PDA

Просмотр полной версии : Как спастись от жары\холода


MapTuHka
20.07.2009, 07:44
Пока стоит ужжжжасная жара, многие жалуются на то. что дома гибнут от жары.
В общем, примерно также - все окна открыты, но это мало помогает, тем более, что из-за кошки всё сетками закрыли.
Несколько лет назад купили напольный вентилятор, под которым в такую погоду сидеть одно удовольствие.
Но:
- освежить воздух - это не его компетенция - так ток ветерок создать
- хоть он и поворачивается во время работы на 180 градусов (есть такой режим), лучше всего тому, кто сидит прямо перед ним. Остальным уже хуже. Кошка обычно валяется у основания, но вряд ли ей, бедной, чтонить туда долетает :hihi:

Всё чаще дома заговаривают о покупке кондиционера.
У одной знакомой дома стоит такая штука (дорогая правда)))): в жару кондиционирует, в холод обогревает, и есть ещё 3-ий режим - озонирование воздуха - придаёт запах леса и хвои.:prostuda: Хааачу....


Кто что может сказать по данному поводу?
мб кто-то уже пользуется и доволен\недоволен чем-то?

Сава
20.07.2009, 13:40
Помимо того, что дороговато все-таки есть еще одно против у меня. Мне еще ни разу не удалось не простыть в комнате с кондиционером. И довольно много людей вокруг меня тоже испытывали такие проблемы. Может дело в том что его в какое-то "правильное" место вешать надо?

Арвен
20.07.2009, 13:57
Сава, да. Нужно правильно вешать и настраивать. Так что бы воздух дул не на людей вниз, а лучше всего вверх (холодный воздух по законам физики будет спокойненько вниз спускаться не создавая сквозняков. Ещё его желательно вешать так, что бы струя воздуха была направлена под 90 градусов от потока воздуха от окна и от двери. Окна как в комнате с кондиционером так и в комнате напротив нужно закрывать. И скорость желательно большую не ставить. И ещё нужно помнить, что если тело сильно нагрето жарой - то лучше избежать резкого остывания :)

True
20.07.2009, 17:57
Мокрая майка! :)

Яблонька_цветущая
20.07.2009, 18:21
True, потом будет еще хуже :)

True
20.07.2009, 19:12
Потом можно снова намочить)

Яблонька_цветущая
21.07.2009, 01:02
а лучше в душе работать)

Rezeda
21.07.2009, 15:21
MapTuHka, был бы Хорри - он тебе бы посоветовал.. это по его "части".

Siriona
21.07.2009, 15:34
Кондиционеры - сквозняки и сухой воздух.
Но без них - да, бывает плохо, хотя меня раздражает ситуация, когда на улице жара, а в офисе холодно. Натурально холодно, так что ноги мерзнут :).

А вообще, по мне, так с жарой бороться не надо ))). Бороться надо с духотой, а жары у нас и так - 2 дня в году. Вот холод - даааааааааааааааааа. Но с ним никак не поборешься, он все равно свое берет :).

Туцька
28.09.2009, 19:06
Да-да, скажыти лучше кто-нибудь, как бороться с холодом, обогреватели не предлагать))) Просто душит жаба покупать обогреватель на один месяц в году. В ноябре у нас включают отопление - и всю зиму и половину весны в доме жуткая жара. Летом тоже тепло и без отопления. А вот где-то с конца сентября и на весь октябрь - и на улице холодно, и отопление не включают, потомучто положено, чтоб три дня минусовая температура постояла. Вот и дубак дома. Я то ладно, дочка по полу ползает, а пол холоооодный... Вот как можно без обогревателя обогреть. Мне вот, кроме идеи расставить по дому батареи полторашек с горячей водой, ничё больше в голову не лезет, гггг

Арвен
29.09.2009, 06:45
Туцька, полторашками ты пол не обогреешь. Тут только хороший шерстяной ковёр стелить, что бы детке тепло ползать было.
:thinking_girl: У нас в стране вообще по-моему дёшево квартиру не обогреешь. Что бы задержать тепло в помещении нужно утеплять окна и стены. Тёплый пол - как вариант. Ещё можно тот же кондиционер взять - большинство моделей работают и на обогрев.
А вообще странно, что ждут отрицательную температуру, что бы начать отопительный сезон...

