PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Екатеринбург! Храм на месте сквера!!!


Частичка Природы
20.05.2019, 03:54
Все наверное вкурсе этой истории! Ладно бы строили там где они на самом деле нужны. но нет же. надо строить там где за пару км в разных напровлениях находятся 4 храма! Ладно. хорошо. давайте Екб превратим в храмовой город. а людей куда? Наверное в Москву, она у нас тоже расщиряется. скоро и с Екб будет граничит)))
Вот хочу спросить самих верующих - Что вы думаете по этому поводу?

kvit
20.05.2019, 07:36
ЕкатерИнбург?

Лири
20.05.2019, 08:29
Рядом с тем местом, где хотят строить храм, был взорван в 30 годы большой кафедральный собор. Сейчас на его месте, как я понимаю, большой фонтан, который горожане тоже против убирать. Какой- то части горожан ближе фонтан, какой- то- восстановленный, точнее, построенный вместо взорванного собор. Найдено компромиссное решение. А волну да, надо поднять, как людей церковь обижает.

Лазарус
20.05.2019, 11:34
@Частичка Природы, Ты житель Екатеринбурга, нет? Решать местным жителям.

комукак
20.05.2019, 12:11
Все наверное вкурсе этой истории! Ладно бы строили там где они на самом деле нужны. но нет же. надо строить там где за пару км в разных напровлениях находятся 4 храма! Ладно. хорошо. давайте Екб превратим в храмовой город. а людей куда? Наверное в Москву, она у нас тоже расщиряется. скоро и с Екб будет граничит)))
Вот хочу спросить самих верующих - Что вы думаете по этому поводу?

строить - это не ломать !
во-первых :
место застройки мозговалось и выверялось попами,
п а т а м у ш т а
по церковным канонам храм где попало не возводят,
во-вторых :
почему только президент вспомнил об опросах и общественному согласию,
а не мэрия Ебурга ?
в-третьих :
церковники расчитывали на согласие общественности с духовенством вполне логично - раньше было так всегда и везде и храмы возводил сам народ-приход, а попы только место выбирали или благословляли, если место выбрал сам народ-приход
в-четвёртых :
храм - это не только церковь или религия,
а Х Р А М - это ещё и памятник единства народа
(или памятник памяти об единстве народа))

Частичка Природы
20.05.2019, 13:56
@Частичка Природы, Ты житель Екатеринбурга, нет? Решать местным жителям.
Так я и не решаю ничего. я просто хочу знать мнения верующих по этому вопросу! Как я уже упомянул - Хоть весь город застройте храмами, мне от этого не холодно. не жарко!!!

Частичка Природы
20.05.2019, 14:00
Рядом с тем местом, где хотят строить храм, был взорван в 30 годы большой кафедральный собор. Сейчас на его месте, как я понимаю, большой фонтан, который горожане тоже против убирать. Какой- то части горожан ближе фонтан, какой- то- восстановленный, точнее, построенный вместо взорванного собор. Найдено компромиссное решение. А волну да, надо поднять, как людей церковь обижает.

Вон там место школы публичный дом был и его коммуняки разрушили. гоу востанавливать)))
Опять же как изьяснился уважаемый комукак - Строить это не ломать!!!

Лири
20.05.2019, 16:17
@Частичка Природы, ну это Вы у посетителей борделей спросите, надо им восстанавливать публичные дома на исторических местах или нет. Вы тему про другое начали, будьте последовательны.

Ъакалавр
20.05.2019, 16:21
я просто хочу знать мнения верующих по этому вопросу!
в аду тебя заждались! :priest:
место школы публичный дом был и его коммуняки разрушили. гоу востанавливать)))
А это ж тоже храм - Венеры, и болезней ей сопутствующих. :dont_know: Но поскольку в России православных больше, чем венерических, то строят храм им. :yes:

комукак
20.05.2019, 17:00
в аду тебя заждались! :priest:

А это ж тоже храм - Венеры, и болезней ей сопутствующих.
:dont_know: Но поскольку в России православных больше, чем венерических, то строят храм им. :yes:

"Умелые руки" при Доме Пионеров тоже величали храмом умельцев и прогресса,
а школу - храмом науки

Степлер
20.05.2019, 19:16
Решили провести опрос жителей Екатеринбурга.

Bell
20.05.2019, 19:32
Решили провести опрос жителей Екатеринбурга.
Без Путина, давшего этот совет, местное чиновничество додуматься до такого не могло :D Отсечь местных от понаехавших скакунов, это каешн правильно, однако, что-то сомневаюсь, что получится репрезентативный опрос. Как привыкли гланды через оппу дёргать, так и опросы проведут.

Степлер
20.05.2019, 19:38
Без Путина, давшего этот совет, местное чиновничество додуматься до такого не могло :D Отсечь местных от понаехавших скакунов, это каешн правильно, однако, что-то сомневаюсь, что получится репрезентативный опрос. Как привыкли гланды через оппу дёргать, так и опросы проведут.

Что через оппу - это ясно, иначе их и не проводят, эти опросы.

Я думаю, что храм всё же воздвигнут.

Но мне НЕ НРАВИТСЯ, когда под эгидой возвращения исторических ценностей ляпают новоделы в тех местах, где уже два или три, а то и четыре поколения привыкли видеть совсем другой вариант застройки - в данном случае, парк с фонтаном, которые по возрасту уже тоже давно стали историческими.

Когда в Москве заново строили храм Христа-Спасителя, тому была хотя бы одна важная причина: от близости открытого бассейна "Москва" портились картины в Пушкинском музее. А здесь - что за необходимость такая уж?

В общем, скверная история, с нагнетанием противостояния в обществе. Такое впечатление, что Русь опять насильно крестить вздумали - в масштабах одного города. :( Лично я против насилия, и тем более - в таких вопросах, как христианство. Но меня вряд ли кто послушает.

Зато денег на строительстве храма заработают - ого-го. ((

Bell
20.05.2019, 20:06
@Степлер, Да, у меня тоже примерно такая позиция. Зачем давать повод для таких провокаций я не понимаю.

Степлер
20.05.2019, 20:08
@Степлер, Да, у меня тоже примерно такая позиция. Зачем давать повод для таких провокаций я не понимаю.

А я - понимаю.

Разобщённым обществом легче управлять с ОБЕИХ сторон - светской и религиозной.

Будут "драчки" из-за парка и из-за храма, и сил на сравнивание уровня жизни в Екатеринбурге и, скажем, в той же Москве уже и не останется. ((

Лири
20.05.2019, 20:14
Я думаю, что ничего плохого в том, что появится красивый храм у жителей Екатеринбурга, не будет. Там очень много верующих людей, молодых семей причем. И хватит места всем: и отдыхающим у фонтана, и прихожанам храма.

Степлер
20.05.2019, 20:21
@Лири, насколько я поняла, фонтан как раз собираются сносить.
**Надо ещё почитать в лентах новостей, конкретику изучить.

Степлер
20.05.2019, 20:23
Мэрия Екатеринбурга начала сбор предложений горожан по возможным площадкам строительства храма Святой Екатерины. Об этом говорится в заявлении вице-мэра Екатерины Куземки.

Обращения будут собираться в течение 10 дней через специальную форму на сайте мэрии. Жителей города просят отправлять сообщения с пометкой: «Предложения по площадке для строительства храма Святой Екатерины». Далее пройдет голосование, в ходе которого, согласно заявлению мэрии, «жители смогут проголосовать за площадку для строительства нового храма».

При этом в пресс-службе администрации города пока затрудняются сказать, какую силу будет иметь голосование на сайте: будет ли это рекомендация, или храм будет построен именно на том месте, за которое проголосуют на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Источник: https://www.novayagazeta.ru/news/2019/05/20/151802-meriya-ekaterinburga-nachala-sobirat-alternativnye-predlozheniya-o-meste-stroitelstva-hrama-svyatoy-ekateriny

Лири
20.05.2019, 20:25
Нет, хотели снести, но потом отказались от этой идеи, как раз учитывая мнение жителей. И вообще, был проект храм как- то на искусственном острове сделать,но очень дорого.
Не далеко от меня стоит храм , правда он там с семнадцатого века стоит) Так я мимо него и на велике катаюсь, и гуляют люди, с колясками, пожилые, молодежь на роликах. Конечно, не трезвых компаний нет. А они так в местах отдыха нужны?

Степлер
20.05.2019, 20:25
Ещё.

Забор вокруг стройплощадки храма на месте сквера в Екатеринбурге, строительство которого вызвало протесты в городе, снесут в ближайшее время «ради мира и согласия». Об этом «Интерфаксу» сообщил директор фонда святой Екатерины Александр Андреев.

По его словам, с такой просьбой к фонду обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. «Мы, безусловно, откликнулись на этот призыв ради мира и согласия в нашем городе», — сказал Андреев, добавив, что строительную площадку убирать не будут до оглашения результатов опроса местных жителей.

В пресс-службе екатеринбургской епархии агентству уточнили, что митрополит попросил убрать забор, потому что он превратился в «символ раздора».

Протесты против строительства собора Святой Екатерины в зеленой зоне в центре Екатеринбурга начались 13 мая и длились в течение недели. Активисты несколько раз прорывались через забор, происходили столкновения с охранниками и силовиками. Около 100 человек были задержаны, 30 человек приговорены к административным арестам на сроки от 2 до 15 суток.

Президент Владимир Путин указал, что в вопросе строительства храма необходимо учитывать общественное мнение. После этого областные власти согласились провести соцопрос. Также свердловский губернатор Евгений Куйвашев предложил горожанам выбрать альтернативные площадки для постройки. Сбор предложений начался 20 мая и продлится 10 дней.

Источник: https://lenta.ru/news/2019/05/20/fence/

комукак
20.05.2019, 20:54
Как привыкли гланды через оппу дёргать, так и опросы проведут.

- з у б ы
(я вже клавнул про корень в ягодице :D))))

Лис
20.05.2019, 21:28
А я вообще не понимаю в чем соль. Да пусть строят. Все равно же построят, рано или поздно. Мне вот все равно. Для меня Вселенная и Бог не в храмах, а в сердце.

Bell
20.05.2019, 22:19
Разобщённым обществом легче управлять с ОБЕИХ сторон - светской и религиозной.
Ой, перестань. Глупостью властей воспользовались профессиональные борцуны, только и всего.

Степлер
20.05.2019, 22:20
Ой, перестань. Глупостью властей воспользовались профессиональные борцуны, только и всего.

Не могу я перестать, я так думаю, как и написала. :P

Степлер
20.05.2019, 22:20
А я вообще не понимаю в чем соль. Да пусть строят. Все равно же построят, рано или поздно. Мне вот все равно. Для меня Вселенная и Бог не в храмах, а в сердце.

