PDA

Просмотр полной версии : Чернобыль. Новый мини-сериал от HBO


Страницы : [1] 2

Shadow's Dance
23.05.2019, 18:44
С момента выхода первой серии все собиралась открыть тему, и никак не могла подобрать слов.
Почему-то тяжело об этом писать.
На данный момент вышли три серии. Впереди - еще две.
То, что уже показано - очень интересно, но очень тяжело смотреть. Трагедия. Натуралистичная, неприкрытая. Глобальная, для всего человечества, и в то же время разбитая на тысячи и тысячи личных трагедий.
Сериал основан на реальных событиях, на воспоминаниях очевидцев и участников. В том числе - на известных многим записках жены пожарного.
Снято красиво. С большим вниманием к деталям (в том числе и к знакомым многим предметам советского быта). Практически без клюквы и без пропаганды.
С уважением к тем, кто пожертвовал собой.

В общем, на фоне провального для HBO последнего сезона Игры престолов вот это - настоящий бриллиант.

Агнета
23.05.2019, 18:52
С момента выхода первой серии все собиралась открыть тему, и никак не могла подобрать слов.
Почему-то тяжело об этом писать.
На данный момент вышли три серии. Впереди - еще две.
То, что уже показано - очень интересно, но очень тяжело смотреть. Трагедия. Натуралистичная, неприкрытая. Глобальная, для всего человечества, и в то же время разбитая на тысячи и тысячи личных трагедий.
Сериал основан на реальных событиях, на воспоминаниях очевидцев и участников. В том числе - на известных многим записках жены пожарного.
Снято красиво. С большим вниманием к деталям (в том числе и к знакомым многим предметам советского быта). Практически без клюквы и без пропаганды.
С уважением к тем, кто пожертвовал собой.

В общем, на фоне провального для HBO последнего сезона Игры престолов вот это - настоящий бриллиант.

Я до этого смотрела про Чернобыль, но там другой сериал был, не документалтный, этот тоже посмотрю, хотя именно документальные такие вещи тяжело смотреть.

Shadow's Dance
23.05.2019, 19:08
@Луам, в том-то и дело, что это не документальный, а художественный, но основанный на реальных событиях.

Агнета
23.05.2019, 19:13
@Луам, в том-то и дело, что это не документальный, а художественный, но основанный на реальных событиях.
Я имела в виду, что это истории очевидцев, а не вымышленные персонажи, очень тяжело смотреть на последствия, которые произошли с людьми из-за этого, как перечеркнулась жизнь, как их организм разваливается из-за радиации и от этого нет лекарства.

Агнета
23.05.2019, 19:19
Там главный ученый, который был когда это произошло застрелился после облучения, сам, там видимо сразу распад пошел тканей от очень огромной дозы радиации, он знал что он умрет в муках и ничто не поможет и поэтому он застрелился. Большую дозу ликвидаторы получили, большинство умерло.

Агнета
23.05.2019, 19:26
Но тем не менее, какая-то жизнь там сушествует, там живут огромные сомы, гигантских размеров. Прямо кишит вода ими и они такие гигантские. Животные какие-то дикие, лисы, волки, они конечно все облученные и больные но на их продолжительность жизни это мало повлияло, поскольку они живут по 10-15 лет. А вот рыбы есть которые мутировали и с лапами вместо плавников, могут выползать на сушу.

Velassaru
23.05.2019, 20:14
вот это - настоящий бриллиант.
У меня этот фильм по всем критериям вызывает стойкое ...скажем, неприятие.

1. Зачем это снимают американцы? Что они могут знать о той аварии и схренали на этом хайпуют (а это именно хайп, все равно что россияне снимут фильм про 11 сентября)

2. Атмосферу того времени передать они не смогут никогда - менталитета не хватит.
О чем говорят съемки с кадрами обнаженных шахтеров или дружеские похлопывания кого-то из руководителей

3. Фильм не смотрела и не буду. Хватило отзывов и описания некоторых сцен. Считаю его оскорблением и неуважением к той катастрофе.

Ирис
23.05.2019, 21:04
О чем говорят съемки с кадрами обнаженных шахтеров или дружеские похлопывания кого-то из руководителей
И постоянное групповое курение в кадре. Наверное они считают, что это наша главная национальна черта.

Фильм не смотрела и не буду
Тоже не буду. Никакое время не лечит.

Ирис
23.05.2019, 21:05
на фоне провального для HBO последнего сезона Игры престолов вот это - настоящий бриллиант.
Кто из знакомых смотрел, хвалили.

Гаер Ди
23.05.2019, 21:55
3. Фильм не смотрела и не буду. Хватило отзывов и описания некоторых сцен. Считаю его оскорблением и неуважением к той катастрофе.
Да блин! Так смотреть или нет? Меня тоже, если честно, удивило производство НВО, но, думаю, мало ли, все-таки у них всегда качественный продукт, а не шлак, мм?

Velassaru
23.05.2019, 22:16
Так смотреть или нет?
Сама решай. ты для чего хочешь посмотреть? для "вах ну чё они там сняли" или чтобы что-то для себя понять по тем событиям?
Первое возможно, второе - нет по самому принципу просмотра

Я например недавно делала попытку смотреть современные фильмы о ВОВ и поняла что категорически не могу. Ни один. Российский в том числе. Есть в этом всём что-то фейковое или натужное.

Вот и про Чернобыль уже всё известно. И есть документальные хроники, если так уж хочется что-то для себя понять/дополнить

Гаер Ди
23.05.2019, 22:29
ты для чего хочешь посмотреть? для "вах ну чё они там сняли" или чтобы что-то для себя понять по тем событиям?
ммм... скорее, просто хочется посмотреть хорошее кино.


Я например недавно делала попытку смотреть современные фильмы о ВОВ и поняла что категорически не могу. Ни один. Российский в том числе. Есть в этом всём что-то фейковое или натужное.
Согласна с тобой)) Только не фейково-натужное, а просто пошлое. Время такое вокруг - пошлое :dont_know:
И опять кагстрашножыть :facepalm:

Velassaru
23.05.2019, 22:36
скорее, просто хочется посмотреть хорошее кино.

Такое обсуждение возможно при желании посмотреть Аватар, Интерстеллар или очередные "Ёлки"
А здесь всё-таки отсылка к событиям, которые нельзя в последствии охарактеризовать как "хорошее кино"

Оно может ьыть или правильное или нет.
Судя по всему - кино неправильное от слова совсем.

Гаер Ди
23.05.2019, 22:45
Такое обсуждение возможно при желании посмотреть Аватар, Интерстеллар или очередные "Ёлки"
Эм. И что из вышеперечисленного является хорошим кином?! Саня, не пугай меня! =-O


А здесь всё-таки отсылка к событиям, которые нельзя в последствии охарактеризовать как "хорошее кино"
Да нет, именно в таком случае и возникает понятие как "хорошее кино" - насколько достоверно снято, художественно и т.д.

Velassaru
23.05.2019, 22:48
@Гаер Ди, а где я написала что это хорошее кино?) я тебе говорю что подобные фильмы оцениваемые хороший/интересный/уг/совсем уг


насколько достоверно снято, художественно и т.д.
В первом своем посте ответила на этот вопрос:
- Зачем сняли?
- Не достоверно точно
- Хайп гоу аут

Гаер Ди
23.05.2019, 22:58
- Не достоверно точно
Хм. Ну ладно, тогда и времени тратить не стану. Обычно, у нас с тобой восприятие совпадает, да и про Чернобыль вы, к сожалению, больше нашего знаете, чтобы оценить, достоверное кино или нет.

Velassaru
23.05.2019, 23:00
@Гаер Ди, я ни в коем случае не отговариваю. Есть те, кому нравится.
правда чаще всего это сопровождается репликами в стиле "молодцы, не то что эта совковая пропаганда"


вы, к сожалению, больше нашего знаете, чтобы оценить, достоверное кино или нет.
У нас уже новую АЭС построили. В ноябре топливо заливают. И хранить там же будут.
Я за это очень обижена и на наших, и на ваших.

Гаер Ди
23.05.2019, 23:12
@Velassaru, просто, если оно недостоверно, то зачем сознательно искривлять себе осознание того или иного факта? Тем более, что, по сути, я мало знаю подробностей об этой аварии, так, общая скудная информация.
Лан, лучше документалку какую-нить посмотрю, а то ведь действительно, никогда не интересовалась пристально этой темой.

Shadow's Dance
24.05.2019, 00:41
@Velassaru, ты не права сейчас.
почитай воспоминания жены пожарного, и посмотри, НАСКОЛЬКО близко к тексту они это показали в сериале.
то, что слегка прошлись по верхушке, по попыткам скрыть, по необъявлению эвакуации населения до последнего - считаешь, несправедливо?

Shadow's Dance
24.05.2019, 01:14
и еще. мне кажется несправедливым заявлять, что-де они не могут снять хорошо только потому, что американцы.
какая разница? что их, что, например, наши современные режиссеры непосредственно при событиях не присутствовали. события восстанавливать по рассказам очевидцев и по официальным документам. так какая разница?
у hbo, по крайней мере, бюджеты.

Мелисента
24.05.2019, 01:41
события восстанавливать по рассказам очевидцев и по официальным документам
А еще они восстановлены... как бы лучше выразиться-то... в каком-то смысле в натуре. Они приезжали со съемками на Игналинскую АЭС, потому что с Чернобыльской они по одному проекту построены.
Насчет очевидцев - они тоже разные: кто жил в самом эпицентре, кто ликвидировал.

crimeariver
24.05.2019, 02:03
Не смотрела ещё, поскольку тема тяжёлая, да, несколько смущает, кто снимал сериал и зачем, думаю ляпы там будут, но трейлер выглядит интересно, скорее всего начну смотреть.

Velassaru
24.05.2019, 07:44
почитай воспоминания жены пожарного, и посмотри, НАСКОЛЬКО близко к тексту они это показали в сериале.
Ты можешь ответить на вопрос "Зачем" они это сняли и зачем ты это смотришь?
Вы пишите - интересно. Что именно интересно? Как люди умирали и будут еще не одно десятилетие умирать от последствий этой АЭС?
В Беларуси у каждого второго онкология, у каждого первого проблемы со щитовидкой. И по-прежнему дофига завышенного фона. Только нормы перекраивают и "можно сажать бульбу/заселять"

Литовцы свою закрыли - молодцы. Были против постройки новой - тоже поддерживаю. Но нашим надо было выипнуться, повесить на себя кредит в кучу ярдов и подписать согласие на хранение ЯТ. При этом уже на этапе постройки несколько форс-мажорных ситуаций было. Строится станция на деньги и для России. Потому что вы наш единственный внятный рынок.
Но не об этом


легка прошлись по верхушке, по попыткам скрыть, по необъявлению эвакуации населения до последнего - считаешь, несправедливо?
То есть, главное в фильме - "не сказали, пидорасы такие"? Я вообще не возьмусь оценивать правильность действий в той ситуации. Тогда даже врачи не могли толком диагноз поставить - лучевая болезнь.
Советские люди были не пуганы подобными ситуациями!!! Ни в обществе, ни в верхах.

Радиация это не враг на танке - ее не прощупаешь. И американцы (да и россияне тоже не факт) не смогут передать ощущение идеологии советского времени. Трейлеры и спецэффекты могут сделать, а суть - нет. Чистый подлый хайп.

И вранье что не предупреждали. Я знала на следующий день и хорошо запомнила, потому что резко запретили на улицу выходить и кажется йод давали или типа того.

Крашеная
24.05.2019, 07:55
Я не смотрю такого рода сериалы, фильмы и соответственно не могу судить о их "правдоподобии", качестве и интересе. Мне хватило занятий по медицине катастроф, с подробным разбором последствий большой дозы облучения. Было и практическое занятие по эвакуации, это когда в противогазах бегаешь и выносишь однокурсников из зоны поражения. Почему-то никто не хихикал и не прикалывался, хотя казалось бы... Освежать впечатления не тянет. До сих пор.

Shadow's Dance
24.05.2019, 15:00
@Velassaru, зачем снимали, зачем смотрю? ты знаешь, лично я восхищаюсь людьми, которые там были. считаю их героями. Знали, на что шли, знали, что их ждет, знали, что будет, если не пойдут.
Зачем помнить погибших во второй мировой? зачем снимать про них фильмы? так и тут.

у нас не говорили. мы с мамой гулять ходили. хотя, казалось бы, столица. больше всего народу.

Мелисента
24.05.2019, 16:00
у нас не говорили. мы с мамой гулять ходили.
Многие тогда гулять ходили. В том числе и на тех территориях, с которых до сих пор не снято понятие "Чернобыльская зона". Хотя облако тогда накрыло очень большую территорию аж до Европы.

crimeariver
24.05.2019, 19:03
@Velassaru, зачем снимали, зачем смотрю? ты знаешь, лично я восхищаюсь людьми, которые там были. считаю их героями. Знали, на что шли, знали, что их ждет, знали, что будет, если не пойдут.
Зачем помнить погибших во второй мировой? зачем снимать про них фильмы? так и тут.

у нас не говорили. мы с мамой гулять ходили. хотя, казалось бы, столица. больше всего народу.

Я вот думаю, что немногие знали на что шли, не знали об ужасных последствиях. Но они герои и о них нельзя забывать. О самой трагедии нельзя забывать, это уже в общечеловеческом плане.

Дрим
24.05.2019, 20:11
Понятно почему именно эту тему выбрали HBO. Что ещё знает западный обыватель о русских или о Советском Союзе.. Война и мир, Анна Каренина,
водка, балалайка, Горби и Чернобыль. Всё.

А..ещё Сталин! В далёком 92 году HBO сняли мини-сериал с таким названием. Получил премию "Эмми" ))
Абсолютно бредовая лента с действительно хорошими актёрами.

"Чернобыль" судя по трейлеру вполне себе достойный проект, где внимательно отнеслись к деталям и мелочам.
В сети прочитал слова художника-постановщика Люка Халла: " Важно было показать реальную историю этой катастрофы, но да — мы добавили к ней слой вымысла и сделали ее немного жестче."
И даже тут возражений нет. Художественный проект всё таки..
Но что бесит, это почему в Советском Союзе снимали добрые фильмы по классикам английской и американской литературы, а амеры снимают о Чернобыле, "ГУЛАГе" и русской мафии на Брайтон-Бич.. )
Почему бы им не снять сериал про Хиросиму и Нагасаки?

А ведь был когда то достойный американский проект "Неизвестная война" с Бертом Ланкастером. Я маленьким смотрел все серии и думал что американцы очень хорошие потому что снимают кино как русские победили фашистов ))

Дрим
24.05.2019, 20:18
Там главный ученый, который был когда это произошло застрелился после облучения, сам, там видимо сразу распад пошел тканей от очень огромной дозы радиации, он знал что он умрет в муках и ничто не поможет и поэтому он застрелился. Большую дозу ликвидаторы получили, большинство умерло
Он повесился. Там мутная история.

Дрим
24.05.2019, 20:28
Но тем не менее, какая-то жизнь там сушествует, там живут огромные сомы, гигантских размеров. Прямо кишит вода ими и они такие гигантские. Животные какие-то дикие, лисы, волки, они конечно все облученные и больные но на их продолжительность жизни это мало повлияло, поскольку они живут по 10-15 лет. А вот рыбы есть которые мутировали и с лапами вместо плавников, могут выползать на сушу.
Вот это бред полный и чушь. Кол-во мутаций у животных и растений выросло, но незначительно.
А то что там огромные сомы и много животных стало, так это следствие того что исчезло антропогенное воздействие. Улучшилась экосистема,
ведь эта зона стала экологическим заповедником с 88 года. В результате природа стала восстанавливаться быстрыми темпами, выросли популяции животных, увеличилось многообразие видов растительности.

Ирис
24.05.2019, 21:37
Я вот думаю, что немногие знали на что шли, не знали об ужасных последствиях
Да. Солдаты-срочники, сбрасывающие осколки с крыши, не знали. На них надевали защитные фартуки, которые были бесполезны.
Но они думали, что это их защитит.

у нас не говорили. мы с мамой гулять ходили.

Многие тогда гулять ходили.
У нас широко тоже не говорили. Военные знали и своих предупредили: закрыть окна, не выходить, каждые полчаса стирать пыль мокрой тряпкой.
Но у меня не нашлось таких знакомых, которые предупредили бы. Мы гуляли и удивлялись, где народ, наверное на демонстрации. Это было 1 Мая, туча стояла над нами.
А мериканцы могут снимать хорошие фильмы. Вот на днях посмотрела "Планета Ка-Пэкс", 2001г, не про космос, психология. Рекомендую.

Агнета
24.05.2019, 22:40
Вот это бред полный и чушь. Кол-во мутаций у животных и растений выросло, но незначительно.
А то что там огромные сомы и много животных стало, так это следствие того что исчезло антропогенное воздействие. Улучшилась экосистема,
ведь эта зона стала экологическим заповедником с 88 года. В результате природа стала восстанавливаться быстрыми темпами, выросли популяции животных, увеличилось многообразие видов растительности.
Там уровень радиации до сих пор огромный, ни о какой чистоте не идет и речи, более того, там опасно находиться для жизни, для животных так же как и для людей. Там мутации не только животных, но и растений.

Мелисента
24.05.2019, 22:54
@Луам, есть само по себе город Чернобыль и зона отчуждения, где и была станция - вот там не живут, еще ее охраняют. А есть прилегающая Чернобыльская зона. Большая. Но там живут. Открой карту и посмотри.

Velassaru
25.05.2019, 00:05
ты знаешь, лично я восхищаюсь людьми, которые там были. считаю их героями. Знали, на что шли, знали, что их ждет, знали, что будет, если не пойдут.
Именно так. Они герои, их надо помнить и уважать память.

НБО же сделали экшн с элементами псевдоисторических штрихов в другую сторону.
В общем-то Дрим всё верно написал, добавить нечего, да и смысла нет спорить. Мое мнение останется прежним.



А есть прилегающая Чернобыльская зона. Большая. Но там живут
Радиационный фон там всё равно вреден для здоровья. Живут не так долго, как могли бы жить вне зоны.
В почве уровень загрязнения будет еще сотни лет. И каждый год там горят гектары леса. А дальше куда ветер подует...
просто люди уже не обращают внимания.

Мелисента
25.05.2019, 00:15
Радиационный фон там всё равно вреден для здоровья. Живут не так долго, как могли бы жить вне зоны.
В почве уровень загрязнения будет еще сотни лет. И каждый год там горят гектары леса. А дальше куда ветер подует...
просто люди уже не обращают внимания.
Да, не обращают. Да и район черноземья тоже попал в эту зону.

Но если вернуться к самому фильму и тому, как отражена ситуация об умалчивании трагических событий, то, по логике, следующим шагом НВО должны стать съемки фильма про Фукусиму.

Velassaru
25.05.2019, 00:33
@Мелисента, про Фукусиму опасно снимать. Не понравится подача - обидятся и долги предъявят, а рухнувшая экономика штатам не нужна.


об умалчивании
То есть, основное в фильме именно умалчивание, а не героизм, правильно?
это то, с чего начался разговор о неприятии: попытка показать "посмотрите какая там была диктатура и ложь"

А если посмотреть непредвзято - как надо было? может быть иначе, соглашусь, но как? и могли ли, повторюсь, непуганые такой катастрофой и неподготовленные люди отреагировать по-другому? и помогло бы это или нет?
Сослагательность бесполезна.

У нас приближается дата - 20 лет со дня трагедии на Немиге. Тогда толпа пошла в закрытое метро и случилась смертельная давка. Из-за простого дождя и непредсказуемости толпы. Я там чудом не оказалась, потому что в последний момент подруге отказала. Не помню почему. Она была и так же чудом выжила в эпицентре.
Вспомнила к тому, что сейчас много разговоров "а вот надо было...". И можно снять фильм про то, что чиновники не досмотрели или скорые были не все оборудованы, и еще много чего подобного.
только это будет передергивание фактов.
А трагедия при форс-мажоре останется трагедией. И фильмы подобного подтекста зря

Мелисента
25.05.2019, 00:51
То есть, основное в фильме именно умалчивание
Нет, не основное. Но в том числе.
Что было умалчивание мы и сами признаем. Другое дело, как это подать. Можно как случившийся факт, а можно устроить пляски на костях. Первого уже не исправишь, а второе аморально.
Чисто с технической точки зрения, может, посмотрела бы, но по-человечески нет такого желания.

Shadow's Dance
25.05.2019, 01:05
@Velassaru, нет. это не экшн.

Shadow's Dance
25.05.2019, 01:06
ты щас критикуешь сериал только потому, что его сняли "не наши".

Агнета
25.05.2019, 01:11
@Луам, есть само по себе город Чернобыль и зона отчуждения, где и была станция - вот там не живут, еще ее охраняют. А есть прилегающая Чернобыльская зона. Большая. Но там живут. Открой карту и посмотри.
Да я и не говорила, что там не живут, живут. Но большинство из близлежащих населенных пунктов уехало, потому что там не безопасно жить. Есть люди, которые остались, много умерло, остальные выращивают на своих огородах овощи, едят их, но они отравленные радиацией. Большинство облученных умерло, но некоторые и остались, но это скорее исключение, большинство, кто получил большую дозу радиации умерли.