Туцька
01.10.2009, 02:23
Арвен, уже не ждут))) Вчера включили отопление) У нас две недели было очень холодно на улице, отопление никто включать не собирался. Вчера вдруг снова наступило лето, 25 градусов на улице. Ну и естественно включили отопление, ггг. Ну у нас всегда так - шиворот-навыворот. Теперь дома жара, все окна нараспашку. А насчёт отрицательной температуры - эт мне сосед сказал, фих знает, с чего он это взял)

Coup-De-Grace
01.10.2009, 05:27
отопление не включают, потомучто положено, чтоб три дня минусовая температура постояла.
Согласно правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, отопительный сезон в регионе начинается при условии, если в течение пяти суток среднесуточная температура воздуха составит +8С и ниже.

Так что у вас там какой-то беспредел творится...

QCosa
01.10.2009, 11:46
у нас включили отопление только с одной стороны :girl_crazy: юмористы , наверное решили оставить свободу выбора - хочешь мёрзнуть сиди в одной части квартиры , а погреться двигай в другую )))

про кандеи Женя замечательно написала , если вешаешь не направляя поток на себя , то кондиционер замечательнейшее изобретение человечества , к примеру летом на ночь окна открывать - чистейшей воды мазохизм )))) дети все уши проорут , соседи прокурят , всё одно не выспишся , а с кондиционером даже в голову не придёт открыть окно
и в похолодание замечательно греет воздух , если образуется избыточная влажность - можно включить режим "сушка"

Яблонька_цветущая
03.10.2009, 00:07
А у меня в ванной не включили отопление)))))

Арвен
06.10.2009, 10:58
QCosa, Яблонька_цветущая, может просто соседи с верхнего этажа воздух с батарей плохо спустили?

Яблонька_цветущая
06.10.2009, 12:22
Звоню, звоню в жреу.. Трубку не берут.

QCosa
06.10.2009, 12:24
Жень , у нас всегда так включают :hz:

Арвен
06.10.2009, 12:28
QCosa, эээ... как бы непонятно... Стояки-то разные - это да. Но магистральный трубопровод один. Или они намеренно часть стояков перекрывают? тогда непонятно для чего...

QCosa
06.10.2009, 12:30
это ещё что ....
в тёмной комнате вообще никогда не было отопления , а почему даже они сами не могут понять , бродят по квартирам -нигде ничего не срезано , а тепла нет и не было

Арвен
06.10.2009, 12:32
QCosa, хмм... а батарея есть?

QCosa
06.10.2009, 18:13
:)
батареи нет , там только труба ( эта труба , говорят, относится к работающему стояку :hz: )

True
16.07.2010, 23:27
Подымаю сию актуальную тему. Как спасаться от жары, помимо мокрых маек и простынь?)

Яблонька_цветущая
16.07.2010, 23:32
я не знаюююююю, плоха(

Doomed
17.07.2010, 01:50
поеду завтра плавать на лодках(то есть на каяках. надувных правда) по озеру и потом в этом озере купаться.
всем советую :wako:
а вообще действительно страшная жара. спать невозможно. простыня моментально становится мокрая. даже если спишь у самого балкона, который нараспашку.

спасет ли простой вентилятор?

True
17.07.2010, 01:53
Бабушка говорит, что её вентилятор спасает. ЗАвтра куплю ей новый)))

Doomed
17.07.2010, 01:59
а нам старый?:))

Хорри
17.07.2010, 02:21
Вентилятор - самое простое и доступное решение, но не самое эффективное. С кондиционерами тоже не всё так просто. Могу только сказать, что по сравнению с Москвой в любом другом городе легче (кроме, пожалуй, Уфы и Оренбурга - там вообще полный пц), наверное, за счёт меньшего количества людей, предприятий и транспорта.

Хорри
17.07.2010, 21:51
Уффф... От вентилятора толку тоже немного. Холодный квас, прохладный душ... Мать-мать-мать, окрошки хочу! Сделать некому, а самому лень, да и в магазин снова идти...

Doomed
18.07.2010, 12:49
нахрен сгорел.
вот что значит провести пару часов в лодке под солнцем:)

Хорри
28.07.2010, 20:25
Полезняшко:

Чтобы снизить температуру в квартире в летнюю жару без помощи кондиционера, в первую очередь, необходимо заклеить окна защитными шторами. Для этого подойдет пленка-светофильтр, автомобильный теплоотражатель или самый простой способ - обычная пищевая фольга. Чтобы ее закрепить, можно использовать двусторонний скотч.

