.
7 А по прошествии примерно трёх часов вошла его жена, которая не знала о случившемся. 8 Пётр сказал ей: «Скажи мне, за столько ли вы продали поле?» — «Да, за столько»,— сказала она. 9 Тогда Пётр сказал ей: «Что это вы сговорились испытывать+ дух Бога? Вот, похоронившие твоего мужа стоят у дверей, и они же вынесут тебя». 10 В тот же миг она упала у его ног и умерла+. Вошли молодые люди и, найдя её мёртвой, вынесли и похоронили рядом с мужем. 11 И великий страх объял всё собрание и всех, кто об этом слышал".
И при этом христианство учит, что бог никого при жизни не наказывает, и не убивает за грехи! Только уже во время великого суда! Распространённая отговорка, что типа смысл в том, что слово не сдержали. Но даже в этом случае, как я написала в конце, христианство учит, что бог не наказывает людей при жизни, и уж точно не убивает их если они скажут что отдали все деньги, а отдали не все)). Однако сама Библия говорит об обратном!

Крестоформ
26.10.2018, 19:59
...Не верите? Откройте Библию, Новый Завет(!), "Деяния", Глава 5...
Да, удивили. Но этому есть простое объяснение.
Сатана "подсунул" в библию эту историю (дабы опорочить Христа)...

crimeariver
26.10.2018, 20:27
Да, удивили. Но этому есть простое объяснение.
Сатана "подсунул" в библию эту историю (дабы опорочить Христа)...


Как хорошо, что всему есть объяснение!

Августина
28.10.2018, 15:05
@Крестоформ, Так может вообще всю Библию сатана написал?))) Это бы объяснило все жестокости в ней!)

Реалист
28.10.2018, 19:08
Услышав эти слова, Ана́ния упал и умер
В тот же миг она упала у его ног и умерла
так ,а где причастен тут Бог, чтобы обвинить его?
такие себе косвенные улики на которых строится целое обвинение.
допускаем что умысла в клевете нет и тебе не известно что такое грех против духа святого, не известно с кого начнётся суд Божий и вообще опустим контекст 4 главы.
а известно что ложь - приводит к смерти, как рак? рано или поздно.
некоторые излечиваются.

Ленин
28.10.2018, 19:41
так ,а где причастен тут Бог, чтобы обвинить его?
такие себе косвенные улики на которых строится целое обвинение.
допускаем что умысла в клевете нет и тебе не известно что такое грех против духа святого, не известно с кого начнётся суд Божий и вообще опустим контекст 4 главы.
а известно что ложь - приводит к смерти, как рак? рано или поздно.
некоторые излечиваются.

єто не диалог помоему бред полний

Ленин
28.10.2018, 19:43
@Крестоформ, Так может вообще всю Библию сатана написал?))) Это бы объяснило все жестокости в ней!)

кто знает я думаю ее написали церковники
к стати там били такие моменти человек по костру питался пройти монах и сгорел но на смертном адре он упрекал только себя потому что мало верил

VARD
30.10.2018, 01:15
Думаете апостолы Христа невинно ходили или проповедовали бесплатно? Удивитесь! Они заставляли под страхом смерти людей продавать всё своё имущество, и отдавать им все(!) деньги! А если нет, то "добрый" Бог убьёт тебя и твою семью! Не верите? Откройте Библию, Новый Завет(!), "Деяния", Глава 5: Предыстория: Апостолы заставили новоиспечённых христиан продать всё своё имущество и отдать им ВСЕ (!) деньги...

Анания и его жена Сапфира, жившие в первом веке, были членами христианского собрания в Иерусалиме. После Пятидесятницы 33 года н. э. нужно было собрать средства, чтобы оказать материальную помощь новообращенным, которые пришли в Иерусалим издалека и остались там на какое-то время. Христиане стали делать добровольные пожертвования.
Анания и его жена продали поле. Это они сделали не по чьему-нибудь указанию. Это было их личное решение.

И Пётр сказал:

"Анания, почему ты позволил Сатане толкнуть тебя на такой поступок? Ведь поле было твоим. Тебя никто не заставлял его продавать. И даже когда ты продал поле, то сам решал, что делать со своими деньгами. Зачем же ты притворился, что отдал все деньги, хотя сам принёс только часть? Сделав это, ты солгал не только нам, но и Богу".

Бог поразил смертью Ананию и Сапфиру не потому, что они пожертвовали недостаточно, а потому, что они прибегли ко лжи. Они солгали не людям, а Богу. Анания и Сапфира прежде всего искали славы у людей, а не одобрения Бога.

P.S.Все болезни, страдания и смерть возникли на земле именно из-за лжи.

Августина
01.11.2018, 04:31
@VARD, Вот в этом видео затрагивается и это оправдание "из-за лжи а не из-за денег" и ещё много правды о Библии:
https://www.youtube.com/watch?v=bUNasLp8HpY&t=13s

Крестоформ
01.11.2018, 07:02
... И даже когда ты продал поле, то сам решал, что делать со своими деньгами. Зачем же ты притворился, что отдал все деньги, хотя сам принёс только часть? Сделав это, ты солгал не только нам, но и Богу.

Товарищ принёс деньги и отдал столько, сколько считает нужным (это его деньги и он вправе решать). А Пётр задавал не корректные вопросы, на которые надо было ответить так: а тебе какое дело, могу и ничего не отдавать, в таком случае...
Но убивать за это человека - верх психологического садизма. В том, что его (и жену) убили я не сомневаюсь (если это реальная ситуация). Ну, а потом, в оправдание преступления, притянули за уши бога.... =-O

практик
15.11.2018, 00:23
А сколько вариантов предлагает христианство??? (или любая другая религия)
А сколько вариантов им же, предлагалось чуть ранее А главное - какими методами они "предлагались"..
.. и как они будут предлагаться в, уже не таком уж и далеком, будущем?
Но правильный ответ один, потому количество подмешиваемых неправильных вариантов не важно, лишь бы тоже были для выбора.

Методы - как в обычных учебниках. А правильный ответ - в конце задачника по изученной теме.

Первая проверка в Торе-Библии уже на третьей странице" "змей сказал".
А змеи не разговаривают, - нечем.

На этот шип живой колючей изгороди насадился? - дальше можешь не читать.
Потому как ощутите разницу последующего с предыдущим:

1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»?
(Книга Бытие 3:1)

Открываем, если уже забыли, предыдущую страницу:

16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17. а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:16,17)

Вот такая вот проверка на внимательное усвоение материала. И так и далее.
Удачи!

Крестоформ
15.11.2018, 06:01
Но правильный ответ один
Нет там правильных ответов...
Лучше почитать какую-нибудь хорошую сказку, чем библию.....

Реалист
15.11.2018, 09:49
А змеи не разговаривают, - нечем.

Зато ослы могут разговаривать.


ПС(Числа 22:28)

mamont
15.11.2018, 19:45
@практик, Ну так так библия - истина? или все же - сказка?
Вот такая вот проверка на внимательное усвоение материала. И так и далее.
Удачи!
А вообще-то, смотря что называть "материалом". Или эту, самую - библию, или тех кто ее уже "усвоил"?

Если бы
31.05.2020, 10:23
Библейское писание помогает формировать качественно человека, готовит ко всякому доброму делу.
Говорят, что Библия - самая жестокая книга. Учит людей убивать инакомыслящих (грешников), заниматься членовредительством, человеческому жертвоприношению. Один Потоп чего стоит...

metropoliu
31.05.2020, 11:00
Говорят, что Библия - самая жестокая книга. Учит людей убивать инакомыслящих (грешников), заниматься членовредительством, человеческому жертвоприношению. Один Потоп чего стоит...

Инакомысящий и грешник - это разные понятия, инакомыслящий может быть с чем то не согласным, но он еще не грешник (не преступник), грех - это преступление, совершение преступного деяния, а преступление как известно наказуемо.

metropoliu
31.05.2020, 12:27
ЕСЛИ бы люди, записавшие Библию, разделяли самые широко признанные научные взгляды своих дней, в результате получилась бы книга, пестрящая научными неточностями. Однако они не поддерживали такие неправильные ненаучные представления. Наоборот, они записали ряд утверждений, которые не только правильны с научной точки зрения, но которые также прямо противоречили общепринятым взглядам тех дней.Сам Дарвин считал :На меня в какой-то мере подействовал тот факт, что... распространилось множество лжерелигий»

Библия не научный трактат, и она не претендует ни на какую научность, это догмат, да и теория эволюции так и не нашла научного подтверждения.

Реалист
31.05.2020, 12:51
Говорят, что Библия - самая жестокая книга. Учит людей убивать инакомыслящих (грешников), заниматься членовредительством, человеческому жертвоприношению. Один Потоп чего стоит...

Самая честная это книга.
Не для запугивания все те истории.
А для вразумления. Понять должно, что не получится несовершенному человеку красиво жить по светской этике. Но дано право выбора, по каким нормам жить. Отсюда и последствия разные.

Алина
31.05.2020, 15:46
Говорят, что Библия - самая жестокая книга. Учит людей убивать инакомыслящих (грешников), заниматься членовредительством, человеческому жертвоприношению. Один Потоп чего стоит...


Потоп историческое событие.он был необходим не для кровопролития.. Библия об этом очень хорошо рассказывает. Общество населявшее в то время землю было развращено и оно творило неправильные вещи в глазах Бога “ И сказал Бог Ною:Конец всякой плоти пришёл пред лицо Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями;и вот истрреблю их с земли" Бытие 6:13;. Поэтому Бог принял решение спасти Ноя и его семью, чтобы от него пошло новое общество. Вот только для этой цели был Потоп.
Так же о книге Библии сказано :" Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.."

Алина
31.05.2020, 16:01
Библия не научный трактат, и она не претендует ни на какую научность, это догмат, да и теория эволюции так и не нашла научного подтверждения.

Библия с научной точки зрения точна. Так как взять элементарный пример, что люди долгое время считали землю плоской, а эта книга уже за тысячи лет свидетельствовали об обратном Иов 26:7 " Он [ Бог] распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем"
Так же Библия с исторической точки зрения верна, если поисследовать...

metropoliu
31.05.2020, 17:16
Религия никуда не вмешивается, т.к. является всего лишь инструментом... вмешиваются религиозные институты, паразитирующие на религиозных чувствах и заинтересованные в как можно большем количестве последователей... и, как следствие, большем влиянии, т.е. власти и обладании материальными ценностями...
Одна из задач Церкви и заключается в распространении учения Христа, и кроме того, во владении материальными ценностями нет ни чего плохого, если только они не добыты преступным путем.

sermovulgaris
31.05.2020, 18:25
Одна из задач Церкви и заключается в распространении учения Христа, и кроме того, во владении материальными ценностями нет ни чего плохого, если только они не добыты преступным путем.

Прошу прощения... но, очевидно, произошло досадное недоразумение... я не заказывал ладан...

metropoliu
31.05.2020, 18:37
Прошу прощения... но, очевидно, произошло досадное недоразумение... я не заказывал ладан...Вам ни кто ни чего и не предлагает.))

Алина
02.06.2020, 12:37
Потому Библия содержит массу неверных ответов и в целом Библия - не истина о Боге.

Но зерна истины в ней есть. Надо искать!