Velassaru
25.05.2019, 01:14
нет. это не экшн.
Моральный экшн.


ы щас критикуешь сериал только потому, что его сняли "не наши".
Уверяю, я бы критиковала и "наших", если бы аналогичную подачу сделали.
И современное кино типа "триллер" скорее смотрю американское чем наше.
только дело ж не в киностудии, а всё в том же "зачем"

Что бы ты сказала пор фильм наших про Вьетнам или 11 сентября?

Мелисента
25.05.2019, 01:23
@Луам, почему-то когда читаю, что пишешь ты, возникает желание посетить зону отчуждения :facepalm:

Агнета
25.05.2019, 01:32
@Луам, почему-то когда читаю, что пишешь ты, возникает желание посетить зону отчуждения :facepalm:

Ну так не читай, никто не заставляет.

Мелисента
25.05.2019, 01:41
@Луам, ну я как-нибудь сама разберусь, что мне делать.
И кстати об уровне радиации - уже в 2000-х годах, согласно замерам счетчиками гейгера, ее уровень соответствовал норме.

crimeariver
25.05.2019, 08:01
@Дрим,

Честно говоря, американцев не интересует ничего, кроме самих себя. У них довольно популярен был сериал Американцы, про агентов КГБ, это самое близкое об СССР, что я могу вспомнить. А Чернобыль обычно показывают в фильмах ужасов, наверное уже несколько таких фильмов снято, но это о сегодняшнем дне естественно, про всякие там экскурсии и т.д.

crimeariver
25.05.2019, 08:13
ты щас критикуешь сериал только потому, что его сняли "не наши".

Не обязательно, вот для американцев тема 11-го сентября очень больная, любые фильмы всегда критикуются. Слишком всё это живо в памяти и большая трагедия для многих людей. Чернобыль - одна из таких трагедий.

Shadow's Dance
25.05.2019, 11:59
@Velassaru, я бы как минимум посмотрела, чтобы составить свое собственное мнение.

Velassaru
25.05.2019, 13:46
я бы как минимум посмотрела, чтобы составить свое собственное мнение.
Я знаю что увижу вполне четко и смысла не вижу

Для тех, кому интересна такая тематика, можно еще туда съездить.
Не далее как сегодня прочитала, что у нас хотят сделать туристическую программу для посещения под слоганом "Бренд белорусской Зоны отчуждения"
Корректных слов у меня на это нет. Хотите сделать мемориал с информацией - делайте музей, подборку архивов, документальное кино.
Но не аттракцион из этого.

проблема в том, что туда на экскурсию поедут чтоб нервишки пощекотать. А в музей - нет. Изучать не интересно, интересно сталкерство.

Shadow's Dance
25.05.2019, 14:38
Для тех, кому интересна такая тематика, можно еще туда съездить.
Не далее как сегодня прочитала, что у нас хотят сделать туристическую программу для посещения под слоганом "Бренд белорусской Зоны отчуждения"
Корректных слов у меня на это нет. Хотите сделать мемориал с информацией - делайте музей, подборку архивов, документальное кино.
Но не аттракцион из этого.
проблема в том, что туда на экскурсию поедут чтоб нервишки пощекотать. А в музей - нет. Изучать не интересно, интересно сталкерство.

То есть, например, в Освенцим сейчас тоже едут "нервишки пощекотать"?
Почему ты сейчас отказываешь в праве "изучать" тем, кто туда едет?

Velassaru
25.05.2019, 14:54
@Shadow's Dance, в Освенцим, в Хатынь желательно всем съездить. Чтобы осознать весь ужас и чтобы помнить, и чтобы потом быть более аккуратными в трактовке истории

Чернобыль это несколько иное. Это техногенная катастрофа.
И люди едут туда не изучать, не брать образцы почвы, не анализировать почему произошло. Даже наверняка большинство не знает истории сотрудников разных иерархий в 86 году.
Едут просто посмотреть и относятся как к приключению.

Но мы отклонились от темы нужно ли кино на эту тему от американцев. Что они хотели в этом фильме показать. что хотели в этом увидеть.
КПД информативно-хронологическое там ничем не отличается от документальных сводок. И акцент там не на этом. Кино ради кино. А не ради того, чтобы чему-то зрителя научить/просветить.

Shadow's Dance
25.05.2019, 15:17
@Velassaru, а в Чернобыль нельзя съездить для того, чтобы осознать весь ужас и чтобы помнить, чтобы понимать, насколько разрушительным может (и могли бы) быть техногенные катастрофы?
Чтобы представить себе людей, живших в эвакуированных городах и селах?
Чтобы попробовать понять, что они потеряли?

нужно ли кино на эту тему от американцев
Вот мне лично безразлично, кто это снимал, если сделано хорошо.
Я не делю права на создание чего-то только по праву рождения, по цвету паспорта, по цвету кожи. Эдак мы и черепа измерять начнем. Смекаешь, к чему я?

Velassaru
25.05.2019, 15:58
@Shadow's Dance, едут не за этим.
Спроси у тех, кто туда едет какие-нибудь факты о катастрофе - толком ничего не расскажут. Выше расписала же.
и да, зачем ехать и рисковать здоровьем - не понимаю, а они тем более не понимают


Чтобы представить себе людей, живших в эвакуированных городах и селах?
Чтобы попробовать понять, что они потеряли?
Сделано плохо. Именно из-за смещения акцентов. Измерение черепов здесь ни при чем.
Хотя, желание проехаться по коммунистическому строю отчасти имеет отношение к тому, на что ты намекала
так что еще один вопрос к той стороне

Дрим
25.05.2019, 16:32
Свежие новости:

"Председатель Военного комитета НАТО, главный маршал авиации Великобритании Стюарт Пич, призвал Россию покинуть Крым, прекратить «поддержку боевиков» в Донбассе и освободить украинских моряков. Об этом он заявил на проходящем сегодня в Брюсселе заседании Высшего военного органа НАТО – Военного комитета на уровне начальников генеральных штабов."

В догонку:

"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о планах представить новую военную стратегию из-за «российской угрозы». Об этом он заявил в интервью изданию Welt am Sonntag.
По словам Столтенберга, военные эксперты Североатлантического альянса приняли новую стратегию на прошедшей неделе. Этот шаг он оправдал ядерной угрозой, которую Россия якобы использует против Запада.

А теперь послушаем голос из прошлого. Это Велихов из РАН. смотрим на 19 мин. 45 сек

Колокол Чернобыля (1987 г.) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=aLUzbAzdBPc)

Сдаётся мне что не будет в сериале таких выводов. )

Shadow's Dance
25.05.2019, 18:04
@Velassaru, я как раз одна из тех, кто в свое время оч хотел съездить. изза интереса к катастрофе.
помнится, еще в институте темой одного из рефератов выбирала чернобыль.
не собралась -потому что оценила потенциальные риски для здоровья выше своего интереса.

ну и вердикт "сделано плохо", не глядя, основываясь только на национальности создателя, лично у меня отбивает все желание дискутировать дальше.

Floyd
25.05.2019, 18:24
Полностью согласен с Шедоу
Вижу в сериале жест к единству мира. Сорян, но я ловлю дикий кринж от слов про менталитет. Те, кто создавал сериал дают понять, что осознают, что любой менталитет в условиях радиационного заражения гибнет вместе со своим носителем.
Как Пел Джон Леннон - "представьте, что нет никаких стран".
HBO представил качественный проект, полный уважения, сострадания и понимания. Первые две серии - шедевр.

Velassaru
25.05.2019, 18:36
не собралась -потому что оценила потенциальные риски для здоровья выше своего интереса.
Тогда к чему дальше о том, что "пусть люди едут туда как в Освенцим" чтобы помнить? Конечно будут помнить - организм не даст забыть, вернее, непременно напомнит

Вижу в сериале жест к единству мира.
Жест к единству мира это Шакьямуни в позе лотоса на берегу меконга)
А в мире невозможно без менталитета и истории каждого народа/страны. Это и фундамент, и точка давления других таких же точек - правила общества и каждого отдельно взятого дацана или просто квартиры.

Достоверно снять американцы не смогли. Это ясно из описания сюжетов серий. Я могу посмотреть и раскадровкой это указать. Но надо ли? Ни мне, ни тем кому нравится такая подача это ник чему

Shadow's Dance
25.05.2019, 18:47
Тогда к чему дальше о том, что "пусть люди едут туда как в Освенцим" чтобы помнить? Конечно будут помнить - организм не даст забыть, вернее, непременно напомнит

К тому, что некоторые все-таки едут. Видишь ли, один из основных ударов по здоровью идет по репродуктивной функции организма. Если говорить несколько утрированно - у девочек набор яйцеклеток один на всю жизнь. У мальчиков набор сперматозоидов обновляется постоянно. Будь я мужчиной - поехала бы, не думая. Будучи женщиной, задумалась об ответственности не только за себя, но и за потенциальное потомство. Я-то на свой риск, например, согласна. А дал ли согласие на такое путешествие потенциальный ребенок?
Именно так я рассуждала, принимая решение о поездке.
В случае с визитом в Освенцим никаких рисков для здоровья нет.


Я могу посмотреть и раскадровкой это указать. Но надо ли?

Я тоже думаю, что не надо. Можно и фильмы про войну таким же образом "разнести" - мол, "судя по природе и архитектуре, речь идет о деревне Сивокопытовка смоленской области, а, согласно документам, в июле 42 не было сражений в этой местности, и линия фронта была в 140 км от показанного в фильме места".
Суть художественного фильма не в том, чтоб соответствовать историческим реалиям в мелочах на все 100%. На то он и художественный. Главное - посыл. И мысль, которую создатели вкладывают в свое произведение.

Shadow's Dance
25.05.2019, 18:48
Достоверно снять американцы не смогли. Это ясно из описания сюжетов серий

Я Кобзона не слушал, мне Рабинович напел. Но мне Кобзон не нравится.

Velassaru
25.05.2019, 18:56
@Shadow's Dance, еще риски заболевания щитовидки и остальные основные последствия для организма.
Прежде чем туда пускать, надо людям показывать стандартные выписки из мед карт и да ты жизни. Можно сколько угодно себя успокаивать "туда уже можно", но это губительное противление фактам.


Можно и фильмы про войну таким же образом "разнести"
Можно. Только не по декорациям, а по игре актеров / подаче / ненатуральности.
Я выше сказала что и наши современные фильмы о ВОВ не могу смотреть - снято, но не проникает в душу так, как старые советские

Если посмотрю, напишу всё тоже самое. Но можно перевести и на рабиновича - это единственный аргумент, получается.

Искра
25.05.2019, 19:05
У нас, насколько мне известно, организовывают туры в Чернобыль и Припять. Припять-город призрак. Мне интересно, какая там сейчас популяция животных, как разрослись леса. Но я бы не поехала. Сердца не хватает ни смотреть, ни ехать, стараюсь абстрагироваться, насколько возможно. Тут и на месте хватает придурков, с которыми нужно бороться за будущее

Shadow's Dance
25.05.2019, 19:08
@Velassaru, щитовидка и остальное - риск только для тебя. Готов ли ты к нему - это вопрос. Я была готова. Никаких "туда уже можно" не было.
Идея с поездкой была в 2004 году, кстати.



а по игре актеров / подаче / ненатуральности.
Вот уж с чем у HBO нет проблем. Особенно с натуральностью.

Velassaru
25.05.2019, 19:13
риск только для тебя. Готов ли ты к нему - это вопрос
Многие не осознают. И сказывается это много позже.
Поэтому категорически против туристических "брендированных" зон.
Повторюсь, после Чернобыля поколение со щитовидкой выкошено всё(!) в той или иной степени. И остальные забоевания так или иначе касаются.
это правила радиации, не бывает иначе.
Когда-нибудь человечество научится бороться с такими последствиями, но сейчас пока всё не так. Увы


Вот уж с чем у HBO нет проблем. Особенно с натуральностью.
Юююль, ну какаянатуральность в голых мужиках с лопатами в 80-х. И панибратство с чиновниками?
Это их видение нелепо и сразу срубает как минимум половину тяги к просмотру.

Они пихают (Флойд, зажмурься) - свой менталитет в нашу реальность и не могут передать реальный (Флойд, еще раз зажмурься) советский менталитет.

Shadow's Dance
25.05.2019, 19:19
Юююль, ну какаянатуральность в голых мужиках с лопатами в 80-х.

Боооожечки, Саш, ну нельзя же все так буквально воспринимать! Дались всем эти голые мужики!
Весь этот сериал насквозь пропитан символизмом.
Начиная с первой серии! Какой там момент с хлопьями пепла, падающими на лица гуляющих вечером горожан! Танцующие в этих хлопьях дети!

Голые мужики - да, черт возьми, там диалог с бригадиром этих мужиков зацени!
Не в том смысл, что голые. Вся эта сцена - символ абсолютной беззащитности человека против радиации. В которой сапоги и тканевые шапочки (над которыми бригадир поиронизировал) выглядят как насмешка над попыткой хоть как-то защититься. Здоровые, крепкие мужики, которые ничего не могут сделать для того, чтобы спастись от всепроникающего радиационного излучения. Младенцы.
Блин, я не думала, что такие вещи надо объяснять и разжевывать.

Velassaru
25.05.2019, 19:24
Какой там момент с хлопьями пепла, падающими на лица гуляющих вечером горожан! Танцующие в этих хлопьях дети!
Вот! Еще один момент, направленный шаблонно на задеть эмоции. Морально пошлый момент.
Ну какие хлопья пепла и танцующие в них дети?

Не было этого. Читай:

ХРОНОЛОГИЯ ЭВАКУАЦИИ

26.04.1986 в 1.24 произошел взрыв на 4м энергоблоке ЧАЭС
Утром начальник ЧАЭС рапортует в Москву о том, что обстановка контролируется и эвакуация Припяти не требуется.



Однако вечером 26.04, в 23.00, принимают решение об эвакуации города.

В ночь на 27 апреля участковые инспектора вместе с сотрудниками паспортного стола горотдела милиции совершили подворный обход всех жилых домов. Было определено количество жителей, проживающих в каждом подъезде Припяти, составлены соответствующие карточки. Расчеты показали, что в городе 160 домов с 540 подъездами. Общее число жителей составило 47 тыс. человек, из них 17 тыс. детей и 80 лежачих больных. Учтено было, кому и какую помощь придется оказать в пути.

На основании полученных данных весь жилой массив города разбили на шесть секторов. За каждым из них закрепили ответственных работников милиции из начальствующего состава. Для организации эвакуации по месту жительства выделялось по одному-два работника милиции на каждый жилой подъезд.

27 апреля на второстепенных дорогах в районе г. Чернобыль было сосредоточено более 1200 автобусов (из них 100 – резервных) и примерно 200 бортовых грузовых автомобилей. На железнодорожной станции Янов подготовил два дизель-поезда на 1500 мест.

В 12 ч 20 мин в Припятском горотделе милиции состоялся инструктаж начальников эвакуационных секторов, их заместителей и старших нарядов. В 13 ч был проведен инструктаж всего личного состава, задействованного в проведении эвакуации. Особое внимание было обращено на строжайшее соблюдение вежливого и внимательного отношения к людям, недопущение каких бы то ни было конфликтных ситуаций.

В 13 ч 10 мин по местному радио было передано сообщение Припятского горисполкома об эвакуации населения. К этому времени все необходимые планы и средства уже находились в полной готовности. Было, например, известно, что к сектору №1 подается 280 автобусов, к сектору №2 – 320 и т.д. Сопровождающие транспорт сотрудники милиции имели специальные карты с маршрутами движения, местом сбора в колоны, адресами расселения. Все организаторы были обеспечены радиостанциями и имели свои позывные. И как только поступила команда о начале эвакуации, вся разработанная система немедленно была приведена в действие.

К моменту объявления эвакуации сотрудники органов внутренних дел повторно обошли жилой массив, разъяснили жителям порядок ее проведения. Всем рекомендовали закрыть окна, балконы, отключить бытовые электроприборы, перекрыть водопроводную сеть. Советовали также взять с собой документы, ценности, необходимые в дороге вещи. Одновременно проводился учет населения, выявлялись больные и престарелые люди.

В 13 ч 50 мин жители Припяти были собраны у подъездов своих домов. В 14 ч к подъездам были поданы автобусы, началась посадка. Затем в сопровождении машин ГАИ автобусы направились в путь до пунктов дезобработки в Иванковском, Вышгородском и других районах Киевской области, а оттуда – в места расселения в деревнях. В 16 ч 30 мин эвакуация г. Припять была практически завершена. Большинство людей вывезли на автобусах, часть – поездами и теплоходами. Некоторые отбыли на личном транспорте. Во время эвакуации было прервано движение судов на р. Припять и закрыта железнодорожная станция Янов. Для эвакуации населения военными саперами был дополнительно наведен понтонный мост через р. Припять. По нему и прошла часть автобусов.

В 18 ч 20 мин был произведен повторный поквартирный обход с целью выявления лиц, которые по каким-либо причинам остались в городе. Определялись также не закрытые на замки двери.

По прибытии на место эвакуированное население было с сочувствием встречено местными жителями и на какое-то время расселено в их домах. Расселение контролировалось специальной комиссией Киевского облисполкома по заранее подготовленным эвакуационным планам.(с)

Shadow's Dance
25.05.2019, 19:33
@Velassaru, конечно не было. В том-то и дело, что фильм художественный и, как ты и сказала, направлен на то, чтобы задеть эмоции. Показать, насколько хреновыми могут быть последствия такой катастрофы. Показать, что, независимо от того, взрослый ли ты, ребенок ли - последствия будут для всех. Неважно, что ты не видишь излучение. Оно есть. Символизм, я же говорю.
Пока - они все живые. Стоят и смотрят на пожар, который начался пару часов назад. Некоторые из этой толпы проводили близких на устранение последствий пожара. Понимаешь же, да? Для них - обычная, рядовая ночь. Теплый конец апреля. Хорошая погода. Взрослые смотрят издалека на пожар. Гадают, что та горит, что происходит. А детям - пофиг. Для них это - повод не спать, повод побегать и побеситься поздно вечером. И вот эти хлопья, падающие на них. Смерть.

Не, ребят, это действительно несерьезно. Разжевывать вот это. Такое ощущение, что вы выискиваете, к чему бы "докопаться" в сериале.

Velassaru
25.05.2019, 19:35
В том-то и дело, что фильм художественный и, как ты и сказала, направлен на то, чтобы задеть эмоции.
Вот мы и добрались до сути.
Здесь разнятся наши взгляды. Ты считаешь что это уместно, я - нет.
ибо повод не тот для искажений или педалирования. Символизм в другом должен быть.

Velassaru
25.05.2019, 19:37
выискиваете, к чему бы "докопаться" в сериале.
Нет. Такая подача задевает как кочергой по больному. На то и расчет в фильме. И поэтому фильм подл

Shadow's Dance
25.05.2019, 19:38
@Velassaru, да. я действительно считаю, что художественный фильм о катастрофе должен бить по эмоциям и должен быть напичкан символами.
Иначе это или документальный фильм, или очень хреновый художественный.

Shadow's Dance
25.05.2019, 19:39
И поэтому фильм подл

Подл?????
Мои глаза не обманывают меня?
То есть говорить, что вот то, что произошло - страшно и "больше никогда нельзя допустить" - ПОДЛО?
ЕБАНЫЙСТЫД.

Velassaru
25.05.2019, 19:41
То есть говорить, что вот то, что произошло - страшно и "больше никогда нельзя допустить" - ПОДЛО?
ты точно меня читаешь?

Подло не хронику выкладывать, а выдумывать танцующих в пепле детей!
Не ради фактов, а ради эффектного кадра. Именно это

ЕБАНЫЙСТЫД.

Shadow's Dance
25.05.2019, 19:46
@Velassaru, хроника не достучится до сердец людских. А художественное произведение - да.
Хроника будет интересна лишь интересующимся. А художественное произведение рассчитано на массового зрителя. Не только в штатах, не только у нас. Это общемировая трагедия. И отношение к ней в сериале - именно такое. Цель - рассказать обычному человеку в любой точке земного шарика, что вот такое - плохо. Вот такое - губительно. Вот такое - очень больно, американец ли ты, украинец или русский. Радиация, она не по паспорту бьет.
Поэтому символы выбраны вот такие. Понятные всем и каждому. И ты, в общем-то, сама несколько раз подтвердила, что такое тебе смотреть - больно. Может, не потому, что фильм "подл", а потому, что посыл точно в цель попал?

Velassaru
25.05.2019, 19:52
@Shadow's Dance, для того чтобы было больно, не обязательно прикладывать раскаленную искусственно кочергу. Это либо есть в осознании, либо нет.

Shadow's Dance
25.05.2019, 19:55
@Velassaru, as you wish.

Elenium
25.05.2019, 22:37
Вот я под впечатлением просмотра сейчас.
Ну что тут скажешь, каждый по-своему в чём-то прав.
Заявлено, что это фильм-предупреждение человечеству, фильм о величии подвига горстки людей. Где улицы, названные их именами?