Обратите внимание и на цвет портьер: помните, что белая ткань отталкивает солнечные лучи, а черная - поглощает. Чтобы сохранить в доме прохладу, рамы в течение дня лучше держать закрытыми.

Если у вас есть вентилятор, положите под него замороженные бутылки с водой. Такая конструкция заменит кондиционер. Единственное условие – в квартире должна быть идеальная чистота, иначе помимо холодного воздуха по жилищу будет летать и пыль. Неприятные запахи хорошо устраняет слегка разведенный в воде уксус. Как можно чаще протирайте таким раствором рабочие поверхности.

Эта смесь поможет справиться и с бессонницей. За час до сна наденьте хлопчатобумажные носки, смоченные в растворе из трех столовых ложек уксуса и половины литра воды. Отправляясь в кровать, не забудьте их снять. Ночную прохладу способно обеспечить и покрывало, предварительно побывавшее в холодильнике. Оно создаст эффект того же кондиционера.

Nardara
28.07.2010, 21:39
ПАСИБА!!! Пошла морозить бутылки с водой!!!!:)

Amba
28.07.2010, 21:59
Хорри, ну хоть один из двух строниц сказал что то дельное! :drink:
И еще, пейте воду! Не колу, не квас, не другую фигню, а воду из под крана. Горожанам рекомендован угольный фильтр!

Хорри
28.07.2010, 22:01
Из-под крана не надо. Лучше кипяченую.

Amba
28.07.2010, 22:21
Лучше кипяченую. Это где такая суровая вода? Челябинск? =-O

Nardara
28.07.2010, 23:49
Amba, да такая вода во многих местах...лучше через фильтр раз не кипяченую, но сырая это риск :)

SERZSTE
12.08.2010, 13:35
От жары прятаться не надо а надо ее избегать. Есть много различных способов но самый лучший взять отпуск и уехать туда где прохладно!

Хорри
12.08.2010, 13:50
прятаться не надо а надо ее избегать
Нужно не работать, а работать! Жжошь напалмом, чувак!

Герка
28.08.2010, 18:23
Дааа... Почитаешь посты и думаешь "У природы нет плохой погоды... Если смотреть на нее из окна собственного джипа!"
Мне вот нравится осень золотая и весна. А лето и зима - так себе. От жары - только кондиционер, от холода - тепловой конвектор.

Хорри
29.08.2010, 16:13
80% москвичей обречены

Пережившая недавно нашествие смога столица и другие мегаполисы России абсолютно не готовы к стихийным бедствиям. Они уязвимы для природных и техногенных катастроф, при этом горожане не знают элементарных правил выживания. А эвакуация из крупных городов, включая Москву, практически невозможна, пишут «Новые известия».
Августовские события продемонстрировали всю незащищенность столицы. А число катаклизмов в дальнейшем, по оценкам экспертов, будет лишь увеличиваться. При этом власти, как оказалось, не способны организовать спасение людей, и в случае бедствия горожанам придется надеяться, в основном, на себя. Однако жители мегаполисов, возложив ответственность за свое спасение на государство, разучились выживать, они не представляют своего существования без основных благ цивилизации, уверены социологи.
Между тем массовая эвакуация населения из столицы, в случае, к примеру, загрязнения воздуха, невозможна. «Московские дороги пропускают лишь 400 тысяч машин из почти четырех миллионов, официально зарегистрированных, и массового бегства из города на личном транспорте не выдержит никакая трасса. В случае эвакуации можно рассчитывать только на поезда», – говорит руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. По словам экспертов, во времена холодной войны систему дорог проектировали с учетом возможности эвакуации людей. Сегодня же в случае серьезного бедствия спастись смогут лишь пятая часть всех жителей столицы, подчеркивают они.
Возможен и продовольственный дефицит. Сегодня москвичи уже не держат дома консервы и крупы про запас. И если в 1990-е гг. от голода мог спасти урожай, выращенный на садовых участках, то теперь дачи – это место отдыха, где огороды почти никто не держит.
Напомним, недавно уязвимость мегаполисов продемонстрировала крупная авария, оставившая без света Санкт-Петербург. В результате практически полностью замерло движение в подземке, перестали ходить пригородные поезда. В метро на перегонах застряли большое количество людей, их пришлось выводить из тоннелей.
Также прекратилось радио- и телевещание, без света остались городские больницы, возникли перебои с электроэнергией у сотовых операторов. Кроме того, были обесточены две водопроводные станции, возобновить их работу сразу не удалось, поэтому на улицах горожане выстроились в очередь за водой. Из-за отключения светофоров в центре города возник транспортный коллапс. Общественный транспорт был переполнен, пешеходы заполнили улицы.
В Москве к экстремальной ситуации подготовлены лишь 2% – 5% людей, считает зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. При этом многие игнорируют вероятную опасность. Не у каждой семьи дома даже есть лекарства, которые, как считают москвичи, можно в любой момент купить в соседней аптеке. Однако в этом и заключается главная угроза, считает депутат.

