PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Нетбуки. Что это и зачем нужны?


Shaman
09.07.2009, 11:00
Нетбуки-история

Впервые термин "нетбук" (netbook - дословно "сеть-книга") был применен и зарегистрирован во многих странах мира как торговая марка английской фирмы "Psion PLC" в 1996г. "Psion PLC" была основана в 1980г. как разработчик программного обеспечения для компьютеров ZX81 и ZX-Spectrum. Позже, в 1987г. компания начала разработку операционной системы для мобильных устройств EPOC, превратившейся в 1998г. в Symbian, которая до сих пор очень широко используется в сотовых телефонах. Подробнее о истории "Psion PLC" можно почитать тут (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2 FPsion), а в рамках этой темы хочу обратить внимание читателя на двух первых представителей семейства нетбуков.
Psion NetBook
Технические характеристики: Операционная система
Семейство ОС Epoc/Psion
Полное название EPOC32
Версия ER5
Доп. инфо обновляема
-----------------------------
Процессор
Тактовая частота 190 МГц
Модель Intel StrongArm SA1100
Архитектура RISC
Разрядность 32
-----------------------------
Память
RAM, общий объем 32 Мб
Тип RAM DRAM
Тип ROM динамическая память
Доп. инфо ОЗУ расширяемо до 64 Мб с помощью дополнительного модуля памяти
-----------------------------
Экран
Диагональ экрана 7.7 дюйма(ов)
Ширина экрана 640 пикс
Высота экрана 480 пикс
Тип экрана Цветной LCD
Количество цветов 256
-----------------------------
Питание
Емкость основной батареи 1500 mAh
Среднее время автономной работы 8 ч
Тип батареи Li-Ion аккумулятор (резервная батарея CR2032)
Количество батарей 1 шт
Разъем внешнего питания AC адаптер
Блок питания 15 вольт, 1,5 А
-----------------------------
Коммуникации
Поддержка BT, Wifi,IrDA (ИК-порт),COM-порт
Поддержка моб. связи, передача данных
-----------------------------
Мультимедиа Диктофон, встроенный микрофон
-----------------------------
Форм-фактор
Масса 1150 г
Длина 230 мм
Ширина 185 мм
Толщина (мм) 37 мм
-----------------------------
Комплектация
Предустановленные программы: Операционная система EPOC 32; текстовый редактор Word; табличный процессор Sheet; адресная книга Contacts; база данных Data; всемирные часы Time с будильником Alarms; блокнот Jotter; игра Bombs; калькулятор Calc; графическое приложение Sketch; ежедневник Agenda; диктофон Record; эмулятор терминала Comms; почтовая программа Email; среда программирования OPL; программа обмена с PC и конвертации файлов PsiWin 2.х; JVM
Стандартная комплектация: КПК, последовательный кабель, блок питания, CD, руководство.
-----------------------------
Слоты расширения 1- PC Card Type II, 1- CompactFlash Type II
Поддержка стандартов CF (Compact Flash), CF Type II, PCMCIA
-----------------------------
Прочее
Рукописное распознавание Cенсорный экран/ручка
-----------------------------
https://www.hpc.ru/devices/images/168_02.jpg

Psion NetBook Pro

https://www.nbprice.ru/image/news/NetBook_Pro_Psion.jpg

Продолжение следует...

Сава
09.07.2009, 12:47
Какой...игрушечный. А он удобный? Я имею ввиду клавиатуру. К нему можно подключить мышь я так поняла?

True
09.07.2009, 12:49
Можно подключать мышь и клаву по ЮСБ. Сам хочу нетбук, но пока что он мне как таковой не нужен, чтобы тратить деньги. Радует то, что они маленькие и долго работают от батарейки. Если буду брать что-то мобильное, то возьму именно такое устройство, а не ноут.

Сава
09.07.2009, 12:57
Он наверное хорош в дороге, раз батарея сильная. Удобно для путешествий.

Electronic
09.07.2009, 12:58
У нашей творческой группы есть дареный Acer Aspire One. Интересная вещь. Слегка напрягает некалиброванный тачпад, отсутствие дисковода (как я там систему мучился-ставил!) и узкий в высоту (по-другому не скажешь) экран, но вещь прикольная. Батарейки хватает на довольно долгий период - от 2 до 5 часов.

QCosa
09.07.2009, 12:58
Сам хочу нетбук, но пока что он мне как таковой не нужен, чтобы тратить деньги.
:agree:
тоже присматриваемся , чтобы на дачу доставку продуктов через инет делать :girl_crazy:

Эл , я слышала , что дисковод можно подключить

Арвен
09.07.2009, 12:58
Угу, как походный вариант. Для постоянной работы, ноуты всё же удобнее :am:

Яблонька_цветущая
09.07.2009, 21:54
В машину ноут кинул и никаких проблем ;) А вот если пешочком прогуляться - мне тяжело) Пока с ноутом)

Electronic
10.07.2009, 16:16
я слышала , что дисковод можно подключить
Да, через USB. Но его на момент установки системы ещё не купили.


Для постоянной работы, ноуты всё же удобнее
Мда? Батарейка дохнет, жужжат громко, весят много - на конференцию не возьмёшь, и вообще угловатые... на коленях не помещаются.

Яблонька_цветущая
10.07.2009, 23:31
Мда? Батарейка дохнет, жужжат громко, весят много - на конференцию не возьмёшь, и вообще угловатые... на коленях не помещаются.зависит от условий ;)

Nike
12.07.2009, 13:55
Хотел себе зимой купить ASUS EEE PC 901 в качестве круглосуточного SSH-терминала. В основном за отсутствие винчестера и длительную работу без подзарядки. Однако обстоятельства изменились, и вместо нетбука купил смартфон :)

Нетбук нужен, если приходится работать, постоянно перемещаясь. Лично мне хватает смартфона, интегрированного с корпоративным почтовым сервером - все контакты, встречи, задачи, заметки и письма - всё моментально синхронизируется через любое подключение к инету (GPRS, EDGE, 3G, WiFi). У нетбука функциональности больше, но он в карман не помещается :)

Арвен
13.07.2009, 07:07
Мда? Батарейка дохнет, жужжат громко, весят много - на конференцию не возьмёшь, и вообще угловатые... на коленях не помещаются.

Батарея работает порядка 2-ух часов. Вполне. Не жужжит :) Весят... хмм... ну да... около 3-ёх кг - особо не на таскаешься. НО! Если мне дома постоянно приходится работать в автокаде (да ещё и на выездах где-то), то на нетбуке я себе глазки усе сломаю :).
Грю же - как походный вариант (на конференции там, в поездки разные) нетбук конечно лучше. Но не постоянную работу :)