А парков в сердце нет... и быть не может, к сожалению.

Bell
20.05.2019, 22:23
Не могу я перестать, я так думаю, как и написала.
Это штамп. Вот это вот "разобщенным легче управлять". Чем властям легче в этой вот ситуации?

Степлер
20.05.2019, 22:23
Поставили бы в парке скромную небольшую часовню в память о том храме - нормальным верующим этого бы вполне хватило. **ворчит**

Степлер
20.05.2019, 22:25
Это штамп. Вот это вот "разобщенным легче управлять". Чем властям легче в этой вот ситуации?

Властям легче показать себя внимательными, прислушивающимися к мнением обеих сторон, эдакими "попечителями общих интересов". Проходили всё это уже, и неоднократно.

**опять вспоминаю спецсеминары по контрпропаганде**

Bell
20.05.2019, 22:30
Властям легче показать себя внимательными, прислушивающимися к мнением обеих сторон, эдакими "попечителями общих интересов".
А по факту власти сначала наглупили, а теперь обтекают, дождавшись подзатыльника из Москвы.

Степлер
20.05.2019, 22:41
А по факту власти сначала наглупили, а теперь обтекают, дождавшись подзатыльника из Москвы.

А-а, все они одним мирром мазаны... **машет рукой, предаётся мизантропии**

Степлер
20.05.2019, 22:43
А по факту власти сначала наглупили, а теперь обтекают, дождавшись подзатыльника из Москвы.

Ещё и тем властям легче - центральной власти, - что идиотов на местах можно сместить под предлогом скандала с храмом и поставить на эти места других идиотов, своих. Совсем своих. Очень послушных.

**Отойду, дела. :)

Bell
20.05.2019, 22:46
А-а, все они одним мирром мазаны... **машет рукой, предаётся мизантропии**
Да одним каешн, но некоторые совсем тупые, а некоторые поумнее :D

Ещё и тем властям легче - центральной власти, - что идиотов на местах можно сместить под предлогом скандала с храмом и поставить на эти места других идиотов, своих. Совсем своих. Очень послушных.
Ой дап ладно. Они бы их лучше на идиотизм проверяли, прежде чем на должность сажать.

Степлер
20.05.2019, 22:47
Да одним каешн, но некоторые совсем тупые, а некоторые поумнее :D


Ой дап ладно. Они бы их лучше на идиотизм проверяли, прежде чем на должность сажать.

Они проверяют, но отнюдь не на идиотизм, а исключительно на лояльность по отношению к власти центральной.

комукак
20.05.2019, 23:10
А парков в сердце нет... и быть не может, к сожалению.
1.
поет Клавдия Шульженко - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=vfREGSm8IhU)
2.
3.
4.
5.
6.
7.
-
48.
49.(автор и исполнитель неизвестен)
Старый парк он много видел - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=NDRVpQO50YM)


:D

Лис
21.05.2019, 11:49
Ну парков там нет, в сердце, есть природа. Она в сердце каждого. А парк... ну если изначально там стоял храм, а потом он был разрушен, то наверное надо восстановить, но не комплексно строить, а чтобы и нашим и вашим, как говорится. Обозлять народ у нас любят, а еще больше любят нагнетать. Я считаю, так, никакой трагедии нет, если там будет храм, и вокруг него что-то садово-парковое. Но это не наша забота, а жителей Е-бурга.

Частичка Природы
21.05.2019, 12:48
Ну парков там нет, в сердце, есть природа. Она в сердце каждого. А парк... ну если изначально там стоял храм, а потом он был разрушен, то наверное надо восстановить, но не комплексно строить, а чтобы и нашим и вашим, как говорится. Обозлять народ у нас любят, а еще больше любят нагнетать. Я считаю, так, никакой трагедии нет, если там будет храм, и вокруг него что-то садово-парковое. Но это не наша забота, а жителей Е-бурга.

Вы конечно правы. но есть одно но. если там вседозволенность пройдет. значит она пройдет везде!!!

Частичка Природы
21.05.2019, 12:52
А парков в сердце нет... и быть не может, к сожалению. https://www.youtube.com/watch?v=lFs2csm1kRc

crimeariver
21.05.2019, 15:40
Можно подумать церкви являются угрозой для природы. Самая большая угроза - человек.

Elenium
21.05.2019, 17:08
Если на каком-то месте раньше был храм - это вовсе не основание его теперь там же сызнова воздвигать, теперь, когда всё по-другому. Там зона отдыха.
Воздвигайте в другом месте.
Мне кажется, и часовня "в память" там не нужна. Потом начинается вой, что вокруг неё валяются бутылки (и ещё разное), а подростки забираются в неё выпить и погреться.
Если мы начнём "восстанавливать" все снесённые храмы или ставить часовни, то в скором времени получим Москву златоглавую.
https://realax.ru/saveimages/2019/05/21/meqfvvpxpx5tvfqtzpqrwfh.jpg

Лис
21.05.2019, 17:18
значит она пройдет везде!!!
Так это не от храмов идет, а от людей. Что выбрали то и получаем. Кто виноват? Бог? Храмы? Чушь. Вся эта вседозволенность от людей.

Частичка Природы
21.05.2019, 19:10
Можно подумать церкви являются угрозой для природы. Самая большая угроза - человек.

Естественно человек, не бог же храмы воздвигает)))

Лири
21.05.2019, 19:49
Если на каком-то месте раньше был храм - это вовсе не основание его теперь там же сызнова воздвигать, теперь, когда всё по-другому. Там зона отдыха.
Воздвигайте в другом месте.
Мне кажется, и часовня "в память" там не нужна. Потом начинается вой, что вокруг неё валяются бутылки (и ещё разное), а подростки забираются в неё выпить и погреться.
Если мы начнём "восстанавливать" все снесённые храмы или ставить часовни, то в скором времени получим Москву златоглавую.
https://realax.ru/saveimages/2019/05/21/meqfvvpxpx5tvfqtzpqrwfh.jpg

Ой, че то класс))Мне б там хорошо было)

Частичка Природы
21.05.2019, 21:15
Ой, че то класс))Мне б там хорошо было) Я б в монашки пошел. пусть меня научатhttps://realax.ru/images/icons/icon10.gif

crimeariver
21.05.2019, 23:16
Естественно человек, не бог же храмы воздвигает)))

От храма вреда гораздо меньше. Факт.

Гаер Ди
21.05.2019, 23:39
Пестец :hoho:
Лично у меня возникает ощущение, что жители Екатеринбурга слегка зажрамшись.
Да вы спасибо скажите, что у вас что-то строят, ибо во многих уголках России многими годами не строят вообще нихрена, не говоря уже о такой роскоши, как культурные объекты.
И такой возмущенный вой по всей стране, будто бы и вправду не храм возводят, а публичный дом :facepalm:
Клинический идиотизм.

Ирис
21.05.2019, 23:42
Это смотря с какой стороны. Когда у меня возле дома срыли половину зелёного склона в старинном парке, чтобы построить убийственную детскую площадку, мне тоже было жаль природу.

Степлер
21.05.2019, 23:49
@Ирис, у нас всю Поклонную гору срыли, чтобы музей Вов устроить. А там был лесопарк с белками.

Частичка Природы
22.05.2019, 00:01
Пестец :hoho:
Лично у меня возникает ощущение, что жители Екатеринбурга слегка зажрамшись.
Да вы спасибо скажите, что у вас что-то строят, ибо во многих уголках России многими годами не строят вообще нихрена, не говоря уже о такой роскоши, как культурные объекты.
И такой возмущенный вой по всей стране, будто бы и вправду не храм возводят, а публичный дом :facepalm:
Клинический идиотизм.
Вот у нас реально красивый парк построили https://realax.ru/saveimages/2019/05/21/mmskfjnvsdutxb3uu.jpg
https://realax.ru/saveimages/2019/05/21/pgxkh9hxhhskthgbhzyrkb.jpg
https://realax.ru/saveimages/2019/05/21/gghwcwzyharaw9ya.jpg
https://realax.ru/saveimages/2019/05/21/llwzyzfzjmrv5znyexmsp.jpg

Гаер Ди
22.05.2019, 00:08
Вот у нас реально красивый парк построили
Ну и здорово. Живите и радуйтесь :hoho:

комукак
22.05.2019, 00:59
Вы конечно правы. но есть одно но. если там вседозволенность пройдет. значит она пройдет везде!!!

в д. сл. не вседозволенность, а - зевок мэрии,
духовенство всегда исстари было авторитетом для народа
и как договариваривались церквачи с мэрией - неизестно,
а если бы этот договор был бы в СМИ и обсуждаем,
тоды не было бы этого эффекта "вседозволенности",
п а т а м у ш т а
церковь имеет полную прерогативу (199 % ) освятить или не освятить храм,
т.е. разрешить или не разрешить храм....
и никто не может заставить духовенство святить (разрешать),
а можно только снести (разрушить) храм
(это как и невозможно лабуха заставить лабать)

Частичка Природы
22.05.2019, 01:15
Это был парк "Семья"! А еще есть сквер Лемаева, парк им. Габдуллы Тукая, школьный бульвар, Тихая аллея и Красный ключ!Это все в одном маленьком городке Нижнекамск, с населением 238 879 чел. (2019 г.) где церквей шт 4 и 3 мечетей!!!

Частичка Природы
22.05.2019, 01:18
в д. сл. не вседозволенность, а - зевок мэрии,
духовенство всегда исстари было авторитетом для народа
и как договариваривались церквачи с мэрией - неизестно,
а если бы этот договор был бы в СМИ и обсуждаем,
тоды не было бы этого эффекта "вседозволенности",
п а т а м у ш т а
церковь имеет полную прерогативу (199%) освятить или не освятить храм,
т.е. разрешить или не разрешить храм....
и никто не может заставить духовенство святить (разрешать),
а можно только снести (разрушить) храм
(это как и невозможно лабуха заставить лабать)

Еще бы поп не освятил. он как заинтересованное лицо. в любом случае двумя руками за)))

комукак
22.05.2019, 09:18
Еще бы поп не освятил. он как заинтересованное лицо. в любом случае двумя руками за)))

нада иметь элементарное представление об святости :
ведь святость святит и благославляет любые блага и пользы, а не заинтересованности
и заинтересованное (мирское) лицо не всегда свято,
а святое лицо ва-аще лишено заинтересованности (как и мести) по определению

нельзя путать святое и мирское,
((с) "святость - это не от мира сего")
как и путать младенца с ......,
хоть даже и если святой человек - это есть в миру отпетый мерзавец и негодяй,
так же как отпетый мерзавец и негодяй в своих помыслах - свят как младенец

Частичка Природы
22.05.2019, 10:16
нада иметь элементарное представление об святости :
ведь святость святит и благославляет любые блага и пользы, а не заинтересованности
и заинтересованное (мирское) лицо не всегда свято,
а святое лицо ва-аще лишено заинтересованности (как и мести) по определению

нельзя путать святое и мирское,
((с) "святость - это не от мира сего")
как и путать младенца с ......,
хоть даже и если святой человек - это есть в миру отпетый мерзавец и негодяй,
так же как отпетый мерзавец и негодяй в своих помыслах - свят как младенец
В тихом омуте?)))
Да и святым человек по определению не может быть. по вашей же логики в человеке сочитается Инь и Янь! Пороки еще никто не отменял!!!