https://www.utro.ru/articles/2010/08/27/917833.shtml

malinka1989
29.08.2010, 19:54
Посыл сигнала в космос об отключении жары и зимы https://www.kotomania.com/Видео/signal.html

malena
23.11.2011, 17:49
Тема холода опять актуальна:Sad:
У меня в квартире отопление очень плохо работает,дом вроде отапливают и трубы у меня поменяны, а у соседей нет, им пофиг, батареи еле-еле теплые! Пришлось покупать обогреватель хотябы на одну комнату. Выбирала в интернете, остановилась на конвекторе Electrolux. Там у них новые модели вышли с высокой степенью очистки, там аж 4 фильтра. Купила не очень мощный, около 250-500Кв, мне на мои 7 квадратов хватает.Модель, по-моему ECH/AG - 500 MF.На стену прикрепила и никаких проблем, комнату греет просто супер!Так-что, если у кого-то стоит такая проблема - очень рекомендую!

nastawka
08.08.2013, 17:32
Этим летом никто не умирает от жары?)

Callisto
08.08.2013, 18:03
Этим летом никто не умирает от жары?)

мы месяц последний умирали, доходило до 39 градусов. А у нас еще и этаж верхний... ппц был. Щас хорошо.... :clapclap:

Sigita
08.08.2013, 18:09
Есть один способ )))
https://www.youtube.com/watch?v=Op30oDu9Ock
Надеюсь старые ванны не все поменяли на модные душкабины ;)

Зимняя вишня
09.08.2013, 11:09
Кондиционер выручает, было дело при жаре замерзли))))
А так включишь, температуру нужную поставишь и ляпота.
На улице жара, духотища, а дома лафа.

Неизбежность
09.08.2013, 17:20
У нас в офисе приболели два сотрудника, пришлось неделю не включать кондиционеры - опупевали! Вареные все. Попривыкали, понимаете, к благам цивилизации))))

picknic87
24.08.2013, 22:06
От жары помогают влажные полы. Открытая форточка с мокрыми полотенцами. Больше не знаю.

Мотылек
24.08.2013, 22:24
picknic87, а от холода?

Баклан
29.08.2013, 21:48
От жары помогают влажные полы

От жары помогает летний отпуск на севере, это я точно знаю...

Кроллик
17.09.2013, 19:55
ну ничего, живем вроде пока. мы, люди, как тараканы

Di-Di
01.10.2013, 23:16
picknic87, а от холода?

а от холода - отпуск в теплых странах, и пусть этот отпуск будет так месяцев на 5-6:Smile::Smile::Smile::Smile: мечты мечты, станьте реальностью:Smile::Smile::Smile::Cool2:

SaraMac
26.11.2013, 14:52
А вот такой насущный вопрос. Что в частном доме лучше сделать, электрическое и газовое отопление? Что дороже? И что проще и безопаснее в эксплуатации?

Меламори
26.11.2013, 15:05
SaraMac, в частном доме лучше сделать газовое, если есть возможность. А еще лучше топить печь. Это дешевле всего получается (именно для обогрева жилища). В любом случае, газовое пока дешевле электрического, но только пока.