А тогда как понять где истина, а где неверный ответ?

Incognito
02.06.2020, 12:45
А тогда как понять где истина, а где неверный ответ?
В тебе самой.

ДуренЪ
02.06.2020, 16:33
Потому Библия содержит массу неверных ответов и в целом Библия - не истина о Боге.

Но зерна истины в ней есть. Надо искать!

А тогда как понять где истина, а где неверный ответ?

вера это не понимание, это решение.
типа, - я решил верить, пусть многое и не понятно.
а когда понятно, это уже не вера.

metropoliu
02.06.2020, 17:16
Потому Библия содержит массу неверных ответов и в целом Библия - не истина о Боге.

Но зерна истины в ней есть. Надо искать!

А тогда как понять где истина, а где неверный ответ?

Евангелия написаны во многом притчами, это значит что их следует не просто прочитать, но и осмыслить.

Sachnew
05.06.2020, 17:24
Есть вопросы, на которые не может быть дан рациональный ответ, точно это или точно то.

metropoliu
06.06.2020, 15:02
Есть вопросы, на которые не может быть дан рациональный ответ, точно это или точно то.

«Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может.» Стюарт Чейз

Реалист
08.06.2020, 09:36
Кто кинет камень, что нет любви?
Найдется ли тот , кто не верит , что любовь есть?
Каждый найдет подтверждения проявления любви.
Даже не верующий.
Но ведь " Бог есть любовь"(1Иоанна4:8)!
И любовь Бога явлена во многих Его делах:от сотворения и до надежды через Иисуса.
Чёрствость сердец не позволяет ни видеть любовь, ни проявлять её.
Но любовь есть, как и Бог, чья сущность это любовь.

Изи
08.06.2020, 12:23
почему Бог(в христианстве и православии он всесилен), имея возможность передать слово о себе каждому человеку на земле, говорит только с одним или несколькими людьми
Творческие возможности человека практически не ограничены.
В том числе и в понимании сказанного кем-то.

А это значит, что если Бог скажет Слово Своё каждому,
То пониманий сказанного будет столько, сколько есть людей.

Поэтому приходит Учитель и Наставник,
Который в течении определённого времени приближает понимание внимающих Ему к необходимому.

metropoliu
09.06.2020, 09:43
@VARD, Вот в этом видео затрагивается и это оправдание "из-за лжи а не из-за денег" и ещё много правды о Библии:
https://www.youtube.com/watch?v=bUNasLp8HpY&t=13s

Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то́, что́ сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, — будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, полу́чите.

— Новый Завет, Евангелие от Матфея, Глава 21:17-21

Sachnew
09.06.2020, 18:55
«Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может.» Стюарт Чейз

Разве вера на основе аналитического подхода не бывает? Типа понял, тогда поверил.

Sachnew
09.06.2020, 19:04
Творческие возможности человека практически не ограничены.
В том числе и в понимании сказанного кем-то.

А это значит, что если Бог скажет Слово Своё каждому,
То пониманий сказанного будет столько, сколько есть людей.

Поэтому приходит Учитель и Наставник,
Который в течении определённого времени приближает понимание внимающих Ему к необходимому.

Кому необходимому?

metropoliu
09.06.2020, 19:59
Разве вера на основе аналитического подхода не бывает? Типа понял, тогда поверил.
У каждого свой путь к Богу... но вера это не фанатизм, это знание.

Cry Wolf
10.06.2020, 02:10
У каждого свой путь к Богу... но вера это не фанатизм, это знание.

путь в никуда, путь деградации и невежества.
Большинству людей просто страшно принимать ответственность, им хочется, чтоб за них якобы кто-то решал, вот и ищут такие слабые духом себе то бога, то партию, то царя батюшку то ещё что либо.

metropoliu
10.06.2020, 15:53
путь в никуда, путь деградации и невежества.
Что значит - "путь в никуда", можете как-то обосновать свое утверждение?

Алина
10.06.2020, 18:53
У каждого свой путь к Богу... но вера это не фанатизм, это знание.


Нас Бог наделил " свободой воли" . Мы в праве делать выбор. Но за этим выбором всегда стоят последствия. „Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что́ посеет человек, то́ и пожнет“( к Галатам 6глава 7стих)
Бог является нашим Создателем, Творцом и поэтому вправе ожидать от нас должного к нему отношения и веры в него такой как хочет Он. “Для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.“( 1 послание к Коринфянам 8 глава 6стих.)
Бог даёт каждому человеку возможность узнать Его правильным образом "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Евангелия от Иоанна 17 глава 3 стих)...

metropoliu
10.06.2020, 19:07
Бог даёт каждому человеку возможность узнать Его правильным образом
Через Святое писание человек познает Бога.

Алина
10.06.2020, 19:17
Да. Библия представляет письмо любящего Отца к детям. В ней описывается примеры прошлого, чтобы мы могли извлекать из них уроки. Каждый принцип и закон Бога пропитан любовью. Он хочет и желает, чтобы мы учились жить по его нормам.

metropoliu
10.06.2020, 19:35
Да. Библия представляет письмо любящего Отца к детям. В ней описывается примеры прошлого, чтобы мы могли извлекать из них уроки. Каждый принцип и закон Бога пропитан любовью. Он хочет и желает, чтобы мы учились жить по его нормам.
Извлекать уроки, и постигать истины, Евангелия написаны притчами, для того что читающий мог обдумать то о чем там говорится.

Cry Wolf
11.06.2020, 03:56
Да. Библия представляет письмо любящего Отца к детям. В ней описывается примеры прошлого, чтобы мы могли извлекать из них уроки. Каждый принцип и закон Бога пропитан любовью. Он хочет и желает, чтобы мы учились жить по его нормам.

Библия представляет собой компиляцию и плагиат на более старые тексты других народов, в частности египтян, шумеров и т. д.
Евреи реально молодцы придумав сию шикарную сказку для гоев.
Поистине феноменально: скажите людям, что есть невидимый человек на небе, который создал вселенную, и большинство поверит, но скажите им, что краска не высохла, и они воткнут в нее палец, чтобы убедиться в этом. :wall:

Ириней
11.06.2020, 09:32
Библия - истина о Боге? Да, причём совершенная, подтверждённая Его пророками и апостолами.

Алина
11.06.2020, 09:40
Библия представляет собой компиляцию и плагиат на более старые тексты других народов, в частности египтян, шумеров и т. д.
Евреи реально молодцы придумав сию шикарную сказку для гоев.
Поистине феноменально: скажите людям, что есть невидимый человек на небе, который создал вселенную, и большинство поверит, но скажите им, что краска не высохла, и они воткнут в нее палец, чтобы убедиться в этом. :wall:

Какой плогиат и комплиация, Вы о чем?? Кто и что себе что то присваивал не понимаю.... Какой невидимый человек? Здесь другое совсем, если у Вас нет веры и понимания то все будет расцениваться как троль...

Алина
11.06.2020, 11:01
вера это не понимание, это решение.
типа, - я решил верить, пусть многое и не понятно.
а когда понятно, это уже не вера.

Вера сама по себе появится не может. Она приходит с пониманием. И вот только тогда человек может утверждать, что у него вера обоснованая.

Cry Wolf
11.06.2020, 12:06
Какой плогиат и комплиация, Вы о чем?? Кто и что себе что то присваивал не понимаю....
Ну вот понимаете, библия была написана вполне определёнными и конкретными людьми, при чём даже не первыми 13-тью учениками Исуса, но сама книга построена не появилась из вакуума, часть идей была взята у египтян, например те же заповеди, часть у шумерских писаний в частности ситуацию с учениками и предателем среди них. Заимствований достаточно много для полного разбора и анализа не один день уйдёт на сбор и писанину, тем более, что уже достаточно много по этой теме написано.
Какой невидимый человек?
ну, бог который описывается в библейских писаниях.
Здесь другое совсем, если у Вас нет веры и понимания то все будет расцениваться как троль...
для обсуждения книги не обязательно верить в описанное для того чтобы понимать о чём текст.

Cry Wolf
11.06.2020, 12:41
Вера сама по себе появится не может. Она приходит с пониманием. И вот только тогда человек может утверждать, что у него вера обоснованая.
хорошие слова однако, только вот проблема в том, что библия вот прямо с первых строк пытается сказать, что читатель дибил ну вот серьёзно как дальше воспринимать писания если с первых строк такая дичь?
День первый Бог сотворил небо и землю, отделил свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью.
День второй И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
День третий И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево...
День четвёртый И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, и создал бог два светила: светило большее и светило меншее
и такой,.. оу.. оу, полегче. в первый день бог создаёт свет, но только на 4-й создаёт Солнце realy??? И дальше возникает ещё ряд вопросов как он сочетал первые три дня без Солнца?
Почему библия называет Луну светилом если она не излучает света?
Как на третий день появилась трава и прочее если растения не могут расти без фотосинтеза?
ну и как он на первый день создал свет, а только на ЧЕТВЁРТЫЙ день источник света.
Не кажется ли, что что-то здесь не так?
И вот после такой дичи кто-то смеет говорить об истине?

Алина
11.06.2020, 15:12
хорошие слова однако, только вот проблема в том, что библия вот прямо с первых строк пытается сказать, что читатель дибил ну вот серьёзно как дальше воспринимать писания если с первых строк такая дичь?
День первый Бог сотворил небо и землю, отделил свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью.
День второй И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
День третий И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево...
День четвёртый И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, и создал бог два светила: светило большее и светило меншее
и такой,.. оу.. оу, полегче. в первый день бог создаёт свет, но только на 4-й создаёт Солнце realy??? И дальше возникает ещё ряд вопросов как он сочетал первые три дня без Солнца?
Почему библия называет Луну светилом если она не излучает света?
Как на третий день появилась трава и прочее если растения не могут расти без фотосинтеза?
ну и как он на первый день создал свет, а только на ЧЕТВЁРТЫЙ день источник света.
Не кажется ли, что что-то здесь не так?
И вот после такой дичи кто-то смеет говорить об истине?
Т. Е Вы хотите сказать, для кого эта книга не просто книжка значит Он дебил?! Вы знаете это не литературно библиотечное издание, а дошедшие до нас рукописи. Которые претерпели многое!и для верующих людей она представляет ценность.

Sandy
11.06.2020, 15:26
и для верующих людей она представляет ценность.
То да..
Всяк свои "ценности" стремится обсуждать, кто соседкино исподнее,
кто грязное белье медийных звезд, ну-у, а типа, верующие- свой основной документ..
Хм.. да-а.. как-то так получается.. Мало приглядно)

Истинные ценности напоказ не выставляют.)
Если, конечно, не музей)

Алина
11.06.2020, 15:31
То да..
Всяк свои "ценности" стремится обсуждать, кто соседкино исподнее,
кто грязное белье медийных звезд, ну-у, а типа, верующие- свой основной документ..
Хм.. да-а.. как-то так получается.. Мало приглядно)

Истинные ценности напоказ не выставляют.)
Если, конечно, не музей)

В смысле, общение на духовные темы это Вы считаете выставление на показ?! Что в этом плохого....
Здесь форум и люди выражают свои мнения и делятся своими мыслями...

