PDA

Просмотр полной версии : Гигиена на кухне


Shadow's Dance
23.06.2019, 02:33
Сегодня у Яны Франк увидела очень любопытную тему. Одна из читательниц прислала письмо:
Добрый день, Яна! Спасибо Вам за возможность написать в рубрику.

У меня вопрос, который касается того, как другие люди соблюдают гигиену на кухне при приготовлении пищи, ну и при мытье посуды в том числе.

Я уже давно заметила, что большинство моих друзей и приятелей совершенно не заворачиваются с мытьем овощей и фруктов, купленных в магазине. Они просто в течение пары секунд держат, например, помидор под струей холодной воды… и все, по их мнению он помыт. Надо ли говорить, что в гостях я не ем больше ни овощи, ни фрукты, ни салаты.

Сама я мою фрукты-овощи следующим образом: сначала под теплой водой с хозяйственным мылом, затем смываю холодной водой. Запаха мыла нет, привкуса тоже. Ни один человек, который был у меня в гостях и угощался у меня фруктами или ел салаты, которые я нарезала, ни разу не жаловался на привкус мыла. Я это так подробно пишу, потому что если люди узнают, что я мою что-то хозяйственным мылом, то они приходят в ужас и утверждают, что «ну оно воняет же!». Не воняет. Я им и посуду мою, так как считаю, что это более экологично, чем синтетические моющие средства.

Второй вопрос, который меня мучает: как вы готовите сырое мясо? Вы его обмываете? У вас для него есть специальная посуда, доска для разделки, «мясной» нож? А как моете потом всю эту посуду? Отдельной губкой? А если вы мыли мясо в раковине, то потом ставите туда чашку, из которой пьете чай-кофе, кладете столовые приборы? А вот еще момент. Когда мы жарим мясо на сковородке, оно сначала сырое, мы его переворачиваем лопаткой, а потом что (?) этой лопаткой и накладывать в тарелку?

У меня есть отдельная посуда для сырого мяса/рыбы, отдельная для сырых яиц. Губка для них тоже отдельная. Мясо я разделываю в одноразовых перчатках, потом тщательно мою руки, посуду из-под мяса, затем раковину. Мне не кажется это нелогичным. Но я много раз видела недоумение у людей при упоминании того, как я привыкла себя вести на кухне.Это не занимает много времени. Максимум лишние десять минут. Когда я училась в университете у нас там был курс паразитологии, и я думаю, что увидь другие люди то, что видела на этом курсе я, они бы тоже не стали есть немытые фрукты (не говоря уже о мясе!).

У меня есть муж, которого я совершенно не напрягаю готовкой и мытьем посуды, он моет посуду только по собственному желанию после завтрака. Все бытовые дела тоже полностью делаю я, в том числе и потому, что я знаю, что он абсолютно не заморочен на теме чистоты. Может съесть немытую грушу, про жарку мяса/рыбы я вообще молчу. Кое-как удалось уговорить его есть мытое и не пользоваться ножом для мяса не по назначению...

В связи со всем этим у меня вопрос: какие правила у вас на кухне? А у ваших читателей? Было бы очень интересно узнать.

Анонимно, пожалуйста.

Я лично знаю как минимум одного человека, который покупает на рынке виноград, а потом стоит у раковины, отрывает ягоды от грозди и каждую отдельно моет с хозяйственным мылом. Оправданно ли? Или перебор?

Что думаете вообще про письмо?
Есть ли у вас отдельная доска для мяса? Моете ли фрукты/овощи с мылом?
Нужно ли это?

Или вот, например, сожрать с куста клубнику - это нормально или пиздец-суши весла?

Лири
23.06.2019, 04:43
Вот интересно, если этой женщине Яна ответит, что она- ненормальная, с манией чистоты, она что- то изменит для себя?

Bell
23.06.2019, 05:11
который покупает на рынке виноград, а потом стоит у раковины, отрывает ягоды от грозди и каждую отдельно моет с хозяйственным мылом.
Для каждой виноградины нужна отдельная губка. Отдельная губка нужна для мясного ножа, для мясной доски и для мяса. Желательно, после всего этого, всё скопом замачивать в хлорке на сутки, да.
Когда я училась в университете у нас там был курс паразитологии, и я думаю, что увидь другие люди то, что видела на этом курсе я, они бы тоже не стали есть немытые фрукты (не говоря уже о мясе!).
Думаю, что "так она в сестре сказалась, что это стало всем заметно" (Собака на сене).

