PDA

Просмотр полной версии : Душевная и духовная жизнь человека


Iriska
21.11.2007, 21:28
Привет ВСЕМ!!!! :) Меня зовут Ира. Хочу предложить вам поразмышлять или обменяться информацией на данную тему.
Я не так давно начала этим активно интересоваться и мне захотелось поисследовать, что относится к душевному, а что к духовному в человеке. Поняла, что душевная жизнь связанна с переживаниями, отношениями... базируется на морали (отражает социальные отношения с миром). Духовная же, предполагает активное творческое взаимодействие с миром и собой.
А как вы думаете, что есть Дух, а что Душа и как они соотносятся, какие их проявления?

True
21.11.2007, 21:40
Чисто как я понимаю эти два термина: душевное - это нечто более общее, чем духовное. Духовное - все-таки ближе к богу, к религии (духовенство итд). Соответственно, духовное - лишь часть метаний нашей души, помимо прочих мирских интересов, которые тоже в принципе относятся к ней же (любви к женщинам, Родине итд)

Iriska
21.11.2007, 22:16
Хм... интересненько. А мне представляется, что дух - это, как источник энергии, а душа эту энергию отражает.

Iriska
21.11.2007, 22:23
Кстати, действительно душа ближе к телу и ей не только о духовном "париться", оч много занимает телесное...

Doomed
21.11.2007, 22:36
а ести сиамский близнец? где у него душа и вообще сколько их?
нене, или даже если две головы на одно тело:) сколько там душ в нем?:)

Iriska
21.11.2007, 23:20
Думаю у сиамских 2 души. Они же два разных человека, просто с врожденным пороком (срослись). А две головы на одно тело, эт уже интересней...

True
21.11.2007, 23:23
получается, душа - в голове?)

Doomed
21.11.2007, 23:36
Originally posted by True@21.11.2007 - 19:23
получается, душа - в голове?)
ну х3, у кого как наверное. у тебя вот, например где?:)

True
21.11.2007, 23:38
Doomed
так и хочется ответить "в сердце!")) Да вот идущие выше посты уже заставляют усомниться... :hz:

Doomed
21.11.2007, 23:40
Originally posted by True@21.11.2007 - 19:38
Doomed
так и хочется ответить "в сердце!")) Да вот идущие выше посты уже заставляют усомниться... :hz:
правильно, что усомнился. ато вот допустим бац, пересадили сердце, и получается, что пересадили с чьей-то душой:)

True
21.11.2007, 23:43
а не факт что после пересадки сердца человек не меняется! :P

Doomed
21.11.2007, 23:46
ага, тоесть если чувак лежит в больнице с аппаратом, гоняющим кровь(т.к косяк с сердцем), то у него души на данный момент нету? несчастный он:)

True
21.11.2007, 23:47
не, не в этом дело. Думаю, самое время нам определиться с понятием "душа": что ты под ним подразумеваешь?

Doomed
21.11.2007, 23:50
а в чем дело?:)
я вообще не знаю, что это такое. у меня её вообще походу нету:)

True
21.11.2007, 23:54
ну вот например, отличается ли душа окончательно разбитого болезнью человека и его же, но здорового и бодрого?

Doomed
21.11.2007, 23:55
х3, а зачем им отличаться?

True
21.11.2007, 23:56
гормоны, химический состав мозга итд

Doomed
21.11.2007, 23:57
а я всегда думал, что душа - это что-то ниразу не химическое :upset:

True
22.11.2007, 00:07
Doomed
собственно, это хороший ответ на твою мессагу, написанную выше: :)

а ести сиамский близнец? где у него душа и вообще сколько их? нене, или даже если две головы на одно телоab.gif сколько там душ в нем?ab.gif

Кстати, запротоколирую интересный вывод, который я сделал из нашей беседы с думедом, которую мы вели, сидя и читая вместе наши посты:

Душа - это личность человека, продолжающая существовать после его физической смерти отдельно от тела

это хорошо объясняет коллизию с сиамскими близнецами)

Iriska
22.11.2007, 00:14
Я думаю, что душа окончательно разбитого болезнью человека и его же, но здорового и бодрого действительно отличается. Даже очень. Наверное можно говорить даже о душевной патологии

True
22.11.2007, 00:28
С другой стороны, высокий моральных дух и сила воли позволяет больным порой едва ли не чудом вылечиваться и вставать с постели...

Шрайк
22.11.2007, 01:16
Душа...
Наверное все же это совокупность многих вещей, как физических, так и эзотерических. Мысли, помыслы, действия, поступки. Все это влияет на душу, формируют ее, взращивают и меняют. Не зря же говорят, что есть "чОрная душа" и есть светлая. При чем человек с темной душой в силу определенных обстоятельств способен стать "просветленным", очиститься душой.

