PDA

Просмотр полной версии : Чернобыль. Новый мини-сериал от HBO


Страницы : 1 [2]

True
01.08.2019, 11:22
когда вышли на мост и торчали там пока шел пожарэто выдумано

правительство которое напирало с исследованиями в гонке с Америкой
При чём тут америка? РБМК был сугубо мирным "чайником", использующимся для выработки электричества!
посылали людей на смерть ничего им не говоря
Люди прекрасно всё знали и видели. Хотя безусловно посылали - иначе бы погибли миллионы. Кто не хотел, тот не шёл.

В общем мне смешно читать про "реальность" событий. А я могу судить, т.к. вырос в городе атомщиков, где работали 2 реактора РБМК, а отец занимался вопросами ядерной безопасности.

Меламори
01.08.2019, 11:51
Какие нахрен полутона в той ситуации.
Когда были люди, которые отправили первый отряд пожарных фактически на смерть, даже не предупредив их с чем они имеют дело.
а мы сейчас о сериале говорим или все-таки о жизни?

Red
01.08.2019, 14:58
а мы сейчас о сериале говорим или все-таки о жизни?
И о том, и о другом.
Эта реальность была отражена в фильме.
Что не так?

True
01.08.2019, 15:14
А что, советские пожарные типа были идиоты и не понимали, что тушат? Вообще-то, нет (https://spas37.ru/feat_fire).

По вызову №3 все пожарные машины Киевской области срочно должны были двигаться к Чернобыльской АЭС. Тем временем пожарные Шаврей и Петровский уже были на крыше машинного зала, взору которых открылся огненно-дымный шквал. В некоторых местах перекрытие отсутствовало. Несколько плит упали вниз, другие же еще лежали на своих местах, но на честном слове, и ходить по ним было опасно. Прищепа был вынужден опять спуститься вниз, чтобы предупредить товарищей, где и встретил майора Телятникова. Вместе решили выставить пост дежурства и не покидать его до полной победы над огнем. До пяти утра Прищепа вместе с Шавреем и Петровским боролись с огнем на крыше машинного зала, пока не стало совсем плохо. Собственно, плохо стало почти сразу, но пожарные считали это следствием жары и едкого дыма от горящего битума и терпели. Но к утру, когда огонь на крыше машзала был уже потушен, пожарным стало совсем плохо, и решили спуститься на землю.

Не надо обесценивать подвиг героев.

Мелисента
01.08.2019, 15:21
@True, а в том интервью, что ты смотрел, они касались темы сериала или обошли ее?

True
01.08.2019, 15:23
@Мелисента, да, конечно. Особенно Асмолова позабавил момент с наставлением автоматов на специалистов. :D Это в СССР 80-х было просто невозможно. Видимо, американцы судят по себе.

Мелисента
01.08.2019, 15:25
@True, может, выложишь? Будет еще одно, именно экспертное мнение.

True
01.08.2019, 15:32
ловите :) Асмолов - очень крутой мужик, мой папа его лично знает. Блестящий специалист с огромным авторитетом в области ядерной энергетики по всему миру и порядочный человек.

Владимир Асмолов про Чернобыль - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=gC9Cr8l7AsA)

Red
01.08.2019, 16:19
@True, вообще-то , судя по твоей же статье , не очень понимали с чем они имеют дело.


Прищепа вместе с Шавреем и Петровским боролись с огнем на крыше машинного зала, пока не стало совсем плохо. Собственно, плохо стало почти сразу, но пожарные считали это следствием жары и едкого дыма от горящего битума и терпели. Но к утру, когда огонь на крыше машзала был уже потушен, пожарным стало совсем плохо, и решили спуститься на землю.

True
01.08.2019, 17:20
@Red, повторяю, тушилась атомная станция. Ты думаешь, о радиации работающие в области пожарные не подозревали? Все прекрасно понимали, что им пиздец.

Red
01.08.2019, 18:07
@Red, повторяю, тушилась атомная станция. Ты думаешь, о радиации работающие в области пожарные не подозревали? Все прекрасно понимали, что им пиздец.

Я привела цитату из твоей же ссылки.
От первого лица одного из тех самых пожарных.

