PDA

Просмотр полной версии : Пища и религия.


Rezeda
20.06.2009, 14:49
Меня тут убеждали что мусульманки не имеют право есть лапшу Доширак (с куриным вкусом).:hihi:

QCosa
20.06.2009, 14:51
здравомыслящие не имеют ;) береги здоровье ))))

Rezeda
20.06.2009, 14:53
QCosa, да аргументировалось это отнють не с позиции здоровья!!! Ха..ха..а с позиции религии:hihi:

QCosa
20.06.2009, 14:53
да там же мяса нет , никакого ))))))

Rezeda
20.06.2009, 14:57
QCosa, :hihi: вкус то есть!!!!!!!

ЗЫ Я вот думаю если бы доширак (не дай Бог) оказался бы со вкусом свинины... меня наверное бы... "казнили".

QCosa
20.06.2009, 15:02
это фантастика , ведь доширак не хохляцкий :girl_crazy:

Rezeda
20.06.2009, 15:06
QCosa, но все ж доширак "не кошерный":hihi:

Shaman
21.06.2009, 09:24
Начатое Резедой обсуждение кошерности доширака вынесено в отдельную тему. :)
Пообсуждаем? :wink:

Rezeda
21.06.2009, 12:18
Shaman, ужасть... может лучше не доширак обсуждать, а запрет в религиях на определенную пищу?

MapTuHka
21.06.2009, 12:42
Ага. Такой вопрос: у нас тут есть верующие товарищи. Интересно как с религиозными постами (в смысле, отказа от мяса, молока и чего-то там ещё) у вас?
Вот скоро, кажется, опять пост. Ой, или начался уже? До августа, чёт такое.

Rezeda
21.06.2009, 12:51
MapTuHka, ну у нас пост- с рассвета до заката солнца - ни есть - ни пить.. голодание так сказать.. читать ... ну и помыслы о добром и светлом. Нет, не начался ещё.

MapTuHka
21.06.2009, 13:02
Rezeda, так соблюдаешь или нет?

True
21.06.2009, 13:09
Кстати вот не понимаю смысла постов как таковых. Ни в какой из религий. Если в прошлом это объяснялось дополнительным способом передачи информации, плюс экономия на еде, но сейчас - какой резон? :scratch:

Яблонька_цветущая
21.06.2009, 13:32
Пост помогает усмирить тело. Если ты можешь прожить 7 недель в таком режиме, лишая себя удовольствий и так же желательно соблюдая пост духовный - т.е. сдерживая свои проявления греха духовные, то потом дух твой будет сильнее тела. И когда понадобятся силы на какие то дела важные, в том числе силы физические, то ты будешь есть то, что в пост было запрещено и подчинив тело духу совершишь больше, чем если будешь потакать себе в любых желаниях.

True
21.06.2009, 14:49
Яблонька_цветущая, зачем усмирять тело, если я чревоугодием и обжорством не страдаю? :scratch:

Сава
21.06.2009, 14:51
Ты им наслаждаешься, ага :D

Rezeda
21.06.2009, 14:58
MapTuHka, стараюсь соблюдать....

Яблонька_цветущая
21.06.2009, 16:02
True, не для того что б избавиться от чревоугодия или обжорства. Потому как в идеале считается что вне поста ты тоже этим не страдаешь, просто ешь все. Усмирять тело, что б возвысить дух над ним. Сила воли - признак сильного духа :)

True
21.06.2009, 17:39
Мазохизм - путь к святоти? :scratch:

Яблонька_цветущая
21.06.2009, 18:46
При чем тут мазохизм? Скорее сознательное лишение себя не необходимого, а излишеств - путь к воспитанию духа. Например, воинам, больным, беременным и т.п. группам для которых непостная пища является не излишеством, а необходимостью, пост даже противопоказан.

Хорри
21.06.2009, 19:33
sOZXfCmDq4s

MapTuHka
24.06.2009, 18:54
Думаю, что истинная вера не в атрибутике и традициях заключается, а в "жизни по совести".
Если есть желание следовать внешним канонам религии, так ради бога.
Однако. не вижу смысла поститься, если ты жесток к близким, взятки берёшь, злословишь и т.д. Потому что какое уж тут очищение?) Проще не пакостить))) И полезнее для души, кстати)

Electronic
29.06.2009, 12:55
"Ешьте вы что хотите, друг друга только не ешьте".
Лично я поста не держу - запрещают, говорят, что в моём возрасте это пагубно сказывается на здоровье. Да я особо и не рвусь .
Пост - атрибутика лишь отчасти, а отчасти действительно способ очиститься.
По поводу атрибутики: стараюсь оградиться и вам советую. Вся церковь построена на "чуде, тайне и авторитете", как в "Карамазовых".
К тому же, если кто помнит из Библии, больше всего Христу подгадили не власти, а фарисеи, они же книжники, они же богословы и церковники. (Если я ничего не путаю).