VALet
22.11.2007, 01:35
А как вы думаете, что есть Дух, а что Душа и как они соотносятся, какие их проявления?
Дух - это Ваше "Вселенское Я", являюшееся частью Божественного... Огненная Ипостась...
Душа - многофункциональная "прослойка" между физическим телом и Духом,
предотвращающая по крайней от испепеления Огненной Ипостасью физического тела...
Про то, что Душа является накопителем жизненого опыта, живет 7 жизней и етц говорить не буду....

Mari
22.11.2007, 03:58
Духовность и душа - оч. интересный вопрос. Вот понимаю, что разница есть и понимаю для себя какая, а объяснить сложно. Я больше согласна с True - духовность - это что-то ближе к Богу - наверное, духовным можно назвать человека прослетленного, который путем длительной и серьезной душевной работы над собой приблизил свои достоинства к идеалу и разумом возвысился над недостатками, инстинктами, греховностью и вообще всяческими "человеческими" проявлениями. Это человек, духно уже где-то вне быта, суеты земной, человек именно просветленный - на более высшей ступени личностного развития, чем основная часть социума. А человек, живущих активной душевной жизнью, просто умный, глубокий человек. Причем душевные проявления я вижу как со знаком плюс, так и минус. Как под вектором творчества, так и под вектором разрушения, зла и добра и пр. Насыщенной душевной жизнью может жить как человек "светлый", так и "темный", адекватный и НЕадекватный (душевнобольной). А вот духовность для меня именно со знаком плюс. Это очистительный путь души К СВЕТУ, К БОГУ, к истине. По-настоящему искренние "кристалльные" люди не только душевны, сколько духовны. И еще - как правильно уже отметили - душа гораздо ближе к земному - очень зависит от внешнего мира, его влияний, она эмоционально ранима, а с духовностью наоборот. Чем духовней (как мне кажется) человек, тем дальше он от земного, от других людей, можно сказать душа у него черствее, отгороженнее от простого человеческого. Приоритет духовности - постижение каких-то тайных знаний, смыслов, Вечности, а душевные приоритеты у всех свои, более "будничные" - если так можно выразиться. Тема - супер - респект!!!!

VALet
22.11.2007, 06:23
Ну вот и ладненько...
МБ здесь и почти сейчас кто нить сможет объяснить, почему Душа проживает семь жизней, согласно трактатам, а к примеру не пять или двенадцать...
И в какую формацию она преобразуется, после передачи Духу, накопленного опыта...
Распыляется в Космическом Пространстве, Соединяется с Духом, или как вариант Другое.
И еще вопрос. Есть такое понятие - "Древняя Душа"... в смысле МУДРАЯ... Что(кто) это такое(такой)?

Mari
22.11.2007, 14:54
VALet, ой - это спец. эхотерическую лит-ру надо читать. Если "подкован" - поделись знаниями. У меня есть где-то супер-книженция на эту тему. ТАм про все примочки есть, в том числе и про семь - кажись. Тока искать надо.

Про Древний дух - думаю - накопленный поколениями опыт - "голос крови", генная кодированная информация с друвнейших-древнейших времен.

Sigita
23.05.2013, 08:48
Душа - это личность человека, продолжающая существовать после его физической смерти отдельно от тела
Своими словами скажу, что это частичка Бога в нас, типо микро чипа, где фиксируется вся наша жизнь, то что сделали хорошего и то, что нагрешили. По этим записям получаем вознограждения или справедливое наказания.

а не факт что после пересадки сердца человек не меняется! :P
Слышала что проводились иследования, где взвешивали мёртвых. После 20 мин каждое тело полегчало на 20 грам, потому сделали вывод, что это вес души, которая отделяется и улетает к Богу.
А вот чья душа остаётся в теле выжившего, вопрос конечно интерсный )))
а в чем дело?:)
я вообще не знаю, что это такое. у меня её вообще походу нету:)
Говорярят, что на земле есть единицы, в которых правда нет души. Но это изверги.
Можешь к ним себя причислить? :)

добавлено через 12 часов 37 минут
Вчера у мужа спросила, он интересуется такими вещами.
Сказал что слышал по радио, где обсуждалось именно место души в теле.
Психятры провели эксперимент и у своих душевно больных пациентов расспросили, где им болит?
Большинство показали на грудь. Но не в области сердца, а по середине, в солнечноем сплетении. Китайцы считают, что в этом месте есть энергия ЦИ.
Душу так как и Бога невозможно пощупать или трансплантировать, потому человеку, которому спасет жизнь, остаётся и его душа. А в пересаженном сердце есть информация и энергия донора, которую некотрые чувствуют и воспринимают.
Вот как-то так :)

Мотылек
31.05.2013, 23:17
вообще не вижу никакой разницы