Я не хотела смотреть, слишком много фальши в американских фильмах о России и Советском Союзе, вроде Лары, играющей на балалайке, из Живаго, или Анны Карениной с чёлочкой в исполнении Софи Марсо, а то и Шварценеггер - милиционер...

Но вот прямо только что муж смотрел 3-ю серию, ну я тоже присела и глянула. Очень, очень тяжело, досмотреть не смогла, ушла на кадрах из госпиталя.

Между прочим, там играет постаревшая Эмили Уотсон из "Рассекая волны".
Сейчас глянула в инете, вот что она говорит с умным видом:
"... жители этого региона (Чернобыля) привыкли к уличным маршам, солдатам и вооруженным конфликтам, однако в 1986 году им пришлось столкнуться со «злом иной природы», которое заключалось не в людях, а «в воде, в воздухе, которым они дышали, в почве». «Почти две недели люди не могли произнести ни слова, никто не мог до конца осознать случившееся».
Вы представляете, жители там в 1986 году привыкли к уличным маршам и вооружённым конфликтам. Что у этой овцы в голове?

И далее она заявляет:
"... говорить об аварии на Чернобыльской АЭС невозможно без учета «характера политического участия», «бюрократии и принятия решений», а также «контроля высших государственных структур, повлиявшего на реакцию» на события, в результате чего советский режим становится «главным ответственным за случившееся».
Вот с такой установкой и снят фильм.

Советский режим значит ответствен.
А капиталистический режим ответствен за то, что умалчивает: Фукусима за эти годы отравила весь Тихий океан и продолжает тоннами сбрасывать туда отходы, так как утечка не может быть устранена. Это наихудшая, пожалуй, экологическая катастрофа в истории человечества.
Эта катастрофа мощнее Чернобыльской по своим последствиям. Но могущественная General Electric не позволит правдиво её освещать, ни политикам, ни учёным, ни информационным агентствам.
Насчёт Хиросимы Штаты даже не подумали извиняться. Они были правы, как всегда.

А вот про Чернобыль надо снять фильм, и создатели открыто говорят, что усилили, утрировали, ужесточили реальные события.
И невольно напрашивается как бы мысль: вот они, русские-то... Ввергли нас...
Да, типа, это был Сов. Союз, но ведь и теперь они идут к диктатуре, Путин - тиран, демократия умерла, нужна новая доктрина в отношении России, правы США, всем необходимо объединиться и не допустить...
Ну вот как-то так получается.

Туманов
25.05.2019, 22:39
Так себе кино...

Туманов
25.05.2019, 22:41
Как и Украина..
Три пять лет, этого государства не останется...
Примкнут к России. К гадалке не ходи.

Дрим
26.05.2019, 00:25
Главное - посыл. И мысль, которую создатели вкладывают в свое произведение.
А ты уже увидела посыл, поняла его?
Скажут ли герои сериала те слова что говорили реальные прототипы в 87 году?
Будет ли этот посыл для всех людей и стран мира включая США?
Надеюсь что будет такой посыл. Тогда и неважно кто снял сериал. ))

Дрим
26.05.2019, 00:36
Туманов 4 балла за разжигание межнациональной розни

Хм.. Может у меня что со зрением, но где в том посте разжигание?

Гаер Ди
26.05.2019, 12:59
Хм. Почитала ваши баталии...
Пожалуй, подопру сбоку точку зрения Сашки.
Хотя бы из тех соображений, что зачастую современный кинематограф грешит подменой понятий посредством давления на тонкие струны человеческих душ.
Вот @Velassaru задает вопрос "Зачем" снят фильм? К нему можно присовокупить еще один - для кого снят?

Sigita
26.05.2019, 13:03
Ты можешь ответить на вопрос "Зачем" они это сняли и зачем ты это смотришь?
Я бы добавила вопрос, почему именно сейчас сняли?

Bell
26.05.2019, 16:59
И невольно напрашивается как бы мысль: вот они, русские-то... Ввергли нас...
Да, типа, это был Сов. Союз, но ведь и теперь они идут к диктатуре, Путин - тиран, демократия умерла, нужна новая доктрина в отношении России, правы США, всем необходимо объединиться и не допустить..
Соглашусь. На фоне уравнивания СССР и нацистской Германии (при этом СССР еще и хуже кое-где), на фоне разговоров о том, что тактические ЯО, это ничего страшного, т.е. если взять картину в общем... Ну ты понимаешь.

Floyd
26.05.2019, 18:18
рукалицо
Уже бэкграунд темы заговора против Родины подъехал.
Каеф

Это, кстати, что? Тоже наш менталитет или уже нечто иное?
Достаточно посмотреть первый эпизод сериала, чтобы понять, что вот эти самые злые и хитровыебанные американцы показывают членов чернобыльской комиссии и ликвидаторов аварии как истинных героев.
Ну некоторым по скриншотам, конечно, виднее.

Velassaru
30.05.2019, 11:33
Рекомендую прочитать
(текста много, поэтому ссылкой)
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Elenium
30.05.2019, 15:22
текста много, поэтому ссылкой
А кому это надо читать? ))
Как ты сама пишешь, многа букофф. Небось, это пишут "зазомбированные" соловьёвским ТВ. Кремлёвская пропаганда...

А люди-то сами видели впечатляющее шоу, вот и будут, невзирая ни на что, писать посты, вроде предыдущего. Тут ничего не сделаешь и не переубедишь никогда.
И читать народ не любит, смотреть сериалы любит.

Вот, я не стала ставить в тему "Екатеринбург! Храм..." тоже длинную ссылку, а сейчас, думаю, а поставлю, ты ж поставила, а я вот, к примеру, почитала, хоть я и сама это всё вижу. Я больше люблю читать, чем смотреть.

Может, и ту ссылочку кто-то просмотрит.
Но большинство будет продолжать с благостным видом, типа храмы важнее, забыли Бога... и т.п.
И хоть ты кол на голове теши, бесполезно.
Люди разучились думать.

Velassaru
30.05.2019, 16:33
А кому это надо читать? ))
Тем, кто хочет действительно разобраться - плох сериал или хорош и чем именно.

В статье очень грамотно указаны нестыковки, специальные выверты сюжета и , пожалуй что, оскорбительные для участников тех событий интерпретации

А суть сериала лучше всего отражает этот абзац (для тех, кто не хочет читать всю статью и разбираться):
Самое же плохое здесь вот что. Да, история аварии на ЧАЭС детально и более ли менее объективно описана в десятках книг и сотнях статей, воспоминаниях ликвидаторов и жителей Припяти. Но все это не имеет никакого значения. Вся эта обширная литература всегда была и останется достоянием сотен или пусть даже тысяч интересующихся. А вот версию от HBO узнают миллионы людей. И именно по преднамеренно искаженной картине событий они будут составлять свои суждения о тех событиях. Ложь легко заменит правду, закатает ее в бетон действительно качественной режиссерской, актерской и операторской работы – не хуже, чем захоронили в Саркофаг сами руины 4-го блока Чернобыльской АЭС…(с)

Bell
30.05.2019, 17:05
Уже бэкграунд темы заговора против Родины подъехал.
Нет никакого заговора. И Родины нет. И Чернобыля нет. Есть только сериальчики от НВО. А, еще кое-что есть, прастити абшиблась. Окошки и форточки овертона.

Elenium
30.05.2019, 17:50
В статье очень грамотно указаны нестыковки, специальные выверты сюжета и , пожалуй что, оскорбительные для участников тех событий интерпретации
А никого эти "специальные выверты" не интересуют. Ничтоже сумняшеся говорят: это художественный фильм, буквального воспроизведения здесь и не нужно.

"Агитпроп высшего качества.

Посмотрите на рейтинги – публика в восторге. А между делом, по ходу сюжета, ей скармливают и Голодомор, и сталинские репрессии, и советских солдат приравнивают к гитлеровским.

Остается только снять шляпу – это вам не дешевая поделка, а качественный пропагандистский продукт, который работает не только на западную аудиторию. Российская молодежь, судя по отзывам в соцсетях, тоже готова принять «Чернобыль» за чистую монету. Впрочем, и те, кто постарше, и сам жил в СССР, доказывают, что именно так все и было.

Сравнить реальные документы и воспоминания с тем, что показывают на экране, многие просто не пытаются. Зачем? Сел к экрану, провел час, и увидел «правду».

Плохо то, что ответить «Чернобылю» нам нечем. У нас об этой катастрофе не было снято ни одной серьезной, качественной картины."

Стена лжи. Сериал «Чернобыль» — отличное оружие пропаганды | Кино | Культура | Аргументы и Факты (https://www.aif.ru/culture/movie/stena_lzhi_serial_chernobyl_-_otlichnoe_oruzhie_propagandy)

Bell
31.05.2019, 13:49
Плохо то, что ответить «Чернобылю» нам нечем. У нас об этой катастрофе не было снято ни одной серьезной, качественной картины."
Может быть потому, что пока хватает морального уровня для того чтобы не делать из трагедии развлекательный продукт? Ликвидаторы еще живы.

Меламори
31.05.2019, 14:40
надо глянуть
свое мнение составить

Shadow's Dance
04.06.2019, 00:08
По-моему, отлично написано о сериале.

Чужое зеркало. Сериал «Чернобыль» как приговор патриотическому искусству
За 10–15 лет наши исторические сериалы умудрились не сказать почти ничего

https://realax.ru/saveimages/2019/06/03/8gtmyfmxfhmcqazx.jpg

Пока сериал «Чернобыль» канала HBO и британской телесети Sky выходит на первое место в рейтинге сериалов на Internet Movie Database (IMDb), в России провластные медиа его предсказуемо клеймят. Это в своем роде советский инстинкт – нужно дать, пусть и вслед, «принципиальную оценку». Хотя определить, в чем именно идеологическая диверсия сериала, трудно, но партийное чутье (еще одно слово из советского лексикона) безошибочно подсказывает, что в «Чернобыле» есть какая-то крамола, невидимая, но опасная. Авторы, правда, не слишком углубляются, называя фильм «безупречной пропагандой» и частью заговора против «Росатома».

На этот раз, как ни странно, чутье авторов не подводит – для российской идеологии, которая опирается во многом на телевидение и кино, этот фильм действительно опасен.

С помощью провластного кино и телевидения страну за последнее десятилетие удалось укутать герметичным коконом, изменить сознание большинства ее граждан. С помощью сериалов и фильмов о прошлом был создан на экране образ «небесного СССР» – где не было проблем с едой, одеждой, свободой, а самым большим событием стала загадочная смерть группы Дятлова. Такого СССР в реальности не существовало, и телезрители прекрасно это знают, но тем не менее смотрят. Психологически это легко объяснить. Все эти сериалы как бы говорят бывшему советскому человеку: в прошлом все было норм, нет повода переживать, не в чем себя винить. Так с помощью телевизора удалось подменить коллективную память нескольких поколений. Формула «были репрессии, но было и хорошее» взялась не из воздуха, это результат той самой сериальной пропаганды. Вместо того чтобы лечить советскую травму, ее превратили в развлечение. Эта победа над разумом казалась универсальным оружием.

Но вдруг выяснилось, что другой взгляд на нашу историю способен в мгновение разрушить этот кокон.

Цена лжи
Сериал ⁠«Чернобыль» начинается со слов «какова цена лжи?» Собственно, разговор о советском – это ⁠прежде всего ⁠разговор о лжи, которая ⁠из механизма превратилась в сверхценность. «Весь мир знает», – говорит с ужасом советский ⁠чиновник Борис Щербина, когда сообщения об аварии ⁠на ЧАЭС появляются в западной печати. Это ⁠кажется более страшным, чем даже угроза радиоактивного заражения, чем угроза гибели сотен тысяч людей. Мир знает правду – вот что самое страшное. Радиация всепроникающа, но государственная ложь еще могущественнее: она заразила собой все вокруг. Ради лжи люди готовы жертвовать собой. И, конечно, другими.

Это только кажется, что на нашем ТВ «сплошной СССР»; когда смотришь «Чернобыль», понимаешь, что на самом деле за 10–15 лет наши исторические сериалы умудрились не сказать почти ничего. Вглядываясь в «Чернобыль», видишь, что российское кино выбирает только удобные и неопасные темы; что оно умеет превращать любую трагедию в банальность, в костюмную драму, щедро удобряя все это «любовями». Кроме того, наша телемашина никогда не рассказывает о реальности. Она предпочитает громоздить безумную отсебятину поверх реальности, при этом еще и избегая разговора о действительно ключевых событиях советского времени, к которым относится и авария в Чернобыле.

Глобальный рынок в лице телеканала HBO вовремя заметил этот дефицит; но сколько еще таких тем, которые являются табу для российского телевидения? Революция 1917 года, 1937 год, 1941 и 1942-й, смерть Сталина, перестройка, 1990-е… Секрет успеха сериала не в том, что у его создателей больше денег, а в том, что нет цензуры. Авторам не нужно задумываться над тем, что можно говорить, а что нет, чтобы угодить главному начальнику. Авторы «Чернобыля» не боятся показать в кадре Горбачева – у нас он в кино за последние десятилетия (!) не появился ни разу, это табу.

Авторы не боятся говорить со зрителем как со взрослым – о смерти. Они рассматривают советское время не как музей или Гохран, а как универсальную историю противостояния между личностью и государством, историю о сопротивлении человека обстоятельствам – и обнаруживают вдруг бездонный экзистенциальный материал. В этом смысле советская история может оказаться такой «игрой престолов», что мало не покажется. Еще, конечно, этот интерес к советскому в мире вызван не ностальгией, а попыткой понять, что с нами не так сегодня, откуда это коллективное «влечение к смерти».

«Чернобыль» – это, прежде всего, конечно, история о нас сегодняшних, о том, на каком уровне рефлексии и морали оказалось сегодня наше общество.

Не говорить о боли
Первое и самое сильное чувство, которое вызывает «Чернобыль» – чувство сострадания к жертвам трагедии. Да, тут есть явные несоответствия (шахтеры в Туле, например); но чувства, которые испытывают герои, совершенно неподдельные. Смотреть кадры о том, как жена пожарника прощается с ним в больничной палате – бесконечно тяжело. К любимому человеку нельзя даже прикоснуться, но жена нарушает этот запрет. Эта боль на экране, однако, способна вызывать катарсис.

Одновременно ты понимаешь, что не испытывал ничего похожего, когда смотрел наши сериалы. Там море крови, смертей, убийств, но они не вызывают сопереживания. Смерть в российском сериале – всего лишь двигатель сюжета, наше кино боится любого серьезного разговора о человеке, боится духовно побеспокоить, боится разговора о важных вещах. Вот релиз российского сериала «Чернобыль. Зона отчуждения» (стартует 10 октября 2019 года): «Паша и его друзья снова в Припяти, где им придется вновь вступить в схватку с Зоной и ее жуткими аномалиями. Кто рядом – настоящий человек или порождение Зоны? Предотвратят ли они аварию в Чернобыле еще раз?» Это классический набор штампов постсоветского кино: молодые герои, монстры и, конечно же, альтернативная реальность, в которой можно предотвратить Чернобыль или, например, победить США в холодной войне.

В итоге наше ТВ отучило человека от того, что называется «работа души», выражаясь бесконечно пафосно. По сути, отучило от нормальных человеческих чувств. Превратило любую трагедию в развлечение, наблюдение за которой доставляет такое же извращенное удовольствие, как и просмотр пропагандистских шоу. Трагедия для нас – лишь повод забыться перед телевизором после работы. Жанр сериала сегодня способен выполнять огромную терапевтическую работу, служить обучающей программой для людей, знакомить их со сложностью жизни. Наши сериалы отучают человека чувствовать. Приучают жить вполсилы, в пол-мозга, жить ребенком. Чтобы почувствовать боль другого человека, нужно самому быть человеком. Наше кино не выполняет важнейшей функции кино – оно не лечит. Оно, наоборот, заигрывает с худшим или глумится. В итоге подлинное сочувствие к советским людям способно вызывать американское кино, то самое, которое обвиняют в «клюкве».

Героизм и символизм
При этом сериал умудряется рассказать о героизме советского человека. В нашем кино человек всегда готов к подвигу и всегда совершает его, не дрогнув, во имя государства. Поверить в такое, конечно, совершенно невозможно. В «Чернобыле» героический поступок советский человек совершает вопреки системе, как бы компенсируя ее бесчеловечность. Но именно в этот момент он как бы перерастает самого себя, приподнимается над идеологией. Советский человек превращается просто в человека. Сериал старается отыскать универсальные мотивы в поведении советских людей и убедить нас в том, что даже в тоталитарной системе все зависит от личности. Двое советских ученых-физиков, вопреки инстинкту самосохранения, повинуясь голосу совести, стремятся рассказать правду о Чернобыле – чтобы предостеречь страну и мир от новых бед. Конечно, это комплиментарный взгляд на вещи: сериал представляет советского человека лучше, чем он есть. Большей личностью, чем он мог быть.

Взывание к совести советского человека выражается тут с помощью слова «надо». Опять же, специфика советского героизма в том, что человек, как правило, не имеет права выбора. Солдаты, пожарные, врачи идут тут почти на верную смерть; это не умаляет их подвига, но придает ему дополнительное трагическое измерение. Именно за счет этой «удвоенной трагичности» авторы сериала достигают эффекта, которого хочет, но не может достичь наше кино: примирения с прошлым. Не с помощью уравниловки, умолчания, банализации или карнавализации, а путем трагедизации советской повседневности, в которой каждый является потенциальной жертвой, а значит, уже заслуживает сочувствия. И когда мы видим, как почти обреченные люди устанавливают на крыше реактора красный флаг – это вызывает прежде всего сочувствие. А фраза «Одержимы тем, чтобы не быть униженными» – это, конечно, уже про современную Россию.

Многие сейчас занимаются подсчетом ляпов в сериале – но можно только поразиться тому, как психологически точны тут многие детали. История о том, как старый член партии советует «все скрывать» во имя советских идеалов – это совершено пелевинский образ, из ОМОН Ра. «Нормальные дозиметры в сейфе» – фраза, которая понятна только советским людям (все, что работает, на всякий случай упрятано подальше). Привычный жест, с помощью которого бумажная десятка в качестве «благодарности» перетекает в карман медсестры. Сотрудницы физических институтов в Москве и Минске говорят между собой на эзоповом языке. Которым владеют в совершенстве, как и всякий советский человек, зная, что телефоны могут прослушиваться. Во второй серии тишину субботнего утра нарушает звук радиоточки, диктор читает с выражением стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» В этом есть что-то алогичное – зачем военное стихотворение звучит в выходной день, по всесоюзному радио?Однако так и было, мы просто не обращали внимания: военная этика сознательно навязывается людям даже в мирное время в качестве нормы.

И еще, конечно, символизм. Все, что готовилось, копилось десятилетиями, – чтобы побеждать Запад, Америку, противостоять ей, догонять и перегонять; армада машин и танков, и даже луноходы, – пригодилось в итоге для того, чтобы тушить собственный пожар. «Чернобыль» превращается в рассказ о том, как был устроен СССР – и почему он распался.

Ответ на главный вопрос в связи с сериалом (почему его сняли не у нас?), к сожалению, очень прост: при нынешнем допустимом уровне правды и творческой свободы появление произведения, обладающего такой степенью критичности и серьезности, в России просто невозможно. Поэтому придется смотреть в чужое зеркало.

отсюда (https://republic.ru/posts/93839)

Дрим
04.06.2019, 03:12
Этот Андрей Архангельский убеждённый либерал, считает «главным событием жизни» перестройку, а Михаила Горбачёва — великим человеком. (из вики)
По признанию самого Андрея объективность вредит журналистике. Чувства - вот то, на что, по его мнению, нужно опираться в жизни.
Доверять журналист предпочитает исключительно эмоциям. Ну это так, лирика.

С чувствами сериал справился на отлично. Американцы умеют снимать кино. А кто с этим спорит?
Проблема в другом. То что называется "после фильма". Эта картина, а точнее тема и обсуждение опять разделила наше общество.
Даже здесь, форумчане симпатизирующие друг другу разделились на два лагеря.
А читая комментарии на разных ресурсах, волосы дыбом встают.
Безграмотная молодёжь и более взрослые люди родившиеся в "ненавистном совке" подняли визг.

Почему мы не сняли такое кино?! Орут они..

А потому что тяжёлая тема для нас. Не зажили раны. По меркам истории Чернобыль был совсем недавно. Это нелучшая страница в нашей истории.
А почему американцы не сняли про Хиросиму и Нагасаки? Вот пусть и посмотрят в зеркало как советует статья.

Вот! - орут другие, - Наконец то мы узнали правду! *фейспалм*

Как будто всё усиленно скрывалось и было покрыто страшной тайной. Вся катастрофа расписана по минутам. Все доклады наших и зарубежных исследований в открытом доступе. Куча документалок, сотни статей и книг..

В последнее время вообще тенденция промывать мозги необразованной молодёжи. Вот например вышел фильм Дудя "Колыма. Родина нашего страха"
14 млн. просмотров. Абсолютно лживый и предвзятый фильмец. 14 сука млн. просмотров. Работают окна Овертона, на всю катушку работают.

