PDA

Просмотр полной версии : Мы любим тех, кто нас не любит и губим тех, кто в нас влюблён


Mari
02.07.2009, 02:02
Нашла в "Просто хороших стихотворениях" стих про любовь - Незабудка выкладывала. И там есть такие слова:

Мы любим тех, кто нас не любит
И губим тех, кто в нас влюблён.

Собственно вопрос: почему так происходит. САМО СОБОЙ НЕ ВСЕГДА!!! Взаимная любовь тоже есть и слава Богу. Но бывает, когда люди раз за разом повторяют вот такой сценарий, когда "мы выбираем, нас выбирают..." (с) и далее по тексту. В чём по-вашему может быть причина систематической влюбчивости в тех, кто не любит, и отвержение тех, кто наоборот влюблён? Что это? Погоня за как бы "недостижимым" как некий изощрённый способ самоутвердиться за счёт завоевания кого-то недоступного? Или карма такая - невзаимно любить всю инкарнацию? И почему, да и как может НИЧЕГО не просыпаться в ответ на любовь к тебе? В общем - ваше мнение, дорогие мои со-форумчане.

Shaman
02.07.2009, 05:48
Или карма такая - невзаимно любить всю инкарнацию? Вряд ли так уж и всю. А причины - во тьме веков и
как некий изощрённый способ самоутвердиться

Арвен
02.07.2009, 07:08
Ещё Пушкин писал "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей..."
Думаю, что вся проблема в том, что не только мужчины любят "поохотиться", но и женщины тоже. Запретный плод сладок ;) Вот и тянутся к чему-то такому недоступному и притягательному.

А карма... хз... не думаю, что она тут вообще причём...

Яблонька_цветущая
02.07.2009, 08:03
Еще не прочитала Женин пост, а вспомнила: чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нас :D главное понять, что тебя держит :) или самое органичное тут пару подходящую найти :) типа "журавль и цапля" :)

Mari
02.07.2009, 09:31
Понять, что держит - да. Кстати это один метод раз-влюбиться - как я тут узнала. Выявить в себе "крючки", за которые цепляется внутри именно эта влюблённость в неподходящего человека. И просто отцепить эту влюблённость невзаимную. Найти временно компенсаторный механизм для этих неудовлетворённых потребностей и научиться их удовлетворять вне этой влюблённости в того, который не любит. Либо поискать его/её качества, которые тебя "цепляют" в других - более подходящих кандидатах/кандидатках.

А во тьму веков очень бы хотелось заглянуть - разобраться, как там изнутри устроен наш мир. :-)))))

MapTuHka
02.07.2009, 09:37
Собственно вопрос: почему так происходит. САМО СОБОЙ НЕ ВСЕГДА!!!
Так это и есть ответ))) Не всегда. Иногда. Как повезёт. Вот смотри -
человек влюбляется. И тут тока два варианта:
1) он влюбляется взаимно
2) он влюбляется невзаимно
Так что статистика по этому поводу ещё является утешительной - ведь по теории вероятности процент попадания во взаимность должен быть 50x50, а на самом деле он чуть выше. Это потому, что всё-таки большинство людей опираются на хотя бы минимальную ответную реакцию респондента.

добавлено через 1 минуту
Выявить в себе "крючки", за которые цепляется внутри именно эта влюблённость в неподходящего человека. И просто отцепить эту влюблённость невзаимную. Найти временно компенсаторный механизм для этих неудовлетворённых потребностей и научиться их удовлетворять вне этой влюблённости
ыыыыыыыыыыыы
Такой контроль над эмоциями и чувствами не есть характеристика человеческой сущности.
(Кароч, не всё так просто))))

Арвен
02.07.2009, 09:49
А мне наоборот кажется, что не всё так сложно. Нужно научиться принимать свои чувства. И не пытаться их анализировать. В конце концов это - чувства, а не математика. Раз оно возникло, значит нужно прочувствовать.

Mari
02.07.2009, 09:49
Дык, естесственно, не просто. Не просто и небезболезненно. Фигасе - разрывать тоннкоплановые энергетические нити влюблённости, связывающие двух человек, ДАЖЕ если в одностороннем порядке. Всё равно ведь влюблённость.