Mantis religiosa
28.07.2009, 23:31
Думаю главное - это чувство меры.
А насчёт смысла поста мне понравилось вот эта фраза:
Скорее сознательное лишение себя не необходимого, а излишеств - путь к воспитанию духа.

"Ешьте вы что хотите, друг друга только не ешьте".
А откуда цитата?

True
29.07.2009, 00:22
Я вот что не понимаю: почему пост не непрерывен, а дискретен? :scratch:

Mantis religiosa
29.07.2009, 00:51
Я вот что не понимаю: почему пост не непрерывен, а дискретен? :scratch:
Может это типа тренировки?Если постоянно ходить в качалку,то из тренирующегося получится не атлет,а истощённый и уставший человек.Если представить,что есть норма,которая достигается с помощью чувства меры,то периодическое понижение планки - будет как уже сказали тренировкой духа.Просто так ограничивать себя ниже нормы как мне кажется не нужно,а время от времени полезно.Как полезно время от времени и физически себя испытывать.

Яблонька_цветущая
29.07.2009, 03:18
Саш, потому, что пост это испытание духа. Нельзя же что-то испытывать вечно, сломается :) Для того, что бы сделать что-то серьезное в жизни получать только необходимое мало, нужна еще подпитка, в том числе физическая. Религия в идеале, это не группа людей со сломаным духом, это люди сильные в своих убеждениях. Похоже на твою версию про тренировки, кстати :) потренировал дух, затем подпитал тело и вперед - к новым свершениям :)

Electronic
29.07.2009, 18:25
Mantis religiosa, вах! Из легенды про старца.

Яблонька_цветущая, :agree: Хорошо сказано.

Арвен
30.07.2009, 07:43
Мне почему-то кажется, что дело тут совсем не в духовном очищении. А именно в физическом. Во время поста можно есть такую пищу, которая организм очищает. И это правильно с точки зрения здорового образа жизни. А древние люди (собственно откуда всё и пошло) в этом отношении были далеко не глупыми. Поэтому посты и носят временный характер. И в основном в то время, когда в организме уже скапливается много всего нехорошего...

Electronic
30.07.2009, 08:07
Арвен, ну почему обязательно либо чёрное, либо белое? И физически, и духовно.
Между прочим, кто не знает, пост - отказ не только от мясного, но и от разнообразных удовольствий. True, выдержишь непрерывный срок :)?

Арвен
30.07.2009, 08:11
Эл, да нет... не чёрное и не белое. Я к церкви как и к библии отношусь как к некоему органу и своду правил при помощи которых государство людьми управляет (в хорошем смысле этого слова). Из этой теории и выношу своё мнение, что пост - для очищения организма :)

Electronic
30.07.2009, 08:35
Арвен, но пост придумала не Библия и не церковь. Ты относишься к Христу хотя бы как к личности исторической?

Арвен
30.07.2009, 08:49
Пост, насколько мне понимается (не уверена на 100% ), есть почти в каждой религии. В каждой он интерпретируется по разному (в том смысле, что ограничения разные накладываются), но в целом очень похоже.

Ты относишься к Христу хотя бы как к личности исторической?
Раньше не верила вообще в существование. История до нашего момента очень искажённо подаётся. Разные источники говорят о совершенно противоположной информации. Можно просто отдать предпочтение той, что ближе твоему сознанию. Сейчас я допускаю возможность существования исторической личности. В каждое время людям нужны были свои герои. Так почему бы и нет?

Яблонька_цветущая
30.07.2009, 13:12
Жень, вообще то пост с очищением не вяжется. Хотя бы потому что там молочное запрещено. Очищение это ж не просто голод, это диета определенная и пост с большинством диет не совпадает по продуктам. Во всех есть животные жиры в разных видах. Я часто слышу фразу в церкви - "пост это НЕ ДИЕТА. Поэтому не относитесь к нему аналогично". В общем, тут я с тобой не могу согласиться.

Сава
30.07.2009, 13:16
Мне почему-то кажется, что дело тут совсем не в духовном очищении. А именно в физическом.
в здоровом теле-здоровый дух. По - моему логично.