Sandy
11.06.2020, 15:36
В смысле, общение на духовные темы это Вы считаете выставление на показ?!
На ИСТИННО ДУХОВНЫЕ?
"Общение"в виде трепа в развлекательном портале на как бы "духовные темы" с утверждением важности оного, для меня аналогично тому, что заняться с кем-то сексом на площади, а потом бить себя в перси, утверждая, что это было проявлением истинной близости)

Ну-у а ради фантиками побаловаться- так каждый развлекается в меру своих способностей)
Почему бы и нет)

Алина
11.06.2020, 15:40
Ну вот понимаете, библия была написана вполне определёнными и конкретными людьми, при чём даже не первыми 13-тью учениками Исуса, но сама книга построена не появилась из вакуума, часть идей была взята у египтян, например те же заповеди, часть у шумерских писаний в частности ситуацию с учениками и предателем среди них. Заимствований достаточно много для полного разбора и анализа не один день уйдёт на сбор и писанину, тем более, что уже достаточно много по этой теме написано.

ну, бог который описывается в библейских писаниях.

для обсуждения книги не обязательно верить в описанное для того чтобы понимать о чём текст.

Бог это не человек, а духовная личность обитающая на небе. И если Вы не верите в написанное не читали её, то как можете иметь представления не имея веры в слова записанные там. Это как то не логично!

Алина
11.06.2020, 15:40
На ИСТИННО ДУХОВНЫЕ?
"Общение"в виде трепа в развлекательном портале на как бы "духовные темы" с утверждением важности оного, для меня аналогично тому, что заняться с кем-то сексом на площади, а потом бить себя в перси, утверждая, что это было проявлением истинной близости)

Ну-у а ради фантиками побаловаться- так каждый развлекается в меру своих способностей)
Почему бы и нет)

Портал в котором есть разделы. Здесь раздел вера и религия. А не портал кто и где чем хочет заняться...

Cry Wolf
11.06.2020, 15:43
Т. Е Вы хотите сказать, для кого эта книга не просто книжка значит Он дебил?!нет, я такого не говорил, я сказал за этих недалёких держат написавшие книгу в которой на первых же страницах, в первых же строках такие мягко говоря ляпы.

Вы знаете это не литературно библиотечное издание, а дошедшие до нас рукописи. Которые претерпели многое!
Ну для начала это такое же литературное издание религиозного толка как и многие другие. Не верите? ну так посмотрите когда и где была напечатана конкретно ваша копия.
Что касается оригинала, то там всё очень сложно, но самый древний полный текст (рукопись) датируется IV веток н.э., если мне память не изменяет. Опять же, он не совсем уж полный и по сему он несколько отличатся от того, что есть у вас, ибо Библия претерпевала некоторые изменения в результате редактирования её на всякого рода соборах.
и для верующих людей она представляет ценность.
тут соглашусь, в религиозных кругах весьма почитаема невзирая на все косяки и сюжетные дыры.

Sandy
11.06.2020, 15:45
Портал в котором есть разделы.
Звучит так, словно монашек решил искать себе собеседников, но не в церкви или ином собрании единомышленников, но в ресторане под картиной с религиозным содержанием.
Непонятно, почему стремящимся пошуршать фантиками именно
эта очевидность и не очевидна).

Алина
11.06.2020, 15:46
нет, я такого не говорил, я сказал за этих недалёких держат написавшие книгу в которой на первых же страницах, в первых же строках такие мягко говоря ляпы.


Ну для начала это такое же литературное издание религиозного толка как и многие другие. Не верите? ну так посмотрите когда и где была напечатана конкретно ваша копия.
Что касается оригинала, то там всё очень сложно, но самый древний полный текст (рукопись) датируется IV веток н.э., если мне память не изменяет. Опять же, он не совсем уж полный и по сему он несколько отличатся от того, что есть у вас, ибо Библия претерпевала некоторые изменения в результате редактирования её на всякого рода соборах.

тут соглашусь, в религиозных кругах весьма почитаема невзирая на все косяки и сюжетные дыры.

Я пояснила не литературное библиотечный вариант. Я знакома с Библией в разных переводах и знаю в своих книгах где и когда они написаны.

Cry Wolf
11.06.2020, 15:49
Бог это не человек, а духовная личность обитающая на небе. И если Вы не верите в написанное не читали её, то как можете иметь представления не имея веры в слова записанные там. Это как то не логично!
Более того, и читал, и даже маленько проповеди читал (эх, были лихие времена) и в различных общинах состоял. Так что имею представление о теме диалога, правда за последние лет этак 10, как то подзабылось, другие заботы и некогда было до религии.
На ИСТИННО ДУХОВНЫЕ?
"Общение"в виде трепа в развлекательном портале на как бы "духовные темы" с утверждением важности оного, для меня аналогично тому, что заняться с кем-то сексом на площади, а потом бить себя в перси, утверждая, что это было проявлением истинной близости)

Ну-у а ради фантиками побаловаться- так каждый развлекается в меру своих способностей)
Почему бы и нет)да, сексом на площади заниматься такое себе... советчиков дофига, советами достанут.

Алина
11.06.2020, 15:50
Звучит так, словно монашек решил искать себе собеседников, но не в церкви или ином собрании единомышленников, но в ресторане под картиной с религиозным содержанием.
Непонятно, почему стремящимся пошуршать фантиками именно
эта очевидность и не очевидна).

Слушайте это уже спор какой то! Религия раздел и подразумевает общение с людьми которые на одной волне. А не говорят монашка. Останемся при своих мнениях...

Sandy
11.06.2020, 15:51
советчиков дофига, советами достанут.
У Вас очень лояльное воображение))))))))))))))))):pya:

Cry Wolf
11.06.2020, 15:53
Я пояснила не литературное библиотечный вариант. Я знакома с Библией в разных переводах и знаю в своих книгах где и когда они написаны.
Тогда не понимаю какая разница меж той же Книгой мёртвых Египтян и Библией евреев? Ну кроме того, что библию таки неплохо запустили в продакшен с мощной пиар компанией.
Да библия весьма мощный культурный пласт, но это субьективизм.

Алина
11.06.2020, 15:57
Тогда не понимаю какая разница меж той же Книгой мёртвых Египтян и Библией евреев? Ну кроме того, что библию таки неплохо запустили в продакшен с мощной пиар компанией.
Да библия весьма мощный культурный пласт, но это субьективизм.

Библию Писали 40 разных мужчин на протяжении 1600 лет эти люди даже не знали друг друга. Но мысль в Библии прослеживается одна от Бытия до Откровения. Эту книгу никто никуда не запускал. Если прочитаете её историю, что она пережила. И тираж этой книги превышает другие книги. Это вопрос опять таки веры. Вы свое говорите.... Свое утверждаете я говорю с другой стороны... Вот в чем пустота разговора

Sandy
11.06.2020, 16:10
Останемся при своих мнениях...
:rzhaka6: кто бы сомневался) :rzhaka6:

metropoliu
11.06.2020, 23:47
Библию Писали 40 разных мужчин на протяжении 1600 лет эти люди даже не знали друг друга. Но мысль в Библии прослеживается одна от Бытия до Откровения. Эту книгу никто никуда не запускал. Если прочитаете её историю, что она пережила. И тираж этой книги превышает другие книги. Это вопрос опять таки веры. Вы свое говорите.... Свое утверждаете я говорю с другой стороны... Вот в чем пустота разговора

А еще Ветхий Завет, считается, что книги Танаха были написаны в период с XIII по II век до Р.Х.

Cry Wolf
12.06.2020, 06:48
Библию Писали 40 разных мужчин на протяжении 1600 лет эти люди даже не знали друг друга. Но мысль в Библии прослеживается одна от Бытия до Откровения. Эту книгу никто никуда не запускал. Если прочитаете её историю, что она пережила. И тираж этой книги превышает другие книги. Это вопрос опять таки веры. Вы свое говорите.... Свое утверждаете я говорю с другой стороны... Вот в чем пустота разговора
Блин, да если в религию влиты такие фантастические деньги, было бы странно, если бы её не клепали как пирожки. И писалась она не потому, что сии мужи были сильно правильными, а потому, что тема зашла и превратилась в весьма мощный инструмент управления массами. Что касается общей мысли то риторику библии штормит от крайности в крайность, то не убий и при этом сам господь мочит тысячами. то не прелюбодействуй и не возжелай жены ближнего, а сам вступает в связь с Марией у которой так то Иосиф есть.
От части то, что библия - это сборник рассказов от совершенно разных людей и проистекают такие не стыковки, дыры и противоречия. Но как показывает практика - пипл хавает.
А еще Ветхий Завет, считается, что книги Танаха были написаны в период с XIII по II век до Р.Х.И? Люди во все времена чего-то писали, рисовали и так далее. Найдены даже храмы которым больше 7 тысяч лет, (хотя по библии миру то всего 6000 лет... тоже опять же нестыковочка, но это простительно, писатели тогда были не особо образованы в науке.)
Неужели если рукопись древняя, то она априори истинна последней инстанции? Ну вы же понимаете, что это глупо так рассуждать.

Реалист
12.06.2020, 08:51
хорошие слова однако, только вот проблема в том, что библия вот прямо с первых строк пытается сказать, что читатель дибил ну вот серьёзно как дальше воспринимать писания если с первых строк такая дичь?
День первый Бог сотворил небо и землю, отделил свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью.
День второй И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
День третий И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево...
День четвёртый И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, и создал бог два светила: светило большее и светило меншее
и такой,.. оу.. оу, полегче. в первый день бог создаёт свет, но только на 4-й создаёт Солнце realy??? И дальше возникает ещё ряд вопросов как он сочетал первые три дня без Солнца?
Почему библия называет Луну светилом если она не излучает света?
Как на третий день появилась трава и прочее если растения не могут расти без фотосинтеза?
ну и как он на первый день создал свет, а только на ЧЕТВЁРТЫЙ день источник света.
Не кажется ли, что что-то здесь не так?
И вот после такой дичи кто-то смеет говорить об истине?
Давай попробую помочь не чувствовать кому-нибудь себя ДБЛом.
Если читатель поинтересуется в толковом словаре , что такое светило, то у него сразу отпадут сомнения. Окажется , что светило - не только с собственным источником света, но и с отраженным, тоже является светилом.
На счёт травы, ) в первый день уже было заметно отличие дня от ночи.Значит рассеянный свет уже поступал.
А на четвертый день светила стали четко видимыми с земли.

Cry Wolf
12.06.2020, 09:53
Давай попробую помочь не чувствовать кому-нибудь себя ДБЛом.
Если читатель поинтересуется в толковом словаре , что такое светило, то у него сразу отпадут сомнения. Окажется , что светило - не только с собственным источником света, но и с отраженным, тоже является светилом.
Читаем внимательно: тела ИЗЛУЧАЮЩИЕ свет. или вам слово излучение тоже нужно пояснить?
https://realax.ru/saveimages/2020/06/12/pvwfccjfks7hsxrankxfhg.png
Давайте тогда определимся, светилом которое не излучает а отражает называют небесные тела только разного рода художественные книжки для не особо далёких, ибо ну, так художник видит.
Хотя если учесть что и библия писалась людьми малообразованными, то это вполне всё объясняет.
На счёт травы, ) в первый день уже было заметно отличие дня от ночи.Значит рассеянный свет уже поступал.
я там указал это, откуда он поступал? звёзд включая солнце как бы ещё не существовало.
А на четвертый день светила стали четко видимыми с земли.
Ага,.. разгорелось солнышко то, до этого я так понимаю оно было в тестовой локации или в защитной оболочке? Блин, лучше бы вы не брались за пояснения, ещё больше глупости насоздавали.

metropoliu
12.06.2020, 14:39
И? Люди во все времена чего-то писали, рисовали и так далее. Найдены даже храмы которым больше 7 тысяч лет, (хотя по библии миру то всего 6000 лет... тоже опять же нестыковочка, но это простительно, писатели тогда были не особо образованы в науке.)
Неужели если рукопись древняя, то она априори истинна последней инстанции? Ну вы же понимаете, что это глупо так рассуждать.