Шиххиртх
23.06.2019, 05:27
Каюсь :facepalm:
Одна губка на всю посуду, синтетическое моющее средство, один нож на всё, что надо порезать, один консервный нож на все банки, одна мультиварка на всю жранину, одна кружка на все напитки.
Я проклят? :boy_cry:

Лири
23.06.2019, 08:29
@Демон, если клубнику с грядки немытыми руками не рвали и не ели, то нет, просто попортили Вас, немного..

Крашеная
23.06.2019, 08:33
Каюсь :facepalm:
Одна губка на всю посуду, синтетическое моющее средство, один нож на всё, что надо порезать, один консервный нож на все банки, одна мультиварка на всю жранину, одна кружка на все напитки.
Я проклят? :boy_cry:
Ты же демон! Всё что плохо - тебе хорошо:sarcastic:

Крашеная
23.06.2019, 08:41
я мою овощи и фрукты без мыла. Но апельсины и бананы мою тоже. Так получилось, что нож которым режу мясо, по параметрам подходит лишь для мяса... А доска у меня одна.
Читательница плохо внимала на курсе паразитологии, иначе не вставал бы вопрос про лопатку и переворачивание мяса. Мне страшно представить как она ногти свои обрабатывает...

Шиххиртх
23.06.2019, 09:18
если клубнику с грядки немытыми руками не рвали и не ели
И рвал и ел :facepalm: ночью. Чужую :pardon:

Шиххиртх
23.06.2019, 09:22
@Крашеная, про нож :-[
Сотрудник напел про китайский нож. С алёшки. Присматриваюсь тоже, смотрю видосы. Читаю про сталь, заточку.
Там ребзя одним ножом орудуют. И мясо и рыбу и овощи и пальцы :oh:

Red
23.06.2019, 09:40
@Shadow's Dance, я знала женщину, которая сухофрукты мыла с содой.

Red
23.06.2019, 09:56
Насчёт винограда - отдельная история.
У меня была знакомая, которая попала чуть ли не в реанимацию из-за винограда.
Жесточайшее кишечное отравление, мыла виноград , как все нормальные люди, гроздью.
С тех пор моет каждую ягоду отдельно, но без мыла.
Так, что фиг его знает.

Но то, что тетка из СТ кукунутая - это однозначно.

Лири
23.06.2019, 10:25
Ну в таких людях тоже есть своя польза) Вот будет мыть фрукты с мылом изобретатель какой- нить, надоест ему, изобретет машину, фруктоовощесухофруктовымывательную, для таких же, своеобразных зожевцев, может, целая отрасль экономики появится, рабочие места, реклама..

Меламори
23.06.2019, 11:21
явные симптомы ОКР у женщины:D
в легкой форме:D

Ъакалавр
23.06.2019, 11:31
Щас только готовил суп. Всё мыл небрежно, без мыла и хлорки, доска одна, ножа два, правда. Руками голыми прям, не споласкивая их, брал морковь после лука. Сыпал ими же вермишель втуда. Антисанитария, короче, абсолютная. Теперь ем, давлюсь, а по комнате кружатся бактерии и грибки с открытого настежь балкона, и падают в тарелку. (((

Elenium
23.06.2019, 11:50
Антисанитария, короче, абсолютная.
Нет, это ты очень хорошо сготовил.
А я вот видела раз, как друг мужа готовит уху на берегу.
Он почистил картофелины, морковь и прямо порезал их в котелок.
На моё удивление сказал: А зачем мыть? Оно там всё переварится...

Шпилька
23.06.2019, 12:19
Я редкий вид чистюли-лентяхи) Могу съесть немытый огурец, предварительно срезав с него грязную попку)))

Ирис
23.06.2019, 13:38
Антисанитария, короче, абсолютная
Каждая пылинка - это витаминка :pizza:

Ирис
23.06.2019, 13:40
мыла виноград , как все нормальные люди, гроздью.
Виноградом можно отравиться, если есть с куста, немытый, потому что его опрыскивают.
Наверное, плохо помыла.

Шпилька
23.06.2019, 14:14
Никогда не травилась немытым виноградом, ттт. А то, что происходило - лишь в радость)))

Ptichka
25.06.2019, 16:34
Овощи и фрукты мою обычной водой, но тщательно ибо часто овощи в земле :) Для мяса отдельная доска, нож и доску мою в посудомойке вместе с остальной посудой :)