Я посмотрел сериал, можно долго обсуждать и спорить по каждому моменту, но зачем? Кому это интересно? Важна картинка, обёртка. Вот её и получили от HBO.
подпись: Дрим (житель ЗАТО, город атомщиков, сотни чернобыльцев-ликвидаторов мои земляки) :biggrin2:

Гаер Ди
05.06.2019, 00:00
:sarcastic::sarcastic::sarcastic:

Британскую сценаристку Карлу Мари Свит возмутил тот факт, что создатели американо-британского сериала «Чернобыль» не привлекли к съемкам темнокожих актеров.

По ее словам, если уж авторы не смогли заставить героев говорить по-русски с украинским акцентом, то хотя бы добавили в актерский состав темнокожих.

На своей странице в Тwitter темнокожая британка заявила, что, если уж жителей Украины играют актеры с акцентами со всей Великобритании, то почему бы не ввести в сериал представителей цветного населения.

По ее мнению, сюжет «Чернобыля» не пострадал был от участия в нем темнокожих артистов. Она добавила, что они бы прекрасно сыграли в этом сериале.

Пользователи Сети в своих комментариях от души посмеялись над претензиями британской сценаристки к создателям «Чернобыля». Русскоязычные комментаторы объяснили ей, что в 1986 году цветные не являлись частью населения СССР. Их можно было найти среди немногочисленных студентов из Африки.



https://realax.ru/saveimages/2019/06/04/etptg3hpxuugybmf.png

Шпилька
14.06.2019, 06:12
Подруга посмотрела, очень впечатлена и потрясена. Теперь моя очередь.

Неизбежность
14.06.2019, 07:41
Я не смотрела и смотреть не буду. Потому что я видела, что это было. Я была школьницей, которую как и всех школьников эвакуировали. Кого куда. А в тех местах, куда нас вывозили, нас забрасывали камнями, говоря, что мы заразные. Я видела ликвидаторов, которые умирали от полученных травм и излучения. Я видела детей, которые рождались после этой трагедии. Без шанса на жизнь. На нормальную жизнь. И я видела Припять, пустой город призраков. Спекулировать на этой трагедии грех. Особенно тем, кто там не был. Даже близко.

Red
14.06.2019, 08:41
Ты можешь ответить на вопрос "Зачем" они это сняли и зачем ты это смотришь?
Вы пишите - интересно. Что именно интересно?

Странный вопрос.
А зачем люди смотрят кино?
Потому, что интересно.
Хочется погрузиться , испытать эмоции.
Разные.

Red
14.06.2019, 08:55
Тем, кто хочет действительно разобраться - плох сериал или хорош и чем именно.

В статье очень грамотно указаны нестыковки, специальные выверты сюжета и , пожалуй что, оскорбительные для участников тех событий интерпретации

А суть сериала лучше всего отражает этот абзац (для тех, кто не хочет читать всю статью и разбираться):

Это серьёзно?
Ты предлагаешь читать рецензии вместо просмотра??
Чтобы понять хорош сериал или нет??
О боже.

Меламори
14.06.2019, 20:05
начала смотреть. пока ничо.
сегодня читала статью об авторе по книге которой сняли сериал. :)

Меламори
14.06.2019, 20:09
@Floyd, дай пожму твою руку, дружище.

Меламори
14.06.2019, 20:11
актеров таких подобрали.. со славянскими лицами

Лазарус
14.06.2019, 20:31
Ты предлагаешь читать рецензии вместо просмотра??
Чтобы понять хорош сериал или нет??
В тексте Velassaru нет слова вместо.
Сериал снят по реальным событиям, причем недавним. Поэтому историческая и фактическая достоверность очень важна.
А то получится как с викингами и их рогатыми шлемами.

Red
14.06.2019, 20:41
В тексте Velassaru нет слова вместо.
Сериал снят по реальным событиям, причем недавним. Поэтому историческая и фактическая достоверность очень важна.
А то получится как с викингами и их рогатыми шлемами.

А нет необходимости в этом слове.
Сам смысл ее постов именно в этом.
Смотреть не хочу, почитайте рецензию и составьте мнение, вот , что там написано про фильм.
Хихихи.

Меламори
14.06.2019, 21:00
посмотрела первую серию. что хочу отметить.
во-первых, бросается в глаза, что система изначально показана преступной и халатной по отношению к простым людям и в целом отношение к аварии какое-то разгильдяйское именно со стороны управленцев/власти.
во-вторых, простые люди показаны героями.

Red
15.06.2019, 00:42
Смотрю третью серию.
В шоке.
Оторваться нереально.

Red
15.06.2019, 00:54
посмотрела первую серию. что хочу отметить.
во-первых, бросается в глаза, что система изначально показана преступной и халатной по отношению к простым людям и в целом отношение к аварии какое-то разгильдяйское именно со стороны управленцев/власти.
во-вторых, простые люди показаны героями.

В нашей истории так в основном и есть.
Большие дяди косячат, а маленькие дяди спасают мир, вытаскивают людей из пожара , а потом платят за все это своим здоровьем и благополучием.
Ещё и крайними сделают.

Дрим
15.06.2019, 01:59
ЧерноНЕбыль // Константин Сёмин - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=LTDEG1FvFEQ)

Чернобыль для тупых. Ответ хейтерам // Злоба дня - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=_4qSXaU8M2o)

Шпилька
15.06.2019, 02:07
@Дрим, и всё же, посмотреть можно?

Дрим
15.06.2019, 02:16
и всё же, посмотреть можно?
Тебе можно. ))

Шпилька
15.06.2019, 02:17
@Дрим, благодарю за снисхождение)

Дрим
15.06.2019, 02:20
@Шпилька,
Любишь страшные сказки про ужасный Советский Союз? Про дебильных и истеричных учёных? Про гнусных аппаратчиков которые только водку жрут?
Про простых людей тоже жрущих водку? Про голых шахтёров и КаГэБэ? Смотри )

Шпилька
15.06.2019, 02:23
@Дрим, пока не посмотрю, не смогу тебе ответить. Но...

Red
15.06.2019, 08:26
@Шпилька,
Любишь страшные сказки про ужасный Советский Союз? Про дебильных и истеричных учёных? Про гнусных аппаратчиков которые только водку жрут?
Про простых людей тоже жрущих водку? Про голых шахтёров и КаГэБэ? Смотри )

Дрим, сколько тебе лет?
Это я спрашиваю на предмет того, что ты знаешь про Советский Союз.
И ещё предлагаю помедитировать на факты.
Например, на какой день после аварии была эвакуация Припяти.

crimeariver
15.06.2019, 09:14
Я не смотрела и смотреть не буду. Потому что я видела, что это было. Я была школьницей, которую как и всех школьников эвакуировали. Кого куда. А в тех местах, куда нас вывозили, нас забрасывали камнями, говоря, что мы заразные. Я видела ликвидаторов, которые умирали от полученных травм и излучения. Я видела детей, которые рождались после этой трагедии. Без шанса на жизнь. На нормальную жизнь. И я видела Припять, пустой город призраков. Спекулировать на этой трагедии грех. Особенно тем, кто там не был. Даже близко.

Я посмотрела сериал, одна из проблем сериала в том, что облученные как раз представлены заразными. Первая серия довольно сильная, если не вдаваться в детали, но чем дальше в лес, тем больше дров, заключительная серия практически выдуманная.

crimeariver
15.06.2019, 09:20
@Шпилька,
Любишь страшные сказки про ужасный Советский Союз? Про дебильных и истеричных учёных? Про гнусных аппаратчиков которые только водку жрут?
Про простых людей тоже жрущих водку? Про голых шахтёров и КаГэБэ? Смотри )

Про голых шахтёров. Сцена ненужная в принципе. Кто-то говорит, что такого не было, другие утверждают, что может некоторые снимали одежду из-за жары, но может не всю, но дело не в этом, эта сцена в принципе не нужна. Она была включена для эпатажа.

crimeariver
15.06.2019, 09:44
И ещё предлагаю помедитировать на факты.
Например, на какой день после аварии была эвакуация Припяти.

Смотря какие, основные, такие как место и время аварии, отображены верно. Сам сериал снимали на однотипной АЭС, поэтому выглядит достоверно. А многое другое изменили для создания определенного художественного образа и интенсивности, например сцену с крушением вертолёта, сцену людей с детьми на мосту, которые чуть ли не танцуют ночью, неужели родители станут будить детей из-за пожара и тащить их на улицу? Сцена в суде вообще придумана, но выглядит эффективно. Потом всякие другие детали, радиационный ожог сразу не проявляется, сам пожар на блоке выглядел не так, как показано в сериале, но это детали, для кого-то важные, для других - нет. Основные факты отображены верно, показана разрушительная сила «мирного атома», мужество людей, ликвидировавших последствия аварии, только зачем их показывать голыми или сидящими в туалете? Здесь сериал меня потерял.

Red
15.06.2019, 09:53
@crimeariver, радиационный ожог может проявляться почти сразу, зависит от дозы.
Остальное не комментирую, это художественный фильм, а не документальный.
Мой пост касался комментария про « гнусные сказки о Советском Союзе».
Не заметила сказок.

Red
15.06.2019, 09:54
Про голых шахтёров. Сцена ненужная в принципе. Кто-то говорит, что такого не было, другие утверждают, что может некоторые снимали одежду из-за жары, но может не всю, но дело не в этом, эта сцена в принципе не нужна. Она была включена для эпатажа.

А кому решать нужная сцена или нет?
Тебе?
Мне так казалось, что это решение за авторами фильма.

Red
15.06.2019, 10:04
Я посмотрела сериал, одна из проблем сериала в том, что облученные как раз представлены заразными. Первая серия довольно сильная, если не вдаваться в детали, но чем дальше в лес, тем больше дров, заключительная серия практически выдуманная.

Наведённую радиацию никто не отменял ( особенно при таких дозах), заражённая одежда.

Так, повторяю вопрос.
Где в фильме гнусные сказки о Советском Союзе?
И повторяю, художественный фильм не обязан придерживаться точной поминутной хроники событий.

Шпилька
15.06.2019, 10:08
Погодите, сейчас готовится наш ответ чемберлену. Наши решили снять свою версию. Снимать планируют в Курской обл, как раз в Курчатове, где фунционирут наша атомка.

crimeariver
15.06.2019, 11:10
Наведённую радиацию никто не отменял ( особенно при таких дозах), заражённая одежда.


Одежду давно сняли и выбросили, это и в сериале отображено.

Velassaru
15.06.2019, 11:16
и всё же, посмотреть можно?
Вик, от тебя вообще странно читать такие вопросы. Ты реально хочешь это посмотреть?
Мазохизм же

crimeariver
15.06.2019, 11:17
И повторяю, художественный фильм не обязан придерживаться точной поминутной хроники событий.

Кстати, они хорошо придерживались именно поминутной хроники, поскольку это всё задокументировано, но разбавили многое придуманными событиями. Я думаю принятие или непринятие этого сериала определяется во многом личным отношением к самой трагедии. Американцев после его просмотра больше всего волнует местонахождение близлежащих АЭС.

Шпилька
15.06.2019, 11:21
@Velassaru, Саш, во-первых, если бы ты меня хорошо знала, то понимала бы, что я к нему(мазохизму) склонна, а во-вторых, я все-таки доверяю подруге, и должна посмотреть, чтобы затем обсудить и поделиться мнением)

Velassaru
15.06.2019, 11:25
@Шпилька, ну смотри сама. Я примерно понимаю твои последующие реакции и считаю что этот просмотр лишний, но тут тебе решать

Red
15.06.2019, 11:59
Одежду давно сняли и выбросили, это и в сериале отображено.

Там запятая была между наведённой радиацией и одеждой.
Это разные вещи.

Ирис
15.06.2019, 13:34
Я была школьницей, которую как и всех школьников эвакуировали. Кого куда. А в тех местах, куда нас вывозили, нас забрасывали камнями, говоря, что мы заразные.
К нам привезли старших школьников, много. Отношение было нормальное, не забрасывали, не обзывали. Но к нам пошла туча, и они получили добавку.
На пользу это не пошло. Кого повезли в среднюю полосу России, тем повезло больше.
В мире не было опыта ликвидации подобных катастроф, потому что самих катастроф не было.
Фильм снят прежде всего для кассы, а смотреть или нет - кто как хочет.
Если интересно, после просмотра можно почитать здесь и сравнить оценку:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Ирис
15.06.2019, 13:37
Американцев после его просмотра больше всего волнует местонахождение близлежащих АЭС.
Как и нас тоже. Хорошо, что сорвалось строительство АЭС в Крыму.
А у американцев было много своих катастроф, с 50-х годов до 90-х. Да и про Фукусиму могли бы снять.

Шпилька
15.06.2019, 14:31
Перед тем, как я вообще услышала об этом сериале, который разделил людей на два фронта, я наткнулась на такой вот рассказ-письмо:
Рассказ жены пожарника, ликвидатора аварии на ЧАЭС
1986г. Авария на Чернобыльской АЭС.
Рассказ жены пожарника, ликвидатора аварии на ЧАЭС

"Я не знаю, о чем рассказывать... О смерти или о любви? Или это одно и
то же... О чем?
... Мы недавно поженились. Еще ходили по улице и держались за руки,
даже если в магазин шли... Я говорила ему: "Я тебя люблю". Но я еще не
знала, как я его любила... Не представляла... Жили мы в общежитии пожарной
части, где он служил. На втором этаже. И там еще три молодые семьи, на всех
одна кухня. А внизу, на первом этаже стояли машины. Красные пожарные машины.
Это была его служба. Всегда я в курсе: где он, что с ним? Среди ночи слышу
какой-то шум. Выглянула в окно. Он увидел меня: "Закрой форточки и ложись
спать. На станции пожар. Я скоро буду".
Самого взрыва я не видела. Только пламя. Все, словно светилось... Все
небо... Высокое пламя. Копоть. Жар страшный. А его все нет и нет. Копоть от
того, что битум горел, крыша станции была залита битумом. Ходили, потом
вспоминал, как по смоле. Сбивали пламя. Сбрасывали горящий графит ногами...
Уехали они без брезентовых костюмов, как были в одних рубашках, так и
уехали. Их не предупредили, их вызвали на обыкновенный пожар...
Четыре часа... Пять часов... Шесть... В шесть мы с ним собирались ехать
к его родителям. Сажать картошку. От города Припять до деревни Сперижье, где
жили его родители, сорок километров. Сеять, пахать... Его любимые работы...
Мать часто вспоминала, как не хотели они с отцом отпускать его в город, даже
новый дом построили. Забрали в армию. Служил в Москве в пожарных войсках, и
когда вернулся: только в пожарники! Ничего другого не признавал. (Молчит.)
Иногда будто слышу его голос... Живой... Даже фотографии так на меня не
действуют, как голос. Но он никогда меня не зовет... И во сне... Это я его
зову...
Семь часов... В семь часов мне передали, что он в больнице. Я побежала,
но вокруг больницы уже стояла кольцом милиция, никого не пускали. Одни
машины "Скорой помощи" заезжали. Милиционеры кричали: машины зашкаливают, не
приближайтесь. Не одна я, все жены прибежали, все, у кого мужья в эту ночь
оказались на станции. Я бросилась искать свою знакомую, она работала врачом
в этой больнице. Схватила ее за халат, когда она выходила из машины:
"Пропусти меня!" - "Не могу! С ним плохо. С ними со всеми плохо". Держу ее:
"Только посмотреть". "Ладно, - говорит, - тогда бежим. На
пятнадцать-двадцать минут". Я увидела его... Отекший весь, опухший... Глаз
почти нет... "Надо молока. Много молока! - сказала мне знакомая. - Чтобы они
выпили хотя бы по три литра". - "Но он не пьет молоко". - "Сейчас будет
пить". Многие врачи, медсестры, особенно санитарки этой больницы через
какое-то время заболеют... Умрут... Но никто тогда этого не знал...
В десять утра умер оператор Шишенок... Он умер первым... В первый
день... Мы узнали, что под развалинами остался второй - Валера Ходемчук. Так
его и не достали. Забетонировали. Но мы еще не знали, что они все -
первые...
Спрашиваю: "Васенька, что делать?" - "Уезжай отсюда! Уезжай! У тебя
будет ребенок". А я - беременная. Но как я его оставлю? Просит: "Уезжай!
Спасай ребенка!" - "Сначала я должна принести тебе молоко, а потом решим".
Прибегает моя подруга Таня Кибенок... Ее муж в этой же палате... С ней
ее отец, он на машине. Мы садимся и едем в ближайшую деревню за молоком.
Где-то три километра за городом... Покупаем много трехлитровых банок с
молоком... Шесть - чтобы хватило на всех... Но от молока их страшно рвало...
Все время теряли сознание, им ставили капельницы. Врачи почему-то твердили,
что они отравились газами, никто не говорил о радиации. А город заполнился
военной техникой, перекрыли все дороги... Перестали ходить электрички,
поезда... Мыли улицы каким-то белым порошком... Я волновалась, как же мне
завтра добраться в деревню, чтобы купить ему парного молока? Никто не
говорил о радиации... Только военные ходили в респираторах... Горожане несли
хлеб из магазинов, открытые кульки с булочками... Пирожные лежали на
лотках...
Вечером в больницу не пропустили... Море людей вокруг... Я стояла
напротив его окна, он подошел и что-то мне кричал. Так отчаянно! В толпе
кто-то расслышал: их увозят ночью в Москву. Жены сбились все в одну кучу.
Решили: поедем с ними. Пустите нас к нашим мужьям! Не имеете права! Бились,
царапались. Солдаты, уже стояли солдаты, нас отталкивали. Тогда вышел врач и
подтвердил, что они полетят на самолете в Москву, но нам нужно принести им
одежду, - та, в которой они были на станции, сгорела. Автобусы уже не
ходили, и мы бегом через весь город. Прибежали с сумками, а самолет уже
улетел... Нас специально обманули... Чтобы мы не кричали, не плакали...
Ночь... По одну сторону улицы автобусы, сотни автобусов (уже готовили
город к эвакуации), а по другую сторону - сотни пожарных машин. Пригнали
отовсюду. Вся улица в белой пене... Мы по ней идем... Ругаемся и плачем...
По радио объявили, что, возможно, город эвакуируют на три-пять дней,
возьмите с собой теплые вещи и спортивные костюмы, будете жить в лесах. В
палатках. Люди даже обрадовались: на природу! Встретим там Первое мая.
Необычно. Готовили в дорогу шашлыки... Брали с собой гитары, магнитофоны...
Плакали только те, чьи мужья пострадали.
Не помню дороги... Будто очнулась, когда увидела его мать: "Мама, Вася
в Москве! Увезли специальным самолетом!" Но мы досадили огород (а через
неделю деревню эвакуируют!) Кто знал? Кто тогда это знал? К вечеру у меня
открылась рвота. Я - на шестом месяце беременности. Мне так плохо... Ночью
сню, что он меня зовет, пока он был жив, звал меня во сне: "Люся! Люсенька!"
А когда умер, ни разу не позвал. Ни разу... (Плачет.) Встаю я утром с
мыслью, что поеду в Москву. Сама... "Куда ты такая?" - плачет мать. Собрали
в дорогу и отца. Он снял со сберкнижки деньги, которые у них были. Все
деньги.
Дороги не помню... Дорога опять выпала из памяти... В Москве у первого
милиционера спросили, в какой больнице лежат чернобыльские пожарники, и он
нам сказал, я даже удивилась, потому что нас пугали: государственная тайна,
совершенно секретно.
Шестая больница - на "Щукинской"...
В эту больницу, специальная радиологическая больница, без пропусков не
пускали. Я дала деньги вахтеру, и тогда она говорит: "Иди". Кого-то опять
просила, молила... И вот сижу в кабинете у заведующей радиологическим
отделением - Ангелины Васильевны Гуськовой. Тогда я еще не знала, как ее
зовут, ничего не запоминала... Я знала только, что должна увидеть его...
Она сразу меня спросила:
- У вас есть дети?
Как я признаюсь?! И уже понимаю, что надо скрыть мою беременность. Не
пустит к нему! Хорошо, что я худенькая, ничего по мне незаметно.
- Есть. - Отвечаю.
- Сколько?
Думаю: "Надо сказать, что двое. Если один - все равно не пустит".
- Мальчик и девочка.
- Раз двое, то рожать, видно, больше не придется. Теперь слушай:
центральная нервная система поражена полностью, костный мозг поражен
полностью...
"Ну, ладно, - думаю, - станет немножко нервным".
- Еще слушай: если заплачешь - я тебя сразу отправлю. Обниматься и
целоваться нельзя. Близко не подходить. Даю полчаса.
Но я знала, что уже отсюда не уйду. Если уйду, то с ним. Поклялась
себе!
Захожу... Они сидят на кровати, играют в карты и смеются.
- Вася! - кричат ему.
Поворачивается:
- О, братцы, я пропал! И здесь нашла!
Смешной такой, пижама на нем сорок восьмого размера, а у него -
пятьдесят второй. Короткие рукава, короткие штанишки. Но опухоль с лица уже
сошла... Им вливали какой-то раствор...
- А чего это ты вдруг пропал? - Спрашиваю.
И он хочет меня обнять.
- Сиди-сиди, - не пускает его ко мне врач. - Нечего тут обниматься.
Как-то мы это в шутку превратили. И тут уже все сбежались, и из других
палат тоже. Все наши. Из Припяти. Их же двадцать восемь человек самолетом
привезли. Что там? Что там у нас в городе. Я отвечаю, что началась
эвакуация, весь город увозят на три или пять дней. Ребята молчат, а было там
две женщины, одна из них, на проходной в день аварии дежурила, и она
заплакала:
- Боже мой! Там мои дети. Что с ними?
Мне хотелось побыть с ним вдвоем, ну, пусть бы одну минуточку. Ребята
это почувствовали, и каждый придумал какую-то причину, и они вышли в
коридор. Тогда я обняла его и поцеловала. Он отодвинулся:
- Не садись рядом. Возьми стульчик.
- Да, глупости все это, - махнула я рукой. - А ты видел, где произошел
взрыв? Что там? Вы ведь первые туда попали...
- Скорее всего, это вредительство. Кто-то специально устроил. Все наши
ребята такого мнения.
Тогда так говорили. Думали.
На следующий день, когда я пришла, они уже лежали по одному, каждый в
отдельной палате. Им категорически запрещалось выходить в коридор. Общаться
друг с другом. Перестукивались через стенку... Точка-тире, точка-тире...
Врачи объяснили это тем, что каждый организм по-разному реагирует на дозы
облучения, и то, что выдержит один, другому не под силу. Там, где они
лежали, зашкаливали даже стены. Слева, справа и этаж под ними... Там всех
выселили, ни одного больного... Под ними и над ними никого...
Три дня я жила у своих московских знакомых. Они мне говорили: бери
кастрюлю, бери миску, бери все, что надо... Я варила бульон из индюшки, на
шесть человек. Шесть наших ребят... Пожарников... Из одной смены... Они все
дежурили в ту ночь: Ващук, Кибенок, Титенок, Правик, Тищура. В магазине
купила им всем зубную пасту, щетки, мыло. Ничего этого в больнице не было.
Маленькие полотенца купила... Я удивляюсь теперь своим знакомым, они,
конечно, боялись, не могли не бояться, уже ходили всякие слухи, но все равно
сами мне предлагали: бери все, что надо. Бери! Как он? Как они все? Они
будут жить? Жить... (Молчит). Встретила тогда много хороших людей, я не всех
запомнила... Мир сузился до одной точки... Укоротился... Он... Только он...
Помню пожилую санитарку, которая меня учила: "Есть болезни, которые не
излечиваются. Надо сидеть и гладить руки".
Рано утром еду на базар, оттуда к своим з
Чернобыль Числа ЧАЭС Текст Длиннопост
126
48
97
0
0
Maskashow
1877 дней назад
Много ли интересных статей вы встречаете ежедневно?