Евангелия писались апостолами по снисхождению на них Святого Духа, и не случайно это учение распространилось по по всему миру, апостолы имели способности творить чудеса, как Иисус Христос, лечить болезни и воскрешать из мёртвых.

Элеонора
12.06.2020, 15:49
Такие споры напоминают это: а сколько чертей уместится на кончике иглы?)) И пошло-поехало)

metropoliu
12.06.2020, 18:46
Такие споры напоминают это: а сколько чертей уместится на кончике иглы?)) И пошло-поехало)

Там вроде бы речь шла об ангелах.

Реалист
12.06.2020, 18:47
@Cry Wolf, вы антоним светило.

Cry Wolf
13.06.2020, 14:52
Евангелия писались апостолами по снисхождению на них Святого Духа, и не случайно это учение распространилось по по всему миру, апостолы имели способности творить чудеса, как Иисус Христос, лечить болезни и воскрешать из мёртвых.
Да, я тоже люблю фентези, но к сожалению реальность несколько более прозаична.
А распространилось оно благодаря эффективному использованию оного для управления массами. На религии зарабатывают миллиарды долларов, не платя при этом налогов и им всё мало.
Такие споры напоминают это: а сколько чертей уместится на кончике иглы?)) И пошло-поехало)
это смотря сколько випыть.
@Cry Wolf, вы антоним светило.
http://i.imgur.com/cJnBT1oh.gif

Элеонора
13.06.2020, 15:50
это смотря сколько випыть.

Иногда, иногда, мы пьянеем без вина) От самомнения, например.

metropoliu
13.06.2020, 19:24
На религии зарабатывают миллиарды долларов, не платя при этом налогов и им всё мало.

Интересно откуда подобная информация (про миллиарды долларов), но вопрос в другом, нарушается ли при этом законодательство, если нет, то разговор ни о чём.)

Cry Wolf
14.06.2020, 02:33
Интересно откуда подобная информация (про миллиарды долларов), но вопрос в другом, нарушается ли при этом законодательство, если нет, то разговор ни о чём.)
насчёт прибыли от цервки и её деятельности очень просто гуглится даже на федеральных сми :) а что касается законности, то как говорил один из высокопоставленных святош "приходится идти на некоторые сложности". Просто Россия светское государство только на бумаге, и то уже даже там это не очень убедительно.

metropoliu
14.06.2020, 12:43
насчёт прибыли от цервки и её деятельности очень просто гуглится даже на федеральных сми

Считаете, что наши прихожане способны сделать церкви многомиллиардную долларовую прибыль?))... это наверное только нефтянке под силу.

Sachnew
14.06.2020, 15:15
Интересно откуда подобная информация (про миллиарды долларов), но вопрос в другом, нарушается ли при этом законодательство, если нет, то разговор ни о чём.)

Увы, не бескорыстная сейчас церковь( То Патриарх судится за то что, соседи книги ему запылили ( долго хохотал), то фото с часами его не устроило и т.п. Много ли они занимаются благотворительностью сейчас, много ли прощают ближним, эх!?

Cry Wolf
14.06.2020, 16:25
Считаете, что наши прихожане способны сделать церкви многомиллиардную долларовую прибыль?))... это наверное только нефтянке под силу.

мил человек знаете, что выгоднее чем торговля героином, оружием и рабами?

торговля свечками
не верите? погуглите.


И это я ещё молчу про торговлю табаком, алкоголем, гостиничным бизнесом, а и много чего другого.

metropoliu
14.06.2020, 17:10
мил человек знаете, что выгоднее чем торговля героином, оружием и рабами?

торговля свечками
не верите? погуглите.


И это я ещё молчу про торговлю табаком, алкоголем, гостиничным бизнесом, а и много чего другого.
В чем вы видите нарушение закона, или не соответствие религиозным требованиям?

Cry Wolf
14.06.2020, 17:27
В чем вы видите нарушение закона, или не соответствие религиозным требованиям?
Да, всё нормально, (не перживайте, я так понимаю у вас близкий человек попадёт на развод, а вам будет главное чтоб всё по закону было и не важно, что закон дело такое, у кого васть того и закон), то просто как я уже цитировал "приходится идти на некоторые сложности". А так то всё по совести, всё по закону.

Стоит Великая Россия,
Вся в рамках Нормы ГТО.
И Вождь – глава, и Вождь — мессия,
А мы-то кто? А мы – никто.

metropoliu
14.06.2020, 17:33
(не перживайте, я
Да, вы не беспокойтесь, вы просто отвечайте на вопрос, иначе это будет похоже просто на вброс.))

Cry Wolf
14.06.2020, 20:47
Да, вы не беспокойтесь, вы просто отвечайте на вопрос, иначе это будет похоже просто на вброс.))

Я на него ответил. Не хватает образования для осознания написанного, то уж простите это вопрос не ко мне.
Как ваша братия любит говорить "вы просто ещё не созрели для того чтобы понять" Ну так вот зрейте.
Мне честно горя уж надоело общаться, такое такое ощущение, что со школьником, которому по десять раз нужно пояснять ибо самостоятельного критического мышления у него ещё нет.
Если для вас нет ничего зазорного в торговле церковью палёным алкоголем и табаком без уплаты налогов, то уж простите. Вам точно не понять.

metropoliu
14.06.2020, 21:01
в торговле церковью палёным алкоголем и табаком
Помнится было что-то в 90-х годах, в МК была "обличительная" статья, но как выяснилось это была гуманитарная помощь, и кроме того церковь этого не отрицала, но "блюстители" моральной чистоты припоминают это до сих пор.
раз нужно пояснять ибо самостоятельного критического мышления у него ещё
А ваша атеистическая братия, очень любит говорить про "критическое мышление", которым и само то не отличается, т.к. апеллирует ещё советскими методичками, времён воинствующего атеизма.

Алина
16.06.2020, 20:45
Блин, да если в религию влиты такие фантастические деньги, было бы странно, если бы её не клепали как пирожки. И писалась она не потому, что сии мужи были сильно правильными, а потому, что тема зашла и превратилась в весьма мощный инструмент управления массами. Что касается общей мысли то риторику библии штормит от крайности в крайность, то не убий и при этом сам господь мочит тысячами. то не прелюбодействуй и не возжелай жены ближнего, а сам вступает в связь с Марией у которой так то Иосиф есть.
От части то, что библия - это сборник рассказов от совершенно разных людей и проистекают такие не стыковки, дыры и противоречия. Но как показывает практика - пипл хавает.
И? Люди во все времена чего-то писали, рисовали и так далее. Найдены даже храмы которым больше 7 тысяч лет, (хотя по библии миру то всего 6000 лет... тоже опять же нестыковочка, но это простительно, писатели тогда были не особо образованы в науке.)
Неужели если рукопись древняя, то она априори истинна последней инстанции? Ну вы же понимаете, что это глупо так рассуждать.

Причём тут фантастические деньги? Какая крайность. Вы читали всю Библию или отрывками? Я суть слов Ваш не улавливаю... Если коротко, то Бог не совокуплялся с Марией. Вёл войну за свой народ так как евреи не воинственный народ... Бог их вёл в Обетованную землю, а проходили те народы которые заваевывали, убивали, обкрадывали, сжигали и т.д..

Cry Wolf
16.06.2020, 23:17
Причём тут фантастические деньги? Какая крайность.
Да это не крайность, это одна из основополагающих причин существования данного явления. Деньги и власть. Уберите эти две причины из парадигмы религии и она станет абсолютно никому не нужна.
Вы читали всю Библию или отрывками? Да читал и не единожды, но уже давненько, со временем мне это наскучило, есть более интересные книги которые стоит перечитывать.
Я суть слов Ваш не улавливаю... Если коротко, то Бог не совокуплялся с Марией.
Сложно о чём то говорить, библия не есть документальным историческим документом (простите за тавтологию, это я более чёткой конкретики.).
Вёл войну за свой народ так как евреи не воинственный народ... Бог их вёл в Обетованную землю, а проходили те народы которые заваевывали, убивали, обкрадывали, сжигали и т.д..
ну, насчёт не воинственности евреев я бы поспорил, или в текстах нет такого, что бог учит еврев отвечать симметрично и стократно на всякое зло и пороки, взять хотя бы Моисея который грохнул египтянина который своего раба стегал (кстати против рабства бог тоже как то не особо выступает, наличие рабов для библии норма, даже в заповеди впихнули.) Так что за абсолютную миролюбивость евреев это вы погорячились. Они такой же народ как и египтяне, немцы, китайцы и так далее, а ваши риторика исключительности еврейской расы дурно попахивает тем, от чего в том числе и евреи пострадали.

Алина
17.06.2020, 02:03
Да это не крайность, это одна из основополагающих причин существования данного явления. Деньги и власть. Уберите эти две причины из парадигмы религии и она станет абсолютно никому не нужна.
Да читал и не единожды, но уже давненько, со временем мне это наскучило, есть более интересные книги которые стоит перечитывать.

Сложно о чём то говорить, библия не есть документальным историческим документом (простите за тавтологию, это я более чёткой конкретики.).

ну, насчёт не воинственности евреев я бы поспорил, или в текстах нет такого, что бог учит еврев отвечать симметрично и стократно на всякое зло и пороки, взять хотя бы Моисея который грохнул египтянина который своего раба стегал (кстати против рабства бог тоже как то не особо выступает, наличие рабов для библии норма, даже в заповеди впихнули.) Так что за абсолютную миролюбивость евреев это вы погорячились. Они такой же народ как и египтяне, немцы, китайцы и так далее, а ваши риторика исключительности еврейской расы дурно попахивает тем, от чего в том числе и евреи пострадали.

Значит Вы не особо знакомы с историей народа самого! Читая Исход народа, Бог выводил народ из рабства. Ночью огненным столбом, а днем в виде облака. Когда они не поступали греховно, Бог был с ними и воевал за них тем самым они побеждали. Но как только осмысленно грешили, сразу терпели потери . Тем самым я и утверждаю, что Бог воевал за них. По поводу случая как Вы говорите грохнул егептянина который стегал своего раба. Почему он это сделал Вам известно, так как был сам еврей. Нигде не говорилось, что Бог это одобрил! Народ находился в долгом рабстве из за своего вероломства. Бог наделил свободой выбора. И народ переодически поклонялся чужим богам. И евреи были избранный народ для Бога. Это после определённых событий они утратили свою значимость.

