PDA

Просмотр полной версии : Скажите: cheese!!!


MapTuHka
10.08.2009, 20:07
Сыры это пища, занимающая особое место в жизни человечества. Тому несколько причин.
Вот факты:
Ещё в дохристианскую эпоху человечество уже знала не один рецепт данного продукта.
XVIII-XIX вв. Сыры подают в конце обеда, после десерта, и обязательно с хорошим вином - это последний и самый изысканный штрих званого вечера.
Кладезь кальция... Но враг печени!
Наше время: редкий салат долетит до середины... обходится без этого продукта, но не кощунство ли это?))):doh:

В общем:
Есть ли любители сыра? какого? какой считается лучше?можно даже рецептики скидывать небольшие, если кто что знает, варит и любит)

https://karaoke121.narod.ru/eda/sir/00012341.jpg (https://karaoke121.narod.ru/eda/sir/00012341.jpg)

Lego
10.08.2009, 20:37
Я лубу сыр, твердые сорта, *эдам*, *гауда* и тд, элититные плесневелые *дор блю* и тд могу тоже съест в охотку, плавленные совсем чуток -)

QCosa
10.08.2009, 20:53
люблю за некоторыми исключениями ( от сладкосливочных с большими дырами - тошнит :dead1: , на плесневелые тупая аллергия )

MapTuHka
10.08.2009, 22:11
Существует множество классификаций сыра.
По плотности и способу приготовления:



Мягкие сыры – сыры с мягкой сливочной/творожной консистенцией, произведенные без дополнительной обработки, такой, как копчение или плавление. Такие сыры могут быть как с корочкой (плесневой или естественной), либо без нее (свежие сыры).
Свежие сыры: Рикотта, Фета, Мизитра, Моцарелла.
Мягкие свежие сыры с плесневой корочкой: Камамбер, Бри, Бончестер.
Сыры с промытой плесневой корочкой: Maroilles, Mont d'Or, Romadur, Limburger, Дорогобужский.
Сыры из козьего молока: Crottin de Chavignol, Saite-Maure, Picodon.


Полутвердые сыры – с плотной сливочной консистенцией, произведенные без дополнительной обработки, такой, как копчение или плавление, покрытые корочкой (плесневой или естественной), могут быть упакованы в воск. Отличаются от мягких сыров способом прессовки и сроком созревания.
Эти сыры являются одними из наиболее привычных для российского потребителя.
К ним относятся: Cantal, Edam, Gouda, Oltermanni, Российский, Голландский, Костромской, Угличский, Эстонский.
Из экзотических сыров к полутвердым относится подкласс «голубые сыры»: Рокфор, Стилтон, Горгонцолла, Brue de Brisse, Dorblu (с плесенью во всей массе сыра).


Твердые сыры – сыры с твердой, плотной консистенцией. Среди твердых сыров принято выделять подкласс – «тёрочные» сыры, трудные в нарезке, и поэтому использующиеся как дополнение к блюдам в натёртом виде. Покрыты плотной корочкой, восковой или натуральной. Отличаются от полутвердых способом прессовки и сроком созревания.
Твердые сыры также являются наиболее распространенными и популярными в России.
К твердым сырам относятся: Эмменталь, Маасдам, Раклетт, Пармезан, Грано-Падано, Фризиен, Лейден, Грюйер, Пекорино, Романо.
Среди твердых сыров практически не встречаются плесневые, т.к. технология производства твердых сыров не позволяет свободно развиваться плесневым культурам внутри сыра.


Копченые сыры. Эти сыры относятся к типу твердых сыров (по плотности), но кардинально отличаются от них способом приготовления и вкусом


Плавленые сыры. Эти сыры были изобретены в XX веке и не могут считаться полноценными сырами, т.к. в них присутствуют посторонние жиры растительного происхождения. По консистенции плавленые сыры близки к мягким, но отличаются от них способом приготовления (дополнительное плавление после недолгого срока созревания), и вкусом: Патефин Фор, Канкуаллот, Фромаже дю Ларзак.
Эта группа сыров отличается от прочих тем, что уже после созревания их дополнительно обрабатывают – коптят или плавят.
Как правило, при копчении сыров используется древесина бука, которая и придает этим сырам оригинальный букет.
Являясь продуктом дополнительной обработки и упакованный в фольгу или герметичные баночки, плавленый сыр имеет более долгий срок хранения и менее чувствителен к перепадам температуры, что увеличивает как сезон его продаваемости, так и районы его распространения.



