PDA

Просмотр полной версии : Мысль Телевидение - это плохо.


Shaman
13.12.2009, 21:06
Натолкнулся на статью, которую читал пару лет назад и соглашался с автором. Время идет, а я по прежнему согласен с таким взглядом на явление по имени "телевидение" и решил своим мнением поделиться.
Предупреждение: имеется ненормативная лексика.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Незабудка
13.12.2009, 21:32
Скажу одним словом - зомбоящик.
Телевизор не смотрю вообще.

Тернан
13.12.2009, 21:44
М-м-м, а интернет - это тоже плохо?

Snegurochka
13.12.2009, 21:52
Было бы смешно, если б не было так грустно.

Согласна с автором. Все ж куплено: что показывать и про кого

Shaman
13.12.2009, 21:58
offtop а интернет - это тоже плохо? Не так плохо как телевидение, так как возможность выбора шире и возможность отказаться от рекламы имеется. /offtop

Тернан
13.12.2009, 21:59
Все ж куплено: что показывать и про кого
Правда? А откуда такие сведения? Или "это же всем известно"? ;)

Snegurochka
13.12.2009, 23:00
Тернан, сопоставляя телевизионные сказки с действительностью, можно иногда разумному человеку делать соответствующие выводы ;)
Даже если в одном пунктике - ложь, то доверие уже подорвано, не так ли? ;)

Тернан
13.12.2009, 23:07
Даже если в одном пунктике - ложь, то доверие уже подорвано, не так ли? ;)
А если например в учебнике по биологии написано, что человек произошел от обезьяны, то и остальному что в нем написано можно не верить? ;)
А если мама говорила что придет Дед Мороз? Ей тоже уже не стоит доверять? =)

Как быть с передачами типа "Момент истины", "К барьеру" и т.п.? Они тоже зомбируют и навязывают? =)

Snegurochka
13.12.2009, 23:16
Тернан, красиво врать не запретишь ;) даже с телевидения))
я не про Деда Мороза сейчас, надеюсь это понятно?)
Немного имею, так сказать, отношение к Армии, и про то ЧТО говорят по ТV и что в реале - имею четкое представление, о котором распространяться не буду. И даже спорить не буду. ИМХО.

Капитан
13.12.2009, 23:33
У телевидения есть одна очень примечательная особенность: любой диктор может нести любую ахинею, но зритель не имеет возможности ему возразить, хотя и внутренне может очень сильно не соглашаться. Вот это несогласие и производит ооочень сильный психологический яд, который надо потом либо самому проглатывать, либо изливать на других (ещё Менделеев говорил, что материя никуда не исчезает и не возникает из ничего). Получается любопытная вещь - от одной и той же передачи примитивный человек может получить массу положительных эмоций, а более образованный и вдумчивый - мощный зарад раздражения. Я сам долго не мог понять, какого лешего ТВ в последнее время просто забито всякого рода "реалити-шоу", "стирками", "скандалами", "разоблачениями" и прочим. Впрочем, с начала нового века практически не смотрю телевизор и не знаю, каково оно там, но по впечатлениям от тех, кто смотрит - стало только хуже.

Тернан
14.12.2009, 00:01
Немного имею, так сказать, отношение к Армии, и про то ЧТО говорят по ТV и что в реале - имею четкое представление, о котором распространяться не буду. И даже спорить не буду. ИМХО.
А по мне так врут везде и все, и надо просто включать голову, чтобы понимать "ху из ху" так сказать. Я знаю людей, которые смотрят ТВ и вполне адекватны, и знаю тех, кто не смотрит, но с такими тараканами....
Так что не в ТВ дело, далеко не в ТВ...

Яблонька_цветущая
14.12.2009, 00:22
Смотрю что хочу, никто меня не зомбировал. Когда одна дома - телек всегда включен. Врут/не врут, мне все равно, я воспринимаю только ту информацию, которую хочу слышать.