Алина
17.06.2020, 02:07
[quote=

Да читал и не единожды, но уже давненько, со временем мне это наскучило, есть более интересные книги которые стоит перечитывать.
Просто рассуждения урывками.

Алина
17.06.2020, 02:12
[quote="Cry Wolf;2272650"]Да это не крайность, это одна из основополагающих причин существования данного явления. Деньги и власть. Уберите эти две причины из парадигмы религии и она станет абсолютно никому не нужна.

Религия и политика это две разные вещи. Библия не ведёт пропоганду.

Cry Wolf
17.06.2020, 16:48
[quote="Cry Wolf;2272650"]Религия и политика это две разные вещи. Библия не ведёт пропоганду.Я и не говорил что политика и религия это одно и тоже.
Можно как угодно называть и применять обтекающие формулировки те или иные явления и действия, но от этого они никак не изменят своих основных, скажем так, основополагающих целей и характеристик.
возьмём например определение пропаганды:
Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — в современном политическом дискурсе понимается как открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений с целью формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами.
А теперь скажите, что их этого НЕ делают подвижники библии?
Даже в самой библии если мне память не изменяет Исус призывает к пропаганде своего вероисповедания, в разрез уже существующей веры. Да и в старом завете не раз проскакивают призывы к несению веры в массы, при чём порой с применением насилия.
Значит Вы не особо знакомы с историей народа самого! Читая Исход народа, Бог выводил народ из рабства. Ночью огненным столбом, а днем в виде облака. Когда они не поступали греховно, Бог был с ними и воевал за них тем самым они побеждали. Но как только осмысленно грешили, сразу терпели потери . Тем самым я и утверждаю, что Бог воевал за них.
да, бог часто воевал то за тех, то за других, бывало, что за обе стороны конфликта воевал. Как говорится Gott mit uns
Знаете, в одной серии романов некие существа, которые создали наш сегмент галактик никогда не вмешивались в дела своих творений так сказать. Более того, у них не было никаких заповедей.
Разумные виды сами должны были развиваться, конкурировать меж собой и так далее, они даже не посмели уничтожить своего вага, хотя и могли, они просто продлили пространство и время на невообразимо длинный промежуток где и создали наш сегмент.
Так вот, в данных романах - эти существа-создатели выступают более разумными и мудрыми чем сверх могучая сущность описываемая в библии. А наличие у всемогущего бога любимчиков которым он помогает, это вообще читерство.
По поводу случая как Вы говорите грохнул егептянина который стегал своего раба. Почему он это сделал Вам известно, так как был сам еврей. Нигде не говорилось, что Бог это одобрил! Народ находился в долгом рабстве из за своего вероломства. Бог наделил свободой выбора. И народ переодически поклонялся чужим богам. И евреи были избранный народ для Бога. Это после определённых событий они утратили свою значимость.
то есть заповедь "не убий" не распространяется если ты еврей, или как? Учтите, что сами тексты указывают, что не желай ни дома, ни жены, ни раба, ни рабыни, ни вола, ни осла. Или если с нами бог то соблюдать не обязательно?
Я понимаю, что все эти не стыковки родились из-за корявости написания, но что имеем то имеем.

Алина
19.06.2020, 02:38
[quote="Алина;2272735"]Я и не говорил что политика и религия это одно и тоже.
Можно как угодно называть и применять обтекающие формулировки те или иные явления и действия, но от этого они никак не изменят своих основных, скажем так, основополагающих целей и характеристик.
возьмём например определение пропаганды:
Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — в современном политическом дискурсе понимается как открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений с целью формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами.
А теперь скажите, что их этого НЕ делают подвижники библии?
Даже в самой библии если мне память не изменяет Исус призывает к пропаганде своего вероисповедания, в разрез уже существующей веры. Да и в старом завете не раз проскакивают призывы к несению веры в массы, при чём порой с применением насилия.

да, бог часто воевал то за тех, то за других, бывало, что за обе стороны конфликта воевал. Как говорится Gott mit uns
Знаете, в одной серии романов некие существа, которые создали наш сегмент галактик никогда не вмешивались в дела своих творений так сказать. Более того, у них не было никаких заповедей.
Разумные виды сами должны были развиваться, конкурировать меж собой и так далее, они даже не посмели уничтожить своего вага, хотя и могли, они просто продлили пространство и время на невообразимо длинный промежуток где и создали наш сегмент.
Так вот, в данных романах - эти существа-создатели выступают более разумными и мудрыми чем сверх могучая сущность описываемая в библии. А наличие у всемогущего бога любимчиков которым он помогает, это вообще читерство.

то есть заповедь "не убий" не распространяется если ты еврей, или как? Учтите, что сами тексты указывают, что не желай ни дома, ни жены, ни раба, ни рабыни, ни вола, ни осла. Или если с нами бог то соблюдать не обязательно?
Я понимаю, что все эти не стыковки родились из-за корявости написания, но что имеем то имеем.

Извините. Наверно не точно изложила мысль насчёт религии и политики. Они не должны пересекаться. Вот именно что со временем изменилась подача и изложение* идей.
Иисус пришёл на землю научить людей именно истине. Он не занимался пропагандой. Он побуждал людей смотреть на вещи с помощью Писания и учений. Применяя принципы. Вот именно что Вы указываете "в романах выдуманные существа.". Конкурировать это уже звучит как стремление к лидерству.... Вот скажите в чем заключается мудрость и разумность существ, если они как Вы сказали создали и живите как хотите. Как то на выживание. А как посоветовать как лучше поделится своей мудростью со своими созданиями.... Ведь в Библии написано "Бог есть любовь" Он создатель и вправе нам сказать как лучше.
. Ну знаете быть благодарным Богу и стремится не огорчать его. Не считаю это читерством. Бог любит всех людей. Для того и послал* своего Сына.
Поповоду Моисея, когда он убил египтянина.если вспомнить на тот момент он не жил по заповедям, так как их ещё не было. Заповеди появились позже. Он жил все это время в Египте и считался сыном дочери фараона. Вот когда совершил убийство, Когда понял что совершил и о нем узнали Моисей убежал из земли Египет в Модиамскую землю. 40 лет он скитался. И потом в последствии Бог поручил ему быть предводителем. Все это время ему нужно было менять себя. 40 лет повторюсь он обретал смирение.кротость.

Реалист
19.06.2020, 08:12
@Cry Wolf, да, идёт противостояние. Только почему-то умалчивается вторая сторона конфликта, которая и противостала Богу.Просто ваше возмущение действиями Бога выглядит предвзято. Вы же читали Библию и должны были видеть это.А ля герр, ком а ля герр.

metropoliu
19.06.2020, 10:17
Блин, да если в религию влиты такие фантастические деньги,

Назовите источники вливания миллиардов долларов... откройте тайну?))

Сибирский Кот
19.06.2020, 10:33
Религия - плод ума людей.
Библия - людьми написана.
Никто не отменял понятия - религиозная пропаганда.
Религиозные войны, крестовые походы - разве не связаны с политикой того времени?
Про инквизиции не говорю. Мракобесия хватало, чего там... А все от людей. Большинство из них божьих заповедей и не соблюдало вовсе. И без золотого тельца не обошлось...То, что от людей - не совершенно.

metropoliu
19.06.2020, 11:29
Религия - плод ума людей.
Библия - людьми написана.
Никто не отменял понятия - религиозная пропаганда.
Религиозные войны, крестовые походы - разве не связаны с политикой того времени?
Про инквизиции не говорю. Мракобесия хватало, чего там... А все от людей. Большинство из них божьих заповедей и не соблюдало вовсе. И без золотого тельца не обошлось...То, что от людей - не совершенно.
Точка зрения не верующих.
В средние века церковь представляла из себя госструктуру, отсюда и спекуляции нечистоплотных политиков религиозными ценностями, и вы же сами пишите - «не соблюдало», люди не соблюдали, грешили, следовательно дело не в Библии а в людях.

Sandy
19.06.2020, 11:41
Точка зрения не верующих.
А Вы- какой? :hz:

metropoliu
19.06.2020, 12:11
А Вы- какой? :hz:

Верующий.

Sandy
19.06.2020, 12:17
Верующий.
И для Вас это абсолютно очевидно?
Равно как и истинность озвученного Вами намерения в теме- узнать (услышать) мнения других?

metropoliu
19.06.2020, 12:24
И для Вас это абсолютно очевидно?
Равно как и истинность озвученного Вами намерения в теме- узнать (услышать) мнения других?

Да, конечно... почему вас это удивляет?

Sandy
19.06.2020, 12:44
Да, конечно... почему вас это удивляет?
Нет. Не удивляет)

Это вполне характерно)
Большинство детей интуитивно понимают правила игры взрослых, и редко какой ребенок на вопрос взрослого: "Скажи, что думаешь?", лоханется и откроет свое сокровенное, но вполне освоившись с игрой, скажет взрослому именно то, что взрослый хочет услышать.

Забавно, что став взрослыми, люди забывают то, что знали в детстве, и считают истинным свой вопрос: "Скажи мне, что ты думаешь?"), искренне веря в то, что они хотят знать, что думает другой человек.
Они всего лишь хотят, чтобы все было так, как они хотят)

Такая "вера")

metropoliu
19.06.2020, 14:03
Нет. Не удивляет)

Это вполне характерно)
Большинство детей интуитивно понимают правила игры взрослых, и редко какой ребенок на вопрос взрослого: "Скажи, что думаешь?", лоханется и откроет свое сокровенное, но вполне освоившись с игрой, скажет взрослому именно то, что взрослый хочет услышать.

Забавно, что став взрослыми, люди забывают то, что знали в детстве, и считают истинным свой вопрос: "Скажи мне, что ты думаешь?"), искренне веря в то, что они хотят знать, что думает другой человек.
Они всего лишь хотят, чтобы все было так, как они хотят)

Такая "вера")
Это если ребёнка соответственно воспитывают, родители внушают какие-то идеи, тогда возможно, но не факт, индивидуальность иногда оказывается сильней установок, нередко неадекватных родителей, или одного из них.
Тем более взрослый человек, способный самостоятельно мыслить, уже на собственном жизненном опыте, складываются свои представления и точки зрения по различным вопросам... поэтому ваша версия выглядит не убедительно.

Sandy
19.06.2020, 14:30
Это если ребёнка соответственно воспитывают, родители внушают какие-то идеи, тогда возможно, но не факт, индивидуальность иногда оказывается сильней установок, нередко неадекватных родителей, или одного из них.
Тем более взрослый человек, способный самостоятельно мыслить, уже на собственном жизненном опыте, складываются свои представления и точки зрения по различным вопросам... поэтому ваша версия выглядит не убедительно.
А то..
И природа явно с моей версией и не согласна..:oleole:
Именно поэтому и защитила детей от способности раскрывать свою суть..
Чем?
Отсутствием языковых навыков, отсутствием необходимых ментальных навыков.

metropoliu
19.06.2020, 14:34
А то..
И природа явно с моей версией и не согласна..:oleole:
Именно поэтому и защитила детей от способности раскрывать свою суть..
Чем?
Отсутствием языковых навыков, отсутствием необходимых ментальных навыков.

Ребёнок какого возраста, 2 года, 5, 12 или 16 лет?