комукак
22.05.2019, 10:23
В тихом омуте?)))
Да и святым человек по определению не может быть. по вашей же логики в человеке сочитается Инь и Янь! Пороки еще никто не отменял!!!

человек может быть в любой ипостаси - на то ему и разум дан,
да и животные - то же самое (тока инстинктом) :
вылизывать своих щенят и тут же перегрызть горло соседу
-----------------------
с в я т о с т ь - это такое психосостояние

Лис
22.05.2019, 11:47
У меня у одного впечатление что это опять какой-то политиЦкий ход? Чтобы народ с важных вещей переключить на ...неважные.

комукак
22.05.2019, 12:16
У меня у одного впечатление что это опять какой-то политиЦкий ход? Чтобы народ с важных вещей переключить на ...неважные.

хлеба-и-зрелищ - формула стара как мир :)

Частичка Природы
22.05.2019, 12:21
У меня у одного впечатление что это опять какой-то политиЦкий ход? Чтобы народ с важных вещей переключить на ...неважные.

Согласен на все 99% но проблемМма эта не столь уж неважная. потому что одна проблемМма затмит с собой другие. Новые налоги к примеру!!!

Лис
22.05.2019, 20:36
Новые налоги к примеру!!!
Дык может не мешать тогда строить что-то, а переключиться на налоги... А то опять провороним важное, барахтаясь в неважном.

Частичка Природы
22.05.2019, 22:10
Дык может не мешать тогда строить что-то, а переключиться на налоги... А то опять провороним важное, барахтаясь в неважном.
По этому неважным борются местные. а нам нужно боротся с важным!!!

Elenium
22.05.2019, 22:19
Мне б там хорошо было)
Да мне самой картинка понравилась, разместила - и залюбовалась))
А вообще это ироническая картинка, ходит в сети под названием "Екатеринбург - 3000".

Вот реальный вид:
https://realax.ru/saveimages/2019/05/22/bau4efxuwspxdeeuuattuqm.jpg

crimeariver
22.05.2019, 22:21
@Elenium,

Очень красиво!

Elenium
22.05.2019, 22:39
"Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, после того как ВЦИОМ опубликовал результаты опроса местных жителей о строительстве храма в сквере у Театра драмы, призвал выбрать более подходящее место для реализации такого проекта. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

Исследование социологов, признал глава региона, свидетельствует о том, что «при подборе площадки были допущены ошибки»: «не было в полной мере учтено мнение горожан».

«Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма Святой Екатерины», — отметил Куйвашев."



Подробнее на РБК:
Губернатор после опроса ВЦИОМ предложил перенести храм в Екатеринбурге :: Политика :: РБК (https://www.rbc.ru/politics/22/05/2019/5ce563279a79472fb0d51a20)

Лис
23.05.2019, 02:30
а нам нужно боротся с важным!!!
С важным не надо бороться, его нужно просто к сведению принимать. По сто капель валерьянки.

Гонорий
23.05.2019, 09:10
А это ж тоже храм - Венеры, и болезней ей сопутствующих. :dont_know: Но поскольку в России православных больше, чем венерических, то строят храм им. :yes:
Полно храмов у Венеры Великолепной.
Сутаны там у жрецов белые. А после исповеди у лечащего жреца заносят в списки прихожан.

По храму..надо по всей стране ещё и языческие капища восстановить. Они тоже исторические. Многие, кстати, были на местах нынешних храмов.

Частичка Природы
23.05.2019, 12:17
Полно храмов у Венеры Великолепной.
Сутаны там у жрецов белые. А после исповеди у лечащего жреца заносят в списки прихожан.

По храму..надо по всей стране ещё и языческие капища восстановить. Они тоже исторические. Многие, кстати, были на местах нынешних храмов.Согласен на все 100! Наша страна не является Христианской или какой-то другой, почему бы не строить исторические строения! Все же это наша история!!!

комукак
23.05.2019, 16:07
Полно храмов у Венеры Великолепной.
Сутаны там у жрецов белые. А после исповеди у лечащего жреца заносят в списки прихожан.

По храму..надо по всей стране ещё и языческие капища восстановить. Они тоже исторические. Многие, кстати, были на местах нынешних храмов.

я тоже за историчность храмов любых в РФии
- эна вона сколько мы вкладываем в сирийские развалины и пр. нотрдамы и музеи и пирамиды

Степлер
23.05.2019, 16:17
Согласен на все 100! Наша страна не является Христианской или какой-то другой, почему бы не строить исторические строения! Все же это наша история!!!

"Строить строения"... Я сейчас вымру вся.:rolf::crazy:

Частичка Природы
23.05.2019, 17:39
"Строить строения"... Я сейчас вымру вся.:rolf::crazy:

Хорошо! Возводить исторические строения!

Степлер
23.05.2019, 18:02
Хорошо! Возводить исторические строения!

Нехорошо.:rolf:

Возводят новоделы. А исторические постройки - их восстанавливают.

"- А ну, не трожь мой каменный топор!.." - (с).

Хочу к мегалитическому очагу. И мамонтнтятины.:Pizza::beer:

комукак
23.05.2019, 18:03
Хорошо! Возводить исторические строения!

женщина в армии не служила
и не знает что по уставу
человечье нежилое сооружение или здание называется строением

crimeariver
23.05.2019, 18:23
"Строить строения"... Я сейчас вымру вся.:rolf::crazy:

Ещё и исторические :oops:

Частичка Природы
23.05.2019, 18:46
Нехорошо.:rolf:

Возводят новоделы. А исторические постройки - их восстанавливают.

"- А ну, не трожь мой каменный топор!.." - (с).

Хочу к мегалитическому очагу. И мамонтнтятины.:Pizza::beer:
Ну так в Екб именно что возводят новодел. так как исторически она по другому выглядела!!!

Лири
23.05.2019, 20:07
По храму..надо по всей стране ещё и языческие капища восстановить.
В Екатеринбурге согласно статистике около 54 процентов современных горожан считают себя православными. Язычников там очень мало. Так что храм вот как- то нужнее людям. Так получается. Исторически.

Степлер
23.05.2019, 20:42
женщина в армии не служила
и не знает что по уставу
человечье нежилое сооружение или здание называется строением

Женщина работала редактором и знает, что словосочетание "строить строения" - это тавтология. По уставу Д.Э. Розенталя.

Степлер
23.05.2019, 20:43
В Екатеринбурге согласно статистике около 54 процентов современных горожан считают себя православными. Язычников там очень мало. Так что храм вот как- то нужнее людям. Так получается. Исторически.

И парк нужен, и храм нужен. Но необязательно строить храм в парке напротив театра. Это вообще неправильно - храм напротив театра.

Степлер
23.05.2019, 20:45
Ну так в Екб именно что возводят новодел. так как исторически она по другому выглядела!!!

Ну так раз возводят новодел - то как этот новодел может быть историческим-то?! Вот простоит лет 200-300 - тогда и станет историческим!

Вы вообще понимаете, что я имею в виду?

Степлер
23.05.2019, 20:46
Ещё и исторические :oops:

Ой, всё. И не говори.:crazy::rolf:

комукак
23.05.2019, 20:48
Женщина работала редактором и знает, что словосочетание "строить строения" - это тавтология. По уставу Д.Э. Розенталя.

а ещё можна строить строи, шеренги и пр. построения и гитары :)

Степлер
23.05.2019, 20:59
а ещё можна строить строи, шеренги и пр. построения и гитары :)
И всё ЭТО имеет непосредственное отношение к обсуждаемой теме. Ну а как же!:vampire:

Степлер
23.05.2019, 21:24
С важным не надо бороться, его нужно просто к сведению принимать. По сто капель валерьянки.

По четыреста. Эфирной. Как завещал Коровьев.

Гаер Ди
23.05.2019, 21:40
И парк нужен, и храм нужен.
Мля, Света! Ну хоть бы ты не вливалась в ту когорту глупцов :facepalm:
Какую площадь занимает сей злополучный сквер, а? А какой площади должен был быть сей многострадальный храм? Что значит - храм вместо сквера? Если посудить, то ежели построят храм вместо парка, то либо парк - какой-то ничтожный пятачок с тремя травинами, за который и вспоминать не стоит, либо храм - мега гигантское сооружение, напрашивающееся в книгу рекордов Гиннеса :-|
Чо за хрень вы тут несете, никак не пойму я. Дайте ф,,,,паму штоле, шоб понимать ваши странные речи :crazy:

Степлер
23.05.2019, 21:46
@Гаер Ди, я имею в виду, что до решения перенести строительство храма в другое место хотели разрушить фонтан в парке, из-за чего возникло противостояние среди населения Екатеринбурга. Город большой, так что и парк с фонтаном необходимо сохранить, и храм возвести - в другом месте, где ничего разрушать не потребуется. Я только об этом. Я вообще за то, чтобы все были удовлетворены в данном конкретном случае. )))

Гаер Ди
23.05.2019, 21:50
я имею в виду, что до решения перенести строительство храма в другое место хотели разрушить фонтан в парке,
Простихоспаде :facepalm:
Люди совсем с ума сбрендили, если в наши дикие времена храм равнозначен фонтану. А вернее, фонтан важнее :facepalm:
Кагстрашножыть.

Степлер
23.05.2019, 21:57
Простихоспаде :facepalm:
Люди совсем с ума сбрендили, если в наши дикие времена храм равнозначен фонтану. А вернее, фонтан важнее :facepalm:
Кагстрашножыть.
Для кого-то фонтан важнее, для кого-то - храм, а лично я за то, чтобы и фонтан сохранили, и храм построили, но не вместо фонтана.

Ума, что ли, не хватило властям города, чтобы один объект не предлагать построить вместо и на месте другого? Прям с самого начала этой истории... Поражаюсь. Хотя пора бы уже мне и привыкнуть к подобным нонсенсам.:crazy:

Гаер Ди
23.05.2019, 22:09
Ума, что ли, не хватило властям города, чтобы один объект не предлагать построить вместо и на месте другого?
Не, ну хватило же ума у предыдущих властей построить на месте храма фонтан, нэ?
Это называется надругательство и намеренное осквернение, когда в прошлые времена в храмах целенаправленно устраивались пивнушки, клубы с дискотеками, а на месте разрушенных церквей возводились фонтаны. На тех местах, где люди многими поколениями молились Богу. И этот фонтан, по сути, то самое осквернение и есть.