Откройте главную страницу Пикабу и наслаждайтесь

Дубликаты не найдены
Все комментарии Автора
+150
Maskashow
1877 дней назад
Рано утром еду на базар, оттуда к своим знакомым, варю бульон. Все
протереть, покрошить... Кто-то просил: "Привези яблочко". С шестью
полулитровыми баночками... Всегда на шестерых! В больницу... Сижу до вечера.
А вечером - опять в другой конец города. Насколько бы меня так хватило? Но
через три дня предложили, что можно жить в гостинице для медработников, на
территории самой больницы. Боже, какое счастье!!
- Но там нет кухни. Как я буду им готовить?
- Вам уже не надо готовить. Их желудки перестают воспринимать еду.
Он стал меняться - каждый день я встречала другого человека... Ожоги
выходили наверх... Во рту, на языке, щеках - сначала появились маленькие
язвочки, потом они разрослись... Пластами отходила слизистая... Пленочками
белыми... Цвет лица... Цвет тела... Синий... Красный... Серо-бурый... А оно
такое все мое, такое любимое! Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И
даже пережить... Спасало то, что все это происходило мгновенно; некогда было
думать, некогда было плакать.
Я любила его! Я еще не знала, как я его любила! Мы только поженились...
Идем по улице. Схватит меня на руки и закружится. И целует, целует. Люди
идут мимо, и все улыбаются...
Клиника острой лучевой болезни - четырнадцать дней... За четырнадцать
дней человек умирает...
В гостинице в первый же день дозиметристы меня замеряли. Одежда, сумка,
кошелек, туфли, - все "горело". И все это тут же у меня забрали. Даже нижнее
белье. Не тронули только деньги. Взамен выдали больничный халат пятьдесят
шестого размера, а тапочки сорок третьего. Одежду, сказали, может, привезем,
а, может, и нет, навряд ли она поддастся "чистке". В таком виде я и
появилась перед ним. Испугался: "Батюшки, что с тобой?" А я все-таки
ухитрялась варить бульон. Ставила кипятильник в стеклянную банку... Туда
бросала кусочки курицы... Маленькие-маленькие... Потом кто-то отдал мне свою
кастрюльку, кажется, уборщица или дежурная гостиницы. Кто-то - досочку, на
которой я резала свежую петрушку. В больничном халате сама я не могла
добраться до базара, кто-то мне эту зелень приносил. Но все бесполезно, он
не мог даже пить... Проглотить сырое яйцо... А мне хотелось достать
что-нибудь вкусненькое! Будто это могло помочь. Добежала до почты: "Девочки,
- прошу, - мне надо срочно позвонить моим родителям в Ивано-Франковск. У
меня здесь умирает муж". Почему-то они сразу догадались, откуда я и кто мой
муж, моментально соединили. Мой отец, сестра и брат в тот же день вылетели
ко мне в Москву. Они привезли мои вещи. Деньги.
Девятого мая... Он всегда мне говорил: "Ты не представляешь, какая
красивая Москва! Особенно на День Победы, когда салют. Я хочу, чтобы ты
увидела". Сижу возле него в палате, открыл глаза:
- Сейчас день или вечер?
- Девять вечера.
- Открывай окно! Начинается салют!
Я открыла окно. Восьмой этаж, весь город перед нами! Букет огня
взметнулся в небо.
- Вот это да!
- Я обещал тебе, что покажу Москву. Я обещал, что по праздникам буду
всю жизнь дарить цветы...
Оглянулась - достает из-под подушки три гвоздики. Дал медсестре деньги
- и она купила.
Подбежала и целую:
- Мой единственный! Любовь моя!
Разворчался:
- Что тебе приказывают врачи? Нельзя меня обнимать! Нельзя целовать!
Мне не разрешали его обнимать... Но я... Я поднимала и сажала его...
Перестилала постель... Ставила градусник... Приносила и уносила судно... Всю
ночь сторожила рядом...
Хорошо, что не в палате, а в коридоре... У меня закружилась голова, я
ухватилась за подоконник... Мимо шел врач, он взял меня за руку. И
неожиданно:
- Вы беременная?
- Нет-нет! - Я так испугалась, чтобы нас кто-нибудь не услышал.
- Не обманывайте, - вздохнул он.
Я так растерялась, что не успела его ни о чем попросить.
Назавтра меня вызывают к заведующей:
- Почему вы меня обманули? - спросила она.
- Не было выхода. Скажи я правду - отправили бы домой. Святая ложь!
- Что вы наделали!!
- Но я с ним...
Всю жизнь буду благодарна Ангелине Васильевне Гуськовой. Всю жизнь!
Другие жены тоже приезжали, но их уже не пустили. Были со мной их
мамы... Мама Володи Правика все время просила Бога: "Возьми лучше меня".
Американский профессор, доктор Гейл... Это он делал операцию по
пересадке костного мозга... Утешал меня: надежда есть, маленькая, но есть.
Такой могучий организм, такой сильный парень! Вызвали всех его
родственников. Две сестры приехали из Беларуси, брат из Ленинграда, там
служил. Младшая Наташа, ей было четырнадцать лет, очень плакала и боялась.
Но ее костный мозг подошел лучше всех... (Замолкает.) Я уже могу об этом
рассказывать... Раньше не могла... Я десять лет молчала... Десять лет.
(Замолкает.)
Когда он узнал, что костный мозг берут у его младшей сестрички, наотрез
отказался: "Я лучше умру. Не трогайте ее, она маленькая". Старшей сестре
Люде было двадцать восемь лет, она сама медсестра, понимала, на что идет.
"Только бы он жил", - говорила она. Я видела операцию. Они лежали рядышком
на столах... Там большое окно в операционном зале. Операция длилась два
часа... Когда кончили, хуже было Люде, чем ему, у нее на груди восемнадцать
проколов, тяжело выходила из-под наркоза. И сейчас болеет, на
инвалидности... Была красивая, сильная девушка. Замуж не вышла... А я тогда
металась из одной палаты в другую, от него - к ней. Он лежал уже не в
обычной палате, а в специальной барокамере, за прозрачной пленкой, куда
заходить не разрешалось. Там такие специальные приспособления есть, чтобы,
не заходя под пленку, вводить уколы, ставить катэтор... Но все на липучках,
на замочках, и я научилась ими пользоваться... Отсовывать... И пробираться к
нему... Возле его кровати стоял маленький стульчик... Ему стало так плохо,
что я уже не могла отойти, ни на минуту. Звал меня постоянно: "Люся, где ты?
Люсенька!" Звал и звал... Другие барокамеры, где лежали наши ребята,
обслуживали солдаты, потому что штатные санитары отказались, требовали
защитной одежды. Солдаты выносили судно. Протирали полы, меняли постельное
белье... Все делали... Откуда там появились солдаты? Не спрашивала... Только
он... Он... А каждый день слышу: умер, умер... Умер Тищура. Умер Титенок.
Умер... Как молотком по темечку...
Стул двадцать пять - тридцать раз в сутки... С кровью и слизью... Кожа
начала трескаться на руках, ногах... Все покрылось волдырями... Когда он
ворочал головой, на подушке оставались клочья волос... Я пыталась шутить:
"Даже удобно. Не надо носить расческу". Скоро их всех постригли. Его я
стригла сама. Я все хотела ему делать сама. Если бы я могла выдержать
физически, то я все двадцать четыре часа не ушла бы от него. Мне каждую
минутку было жалко... Минутку и то жалко... (Долго молчит.) Приехал мой брат
и испугался: "Я тебя туда не пущу!" А отец говорит ему: "Такую разве не
пустишь? Да она в окно влезет! По пожарной лестнице!"
Отлучилась... Возвращаюсь - на столике у него апельсин... Большой, не
желтый, а розовый. Улыбается: "Меня угостили. Возьми себе". А медсестра
через пленочку машет, что нельзя этот апельсин есть. Раз возле него уже
какое-то время полежал, его не то, что есть, к нему прикасаться страшно.
"Ну, съешь, - просит. - Ты же любишь апельсины". Я беру апельсин в руки. А
он в это время закрывает глаза и засыпает. Ему все время давали уколы, чтобы
он спал. Наркотики. Медсестра смотрит на меня в ужасе... А я? Я готова
сделать все, чтобы он только не думал о смерти... И о том, что болезнь его
ужасная, что я его боюсь... Обрывок какого-то разговора... У меня в
памяти... Кто-то увещевает: "Вы должны не забывать: перед вами уже не муж,
не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения.
Вы же не самоубийца. Возьмите себя в руки". А я как умалишенная: "Я его
люблю! Я его люблю!" Он спал, я шептала: "Я тебя люблю!" Шла по больничному
двору: "Я тебя люблю!" Несла судно: "Я тебя люблю!" Вспоминала, как мы с ним
раньше жили... В нашем общежитии... Он засыпал ночью только тогда, когда
возьмет меня за руку. У него была такая привычка: во сне держать меня за
руку... Всю ночь...
А в больнице я возьму его за руку и не отпускаю...
Ночь. Тишина. М

+123
Maskashow
1877 дней назад
А в больнице я возьму его за руку и не отпускаю...
Ночь. Тишина. Мы одни. Посмотрел на меня внимательно-внимательно и
вдруг говорит:
- Так хочу увидеть нашего ребенка. Какой он?
- А как мы его назовем?
- Ну, это ты уже сама придумаешь...
- Почему я сама, если нас двое?
- Тогда, если родится мальчик, пусть будет Вася, а если девочка -
Наташка.
- Как это Вася? У меня уже есть один Вася. Ты! Мне другого не надо.
Я еще не знала, как я его любила! Он... Только он... Как слепая! Даже
не чувствовала толчков под сердцем... Хотя была уже на шестом месяце... Я
думала, что он внутри меня мой маленький, и он защищен...
О том, что ночую у него в барокамере, никто из врачей не знал. Не
догадывался... Пускали меня медсестры. Первое время тоже уговаривали: "Ты -
молодая. Что ты надумала? Это уже не человек, а реактор. Сгорите вместе". Я,
как собачка, бегала за ними... Стояла часами под дверью. Просила-умоляла...
И тогда они: "Черт с тобой! Ты - ненормальная". Утром перед восьмью часами,
когда начинался врачебный обход, показывают через пленку: "Беги!". На час
сбегаю в гостиницу. А с девяти утра до девяти вечера у меня пропуск. Ноги у
меня до колен посинели, распухли, настолько я уставала...
Пока я с ним... Этого не делали... Но, когда уходила, его
фотографировали... Одежды никакой. Голый. Одна легкая простыночка поверх. Я
каждый день меняла эту простыночку, а к вечеру она вся в крови. Поднимаю
его, и у меня на руках остаются кусочки его кожи, прилипают. Прошу:
"Миленький! Помоги мне! Обопрись на руку, на локоть, сколько можешь, чтобы я
тебе постель разгладила, не покинула наверху шва, складочки". Любой шовчик -
это уже рана на нем. Я срезала себе ногти до крови, чтобы где-то его не
зацепить. Никто из медсестер не мог подойти, прикоснуться, если что-нибудь
нужно, зовут меня. И они фотографировали... Говорили, для науки. А я бы их
всех вытолкнула оттуда! Кричала бы! Била! Как они могут! Все мое... Все
любимое... Если бы я могла их туда не пустить! Если бы...
Выйду из палаты в коридор... И иду на стенку, на диван, потому что я их
не вижу. Говорю дежурной медсестре: "Он умирает". - Она мне отвечает: "А что
ты хочешь? Он получил тысяча шестьсот рентген, а смертельная доза четыреста.
Ты сидишь возле реактора". Все мое... Все любимое.
Когда они все умерли, в больнице сделали ремонт... Стены скоблили,
взорвали паркет и вынесли... Столярку.
Дальше... Последнее... Помню вспышками... Обрыв...
Ночь сижу возле него на стульчике... В восемь утра: "Васенька, я пойду.
Я немножко отдохну". Откроет и закроет глаза - отпустил. Только дойду до
гостиницы, до своей комнаты, лягу на пол, на кровати лежать не могла, так
все болело, как уже стучит санитарка: "Иди! Беги к нему! Зовет беспощадно!"
А в то утро Таня Кибенок так меня просила, молила: "Поедем со мной на
кладбище. Я без тебя не смогу". В то утро хоронили Витю Кибенка и Володю
Правика... С Витей они были друзья... Мы дружили семьями... За день до
взрыва вместе сфотографировались у нас в общежитии. Такие они наши мужья там
красивые! Веселые! Последний день нашей той жизни... Такие мы счастливые!
Вернулась с кладбища, быстренько звоню на пост медсестре: "Как он там?"
- "Пятнадцать минут назад умер". Как? Я всю ночь у него. Только на три часа
отлучилась! Стала у окна и кричала: "Почему? За что?" Смотрела на небо и
кричала... На всю гостиницу... Ко мне боялись подойти... Опомнилась:
напоследок его увижу! Увижу! Скатилась с лестницы... Он лежал еще в
барокамере, не увезли... Последние слова его: "Люся! Люсенька!" - "Только
отошла. Сейчас прибежит", - успокоила медсестра. Вздохнул и затих...
Уже я от него не оторвалась... Шла с ним до гроба... Хотя запомнила не
сам гроб, а большой полиэтиленовый пакет... Этот пакет... В морге спросили:
"Хотите, мы покажем вам, во что его оденем". Хочу! Одели в парадную форму,
фуражку наверх на грудь положили. Обуть не обули, не подобрали обувь, потому
что ноги распухли... Парадную форму тоже разрезали, натянуть не могли,
целого тела уже не было... Все - рана... В больнице последние два дня...
Подниму его руку, а кость шатается, болтается кость, тело от нее отошло...
Кусочки легкого, кусочки печени шли через рот... Захлебывался своими
внутренностями... Обкручу руку бинтом и засуну ему в рот, все это из него
выгребаю... Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить...
Это все такое родное... Такое любимое... Ни один размер обуви невозможно
было натянуть... Положили в гроб босого...
На моих глазах... В парадной форме его засунули в целлофановый мешок и
завязали... И этот мешок уже положили в деревянный гроб... А гроб еще одним
мешком обвязали... Целлофан прозрачный, но толстый, как клеенка... И уже все
это поместили в цинковый гроб... Втиснули... Одна фуражка наверху
осталась...
Съехались все... Его родители, мои родители... Купили в Москве черные
платки... Нас принимала чрезвычайная комиссия. И всем говорила одно и то же,
что отдать вам тела ваших мужей, ваших сыновей мы не можем, они очень
радиоактивные и будут похоронены на московском кладбище особым способом. В
запаянных цинковых гробах, под бетонными плитками. И вы должны этот документ
подписать... Если кто-то возмущался, хотел увезти гроб на родину, его
убеждали, что они, мол, герои и теперь семье уже не принадлежат. Они уже
государственные люди... Принадлежат государству.
Сели в катафалк... Родственники и какие-то военные люди. Полковник с
рацией... По рации передают: "Ждите наших приказаний! Ждите!" Два или три
часа колесили по Москве, по кольцевой дороге. Опять в Москву возвращаемся...
По рации: "На кладбище въезд не разрешаем. Кладбище атакуют иностранные
корреспонденты. Еще подождите". Родители молчат... Платок у мамы черный... Я
чувствую, что теряю сознание. Со мной истерика: "Почему моего мужа надо
прятать? Он - кто? Убийца? Преступник? Уголовник? Кого мы хороним?" Мама:
"Тихо, тихо, дочечка". Гладит меня по голове... Полковник передает:
"Разрешите следовать на кладбище. С женой истерика". На кладбище нас
окружили солдаты... Шли под конвоем... И гроб несли... Никого не пустили...
Одни мы были... Засыпали моментально. "Быстро! Быстро!" - командовал офицер.
Даже не дали гроб обнять... И - сразу в автобусы... Все крадком...
Мгновенно купили и принесли обратные билеты... На следующий день. Все
время с нами был какой-то человек в штатском, с военной выправкой, не дал
даже выйти из гостиницы и купить еду в дорогу. Не дай Бог, чтобы мы с
кем-нибудь заговорили, особенно я. Как будто я тогда могла говорить, я уже
даже плакать не могла. Дежурная, когда мы уходили, пересчитала все
полотенца, все простыни... Тут же их складывала в полиэтиленовый мешок.
Наверное, сожгли... За гостиницу мы сами заплатили... За четырнадцать
суток...
Клиника лучевой болезни - четырнадцать суток... За четырнадцать суток
человек умирает...
Дома я уснула. Зашла в дом и повалилась на кровать. Я спала трое
суток... Приехала "Скорая помощь". "Нет, - сказал врач, - она не умерла. Она
проснется. Это такой страшный сон".
Мне было двадцать три года...
Я помню сон... Приходит ко мне моя умершая бабушка, в той одежде, в
которой мы ее похоронили. И наряжает елку. "Бабушка, почему у нас елка? Ведь
сейчас лето?" - "Так надо. Скоро твой Васенька ко мне придет". А он вырос
среди леса. Я помню сон. - Вася приходит в белом и зовет Наташу. Нашу
девочку, которую я еще не родила. Уже она большая. Подросла. Он подбрасывает
ее под потолок, и они смеются... А я смотрю на них и думаю, что счастье -
это так просто. Я сню... Мы бродим с ним по воде. Долго-долго идем...
Просил, наверное, чтобы я не плакала... Давал знак. Оттуда... Сверху...
(Затихает надолго.)
Через два месяца я приехала в Москву. С вокзала - на кладбище. К нему!
И там на кладбище у меня начались схватки... Только я с ним заговорила...
Вызвали "Скорую"... Рожала я у той же Ангелины Васильевны Гуськовой. Она
меня еще тогда предупредила: "Рожать приезжай к нам". На две недели раньше
срока родила