True
01.08.2019, 20:30
@Red, дальше что? Типа если бы пожарный понял, что в этот конкретный момент ему плохо конкретно от радиации, то пошёл домой, нехай пусть всё радиактивным огнём горит?

Red
01.08.2019, 22:07
@True, ты привёл в пример слова пожарного о том, что люди не подозревали с чем они имеют дело.
Когда человек понимает, он может делать сознательный выбор.
Идти на смерть ради ... или сдриснуть.
Такого выбора людей лишили.

Перед этим ты сам написал, что они понимали с чем имеют дело, слова пожарного это опровергают.
Да, они тушили блок.
Но они могли не понимать, что стенки реактора разрушены.
Пожар мог быть и без разрушения стенок реактора.

True
01.08.2019, 22:09
@Red, дальше что? блок тушить не надо?

Агнета
02.08.2019, 00:52
это выдумано


При чём тут америка? РБМК был сугубо мирным "чайником", использующимся для выработки электричества!

Люди прекрасно всё знали и видели. Хотя безусловно посылали - иначе бы погибли миллионы. Кто не хотел, тот не шёл.

В общем мне смешно читать про "реальность" событий. А я могу судить, т.к. вырос в городе атомщиков, где работали 2 реактора РБМК, а отец занимался вопросами ядерной безопасности.
этот мост реально есть, люди ходили к мосту, поставили ментов его охранять и закрыли, от металла на этом мосту до сих пор фонит, это не вымышленное место.
то что они там получили большую дозу радиации думаю так и ест, менты наверное в особенности, потому что вынуждены были находится там все время в качестве охраны.
то что много потом погибло думаю тоже так и есть, те кто не погибли заработали себе болезни, существенно сократили жизнь.

Айникки
02.08.2019, 03:57
Посмотрела сериал. Не понравился. С первых же кадров закралось ощущение, что снимают не про нас.
Всё фальшивое какое-то. Не наше.
Я бОльшую половину жизни прожила в СССР, но такого убожества жизни наших граждан не видела, хотя живу в провинции. Молодой город атомщиков и такая нищета? Железные кровати с панцирной сеткой? Люди одеты убого, все пьют и постоянно курят. Жуть.
Да, именно из мелочей складывается неверие в правдивость фильма, а тут просто нужно было показать, какие мы были забитые и несчастные, простые люди. А это было совершенно не так. Про достоверные или нет факты самой аварии в фильме уже много сказано, я прочла, и об этом говорить не буду.
Вот такие фильмы напоминают: ПРОРОЧЕСТВО ЛАХНОВСКОГО (из к/ф ) - YouTube (https://youtu.be/-KQgl65m1p4?t=124)

crimeariver
02.08.2019, 06:45
@Петра,

Про мебель интересное замечание, у бабушки в деревне были такие кровати, но она просто привыкла и не хотела их менять, у соседей уже были диваны и нормальные спальные гарнитуры, это правда мелочь по сравнению с другими недостатками сериала.

Red
02.08.2019, 09:55
@Red, дальше что? блок тушить не надо?
Надо.
Но только добровольцам, а не как баранов вести на закланье.
При любом раскладе людям обязаны сказать с чем они имеют дело.

True
02.08.2019, 10:22
этот мост реально есть, люди ходили к мДа опрашивали свидетелей после показа, не на что там было смотреть, это во-первых, да и не ходил никто, это во-вторых. Повторяю, это был город атомщиков, все про радиацию всё прекрасно знали. Не надо мне, жителю такого же города с таким же реактором, рассказывать сказки про тупых жителей и пожарных.


Рэд это тоже касается.

Лири
02.08.2019, 11:09
Я не стала смотреть сериал. Потому что сразу понятно, что СССР, трагедия, Украина- ничего хорошего быть не может. От этих авторов. И, почитав отзывы, в общем понимаю, что права. Я так же не стала в свое время " Бригаду" смотреть.