Арвен
14.12.2009, 10:58
Угу... сложно сказать, абсолютное ли это зло... Сидя по нескольку месяцев одному в доме, за неимением интенета под рукой, иногда просто хочется услышать человеческую речь. Пусть даже не совсем "правдивую". А по факту. Можно же то же выбирать что смотреть? Можно включить канал, показывающий только фильмы или про природу:yes_girl:

MapTuHka
14.12.2009, 11:05
Не смотрю почти. Не по идейным соображениям, а времени нет - всё на интернет)))) Если что-то хорошее, то как правило не в то время, которое меня устраивает. Было кабельное у нас - отключили через 2 месяца, количество каналов не решает проблему качества содержания. Не востребовано оказалось. Не смотрю никакие скандальные ток-шоу - мне это неприятно.
Считаю, что фильтровать то, что показывают по ТВ должны. И жёстко. Сейчас уровень бреда превышает намного количество качественных программ. А ведь у кого-то формируется мировоззрение только на твшной инфе. Это плохо.

Nike
14.12.2009, 12:04
Тернан, персональный к тебе вопрос - ты своим детям телевизор даешь смотреть (будешь давать смотреть)?

добавлено через 2 минуты
Смотрю что хочу, никто меня не зомбировал. Когда одна дома - телек всегда включен. Врут/не врут, мне все равно, я воспринимаю только ту информацию, которую хочу слышать.А мне как-то даже судьбу искушать не хочется. Поэтому телевизора дома нет, и надеюсь, что не будет.

добавлено через 12 минут
Помню еще телевидение перестроечных времен. Видимо, именно поэтому способен оценить качество современного тв-контента.

Сейчас эфирное время монетизировано до абсурда. Телевидение - это бизнес, и каждая неоплаченная рекламным агенством минута - это убытки (или инвестиции). Критерий качества телепрограммы - окупаемость, которая определяется в первую очередь массовостью аудитории. А чтобы к телеканалу поменьше придирались власти, важно платить дань в виде фильтрации новостей, выделения времени под пропаганду и т.п.

И как вы думаете, кого формирует телевидение с такими параметрами? Потребителя, не более.

Тернан
14.12.2009, 12:54
Тернан, персональный к тебе вопрос - ты своим детям телевизор даешь смотреть (будешь давать смотреть)?

Хм... Надо подумать.... Постараюсь ответить вечером =)

Подумал =)

Наверное и правда ограничил бы. Ток шоу и прочее иже с ними - не люблю. Но новости, более менее адекватные передачи типа "Момент истины" и "К барьеру" - я бы оставил, "Спокойной ночи, малыши" я бы оставил, советские мультики, путешествия Кусто, В мире животных, Пока все дома и прочее... Я думаю принцип и спект программ, которые бы я оставил (т.е. разрешил бы смотреть) понятен.

Nike
15.12.2009, 00:09
Тернан, а что будешь делать с рекламой? Быстроменяющиеся яркие картинки и запоминающиеся джинглы цепляют трехлетних детей гораздо круче, чем любой мультик. Если включить мультик на компе и рекламу на телевизоре, ребенок вперится в рекламу, оцепенеет и даже моргать почти перестанет, пока она не кончится. И я совсем не шучу, т.к. видел это своими глазами сотни раз. Честно говоря, такое поведение детей меня немного пугает.

Тернан
15.12.2009, 00:14
Если включить мультик на компе и рекламу на телевизоре, ребенок вперится в рекламу, оцепенеет и даже моргать почти перестанет, пока она не кончится
Наверное и правда до определенного возраста ТВ лучше не смотреть. Благо есть компьютеры ;)

Яблонька_цветущая
15.12.2009, 00:51
Честно говоря, такое поведение детей меня немного пугает
дело как раз в картинках, только и всего. Зато по телевизору они видят то, что раньше могли только на картинках. Нарисованнй слон на настоящего все равно не похож. А можно установить только каналы развивающие детсткие и про природу/науку.

Nike
15.12.2009, 00:54
А можно установить только каналы развивающие детсткие и про природу/науку.Это и есть фильтрация. И как ты думаешь, долго ли ребенку найти остальные каналы? Ну да ладно, это уже детали реализации :)

Яблонька_цветущая
15.12.2009, 01:11
И как ты думаешь, долго ли ребенку найти остальные каналы?
я про маленьких детей. Я своим ничего не буду запрещать из стандартных моих 8 каналов) Глупо запрещать то, что делаешь сам ;)

А как станут старше - смогут найти в инете, дома не будет компа - у друзей увидят.