+106
Maskashow
1877 дней назад
И там на кладбище у меня начались схватки... Только я с ним заговорила...
Вызвали "Скорую"... Рожала я у той же Ангелины Васильевны Гуськовой. Она
меня еще тогда предупредила: "Рожать приезжай к нам". На две недели раньше
срока родила...
Мне показали... Девочка... "Наташенька, - позвала я. - Папа назвал тебя
Наташенькой". На вид здоровый ребенок. Ручки, ножки... А у нее был цирроз
печени... В печени - двадцать восемь рентген... Врожденный порок сердца...
Через четыре часа сказали, что девочка умерла... И опять, что мы ее вам не
отдадим! Как это не отдадите?! Это я ее вам не отдам! Вы хотите ее забрать
для науки, а я ненавижу вашу науку! Ненавижу! Она забрала у меня сначала
его, а теперь еще хочет... Не отдам! Я похороню ее сама. Рядом с ним...
(Молчит.)
Все не те слова вам говорю... Не такие... Нельзя мне кричать после
инсульта. И плакать нельзя. Потому и слова не такие... Но скажу... Еще никто
не знает... Когда я не отдала им мою девочку... Нашу девочку... Тогда они
принесли мне деревянную коробочку: "Она - там". Я посмотрела... Ее
запеленали... Она в пеленочках... И тогда я заплакала: "Положите ее у его
ног. Скажите, что это наша Наташенька".
Там, на могилке не написано: Наташа Игнатенко... Там только его имя...
Она же была без имени, без ничего... Только душа... Душу я там и
похоронила...
Я прихожу к ним всегда с двумя букетами: один - ему, второй - на уголок
кладу ей. Ползаю у могилы на коленках... Всегда на коленках... (Бессвязно).
Я ее убила... Я... Она... Спасла... Моя девочка меня спасла, она приняла
весь радиоудар на себя, стала как бы приемником этого удара. Такая
маленькая. Крохотулечка. (Задыхаясь) Она спасла... Но я любила их двоих...
Разве... Разве можно убить любовью? Такой любовью!!... Почему это рядом?
Любовь и смерть... Вместе... Кто мне объяснит? Ползаю у могилы на
коленках... (Надолго затихает).
...В Киеве мне дали квартиру. В большом доме, где теперь живут все, кто
с атомной станции. Квартира большая, двухкомнатная, о какой мы с Васей
мечтали. А я сходила в ней с ума! В каждом углу, куда ни гляну - везде он...
Начала ремонт, лишь бы не сидеть, лишь бы забыться. И так два года... Сню
сон... Мы идем с ним, а он идет босиком... "Почему ты всегда необутый?" -
"Да потому, что у меня ничего нет". Пошла в церковь... Батюшка меня научил:
"Надо купить тапочки большого размера и положить кому-нибудь в гроб.
Написать записку - что это ему". Я так и сделала... Приехала в Москву и
сразу - в церковь. В Москве я к нему ближе... Он там лежит, на Митинском
кладбище... Рассказываю служителю, что так и так, мне надо тапочки передать.
Спрашивает: "А ведомо тебе, как это делать надо?" Еще раз объяснил... Как
раз внесли отпевать дедушку старого. Я подхожу к гробу, поднимаю накидочку и
кладу туда тапочки. "А записку ты написала?" - "Да, написала, но не указала,
на каком кладбище он лежит". - "Там они все в одном мире. Найдут его".
У меня никакого желания к жизни не было. Ночью стою у окна, смотрю на
небо: "Васенька, что мне делать? Я не хочу без тебя жить". Днем иду мимо
детского садика, стану и стою... Глядела бы и глядела на детей... Я сходила
с ума! И стала ночью просить: "Васенька, я рожу ребенка. Я уже боюсь быть
одна. Не выдержу дальше. Васенька!!" А в другой раз так попрошу: "Васенька,
мне не надо мужчины. Лучше тебя для меня нет. Я хочу ребеночка".
Мне было двадцать пять лет...
Я нашла мужчину... Я все ему открыла. Всю правду - что у меня одна
любовь, на всю жизнь... Я все ему открыла... Мы встречались, но я никогда
его в дом к себе не звала, в дом не могла... Там - Вася...
Работала я кондитером... Леплю торт, а слезы катятся... Я не плачу, а
слезы катятся... Единственное, о чем девочек просила: "Не жалейте меня.
Будете жалеть, я уйду". Я хотела быть, как все...
Принесли мне Васин орден... Красного цвета... Я смотреть на него долго
не могла... Слезы катятся...
...Родила мальчика. Андрей... Андрейка... Подруги останавливали: "Тебе
нельзя рожать", и врачи пугали: "Ваш организм не выдержит". Потом... Потом
они сказали, что он будет без ручки... Без правой ручки... Аппарат
показывал... "Ну, и что? - думала я. - Научу писать его левой ручкой". А
родился нормальный... красивый мальчик... Учится уже в школе, учится на одни
пятерки. Теперь у меня есть кто-то, кем я дышу и живу. Свет в моей жизни. Он
прекрасно все понимает: "Мамочка, если я уеду к бабушке, на два дня, ты
дышать сможешь?" Не смогу! Боюсь на день с ним разлучиться. Мы шли по
улице... И я, чувствую, падаю... Тогда меня разбил первый инсульт... Там, на
улице... "Мамочка, тебе водички дать". - "Нет, ты стой возле меня. Никуда не
уходи". И хватанула его за руку. Дальше не помню... Открыла глаза в
больнице... Но так его хватанула, что врачи еле разжали мои пальцы. У него
рука долго была синяя. Теперь выходим из дома: "Мамочка, только не хватай
меня за руку. Я никуда от тебя не уйду". Он тоже болеет: две недели в школе,
две дома с врачом. Вот так и живем. Боимся друг за друга. А в каждом углу
Вася. Его фотографии... Ночью с ним говорю и говорю... Бывает, меня во сне
попросит: "Покажи нашего ребеночка". Мы с Андрейкой приходим... А он
приводит за руку дочку... Всегда с дочкой... Играет только с ней...
Так я и живу... Живу одновременно в реальном и нереальном мире. Не
знаю, где мне лучше... (Встает. Подходит к окну). Нас тут много. Целая
улица, ее так и называют - чернобыльская. Всю свою жизнь эти люди на станции
проработали. Многие до сих пор ездят туда на вахту, теперь станцию
обслуживают вахтовым методом. Никто там не живет. У них тяжелые заболевания,
инвалидности, но работу свою не бросают, боятся даже подумать о том, что
реактор остановят. Где и кому они сегодня нужны в другом месте? Часто
умирают. Умирают мгновенно. Они умирают на ходу - шел и упал, уснул и не
проснулся. Нес медсестре цветы и остановилось сердце. Они умирают, но их
никто по-настоящему не расспросил. О том, что мы пережили... Что видели... О
смерти люди не хотят слушать. О страшном...
Но я вам рассказывала о любви... Как я любила..."

Shadow's Dance
15.06.2019, 14:59
@Шпилька, да, я про него и упоминала чуть выше.
эта сюжетная линия есть в сериале.

Дрим
15.06.2019, 15:56
Это я спрашиваю на предмет того, что ты знаешь про Советский Союз.
Согласно твоей логике, создатели сериала родились в СССР и знают о нём больше меня.. :sarcastic:


И ещё предлагаю помедитировать на факты.
Например, на какой день после аварии была эвакуация Припяти.
Значит ты не посмотрела фильм Сёмина. Тогда бы и медитировать тебе не пришлось. Там все факты включая эвакуацию населения Припяти.

Red
15.06.2019, 16:45
Согласно твоей логике, создатели сериала родились в СССР и знают о нём больше меня.. :sarcastic:



Значит ты не посмотрела фильм Сёмина. Тогда бы и медитировать тебе не пришлось. Там все факты включая эвакуацию населения Припяти.

Я не изучаю факты по фильмам.
И это твоя логика.
Хотела узнать что ты знаешь о Совке, чтобы так уверенно судить о нравах той эпохи.
Что правда , а что ложь.

Дрим
15.06.2019, 17:11
Перед тем, как я вообще услышала об этом сериале, который разделил людей на два фронта, я наткнулась на такой вот рассказ-письмо:
Выдуманная история от Светланы Алексиевич. Та которая нобелевскую премию по русофобии получила. Лживая книжонка называется "Чернобыльская молитва"
Людмила Андреевна Игнатенко (жена пожарного Василия Игнатенко) никогда не потверждала этих фантазий от Алексиевич

Меламори
15.06.2019, 18:37
В нашей истории так в основном и есть.
Большие дяди косячат, а маленькие дяди спасают мир, вытаскивают людей из пожара , а потом платят за все это своим здоровьем и благополучием.
Ещё и крайними сделают.
так в общем-то во всем мире
в фильме уж больно топорно показано и уж совсем идиотами и трусами представлены. ну беллетристика же, никуда не деться. должно быть белое и черное.

Меламори
15.06.2019, 18:39
а уж как там было на самом деле, я не очень знаю.
знаю, что у нас были демонстрации первомайские, и по всей стране.
а уж потом объявили о катастрофе.

Red
15.06.2019, 19:58
так в общем-то во всем мире
в фильме уж больно топорно показано и уж совсем идиотами и трусами представлены. ну беллетристика же, никуда не деться. должно быть белое и черное.

Мне так не показалось.
Ничего особо топорного я не увидела.
Я жила во время совка и ничего мне глаз не режет в этом фильме.
Если только идиотское обращение « Товарищ», даже при обращении по телефону.
Последнюю серию досматриваю.
По -прежнему в шоке.
Реально больно смотреть этот фильм.

Red
15.06.2019, 20:03
Выдуманная история от Светланы Алексиевич. Та которая нобелевскую премию по русофобии получила. Лживая книжонка называется "Чернобыльская молитва"
Людмила Андреевна Игнатенко (жена пожарного Василия Игнатенко) никогда не потверждала этих фантазий от Алексиевич


А что в тех записках ложь?
Что пожарники были на пожаре и им никто ничего не объяснил?
Куда они лезут, какой опасности подвергаются?
А может ложь, что они все умерли?
А может ложь про радиационные ожоги?

Что конкретно ложь?
Сформулировать в состоянии или типа флагом помахать вышел?

Знаешь, у меня муж подводник.
И я точно знаю, что произошло с «Курском».

Я несколько лет после института работала на предприятии микроэлектроники.
Если я начну рассказывать, что там происходило, у тебя волосы дыбом встанут.
Например, как порой утекали баллоны с фосфином с участка диффузии.
Вентиль, понимаешь ли , спускал.


Я знаю, как работает административно-бюрократическая машина.
Плавала «в тех водах», в курсе, как врут, как замалчивают, под флагом сохранить лицо и имидж.
Готовы рисковать тысячами, только бы жопу свою прикрыть.

Ъакалавр
15.06.2019, 20:04
Лживое говнище. Сериал.

Red
15.06.2019, 20:13
Лживое говнище. Сериал.

В чем конкретно ложь.
Обоснуй, плиз.

Меламори
15.06.2019, 21:10
Мне так не показалось.
ну тут уже личное восприятие :)

я опускаю всякие детали, типа "Людмила" вместо "Люда" и тут же "Миша" вместо "Михаил", это фигня.
ну как то режет глаз мне вот то, как упорно не желают признавать всю серьезность ситуации управленцы ЧАЭС:hz:

Red
15.06.2019, 21:57
ну тут уже личное восприятие :)

я опускаю всякие детали, типа "Людмила" вместо "Люда" и тут же "Миша" вместо "Михаил", это фигня.
ну как то режет глаз мне вот то, как упорно не желают признавать всю серьезность ситуации управленцы ЧАЭС:hz:

Мне как раз не режет.
Я в своё время на первой работе ( микроэлектроника, технолог) всю глотку сорвала по поводам менее критичным, но тоже могущим иметь весьма печальные последствия.
Как со стенками говоришь.

Red
15.06.2019, 22:33
Досмотрела.
Концовка подгуляла, американцы таки не смогли не пропедалировать сцену с КГБистом.
Зря.
Нужно было помягче, воспринималось бы менее топорно и пафосно.


Но, если судить в целом, фильм годный.
Понравился.

Red
16.06.2019, 13:16
По-прежнему под впечатлением от фильма.
Сегодня с мужем о нем говорила.
Он считает, что такие фильмы нельзя снимать на родине.
Типа, американцы пусть, а нам нельзя.
Американцев можно и в клюкве обвинить, наехать, что они, типа, все врут, паразиты.
А когда наши снимают ТАКОГО рода кино с ТАКИМ эмоциональным посылом, то трындец.
Влечёт за собой смуту, панические настроения и прочее.
Типа, народ по большей части не готов воспринимать такую информацию.
Вот что значит бывший военный(.
Тоже думает, что чем народ меньше знает, тем крепче спит.
Мой аргумент , что типа, я тоже народ, не проканал.
Говорит, ты, типа, умная, техническую вышку до кучи имеешь, тебе можно, ты сможешь профильтровать базар.
А большинство не сможет.

Прям, разозлилась на него)
Хожу губы дую.

Red
16.06.2019, 13:19
Кстати, я вот все осознать не могла, как режиссеру удалось передать настроение и эмоционально звенящую пустоту в кадре.
Такой просто звенящий ужас и дичайшее напряжение.
Пока не въехала, что в фильме почти нет звуковой ( музыкальной) дорожки.
Почти все съемки имитируют документальные события.
Нет музыки, как в жизни.
В жизни же за кадром никто не бренчит и не пиликает.
Приём оказался весьма успешным для создания нужной атмосферы.

Shadow's Dance
16.06.2019, 13:49
да, саундтрек там хороший. составлен, по словам композитора, из звуков самой станции и етс. Новый альбом. «Чернобыль» — Hildur Guðnadóttir. Слушать онлайн на Яндекс.Музыке (https://music.yandex.ru/album/7637657)


Тут вот НТВшники снимают "наш ответ чемберлену" - свой сериал про чернобыль. Обещают и драму, и коварных ЦРУшников, и блистательных KGBshnikov. И совсем-совсем без клюквы, и на основе реальных событий. Еще и при поддержке минкульта.
Есть ощущение, что кино будет достойное.

Согласно официальному синопсису, действие сериала охватит период за несколько часов до аварии, сам взрыв и несколько месяцев спустя. Сюжет построен вокруг розыска сотрудника ЦРУ Альберта Ленца, а главным героем выступит подполковник военной контрразведки Андрей Николаев. Он будет пытаться остановить иностранного агента и предотвратить взрыв на ЧАЭС.

Действие сериала разворачивается с апреля по декабрь 1986 года. Украинскому отделу КГБ СССР становится известно об интересе, проявляемом иностранными спецслужбами к Чернобыльской атомной электростанции.

из официального синопсиса «Чернобыля» (2020)

Авторы утверждали, что «покажут, что именно тогда произошло». По их словам, в сериале будет много драматических и трагических линий.

Кто работал над сериалом

Режиссёром всех 12 серий выступил Алексей Мурадов, у которого богатый опыт в постановке ТВ-проектов, особенно исторических. Мурадов снял несколько сериалов о Второй мировой, включая «Жукова», «Катю 2», «Истребителей», а также работал над российской адаптацией «Менталиста».


Над сценарием работал Валентин Спиридонов, известный по «Индиго» и множеству сериалов, таких как «Я — Вольф Мессинг», «Забытый» и не только. Шоураннером и продюсером выступил Андрей Феофанов, также работавший в основном над малоизвестными проектами на телевидении.

Роль подполковника контрразведки Андрея Николаева в сериале исполнил актёр Игорь Петренко. Он известен по участию в сериале «Спящие», фильму «Пилигрим», «Водитель для Веры» и другим картинам. В НТВ рассказали TJ, что отец актёра работал над устранением последствий Чернобыльской АЭС и проводил замеры почвы на уровень радиации. Петренко расспрашивал отца об аварии, чтобы сыграть роль.


Производством «Чернобыля» от НТВ занималась компания Amalgama Studio. До этого она работала над несколькими сериалами для Первого канала, включая «Манекенщицы» и «Ангел в сердце», а также выпустила полнометражную картину «С пяти до семи».

«Чернобыль» разрабатывали при поддержке Минкульта: в 2014 году ведомство выделило на него субсидию в размере 30 миллионов рублей. Студия должна была показать сериал чиновникам в декабре 2016 года, однако в итоге срок передвинули на апрель 2019 года.

Задержку объяснили поиском инвестора. Как выяснил TJ у представителей НТВ, по состоянию на июнь проект так и не отправили в Минкульт.

Работу над «Чернобылем» от HBO начали в 2013 году. Автор сериала Крейг Мэзин (Craig Mazin) до этого написал сценарии к «Очень страшному кино 3» и второму «Мальчишнику в Вегасе», а для подготовки к проекту*потратил*пять лет на изучение аварии.

Как снимали сериал и когда он выйдет

Многие критики и зрители хвалили «Чернобыль» от HBO за внимание к деталям и точное воспроизведение эстетики СССР 80-х. Сериал снимали преимущественно в Литве весной 2018 года. Для съёмок использовали настоящую Игналинскую АЭС, которая выведена из строя.

Съёмки российского «Чернобыля» прошли летом 2018 года в белорусских городах — в списке Минск, Мозырь, Хотимск, Слуцк, Молодечно и другие. Создатели утверждают, что уделили особое внимание выбору локаций и нашли места, где время «остановилось в 80-х годах».


Зрителям также обещают много массовых сцен. По заявлениям НТВ, во время съёмок эвакуации города число участников массовки доходило до 400 человек за сцену. Кроме того, задействовали военную технику тех времён вроде грузовиков «ГАЗ-66», «Уралов» и пожарных машин.

Это очень сложный исторический проект, рассказывающий о трагедии, которая произошла в Чернобыле, о судьбах ликвидаторов, о героизме народа. Мы несколько лет изучали архивные документы, провели целое историческое исследование, восстановили хронологию событий.

Андрей Феофанов продюсер «Чернобыля» от НТВ

из tjournal

Bell
16.06.2019, 14:17
Тут вот НТВшники снимают "наш ответ чемберлену" - свой сериал про чернобыль. Обещают и драму, и коварных ЦРУшников, и блистательных KGBshnikov.
Чот прям вот при анонсе фу. При всех недостатках мериканского сериала, снят он хорошо чисто с точки зрения кина, а вот нашу, с позволения сказать, продукцию последнего времени, упорно отказываюсь называть "художественным".

Red
16.06.2019, 14:25
@Shadow's Dance, будем ждать ответ Чемберлену.
Интересно, как наши снимут.

Elenium
16.06.2019, 14:32
И совсем-совсем без клюквы, и на основе реальных событий. Еще и при поддержке минкульта.
Есть ощущение, что кино будет достойное
У меня чёткое ощущение, что кино будет недостойное.

Сюжет построен вокруг розыска сотрудника ЦРУ Альберта Ленца, а главным героем выступит подполковник военной контрразведки Андрей Николаев. Он будет пытаться остановить иностранного агента и предотвратить взрыв на ЧАЭС.
Основная сюжетная линия - КГБ против ЦРУ.
Но ведь никакого иностранного агента не существовало. Создатели и не отрицают, что это художественный вымысел.
Вот это действительно "клюква" и профанация.
Читаю в АиФ: "неизвестно, хотят ли создатели фильма сказать этим, что авария - это результат диверсии ЦРУ"
А это совсем безобразие. По типу "хайли лайкли"...
Зачем нам такой фильм с этими сказочками, даже если, как уверяют, "достоверно переданы реалии катастрофы". А я уже не верю таким "создателям" и их "достоверности".

Shadow's Dance
16.06.2019, 14:34
@Bell,
@Elenium,
@Red, про достойное - это сарказм был, если чо.

Elenium
16.06.2019, 14:35
это сарказм был, если чо.
А то испугала прям...)))

Red
16.06.2019, 15:39
@Bell,
@Elenium,
@Red, про достойное - это сарказм был, если чо.

Я сообразила)

Velassaru
16.06.2019, 15:56
Сюжет построен вокруг розыска сотрудника ЦРУ Альберта Ленца, а главным героем выступит подполковник военной контрразведки Андрей Николаев. Он будет пытаться остановить иностранного агента и предотвратить взрыв на ЧАЭС.
Тоже скотство. Особенно гадко что от своих

Дрим
16.06.2019, 16:12
А что в тех записках ложь?
Что пожарники были на пожаре и им никто ничего не объяснил?
Куда они лезут, какой опасности подвергаются?
А может ложь, что они все умерли?
А может ложь про радиационные ожоги?
Опять твои фокусы.. Я что где то писал что всё перечисленное тобой ложь?
Книга Алексиевич как и фильм который многое взял оттуда изобилует неточностями, фантазиями, передёргиванием фактов. Всё это приправлено русофобией и ненавистью к советскому строю. Именно Алексиевич говорила что коммунизм это хуже фашизма. Бандеровцев считает борцами за свободу,
Крым нужно отдать, за книгу "цинковые мальчики" её ненавидят все "афганцы" потому как там ложь на лжи и ложью погоняет.

Передергивание- намеренная искаженно-ложная передача своих мыслей ради сенсации.

Знаешь, у меня муж подводник.
И я точно знаю, что произошло с «Курском».
О как.. Ну просвети нас. ) И мы кажется о советском периоде говорим, при чём тут Курск?