Степлер
23.05.2019, 22:12
@Гаер Ди, но фонтану уже столько лет, что возле него три поколения гуляли, эмоционально-то кому-то тоже это трудно сбросить со счетов.

***Плохо быть эмпатом, как я, за обе стороны конфликта переживаю, идиотка я такая.:D

Гаер Ди
23.05.2019, 22:24
за обе стороны конфликта переживаю,
А я переживаю, что люди совсем страх потеряли. И совесть.

Степлер
23.05.2019, 22:31
А я переживаю, что люди совсем страх потеряли. И совесть.

Я запретила себе на эту тему переживать, ибо это вечный процесс. И необратимый, в большинстве случаев. (

комукак
23.05.2019, 22:32
А я переживаю, что люди совсем страх потеряли. И совесть.

з а б л у д и л и с ь . . .
(если са-авсем не потерялись)

Гаер Ди
23.05.2019, 22:37
И необратимый, в большинстве случаев. (
Таки да. Деградировать всегда проще. И почему-то приятнее. Но в итоге все равно появляется неудовлетворенность и голод - духовный ли, интеллектуальный, еще какой. Но мы все равно упорно стоим фонтаны!

Степлер
23.05.2019, 22:38
Таки да. Деградировать всегда проще. И почему-то приятнее. Но в итоге все равно появляется неудовлетворенность и голод - духовный ли, интеллектуальный, еще какой. Но мы все равно упорно стоим фонтаны!

А я ненансытная - мне приятно в каждом городе, куда я приезжаю, видеть и храмы, и парки, и фонтаны, и довольных жителей.

Идеалистка я, чоужтам.:D

Elenium
23.05.2019, 22:45
Вот расскажу вам.
У нас в Краснодаре есть сквер им. Жукова в центре, напротив здания администрации.
Там до революции был белокаменный войсковой казачий красавец-храм Александра Невского. Снесён в 1932.
https://realax.ru/saveimages/2019/05/23/wkmprncepsk2jnvrqt.jpg
В 2007 принято решение о его "воссоздании".
Рядом со сквером, совсем как в Е-бурге, уже есть два старинных храма, которые не удосужились снести, в т.ч. епархиальный Екатерининский собор. А на месте храма в сквере Жукова красивый фонтан (под ним подвальные помещения и подземные ходы храма)
https://realax.ru/saveimages/2019/05/23/fbehvn3qbgxlhbjdzhkrvzg.jpg
Выбирали хорошее место для храма. Для чего ещё один храм в самом центре? Не было ни митингов, ни ругни. Решили строить тоже в центре, но в начале улицы Красной (главная улица), в прекрасном месте.
Вот его воссозданная копия.
https://realax.ru/saveimages/2019/05/23/gthvleqpwtsnkvmedtyxb2k.jpg
И вот это, по-моему, продуманное и взвешенное решение, о чём я и говорила с самого начала.


@Степлер, А часовенку прелестную в память храма всё же поставили, на краю сквера.

Степлер
23.05.2019, 22:47
@Elenium, вот! Хорошая история. Всё по уму. ))) С самого начала восстановления.

И фонтан красив, и храм великолепен, и все довольны.

комукак
23.05.2019, 23:07
Вот расскажу вам.
У нас в Краснодаре есть сквер им. Жукова в центре, напротив здания администрации.
Там до революции был белокаменный войсковой казачий красавец-храм Александра Невского. Снесён в 1932.
https://realax.ru/saveimages/2019/05/23/wkmprncepsk2jnvrqt.jpg
В 2007 принято решение о его "воссоздании".
Рядом со сквером, совсем как в Е-бурге, уже есть два старинных храма, которые не удосужились снести, в т.ч. епархиальный Екатерининский собор. А на месте храма в сквере Жукова красивый фонтан (под ним подвальные помещения и подземные ходы храма)
Выбирали хорошее место для храма. Для чего ещё один храм в самом центре? Не было ни митингов, ни ругни. Решили строить тоже в центре, но в начале улицы Красной (главная улица), в прекрасном месте.
Вот его воссозданная копия.
И вот это, по-моему, продуманное и взвешенное решение, о чём я и говорила с самого начала.


@Степлер, А часовенку прелестную в память храма всё же поставили, на краю сквера.

сравнила :
Екатеринбург и Екатеринодар
:D

Elenium
23.05.2019, 23:11
@комукак, На что намекаешь, москаль?!!

комукак
23.05.2019, 23:15
@комукак, На что намекаешь, москаль?!!

как минимум что Краснодар - это курортно-туристкий центр,
а Ебург - это промзона
:D

Elenium
23.05.2019, 23:17
@Гаер Ди, ты слышала, чё он про нас говорит?!
У меня даже слов нет...))

Гаер Ди
23.05.2019, 23:32
@Elenium, я думаю, шо это Комукак не про нас говорит, а про екатеринбуржцев, с ихней странной философией :hoho:
Я просто не представляю, чтоб у нас на Кубани протестовали против строительства храма. Не, ну недовольные всегда найдутся, чевоуш, но чтобы вот так - оставьте нам фонтан и идите в жопу со своим храмом - не представляю. Это до какой же степени надо одичать? :dont_know:

Elenium
23.05.2019, 23:38
@Гаер Ди, Он щитает нас курортно-туристским центром. Человек дожил до 76 лет и не в курсе, откуда в стране пшеница, рис и гречка хотя бы.

Гаер Ди
23.05.2019, 23:43
@Elenium, ты щас дождешься, что нас обзовут сельскохозяйственной ярмаркой :sarcastic:

Elenium
23.05.2019, 23:44
@Гаер Ди, Это я не против)))

Гаер Ди
23.05.2019, 23:48
@Elenium, та я, собсно, тоже))) Пусть как хотят, так и обзывают)) Все равно это от зависти, что мы живем в самом лучшем регионе России! :yahoo2:

комукак
23.05.2019, 23:52
@Гаер Ди, Он щитает нас курортно-туристским центром. Человек дожил до 76 лет и не в курсе, откуда в стране пшеница, рис и гречка хотя бы.

у меня пол-Майкопа, Белоречки и Туапсе - родни (не считая Сачей)
а "КраснодЫр" - это очепятка (исправил)
====================================
кстати про гречу :
в мскве ничего краснодарского нету.....или не найти :
всё польское, греческое и египетское - "трава" и отрава,
вот стало белорусское появляться (в основном морепродукты и редко сало)

Гаер Ди
24.05.2019, 00:02
вот стало белорусское появляться
У нас, кстати, тоже то тут, то там стали мелькать белорусские продукты. Правда, лично я не замечаю особой разницы в качестве или вкусе. Такое же как у нас))

комукак
24.05.2019, 00:13
У нас, кстати, тоже то тут, то там стали мелькать белорусские продукты. Правда, лично я не замечаю особой разницы в качестве или вкусе. Такое же как у нас))

грят што в Бульбаруссии меньше воруют (Батьки боятся) и сгущёнка натуральная, как в савецком детстве

Степлер
24.05.2019, 00:59
@Elenium, ты щас дождешься, что нас обзовут сельскохозяйственной ярмаркой :sarcastic:

У Комукака своё вИдение реальности. Кому такое вИдение подходит, а кому - как... :crazy:

Частичка Природы
24.05.2019, 01:01
@Elenium, я думаю, шо это Комукак не про нас говорит, а про екатеринбуржцев, с ихней странной философией :hoho:
Я просто не представляю, чтоб у нас на Кубани протестовали против строительства храма. Не, ну недовольные всегда найдутся, чевоуш, но чтобы вот так - оставьте нам фонтан и идите в жопу со своим храмом - не представляю. Это до какой же степени надо одичать? :dont_know:
Ну вот представте на секунду. вот ваш дом. и его нужно снести. потому что СССРвцы решили на месте храма построить вам дом! Думаю вы примкнете на сторону не согласных! Потому что вас в опу. в окраину города! Что там дом. храм то важнее. не считая того, что вне посредственной близости, в оба напровления от сквера, и так 2 храма имеются? Куда столько храмов? А самое главное. меценат. у которого нашлись деньги на храм. не нашлось денег чтоб выплатить зарплату рабочим, это как?
Я вообще предлагаю. всем идти в пастыри. пусть в роли овечек станут инозасранцы, в этом случаи хоть всю Россию можете застроить храмами! Я первый в религию ударюсь под самую не балуй)))

crimeariver
24.05.2019, 02:00
@Частичка Природы,

А представьте, что ваш дом снесли и устроили на его месте парк, а вам всё же хочется, чтобы там дом обратно построили. Это для примера.

Частичка Природы
24.05.2019, 09:27
@Частичка Природы,

А представьте, что ваш дом снесли и устроили на его месте парк, а вам всё же хочется, чтобы там дом обратно построили. Это для примера.
Ну не через 100 лет же)))

Лис
24.05.2019, 17:39
А представьте, что ваш дом снесли и устроили на его месте парк, а вам всё же хочется, чтобы там дом обратно построили. Это для примера.
Если так случилось, значит вы сами виноваты. Дом не заслуживаете. Бог и забрал у вас. Что не ясно?

crimeariver
24.05.2019, 18:57
Если так случилось, значит вы сами виноваты. Дом не заслуживаете. Бог и забрал у вас. Что не ясно?

Ну вот, а теперь решил, что заслуживаем. :pardon_girl:

Лис
24.05.2019, 19:22
Ну вот, а теперь решил, что заслуживаем.
Ну вот храм и заслужили. Все просто, не надо усложнять.

Степлер
24.05.2019, 19:30
Вот у нас рядом с домом стоит заброшенное уже много лет здание "Фото-Тасс", филиал. На 5 этажей. И его сейчас собираются сносить и воздвигнуть рядом с нашим домом 20-этажную башню. С вертолётной площадкой на крыше.

А у нас асфальт уже два раза у одного из подъездов проваливался - карстовые пустоты там.

Сегодня старшая уполномоченная по подъезду (вроде Швондера, но хорошая!) подписи под письмом собирала - хотим приватизировать всю территорию возле нашего дома. Боимся, что строители захватят нашу детскую площадку, примыкающую к территории здания "Фото-Тасс".

Частичка Природы
24.05.2019, 20:54
Ну вот, а теперь решил, что заслуживаем. :pardon_girl: Если бы решил. то все гладко прошло бы! Вон сколько храмов построено и никто ведь не был против!!!