Меламори
02.08.2019, 12:22
вот как было
https://realax.ru/saveimages/2019/08/02/ukrggubzcjv6nmtjpx.jpg



и как показали

https://realax.ru/saveimages/2019/08/02/qtxbluh1pzxaagrw.jpg


в принципе это все, что надо знать и о чем сделать выводы, перед просмотром. авторы снимали в первую очередь художественный фильм. а делать выводы по фильму, это как по Карточному домику судить о политике Белого дома: есть просто факты, а есть подогретые факты для зрителей.

Red
03.08.2019, 00:30
@Меламори, действительно.
Цвет дыма и высота столба - это серьезная заявка на обструкцию сериала.
Ты умудрилась переплюнуть в своих « аргументах» даже Архимага с его количеством и цветом автобусов.
А уж про панцирные кровати от некоторых в качестве доказательства, что сериал дерьмо, я даже комментировать отказываюсь.
Кроме как натянуть сову на глобус, больше ничего в голову не приходит.
Непреходящее ощущение , что когда хочется любой ценой охаить, то все средства хороши.

Red
03.08.2019, 00:33
Я не стала смотреть сериал. Потому что сразу понятно, что СССР, трагедия, Украина- ничего хорошего быть не может. От этих авторов. И, почитав отзывы, в общем понимаю, что права. Я так же не стала в свое время " Бригаду" смотреть.

«Пастернака не читал, но осуждаю.»

Red
03.08.2019, 00:35
Да опрашивали свидетелей после показа, не на что там было смотреть, это во-первых, да и не ходил никто, это во-вторых. Повторяю, это был город атомщиков, все про радиацию всё прекрасно знали. Не надо мне, жителю такого же города с таким же реактором, рассказывать сказки про тупых жителей и пожарных.


Рэд это тоже касается.

Повторяю, пожар не равно разрушению реакторного блока.
Дым не равно утечка.

True
03.08.2019, 00:36
@Red, ты понимаешь, что такое пожар открытого типа на энергоблоке? Ты осознаёшь, что если ты этого не понимаешь, то не означает, что этого не понимают пожарные?

Red
03.08.2019, 00:54
@Red, ты понимаешь, что такое пожар открытого типа на энергоблоке? Ты осознаёшь, что если ты этого не понимаешь, то не означает, что этого не понимают пожарные?

Понимаю.
Открытый огонь не означает разрушение стенок реактора.

True
03.08.2019, 00:56
@Red, нет не понимаешь. Коротко для тебя: открытый огонь на энергоблоке - это пиздец, адъ и израиль. Так понятнее?

Лири
03.08.2019, 02:12
«Пастернака не читал, но осуждаю.»

Да, не верю в объективность.. Ведь там о конкретных людях речь, как я понимаю. И чего вот вдруг, через столько лет ,торкнуло из этой темы делать экшен. Много было мировых трагедий, но выбрали именно Украину.

Агнета
03.08.2019, 03:32
@Меламори, действительно.
Цвет дыма и высота столба - это серьезная заявка на обструкцию сериала.
Ты умудрилась переплюнуть в своих « аргументах» даже Архимага с его количеством и цветом автобусов.
А уж про панцирные кровати от некоторых в качестве доказательства, что сериал дерьмо, я даже комментировать отказываюсь.
Кроме как натянуть сову на глобус, больше ничего в голову не приходит.
Непреходящее ощущение , что когда хочется любой ценой охаить, то все средства хороши.
Да не дерьмо, сериал хороший.
Я тут наткнулась на трейлер русского сериала про Чернобыль, который скоро выйти должен, от канала Нтв, вот там полный треш.. режиссер Алексей Мурадов.

Агнета
03.08.2019, 03:39
Да опрашивали свидетелей после показа, не на что там было смотреть, это во-первых, да и не ходил никто, это во-вторых. Повторяю, это был город атомщиков, все про радиацию всё прекрасно знали. Не надо мне, жителю такого же города с таким же реактором, рассказывать сказки про тупых жителей и пожарных.


Рэд это тоже касается.
Я не пытаюсь никому ничего рассказывать я просто нашла инфу про мост. Стояла там охрана чтобы никто не ходил, мост закрыли, поставили охранять мост ментов.

crimeariver
03.08.2019, 08:27
Надо.
Но только добровольцам, а не как баранов вести на закланье.
При любом раскладе людям обязаны сказать с чем они имеют дело.