Sandy
19.06.2020, 14:36
ебёнок какого возраста, 2 года, 5, 12 или 16 лет?
Вообще-то дефолт-система мозга, ответственная за полную координацию,
по современным сведениям нейробиологов формируется к 25 годам)

metropoliu
19.06.2020, 14:38
Вообще-то дефолт-система мозга, ответственная за полную координацию,
по современным сведениям нейробиологов формируется к 25 годам)

Вы же заявляете об отсутствии языковых и ментальных знаний... до 25 лет, так вас следует понимать?)

Sandy
19.06.2020, 14:44
Вы же заявляете об отсутствии языковых и ментальных знаний... до 25 лет, так вас следует понимать?)
Буквально..
Животные понимают намного больше людей, но ввиду собственных языковых лимитов, а также неадекватности собственных менталитетов тому, как воспринимают люди, - знают много, но поделиться могут только в качестве подопытных в человеческих экспериментах)

Свойства социальности биологически намного сильнее, чем то, что "создают" своими конструкциями(религия, мораль, нравственность, этика и проч.) люди в социуме.
Это также давно и прочно доказано.

metropoliu
19.06.2020, 14:53
Буквально..
Животные понимают намного больше людей, но ввиду собственных языковых лимитов, а также неадекватности собственных менталитетов тому, как воспринимают люди, - знают много, но поделиться могут только в качестве подопытных в человеческих экспериментах)

Свойства социальности биологически намного сильнее, чем то, что "создают" своими конструкциями(религия, мораль, нравственность, этика и проч.) люди в социуме.
Это также давно и прочно доказано.

Животные понимают ровно столько, сколько им необходимо для существования...

Для человека же в социуме есть выбор, какой точки зрения придерживаться, кем быть.

Sandy
19.06.2020, 14:55
кем быть.
Для кого?

metropoliu
19.06.2020, 15:00
Для кого?

Что значит для кого, для человека.

Sandy
19.06.2020, 15:05
Что значит для кого, для человека.
Следует ли Ваш ответ понимать так, что для Вас важнее ответственность перед людьми(в Вашем понимании их требований), чем перед богом?

metropoliu
19.06.2020, 16:57
Следует ли Ваш ответ понимать так, что для Вас важнее ответственность перед людьми(в Вашем понимании их требований), чем перед богом?

Быть ответственным - мне понятно, а что значит - быть «ответственным перед людьми»... это что значит?

Sandy
19.06.2020, 17:41
Быть ответственным - мне понятно, а что значит - быть «ответственным перед людьми»... это что значит?
:scratch: однозначно чую нестыковку.. :vampire:

Использую метод "перевода стрелок" :pya:
Ответственности перед основным Вашим авторитетом, клепая на Него, не чуете? А? :vampire:
Что такое "безусловность"- понимаете?
БЕЗ условий..
Пошто приписываете Вашему Авторитету намерение судить в соответствиями
с какими-то осознаваемыми самими людьми в себе грешками? А?

Мне, собственно, до лампочки, кто во что и как верит..
Но за чистоту помыслов Творца, которую марают подобными утверждениями,
охота порвать утверждающих на портянки (((((((((((((((

metropoliu
19.06.2020, 18:20
:scratch: однозначно чую нестыковку.. :vampire:

Использую метод "перевода стрелок" :pya:
Ответственности перед основным Вашим авторитетом, клепая на Него, не чуете? А? :vampire:
Что такое "безусловность"- понимаете?
БЕЗ условий..
Пошто приписываете Вашему Авторитету намерение судить в соответствиями
с какими-то осознаваемыми самими людьми в себе грешками? А?

Мне, собственно, до лампочки, кто во что и как верит..
Но за чистоту помыслов Творца, которую марают подобными утверждениями,
охота порвать утверждающих на портянки (((((((((((((((

Вы извините, но с вами тяжело общаться, авторитет это в среде криминала, поэтому мне не понятно о ком вы говорите, выражайтесь нормальным русским языком.

Sandy
19.06.2020, 18:41
Вы извините, но с вами тяжело общаться, авторитет это в среде криминала, поэтому мне не понятно о ком вы говорите, выражайтесь нормальным русским языком.
Это Вас не понять.. То опираетесь на тексты более 2000 лет давности,
то строите свое восприятие на каких-то лексических извращизмах.
Авторитет- это самый уважаемый для человека)
Именно не идол для почитания и преклонения,
а тот, кто из уважения достоин подражанию и следованию)
Я все сказала верно)

Я чаще всего исхожу из романского варианта источника слова, т.е. английского
authority -1.the power or right to give orders, make decisions, and enforce obedience.
"he had absolute authority over his subordinates"
Синонимы: power,jurisdiction,command,control,mastery,charge, dominance
dominion, rule, sovereignty, ascendancy, supremacy, domination, influence

Вот.. очень подробно.. Именно так я и понимаю- авторитет)

metropoliu
19.06.2020, 20:11
Авторитет- это самый уважаемый для человека)
Именно не идол для почитания и преклонения,
а тот, кто из уважения достоин подражанию и следованию)
Я все сказала верно)

В последние 30 лет на постсоветском пространстве, авторитет - ассоциируется именно с криминалом.

Пошто приписываете Вашему Авторитету намерение судить в соответствиями
с какими-то осознаваемыми самими людьми в себе грешками? А? Что нибудь про Святое писание слышали, про Заповеди?

e1team
19.06.2020, 20:36
:scratch: однозначно чую нестыковку.. :vampire:

Использую метод "перевода стрелок" :pya:
Ответственности перед основным Вашим авторитетом, клепая на Него, не чуете? А? :vampire:
Что такое "безусловность"- понимаете?
БЕЗ условий..
Пошто приписываете Вашему Авторитету намерение судить в соответствиями
с какими-то осознаваемыми самими людьми в себе грешками? А?

Мне, собственно, до лампочки, кто во что и как верит..
Но за чистоту помыслов Творца, которую марают подобными утверждениями,
охота порвать утверждающих на портянки (((((((((((((((

Я что-то не улавливаю вашего настроя: вы не считаете Библию (ветхий и новый заветы) достоверным отображением помыслов Творца? (Я не в коем случае не сужу, но лишь хочу понять позицию)
Насчёт чистоты помыслов, я придерживаюсь мнения, что нам (во всяком случае пока мы в смертном теле, а может и после) вообще их не понять - слишком разные уровни интеллекта, слишком разные фазы, так сказать, существования. Все, что нам доступно, это следовать заповедям (даже если мы не принадлежим ни к одной из Авраамских религий), слушать сердце и разум, ибо через них с нами Бог ведет истинный диалог.

Sandy
19.06.2020, 21:35
В последние 30 лет на постсоветском пространстве, авторитет - ассоциируется именно с криминалом.Предлагаете всем перейти на тусовочно-криминальный слэнг?
Или разрешите остаться в некоторых нормальных лексических рамках,
тем более к Вашим уважением к древностям?
Что нибудь про Святое писание слышали, про Заповеди?
Нет, я в джунглях выросла, мауглеоид, пару дней назад доставили.

Самому то от своего вопроса не дико?

Sandy
19.06.2020, 21:39
1.Я что-то не улавливаю вашего настроя:
2.вы не считаете Библию (ветхий и новый заветы) достоверным отображением помыслов Творца?
3.(Я не в коем случае не сужу, но лишь хочу понять позицию)
4.Насчёт чистоты помыслов, я придерживаюсь мнения, что нам (во всяком случае пока мы в смертном теле, а может и после) вообще их не понять - слишком разные уровни интеллекта, слишком разные фазы, так сказать, существования. Все, что нам доступно, это следовать заповедям (даже если мы не принадлежим ни к одной из Авраамских религий), слушать сердце и разум, ибо через них с нами Бог ведет истинный диалог.

Отвечаю по пунктам.
1. Что не так с моим настрОем?
2. Из чего конкретно Вы сделали такой вывод?
3. Зачем Вы мне поясняете Ваше действие? Я в состоянии сама оценить написанное Вами.
4.Придерживайтесь любого мнения. Опять таки, совсем непонятно, для чего Вы мне сообщили о Вашем взгляде. Я Вас о чем- то спрашивала?

metropoliu
19.06.2020, 21:40
Нет, я в джунглях выросла, мауглеоид, пару дней назад доставили.
Самому то от своего вопроса не дико?
Предписывает Святое писание - соблюдать Заповеди.

Sandy
19.06.2020, 21:41
Предписывает Святое писание - соблюдать Заповеди.
Это вообще к чему сказано?

e1team
19.06.2020, 21:41
Отвечаю по пунктам.
1. Что не так с моим настрОем?
2. Из чего конкретно Вы сделали такой вывод?
3. Зачем Вы мне поясняете Ваше действие? Я в состоянии сама оценить написанное Вами.
4.Придерживайтесь любого мнения. Опять таки, совсем непонятно, для чего Вы мне сообщили о Вашем взгляде. Я Вас о чем- то спрашивала?
Просто потерял нить повествования.

Sandy
19.06.2020, 21:42
Просто потерял нить повествования.
Не огорчайтесь, такое со всеми бывает)))))

metropoliu
19.06.2020, 21:45
Это вообще к чему сказано?

К вашему вопросу.


Пошто приписываете Вашему Авторитету намерение судить в соответствиями
с какими-то осознаваемыми самими людьми в себе грешками? А?

Sandy
19.06.2020, 22:00
вашему вопросу.
Время Вашего поста - 20.45
Время редактирования моего поста- 17.12.
Это значит, что в слове "Пошто", которое означает- "зачем",
Вы сами заменили в моей цитате-"т" на л, изменив смысл слова - на "П'ошло"
https://realax.ru/saveimages/2020/06/19/8lrenpegmvqfsvhxsqxdpgxn.jpg (https://funkyimg.com/view/35MHi)
Для чего Вы это сделали?

metropoliu
19.06.2020, 22:04
Время Вашего поста - 20.45
Время редактирования моего поста- 17.12.
Это значит, что в слове "Пошто", которое означает- "зачем",
Вы сами заменили в моей цитате-"т" на л, изменив смысл слова - на "П'ошло"
Для чего Вы это сделали?
Это произошла автозамена... ошибка исправлена.)

Sandy
19.06.2020, 22:09
Предписывает Святое писание - соблюдать Заповеди.
"Заповедями" являются абсолютно все строки всех текстов Ветхого Завета и Нового завета?
Или что Вы имеете в виду под "заповеди"?

metropoliu
19.06.2020, 22:22
"Заповедями" являются абсолютно все строки всех текстов Ветхого Завета и Нового завета?
Или что Вы имеете в виду под "заповеди"?

Заповеди - это повеление Бога людям не нарушать Его законы.

Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. (Мф.19:17)

Sandy
19.06.2020, 22:26
Заповеди - это повеление Бога людям не нарушать Его законы, правила.
Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. (Мф.19:17)
Матфей- что-ли автограф бога?:hz:

А где сами заповеди?

metropoliu
19.06.2020, 22:28
Матфей- что-ли автограф бога?:hz:

Евангелия от Матфея, Левий Матфей - апостол, один из двенадцати учеников Иисуса Христа.

metropoliu
19.06.2020, 22:31
А где сами заповеди?

https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/mt/5#mt5_1

Sandy
19.06.2020, 22:33
Евангелия от Матфея, Левий Матфей - апостол, один из двенадцати учеников Иисуса Христа.
Как-то не убедительно.. Сказали, что указание бога, а текст- ученика..
И потом.. Почему апостолов- 12, а по иным версиям- и 13-й апостол есть, как на картине "Тайная вечеря" Да Винчи( орден Розенкрейцеров разрабатывал эту версию), а Евангелие только 4?
Где остальные?