Гаер Ди
26.05.2019, 12:09
Ну вот представте на секунду. вот ваш дом. и его нужно снести. потому что СССРвцы решили на месте храма построить вам дом!
Не, нуачо сразу мой дом? Давай лучше представим, шо детский приют для сироток! Или онкоцентр, ну так, шоб прям наверняка слезу вышибить :hoho:
Но увы и ахъ, на том злополучном месте всего лишь обычный фонтан :dont_know:

Лис
26.05.2019, 14:08
(вроде Швондера, но хорошая!)
Улыбнуло.

Я вот думаю, что не нужны эти митинги и прочие. Ну все эти строительства - это просто бум, мода, мейнстрим. Вот как было раньше мода на облагораживание парков, потом мода все реставрировать. Мода на храмы тоже пройдет. ГЛавное чтобы при этом вера не прошла. Как мейнстрим...

Bell
26.05.2019, 16:41
Ой да ладно вам, тут нечего обсуждать. Кто-то (не будем показывать пальцем), решил сделать из мухи слона и сделал. Только слон оказался некачественный и быстро развеялся. При наличии ельцинцентра в этом городе еще и не то может быть.

Частичка Природы
26.05.2019, 16:48
Не, нуачо сразу мой дом? Давай лучше представим, шо детский приют для сироток! Или онкоцентр, ну так, шоб прям наверняка слезу вышибить :hoho:
Но увы и ахъ, на том злополучном месте всего лишь обычный фонтан :dont_know:
Обычный фонтан? И да. в злополучном месте. злополучный храм!!! Вот представте. место протеста против застройки храма на месте сквера. будут протест против фонтана. кто за фонтан. тот бес))))
Если храмов станет много. то уникальность в них пропадет! А тем более. такая ли уж жизненно необходимая нужда в этом храме???

Реалист
26.05.2019, 18:40
Пчёлы против мёда)
кто же там вышел,если 75%- это правильные пчёлы?)

Гаер Ди
26.05.2019, 19:44
Если храмов станет много. то уникальность в них пропадет!
Да? А если фонтанов станет много, то точно так же уникальность пропадет в фонтанах! :nunuka:
Таварисчи!!!! Защитим фонтаны!!! Не дадим исчезнуть ихней уникальности!!! Даешь повсеместное строительство храмов!!!! :yahoo2:

Elenium
26.05.2019, 20:28
Защитим фонтаны!!!
Вот кстати. За фонтаны. Меня инсайт посетил.
Почему везде хотят возрождать храмы, там, где фонтаны? И у нас шли дебаты долго, хоть и мирные, и в Е-бурге фонтан, и храм Христа Спасителя - бассейн.
А вот РПЦ смотрит, где теперь что. Если многоэтажка какая - там не пройдёт. А фонтан и снести можно под предлогом восстановления исторической справедливости.

Частичка Природы
26.05.2019, 20:35
Да? А если фонтанов станет много, то точно так же уникальность пропадет в фонтанах! :nunuka:
Таварисчи!!!! Защитим фонтаны!!! Не дадим исчезнуть ихней уникальности!!! Даешь повсеместное строительство храмов!!!! :yahoo2:

Ну я не думаю что фонтанов много! У нас в городе их всего 2. тогда как храмов. христианских 4. исламских 3

Гаер Ди
26.05.2019, 21:19
Ну я не думаю что фонтанов много!
Ну вот и не думай дальше! Просто защищай уникальность фонтанов посредством строительства храмов! Чем больше храмов, тем уникальнее фонтаны :nunuka:

Elenium
26.05.2019, 21:29
Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В воскресение предстоятель РПЦ совершил освящение храма Всех Святых в Страсбурге.

"Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки - я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет", - сказал он, обращаясь к верующим, пришедшим на службу.

"Это не потому, что у нас очень много денег, и мы не знаем, куда их потратить, - сказал предстоятель. - Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается".
Патриарх: РПЦ строит в сутки по три храма – ВЕДОМОСТИ (https://www.vedomosti.ru/realty/news/2019/05/26/802463-o)

Частичка Природы
26.05.2019, 21:50
Ну вот и не думай дальше! Просто защищай уникальность фонтанов посредством строительства храмов! Чем больше храмов, тем уникальнее фонтаны :nunuka:

Неее. это ваша прерогатива не думать!!! Я иллюминат)))

Гаер Ди
26.05.2019, 23:10
Неее. это ваша прерогатива не думать!!! Я иллюминат)))
Та да))) Только думающий иллюминат был способен написать:
Храм на месте сквера!!!
:sarcastic:
У меня в очередной раз вопрос - чо за сквер такой микроскопический? :sarcastic:

Частичка Природы
26.05.2019, 23:43
Та да))) Только думающий иллюминат был способен написать:

:sarcastic:
У меня в очередной раз вопрос - чо за сквер такой микроскопический? :sarcastic:
https://realax.ru/saveimages/2019/05/26/ghlmuzcesvmges9cc.jpg

Гаер Ди
27.05.2019, 00:59
@Частичка Природы, и шо? Ты уж если собрался инфу подносить, так делай это ответственно! Почему не указана точная площадь сквера? Ну шо за клиповое мышление, епошкин кот :facepalm:

Степлер
27.05.2019, 01:20
Да? А если фонтанов станет много, то точно так же уникальность пропадет в фонтанах! :nunuka:
Таварисчи!!!! Защитим фонтаны!!! Не дадим исчезнуть ихней уникальности!!! Даешь повсеместное строительство храмов!!!! :yahoo2:

Ты почто буянишь? У нас в Москве без фонтанов вообще дышать нечем будет. Пока на бульваре возле дома их не сделали, я гулять не могла - в июне вся в пуху тополином домой приходила и с забитым носом.:D
А от фонтанов хоша кислороду немножко в атмосфере бывает...:biggrin2:

crimeariver
27.05.2019, 05:25
Ну вот храм и заслужили. Все просто, не надо усложнять.

А кто спорит?

Лис
27.05.2019, 12:27
А кто спорит?
А что тут на 7 страницах, разве не спор? Ну ок. Я ошибся значит.

Частичка Природы
27.05.2019, 19:01
Ты почто буянишь? У нас в Москве без фонтанов вообще дышать нечем будет....:biggrin2:
В храмах подышите прохладой))) Только сомниваюсь про прохладность. если вней куча народа будет)))

crimeariver
28.05.2019, 13:08
А что тут на 7 страницах, разве не спор? Ну ок. Я ошибся значит.

Не знаю, я не спорю.

Bell
28.05.2019, 14:05
ХРАМ НЕ НУЖЕН! ИХ ПО СТРАНЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ШКОЛ! ОСТАНОВИТЕСЬ ЛЮДИ!
Во-первых, не надо орать капсом, а во-вторых, прекратите бредить.

Частичка Природы
28.05.2019, 15:28
ХРАМ НЕ НУЖЕН! ИХ ПО СТРАНЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ШКОЛ! ОСТАНОВИТЕСЬ ЛЮДИ!

А зачем верующим школы? У мусульман к примеру свои школы имеются (Медресе) правда за деньги))). Да здравствует время вспять. Ну что крестиане. за необразованность?)))

crimeariver
28.05.2019, 17:04
У нас и церкви и школы есть, причём у католической церкви свои школы имеются, за которые платит государство, исторически так сложилось.

Elenium
30.05.2019, 15:24
Вот посмотрите по ссылочке, может, кому интересно будет ознакомиться.
Не только лишь храм, а, МНОГОЭТАЖКА! | Блог Artemon | КОНТ (https://cont.ws/@Artemon/1328843)

Bell
30.05.2019, 19:08
После стихийных акций протеста в Екатеринбурге, на которых горожане выступили против строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра, мусульмане напомнили о нереализованных планах по строительству в центре города соборной мечети. Духовное управление мусульман Свердловской области (так называемый Уральский мухтасибат) обратилось с письмом в адрес полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова, губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева и главы Екатеринбурга Александра Высокинского. Обращая внимание на главный вопрос городской повестки последнего времени — строительство храма святой Екатерины, авторы письма напоминают про нереализованный проект по строительству соборной мечети в центре города.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Гы-гы :D Что они там курят интересно :D

комукак
30.05.2019, 20:20
ХРАМ НЕ НУЖЕН! ИХ ПО СТРАНЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ШКОЛ! ОСТАНОВИТЕСЬ ЛЮДИ!

старый лозунг "НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕЛО ЦЕРКВИ" устарел исторически и эпохально (докомунячно)
щасс новый лозунг :
"ДЕЛО ЦЕРКВИ - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА" - до школы,
п а т а м у ш т а
дошкольная мелюзга не имеет никаких ориентиров,
акромя собсных родителей,
которых они тоже редко видят
и каноны добропорядочности и человечности и пр. чтотакоехорошоиплохо получать из ВНЕ, акромя собсных родителей - это для детей убедительнее всяких школ и пр. ОБЩЕОБРов,
да и ОБШЕОБРу - подспорье
(Маршак и Барто пытались, но СЛАВА КПСС была важнее для детей)

Гонорий
30.05.2019, 21:43
А мне почему-то вспоминается детство, как я перед сном думал - как хорошо, что я живу в советском союзе. На самом деле так было, в тот день нам учитель рассказывала как плохо живут за границей.)) И ещё я помню, как нас учили доброму.
И люди были светлее. Это потом все оскотинились, с конца восьмидесятых где-то.
Не было у нас в округе, в детстве, действующих церквей, зато на районе всего одна семья нищих была и все их знали. А ещё все сразу узнали как одна девка в нашей школе забеременела в 16 лет. А район тысяч на 20 человек. Церквей не было, а мораль была. Теперь же церквей много а толку ноль. Устроили агенство по спасению душ, понимаешь!))

Чегой-то меня в ностальгию потянуло.))

комукак
30.05.2019, 22:44
А мне почему-то вспоминается детство, как я перед сном думал - как хорошо, что я живу в советском союзе. На самом деле так было, в тот день нам учитель рассказывала как плохо живут за границей.)) И ещё я помню, как нас учили доброму.
И люди были светлее. Это потом все оскотинились, с конца восьмидесятых где-то.
Не было у нас в округе, в детстве, действующих церквей, зато на районе всего одна семья нищих была и все их знали. А ещё все сразу узнали как одна девка в нашей школе забеременела в 16 лет. А район тысяч на 20 человек. Церквей не было, а мораль была. Теперь же церквей много а толку ноль. Устроили агенство по спасению душ, понимаешь!))

Чегой-то меня в ностальгию потянуло.))