MapTuHka
15.12.2009, 07:57
Зачем запрещать? Можно просто показывать то, что достойно. И не знакомить с существующей фигнёй до тех пор, пока сам "у знакомых не увидит". Ток не надо говорить, что ребёнок всё равно узнает и смысла скрывать нет.
Не скрывать - а не допускать в жизнь.
Также как с матом - ребёнок всё равно рано или поздно услышит и, возможно, будет употреблять сам. Но в приличных семьях при детях, особенно маленьких, не ругаются. Не принято.
Точно также мы не допускаем, признавая существование, многого другого в жизнь ребёнка.

Капитан
15.12.2009, 15:44
MapTuHka, Гром и молния! Абсолютно согласен! Пусть родители для ребёнка бутут те люди, которые дают ему только хороше и полезное! А если куда-то внимание направит на ерунду, то отвлечь на что-то более привлекательное.

Тернан
15.12.2009, 21:52
А если куда-то внимание направит на ерунду, то отвлечь на что-то более привлекательное.
Запретный плод - слаще любых других ;)

Капитан
15.12.2009, 22:26
Тернан, заметь, я предлагаю не запрещать, а перенаправлять внимание. Например, когда я был мальким сорванцом, то родители у меня обеспокоились тем, чтобы я случайно не залез в розетку. Для этого они прикупили специальных затычек, и меня очень заинтересовало, что же там такое под ними? Пока их дома не было, гвоздем их повыковыривал. Как живой остался - загадка. Помятуя этот опыт, провёл небольшую профилактическую беседу со своим бармалеем, объяснил ему, что в розетке живет Ток, который может ударить. На вопрос, как ударить, показал батарейку "Крона" - говорю, тут тоже Ток живёт, только маленький, и дал ему лизнуть контакты. Потом скзал, что в розетке Ток злее и больнее кусается. С тех пор он очень уважительно относится ко всей электрике дома.

Тернан
15.12.2009, 22:35
Помятуя этот опыт, провёл небольшую профилактическую беседу со своим бармалеем, объяснил ему, что в розетке живет Ток, который может ударить. На вопрос, как ударить, показал батарейку "Крона" - говорю, тут тоже Ток живёт, только маленький, и дал ему лизнуть контакты. Потом скзал, что в розетке Ток злее и больнее кусается. С тех пор он очень уважительно относится ко всей электрике дома.

Я боюсь представить как ты ему про половую жизнь рассказывать будешь :biggrin2:

Суть я понял, но не у всех к сожалению получается так как ты говоришь, хотя вроде многие стараются...

Капитан
15.12.2009, 22:41
Тернан, ну у него своя будет, когда время придёт, но направление правильное дать тоже полезно будет. А насчёт того, что не у всех получается, ну так на то нам жизнь и дана, чтобы учиться и находить жемчужины правильного поведения в разнообразных ситуациях. Если б все были безошибочными, то нам на Земле делать было нечего, пора заселять Юпитер :)

MapTuHka
15.12.2009, 22:55
Тернан, оооо!!!Ё!
Сказала ж - не "запрещать"!!!! А "не допускать"!!!! Это совсем другое.

Тернан
15.12.2009, 23:06
Тернан, оооо!!!Ё!
Сказала ж - не "запрещать"!!!! А "не допускать"!!!! Это совсем другое.
Пока ребенок дома - это возможно. А когда он идет в сад, школу?
Это как где то читал рассказ про "мусикабы" =)))

MapTuHka
15.12.2009, 23:26
Тернан, ну.... я ж там написала, блин!!!!
Также как с матом - ребёнок всё равно рано или поздно услышит и, возможно, будет употреблять сам. Но в приличных семьях при детях, особенно маленьких, не ругаются. Не принято.
Точно также мы не допускаем, признавая существование, многого другого в жизнь ребёнка.
Ты читал? Ребёнок с этим столкнётся, но он будет знать, что его самые близкие люди так не делают, это не любят и презирают, а вот это осуждают. Он уже получил воспитание личным примером своей семьи - насколько был положителен этот пример, настолько и нравственнее будет жизнь этого ребёнка.
Это не 100процентная гарантия.
Однако, никогда курящий родитель не убедит сына, что курить плохо, алкоголик, хоть пори дитя ежедневно, что пить нельзя, мать, меняющая мужиков каждый день, - может убиться, объясняя дочери, что не надо спать с мальчиками - глухой номер. Только не делая чего-то самим, можно смоделировать неделание этого детьми. И то не всегда. Но шансов больше.