А когда самолёты в башни врезались наверное тоже надо было добровольцев посылать, опасно же? Правда в горящие здания пошли пожарные, которые там и погибли. Их считают героями и американцы не возмущается, что пожарные рисковали своими жизнями. :pardon_girl:

Лири
03.08.2019, 09:52
Я думаю, что если и есть что-то положительное от этого сериала- так это донесение до мирового сообщества мысли, что надо укреплять Чернобыльский саркофаг, всей миром, всей Европой, которая так зовет Украину к себе. А так же не мешало бы снять пусть небольшой, короткий, документальный фильм о причинах аварии на Фукусиме, кто был разработчиком, как работали ликвидаторы. Чтобы не была дискридитация ядерной промышленности настолько односторонней.

Меламори
03.08.2019, 09:54
Цвет дыма и высота столба - это серьезная заявка на обструкцию сериала.
Ты умудрилась переплюнуть в своих « аргументах» даже Архимага

во-первых, я считаю подобного плана выражения оскорбительными. тебе повезло, что я достаточно лояльна. но только вот один раз.

и теперь по теме.



Непреходящее ощущение , что когда хочется любой ценой охаить, то все средства хороши.
это твое оценочное воссприятие


Цвет дыма и высота столба - это серьезная заявка на обструкцию сериала.
это лишь иллюстрация факт-вымысел, не более.

а сериал норм. но руководствоваться им как документальным свидетельством не стоит.

Red
03.08.2019, 10:20
А когда самолёты в башни врезались наверное тоже надо было добровольцев посылать, опасно же? Правда в горящие здания пошли пожарные, которые там и погибли. Их считают героями и американцы не возмущается, что пожарные рисковали своими жизнями. :pardon_girl:

Пожарные подписываются на работу на пожарах изначально.
Они не подписываются на сто процентную гарантию смерти при пожаре в условиях высочайшего уровня радиации без специальных средств и защиты .
Проще говоря, они не подписывались на работу смертника.

Red
03.08.2019, 10:22
во-первых, я считаю подобного плана выражения оскорбительными. тебе повезло, что я достаточно лояльна. но только вот один раз.



Мне не нужны подачки и поблажки.
Я готова ВСЕГДА отвечать за свои слова.
Считаешь, что я нарушила правила - штрафуй.

Red
03.08.2019, 10:25
это лишь иллюстрация факт-вымысел, не более.

а сериал норм. но руководствоваться им как документальным свидетельством не стоит.

Здесь никто и не предлагал по сериалу изучать историю атомной энергетики и вообще историю.
Речь изначальна шла о заявлениях , что сериал -фейк, именно им я и возражала.
То, что в нем есть определенная доля художественного вымысла - это вариант нормы для художественного фильма.

Меламори
03.08.2019, 10:35
Здесь никто и не предлагал по сериалу изучать историю атомной энергетики и вообще историю.
Речь изначальна шла о заявлениях , что сериал -фейк, именно им я и возражала.
То, что в нем есть определенная доля художественного вымысла - это вариант нормы для художественного фильма.

Меня утомил спор ради спора

Red
03.08.2019, 10:39
@Red, нет не понимаешь. Коротко для тебя: открытый огонь на энергоблоке - это пиздец, адъ и израиль. Так понятнее?

Повторю.
Пожар на энергоблоке не означает стопроцентную вероятность разрушения стенок реактора.
У меня муж военный , подводник .
Он служил на атомной подводной лодке очень много лет.
И я в курсе , что такое пожар в таких условиях.

Red
03.08.2019, 10:40
Да, не верю в объективность.. Ведь там о конкретных людях речь, как я понимаю. И чего вот вдруг, через столько лет ,торкнуло из этой темы делать экшен. Много было мировых трагедий, но выбрали именно Украину.

Извини.
Но я не принимаю « верю- не верю» в качестве аргументации от слова совсем.