сами цеплялись за мораль и нравственность......
(всё таки энтузиазм, терпение и смиренность - невозможны без морали и нравственности)
а оскотинились - патамушта обозлились......
(а нищих, больных и калек (и калек ВОВ) власти убирали от населения,
п а т а м у ш т а этот процент всегда и везде одинаков )
================================================== ==
а церкви явно чем-то не тем занимаются,
штоб их храмами увековечивали
(но тут вина не храмов)

комукак
31.05.2019, 09:16
(но тут вина не храмов)

х р а м ы . н е . в и н о в а т ы :
храмы - это есть памятники народного единства - любые храмы
(храмы добра, науки, искусства, здравохранения, космоса и пр.)
ведь народ же един в своих чаяниях и стремлениях и к добру и к искусству
и к науке и пр.
и это народное единство д0лжно быть увековечено монументально и эффектно,
ведь это как дверь в доме - ознаменовывает вход в дом - ведь можно и без двери входить в дом через окно или через лаз и пр.

издревле люди ваяли свои чаяния, надежды и веры во всяких идолах,
памятниках и пр. - это есть очень верная и логичная медитация :
наблюдения породили приметы,
приметы породили поверия,
а поверия породили верования и веры
и приметы и поверия - это серьёзно,
если их не извращать всякими мнимостями и мнительностями....

Bell
31.05.2019, 13:52
Церквей не было, а мораль была.
Соглашусь. Только церкви всётки были, но на мораль как-то не влияли, на её прививку влияло воспитание.

Гонорий
31.05.2019, 14:59
Соглашусь. Только церкви всётки были, но на мораль как-то не влияли, на её прививку влияло воспитание.

У нас был Морской собор. Наикрасивейший храм! Я туда в детстве в кино бегал за 10 копеек. Клуб в нём был. Потом там секция каратэ была, потом видеосалоны а после обратно церкви вернули, и это правильно.
Но я о том, что все годы в нём службы не велись, но морали и воспитанию от этого было ни холодно ни жарко.

Bell
31.05.2019, 15:04
Но я о том, что все годы в нём службы не велись, но морали и воспитанию от этого было не холодно не жарко.
Да, и я об этом. Сейчас хоть на каждом газоне церковь поставь, морали больше не появится. Мораль и нравственность, это предметы общественного договора. Да, до революции верующим было практически всё население, а интеллект особо не ролял, потому и писал Достоевский "раз бога нет, значит всё можно?!". Сейчас уже по-другому всё, а потому и методы нужны другие.

Bell
31.05.2019, 15:25
У нас был Морской собор. Наикрасивейший храм! Я туда в детстве в кино бегал за 10 копеек. Клуб в нём был.
Кронштадт?

Степлер
31.05.2019, 15:50
Да, и я об этом. Сейчас хоть на каждом газоне церковь поставь, морали больше не появится. Мораль и нравственность, это предметы общественного договора. Да, до революции верующим было практически всё население, а интеллект особо не ролял, потому и писал Достоевский "раз бога нет, значит всё можно?!". Сейчас уже по-другому всё, а потому и методы нужны другие.

Согласна.
Когда натыкивают церкви где попало, многих это только раздражает.
Нельзя вернуть современным людям веру в Бога насильственным путём. Призывать верить - это всё равно, что призывать летать без крыльев.
К Богу человек приходит сам, если приходит.

Гонорий
31.05.2019, 16:03
Кронштадт?

Лиепая

Bell
31.05.2019, 17:06
@Гонорий, Просто с Кронштадтским собором та же история.

crimeariver
01.06.2019, 01:56
Гы-гы :D Что они там курят интересно :D

Это нормально, будут мечети вместо церквей.

Bell
01.06.2019, 14:53
Это нормально, будут мечети вместо церквей.
Ну да, устраивать поскакушки против мечети никто не решится, сцыкотно, а против храма за милую душу, можно всё.

Лири
01.06.2019, 16:51
Ну, потому что Аллах- справедливый, а Иисус- милосердный.) Поэтому и за споры о мечети верующие мусульмане могут и отпор дать.

Bell
01.06.2019, 17:03
Ну, потому что Аллах- справедливый, а Иисус- милосердный.)
Аллах тоже милосердный, а Иисус "не мир принёс я, но меч"(с), ага. :D Ерунда это всё, потому что не в религии дело. Религия, церкви, мечети, это инструменты манипуляции, в наше-то время уж точно.

Лири
01.06.2019, 17:27
Нет, в исламе Аллах всегда воздаст по заслугам, а православная вера на милосердии построена, прощении. И это не ерунда. Невозможно силой загнать человека даже в самый красивый и знаменитый храм. И при строительстве в Екатеринбурге спрашивали жителей города, насколько я понимаю. В чем манипуляция то? Храмы там нужны верующим людям, которых много, но которые сами к вере пришли и детей в ней воспитывают.

Bell
02.06.2019, 19:56
Нет, в исламе Аллах всегда воздаст по заслугам,
Не нет, а да. "Во имя Аллаха, милостивого и милосердного...", так начинается любое официальное письмо любому официальному лицу арабской страны.
В чем манипуляция то?
В устройстве поскакушек и драчки с ОМОНом.

И при строительстве в Екатеринбурге спрашивали жителей города, насколько я понимаю.
Так история и началась с того, что якобы никто никого не спрашивал, а тупо поставили забор, огородив строительную площадку. Приехали из Москвы профессиональные борцуны и устроили крик души и разборки с ОМОНом.

Лири
02.06.2019, 20:16
Ну, вообще,само слово Аллах означает судья. А не Отче наш, отец, как у нас. И судья этот по справедливости действует, а не по милосердию. И нет у мусульман покаяния , исповеди, причастия.
А милостивый он к тем, кто считает, что праведно живет. И правильно жертвы приносит, намаз читает. Ну, если углубляться. )
В общем, не разрешат мусульмане запрета строить мечеть.) Никаким борцунам.

Bell
02.06.2019, 21:37
@Лири, Оспадя :facepalm:

В арабистике считается, что слово Аллах расшифровывается как аль-илах и является результатом слияния определённого артикля единственного числа аль (الـ al) и илах (إلٰهٌ ilah) — слова, означающего бог, однокоренного с еврейским Элох’им в Библии, арамейским Элах, сирийским Алах и аккадским Эль.

В то же время, по мнению некоторых мусульманских богословов «Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней (гайр муштакк).

Слово «Аллах» всегда употребляется в единственном числе во всех Писаниях ислама, указывая на Единство и Единственность Бога как подтверждение отвержения политеизма.

Арабы и арабоязычные, исповедующие другие авраамические религии (иудаизм и христианство), используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу. В арабском переводе Библии слово «Бог» также переведено как «Аллах».

Обычно, когда речь идёт об исламе, для обозначения Бога всё равно применяется слово «Аллах», даже не в арабоязычной среде.(Вики)

Лири
02.06.2019, 23:14
Ну, также есть исследования, доказывающие, что слова Аллах вообще значит Бог Луны. С приведением примеров одинаковых корней, аналогий и так далее.
И да,Аллах- это Бог, да. Но не такой же, как в православии. Другие свойства у этого Бога. Я об этом собственно.) Поэтому и верующие в него другие.

комукак
03.06.2019, 01:29
Нет, в исламе Аллах всегда воздаст по заслугам, а православная вера на милосердии построена, прощении. И это не ерунда.


мусульмане - првоверые,
христиане - православные
и я не вижу разницы
между идолами каменными и деревянными
- главное штоб медитация была правильной

Гонорий
03.06.2019, 07:21
Чтобы завоевать сердца и души населения, религия должна соответствовать менталитету будущей паствы. Образовываясь как секта, она либо адаптируется под нужды и чаяния аборигенов, либо никогда не поднимется выше уровня обычной секты.
Христианство легко шагало по провинциям и сателлитам Рима. Дальнейшее распространение на Русь и Скандинавию уже было политическим желанием вождей.
Так же и мусульмане. Ислам заполнил свою нишу, подстроившись под менталитет группы народностей и остановился.

Лири
03.06.2019, 08:12
@комукак, разница в том, что входит в понятие Бога. И, соответственно, как жить, чтобы попасть к нему после смерти. Но это долго рассказывать. ) И тема не совсем про это.

комукак
03.06.2019, 10:45
@комукак, разница в том, что входит в понятие Бога. И, соответственно, как жить, чтобы попасть к нему после смерти. Но это долго рассказывать. ) И тема не совсем про это.

мусульмане величают Аллаха - всесильным,
христиане величают Христа - всемогущим,
(не вижу разницы, просто ислам более воинственен)
а веровать в Бога (любого бога) - это уж каждому и всякому по своим понятиям и интеллектам :
кто-то верит в загробную жизнь,
кто-то - в реикарнацию,
кто-то - в божественную добропорядочность, справедливость и человечность,
которая передаётся и усиливается из поколена в поколено (как и злостность),
(ты вероятно слышала о людях, на которых "рука не поднимается" ? ),
кто-то - в смиренность и терпение или в воинственность,
и т.п. - просто в любой религии к а ж д о м у с в о ё - всяк сам себе на уме,
а шаблоность (мышления) - это уже от стадности :
ведь кто-то же ляпнул, что школы и вузы сеют умное и доброе - все и поверили

Реалист
03.06.2019, 14:14
я не вижу разницы
Он видит:
"Не всякий говорящий мне,"Господи", войдёт в Царство небесное, но исполняющий волю Отца моего небесного.
МНОГИЕ скажут мне в тот день: Не от твоего ли имени мы пророчествовали и не твоим ли именем БЕСОВ изгоняли?
И тогда объявлю им:Я никогда вас не знал, отойдите от меня ,делающие беззаконие."

Для Него есть разница ,как и в кого ты будешь верить.

комукак
03.06.2019, 14:51
Он видит:
"Не всякий говорящий мне,"Господи", войдёт в Царство небесное, но исполняющий волю Отца моего небесного.
МНОГИЕ скажут мне в тот день: Не от твоего ли имени мы пророчествовали и не твоим ли именем БЕСОВ изгоняли?
И тогда объявлю им:Я никогда вас не знал, отойдите от меня ,делающие беззаконие."

Для Него есть разница ,как и в кого ты будешь верить.

ну это у твоего бога-Христа есть разница
и есть царствие небесное,
а у моего Бога-Христа - нет разницы
и ничего неизвестно с царствие небесным,
но есть добро и человечность
и для Него все люди одинаковы,
среди которых правильные и заблудшие

Bell
03.06.2019, 16:12
И да,Аллах- это Бог, да. Но не такой же, как в православии. Другие свойства у этого Бога. Я об этом собственно.) Поэтому и верующие в него другие.
Естественно :pardon: У православных вообще Троица живоначальная, а у мусульман один Аллах, поэтому они считают, что у православных многобожие. Триединство у них в моск не впихуется :D А свойства одни и те же формально, только толкуются по-разному, учитывая менталитет. Религия самая молодая из авраамических, опять же, на арабском Коран читать могут единицы, поэтому что им мулла втюхает, то и воспримут. Отсюда всякие сунниты, шииты, алавиты, ваххабиты и прочая и прочая.