А про статистику мне оч. понравилось. Кстати да. Просто вероятность. А то, что некоторых людей "затягивает" в сценарий невзаимности, то - вероятно - это изначальная настройка на неудачу. Ведь страхи материализуются точно так же, как и позитив. Вселенной по фик, какие желания сбывать. Следовательно, думаем о хорошем, настраиваемся на "зашибись как классно" и по идее - ФСЁ буит. :-)))))

MapTuHka
02.07.2009, 09:55
Нужно научиться принимать свои чувства. И не пытаться их анализировать. В конце концов это - чувства, а не математика
Так я о том же: нельзя подсчитать, проанализировать и преобразовать по собственному желанию - То есть чувства сложнее расчётов, поскольку бывают нелогичны.

добавлено через 1 минуту
А то, что некоторых людей "затягивает" в сценарий невзаимности, то - вероятно - это изначальная настройка на неудачу
Во-во
Некоторые любят страдать))) (причём и морально и физически)

добавлено через 1 минуту
Следовательно, думаем о хорошем, настраиваемся на "зашибись как классно" и по идее - ФСЁ буит.
Не всё, увы. Поскольку есть ещё внешние факторы, иногда с противоположной направленностью, а их мы не контролируем.

Mari
02.07.2009, 09:57
преобразовать по собственному желанию
Не-а!!! Это МОЖНО, только СЛОЖНО!!! В общем я буду ставить на себе эксперимент в этом смысле, потом отчитаюсь, если не забуду. :D

О!!! Есть кстати ещё метод. Не выключать невзаимную влюблённость, а перетрансформировать её в нечто менее катастрофичное по последствиям. Например, в дружбу, привязанность, общение на уровне знакомых. Проще всего в дружбу. Вот это я уже раньше пробовала. В общем получилось. Неполностью, нов целом да.

Яблонька_цветущая
02.07.2009, 10:21
Как в анекдоте: какова вероятность встретить на улице динозавтра: 50 % - либо встречу, либо не встречу)

А вообще желание любить именно со страданием - это присуще некоторым личностям. Проходит, наверное, с возрастом) У некоторых, но не у всех))
На счет физического страдания - это имхо уже совсем другая история :)

VALet
02.07.2009, 12:59
Мы любим тех, кто нас не любит
И губим тех, кто в нас влюблён.
Пусть будет преамбулой // красивые строки...
Но слышал другой вариант этой мысли:
" Бежим мы от того, кто к нам стремится... и гонимся за тем - кому мы не нужны' "
В чём по-вашему может быть причина систематической влюбчивости в тех, кто не любит, и отвержение тех, кто наоборот влюблён?
Юля, перечитай пост чуть выше...
чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нас
Марина, а вернуть авторство М. Жванецкому слабо???

ps: В общем всё стало в мыслях на места свои...
Юльча, а ремня вкусить не желаешь??? Ты опять заморочилась...

*подумав чутка...*
А ведь видимо так надо для тебя ПО КАРМЕ...

Mari
02.07.2009, 17:06
ПО КАРМЕ...

Лучше всё-таки ПО ПОПЕ. ОНо как-то болит меньше и проходит быстрей. :D

QCosa
03.07.2009, 12:55
не только мужчины любят "поохотиться", но и женщины тоже.
недоступная цель слаще , вырабатываешь стратегию и наслаждаешься процессом завоевания
думаю как то так :)

Яблонька_цветущая
03.07.2009, 13:00
Стало быть надо научиться охотиться на своего мужа/жену :wink:

Арвен
03.07.2009, 13:02
Яблонька_цветущая, ролевые игры в индейцев и диких бизонов?

Яблонька_цветущая
03.07.2009, 13:15
Арвен, не, все проще) Это называется ближе-дальше) То ты ее мучишь, то любишь и она тебя так же, я ж грю "журавль и цапля" :hihi:

Арвен
03.07.2009, 13:19
То ты ее мучишь, то любишь и она тебя так же

:unbel: я всё правильно понимаю???

QCosa
03.07.2009, 13:20
:haha:
Марииин ;)

Яблонька_цветущая
03.07.2009, 13:26
Правильно :P То ты свою вторую половинку мучаешь, то она тебя :dura:

Арвен
03.07.2009, 13:30
ммм... мазохизм? то левую свою половину помучаешь, то правую... :vampire:

Яблонька_цветущая
03.07.2009, 13:32
Арвен, это уж у кого как :))) Кто-т то вернюю, то нижнюю :pya:

Electronic
10.07.2009, 15:20
Наверное, вопрос отпадает, умей мы отделить любовь от влюблённости, чувство от гуморальной регуляции... Можно туту пофантазировать и на тему кармы, и на тему сбивающих с пути истинного тёмных сил, но, по-моему, всё из-за того, что мало кто в себе толком разобрался.