По виду животного, из молока которого производится сыр:


Сыры из молока коровы. Отличаются наименьшей жирностью среди сыров, произведенных из молока других животных, сладковатым акцентом и сдержанным традиционным вкусом.
Это наиболее распространенная группа сыров, которая включает в себя сыры любой твердости.
Среди мягких сыров из коровьего молока наиболее известными являются: Бабибель, Бэль Паэзе, Бри, Камамбер.
Среди полутвердых сыров из коровьего молока наиболее известными являются: Брик, Канталь, Эдам.
Среди твердых сыров из коровьего молока наиболее известными являются: Чеддер, Эмменталь, Маасдам.


Сыры из молока овцы. Эти сыры – наиболее жирные среди всех, так как содержание жиров в молоке овцы – 9%. Также эти сыры богаты белками и микроэлементами. В основном, молоко овцы используется для производства твердых и экзотических сыров, хотя существуют и мягкие сыры.
В основном овечьи сыры – твердые, с плотной консистенцией (Арагон, Кастеллано). Эти сыры отличаются свежим, своеобразным вкусом. Многие из овечьих сыров относятся к подклассу экзотических.
Встречаются и мягкие, с творожной консистенцией (Рикотта, Фета). Эти сыры еще называются пастушьими или рассольными – по технологии их приготовления. Вкус таких сыров – кисло-соленый.
Наиболее известным сыром из молока овцы является Рокфор.


Сыры из молока козы. Эти сыры также довольно жирные, но менее, чем сыры из овечьего молока. Они являются вторыми по богатству микроэлементов и обладают характерным привкусом козьего молока. Фирменным знаком сыров из козьего молока является мягкая сморщенная корочка.
Сыры из молока козы являются деликатесными. Эта группа включает в себя сыры любой плотности – от мягкого до твердого.
Самой многочисленной группой козьих сыров являются сыры с подсушенной корочкой, изготовленные методом медленного створаживания молока. К ним относятся Rocamadour, Chabichou, Couche-verac, Crottin de Chavignol, Maconnais, Pelardon, Picodon, Pouligny Saint Pierre, Rigotte, Tourmon St Martin. При их изготовлении искусственно добавляются грибок Geotrichum и дрожжи. В результате деятельности грибка Geotrichum на поверхности образуется слегка сморщенная корочка, являющаяся "фирменным знаком" традиционных козьих сыров.


Сыры из молока других животных (буйвола, лошади, верблюда). Такие сыры являются довольно редкими. Сыры из буйволиного молока являются деликатесными и очень ценятся по всему миру за счет своеобразного вкуса и полезных свойств буйволиного молока.

По типу молока, которое используется при производстве сыра:


Сыры из свежего молока (ограниченные партии, сыры, изготавливаемые по оригинальным рецептам и технологиям): Коттедж, Качиотта, Реблошон.
Сыры из свежего молока обычно мягкие, с повышенным содержанием жира.
Как правило, сыры из свежего, непастеризованного молока производятся на небольших фермах и не являются продуктом конвейерного производства.
Сыры из свежего молока богаты естественными жирами, белками и микроэлементами, содержащимися в исходном молоке.


Сыры из «снятого» обезжиренного молока (сыры с пониженным содержанием жира);
Сыры из «снятого» молока – полутвердые и твердые. Их отличает более плотная, сухая консистенция и более сдержанный, строгий, чем у мягких сыров, вкус.
Здесь представлены следующие сыры: Раклетт, Лейден, Шабцайгер,
Содержание жира в таких сырах значительно ниже, чем в сырах из свежего молока.


Сыры из пастеризованного молока (большинство производимых сегодня в широком масштабе сыров): Градаст, Тосканелло.
Часто при производстве сыра молоко пастеризуют – это, с одной стороны, убивает вредные бактерии и микробы, способные повлиять как на качество сыра, так и на его полезность и безопасность для здоровья.
С другой стороны, пастеризация разрушает естественную флору молока, поэтому в сыр, изготавливаемый из пастеризованного молока искусственно добавляются бактериальные культуры.
Таким образом, сыры из пастеризованного молока более полезны для здоровья и не теряют своих вкусовых свойств. Кроме того, сыры из пастеризованного козьего молока обладают очень своеобразным «топленым» букетом.
https://www.tdpir.ru/default.asp?pKey=000010000800003

Яблонька_цветущая
10.08.2009, 22:35
Люблю Дор блю - если с красным вином) И домашнего приготовления - сама не готовила, только ела. К остальному равнодушна)

Mari
11.08.2009, 01:37
Гауду люблю, Эдамский, Ольтермани, Тильзитер тоже ничего. Оч. люблю ломтик белого хлеба смазать маслом и положить на него ломтик-два сыра. Всё это засунуть в ростер на 4 - 5 минуток. Как подрумянится хлебушек и расплавится сыр, достать и скушать, запивая утренним душистым кофе. :flirt:

VALet
11.08.2009, 01:50
"...Засыхает плавленный сырок..."(С) ;)

Mari
11.08.2009, 01:53
"...Засыхает плавленный сырок..."