Арвен
30.07.2009, 13:20
Яблонька_цветущая, хмм... диета - это не очищение организма. Это способ снижения веса. Это не совсем одно и тоже.
Во время поста кажется нельзя есть жирную, сладкую (добавьте ещё какую) пищу. Именно остаётся здоровое питание. Ограничение растительных жиров (не исключение, а именно сокращение). В основном люди переходят на растительную пищу. Это очень полезно именно как очищение желудочно-кишечного тракта. Люди едят много такой пищи (именно полезной), о которой забывают в повседневной жизни :)

добавлено через 40 секунд
в здоровом теле-здоровый дух. По - моему логично.
Конечно логично! Ведь так оно и есть ;)

Яблонька_цветущая
30.07.2009, 13:33
Жень, диета может быть для очищения кишечника, печени и т.п. Я как раз о врачебных диетах, а не о диетах для снижения веса. Для очищения кишечника полезен кефир. Про печень точно не помню, надо поискать.

добавлено через 2 минуты
Животная, кстати, не значит жирная. Именно едят нежирное мясо, нежирный творог. Во врачебных диетах. Но именно мясо часто часть рациона.

Арвен
30.07.2009, 13:34
Яблонька_цветущая, кефир если я правильно помню, полезен не то что бы для очищения... он нужные бактерии содержит :)

Мариш, так я о том и говорю, что едят нежирную пищу. Прочитай внимательней :)

Яблонька_цветущая
30.07.2009, 13:37
Ну конечно, и это тоже :) и еще шлаки выводит и т.п.

Арвен
30.07.2009, 13:45
:) Да

Electronic
30.07.2009, 19:33
в здоровом теле-здоровый дух. По - моему логично.
Ха-ха. Полностью цитата из Ювенала в стихотворном переводе: "В здоровом теле - здоровый дух. На самом деле - одно из двух."
Заботиться успеваешь об одном из двух.

Сава
30.07.2009, 19:50
Я сомневаюсь, что у человека, напичканного болячками, гастрит, желчная болезнь, головные боли и.т.д. будет сильное желание заниматься самосовершенствованием. Тут бы ноги не протянуть...

Яблонька_цветущая
30.07.2009, 20:11
Людям с такими болезнями пост запрещено соблюдать :) только врачебная диета :) я слышала про парня с язвой, которому можно было только пломбир :) во всяком случае ему приносили родственники в больницу именно его в больших колличествах. Ну точно не постная пища :)

Mantis religiosa
02.08.2009, 13:28
Ха-ха. Полностью цитата из Ювенала в стихотворном переводе: "В здоровом теле - здоровый дух. На самом деле - одно из двух."
Заботиться успеваешь об одном из двух.
А мне кажется приблизится к гармонии физического и духовного вполне возможно.

VALet
02.08.2009, 14:55
Хммм...
Пост существовал для того, чтобы потребляли люди меньше съестного... т.к. продуктов было мало...
Сейчас продукции, типа пожрать, вдоволь... *конечно если бабла на покупку хватает...*
Неси Бога в Душе - и всё у тебя будет прекрасно... независимо постишся ты, или нарушаешь пост...
Божественное в Душе важнее, поскольку оно есть ДУХОВНАЯ СОСТОВЛЯЮЩАЯ человека...

Mari
02.08.2009, 15:53
Посты существовали так же как ограничитель рождаемости, потому как в пост ничего такого ниизззя. Ссорь, если кто-то уже написал, а я повторяю. Всю тему не прочитала.

Яблонька_цветущая
03.08.2009, 10:26
Вообще то секс в пост не запрещен, скорее не рекомендуется. Но - ЖЕНЩИНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗЫВАТЬ МУЖУ - это грех против семьи. В данном контексте имеется в виду, конечно не просто желания, а те, с которыми тяжело справиться. Ну по большей части это касается мужей редко бывающих дома и молодоженов.

newwave
05.09.2010, 21:46
Если честно не люблю христианство, но посты это хорошая тема.
Лично я не ем мяса , скажу сразу.
Мясо вредно и способствует старению и многим другим проблемам, это как бы доказанно. Но в нем содержиться многие вещества которые нельзя было бы получить из другой пищи ( витаминов и тд), так что пост помогает не ограбить себя на эти вещества и получить не мало плюсов. это с "научной" точки зрения, а вот на счет моральной - это я хз :D

Coup-De-Grace
06.09.2010, 05:20
Лично я не ем мяса , скажу сразу.
Мясо вредно и способствует старению и многим другим проблемам, это как бы доказанно.А рыбу едите ? Яйца ? Молочные продукты ?

Der Wolf
20.09.2010, 17:07
Меня тут убеждали что мусульманки не имеют
право есть лапшу Доширак (с куриным вкусом).

любая немолодая религия к избирательности в
пище относится весьма демократично...
тот же ислам допускает и вино. употребление
пищи в светлое время суток на пост. и пр. для
определенных категорий верующих. находяшихся
в экстримальных обстоятельствах - поход. война.
неволя. беременность и т.д. а кто сейчас живет
не в экстриме?
желание есть дали нам боги. не возложив за него
на нас греха. или не так?

