PDA

Просмотр полной версии : Географическая темка


Mari
20.11.2009, 04:14
в этой темке можно выкладывать какие-нибудь любопытные факты географические или просто что-то интересненькое из это области, к чему хочется привлечь внимание.

например, мне хочется поделиться с вами вот это кратенькой историей - настоящей- про географические открытия.



К Северному полюсу (Роберт Пири)

Роберт Пири - американский путешественник, который во что бы то ни стало хотел первым покорить Северный полюс. Он был в четырёх экспедициях и когда в 1909 году вернулся из последней, объявил о том, что был на Северном полюсе. Однако ему часто не верили. Соперником Пири был Фредерик Кук, утверждавший, что он достиг Северного полюса годом раньше. Ученые до сих пор спорят, кто же из них двоих был настоящим покорителем Северного полюса.
Роберт Пири изучал быт живущих на севере эскимосов и старался перенять их достижения. Его экспедиции передвигались небольшими расстояниями и обязательно организовывали лагерь («стоянку»), куда всегда можно было вернуться и отдохнуть.
Пока Пири и Кук выясняли, кто из них прав, другой полярник – норвежец Руаль Амундсен - также разрабатывал планы освоения Северного полюса. Узнав о том, что его опередили, он отправился к Южному полюсу и стал его первооткрывателем. Любопытно, что в собачьей упряжке, которая мчала Амундсена по льдам Антарктики, были лайки по имени Пири и Кук.

Coup-De-Grace
20.11.2009, 07:33
Cueva de los Cristales (Пещера гигантских кристаллов) находится в шахте Наика в мексиканском штате Чивава. В этой необычной пещере можно найти самые большие природные кристаллы в мире. Они могут достигать 11 метров в длину, 4 метров в диаметре и весить до 55 тонн.
Длина самой пещеры - 30 метров, ширина - 10 метров, при этом пещера находится на расстоянии 300 метров под уровнем Земли.
В пещере очень жарко и тяжело дышать: температура воздуха достигает 43 °C при влажности от 90 до 100%. В пещере настолько жарко, потому что рядом расположена магматическая камера.
При этом пещера практически не изучена, потому что без специальной защиты и оборудования человек не может находится в ней более 10 минут. А при наличии оборудования и защиты - не более 45 минут. Добавьте к этому риск падения в глубокую яму, которое непременно заканчивается накалыванием на острые кристаллы…

https://skuky.net/wp-content/uploads/2009/09/cave_of_giant_crystals_01.jpg


https://skuky.net/wp-content/uploads/2009/09/cave_of_giant_crystals_04.jpg


https://skuky.net/wp-content/uploads/2009/09/cave_of_giant_crystals_06.jpg


https://skuky.net/wp-content/uploads/2009/09/cave_of_giant_crystals_07.jpg


https://skuky.net/wp-content/uploads/2009/09/cave_of_giant_crystals_12.jpg


https://skuky.net/wp-content/uploads/2009/09/cave_of_giant_crystals_17.jpg


https://skuky.net/wp-content/uploads/2009/09/cave_of_giant_crystals_23.jpg


https://skuky.net/wp-content/uploads/2009/09/cave_of_giant_crystals_24.jpg


https://skuky.net/wp-content/uploads/2009/09/cave_of_giant_crystals_26.jpg

MapTuHka
20.11.2009, 13:16
оч интересно.
а я была в новоафонских пещерах 3 раза - там тоже сталактиты и сталагмиты и т.д.

Mari
20.11.2009, 14:51
Коуп, такая красотища. Я туда хочу.

