PDA

Просмотр полной версии : Интересно! В компьютеры вставят стоядерные процессоры


Lego
26.10.2009, 12:42
https://img.lenta.ru/news/2009/10/26/cpu/picture.jpg
Компания Tilera 26 октября анонсировала стоядерные процессоры общего назначения, которые, как ожидается, найдут применение в серверах, где требуется одновременное выполнение нескольких задач, пишет PC World. Также представлены чипы с 64, 36 и 16 ядрами.

Процессоры не совместимы напрямую с чипами на базе микроархитектуры x86, однако поддерживают ОС на базе ядра Linux. Для того, чтобы использовать привычные приложения, их необходимо портировать с помощью прилагаемых программных инструментов.

Новые процессоры выполнены по 40-нанометровому технологическому процессу, в то время как предыдущее поколение чипов - по 90-нанометровому. Это позволило снизить энергопотребление - у стоядерного чипа Tile-Gx100 оно составит 55 ватт, а 16-ядерный процессор из той же линейки потребляет лишь пять ватт. Рабочая частота процессоров достигает полутора гигагерц, они поддерживают работу в 64-битном режиме.

Выход стоядерного процессора намечен на начало 2011 года. Оптовая цена чипов серии Tile-Gx составит от 400 до 1000 долларов.

До сих пор массовый выпуск процессоров общего назначения с большим числом ядер налажен не был. В планах крупнейшего игрока на этом рынке, Intel, выпуск восьмиядерных процессоров, в то время как ее главный конкурент, AMD, готов выпустить 12-ядерный процессор. В современных графических чипах присутствуют сотни ядер, но они приспособлены в первую очередь для специальных вычислений.

отсюда (https://www.lenta.ru/news/2009/10/26/cpu/)

True
26.10.2009, 13:03
Но в наших компах такие процы появятся ещё не очень скоро... Проги и игры пишут под 4 ядра - максимум, и то, одновременное задействование их для вычислений - считается признаком высокого профессионализма разработчика.

Lego
26.10.2009, 14:31
да, но всё таки..... :)

True
26.10.2009, 14:40
У нас в универе были параллельные вычисления. Вещь интересная, но уж больно замороченная)))

Lego
26.10.2009, 15:09
слышал про такие, но что это из себя представляет не знаю :hz:

Electronic
26.10.2009, 18:49
Так... Слэшдот нас обогнал, но ЛОР мы опередили :).

Насколько я знаю, сейчас есть библиотеки страшного распаралллеливания вычислений. OpenMP, что ли...

Coup-De-Grace
27.10.2009, 06:10
Зато как звучит: "Купил вчера новый тысячеядерный камень, ВСЁ ЛЕТАЕТ" =)

Nike
27.10.2009, 15:41
Далеко не все задачи можно распараллелить. А уж задача распараллеливания - это вообще задача построения нового алгоритма. Как эта библиотека будет страшно распараллеливать скомпилированный .EXE-шник, я бы хотел посмотреть :)

Electronic
27.10.2009, 20:37
Nike, ну зачем скомпилированный? Там в коде какая-то инструкция, вроде #pragma. Умеет распараллеливать циклы любой вложенности и прочие структуры. Сейчас OpenMP вон даже в программах обработки изображений используется.

Другое дело, что грамотного писания кода не отменили - никто за тебя не подумает, что нужно делать по очереди, а что можно параллельно. Есть, конечно, локи, кондишоны и прочее, но это жрущие время приблуды.

Coup-De-Grace, скоро Microsoft нанесёт ответный удар, не расслабляемся! Это такая старая задача есть: Intel выпускает новые модели процессоров раз в год. Каждая новая модель в полтора раза мощнее и умнее старой. Корпорация Microsoft выпускает каждую следующую версию Windows вдвое глючнее и тормознее. Вопрос: с какой скоростью должны выходить новые версии Windows, чтобы пользователи ничего не заметили?
Ну тут придётся постараться:)

Nike
27.10.2009, 23:42
Electronic, а затем скомпилированный, что юзер возьмет флешку со своей рабочей софтиной, вставит ее в новый комп и спросит - "а чё она в 100 раз быстрее не заработала?".

Распараллелить задачу на этапе компиляции можно. Но, опять же, не каждую. Фиг ты распараллелишь цикл, на каждом шаге которого используется результат предыдущего шага. Алгоритм надо переделывать, думать надо. А думать должен человек, машина пусть себе работает :)

Doomed
28.10.2009, 04:15
ну всё поидее в тому и идет, что скоро никаких видух не надо будет. есть один 847-ми ядерный мегапроц, коротый обрабатывает всю инфу. главное - научиться этот проц клево охлаждать:)

Lego
28.10.2009, 11:22
еще немного инфы (может дублироваться)....