Bell
03.06.2019, 16:13
Ислам заполнил свою нишу, подстроившись под менталитет группы народностей и остановился.
Еще не остановился, но это опять же, потому что относительно молод.

Гонорий
03.06.2019, 18:00
@Bell, то, что исповедующие ислам перемещаются в другие страны, это просто миграция отдельных носителей. Коренное население европейцев в полном составе уже не переменит веру.
Хотя опасность потерять свою самобытность у европейцев есть, тем более они сами вроде как не против. )

crimeariver
03.06.2019, 18:42
тем более они сами вроде как не против. )

Их никто и не спрашивал.

Bell
03.06.2019, 19:11
то, что исповедующие ислам перемещаются в другие страны, это просто миграция отдельных носителей. Коренное население европейцев в полном составе уже не переменит веру.
Ну почему же? Струйка тонкая, но она есть :pardon: И она есть и у нас, традиционно-условно православные хоть и не массово, но перетекают. При том чем тупее, тем проще для них выбор.

Гонорий
03.06.2019, 19:34
@Bell, их же исчезающе мало, ренегатов. Ну я так думаю.

Bell
03.06.2019, 19:45
@Гонорий, Мне тоже хочется так думать, но они есть :sigh:

Реалист
03.06.2019, 22:58
ну это у твоего бога-Христа есть разница
и есть царствие небесное,
а у моего Бога-Христа - нет разницы
и ничего неизвестно с царствие небесным,
но есть добро и человечность
и для Него все люди одинаковы,
среди которых правильные и заблудшие

Даниил 6:25-27
25 После того царь Дарий написал всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле: «Мир вам да умножится! 26 Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живой и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно. 27 Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов».
Русский синодальный перевод

Даниил 6:25-27 / Русский синодальный перевод (Протестантская редакция) | Библия Онлайн (https://www.bibleonline.ru/bible/rst66/dan-6.25-27/)

© Библия Онлайн, 2003-2019.

Все народы будут ходить каждый во имя своего бога, а мы будем ходить во имя Бога Даниилова.

комукак
03.06.2019, 23:06
Даниил 6:25-27
25 После того царь Дарий написал всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле: «Мир вам да умножится! 26 Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живой и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно. 27 Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов».
Русский синодальный перевод

Даниил 6:25-27 / Русский синодальный перевод (Протестантская редакция) | Библия Онлайн (https://www.bibleonline.ru/bible/rst66/dan-6.25-27/)

© Библия Онлайн, 2003-2019.

Все народы будут ходить каждый во имя своего бога, а мы будем ходить во имя Бога Даниилова.

Дарий - это семечки,
вот римский консул Тарий - у которого дети (типпо опричники и охрана Тария) - этих называли пролетариями (антисоциальные мрази и маргиналы)
и Иисус из Назарета тоже был сыном Тария,
но сбежал от него в сторону Иерусалима,
после чего и повстречался с рыбаком (вором сетей и лодок) - Петром
(и пытался усыновить Петра по примеру Тария (незаконно)).
Именно так наш Христос из маргиналов (пролетариев) - стал криминалом
и в дальнейшем всё Его окружение (ученики) было криминальным,
но Христос опосля своего 40-дневного поста на горе
обратил весь свой криминал на добро и служение людям,
за что Господь и даровал Христу воскрешение,
п а т а м у ш т а
Господь просто так и ни за что никому и ничего не дарует,
кроме рождения,
за что христиане и любят Христа (в миру Иисуса из Назарета, сына Иосифа)

Реалист
04.06.2019, 09:05
Иисус из Назарета тоже был сыном Тария
А может всё-таки Иисус Божий сын?
за что Господь и даровал Христу воскрешение
Если понимать зачем Христос умер,
Господь просто так и ни за что никому и ничего не дарует,
кроме рождения,
то поймёшь, что Господь просто так (из любви) даровал всем надежду на выход из рабства греха и смерти.
после чего и повстречался с рыбаком (вором сетей и лодок) - Петром
(и пытался усыновить Петра по примеру Тария (незаконно)).
)))))))зачем усыновлять Петра,тем более незаконно,если Иисус уже перестал быть КРИМИНАЛОМ?)))

комукак
04.06.2019, 10:00
А может всё-таки Иисус Божий сын?

Если понимать зачем Христос умер,

то поймёшь, что Господь просто так (из любви) даровал всем надежду на выход из рабства греха и смерти.

)))))))зачем усыновлять Петра,тем более незаконно,если Иисус уже перестал быть КРИМИНАЛОМ?)))

- поначалу христиане (почитатели и поклонники Христа)
считали Христа - святым,
а уж0 когда апостолы (ученики Христа) разнесли историю и учения Христа
(где Христос называет Бога-отцом, а себя Его сыном - под впечатлением пролетарства), христиане стали считать Христа божьим человеком,
т.к. люди и не помышляли об биологических детях Бога...
[ к а р р о ч е : Иисус не признавал себя "сыном" (рабом) Тария,
но считал себя рабом (сыном) Бога..... за что и был казнён]
Иисуса из Назарета казнили римляне (по римским законам)
за побег от Тария и Тарий назначил вознаграждение 30ср. за поимку беглеца

надежды питают любого человека (и животного) и без богов

в Римском Праве :
если нет возможности купить раба по признакам сословия,
то по закону можно усыновить (объявить сыном и закрепить у прокуратора)

а Христос и не прекратил криминала,
а обратил весь свой и учеников криминал на пользу людям
(RE: за что (с) "Господь и даровал воскрешение")
- на "видимую" пользу

Неизбежность
04.06.2019, 12:44
Так, уважаемые, я бы попросила относиться к религиям (разным) с уважением. Ваша интерпретация не изменит прошлое. Но может изменить настоящее. Это никому не нужно.

Bell
06.06.2019, 17:34
Это не про Екатеринбург, про позицию некоторой части общества, которая утверждает, что "храм должен быть в душе". В конце напишу в чем фишка, если кто не догадается самостоятельно :D Итак

Сквер должен быть в душе (с)
Давайте отстранимся от темы Екатеринбурга и почитаем этот текст в отрыве от актуала.

Очень приятный, добрый, и, как по мне, юморной текст. Я лично, когда читал, очень улыбался. Автор неизвестен, поэтому спасибо тебе #неизвестныйавтор!

Человеку не нужен сквер и прочие внешние ритуалы чтобы гулять или отдыхать. Ходить гулять в сквер придумали урбанисты в последние столетия. Изначально гуляющие вообще не собирались в скверах, а ходили в полях и лесах. Очевидно что за развитием парковых зон стоят финансовые интересы озеленителей и садоводов. И вообще неважно где гулять и отдыхать - главное быть хорошим человеком. Обычно люди заходят в скверы только по выходным. А многие вообще пару раз в год - на день города или на Новый Год. Но при этом урбанисты-озеленители записывают всех людей в число гуляющих. Тут явная подмена понятий!
Кроме того, зачем детей водить в скверы? Вот вырастут, выучатся и тогда сами выберут ходить им в сквер или не ходить. Отдых - он же не в лавочках, не в кустах! Он в состоянии сознания - идёшь по шумному проспекту, а у тебя в душе сквер, душа отдыхает. Не надо забывать, что у нас свободная страна. И у каждого могут быть свои понятия о гулянии.

Зачем навязывать какой-то конкретный сквер? Понастроят скверов - и потом птицы и бегающие дети не дают спать нормальным людям, которые честно работали и хотят отдохнуть как положено - на диване, а не в сквере. Если кто-то хочет гулять именно в сквере - постройте сквер за городом и ходите гулять туда, а нормальным людям не мешайте жить!
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Для не догадавшихся: в тексте слово "храм" заменено на слово "сквер". Наслаждайтесь :D

Мотылек
06.06.2019, 19:55
Во всем можно найти плюс, хорошо, что будет храм на каждом шагу вместо пивнушек

Лазарус
06.06.2019, 20:23
Мотылек, Ээээ... не припомню случая, чтоб храм строили на месте пивнушки. Ну и одно другому в реальной жизни не мешает.

комукак
06.06.2019, 22:30
Так, уважаемые, я бы попросила относиться к религиям (разным) с уважением. Ваша интерпретация не изменит прошлое. Но может изменить настоящее. Это никому не нужно.

у меня информация о Христе - историческая и историко-документальная,
а не библиейская и не религиозная :
по римским архивам (в Ватикане) действительно был такой
Иисус из Назарета сын Иосифа
и задокументированое дело по нему
и эта историчность ни в чём не нарушает религиозность Иисуса-Христа,
а - наоборот подтверждает библию - просто это рабочая трактовка
римского прокуратора
и казнён Иисус (Иешуа) строго по криминалу и по суду прокуратора (Пилата),
А ЕСЛИ БЫЛ СУД, то и осталось дело этого суда
- в чём ваш вопрос-то ?
----------------------------------------------
многие и доси считают
Степана Разина и Емельяна Пугачёва - народными героями,
а историки их считают бандитами и их казнь - законную,
с Христом - аналогично - тем более, что Христос казнён оккупантами
(по типу немецко-фашистких оккупантов их казней)

Реалист
07.06.2019, 09:45
и казнён Иисус (Иешуа) строго по криминалу
По клевете -это называется "строго по криминалу"?) А Пилат что говорил (Иоанна 18:38): Я никакой вины не нахожу в нём.
Вот в чём вопрос.)

Неизбежность
07.06.2019, 10:43
@комукак, Я прямо иногда восхищаюсь Вашими трактовками.
у меня информация о Христе - историческая и историко-документальная,
а не библиейская и не религиозная :
Вот это особенно впечатлило.

комукак
07.06.2019, 11:01
@комукак, Я прямо иногда восхищаюсь Вашими трактовками.

Вот это особенно впечатлило.

дык если человека официально осудили и казнили - так и и "дело" по этому суду архивировано
тем более в правовом Римском государстве - родине римского права -
- чему тут впечатляться ?

комукак
07.06.2019, 11:14
По клевете -это называется "строго по криминалу"?) А Пилат что говорил (Иоанна 18:38): Я никакой вины не нахожу в нём.
Вот в чём вопрос.)