True
26.11.2013, 15:06
Хаха, а в коротком варианте тема всё равно выглядит как "как спастись от жары" )) Я зашёл посмотреть, кому ж щас так жарко-то. %)

Меламори
26.11.2013, 15:09
Если кому-то жарко, то у нас есть целая тема "Как охладить комнату без кондиционера" (https://realax.ru/showthread.php?t=7265):)

True
26.11.2013, 15:11
Меламори, щас это предельно легко: достаточно открыть окно. :D

Тиана
26.11.2013, 15:19
Мой муж на улице на высоте работает. В ватных вещах неудобно карабкаться и двигаться, дак у него спецовка на 2-ном синтепоне и еще мы каждую зиму покупаем ему термо-белье. Очень выручает!
А так у кого ноги мерзнут - могу посоветовать сделать стельки из собачьей шерсти - ногам очень тепло и не потеют.

SaraMac
28.11.2013, 22:07
SaraMac, в частном доме лучше сделать газовое, если есть возможность. А еще лучше топить печь. Это дешевле всего получается (именно для обогрева жилища). В любом случае, газовое пока дешевле электрического, но только пока.
Электрические тарифы, действительно выше чем газовые. Я недумаю что они будут расти значительно. Просто сейчас наглядно газовый котел стоит дороже. А плюс к электричеству, это проще сделать теплый пол, который влетит в копеючку, но опять же дешевле.
Спасибо за ваш ответ

Шторкин
29.11.2013, 04:49
Сейчас уже зима. Актуально спасаться от холода. Нужно просто знать, во что одеваться. Термобелье из Швейцарии, например, очень неплохой вариант, умеют делать. Это я вам как житель севера говорю. Очень неплохо себя зарекомендовала фирма rossignol - производит пуховики и лыжные костюмы. Сейчас у меня пуховик gee-jay, при минус тридцати холода в нем не чувствуется.

Cherryl
30.11.2013, 01:21
SaraMac, я тоже пожалуй поддержу газовое отопление. Мы 4 года назад когда строили дом, очень долго муж рассчитывал суммы затрат. И еще тогда решил что нужно делать газовое, хоть сами затраты на ремонт и котлы дороже, но потом оно окупается моментадьно. Разница между суммой на электро отопление и газом разняца в раза три.

Джесси
30.11.2013, 02:11
Газовое отопление - самое лучшее.. А у нас вообще бесплатный газ.

Ром
30.11.2013, 09:03
Прочел "как спастись от жЕНы"..))

Иоанн
30.11.2013, 09:09
Ром, у кого что болит :jokingly:

Ром
30.11.2013, 09:10
Иоанн, во-во!)))

Иоанн
30.11.2013, 09:13
Ром, ну, нам то от жены пока спасаться не надо :D Нафиг такую жену от которой спасаться придется?:scare:

Ром
30.11.2013, 09:14
Иоанн, а от них от всех и любых спасаться придется; мало кто понимает нашу полигамность..)

Иоанн
30.11.2013, 09:17
Джесси, а где это у нас бесплатный газ?
Ром, хорошо без жены :) Я спасен))

Ром
30.11.2013, 09:18
Иоанн, будь осторожен, никто не застрахован..))

Иоанн
30.11.2013, 09:22
Ром, я хорошо и правильно предохраняюсь)) Просто не общаюсь с женщинами и усё!))

SaraMac
30.11.2013, 15:30
Газовое отопление - самое лучшее.. А у нас вообще бесплатный газ.
а это как?
Разница между суммой на электро отопление и газом разняца в раза три.
Ой я тут уже погуглила, и действительно котлы газовые дороже. Но везде и коллеги и тут и даже свекр, нас убеждают не выбирать электричество. На этом наверно пока и остановимся. Просто у меня муж почему то убежден в обратно, но я надеюсь его переубедить

Cherryl
01.12.2013, 14:25
Ой я тут уже погуглила, и действительно котлы газовые дороже. Но везде и коллеги и тут и даже свекр, нас убеждают не выбирать электричество. На этом наверно пока и остановимся. Просто у меня муж почему то убежден в обратно, но я надеюсь его переубедить
Ну что можно сказать, а чем можно переубедить? Деньгами например, если подсчитывать сколько стоит и то и другое. Например в сети есть онлайн калькуляторы termoproect.ru где выбрав позиции котла, батарей и иных деталей включая, построен ваш дом или в стадии разработки, сколько окон (это ведь влияет на теплопроводность) и сделать выводы. Конечно же посмотреть затраты за тепло рассчитав по тарифам газа и электричества. Тогда и убедить чем найдется.

ХАТШЕПСУТ
02.12.2013, 21:17
пользуюсь кондиционером почти год
обогрев/охлаждение
вполне довольна,летом можно жить спокойно