Sandy
19.06.2020, 22:36
https://www.bible-center.ru/ru/bible..._ru/mt/5#mt5_1
И на основании которой из них Вы решили о боге посплетничать?
Или как назвать озвучивание собственного понимания чьих- то функций,
в отсутствии обсуждаемого лица?

metropoliu
19.06.2020, 22:39
Как-то не убедительно.. Сказали, что указание бога, а текст- ученика..
И потом.. Почему апостолов- 12, а по иным версиям- и 13-й апостол есть, как на картине "Тайная вечеря" Да Винчи( орден Розенкрейцеров разрабатывал эту версию), а Евангелие только 4?
Где остальные?

Текст писали апостолы по снисхождению Святого Духа.

Апостолов двенадцать, по середине Иисус Христос.

Sandy
19.06.2020, 22:43
Апостолов двенадцать, по середине Иисус Христос.
Где? На "Тайной Вечере"?
Их там 13, и справа от Христа Мария Магдалена)

Sandy
19.06.2020, 22:52
https://www.bible-center.ru/ru/bible..._ru/mt/5#mt5_1
А где -"Не убий, не укради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй"?:hz:

metropoliu
19.06.2020, 23:25
А где -"Не убий, не укради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй"?:hz:

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "ракá", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

Sandy
19.06.2020, 23:36
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "ракá", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
:fear: Гееной особенно убедили!))))))))))))):unbel:
А "кодрант"-это что?
Точно судья станет вмешиваться в каждую мелкую склоку?
А слугу где найдут, чтобы кого-то ему отдать?
И да-а.. Жертвенники они теперь где?
А "синедрион"- это как?

e1team
19.06.2020, 23:51
Я всегда ссылался на ветхий завет по поводу заповедей:
https://bible.by/syn/2/20/ :hz:
Видимо я сам слишком ветхий.

Sandy
20.06.2020, 00:08
Я всегда ссылался на ветхий завет по поводу заповедей:
https://bible.by/syn/2/20/ :hz:
Видимо я сам слишком ветхий.
Прочитала внимательно..
Как-то совсем непонятно..
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Исход 20 глава – Библия
А как же тогда вообще возможны иконы, искусство, кинематограф, фотография? :fear: и та же наука.. :unbel: без изображений -то..:unbel:

Sandy
20.06.2020, 00:18
Я всегда ссылался на ветхий завет по поводу заповедей:
Вообще-то у меня забавно получается.. В одном окне открыта книга с современными данными экспериментов нейробиологов о человеческом мозге, в другом открываю этот текст с "рабами и проч ." и с этим "не убий, не укради, не прелюбодействуй".. Звучит, так, как и звучит.. Забавно для 21 века..
Кто в здравом уме сейчас надумает "убий, укради"? Кому такой головняк нужен? Говорить о "не прелюбодействуй" в техногенный век, когда институт брака по сути рухнул. Это как тайфун пытаться руками удержать. Это же не древние времена с дикими нравами, которые нужно было держать в каких-то рамках и было возможно вследствие полномочий церкви и безграмотности населения.

А все к тем текстам отправляют..
Реально забавно)

e1team
20.06.2020, 01:01
Прочитала внимательно..
Как-то совсем непонятно..

А как же тогда вообще возможны иконы, искусство, кинематограф, фотография? :fear: и та же наука.. :unbel: без изображений -то..:unbel:


От того и разделилась церковь на католиков (не презнающих "кумиров") и ортодоксов (перенявших многое от римлян: обряды, украшение и т.д.).


Мне кажется что, не смотря ни на что, заповеди навсегда останутся актуальны. Да, мир меняется, но и религия не стоит на месте. Даже ей необходимо адаптироваться ради выживания, и за каждой заповедью стоит целый вагон официальных и личных трактовок.

metropoliu
20.06.2020, 08:12
Прочитала внимательно..
Как-то совсем непонятно..

А как же тогда вообще возможны иконы, искусство, кинематограф, фотография? :fear: и та же наука.. :unbel: без изображений -то..:unbel:

Этот запрет был в Ветхом Завете, изображения богов/идолов, делали язычники, иудеям верующим в Единого Бог изображения делать запрещалось, так как тогда Бога ни кто не видел, в Новом Завете такого запрета нет, так Господь Бог в образе человеческом был явлен людям.

metropoliu
20.06.2020, 09:04
От того и разделилась церковь на католиков (не презнающих "кумиров") и ортодоксов (перенявших многое от римлян: обряды, украшение и т.д.).

Ортодоксами называют евреев... а у вас кто такие «ортодоксы», которые переняли что-то там от римлян?)

e1team
20.06.2020, 09:45
Ортодоксами называют евреев... а у вас кто такие «ортодоксы», которые переняли что-то там от римлян?)
Eastern Orthodox Church - Wikipedia (https://en.wikipedia.org/wiki/Eastern_Orthodox_Church)
Православная церковь.
Ортодоксия — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81%D 0%B8%D1%8F)

Sandy
20.06.2020, 09:46
Мне кажется что, не смотря ни на что, заповеди навсегда останутся актуальны.

так Господь Бог в образе человеческом был явлен людям.

Аминь!)

metropoliu
20.06.2020, 11:03
Eastern Orthodox Church - Wikipedia (https://en.wikipedia.org/wiki/Eastern_Orthodox_Church)
Православная церковь.
Ортодоксия — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81%D 0%B8%D1%8F)

Словистика.

e1team
20.06.2020, 12:18
Словистика.
Я не понимаю значения слова, особенно в данном контексте :hz:

metropoliu
20.06.2020, 12:49
Я не понимаю значения слова, особенно в данном контексте :hz:

У католиков также имеются иконы, и кроме того статуи святых.

e1team
21.06.2020, 09:20
У католиков также имеются иконы, и кроме того статуи святых.

Конечно имеются. Сейчас. Я назвал одну из причин раскола более тысячи лет назад. Тогда люди верили что миру 5 тыс. лет. Не думаю что сегодня найдётся много даже очень верующих, придерживающихся этого мнения. Конечно, религии всегда "грешили" периодическим возведением в абсолют (имею в виду людей конечно) и слишком буквальным толкованием своих текстов

metropoliu
21.06.2020, 11:32
Конечно имеются. Сейчас. Я назвал одну из причин раскола более тысячи лет назад.

Тогда люди верили что миру 5 тыс. лет. Не думаю что сегодня найдётся много даже очень верующих, придерживающихся этого мнения.

Причины раскола были совсем не в иконах, а в ритуалах, обрядах, Святое писание для всех христиан неизменно.

Бог создал мир за шесть дней, но ведь не сказано сколько длились сутки по земным меркам, один час или миллионы лет.

e1team
21.06.2020, 12:04
Причины раскола были совсем не в иконах, а в ритуалах, обрядах, Святое писание для всех христиан неизменно.

Бог создал мир за шесть дней, но ведь не сказано сколько длились сутки по земным меркам, один час или миллионы лет.

Вы лишь подтверждаете то что я сказал, говоря что обряды стали причиной раскола. Да это так, именно потому что эти самые обряды очень отдавали римским язычеством, сюда же входит и поклонение иконам (иконоклазм о котором я упоминал). Конечно это не единственная причина раскола, деньги, власть, утверждение западной церкви абсолютного авторитета Папы, филиокве (кстати о не одинаковости писаний для всех христиан) и т.п. Я уже не говорю о протестантах, толковавших писания каждый на свой лад.

metropoliu
21.06.2020, 12:23
Вы лишь подтверждаете то что я сказал, говоря что обряды стали причиной раскола. Да это так, именно потому что эти самые обряды очень отдавали римским язычеством, сюда же входит и поклонение иконам (иконоклазм о котором я упоминал). Конечно это не единственная причина раскола, деньги, власть, утверждение западной церкви абсолютного авторитета Папы, филиокве (кстати о не одинаковости писаний для всех христиан) и т.п. Я уже не говорю о протестантах, толковавших писания каждый на свой лад.
Ритуалы и обряды - это человеческие заповеди... отличия с толкованиями имеет место быть, и не только у протестантов, но сами тексты неизменны.

Sandy
21.06.2020, 12:52
но сами тексты неизменны.
Смешно..
С учетом минимума факторов- количества переводов сначала с идиша на латынь,
потом на языки, современные пользователям..
За более 2000 лет таких переходов было много.

Но да-а.. В чем-то неизменность осталась)

e1team
21.06.2020, 13:00
Смешно..
С учетом минимума факторов- количества переводов сначала с идиша на латынь,
потом на языки, современные пользователям..
За более 2000 лет таких переходов было много.

Но да-а.. В чем-то неизменность осталась)

Думаю под "идиш" вы имели в виду арамейский. Идиш гораздо более позднее изобретение. Но поддерживаю утверждение.

Sandy
21.06.2020, 13:06
Думаю под "идиш" вы имели в виду арамейский. Идиш гораздо более позднее изобретение. Но поддерживаю утверждение.
Спасибо за поправку))
В таких тонкостях я не сильна)))

metropoliu
21.06.2020, 13:11
Смешно..
С учетом минимума факторов- количества переводов сначала с идиша на латынь,
потом на языки, современные пользователям..
За более 2000 лет таких переходов было много.

Но да-а.. В чем-то неизменность осталась)

От перевода смысл должен непременно меняться?... не убий, как и не пожелай имущества ближнего своего - имеет один смысл на любом языке.

Sandy
21.06.2020, 14:04
От перевода смысл должен непременно меняться?
Несомненно )
Значит Вы не имели никаких дел со сферой переводов, иначе бы подобный вопрос не возник.

не убий, как и не пожелай имущества ближнего своего - имеет один смысл на любом языке.
Возможно. Но я бы не решилась утверждать, что в первоисточнике было записано именно это)

metropoliu
21.06.2020, 14:28
Несомненно )
Значит Вы не имели никаких дел со сферой переводов, иначе бы подобный вопрос не возник.
Интересно как бы мы читали зарубежных авторов, если бы дело обстояло именно так... мы бы читали разные книги.))


Возможно. Но я бы не решилась утверждать, что в первоисточнике было записано именно это)

На это счёт есть соответствующее предостережение:

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.

Откровение Иоанна 22 глава – Библия: Откровение Иоанна 22 глава – Библия (https://bible.by/syn/66/22/#18)

e1team
21.06.2020, 14:37
Интересно как бы мы читали зарубежных авторов, если бы дело обстояло именно так... мы бы читали разные книги.))

К сожалению именно так дело и обстоит :hz:
Итальянского я не знаю, но Комедия Данте на русском крайне отличается от английского варианта. Конечно общий смысл остался, но отдельные фрагменты порой абсолютно о разном.

Sandy
21.06.2020, 14:42
Интересно как бы мы читали зарубежных авторов, если бы дело обстояло именно так... мы бы читали разные книги.))



