PDA

Просмотр полной версии : Осенний лис


Shadow's Dance
14.11.2007, 19:22
Подкинули мне тут некоторые, уж не буду пальцем показывать, книжку енту. Типа книженция ежели не круче, то уж всяк не хуже братскославянского аналога, ведьмаком именуемого.

прочитала - не до конца пока, но чуточку осталась.

может быть из-за того, что я ожидала встречи с "русским геральтом", может из-за очевидной вторичности и заимствованности - но особо хорошего впечатления книга не оставила. на каждом шагу, из каждого шва торчат нитки Сапковского.
Герои - жалкие копии ведьмаковских. Действия их и логика повествования постоянно под сомнением. Такое ощущение, что у скирюка были написаны отдельные кусочки, которые он старательно пытался слепить в одну целую книгу. увы, не очень успешно.
Оригинальных идей - не остается уже ко второй части.

Единственное, что спасает эту книгу - правда, только первую ее часть, - это своеобразная "осенняя" атмосфера. Увы, одной ее недостаточно, чтобы поставить сему шедевру высокую оценку.

Вердикт - если не жалко времени, прочитать, а потом выкинуть, чтоб не занимала место.

Все написанное сугубо ИМХО 8)

Хорри
14.11.2007, 22:25
Хе-хе. Мне, как большому ценителю атмосферности во всём, первая и частично вторая книги понравились, да и ведьмачьи уши там торчат не настолько явно. Третья и четвёртая - коммерческое фуфло.

Shadow's Dance
14.11.2007, 22:29
я тебе уже говорила, что для меня любое "дотрагивание" до ведьмака, вознесенного в ранг святых, - болезненно. я бы простила если б это было качественное дотрагивание, но вот такому фуфлу - не прощу! 8)

Хорри
14.11.2007, 22:32
Да я и не настаиваю. Оба мнения имеют право. ;)

Shadow's Dance
14.11.2007, 22:41
ну уж нет, в моем разделе имеет право только мое мнение 8))))

Хорри
14.11.2007, 22:43
Хрена лысаво! :P

На крайняк согласен, чтобы моё мнение имело лево, благо не привыкать. :blabla:

Rezeda
15.11.2007, 12:39
Юль, у Скирюка тогда уж торчат не только ниточки Сапковского - но и этих как их Сказочников. Сюжеты детских сказок оригинально и гармонично переплетены с остальными ниточками, эа это автору отдельное спасибо! ВОт в чём находка автора! Я бы себе в домашнюю библиотеку первый и второй тома бы приобрела.

Shadow's Dance
15.11.2007, 14:16
Резеда, у сапковского сказочники тоже есть. гораздо больше. но оно там гармоничнее...
да и нет всяких там шварцнеггеров....

Хорри
15.11.2007, 15:17
Зая моя, шварцнеггер - это типичный истер эгг, он же пасхалка. ;)

Shadow's Dance
15.11.2007, 19:18
Хоря моя, я хочу наслаждаться ЛИТЕРАТУРНЫМ произведением, а не спотыкаться о плавающее на поверхности (протухшее?) яичко шварца! 8) пасхалки прятать надо, а не так, чтоб оно в глаза бросалось!

Хорри
15.11.2007, 21:57
Ну извини, это ж не Брайан Фарго сотоварищи. :hz:

Шрайк
15.11.2007, 22:30
Ух раздухарилась Танец Теней! :)

Мне понравились две первые части. И именно из-за того, что у человека есть свое видение мира и умение преподнести свои ощущения. + очень хороший юмор.

Юль, если уж для тебя Сапковский - табу, то предупреждать надо :) А вообще то такое "трепетное" отношение к какому либо автору - несколько настораживает, ибо... :P

ЗЫ - согласен с Резедой. Два первых тома отличные, остальное - фуфло, выбитое из автора издателем.

Хорри
15.11.2007, 22:34
Эммм... По мне, на "отличные" они всё-таки не тянут. Первый том хорош по концепту, но ещё слабоват по исполнению (неизбежная сыроватость первой книги), а во втором уже концепт еле-еле вытягивает. Эхх...

Шрайк
15.11.2007, 22:40
Хорри
На фоне того, что у нас продается - Скирюк таки вытягивает на смелую жирную 4+ ИМО

Хорри
15.11.2007, 22:47
Рекомендую - ознакомься со "Стражем Могил" Михаила Кликина. Мега-весчь, написана хорошо, а по атмосфере - вообще одна из лучших, что я когда-либо читал!

Шрайк
15.11.2007, 23:04
Качнул. Залью на плеер - ознакомлюсь

Хорри
16.11.2007, 00:06
Меня настолько торкнуло, что вот подумываю - не перечитать ли в третий раз. :)

Rezeda
16.11.2007, 11:48
Хорри тоже скачала... буду "ознакамливаться" :ik: раз советуешь

Siriona
31.01.2008, 16:55
Мне понравилось. Первые две книги из серии действительно лучше остальных.
Затягивающая атмосфера, знакомые сюжеты, получившие своеобразную "историю", ненавязчивость повествования, вполне живой язык.

Но, правда, есть один момент. Я глубоко, глубочайше равнодушно отношусь к "Ведьмаку" Сапковского и не имею никакого желания с ним ознакомиться подробнее, несмотря на попытки меня приобщить к симу великому и неповторимому эпосу (отрывки честно читала, рассказы слушала, желание просветляться не появилось, увы мне неразумной :)))). Уж, простите.
Поэтому не могу судить, насколько там много заимствований.

Да и не суть, для меня главное, что мне не жать потраченных на книгу денег (последнее время читаю только бумажные) и времени, что автор смог увлечь и заинтересовать.