MapTuHka
11.07.2009, 22:38
Наверное, вопрос отпадает, умей мы отделить любовь от влюблённости, чувство от гуморальной регуляции...
Особенно в 14 лет:biggrin2:
Короче, как сказал Станиславский...
Не люблю, когда меня дурят.

Арвен
13.07.2009, 06:45
MapTuHka, зря иронизируешь. Я в 14 лет прекрасно понимала, что все мои влюблённости - это именно что-то такое временное, а не реальное чувство на всю оставшуюся жизнь. Всё время подшучивала над одноклассницей - у неё каждый новый парень был "последним русским".
Тут просто от человека зависит. У некоторых разум преобладает над чувствами. Это не значит, что они меньше любят, просто у них даже при самой сильной влюблённости не пропадает способность анализировать свои чувства. Умение их принять такими какие они есть - так же важно. А про то, что чувства в 14 и в 25 отличаются - это да. Но они все по своему важны для человека. :)

MapTuHka
13.07.2009, 09:20
Я имела в виду вовсе не невозможность полюбить в 14 лет.

Арвен
13.07.2009, 09:33
MapTuHka, если я правильно поняла речь пошла о том, что в 14 лет сложно отделить влюблённость от настоящей любви, да и в целом трезвым взглядом посмотреть на свои чувства, так?

MapTuHka
13.07.2009, 09:35
Нет, я тебе в личку напишу.

Mari
16.07.2009, 21:27
Картинки в тему попались. (Из Лериной коллекции):

https://i037.radikal.ru/0907/76/7549896d1ce0.jpg (https://www.radikal.ru)

https://s11.radikal.ru/i184/0907/35/79d1101a66eb.jpg (https://www.radikal.ru)

Предлагаю подумать над последней картинкой. Быть может, мы действительно порой уходим, чтобы вернуться. И не обязательно только МЫСЛЕННО. ИМХО и вполне реально люди расходятся и сходятся снова. женятся-разводятся-женятся-разводятся-женятся друг на друге. :-)))))))))

Расставание как решето для важного и не важного. Для осознания того, что действительно ценность в изменившейся жизни. То есть для того, чтобы приобрести себя новых, осознавших ценность союза друг с другом, людей "откидывает" друг от друга. Именно для того, чтоб они как-то эволюционировали оба. И получается, что теряя, порой, приобретаем - себя НОВОГО/НОВУЮ - раз. И новые отношения - два. Возможно, с тем же самым, но тоже изменившимся человеком. А вы как понимаете то, что написано на последней картинке?

Яблонька_цветущая
16.07.2009, 21:44
Из тех, от кого я ушла - я ни к кому не хочу вернуться :)

QCosa
16.07.2009, 22:30
похоже на " лети письмо с приветом , вернись письмо с ответом" :) просто детская сентиментальная чепуховинка )))

если же рассмотреть ту мысль , которую в эту фразу вложила Юля , то мне кажется это эквивалент топтанию на граблях , раз получил по лбу , ещё раз , ещё ....и всё ещё ни чего не понял
если можно спасти отношения от разрыва - их спасают , а если невмоготу - надо уметь уйти

Mari
17.07.2009, 02:38
это эквивалент топтанию на граблях , раз получил по лбу , ещё раз , ещё .. :D Точно! Так тоже часто бывает. Наверное даже значительно чаще, чем благополучные "перезагрузки". :yes:

Арвен
17.07.2009, 07:25
Быть может, мы действительно порой уходим, чтобы вернуться. И не обязательно только МЫСЛЕННО. ИМХО и вполне реально люди расходятся и сходятся снова. женятся-разводятся-женятся-разводятся-женятся друг на друге. :-)))))))))
Это про нас :) Мы вместе не можем, а порознь нам скучно :) И что с этим делать - хз...

это эквивалент топтанию на граблях , раз получил по лбу , ещё раз , ещё ....и всё ещё ни чего не понял
если можно спасти отношения от разрыва - их спасают , а если невмоготу - надо уметь уйти
Надо. Уходим... И вроде как начинается у каждого своя жизнь, но понимаешь, что она тебе не нужна без этого человека. И всё кругом какое-то серое. Иногда случается такое, чем нельзя "переболеть" и забыть. :am:Что вроде больного органа. Один можно вырезать и жить дальше, а жизни без другого вроде как и быть не может. И всё возвращается по кругу. :)

p.s. хотя может и правда ума обоим не хватает :)

детя
29.09.2009, 17:52
Это страшно,когда тебя человек Очень любит,а ты его нет!Такого никому не пожелаешь.Это и душевное терзание и ненависть к любящему тебя человеку.