но ведь Тарий за поимку беглеца-сына назначил же 30 серебрянников,
и, естессно, подавал в розыск на Исуса
(вероятно Иисус был на какой-то должности или ответственности у Тария,
(т.е. как предателя)))
и Тарий подавая в розыск накатал ещё и "телегу" на Иисуса
(без "телеги" ведь розыск не пляшет)

а Пилат действительно не нашёл никакой вины Иисуса перед местным народом
(всё как и описано в евангелиях)
который собрался на суде - в те римские времена присутствие и голос народа
было в первую очередь
(только подтверждает негативное несовершенство толпы, как общества)
и у римлян палец вниз толпы обозначал кару - как в гладиаторском цирке
-----------------------
а с клеветой - муть :
Иуда донёс в розыск только на местонахождение Иисуса, штоб 30ср. получить
(вероятно для иисусовского общака, ведь Иуда был кассиром общака)
а Иудея - это другая страна со своими законами, хоть и оккупирована Римом
и штоб арестовать Иисуса - нужна была местная причина ,
которые, собсно, Пилат и не признал :
это как по российскому розыску не так просто арестовать кого нить в Чечне,
как и Парашенке сложно было юридически арестовать Саакашвилив в Киеве,
кторый тоже был в розыске (и доси в розыске)
- вы по библии помните участие властей Иерусалима в суде ?
и суть обвинения властями Иерусалима Иисуса ? - вот Пилат и не признал эти обвинения.

Реалист
08.06.2019, 08:07
муть
1 иуда донес в розыск, но деньги получил от местных и явно не розыскников.
2 местные выдвигают левые обвинения (клевету) ,а розыск молчит.
3 пилат не находит вины, и умывает руки,отдав на откуп местным дело, а не видит нарушений по линии розыска.

комукак
08.06.2019, 08:56
1 иуда донес в розыск, но деньги получил от местных и явно не розыскников.
2 местные выдвигают левые обвинения (клевету) ,а розыск молчит.
3 пилат не находит вины, и умывает руки,отдав на откуп местным дело, а не видит нарушений по линии розыска.

1. местным властям не надо было разыскивать Иисуса,
а местным властям надо было штоб арестовали Иисуса,
т.к. арест - это было право (прерогатиаа) оккупантов (римлян)
(и серебрянники (30ср) были римской валютой, а не иудейской )

2. местные власти оклеветали Иисуса :
якобы Иисус "объявил" сам себя царём всея Иудеи ,

3. и на вопрос Пилата :
(с) "Ты - царь Иудеи ? "
Иисус ответил :
(с) "Это ты сказал ! "
(читай внимательно все евангелии)
и Пилат, естессно, умыл руки от местной клеветы,

а что касается государственных и имперских розысков в провинциях и колониях,
то я приводил тебе примеры Чечни и Украины :
для поимки разыскиваемого требуется ещё и провинность перед местными,
штоб сдали (как Иисуса) ,
и ещё пример :
в Грузии есть город Зугдиди
и там на Фуникулёрной улице в трёх карталах от центральной улицы
преспокойно жил разыскиваемый зугдидской милицией
как особо опасный и расклееный по всей центральной улице
и соседи по улице его не сдавали ментам,
а он сам говорил вот так :
(с) "меня менты разыскивают там - где расклеили, а тут им не светит"
- НУ ТАК ХОТЬ ПАНЯТНА ?

(а 30ср учредил законный владелец Иисуса - (к-л) Тарий)

Реалист
08.06.2019, 15:22
(а 30ср учредил законный владелец Иисуса - (к-л) Тарий)
1 почему иудеи уговаривали судить Иисуса?
2 почему пилат,если Иисус был беглым и заслуживал наказания по римским законам, пытался отдать его на суд иудеям, не проявляя малейшего интереса к исполнению римских законов?
3 сколько лет было тарию в 30 г.н.э.
4 эта вся история для того ,чтобы умалить значимость и ценность искупительной жертвенной смерти Иисуса.

комукак
08.06.2019, 15:37
1 почему иудеи уговаривали судить Иисуса?
2 почему пилат,если Иисус был беглым и заслуживал наказания по римским законам, пытался отдать его на суд иудеям, не проявляя малейшего интереса к исполнению римских законов?
3 сколько лет было тарию в 30 г.н.э.
4 эта вся история для того ,чтобы умалить значимость и ценность искупительной жертвенной смерти Иисуса.

1. патамушта народ массами пошёл к Иисусу и на его публичные проповеди
и иудейским властям это было поперёк
(особливо ссылки "так сказал Иисус" )

2. Иисус по римским законам НЕ заслуживал наказания
и был просто в римском розыске,
а уж Тарий с ним бы расчитался бы,
а Пилат - мудр - не отправил беглеца к Тарию

3. по римским законам римлянин вступает в ответственную госслужбу
(в д.сл. консулом) не ранее 30 лет

4. не путайте библейскую историю - с документальной :
человек по имени Иисус из Назарета - был
и был суд над ним,
след. - задокументировано
и доступ к архивам Ватикана имеют только специальные люди по спецтемам
(для учебников, учений, сценариев и пр.)
----------------
о смерти Иисуса :
если Иисуса в отрочестве или младше, действительно спёрли волхвы,
(провозглсившие Его суперстаром) и отвели его в гималайские монастыри,
то неудивительно, что Иисус владел многими монастырскими искусствами,
в те древние времена медицина была серьёзнее сегодней
(археологи раскапывают курганы и удивляются воинам,
у которых были раскроены черепа до основания и проткнутые гр. клетки
и эти воины опосля этого ещё воевали лет 20 (по шрамам на костях)))),
так вот в те времена знавали несекрет мощные глобальные анестезии,
ведь раны у Христа на кресте были несмертельные, даже от копья.

комукак
09.06.2019, 15:12
а . т е п е р ь . ч и т а й . в н и м а т е л ь н о :

в треугольнике Иисус - Пилат - Тарий
Пилат поступил мудро :
1. отправить Иисуса к Тарию (на расправу) с охраной - дорого и чревато , ответственностью перед "неожиданностями" (от сообщников Иисуса),
2. Пилат решил (своим судом) отдать Иисуса толпе,
а толпа потребовала распять (и распяла),
ведь голос народа - это есть доминанта в правовом Риме
........
и толпа распяла Иисуса, который и мухи не обидел - не за что распяла
и многие иудеи стали сторонниками Христа (христианами),
чтобы не быть сторонником этой несправедливой толпы
(в продолжении в народе многим ученикам задавали вопросы об этой несправедливости и....
и эти ученики стали апостолами автматически )
и . в о т . т у т . с а м о е . в а ж н о е :
третьей позиции не дано :
или за Христа
или за несправедливость толпы
- нейтрала не получается :
или добро (Христа) или за зло (толпы)
и . с а м о е . и н т е р е с н о е :
было бы вероятно лучше если бы в док./истории
не было бы никакого человечка по имени Иисус из Назарета,
а просто Христос был бы придуман бы - хошь верь - хошь не верь - легко и просто,
а тут при наличии факта остаётся только чёткое "ЗА" и "ПРОТИВ" без всяких воздержаний,
а по прошествии многа-многа столетий вдруг стали сомневаться :
"а был ли мальчик ? " - штоб заполучить нейтрал,
но нейтрал то всё равно не проходит :
- или пидор или христианин (не считая иноверцев)
--------------------
такого вам никакой гундяй не расскажет
(хотя сам отлично знает об этом),
п а т а м у ш т а
сия истина со всеми её вещдоками - это почти принудиловка к христианству,
т. е. принудительный выбор меж добром и злом

комукак
09.06.2019, 16:01
а . т е п е р ь . ч и т а й . в н и м а т е л ь н о :

в треугольнике Иисус - Пилат - Тарий
Пилат поступил мудро :
1. отправить Иисуса к Тарию (на расправу) с охраной - дорого и чревато , ответственностью перед "неожиданностями" (от сообщников Иисуса),
2. Пилат решил (своим судом) отдать Иисуса толпе,
а толпа потребовала распять (и распяла),
ведь голос народа - это есть доминанта в правовом Риме
........
и толпа распяла Иисуса, который и мухи не обидел - не за что распяла
и многие иудеи стали сторонниками Христа (христианами),
чтобы не быть сторонником этой несправедливой толпы
(в продолжении в народе многим ученикам задавали вопросы об этой несправедливости и....
и эти ученики стали апостолами автматически )
и . в о т . т у т . с а м о е . в а ж н о е :
третьей позиции не дано :
или за Христа
или за несправедливость толпы
- нейтрала не получается :
или добро (Христа) или за зло (толпы)
и . с а м о е . и н т е р е с н о е :
было бы вероятно лучше если бы в док./истории
не было бы никакого человечка по имени Иисус из Назарета,
а просто Христос был бы придуман бы - хошь верь - хошь не верь - легко и просто,
а тут при наличии факта остаётся только чёткое "ЗА" и "ПРОТИВ" без всяких воздержаний,
а по прошествии многа-многа столетий вдруг стали сомневаться :
"а был ли мальчик ? " - штоб заполучить нейтрал,
но нейтрал то всё равно не проходит :
- или пидор или христианин (не считая иноверцев)
--------------------
такого вам никакой гундяй не расскажет
(хотя сам отлично знает об этом),
п а т а м у ш т а
сия истина со всеми её вещдоками - это почти принудиловка к христианству,
т. е. принудительный выбор меж добром и злом

теперича об несправедливости толпы :

если у тебя дом, семья - не попрёшь же против власти и начальства
и власть палец вниз и - и ты палец вниз
и при всей своей добропорядочности
продашь и предашь злу всю свою добропорядочность ради дома и семьи,
от которых ты никуда не денешься,
ну и хрен с тобой - продавай и предавай ради сохранения своих благ
и даже ради гешефта,
но хотя бы помни об Христе и об собсной добропорядочности,
что ты сам всё таки за добро, а не за зло
(ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНО ХРАМОВ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ - штоб помнил)
ведь не твоя вина что общественное устройство несовершенно и даже патологично
и.......
и из-за этой патологичности и несовершенства теперь страдают евреи,
т.к. стряслась эта бяка и предательство в Иудее же,
а стряслась бы на Руси или на Кавказе или пр. - были бы те же самые гонения,
. . . . . . . .
а може и были, что весьма вероятно, но не огласилось ни историей ни легендой

комукак
10.06.2019, 14:01
Все наверное вкурсе этой истории! Ладно бы строили там где они на самом деле нужны. но нет же. надо строить там где за пару км в разных напровлениях находятся 4 храма! Ладно. хорошо. давайте Екб превратим в храмовой город. а людей куда? Наверное в Москву, она у нас тоже расщиряется. скоро и с Екб будет граничит)))
Вот хочу спросить самих верующих - Что вы думаете по этому поводу?

штоб люди помнили что надо быть добрее и правильнее
со всеми своими толпами и обществами,
я согласен всю планету превратить в лес из храмов

Лири
16.06.2019, 14:38
Сквер оставляют, храм будут строить в черте города, в другом месте. За это проголосовало больше 50 процентов жителей. Вопрос закрыт.)