Тернан
15.12.2009, 23:32
Однако, никогда курящий родитель не убедит сына, что курить плохо,

Странно, а меня убедил...
Только не делая чего-то самим, можно смоделировать неделание этого детьми. И то не всегда. Но шансов больше.
да, но это крайние примеры. А как быть например с "не врать"? Или иногда можно? ;)

Капитан
15.12.2009, 23:36
А как быть например с "не врать"? Или иногда можно?Это зависит от того, насколько у ребёнка доверительные отношения с родителями. Иногда он врёт, когда просто боится, что его в угол поставят. Тут лучше конкретную ситуацию разбирать, нет универсальных советов.

MapTuHka
15.12.2009, 23:43
Странно, а меня убедил...

да, но это крайние примеры. А как быть например с "не врать"? Или иногда можно? ;)
Действительно, странно)))
На самом деле у курящих родителей дети могут и не курить. Не все же берут пример с родителей. Просто ты не куришь. Но если бы ты очень хотел, а курящий отец тебя воспитывал, что не надо, толку бы не было. Имея желание курить и видя курящего папу ежедневно, фиг бы ты не стал.
А если ты сам не хочешь, так что ж.

Хи. А мне никогда в детстве не говорили "не врать" Вообще не помню такого))) С тех пор мне соврать оч трудно. Прямо колбасит))) И "не курить" не говорили))) И "не пить", и "матом не ругаться"))) И всего этого я не делаю.
И не запрещали что либо смотреть. Просто такого не было у нас дома))) И теперь такого нет у меня дома.

Тернан
15.12.2009, 23:44
Это зависит от того, насколько у ребёнка доверительные отношения с родителями. Иногда он врёт, когда просто боится, что его в угол поставят. Тут лучше конкретную ситуацию разбирать, нет универсальных советов.

Я к тому говорю, что как правильно сказано выше, лучше всего любые слова подкрепляются примером, а людей, которые бы не врали хотя бы иногда (пусть из самых лучших побуждений) я например не знаю. Значит нужно найти какое то обоснование того, что врать нельзя или определить перечень моментов, когда это всё таки допустимо =)

MapTuHka
15.12.2009, 23:50
Тернан, это просто.
Ребёнок имеет право врать.
Он НЕ обязан выкладывать свои секреты и действительные мнения, если он того не хочет. Но поскольку он маленький, иногда нельзя просто не отвечать - поэтому враньё - самозащита маленькой личности. Он имеет право обороняться.
По Конвенции о правах ребёнка он имеет право на тайну личной переписки, свободу совести, вероисповедания и т.д. Права эти сплошь и рядом нарушаются. Поэтому если ребёнок соврал, что ему написали в записке - ОН ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО. Это мы не имеем права требовать, чтобы он нам её показал. Вот так.
Но как только враньё начинает преследовать какую-то выгоду и влиять на поступки других людей - тут табу. Обманывая других, использовать их в своих целях - вот это нельзя.

Тернан
15.12.2009, 23:52
Тернан, это просто.
Ребёнок имеет право врать.
ничего цитировать не буду. Считаю что врать допустимо в считанных единицах случаев, которые в рядовой жизни не встречаются...

Клементина
20.02.2012, 15:32
любой диктор может нести любую ахинею, но зритель не имеет возможности ему возразить, хотя и внутренне может очень сильно не соглашаться. Вот это несогласие и производит ооочень сильный психологический яд
Вот это одно из главных разрушающих свойств телеквизора.
А вот детей от него надо держать подальше, это точно!
Но дело, конечно, не в самом ящике, а в сознании. Если человек хочет выбирать и брать сам, то телек из его жизни уходит.