Лири
03.08.2019, 10:47
Ну тогда просто- не смотрела, но да, такой художественный вымысел осуждаю. Потому что посыл какой?Ужасная страна, ужасные ядерщики. И, вторым планом мысль, что и с Россией, наследницей вот этого всего, с ее ядерными программами, дело иметь не надо, контракты на АС заключать тоже, вот чего бывает. Да и ядерное оружие у России , со времён СССР ещё имеется, а какие трагедии были по недосмотру и разгильдяйству руководства. И ещё вот из договора о нераспространении Россия вышла. Это подаётся, как художественный фильм, с элементами вымысла, но в голове у иностранных, да и наших зрителей это как чистейшая правда отложится, что Россия и атомные проекты- беда и катастрофа. Идеология никуда не уходит.

Дрим
03.08.2019, 11:00
Пожарная охрана в СССР принадлежала к внутренним войскам. Военные.

У меня муж военный , подводник .
Значит ты понимаешь что такое приказ. Какие добровольцы? при чс некогда выискивать добровольцев, это бред. И пожарники как и все военные это
понимали и понимают. Относятся как к должному. Присягу давали.

Red
03.08.2019, 14:47
Пожарная охрана в СССР принадлежала к внутренним войскам. Военные.


Значит ты понимаешь что такое приказ. Какие добровольцы? при чс некогда выискивать добровольцев, это бред. И пожарники как и все военные это
понимали и понимают. Относятся как к должному. Присягу давали.

Понимаю.
Только не в мирное время идти на смерть , когда у человека есть выбор.
То, что было сделано с пожарниками - это заставить ничего не подозревающих людей стать смертниками.
Равносильно, джихадкам.
Даже у них есть выбор.

Red
03.08.2019, 14:51
Ну тогда просто- не смотрела, но да, такой художественный вымысел осуждаю. Потому что посыл какой?Ужасная страна, ужасные ядерщики. И, вторым планом мысль, что и с Россией, наследницей вот этого всего, с ее ядерными программами, дело иметь не надо, контракты на АС заключать тоже, вот чего бывает. Да и ядерное оружие у России , со времён СССР ещё имеется, а какие трагедии были по недосмотру и разгильдяйству руководства. И ещё вот из договора о нераспространении Россия вышла. Это подаётся, как художественный фильм, с элементами вымысла, но в голове у иностранных, да и наших зрителей это как чистейшая правда отложится, что Россия и атомные проекты- беда и катастрофа. Идеология никуда не уходит.
Уму непостижимо.
Говорить о художественном вымысле , который по большому счёту был только в контексте количества автобусов и цвета дыма.
И о посыле , и все с чужих слов.
Тебя очень легко зомбировать, если каждую надпись на заборе воспринимаешь, как истину.
И на будущее.
Не стоит говорить как и что отложится после просмотра сериала за других людей.
Многие в состоянии делать адекватные выводы.

Лири
03.08.2019, 15:13
Это заблуждение- про адекватные выводы. Никто не будет поднимать архивы и анализировать, как в реальности вели себя инженеры и руководители, если даже сами создатели не удосужились это сделать. Поэтому для нынешних молодых людей, да и не очень молодых, живущих в других странах этот Чернобыль будет истиной, и будут, будут верить и про автоматы, и про не знающих, на что идут ликвидаторов и т. д.
Здравый смысл - это эфимерное понятие, есть нужное общественное мнение. Очень, повторюсь, вовремя этот сериал получился, прям на волне антироссийских настроений в мире. Которые тоже ну совсем со здравым смыслом никак.
Ну и зачем нам то это смотреть? Похвалить, как нас художественно пнули и деньги на этом заработали?

Red
03.08.2019, 15:48
@Лири, заблуждение - это считать весь мир идиотами, неспособными делать выводы и думать.
Не хотите смотреть, никто не заставляет.
Но делать выводы о фильме и о чем -либо ещё на основании собственных фантазий и тараканов, даже не видя первоисточник, я даже не знаю, как назвать.
Вернее знаю, но это будет нарушением правил площадки.

Лири
03.08.2019, 16:15
Ну я почитала отзывы, в том числе и участников тех событий. Ред, Вы недооцениваете пропаганду и эффект массмедиа. Вот я уверена, что даже тридцатилетние, посмотревшие сериал, примут это все за правду.