Lena
23.10.2010, 14:06
Rezedaмусульманки не имеют право есть лапшу Доширак (с куриным вкусом)
Да такая лапша никому не полезна...Как с религией то это связать?
Вот другое дело-посты всякие,ограничения в пище... оно конечно,считается грехом,если не соблюдать этих условностей верующему человеку...но ведь ещё больший грех обижать,унижать людей,зато при этом поститься...

Der Wolf
24.10.2010, 01:41
Rezeda
Да такая лапша никому не полезна... Как с религией
то это связать?

а никак. ни одна. даже самая система табу не может
быть вечной... просто нужно помнить. откуда взялись
эти запреты и правила...

Яблонька_цветущая
24.10.2010, 08:57
но ведь ещё больший грех обижать,унижать людей,зато при этом поститься
каких людей унижать?
Согласно православию, если ты пришел в гости в пост и тебя угощают не постным - нужно есть, если эти люди не близкие, и ты можешь их обидеть отказом. Еще больным, беременным, военным не нужно поститься. Больным - не на голову, а тем кому по врачебным показаниям нельзя :) Так что не надо утрировать :)

Lena
24.10.2010, 09:07
Яблонька_цветущая больным, беременным, военным не нужно поститься.
Согласно православию,поститься в пост нужно всем...разрешаются лишь некоторые послабления поста перечисленной категории лиц,кстати,ещё сюда включают детей...
не надо утрировать
никто и не утрирует...священники говорят,что больше греха исходит из наших уст,чем входит в уста...

MapTuHka
24.10.2010, 09:11
каких людей унижать?


Лена имеет в виду, что поститься, а в жизни при этом вести себя как скотина - это лицемерие.
То есть соблюдение внешних ритуалов, если чёрная душа при этом, не делает человека более духовным не возвышает его в глазах Бога (для тех, кто верует). Я уж не говорю об окружающих.

Lena
24.10.2010, 09:17
MapTuHka
поститься, а в жизни при этом вести себя как скотина - это лицемерие.
То есть соблюдение внешних ритуалов, если чёрная душа при этом, не делает человека более духовным не возвышает его в глазах Бога (для тех, кто верует). Я уж не говорю об окружающих.
совершенно верно,даже нечего добавить,пост-это воздержание...во всём,и в дурных мыслях,намерениях и прочем.

Der Wolf
24.10.2010, 18:10
Согласно православию, поститься в пост нужно всем...разрешаются лишь некоторые послабления поста перечисленной категории лиц, кстати, ещё сюда включают детей...

интересно у тебя получается - всем. но... это уже не всем...
и все от незнания канонов... а ведь православие. это далеко
не единственная религия с ограничениями в еде: мусульмане
не едят свиней. буддисты - коров... все условно. т.е. с кучей
оговорок. которые низводят запрет до уровня условностей...

з.ы. и ни одна серьезная религия за эти догмы не цепляется.
чтоб не отпугнуть потенциального адепта. давно не имущего
в сердце страха божия... т.ч. жрите. что хотите...

Lena
24.10.2010, 21:07
интересно получается переворачивать мои слова наоборот...имелось ввиду всем православным...а у других религий свои каноны и правила по соблюдению поста.

Яблонька_цветущая
24.10.2010, 21:31
Согласно православию,поститься в пост нужно всем..
Видимо, у нас разное православие))) Мне всегда священник говорил то, что я писала выше. Духовный пост - для всех, а вот физический - только тем, кому врач разрешил. И кроме этого по физическому посту еще много-много послаблений :)

Lena
24.10.2010, 22:58
Православие не бывает разным...сект много,но они не имеют отношения к православию...

Der Wolf
25.10.2010, 02:31
интересно получается переворачивать мои слова наоборот...имелось ввиду всем православным...
а у других религий свои каноны и правила по
соблюдению поста.
лен. не то говоришь... таких запретов в православии
давно уже не придерживаются... а в других религиях
есть адат. табу. радения и пр. а вот каноны только в
христианстве...

з.ы. да и потом. православные. это не все верующие
на земле. напр. в россии их далеко не большинство...

Мишка на сеРвере
02.02.2013, 16:46
Я спрашивал у батюшки, можно ли в пост есть лапшу б/п. Она ведь простая.
На что получил ответ: --Важно не что в рот, а что изо рта

Sigita
18.04.2017, 15:04
Пост - это НЕ ДИЕТА! Нам помогает Молитва и Милость Божия. Голодающие вегеты или сектанты, желчны и злобливы.
ОНО ТОГО СТОИТ? Мы врачуем наши немощи Подвигом и Молитвой, они сражаются с толстой жопой и глистами... Какие разные цели...

https://realax.ru/showpost.php?p=1725614&postcount=451