PDA

Просмотр полной версии : О красоте и смирении


Mari
19.07.2009, 15:23
Трогательный и грустный рассказ про смирение, красоту и любовь..
------------------------ -

"Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая ее, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него кам ни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой
глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым."

Annie
20.07.2009, 10:00
Тронуло до слёз... Спасибо за историю.

Яблонька_цветущая
21.07.2009, 13:51
:'(

True
21.07.2009, 13:59
Уродливый был красив душой.

Женечка
21.07.2009, 14:06
Как грустно, всем бы почитать этот рассказ...

Rezeda
21.07.2009, 15:47
Хм... насчет УРодливых... у нас в подъезде живут алкаши... завели себе собаку, обычная такая собака. Однажды выходя из подъезда я натолкнулась на эту обычную... - боже ты мой. .как её изуродовали.. половина лица обожжена сигаретными укурками и вместо одного глаза дыра.
Хозяев животные, конечно ж не выбирают, и поэтому эта собака продолжает радостно бегать за своими хозяевами.

ЗЫ Не стоит забывать что Уродливые бывают разные... кто то "Уродлив" душой"

Mari
21.07.2009, 20:09
Как раз про это и рассказ - собственно. О внешнем и внутреннем уродстве. И второе - страшнее по сути, хотя не видно снаружи.

Lena
28.10.2010, 11:34
История про кота наталкивает на мысль,что кот-это образ всех обездоленных в обществе,от которых,зачастую,брезгливо отварачиваются на улице...В любви и привязанности не менее нуждаются дети в детских домах,старики в домах для престарелых.

ResidentEvil
09.12.2010, 18:16
Да ему надо было просто отползти в какой-нибудь угол и сдохнуть(что он в принципе и сделал).... не трахая никому мозг.... не можешь жить - сдохни...... это естественный отбор. С этим ничего не поделаешь, высшей милостью для него было бы добить его. А всякая хренотень по типу таких историй рождается из желания рассказать их какой нибудь неумной особи женского пола, которая расплачется и сразу же даст.

Яблонька_цветущая
09.12.2010, 18:46
*ушла вспоминать, кому я давала из жалости*

ResidentEvil
09.12.2010, 19:12
*ушла вспоминать, кому я давала из жалости*Не помнишь значит???

Фелиция Лэндри
09.12.2010, 20:29
ResidentEvil, их всех было так жалко..---всхлипывает---
:)))))))))))))

flush
09.12.2010, 20:41
*ушла вспоминать, кому я давала из жалости*

Благотворительность, однако) А говорят еще что жалость унижает человека:)

Яблонька_цветущая
09.12.2010, 21:02
Не помнишь значит???
чото ни одного такого не помню)))

ResidentEvil
10.12.2010, 03:46
чото ни одного такого не помню)))Бяда бяда((( вот черт а я то было думал все одинаковые, а тут вон оно че............. ты прям мои взгляды на жизнь переворачиваешь!!! ..... мож и правдо зря я ?????

Яблонька_цветущая
10.12.2010, 04:39
ResidentEvil, ах да что жеты. неуж ради меня будет целую теорию воротить заново. Ах , оставьте..

ResidentEvil
10.12.2010, 15:51
Ах да что это я???? Это мне наверное водяра шапханское в голову ударило...... Забудте же ... забудте что я сказал!!!! И не вспоминайте отныне...

Меламори
12.12.2010, 12:55
Нуу.. кота конечно жалко.... но рассказ не понравился, а точнее цель - воззвать к проявлению человечности нами, людьми к тварям Божьим и блаблабла, показать, как жесток мир и тд и тп. Аллан Маршалл со своим рассказом "Щенок" горзадо более крут. =)

Dr.Hannibal Lecter
15.12.2010, 18:52
:dull:Ностроение упало , но очень интересно .

False
20.05.2012, 15:14
Мда... читала этот рассказ. С первых строчек его узнала...
чтоб не расплакаться, как в первый раз, не стала перечитывать....... :'(

Gurovka
02.12.2012, 02:46
Я прослезилась... Очень трогательно, правда.