Поэтому его сразу надо кушать, как из ростера достал на хлебушке. Если оставить хотя бы мин. на 5, то засохнет - это верно. :yes:

VALet
11.08.2009, 02:06
Стыдно, матушка, не помнить классику...

"Ах где-ж ты друг...
Наш третий друг...
Засыхает плавленный сырок.." :)

Яблонька_цветущая
11.08.2009, 08:18
VALet, и что же это за классика?

Snegurochka
11.08.2009, 12:09
Люблю сыры. Нравятся Моцарелла, Мааздам, Гауда, Эдам и др. твердые сорта. Сыры с плесенью ела, с белой плесенью не оч нравяцо, с голубой получше будет)) но это под настроение и кошелек))

MapTuHka
11.08.2009, 12:16
А мне нравится сыр джилл Косичка))) такой тоненькими сопельками и в косичку заплетён))) Он сычужный, а больше ничего не знаю про него)))
https://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/13/770/13770638_2007915Kaese_ger_web_600.jpg (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fim ages%2Fattach%2Fb%2F3%2F13%2F770%2F13770638_200791 5Kaese_ger_web_600.jpg)

Яблонька_цветущая
11.08.2009, 12:26
С пивом? :)

MapTuHka
11.08.2009, 12:30
Не пью)

VALet
11.08.2009, 12:36
и что же это за классика
Это песня двух алкашей, ожидающих третьего...

True
11.08.2009, 12:42
А мне нравится сыр джилл Косичка)))Мне тоже. Жаль, в Литве не нашел таких. А как он по-англ?

Яблонька_цветущая
11.08.2009, 13:10
Это песня двух алкашей, ожидающих третьего...
Володь, я не очень с подобной классикой знакома :)

Electronic
11.08.2009, 15:58
Сыр люблю всякий. По поводу того, что его незаслуженно низвели - это да.

Ляля
11.08.2009, 19:58
Плавленый, твердый, мягкий, соленый... и т.д. - очень люблю сыры! Все! :)

MapTuHka
12.08.2009, 08:15
Интересные факты о сыре


Ежедневно, в течение недели, 200 участников исследования, проведенного в Британии, съедали по 20 граммов сыра за полчаса до сна. Из них 72% отметили, что стали спать гораздо лучше, никому не снились кошмары. Ученые считают, что все дело тут в триптофане - аминокислоте, содержащейся в белках сыра: она снимает стресс и способствует хорошему сну.

В Голландии Петр I познакомился не только с основами кораблестроения, но и с сыром. Историки утверждают, что, когда русскому царю подали диковинный сыр с большими дырками, он, придя в гнев, будто бы сказал: «Что же вы мне даете сыр, мышами поеденный?!»
Откуда в сыре дырки? Созревание сыра происходит под действием особых микроорганизмов. Они выделяют газ, который и образует пузырьки в сыре. В «Маасдаме» они такого размера, что не запомнить этот сыр просто невозможно!

Чтобы приготовить 1 килограмм сыра, понадобится около 10 литров молока. Но готовится он не только из молока: существуют сыр из сои, гороха, печени теленка или свиньи, из сметаны и даже сахара со льдом.

У некоторых народов Кавказа сыр, обладающий сильным запахом, считается возбуждающим средством. Поэтом он всегда присутствует на свадебном столе.

Археологи предполагают, что люди умели делать сыр уже в неолите — примерно за 5000 лет до нашей эры, то есть сыр известен людям более 7000 лет. Большинство исследователей считают, что родина сыра - Ближний Восток.

В процессе созревания сыра его белок становится растворимым и поэтому почти полностью (на 98,5%) усваивается организмом. Эта особенность сыра делает его одним из самых ценных пищевых продуктов.

Оляля
11.10.2011, 13:22
про врага печени впервые узнала...чо правда?

True
11.10.2011, 13:52
Как раз собираюсь сегодня макароны с сыром забацать!)

Оляля
11.10.2011, 14:35
Как раз собираюсь сегодня макароны с сыром забацать!)

это вкуся!))):appl: