PDA

Просмотр полной версии : Г. Чепмен "5 языков любви"


Mari
06.08.2009, 21:39
Есть оч. любопытная книга Гарри Чепмена "5 языков любви". Главная идея книги в том, что люди по-разному проявляют любовь и воспринимают проявления любви тоже по-разному. И бывает, что люди сомневаются в любви только от того, что не понимают или не одинаково интерпретируют разные её проявления. И так - основных "языков" 5:

Язык любви - Слова одобрения
вдохновляющие слова, добрые слова, скромные слова, поддержка

Язык любви - Качественное время
"единство - значит быть вместе", качественное речевое общение;
личностное взаимопроникновение, занятия совместные, интересы общие

Язык любви - Подарки
Деньги, подарки, ухаживания, "подарить себя"

Язык любви - Обслуживание
Помощь, забота

Язык любви - Физический контакт
Прикосновения


Подробненько книжку можно почитать он-лайн здесь:
https://geocities.com/pasokhin/fllrus.html

В целом хороший материал и вообще оч. похоже на правду. Как вам кажется? Есть проблема "разных языков"?

--------------
Хотела бы быть в таком случае полиглотом.

Ляля
06.08.2009, 23:01
Когда-то читала, надо будет освежить в памяти. Но помню, что во многом была согласна с автором. Написанное "примеряла"по отношению к себе, знакомым. Ведь на самом деле так и есть, кому-то жизненно необходимо, чтобы ему дарили подарки, пусть мелочь, но почаще. Кому-то важна постоянная помощь - принести, привезти.. Есть у меня одна подруга, вот ее язык - однозначно "обслуживание". А другим - достаточно добрых ласковых слов, слов поддержки - и не надо при этом никаких подарков.
Если говорить о себе, то, наверное, в первую очередь мне ближе всего как раз "слова одобрения" и "качественное время".

Nardara
06.08.2009, 23:11
Как вам кажется? Есть проблема "разных языков"?
мммм....думаю что она может быть....ведь для каждого человека проявление любви это что-то особенное,для кого-то главное это поддержка и единство душ и тел,а для кого-то лучшее проявление любви это дорогие подарки....и ничего в этом предосудительного нет,ведь для многих бывает так, раз жарит подарки да еще и дорогие значит не жалеет денег,значит действително есть чувства и партнер не жаден. Для других же важно совсем другое. И если получается так что встречаются партнеры с размыми "языками любви" то тут могут возникнуть проблемы,например :
-да ты меня не любишь,вон все девченки в шубах,а я одна такая,если бы любил, то давно бы купил!!!
-да ты же меня никогда не поддерживаешь в моих начинаниях,всегда говоришь что все провалится,как можно говорить что ты меня любишь.....

ну вот примерно так:)

Mari
07.08.2009, 12:41
Я вот думаю, а универсальный "язык любви" это что? Вот что можно сделать/сказать такое, чтоб каждый из разноязыких понял - это ЛЮБОВЬ!

Nardara
07.08.2009, 12:48
а может настоящая любьовь это и есть понимать друг друга даже если "языки любви" различные?.......

Mari
07.08.2009, 13:36
а может настоящая любьовь это и есть понимать друг друга даже если "языки любви" различные?....... Здорово сказала. Вполне вероятно, что так и есть.

Яблонька_цветущая
07.08.2009, 15:21
А если делать все описанное? :) и подарки, и забота, и поддержка, и прикосновения, и время совместное :) это слишком много? :)

Nardara
07.08.2009, 19:45
А если делать все описанное? и подарки, и забота, и поддержка, и прикосновения, и время совместное это слишком много?
подарки: а если допустим у девуки большие запросы и обычные конфеты в виде подарка не катят,а у парня нет больших денег на шубу...что тогда??? а вот все остальное о может предоставить...
так же и со временем...зарабатывает он ей на машину и она мало видятся....
мне кажется всего этого вместе выполнять нереально....думаю люди должны совпадать в "языках" либо перестраивать друг под друга...

Яблонька_цветущая
07.08.2009, 20:25
Nardara, все в пределах разумного, и размер подарков и т.п. И время, конечно, имеется в виду свободное, а не 24 часа в сутки. Можно свободные 4 часа в день вместе проводить, а можно 24 часа быть свободным и проводить его отдельно.

Nardara
07.08.2009, 20:30
Яблонька_цветущая, я соглашусь,что в пределах разумного выполение всего возможно, но повторюсь :

думаю люди должны совпадать в "языках" либо перестраивать друг под друга...

QCosa
07.08.2009, 20:40
в идеале владение всеми "языками" , потому что партнёру в разные периоды времени требуются разные проявления чувств и на одних подарках или прикосновениях далеко не уедешь :dura:

Nardara
07.08.2009, 21:22
владение всеми "языками" это идеал,согласна,но ведь этот идеал так редко встречается.....чень редко....может в процессе знакомства и сближения люди выясняют "языки" дрг друга и уже от их совпадения или несовпадения происходит дальнейее развитие или не развитие отношений????.....

Mari
07.08.2009, 21:27
ИМХО настолько развитых, чтоб всеми языками владеть, мало, если есть. Так что тут поддержу Нардару. Я тоже на совпадения или подстройку. Не верю во всё и сразу.

QCosa
07.08.2009, 23:03
всё и сразу - мечта )))
суровая правда жизни по КуКосовски - хочешь владеть женщиной - учи языки :rolleyes1_002::happysmile:

Яблонька_цветущая
07.08.2009, 23:19
ну а что действительно такого,ч то б и подарки дарить, речь же не о шубах, а именно о подарках, можно в конце концов картинки рисовать). Проводить время вместе тоже вообще-то распростарненное явление. Заботиться - это имхо тоже нормально. касаться друг друга? А кто из влюбленных этого не делает? Слова одобрения? Кому их еще говорить, как не любимым... Не обязательно заполнять свое время всем этим сразу, просто когдла любишь само желание вознимает делать что-то подобное...

Shaman
08.08.2009, 00:46
хочешь владеть женщиной - учи языки
просто когдла любишь само желание вознимает делать что-то подобное... Вот за эти мысли спасибо! :agree:

Nardara
08.08.2009, 07:15
подарки дарить, речь же не о шубах, а именно о подарках, можно в конце концов картинки рисовать).
да,подарки у всех разные,а если не совпадают понятия о подарках,он ей картинки,а она нос воротит от этого,ей колечко подавай,вот это для не подарок,что тогда...????

и это касается так же остального...а что если эти понятия не совпадают у двух людей???соответсвенно получается что оределенный "язык" уже невозможно применять из-за расхождения в понимании его...вот и получается что он дарит ей подарки,а она гворит что нет.....

Яблонька_цветущая
08.08.2009, 11:59
Nardara, мне кажется когда по цене подарков судят, это не любовь. Знаешь, что самое приятное? Допустим, я люблю какие-то пирожные. И они продаются у его работы. Вот если он вспомнит и купит - это подарок. А не каждый день но шубе, это имхо тупо развод.

И еще, почему мы говорим именно о девушках? Что будет подарком для парня тогда, машина? Ну вот, у меня нет столько денег, я никогда не смогу выразить свою любовь подарком... Так, что ли? :D

Mari
08.08.2009, 17:21
О!!! Поняла разницу. Сейчас разовью подробней мысль Нардары. Действительно ведь мы не туда дискуссию повели, когда рассуждали владеет кто-то языками или не владеет, о чём справедливо заметила Яблонька. Понемножку каждый владеет каждым языком. Но ОСНОВНЫЕ языки могут разниться. Допустим, главное для мужчины слова одобрения и кажественное время, для девушки помощь и подарки. Это одна проблема - она решается легче - просто выяснить, у кого что основное и как-то обоим подстроиться немножко.