Я несколько лет после института работала на предприятии микроэлектроники.
Если я начну рассказывать, что там происходило, у тебя волосы дыбом встанут.
Боюсь твоя работа опять к СССР не имеет отношения. Поди в лихие 90-е там работала. А к СССР имеет отношение создание твоего предприятия микроэлектроники и ещё десятков тысяч предприятий, заводов, институтов и пр. Вот это СССР. Да. :communist:

Дрим
16.06.2019, 16:15
Боюсь сериал от НТВ ещё большая хрень. ))

Дрим
16.06.2019, 16:20
типа, умная, техническую вышку до кучи имеешь, тебе можно, ты сможешь профильтровать базар.
А большинство не сможет
Вот. Это важно. Мы к примеру с тобой сможем фильм "Чернобыль" профильтровать. И не будем по нему изучать историю СССР. Наше отношение к тому времени будет основано не на этой картине.
А вот необразованная молодёжь будет считать что вот так всё и было. В этом главная проблема.

Red
16.06.2019, 16:34
Вот. Это важно. Мы к примеру с тобой сможем фильм "Чернобыль" профильтровать. И не будем по нему изучать историю СССР. Наше отношение к тому времени будет основано не на этой картине.
А вот необразованная молодёжь будет считать что вот так всё и было. В этом главная проблема.

Не прокатит.
Ты заявил «лживое говнище.»
Вот и отвечай за « базар».

Red
16.06.2019, 16:36
Опять твои фокусы.. Я что где то писал что всё перечисленное тобой ложь?
Книга Алексиевич как и фильм который многое взял оттуда изобилует неточностями, фантазиями, передёргиванием фактов. Всё это приправлено русофобией и ненавистью к советскому строю. Именно Алексиевич говорила что коммунизм это хуже фашизма. Бандеровцев считает борцами за свободу,
Крым нужно отдать, за книгу "цинковые мальчики" её ненавидят все "афганцы" потому как там ложь на лжи и ложью погоняет.

Передергивание- намеренная искаженно-ложная передача своих мыслей ради сенсации.


О как.. Ну просвети нас. ) И мы кажется о советском периоде говорим, при чём тут Курск?


Боюсь твоя работа опять к СССР не имеет отношения. Поди в лихие 90-е там работала. А к СССР имеет отношение создание твоего предприятия микроэлектроники и ещё десятков тысяч предприятий, заводов, институтов и пр. Вот это СССР. Да. :communist:

Лживое говнище (с).
Жду аргументированных объяснений .
А ты виляешь, как гимназистка.

Sigita
16.06.2019, 16:43
Не хочу смотреть фильм. Кем бы не был поставлен. Слишком больная тема...

Дрим
16.06.2019, 16:46
Ты заявил «лживое говнище.»
Так прямо высказался Бакалавр. Но я впрочем с ним согласен :biggrin2:

Жду аргументированных объяснений .
А ты виляешь, как гимназистка.
Обороты сбавь. Выше тебе написал. Аргументированные объяснения в фильме Сёмина. Там тебе и наглядно и с видео всё объяснят. Посмотришь и послушаешь настоящего Легасова и многое другое.

И не виляй как гимназистка а поведай нам военную тайну про Курск что тебе муж офицер растрепал )

Ирис
16.06.2019, 17:19
А что в тех записках ложь?
Беременная женщина всегда выберет сохранение жизни и здоровья ребёнка.

Мотылек
16.06.2019, 17:50
Столько споров, видимо стоит посмотреть, хотя я такой жанр не люблю))

ДуренЪ
16.06.2019, 18:01
Я кина не смотрю, ибо синематограф- фуфло и ацтой!
А вааще, нам надо научится не стыдится своей истории, какая б она не была,
и тогда всякие посягательства на Ее недостоверную трактовку,
как два пальца об асфальт.
Уверенными надо в себе быть, как америкосы,
которые, хоть те ещё партнеры, но поучится к них есть чему.
Там пацаны сами про себя снимают " взвод", " апокалипсис сегодня", но при этом остаются самой справедливой нацией в истории, в понимании себя самих. А мы вон наснимали "покаяний", и до сих пор катимся, хрен знает перед кем, хрен знает за что.
Так, что лично я к сериалу, отношусь спокойно.
Продукт нацеленный на то, чтобы собрать как можно больше рыл у экрана, а не донести правду до людей
Мыслящий поймёт, а горбатого, могила

ДуренЪ
16.06.2019, 18:09
Столько споров, видимо стоит посмотреть, хотя я такой жанр не люблю))

Правильно, кому интересно то, на что нет общественного резонанса?
Если б пиндосы снимали Чернобыль про себя, то думаю, там пол фильма было б посвящено тому, как кучка зажравшихся и циничных генералов, думают о сохранности борта номер 1, плюя на погибающий от радиации народ, и думая о безопасности страны, вынашивают планы о уничтожении заражённой территории вместе с Ее населением, и только храбрый чернокожий сержант, нарушая устав и распоряжения руководства, спасаает людей, ну типа того, и все такое. Власть должна быть плохой, простолюдины героями. На этом вся художественная литература держится, даже детская, начиная с Чиполлино

Red
16.06.2019, 18:23
Так прямо высказался Бакалавр. Но я впрочем с ним согласен :biggrin2:


Обороты сбавь. Выше тебе написал. Аргументированные объяснения в фильме Сёмина. Там тебе и наглядно и с видео всё объяснят. Посмотришь и послушаешь настоящего Легасова и многое другое.

И не виляй как гимназистка а поведай нам военную тайну про Курск что тебе муж офицер растрепал )

Про Курск - военная тайна.
Обороты не сбавлю.
Ты выдал вот это:

Вот. Это важно. Мы к примеру с тобой сможем фильм "Чернобыль" профильтровать. И не будем по нему изучать историю СССР. Наше отношение к тому времени будет основано не на этой картине.
А вот необразованная молодёжь будет считать что вот так всё и было. В этом главная проблема.



Мне интересное какое отношение это имеет к « лживому гавнищу».
Повторяю простой вопрос:
В чем конкретно ложь?
Во взрыве, в сроках эвакуации, в смертях?
Ах, да, тебе не понравилось, что чиновники изображены уродами.
Айяйяй, какая беда.
Они же ангелы, Припять через два часа после взрыва эвакуировали поди.
А подлые америкосы все наврали в фильме.

Red
16.06.2019, 18:27
Беременная женщина всегда выберет сохранение жизни и здоровья ребёнка.

И давно ты за всех беременных расписываться стала?))
В то время люди имели весьма смутное представление о радиации и проблемах , связанных с ними.
А люди часто игнорируют рекомендации врачей , считая их перестраховщиками.
Лично я не уверена, что на месте героини бросила бы своего мужа умирать одного.
Скорее всего, я бы пренебрегла опасностью.

ДуренЪ
16.06.2019, 18:28
Вы во что форум превратили?)))
Что у вас тут за следак - " в глаза смотреть, вопросы тут задаю я!"))

Red
16.06.2019, 18:28
Я кина не смотрю, ибо синематограф- фуфло и ацтой!
А вааще, нам надо научится не стыдится своей истории, какая б она не была,
и тогда всякие посягательства на Ее недостоверную трактовку,
как два пальца об асфальт.
Уверенными надо в себе быть, как америкосы,
которые, хоть те ещё партнеры, но поучится к них есть чему.
Там пацаны сами про себя снимают " взвод", " апокалипсис сегодня", но при этом остаются самой справедливой нацией в истории, в понимании себя самих. А мы вон наснимали "покаяний", и до сих пор катимся, хрен знает перед кем, хрен знает за что.
Так, что лично я к сериалу, отношусь спокойно.
Продукт нацеленный на то, чтобы собрать как можно больше рыл у экрана, а не донести правду до людей
Мыслящий поймёт, а горбатого, могила

Не только « Взвод».
«Перл Харбор» чего стоит.
Глобально облажались и сняли об этом фильм.

Red
16.06.2019, 18:30
Вы во что форум превратили?)))
Что у вас тут за следак- " в газа смотреть, вопросы тут задаю я!"))

А чо?=-O
Что-то не так?
Бггг))

Дрим
16.06.2019, 18:39
Так, что лично я к сериалу, отношусь спокойно.
Так и я поначалу спокойно. Ну сняли и сняли. Пока не прочитал кучу комментов на разных ресурсах типа" вот оказывается какой ужасный ужасный Советский Союз был. Античеловечный.." и прочее. Правильно Сёмин сказал. Нельзя молчать, нельзя глотать помои.
Ты посмотри что делается. На днях сейм Латвии большинством голосов принял постановление о демонтаже мемориала советским освободителям.
А наш МИД только очередную "озабоченность" выразил.
В Польше одной группе запретили концерт за песню "Тёмная ночь".
Васи Уренгои и Дуди..
Следующее поколение можно тёпленькими брать. В их размягшие мозги любую идею сажай в угоду мировому капиталу.
Не зря же от сериала кипятком писаются всякая нечисть либеральная типа Веллера и Троицкого.

ДуренЪ
16.06.2019, 18:41
А чо?=-O
Что-то не так?
Бггг))

Да тема на самом деле, уж глаз взмылившая.
Че, Чернобыль? Че не Рембо, которого русские во Вьетнаме пытали?или Рокки, который вдул всему политбюро в лице советского офицера Ивана Драго? При этом, плакаты Рэмбо и Рокки висели в комнате каждого советского подростка, а на эти фильмы, подпольные видеосалонов собирали народу больше, чем на " Эмануэль" и "Греческую смоковницу". Что ж мля, тогда никто не писал, запретить, убрать, а все мило теребонькали на западные ценности, забивая на нестыковки фактов и историческую несправедливость?
Страну надо было любить тогда, когда она была.
Подались за баблгам, теперь жуйте)

Дрим
16.06.2019, 18:46
Про Курск - военная тайна.
Однако муж, офицер-подводник тебе её растрепал. :sarcastic: Может и другу какому, ты ещё кому.. :morning1:

Повторяю простой вопрос:
Повторяю простой ответ. Фильм документальный Сёмина посмотри. Ты разумеешь чи нет? Мне тебе что, расписывать все факты?
Я не Лев Толстой :D
Обороты не сбавлю.
Ну и общайся сама с собой. 8-)

Red
16.06.2019, 18:48
@Джинсы, я люблю свою страну, Макс.
Ещё страшнее скажу, мне Путин нравится.)
Клевый президент.
Да, в истории нашей страны было много дерьма.
И моя любовь к стране не повод делать вид, этого дерьма не было и вопить про « лживое говнище»(с).
Я ещё отлично помню, как мою однокурсницу, талантливую девку, выперли из института за « связь с иностранцами».
У неё отец был известный профессор, и ее знакомства были обусловлены образом жизни ее семьи, иностранными студентами.
А ее выперли, пля.
Вот до сих пор интересно, какие такие уникальные тайны из учебника по Общей физики и Матана , или методичек по лабам из института могла выдать Наташка.

Red
16.06.2019, 18:51
@Дрим, нахрена мне смотреть твой фильм.
Повторяю простой вопрос:
В чем конкретно ложь.
В факте взрыва, в смертях, в дате эвакуации, которая ПОДТВЕРЖДАЕТ абсолютно наплевательское отношение бюрократов от власти к населению.?
Нет?
Остальное, несущественно.

Red
16.06.2019, 18:53
Ну и общайся сама с собой. 8-)

Отсутствие тебя в диалоге - не равно сама с собой, дорогой)
Это означает только отсутствие тебя, как собеседника.

ДуренЪ
16.06.2019, 18:55
Так и я поначалу спокойно. Ну сняли и сняли. Пока не прочитал кучу комментов на разных ресурсах типа" вот оказывается какой ужасный ужасный Советский Союз был. Античеловечный.." и прочее. Правильно Сёмин сказал. Нельзя молчать, нельзя глотать помои.
Ты посмотри что делается. На днях сейм Латвии большинством голосов принял постановление о демонтаже мемориала советским освободителям.
А наш МИД только очередную "озабоченность" выразил.
В Польше одной группе запретили концерт за песню "Тёмная ночь".
Васи Уренгои и Дуди..
Следующее поколение можно тёпленькими брать. В их размягшие мозги любую идею сажай в угоду мировому капиталу.
Не зря же от сериала кипятком писаются всякая нечисть либеральная типа Веллера и Троицкого.идет война, идеологическая, мы Ее проепываем. Они снимают Чернобыль, мы снимаем Время первых, где два героя - космонавта не остались летать в открытом космосе, только благодаря решению Королева,вопреки рекомендациям, граничащее с неподчинением. Ещё мы снимаем Штрафбат и Сволочи. Почему бы не снять Хиросиму и Гуантанамо? Кстати, если б я снимал фильм про события в Августе 91-го, я бы показал Горбачева трусом, укрывшимся в Форосе, а Ельцина алкоголиком.
Страна была хорошая, идея - прекрасная, но кучка долбоделов у руля, не справилась

Дрим
16.06.2019, 18:56
В факте взрыва, в смертях, в дате эвакуации, которая ПОДТВЕРЖДАЕТ абсолютно наплевательское отношение бюрократов от власти к населению.?
Хорошо. Один факт. Эвакуация. 300.000 населения. 700 автобусов. Ни один человек не пострадал.
Мастерская операция по спасению людей. За подробностями к фильму. У меня сил нет на твою упёртость. Ты кричишь, в чём ложь? Дайте факты!
Я говорю, есть факты! Вот они! Глаза разуй и посмотри фильм от Сёмина! Ты такая: Факты давай! Я : Кино посмотри!
Признавайся, ты ненормальная что ли? :biggrin2:

Red
16.06.2019, 18:57
Так и я поначалу спокойно. Ну сняли и сняли. Пока не прочитал кучу комментов на разных ресурсах типа" вот оказывается какой ужасный ужасный Советский Союз был. Античеловечный.." и прочее.

В истории СССР было достаточно дерьма.
И признание этого дерьма - маркер роста и того, что появляется шанс недопущения повторения в истории моей страны этого дерьма.
Слабо признать ошибки своей страны?
Слабо признать, что косячили по чёрному , зачастую?

Red
16.06.2019, 19:02
Хорошо. Один факт. Эвакуация. 300.000 населения. 700 автобусов. Ни один человек не пострадал.
Мастерская операция по спасению людей. За подробностями к фильму. У меня сил нет на твою упёртость. Ты кричишь, в чём ложь? Дайте факты!
Я говорю, есть факты! Вот они! Глаза разуй и посмотри фильм от Сёмина! Ты такая: Факты давай! Я : Кино посмотри!
Признавайся, ты ненормальная что ли? :biggrin2:

Мне по-барабану количество автобусов.
Кто сказал, что ни один человек не пострадал?
Ты их медкарты проверял?
А может медкарты их детей?

Я упёртая, как баран, да)
И горжусь этим, если чо)
И пока не будет четкого ответа на вопрос в чем ВАЖНОМ по сути ложь, даже не надейся, что ты меня сдвинешь с места.
На количество автобусов мне класть, повторяю.
Учись отделять ключевое, главное от несущественных деталей, обусловленных самим жанром фильма.

ДуренЪ
16.06.2019, 19:08
Я с мобилы, с цитированием заморочки.
Так, что пост в принципе для всех.
Советский Союз был бы до сих пор жив и невредим, если бы у него был свой Голливуд, свои Битлз, джинсы и жвачка.
Не надо запрещать чужое, надо делать своё.

Ирис
16.06.2019, 19:12
Вы во что форум превратили?)))
А ты ещё пореже заходи)))

Ирис
16.06.2019, 19:17
В то время люди имели весьма смутное представление о радиации и проблемах , связанных с ними.
Не трынди. Если ты имела смутное представление, то это не значит, что и все остальные.

Ну и общайся сама с собой.
Присоединяюсь :sigh:

ДуренЪ
16.06.2019, 19:35
А ты ещё пореже заходи)))

Я исправлюсь) наверное)

Шпилька
16.06.2019, 19:36
@Джинсы, мы тебе рады!)

Red
16.06.2019, 19:42
Не трынди.
:

За языком следи.

Red
16.06.2019, 19:47
Если ты имела смутное представление, то это не значит, что и все остальные.

Ты с какого-то рожна решила отвечать за всех беременных 80 годов.
И тебя это не смутило.
Теперь ты отвечаешь за людей из 80 -х.
Тебе сколько лет тогда было?
И что ты тогда знала о радиации и откуда.
Только не говори, что из школьного учебника физики.

Red
16.06.2019, 19:58
Не зря же от сериала кипятком писаются всякая нечисть либеральная типа Веллера и Троицкого.

Нужно уметь признавать свои ошибки.
Исторические ошибки.
Иметь мужество.

Патриотизм - не равно закрывать глаза на преступную халатность и вопиющую бюрократию, которая привела к трагедии.
Патриотизм - это думать о своей стране , о ее благополучии и процветании.
А страна - это в первую очередь люди, их здоровье и безопасность.
А не, ПЛЯ, имидж .
Потому, что последнее и является тем самым квасным патриотизмом.

Ирис
16.06.2019, 21:12
Я исправлюсь) наверное)
Надежды мало)

Ирис
16.06.2019, 21:14
За языком следи.
А то что?

Шпилька
17.06.2019, 09:01
Случайно попалось вк

Меламори
17.06.2019, 20:07
я смотрю сериал парралельно с комментариями участников-ликвидаторов (в сети нашла)
ну много беллетристики чо.

Меламори
17.06.2019, 20:07
так что не забываем, что это в первую очередь художественное произведение, а не документальное. :)

crimeariver
18.06.2019, 14:43
@Дрим, нахрена мне смотреть твой фильм.
Повторяю простой вопрос:
В чем конкретно ложь.
В факте взрыва, в смертях, в дате эвакуации, которая ПОДТВЕРЖДАЕТ абсолютно наплевательское отношение бюрократов от власти к населению.?
Нет?
Остальное, несущественно.

Очень существенно. У англичан есть поговорка "The devil is in the detail", это практически краткое описание сериала.

crimeariver
18.06.2019, 14:46
я смотрю сериал парралельно с комментариями участников-ликвидаторов (в сети нашла)
ну много беллетристики чо.

Естественно, первая серия сильно драматизированна, понятно, что замолчали на высшем уровне, пытались скрыть правду от иностранцев, но тупого отрицания ситуации на месте не было, пытались ликвидировать последствия, не допустить паники, с эвакуацией конечно просчитались.

crimeariver
18.06.2019, 14:52
Беременная женщина всегда выберет сохранение жизни и здоровья ребёнка.

Да это всё художественный вымысел, женщина если и получила дозу, то в Чернобыле, но не от мужа в больнице, по прошествии нескольких дней после аварии. Ещё и шикарная фраза от типа учёной, что радиация могла бы убить мать, но ребёнок принял всё на себя. :oops:

Меламори
18.06.2019, 15:21
стественно, первая серия сильно драматизированна
не только первая, давайте уж признаем
те же шахтеры в 3й

Red
18.06.2019, 15:33
@crimeariver, я так не думаю.
Не считаю, что голые шахтеры или количество автобусов при эвакуации, важно.
Фильм художественный и имееет право на такие отступления.

Red
18.06.2019, 15:36
Естественно, первая серия сильно драматизированна, понятно, что замолчали на высшем уровне, пытались скрыть правду от иностранцев, но тупого отрицания ситуации на месте не было, пытались ликвидировать последствия, не допустить паники, с эвакуацией конечно просчитались.

Откуда известно, что не было?
Причём тут скрыть правду от иностранцев и эвакуация?
Они что , Припять в Париж собирались эвакуировать?
И чем страх паники изначально отличался от страха паники при эвакуации ?
Или они смелости для эвакуации набирались хрен знает сколько времени?

Если они понимали уровень трагедии, как ты заявляешь, что мешало принять хоть какие-то меры безопасности хотя бы в отношении пожарных?
Нихрена они не понимали.

Лис
18.06.2019, 18:13
Я не понял только одного. Зачем американцам снимать про русских?

Red
18.06.2019, 21:22
Я не понял только одного. Зачем американцам снимать про русских?

Действительно , зачем.
Творчество просто обязано быть ограничено нацией, а лучше страной пребывания.
А лучше городом или кварталом.
Да, чо мелочиться.
Лучше собственным домом.
Типа, все фильмы про жизнь вокруг дома.
Круги нарезать и снимать.
А чо, гениальная идея.

Лис
18.06.2019, 21:26
@Red, вы странный.

Red
18.06.2019, 21:32
@Red, вы странный.

Я - девочКО.

Лис
18.06.2019, 21:33
@Red, это еще более странно.

Red
18.06.2019, 21:35
@Red, это еще более странно.

Что конкретно?

Лис
18.06.2019, 21:38
Что конкретно?
я уже все сказал.

а по теме, я не смог смотреть сериал. документалки по этой теме гораздо более лучше.
имхо. очень много американского г...

Red
18.06.2019, 21:42
я уже все сказал.

а по теме, я не смог смотреть сериал. документалки по этой теме гораздо более лучше.
имхо. очень много американского г...

Вы предвзяты.

Лис
18.06.2019, 21:43
Вы предвзяты.
Я просто бывал в Припяти.

Red
18.06.2019, 21:44
Я просто бывал в Припяти.

И чо?

Лис
18.06.2019, 21:47
И чо?
А то что сериал неправдоподобный. Говорю же документалки лучше.
Но это мое мнение, вы не обязаны его разделять.
Но я вполне могу его здесь высказать.