Mari
30.09.2009, 00:43
Да, думаю это страшно - причём для обоих. И для того, кто любит, и для того, кто отвергает.

Меламори
25.03.2016, 12:02
Нашла в "Просто хороших стихотворениях" стих про любовь - Незабудка выкладывала. И там есть такие слова:

Мы любим тех, кто нас не любит
И губим тех, кто в нас влюблён.

Собственно вопрос: почему так происходит. САМО СОБОЙ НЕ ВСЕГДА!!! Взаимная любовь тоже есть и слава Богу. Но бывает, когда люди раз за разом повторяют вот такой сценарий, когда "мы выбираем, нас выбирают..." (с) и далее по тексту. В чём по-вашему может быть причина систематической влюбчивости в тех, кто не любит, и отвержение тех, кто наоборот влюблён? Что это? Погоня за как бы "недостижимым" как некий изощрённый способ самоутвердиться за счёт завоевания кого-то недоступного? Или карма такая - невзаимно любить всю инкарнацию? И почему, да и как может НИЧЕГО не просыпаться в ответ на любовь к тебе? В общем - ваше мнение, дорогие мои со-форумчане.

У каждого из нас та любовь, какую он хочет иметь.

Безусловно, бывают "промахи" у любого, мы можем влюбиться без ответа и страдать, терзаясь любовными переживаниями, но если это страдание само по себе не является целью, мы рано или поздно преодолеваем это губительное чувство и получаем шанс найти кого-то, с кем мы будем счастливы.

А если человек систематически выбирает любовь без взаимности, он возводит на пьедестал саму эмоцию - любовное страдание и томление, ответные чувства ему уже не столь важны. Т.е. человек любит саму любовь и себя в ней. Зачастую человек это даже не осознает.

Карамель
25.03.2016, 12:07
бывают "промахи" у любого, мы можем влюбиться без ответа и страдать, терзаясь любовными переживаниями, но если это страдание само по себе не является целью, мы рано или поздно преодолеваем это губительное чувство и получаем шанс найти кого-то, с кем мы будем счастливы.
не найдя взаимности от объекта своей любви,мы не всегда преодолеваем губительное чувство, мы получаем шанс найти кого-то(возможно того, кто любит нас ), но насчёт ожидаемого счастья - вопрос спорный.
Бывает , что люди живут с нелюбимыми, всегда вспоминая о других.
Ко всему можно привыкнуть . Зависит только от характера человека. Не все рассуждают пафосно и категорично..
проверено лично )

Меламори
25.03.2016, 12:13
@Карамель, ну, значит, это возвращает нас к пункту 2.))

librasforza
25.03.2016, 12:19
Собственно вопрос: почему так происходит. САМО СОБОЙ НЕ ВСЕГДА!!! Взаимная любовь тоже есть и слава Богу. Но бывает, когда люди раз за разом повторяют вот такой сценарий, когда "мы выбираем, нас выбирают..." (с) и далее по тексту. В чём по-вашему может быть причина систематической влюбчивости в тех, кто не любит, и отвержение тех, кто наоборот влюблён? Что это? Погоня за как бы "недостижимым" как некий изощрённый способ самоутвердиться за счёт завоевания кого-то недоступного? Или карма такая - невзаимно любить всю инкарнацию? И почему, да и как может НИЧЕГО не просыпаться в ответ на любовь к тебе? В общем - ваше мнение, дорогие мои со-форумчане.
Всегда выбирала таких мужчин, за которых надо было бороться. Иначе неинтересно. И что удивительно, получалось. И дело вовсе не в желании победить, а просто в том, что человек понравился - и ты начинаешь добиваться своей цели. А если ухажер не нравится, то что бы он ни делал, он будет вызывать только раздражение. Вот совсем недавно отшила такого. Пока он ненавязчиво носил фрукты, шоколадки и цветы, я была не против. Но как только перешел к активным действиям, я сразу все обрубила. Теперь мне скучно) думаю, может надо было помучить его, как все девушки обычно делают, все-таки внимание приятно. Но не получается у меня так.