А вот вторая проблема, которую и попыталась донести Нардара - РАЗНИЦА В ПОНИМАНИИ САМОГО ЯЗЫКА. ИМХО - это и правда проблема. Допустим, для одного человека в паре кажется, что он достаточно проводит с другим качественного времени, а другому этой "дозы" любви не хватает. Так же и с подарками. И с поддержкой/похвалой. Кто-то хвалит за исключительно выдающееся что-то, а кто-то привык хвалить даже за мелочи. КТо-то считает постоянную поддержку партнёра - нормой, кто-то назовёт это "вампирством", "жалобами", "напрягами", "сливаниями своих проблем". То есть человеку будет казаться, что он и так включается в жизнь другого МОЩНО, а тому - другому - будет казаться, что партнёр чёрствый, эгоистичный и ваще ему "наплевать" на то, что у тебя в жизни происходит и как ты чувствуешь. А дело всё в чём - в РАЗНЫХ ШКАЛАХ ЛЮБВИ. КТо-то более поверхностен, кто-то более глубок. И максимум для одного совсем не максимум для другого. И бывает люди подбираются не "по росту" своей любви. Оба любят, как могут и проявлять свою любовь стараются, но для кого-то из них либо "слишком много" человека и его любви, либо "слишком мало". И вот эта проблема - ИМХО - настоящая проблема. И ХЗ как её решать, даже если говоришь НА ОДНОМ языке любви, можно друг друга не понять или понять превратно.

Nardara
09.08.2009, 12:19
которую и попыталась донести Нардара - РАЗНИЦА В ПОНИМАНИИ САМОГО ЯЗЫКА. ИМХО - это и правда проблема. Допустим, для одного человека в паре кажется, что он достаточно проводит с другим качественного времени, а другому этой "дозы" любви не хватает. Так же и с подарками. И с поддержкой/похвалой. Кто-то хвалит за исключительно выдающееся что-то, а кто-то привык хвалить даже за мелочи. КТо-то считает постоянную поддержку партнёра - нормой, кто-то назовёт это "вампирством", "жалобами", "напрягами", "сливаниями своих проблем". То есть человеку будет казаться, что он и так включается в жизнь другого МОЩНО, а тому - другому - будет казаться, что партнёр чёрствый, эгоистичный и ваще ему "наплевать" на то, что у тебя в жизни происходит и как ты чувствуешь. А дело всё в чём - в РАЗНЫХ ШКАЛАХ ЛЮБВИ.

Mari, именно так:) Спасибо!! Это я и имела ввиду:)

Мотылек
31.05.2013, 09:03
Как вам кажется? Есть проблема "разных языков"?
от этого все и недопонимания, надо просто найти себе подходящий тип и все будет ОК)

Карамель
03.07.2018, 15:07
Есть оч. любопытная книга Гарри Чепмена "5 языков любви". Главная идея книги в том, что люди по-разному проявляют любовь и воспринимают проявления любви тоже по-разному. И бывает, что люди сомневаются в любви только от того, что не понимают или не одинаково интерпретируют разные её проявления. И так - основных "языков" 5:

Язык любви - Слова одобрения
вдохновляющие слова, добрые слова, скромные слова, поддержка

Язык любви - Качественное время
"единство - значит быть вместе", качественное речевое общение;
личностное взаимопроникновение, занятия совместные, интересы общие

Язык любви - Подарки
Деньги, подарки, ухаживания, "подарить себя"

Язык любви - Обслуживание
Помощь, забота

Язык любви - Физический контакт
Прикосновения


Подробненько книжку можно почитать он-лайн здесь:
https://geocities.com/pasokhin/fllrus.html

В целом хороший материал и вообще оч. похоже на правду. Как вам кажется? Есть проблема "разных языков"?

--------------
Хотела бы быть в таком случае полиглотом.

ну вот потихоньку темы на свет вытаскиваем ))
надо ознакомиться будет !

C.H.E.
05.07.2018, 12:37
эх. хотела почитать а ссылка не работает уже видимо. Для меня эта тема актуальна сейчас.:flirt:

О скачала, пошла читать. @Mari спасибо за наводку@}->--