Red
03.08.2019, 18:21
Ну я почитала отзывы, в том числе и участников тех событий. Ред, Вы недооцениваете пропаганду и эффект массмедиа. Вот я уверена, что даже тридцатилетние, посмотревшие сериал, примут это все за правду.

Не меряйте людей по себе, многие умеют думать самостоятельно.
Чревато недооценивать молодёжь и другие поколения.

А что касается « за правду», то основные события и факты в сериале изложены верно.
Только не нужно мне сейчас начинать втирать про несоответствие количества автобусов и цвет дыма реальным.
Я не увидела в сериале пропаганды.
Я увидела в сериале национальную трагедию, беду и героизм ликвидаторов.
Увидела трагедии отдельных людей в контексте тех событий.
А Вы видите только « американскую истерию и пропаганду».

Лири
03.08.2019, 18:46
Истерию я не вижу, я вижу спекуляцию нашей трагедией для нынешней антироссийской политики. В ее интересах. Все средства хороши. Идеальное сочетание- Украина, атомная энергетика, ошибки руководства. Поэтому не, смотреть не буду.
А фильм про Фукусиму , честный, да хоть художественный, посмотрела бы. Там трагедия не меньше, а то и побольше, поскольку продолжается и на сию минуту.

crimeariver
03.08.2019, 19:26
@Red,

Понимаешь, любая катастрофа влечёт за собой определенные трагические последствия, это везде так, поэтому такие события и называются катастрофой.

Red
03.08.2019, 19:29
Истерию я не вижу, я вижу спекуляцию нашей трагедией для нынешней антироссийской политики. В ее интересах. Все средства хороши. Идеальное сочетание- Украина, атомная энергетика, ошибки руководства. Поэтому не, смотреть не буду.
А фильм про Фукусиму , честный, да хоть художественный, посмотрела бы. Там трагедия не меньше, а то и побольше, поскольку продолжается и на сию минуту.

А спекуляция в том, что одновременно фильм про Фукусиму не сняли?

В твоих « аргументах» - одни лозунги.
Так при совке пропаганда работала.
Одни манифесты и скандирования.
Переубеждать не собираюсь, уговаривать посмотреть фильм - не планирую.
Только стебаться можно над подобной « аргументацией».

crimeariver
03.08.2019, 19:34
@Лири,

Я не уверена, что сериал был спекуляцией, просто они так видят Россию, вот в таких серых тонах, а выдуманные факты и события просто нужны были для усиления эффекта, другое дело, что многие, особенно молодёжь, примут всё показанное за реальность, хотя создатели сериала и старались воссоздать атмосферу и основные события, актеры были подобраны неплохо, имхо.

True
03.08.2019, 19:40
Пожар на энергоблоке не означает стопроцентную вероятность разрушения стенок реактора.И не означает стопроцентную безопасность.

Лири
03.08.2019, 20:14
@Red, ну почему лозунги, просто уж очень своевременный сериал, прям вот сейчас, когда идёт борьба за рынки потребления, когда санкции по самым надуманным предлогам, когда несчастная Украина наконец освободилась и от советского, и от российского ига. Почему то не пять лет назад, не десять, не сразу после этих событий, а вот именно в сей исторический момент. Поэтому и не буду.

Red
03.08.2019, 21:58
@Red, ну почему лозунги, просто уж очень своевременный сериал, прям вот сейчас, когда идёт борьба за рынки потребления, когда санкции по самым надуманным предлогам, когда несчастная Украина наконец освободилась и от советского, и от российского ига. Почему то не пять лет назад, не десять, не сразу после этих событий, а вот именно в сей исторический момент. Поэтому и не буду.

Потому, что лозунги.
И ни одного факта и аргумента.

Red
03.08.2019, 21:59
И не означает стопроцентную безопасность.

Даже приём анальгина не даёт стопроцентную безопасность.
В качестве побочек может быть летальный исход.
Есть большая разница стать смертником или просто рисковать жизнью на пожаре.

Red
03.08.2019, 22:02
@Лири,

Я не уверена, что сериал был спекуляцией, просто они так видят Россию, вот в таких серых тонах, а выдуманные факты и события просто нужны были для усиления эффекта, другое дело, что многие, особенно молодёжь, примут всё показанное за реальность, хотя создатели сериала и старались воссоздать атмосферу и основные события, актеры были подобраны неплохо, имхо.