На это счёт есть соответствующее предостережение:

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.

Откровение Иоанна 22 глава – Библия: Откровение Иоанна 22 глава – Библия (https://bible.by/syn/66/22/#18)
Крою "картой" из того же источника:
"Прости им. Ибо не ведают, что творят."(с)
Интересно как бы мы читали зарубежных авторов, если бы дело обстояло именно так... мы бы читали разные книги.))
Именно это и происходит)

metropoliu
21.06.2020, 15:13
Крою "картой" из того же источника:
"Прости им. Ибо не ведают, что творят."(с)

Именно это и происходит)

Это сказано по другому поводу, текст Торы иудеи знали хорошо.

Sandy
21.06.2020, 15:18
Это сказано по другому поводу, текст Торы иудеи знали хорошо.
Как понимаю, Вам доподлинно известны "поводы" тех фрагментов,
которые Вы используете для аргументации?

Тайна108
21.06.2020, 16:21
Как понимаю, Вам доподлинно известны "поводы" тех фрагментов,
которые Вы используете для аргументации?

не ведают, значит неосознают, вы можите прочитать текст и знать его но неосознавать их Истинный смысл от отсуствия необходимых знаний (сознания).

Cry Wolf
21.06.2020, 20:51
Назовите источники вливания миллиардов долларов... откройте тайну?))
Я где-то уже здесь на форуме пытался вам пояснить за финансирование, но это для вас непостижимые знания, или я хз. на гугле вас походу тоже забанили, поэтому простите, но мне лень пред вами метать бисер.
@Cry Wolf, да, идёт противостояние. Только почему-то умалчивается вторая сторона конфликта, которая и противостала Богу.Просто ваше возмущение действиями Бога выглядит предвзято. Вы же читали Библию и должны были видеть это.А ля герр, ком а ля герр.
причиной появления второй стороны является сам бог. Вообще смотря на все его действия и творения я могу сказать, что он как минимум некомпетентен. Таких творений можно было бы ожидать от менеджера среднего звена с абсолютно наплевательским отношением к своим обязанностям, но никак от совершенного существа. Так что верующим должно быть как минимум стыдно, что их творец столь некомпетентен.

Извините. Наверно не точно изложила мысль насчёт религии и политики. Они не должны пересекаться. Вот именно что со временем изменилась подача и изложение* идей.
Иисус пришёл на землю научить людей именно истине. Он не занимался пропагандой. Он побуждал людей смотреть на вещи с помощью Писания и учений. Применяя принципы. Вот именно что Вы указываете "в романах выдуманные существа.". Конкурировать это уже звучит как стремление к лидерству....
Ну весьма спорное заявление о том что есть истина. и то как он занимался донесением своих умозаключений и подпадает под понятие пропаганды. Он не просто побуждал, о обещал жизнь вечную и тому сего подобное. Конкурирование - это закон эволюции, сам бог есть плод этой самой эволюции.и любой религии как и живым видам приходится эволюционировать ибо если это не делать она будет неконкурентноспособной, как например произошло с религией Греции, Скандинавии и многих других.
Вот скажите в чем заключается мудрость и разумность существ, если они как Вы сказали создали и живите как хотите. Как то на выживание. А как посоветовать как лучше поделится своей мудростью со своими созданиями.... Ведь в Библии написано "Бог есть любовь" Он создатель и вправе нам сказать как лучше. Мудрость и заключается в невмешательстве. Вмешиваться в чужую жизнь и "учить жизни" - это чисто человеческое поведение, при чём не самой разумной его части. Из-за постоянного стремления учить жизни других возникают конфликты, войны и так далее.
Одним из так сказать заповедей которой следовали Вики (так звали цивилизацию создателей) это священность любой жизни, они для этого создали "Центр След". Но священность жизни не означает, что Центр будет дрожать над каждой жалкой особью. Центр следит за видами в целом. И не отменяет законов эволюции. А движущая сила эволюции – естественный отбор. Поэтому Центр лишь уравнивает шансы там, где возникает явный перекос. Например, противостояние заранее более могущественной шестимерной формы жизни со слабыми четырехмерными видами. Вторым принципом Вики была нетерпимость к паразитированию. Именно по этой причине они помогли в галактической войне против одной рассы которая паразитировала на остальных не создавая ничего, тем самым обманув основные принцыпы эволюции при которых живой вид должен развиватся сам и знания получать либо самостоятельно либо обменияваясь с другими видами. Мне трудно пояснить в парочке абзаццев на форуме смысл целой серии романов. Если интересно то можете самостоятельно почитать С. Тармашев - "Древний"
. Ну знаете быть благодарным Богу и стремится не огорчать его. Не считаю это читерством. Бог любит всех людей. Для того и послал* своего Сына.
Понимаете, у вас вот например бог это Яхве, у кого-то Один, у кого-то ещё. Так что получается у каждого свой бог, я уж не говорю про иные движения. поэтому утверждение что бог любит всех, но выводит из рабства только евреев - это как то странно.

Это если ребёнка соответственно воспитывают, родители внушают какие-то идеи, тогда возможно, но не факт, индивидуальность иногда оказывается сильней установок, нередко неадекватных родителей, или одного из них.
Тем более взрослый человек, способный самостоятельно мыслить, уже на собственном жизненном опыте, складываются свои представления и точки зрения по различным вопросам... поэтому ваша версия выглядит не убедительно.
не всякий взрослый способен самостоятельно мыслить. многим способность мыслить заменяет или масмедиа, или "умная книга" и критическое мышление покрывается забвением.
Несомненно )
Значит Вы не имели никаких дел со сферой переводов, иначе бы подобный вопрос не возник.
Возможно. Но я бы не решилась утверждать, что в первоисточнике было записано именно это)
О да,. я тут давеча песню одну переводил, так столько всего перелапатил, чтобы перевести максимально близко к оригиналу а не "адаптацию" как это некоторые делают. и то по некоторым частям до сих пор сомневаюсь правильно ли перевёл. а если переводить дословно, так такой треш у игар получается.
К сожалению именно так дело и обстоит :hz:
Итальянского я не знаю, но Комедия Данте на русском крайне отличается от английского варианта. Конечно общий смысл остался, но отдельные фрагменты порой абсолютно о разном.
ага, как в том фельетоне, который дословно не помню, но смысл такой: мужик бабу трахает, а она спиной лес валит.

metropoliu
21.06.2020, 20:57
Я где-то уже здесь...

Вы как обычно ни о чём.))

Степлер
21.06.2020, 21:48
К сожалению именно так дело и обстоит :hz:
Итальянского я не знаю, но Комедия Данте на русском крайне отличается от английского варианта. Конечно общий смысл остался, но отдельные фрагменты порой абсолютно о разном.

Данте писал на вульгарис, а не на классической латыни, на которой разговаривал в его времена даже самый малообразованный монах в монастыре - хотя тогда в монастырях малообразованных монахов практически не имелось.

В монастыри в те времена вообще шли, в основном, младшие сыновья богатых знатных семейств, не имеющих шансов на наследство и майорат, которые отходили к старшим сыновьям в роду. Прочитайте роман "Имя розы" Умберто Эко, там об этом хорошо сказано. ))

Тайна108
22.06.2020, 00:31
причиной появления второй стороны является сам бог. Вообще смотря на все его действия и творения я могу сказать, что он как минимум некомпетентен.

от своего невежества о мироздании и гордыни вы возомнили себя компетентней Бога.)

почитаете определение заблуждению.) оно вам очень подходит.)

Заблуждение

(Irrtum) — представление, мысль или ход мысли, относительно которых хотя в сознании и существует уверенность, что они правильны, но которые не соответствуют «истине»,

Таких творений можно было бы ожидать от менеджера среднего звена с абсолютно наплевательским отношением к своим обязанностям, но никак от совершенного существа. Так что верующим должно быть как минимум стыдно, что их творец столь некомпетентен.


каждый видит реальность вмеру своего сознания.) и если вы видите некомпетенстность в совершенном, то это говорит о вашем некомпетентном осознании совершенной реальности.)

Понимаете, у вас вот например бог это Яхве, у кого-то Один, у кого-то ещё. Так что получается у каждого свой бог, я уж не говорю про иные движения. поэтому утверждение что бог любит всех, но выводит из рабства только евреев - это как то странно.

тот кто знает Бога как Он есть видит Его одинаково в Едином Сознании, это лишь от незнания Его бытия другие видят Его по разному.)

Степлер
22.06.2020, 01:09
В Индии есть христианские храмы, где Матерь Божия изображена в национальном индийском женском костюме - сари.

И это - прекрасно. ))

Cry Wolf
22.06.2020, 01:53
от своего невежества о мироздании и гордыни вы возомнили себя компетентней Бога.)
Чтобы ценить степень компетенции не нужно быть высококвалифицированным экспертом в данной области, достаточно посмотреть к чему привели действия.
каждый видит реальность вмеру своего сознания.) и если вы видите некомпетенстность в совершенном, то это говорит о вашем некомпетентном осознании совершенной реальности.) ну если вы считаете совершенным мир где постоянно бушуют войны, болезни, смерть, разрушение, голод, разврат, нищета, пытки, преступность, коррупция и тому подобное, если вы считаете совершенством допущение появления бунтаря бунтарей среди ангелов, то я боюсь представить, как бы выглядел не идеальный мир...
тот кто знает Бога как Он есть видит Его одинаково в Едином Сознании, это лишь от незнания Его бытия другие видят Его по разному.) вы случайно не внучатый правнук Торквемады?

Тайна108
22.06.2020, 02:08
Чтобы ценить степень компетенции не нужно быть высококвалифицированным экспертом в данной области, достаточно посмотреть к чему привели действия.

и к чему привели действия в бесконечности?.) вы знаете их изначальную Истинную причину и их следствие?.)

вы можите видеть действия но неосознавать их Истинной причины и цели, и от незнания этой причины и цели фантазировать о них в меру своего невежества.)

ну если вы считаете совершенным мир где постоянно бушуют войны, болезни, смерть, разрушение, голод, разврат, нищета, пытки, преступность, коррупция и тому подобное, если вы считаете совершенством допущение появления бунтаря бунтарей среди ангелов, то я боюсь представить, как бы выглядел не идеальный мир...

вы неосознаете Истины как Она есть в своем реальном бытие.

Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

кто непознал врага, тот неосознает Истинного друга в Его истинном бытие.

вы случайно не внучатый правнук Торквемады?

я Сын своего Истинного Отца Господа Бога.

я есть Брахман.

Cry Wolf
22.06.2020, 02:22
и к чему привели действия в бесконечности?.) вы знаете их изначальную Истинную причину и их следствие?.)

вы можите видеть действия но неосознавать их Истинной причины и цели, и от незнания этой причины и цели фантазировать о них в меру своего невежества.)



вы неосознаете Истины как Она есть в своем реальном бытие.

Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

кто непознал врага, тот неосознает Истинного друга в Его истинном бытие.



я Сын своего Истинного Отца Господа Бога.

я есть Брахман.
https://www.youtube.com/watch?v=HcfHBgUTn7I

True
22.06.2020, 13:22
Непонятно, о чём беседа. Несоответствие топика заявленной теме. Ветку закрываю.