Сава
20.11.2009, 16:58
Вот это кристаллы...слов нет

Mari
20.11.2009, 22:31
ещё одна любопытная заметочка про географическое "открытие"...
Удивительная земля Санникова

Земля Санникова – это загадочный остров-призрак или остров, которого нет. В 1811 году путешественник и полярник Яков Санников увидел горы к северу от острова Котельного. На карты был нанесен остров, названный его именем.
В конце XIX века полярные экспедиции пытались найти этот остров, но ничего не нашли. Исследователи видели на горизонте горы, но погибли, не дойдя до них.
В начале ХХ века ученые вновь предприняли попытку обнаружить Землю Санникова. Но даже хорошие корабли с улучшенным техническим оснащением, остров не нашли. Ничего не заметили и исследователи на самолётах.
Так что же видел Яков Санников и его спутники? Некоторые считают, что Земля Санникова была островом, целиком состоящим изо льда, то есть огромным айсбергом. Когда лед растаял, остров исчез.

добавлено через 23 минуты
Красавец-архипелаг Ушканьи острова

Ушканьи острова – это архипелаг (группа островов) в озере Байкал. Название архипелага от слова «ушкан» - заяц, а острова, составляющие архипелаг, называются Большой, Тонкий, Круглый и Долгий. За их необычный, богатый растительный и животный мир, архипелаг считается памятником природы. На небольшой территории островов находится более тысячи муравейников. Берега облюбовали байкальские тюлени – нерпы. Они с удовольствием лежат на камнях острова Тонкий.

Капитан
21.11.2009, 01:02
Кораловый замок
(Говорят, что любовь может двигать горы)
В Южной Флориде есть уникальное рукотворное сооружение - Кораловый Замок. Его построил в первой половине 20 века эмигрант эстонского поисхождения Эдвард Лидскалнис. После того, как девушка, которую он любил, отказала ему не оставив никакой надежды, он покинул родину и поселился во Флориде. Кораловый замок он построил в честь своей возлюбленной. В качестве материалов он использовал огромные валуны ракушечника, которых много на побережье. Примечательно то, что все подъёмные работы он проводил один не используя автоматические подъёмники, только мускульную силу и систему блоков. Один раз он обмолвился, что открыл секрет строительства Египетских пирамид, который лёг в основу его строительства. И в самом деле, без мистики тут вряд ли обошлось. Несмотря на то, что Эдвард на вид был довольно щуплым челвоеком (вес около 50кг при росте около 160см), общая масса блоков, использованных им при строительстве составляет свыше 1000 тонн.

Еще картинки: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Mari
21.11.2009, 01:32
Чудо "Ля мервей" - между небом и землёй.

Воздушно-готический, стремящийся ввысь - к небесам, парящий храм "Ля Мервей" (в пер. "Чудо"). Построен на скалах. Название острова не помню. Архитектурное диво. Барельефы, рисунки, узоры не повторяются. когда-то запал он мне в память из одного учебника по "Истории искусства". Там была фотка чёрно-белая - там Ля Мервей полностью сфоткан - целиком - необыкновенная красота. Нашла вот несколько картинок. Но правда фрагментарных.

https://s44.radikal.ru/i105/0911/73/5deba356c648.jpg (https://www.radikal.ru) https://s60.radikal.ru/i170/0911/ff/3925a3e37b7e.jpg (https://www.radikal.ru)

и ещё немножко о его истории.

"...В начале 13 века великое англо-нормандское королевство распалось и в 1203 году Нормандия был анексирована королем Франции Филиппом Августом, но не без сопротивления со стороны нормандцев. Союзники французского короля долго осаждали город Авранш и Мон Сен-Мишель. Очень много построек в аббатстве сожжены и разрушены. Понимая важность цитадели Сен Мишель, и чтобы как-то загладить свою вину, король Филипп Август выделяет большое количество денег на постройку новых сооружений. Тогда же и начинается расцвет готического искусства и новая часть аббатства была названа пилигримами Чудом (Ля Мервей).
Готическая монастырская галерея на севере острова (1212-1228).
Смело построена буквально на отвесных скалах..."

добавлено через 6 минут
Площадь Треви. ПЛОЩАДЬ для ПОЦЕЛУЕВ или ПЛОЩАДЬ ВЛЮБЛЁННЫХ в РИМЕ.
Вид на фонтан Треви площади Треви.

https://s05.radikal.ru/i178/0911/e0/56b3b6b6e5c5.jpg (https://www.radikal.ru)