Manus
25.03.2016, 12:20
Безответная любовь это вершина нравственности. Взаимные чувства это приятно, но это скорее дружба, сотрудничество. На такое способен любой здравомыслящий обыватель. Но любить, то есть способствовать чужому благу мыслью и делом, человека, не требуя от него ответной реакции - это самое нравственное чувство. Господь нас любит, не смотря на то что нам до него нет дела.

Меламори
25.03.2016, 12:21
@Manus, религию мы обсуждаем только в разделе религия. У нас светский форум.

Manus
25.03.2016, 12:24
@Меламори, исправился, пропаганду удалил

Карамель
25.03.2016, 12:25
Взаимные чувства это приятно, но это скорее дружба, сотрудничество.
а по-моему наоборот, если не достигается любовь, то принимается дружба или сотрудничество.

Manus
25.03.2016, 12:28
а по-моему наоборот, если не достигается любовь, то принимается дружба или сотрудничество.

Какое главное отличие дружбы от любви? Дружба по определению взаимна, безответной дружбы быть не может. Мы готовы помочь другу, но и от него хотим того же. Любовь же ничего не требует.

Меламори
25.03.2016, 12:29
@Карамель, потому что ты не относишься к тем, кто пестует именно безответную любовь:) в твоем случае она трансформируется в нечто более конструктивное и удовлетворяющее обе стороны, т.е. во взаимную дружбу, к примеру, а у кого-то это взаимное равнодушие итд.

Карамель
25.03.2016, 12:34
@Manus, как же не требует ?
любовь требует прикосновений, нежности, близости, и это явно должно быть по взаимному желанию,
а с другом или сотрудником этого не требуется.

добавлено через 3 минуты
@Меламори, я не пестую безответную абсолютно, я просто знаю, какая она бывает )
А вообще я за тот вариант, чтобы в любых ситуациях, даже имея шансы на потенциальное счастье с синицей в руке, надеяться на то, что взаимная любовь ещё будет ! она найдётся , и все шансы можно оставить, губя или не губя их , это уже второй вопрос )))

Manus
25.03.2016, 12:34
@Manus, как же не требует ?
любовь требует прикосновений, нежности, близости, и это явно должно быть по взаимному желанию,
а с другом или сотрудником этого не требуется.

Дружба может быть как с сексуальным подтекстом, так и без него. Мы можем хотеть от человека близости. Любовь же лишена сексуальности, так как желание близости - корысть.

Любить способен только нравственно совершенный человек. Я вот любить не умею.

Меламори
25.03.2016, 12:35
@Карамель, так это совершенно не противоречит моим словам))

Карамель
25.03.2016, 12:36
@Manus, не знаю...
я не понимаю дружбу с сексуальным подтекстом.
Любовь отдельно, дружба отдельно.
Хотя если любимый человек станет ещё и лучшим другом - это вообще предел мечтаний ))

Меламори
25.03.2016, 12:36
@Manus, ну вы говорите, скорее, о платонической любви..

Карамель
25.03.2016, 12:37
@Меламори, может у меня более эгоистичное восприятие, я редко думаю, что чувствуют другие при моих поступках (((

Меламори
25.03.2016, 12:39
@Карамель, в контексте этой темы, это приемлемо))

Manus
25.03.2016, 12:39
@Manus, ну вы говорите, скорее, о платонической любви..

О ней самой. Платон не просто так считал это высшей формой человеческих отношений, выше полового влечения и дружбы.

Карамель
25.03.2016, 12:42
@Manus, да какая там высшая форма...
такие формы не приведут ни к чему, кроме онанизма :D

Меламори
25.03.2016, 12:43
@Manus, перефразирую известное выражение - Платон мне друг, но истина дороже)) я не считаю, что платоническая любовь высшее проявление любви как таковой, это просто другая любовь, не лучше и не хуже, и кстати она также бывает взаимной и невзаимной.

Manus
25.03.2016, 12:47
@Manus, да какая там высшая форма...
такие формы не приведут ни к чему, кроме онанизма :D

А кто сказал что это полезное, конструктивное чувство? Оно не имеет практической значимости. Конструктивные чувства это партнерство (сотрудничество без симпатии) и дружба (сотрудничество с симпатией)

добавлено через 2 минуты
По-вашему, разница в дружбе и любви в том, что друга не хотят, а любимую хотят? Тогда платонической любви нет.