Есть фильмы у американцев куда лучше этого г...
К примеру есть американский сериал "Ад на колесах".
Вот там американцы все сняли по высшему классу.
Действительно жестокий, классический, исторический шедевр.

А делать бабло на замыленной трагедии русских - даже не смешно.

Red
18.06.2019, 21:49
А то что сериал неправдоподобный. Говорю же документалки лучше.
Но это мое мнение, вы не обязаны его разделять.
Но я вполне могу его здесь высказать.

Есть фильмы у американцев куда лучше этого г...
К примеру есть американский сериал "Ад на колесах".
Вот там американцы все сняли по высшему классу.
Действительно жестокий, классический, исторический шедевр.

А делать бабло на замыленной трагедии русских - даже не смешно.

О боже.

Лис
18.06.2019, 21:53
О боже.
Полностью с вами согласен.

Red
18.06.2019, 21:57
Полностью с вами согласен.

Американцы сняли шедевр.
Да, шедевр, не побоюсь этого слова.
Таким скупым языком, без их обычного пафоса и истерик , они умудрились передать такой уровень напряжения, что я могу поставить этот фильм в один ряд с « Зеленой милей».
Это удивительно пронзительный и эмоциональный фильм.
У меня ухо чуткое на фальшь.
Этот фильм не фальшивит.

Лис
18.06.2019, 22:12
@Red, ок. Я ваше мнение принял к сведению. Видимо наше видение шедевров расходится.

Ирис
18.06.2019, 23:58
Зачем американцам снимать про русских?
Россия сейчас в тренде.

Лис
19.06.2019, 00:32
Россия сейчас в тренде.
Россия всегда в тренде. Это для нее норма.

Sozvezdie
19.06.2019, 00:49
Да это всё художественный вымысел, женщина если и получила дозу, то в Чернобыле, но не от мужа в больнице, по прошествии нескольких дней после аварии
Это вовсе не вымысел. Скорей вымысел, что её, вообще, к мужу пустили.
Их даже хоронили вот так потому что тела фонили.
А в больнице 6-й московской заходили в палату на минуту не более. Это была больница специально оборудованная для военных поражённых радиацией.
Тела сначала заворачивали в пленку, затем клали в деревянный гроб, потом деревянный гроб - в пленку, а потом это все это запаивали в цинковый гроб и закапывали.
Позже место захоронения залили бетоном.

Ирис
19.06.2019, 01:01
Россия всегда в тренде. Это для нее норма.
Тренды бывают разные. Сейчас мы - "страна-агрессор, угроза для всего мира". И ничего не кончилось, все продолжается, пока существует эта «мерзкая страна», населенная «тупыми алкашами», то есть нами.

Сериал представляет собой отвратительный пример пропагандистского продукта. Тем более он омерзителен, что завёрнут в очень «пристойную» внешнюю обертку — она на самом деле более чем хороша!

НBO умеют снимать фильмы как драматическое произведение. Опасность фильма именно в этом. Он является «клюквой», причем отвратительной «клюквой». Но выглядит как серьезное драматическое полотно — не сразу скажешь, что это «клюква», не зная в подробностях, чем был настоящий СССР.

Ирис
19.06.2019, 01:07
Это вовсе не вымысел. Скорей вымысел, что её, вообще, к мужу пустили.
Их даже хоронили вот так потому что тела фонили.
Так и я о том же - никого не пускали. В то время уже 20 лет, как мериканцы рванули бомбу в Хиросиме. Про радиацию уже много чего было изучено.
Просто до Чернобыля масштабов таких не было.

Лис
19.06.2019, 01:08
Сейчас мы - "страна-агрессор, угроза для всего мира".
Еще Гумилев писал, что пока Россия огромна, она будет агрессором. Эти строки были написаны задолго до разных войн. Россия - лакомый кусок, за нее всегда будет литься кровь и патроны.
Лично я понимаю, почему американцы так задницу рвут чтобы кусок урвать, но все это пустое.
И не интересное уже.

Red
19.06.2019, 08:28
Тренды бывают разные. Сейчас мы - "страна-агрессор, угроза для всего мира". И ничего не кончилось, все продолжается, пока существует эта «мерзкая страна», населенная «тупыми алкашами», то есть нами.

«Не зная в подробностях , чем был настоящий СССР..»(с)?
Отчего же , я знаю.
Я в нем жила.
Да, мы не пытаемся напасть , но опасность в другом.
Наша уникальная безалаберность и вопиющий бюрократизм, действительно , может представлять угрозу.
В первую очередь для самих себя.
И возможно, для других.

Red
19.06.2019, 08:29
Так и я о том же - никого не пускали. В то время уже 20 лет, как мериканцы рванули бомбу в Хиросиме. Про радиацию уже много чего было изучено.
Просто до Чернобыля масштабов таких не было.

И что?
Это художественный фильм, а не документальный.
Имеют право на отступления.
Сути происшедшего не меняет.

Red
20.06.2019, 22:03
Интересно, а кто-нибудь смотрит «Алжир»?
И , если смотрит, почему никто в сети не орет, что это « клюква» голимая?
Может потому, что наши сняли?
Нашим, видимо, можно.

crimeariver
21.06.2019, 19:48
не только первая, давайте уж признаем
те же шахтеры в 3й

Я знаю, там много чего придумано, в общем и целом сериал рассчитан на американского обывателя и другого впечатлительного народа.)

Red
21.06.2019, 20:10
Я знаю, там много чего придумано, в общем и целом сериал рассчитан на американского обывателя и другого впечатлительного народа.)

Удивительно.
В художественном фильме авторы позволяют себе придумывать детали.
БИзобразие какое.

crimeariver
21.06.2019, 20:10
Это вовсе не вымысел. Скорей вымысел, что её, вообще, к мужу пустили.
Их даже хоронили вот так потому что тела фонили.
А в больнице 6-й московской заходили в палату на минуту не более. Это была больница специально оборудованная для военных поражённых радиацией.
Тела сначала заворачивали в пленку, затем клали в деревянный гроб, потом деревянный гроб - в пленку, а потом это все это запаивали в цинковый гроб и закапывали.
Позже место захоронения залили бетоном.

Это миф, заражённая почва, одежда, предметы - да, человек фонит только если ему ввели специальный раствор в организм, но это тоже всего несколько дней. Погибших вообще часто привозят в свинцовых гробах, на это есть причины. К сожалению, в сериале эта тема раскрыта неверно.

Меламори
21.06.2019, 21:38
4я серия совсем какая то так себе

Архимаг Империи
30.06.2019, 23:29
Такой же эксперимент хотели поставить на Ленинградской АЭС в 70-х годах.
Сначала местный секретарь Романов изучил материалы и решил запретить эксперимент, как опасный.
Не смог: эксперимент решили проводить в министерстве.
Романов обратился к Брежнему и объяснил, что эксперимент опасен.
Брежнев ЗАПРЕТИЛ эксперимент.
Так советское руководство заботилось о гражданах и эксперименты безумных "ученых" запрещало.
Если кто скажет "Ваши доказательства", по приказу секретаря лениградского обкома Романова за 3 месяца был снят фильм "Комиссия по расследованию" по мотивам реальных событий.

Пришел Горбачев.
Всё развалил и изгадил, и похер ему было на людей и эксперимент.
При Брежневе на каждой станции на каждом углу был дозиметр.
При Горбачеве свобода: нахер дозиметры, мирный атом не взрывается, не нужны дозиметры.
Ну и безумные экспериментаторы взорвали Чернобыль.
А взорвав, не поняли, что сделали: дозиметров нет, нихера нет, только вылезя на крышу и посмотрев глазами в яму от взрыва, главный инженер понял, что дело капец.

Такова правда: СССР, партия и КГБ как раз заботились о народе, и на слишком опасные эксперименты накладывали вето.
Но западу надо же снять, какое гавно был СССР - формально при Горбачеве еще был СССР - они и сняли про "Империю лжи".
Но балалайки и медведи уже не катят, зрители поумнели. А может американцам просто надоели балалайки и медведи.
Пошел в ход более хитрый обман. Тщательное внимание к форме, антуражу, тщательное внимание к действительно героическим действиям пожарников, тщательное проговаривание запротоклированных документальных реплик ликвидаторов хитро разбавлены гавном в адрес партии и КГБ.
Фильм оцениваю отрицательно. Смысл фильма в поклепе на СССР. Авторы сами лжецы.
Отсмотрел тщательно все 5 серий.
Отношение сериала к правде - ну очередная сказка Марвела про Таноса, Тора и галактические войны.

Если кто скажет "Ваши доказательства", приведу только одно, дальше лень, ищите сами.
Роботы, сбрасывающие отходы с крыш.
В фильме приведен только луноход и германский робот.
А ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ!!!??? Партия приказала, а КГБ проследил, чтобы было исполнено срочно изготавливать роботов, которые смогут сбрасывать радиоактивные осколки с крыш.
Сдох один робот - ученые срочно начали изготавливать другого. Он тоже не выдержал и сдох.
Ученые срочно начали изготавливать третьего!
И так несколько раз.
Не-е-е-е-е, это фильм не покажет, это же героизм партии и КГБ, а у фильма задача их обосрать.

Red
01.07.2019, 01:25
@Архимаг Империи, и в чем поклёп?
Если основные факты изложены верно?
Уж не в том ли, что показали только одного робота вместо четырёх?
Действительно, как они посмели не показать всех четырёх.
А ведь и даже не показали их прибытие, а ещё не показали их изготовление , а ещё не показали , как их везли , на какой машине и во сколько.
И поэтому фильм дерьмо и враки.

Не, ребята, мой интеллект такие «убойные аргументы» выдержать уже не может.
Дымиться мозг начинает.
Пошла я отсюда.
Потому, что комментировать подобное можно только матом.

Архимаг Империи
15.07.2019, 11:51
Вообще-то клюква на клюкве и клюквой погоняет.
Шахтеры никогда не хлопали министра по плечу, а министру автоматчики не нужны, так как народ и без автоматчиков испытывал уважение к министру.

Щербина изображен вначале дебилом, он никогда не сказал бы академику "Я тебя выброшу из вертолета" - эта реплика списана из Рембо, так как дебилы режиссеры думают, что все в мире говорят так же, как тупые америкосы.
Академик по рангу не ниже зампреда.

Ситников не ходил на крышу под дулом автомата, он сам встревожился... а единственный от него самый близкий способ увидеть, в порядке ли реактор - залезть на крышу.
Вся эта ситуация с подвалом, бредовой речью и посыланием на крышу под дулом автомата - те же медведи с балалайкой.

Головотяпство было, но его ровно столько же, сколько в аварии Фукусимы - это общечеловеческое явление, а вовсе не "злой СССР".
В частности, следующая клюква - Брюханов говорит Щербине, реактор в порядке, стоя... под сломанным реактором!!!
Это пипец какая клюква. Это все равно что стоя ночью около прожектора, утверждать, что это день, так как есть свет (от прожектора).
Головотяпство реально в другом. В СССР было такое понятие - Гражданская Оборона. Сотрудники ГО намеряли опасный фон в ту же ночь и сообщили... в Киев. А вот там кто-то тормознул эти данные. (Вот тут не исключаю, что по дурости "Ааа у вас сломанный измерительный прибор, возьмите другой")

Но... запад сейчас поддерживает режим Киева, поэтому об этом сериал умолчал - очередная ложь от создателей "разоблачения лжи"
И эта сцена идет вразрез с попыткой показать советских полными дебилами, чего естественно не было. Так что такой сцены нет и правды нет.


Про КГБ. Горбачев в интервью говорил, что когда ему доложили - ничего страшного, просто крыша горит - он НЕ ПОВЕРИЛ, зная, что чиновники могут настолько испугаться, что... замолчать аварию, и велел КГБ... подслушивать разговоры. Таким образом, Горбачев не от Легасова, а от подслушанных разговоров сотрудников Гражданской обороны, которые намеряли опасный фон, агентами КГБ уже знал к утру масштаб аварии.

Как иначе он бы организовал тысячи автосубов из Киева?

Опять клюква. Чтобы через 36 часов начать эвакуацию, надо было через 26 часов НАЧАТЬ СОБИРАТЬ АВТОБУСЫ, Блин, тысячи автобусов из воздуха повалятся на Припять!!!??? Какой дурак так снимает - Щербина позвонил и... появились автобусы. Из воздуха, да.

Вот насчет демонстрации 1 мая - это как раз дерьмовый просчет Горбачева. Ему доложили, что облако пошло на Беларусь. Так оно и было на самом деле в первый день (читайте документы).
Горбачев и сказал: - ок, опасности нет, продемонстрируем стойкость советского народа.
Но он болван не учел, что ветер приказам не подчиняется. Час назад ветер дул на Беларусь, а к моменту начала демонстрации он уже дул на Киев!
Вот это реально такая ошибка, которая граничит с преступлением. Но все равно ошибка по сути.
А ее не показали, хотя для критики Горбачева (не СССР) она очень круто впечатляет (какой же болван!!!)
Но Горбачев - священная корова для запада, его критиковать нельзя, потому сцену сняли и.... ПОЛОЖИЛИ ПОД СУКНО!!!
Сцена первомайской демонстрации была снята. А потом удалена из окончательного варианта - она идеологически не подошла режиссеру.
Так что у создателей сериала лжи и заказухи не меньше, чем было местами в СССР.

Многа букафф... а можно еще писать и писать - клюква на клюкве и клюквой погоняет.

Red
15.07.2019, 15:36
Ну, все как всегда.
Все претензии сводятся к несоответствию «цвета автобусов» реальным.
Забывают, что фильм художественный, а не документальный.
Не умеют видеть суть и цепляются к мелочевке, чтобы был повод поорать.

Агнета
29.07.2019, 02:45
Посмотрела сериал- Чернобыль от HBO, тяжелый, гнетущий, трагический, жизненный, реалистичный. Мои ощущения такие. Смотреть горестно.
Я вообще не слезливый человек, относительно, Но меня пробило несколько раз на слезы, даже не знаю что еще сказать.. Понравилось или нет, сложный вопрос, как вообще может понравиться реальная трагедия, я не знаю, поэтому не могу ответить. Честно говоря, я пыталась абстрогироваться и воспринимать это как фильм, но у меня не получилось, то и дело в голове возникали мысли, что это на самом деле.
Честно говоря, есть моменты, не клише, в сериале, американцы не выставили русских как антигероев, алкашей и злых, а показали просто людей, они не преподнесли нас как злых, как у них принято, во многих фильмах и это вызвало у меня симпатию.

Агнета
29.07.2019, 02:48
Честно говоря, этот сериал перевернул мое мировоззрение.

Меламори
29.07.2019, 11:28
Честно говоря, есть моменты, не клише, в сериале, американцы не выставили русских как антигероев, алкашей и злых, а показали просто людей, они не преподнесли нас как злых, как у них принято, во многих фильмах и это вызвало у меня симпатию.
да, преподнесли как сильно угнетенный народ :)

Incognito
29.07.2019, 11:36
Американцы всегда с "особой любовью" относились к России.:D

Агнета
30.07.2019, 14:23
да, преподнесли как сильно угнетенный народ :)
Так это и соответствует действииельности до сих пор, народ угнетенный властью, ничего не меняется в этом плане.

Агнета
30.07.2019, 14:26
@Меламори, по крайней мере не пошли ошибочными клише, ближе к реальности показали

Меламори
30.07.2019, 14:28
@Луам, я не помню, чтобы мои родители были как-то сильно угнетены во времена СССР, ходили с опущенной головой и плечами и в серых одеждах, и за ними постоянно ездили кгбэшники на черных машинах.
да и сейчас со мной такого не происходит.
а те, у кого допуск, ну так за их коллегами за границей точно так же пасут. вспомните информатора Викиликс, или того же Сноудена. какой там у него заочный приговор? ;)
в системах особой разницы нет, кроме названий.

Агнета
30.07.2019, 14:28
Интересно будет второй сезон? Или это все?
Там написано- первый сезон завершен, что предполагает второй.
В конце высказано, что посвящается всем кто страдал и приносил жертвы.

Агнета
30.07.2019, 14:38
@Луам, я не помню, чтобы мои родители были как-то сильно угнетены во времена СССР, ходили с опущенной головой и плечами и в серых одеждах, и за ними постоянно ездили кгбэшники на черных машинах.
да и сейчас со мной такого не происходит.
а те, у кого допуск, ну так за их коллегами за границей точно так же пасут. вспомните информатора Викиликс, или того же Сноудена. какой там у него заочный приговор? ;)
в системах особой разницы нет, кроме названий.
Думаю, это для усиления гнетущей атмосферы общего сериала было сделано, все в мрачных тонах. Я про молодость своих ролителей не знаю, знаю что было послевоенное время и как бы особо радужным оно не было, скорее трудным, хотя мой отец говорит, что тогда лучше было в многих вещах чем сейчас, бесплатная медицина, образование и заработную плату выплачивал работодатель, сейчас бесплатной медицины почти нет, образование- вузы, все платные, заралату могут вообще не заплатить, это в общих чертах. У меня отец тоже не помнит чтобы его угнетало тогда правительство, зато считает что угнетает сейчас.

Shadow's Dance
31.07.2019, 00:32
Интересно будет второй сезон? Или это все?
Там написано- первый сезон завершен, что предполагает второй.
В конце высказано, что посвящается всем кто страдал и приносил жертвы.

если только про фукусиму.
или маяк.

crimeariver
31.07.2019, 04:31
если только про фукусиму.
или маяк.

Да уж сняли бы сразу про последствия ядерных ударов по Японии, там столько материала, да и ближе им тема, как непосредственным участникам.

crimeariver
31.07.2019, 04:40
Интересно будет второй сезон? Или это все?
Там написано- первый сезон завершен, что предполагает второй.
В конце высказано, что посвящается всем кто страдал и приносил жертвы.

У них своих жертв достаточно, например те, кто разгребали завалы рухнувших башен, многие заболели в последствии, надышались вредными веществами, причём не все были профессиональными пожарными, хотя даже и у них проблемы с компенсациями и т.д. Мне было бы интересно такой сериал посмотреть.

Red
31.07.2019, 08:58
@Луам, я не помню, чтобы мои родители были как-то сильно угнетены во времена СССР, ходили с опущенной головой и плечами и в серых одеждах, и за ними постоянно ездили кгбэшники на черных машинах.
да и сейчас со мной такого не происходит.
а те, у кого допуск, ну так за их коллегами за границей точно так же пасут. вспомните информатора Викиликс, или того же Сноудена. какой там у него заочный приговор? ;)
в системах особой разницы нет, кроме названий.

Т.е, показали правду?

Red
31.07.2019, 08:59
да, преподнесли как сильно угнетенный народ :)

Где?
Я не увидела угнетенного народа.
Кстати, а ты жила в то время в более менее сознательном возрасте?
Я жила.

Меламори
31.07.2019, 10:26
@Red, жила


Я не увидела угнетенного народа.
смотрела невнимательно)

True
31.07.2019, 13:28
ближе к реальности показалида? и в чём там реальность? :)

Red
31.07.2019, 16:42
@Red, жила



смотрела невнимательно)

Внимательно.
А оценочные категории в виде «угнетённого народа» в фильме - это фильтры восприятия так шалят.
Вижу в фильме вопиющую безответственность и раздолбайство руководства и «менеджерского» состава станции.
Вижу героизм пожарников и ликвидаторов.

Меламори
31.07.2019, 17:22
Вижу в фильме вопиющую безответственность и раздолбайство руководства и «менеджерского» состава станции.
Вижу героизм пожарников и ликвидаторов.
и это тоже сценарий)

Red
31.07.2019, 19:15
и это тоже сценарий)

Это не только сценарий, а ещё и реальность.
И героизм реальность, и безалаберность вопиющая - реальность.

Меламори
31.07.2019, 23:07
И героизм реальность, и безалаберность вопиющая - реальность.
не соглашусь. скорее, возведение в абсолют, деление на черное и белое. но это же кино, тут иначе никак. в жизни все же есть полутона.

Red
01.08.2019, 01:05
не соглашусь. скорее, возведение в абсолют, деление на черное и белое. но это же кино, тут иначе никак. в жизни все же есть полутона.

Какие нахрен полутона в той ситуации.
Когда были люди, которые отправили первый отряд пожарных фактически на смерть, даже не предупредив их с чем они имеют дело.
Этих сук распять нужно было.

Агнета
01.08.2019, 01:42
и это тоже сценарий)

Ну да сценарий, основанных на реальных событиях.

Агнета
01.08.2019, 01:58
да? и в чём там реальность? :)
Основано на реальных событиях и общая атмосфера посылали людей на смерть ничего им не говоря, замалчивание последствий не совместимых с дальнейшей жизнью человека, общая неосведомленность народа о радиации когда вышли на мост и торчали там пока шел пожар не задумываясь с чем имеют дело, еслиб они были осведомлены- никто бы туда не поперся,-правительство которое напирало с исследованиями в гонке с Америкой.
А то что фильм в мрачной атмосфере, так он повествует о последствиях радиации, да тяжело смотреть, потому что общая атмосфера гнетушая тяжело абстрогироваться от умирающих заживо гнеющих людях.
С моей точки зрения актеров тоже подобрали похожих на русских, там нет явной американской внешности.