А там и показана реальность.
За исключением « цвета дыма» .
Тебе сколько лет?
Что ты знаешь о тех временах?

Айникки
03.08.2019, 22:10
А уж про панцирные кровати от некоторых в качестве доказательства, что сериал дерьмо, я даже комментировать отказываюсь.
Кроме как натянуть сову на глобус, больше ничего в голову не приходит.
Непреходящее ощущение , что когда хочется любой ценой охаить, то все средства хороши.
Доказательства чего?? Я, по-моему, ничего не доказывала, просто озвучила своё ощущение от сериала.
Чувство фальши не покидало меня весь просмотр, потому и не понравилось. Даже правду можно преподнести с такой маленькой, но мерзкой долей лжи, что вызывает неприятие.

True
03.08.2019, 23:51
Даже приём анальгина не даёт стопроцентную безопасность.
В качестве побочек может быть летальный исход.
Есть большая разница стать смертником или просто рисковать жизнью на пожаре.Я о том и говорю, что пожарный - особая работа, несущая в себе риск для жизни. Какая разница?

Red
04.08.2019, 01:03
Я о том и говорю, что пожарный - особая работа, несущая в себе риск для жизни. Какая разница?
Есть разница.
Между Работой с риском и работой смертником.

Red
04.08.2019, 01:06
Доказательства чего?? Я, по-моему, ничего не доказывала, просто озвучила своё ощущение от сериала.
Чувство фальши не покидало меня весь просмотр, потому и не понравилось. Даже правду можно преподнести с такой маленькой, но мерзкой долей лжи, что вызывает неприятие.

И в чем мерзость?
В демонстрации панцирной кровати?:durdom:
Ой, фсе , дамы.
Уши вянут слушать подобную «аргументацию».

True
08.08.2019, 20:30
Есть разница.
Между Работой с риском и работой смертником.

Да откуда у тебя эта упёртая уверенность, что пожарные такие вот лохи были, наивные эльфы с розовой планеты? Все всё прекрасно понимали, видели, что взовался действующий реактор с топливом. Люди выполняли свой долг, делали свою работу. Героически.

Трое пожарных - братья Шавреи - попали в пекло Чернобыля (https://www.sb.by/articles/chernobylskaya-pravda-bratev-shavrey.html)

Red
08.08.2019, 20:37
Да откуда у тебя эта упёртая уверенность, что пожарные такие вот лохи были, наивные эльфы с розовой планеты? Все всё прекрасно понимали, видели, что взовался действующий реактор с топливом. Люди выполняли свой долг, делали свою работу. Героически.

Трое пожарных - братья Шавреи - попали в пекло Чернобыля (https://www.sb.by/articles/chernobylskaya-pravda-bratev-shavrey.html)

НетЬ.
Потому, что я жила в то время, это событие было на моей памяти и я знаю, что тогда происходило.

True
08.08.2019, 20:46
@Red, там пожарные сами в воспоминаниях говорят обратное твоим бесценным воспоминаниям.

Red
08.08.2019, 20:52
@Red, там пожарные сами в воспоминаниях говорят обратное твоим бесценным воспоминаниям.

Наоборот.
То, что пили радиоактивную водичку, хватали голыми руками радиоактивные пруты, говорит о том, что люди тушили пожар, но не понимали от слова совсем, что это смертельно.
Они впервые столкнулись с радиацией как таковой.

True
08.08.2019, 20:54
@Red, отнюдь, прекрасно понимали. Прут надо было убрать, человек в спешке не подумал.

Меламори
08.08.2019, 22:33
все знали, что такое радиация. возможно, не предполагали, что это такая серьезная авария, но о последствиях радиации знали все, тем более в городе атомщиков.
на уроках ОБЖД (тогда НВП) об этом рассказывали и в советском старом учебнике этому был посвящен целый раздел.

Агнета
16.01.2020, 17:32
Интервью настоящей Людмилы, ее история. Сериал Чернобыль.

https://www.youtube.com/watch?v=aRFkmFLl4zA