Основанная около двух лет назад компания Tilera представила новое семейство процессоров TILE-Gx, которые могут насчитывать до 100 вычислительных ядер, сообщает Компоюлента.

В компании утверждают, что их чипы в реальных вычислениях ничем не будут уступать последним Intel Nehalem EX, а по соотношению мощность на ватт энергии даже в 10 раз превосходить их.

TILE-Gx позиционируются в качестве микрочипов общего назначения для серверов, выполняющих индексирование большого количества данных, поддерживающих работу систем интернет-поиска и т. п. Процессоры будут изготавливаться по 40-нанометровой технологии и работать на тактовой частоте до 1,5 ГГц.

Tilera намерена предложить производителям устройств четыре версии TILE-Gx с 16, 36, 64 и 100 ядрами. Разработчики отмечают, что по сравнению с современными чипами общего назначения решения серии TILE-Gx характеризуются улучшенной энергетической эффективностью: так, заявленное значение потребляемой энергии составляет 55 Вт для 100-ядерного процессора и всего около 5 Вт для модификации с 16 ядрами.

Чипы поддерживают работу с операционными системами Linux и 64-битными программами. Поставки процессоров начнутся в следующем году, а массовое производство 100-ядерной версии запланировано на 2011-й. Стоимость чипов составит от 400 до тысячи долларов при заказе оптовыми партиями.

"Нам не интересно быть нишевым игроком, мы позиционируем себя как производитель чипов широкого спектра применения", - заявил Боб Дауд, директор по маркетингу Tilera.

Компания Tilera выросла из исследовательского подразделения Массачусетского технологического института (США).

Как утверждает Боб Дауд, компания уже успешно запускает на новых процессорах веб-акселераторы, в частности открытый проект Memcached, находящий широкое применение в современных интернет-проектах. Tilera перенесла данную программу на свои чипы всего за день.

"Мы инвестировали очень много денег в программное обеспечение, почти столько же, сколько и в сам процессор. Программное обеспечение должно стать одним из наших коньков. У нас уже есть работающие компилятор, профилировщик и набор оптимизаторов", - рассказал он.

Coup-De-Grace
28.10.2009, 16:05
ну всё поидее в тому и идет, что скоро никаких видух не надо будет.эхехехе... по любому всегда будут какие-нибудь маньячные геймеры, которым будет мало одного суперпроцессора. Им надо чтобы чтобы вся мультивиртуальная визуализация работала на АБСОЛЮТНОМ МАКСИМУМЕ и они будут готовы выложить больше 2000 долларов в дополнительные видеовычислительные устройства, лиж бы ихние фпс были БОльше чем у кого бы то ни было...

QCosa
28.10.2009, 16:56
главное - научиться этот проц клево охлаждать
будут барыжить в комплекте с морозильной камерой :girl_crazy:

Electronic
29.10.2009, 16:33
Electronic, а затем скомпилированный, что юзер возьмет флешку со своей рабочей софтиной, вставит ее в новый комп и спросит - "а чё она в 100 раз быстрее не заработала?".
А мы ему хитро: "А вот ты запусти сто экземпляров - и каждый будет как обычно работать!" И вот тут-то он и прифигеет.

главное - научиться этот проц клево охлаждать
Новые процессоры выполнены по 40-нанометровому технологическому процессу, в то время как предыдущее поколение чипов - по 90-нанометровому. Это позволило снизить энергопотребление - у стоядерного чипа Tile-Gx100 оно составит 55 ватт, а 16-ядерный процессор из той же линейки потребляет лишь пять ватт. Рабочая частота процессоров достигает полутора гигагерц, они поддерживают работу в 64-битном режиме.
Гм.. если ЭП малое, то и нагрев малый, не?

Кстати, PR:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Вот так, тихо и незаметно, грядут многоосные системы (многопроцессорные оси, нужное подчеркнуть).

Real Relanium
30.10.2009, 02:43
Прикиньте как будет гта4 летать на 100 ядерном проце, я уж молчу про более новые игры или проги

Nike
30.10.2009, 17:33
А вот ты запусти сто экземпляровА что с ними делать? Одновременно 100 документов он править не сможет. Тут надо отличать маркетинг от реальных нужд. В своей нише подобные процессоры будут очень востребованы. Расширится ли эта ниша на домашние компьютеры - время покажет.