PDA

Просмотр полной версии : Грехи человеческие


Страницы : [1] 2

Coup-De-Grace
16.12.2009, 09:35
Поддерживаю Тернана в сути вопроса. Если девочка ведёт активную половую жизнь - это не значит, что она дура.

В Библии есть такое понятие - блуд. Блуд является грехом. В библии однако нет прямого и конкретного указания на то, что блуд есть секс до брака. Однако, по тексту можно понять, что блуд, как и многие грехи это злоупотребление своими желаниями либо потакание своим прихотям.

Есть грань между злоупотреблениями/прихотями и необходимостью.

Например, я знаю, чтобы любить девушку полноценной любовью у меня с ней должен быть сескс. Да, можно влюбитья в человека и без секса - это абсолютно нормально. Но я себя не обманываю - у меня должна быть физическая, сексуальная близость с человеком для полноценной любви к нему и это тоже нормально.

Но жизнь такова, что часто именно после секса я понимаю, что с этим человеком меня не сближает ничего кроме секса. До секса это не всегда можно понять, благодаря многим характеристикам, которые выражены в человеке неявно. Секс же открывает эти запертые на замок двери и во многом показывает человека таким, каким он есть.

Помните притчу "О блудном сыне" ? Она как раз повествует о том, что счастье человека в том, что не смотря ни на что он (блудный сын) нашёл-таки свою конечную точку назначения, вернулся, пришёл к отцу.
Смысл в том, что не всегда Господь сразу показывает нам на девушку и говорит - вот, она твоя жена, возьми её. Много километров приходится протоптать ногами, много слов сказать, много поцелуев сделать и, да, со многими занятья сексом.

Благословен тот человек, которому Бог сразу указывает на свою любовь.
Онднако, благословенны и ищущие, ибо и они найдут и обретут.

А посему неверно судить дураком человека, девушку, только лишь видя её множественные половые связи. Если человек от них зависим - это плохо и это грех. Грех именно потому, что есть зависимость. Но если это метод его поиска, то тут главное, чтобы человек видел свою конечную цель. Если девушка переспав с 1000 мужчинами найдёт-таки среди них того, кто будет её действительно любить, это разве плохо ? Думаю, что нет и это будет лучше, чем она выйдет замуж за того, кто её любить не будет.

Тернан
16.12.2009, 11:29
В Библии есть такое понятие - блуд. Блуд является грехом. В библии однако нет прямого и конкретного указания на то, что блуд есть секс до брака. Однако, по тексту можно понять, что блуд, как и многие грехи это злоупотребление своими желаниями либо потакание своим прихотям.

А послание Павла коринфянам глава 6 (вроде) это не Библия?


Но жизнь такова, что часто именно после секса я понимаю, что с этим человеком меня не сближает ничего кроме секса.

А вот этого я вообще не понял....

Помните притчу "О блудном сыне" ? Она как раз повествует о том, что счастье человека в том, что не смотря ни на что он (блудный сын) нашёл-таки свою конечную точку назначения, вернулся, пришёл к отцу.
Смысл в том, что не всегда Господь сразу показывает нам на девушку и говорит - вот, она твоя жена, возьми её. Много километров приходится протоптать ногами, много слов сказать, много поцелуев сделать и, да, со многими занятья сексом.

Если и есть где то подобный подход, то он дааалеко не Христианский ;)

Если девушка переспав с 1000 мужчинами найдёт-таки среди них того, кто будет её действительно любить, это разве плохо ?

Хорошо, но я например не представляю ни одного нормального М, который на такую позарится =)

Яблонька_цветущая
16.12.2009, 11:37
Смысл в том, что не всегда Господь сразу показывает нам на девушку и говорит - вот, она твоя жена, возьми её. Много километров приходится протоптать ногами, много слов сказать, много поцелуев сделать и, да, со многими заняться сексом
Меня почему-то это очень развеселило) Я просто представила как я читаю эту фразу своей верующей бабушке, она у меня канеш лояльная, но все равно будет в шоке :D


Coup-De-Grace, все ж мне кажется, если у тебя есть позиция верующего, который сдерживает себя в желаниях и стремиться жить по-божески, то сексом придется заняться не со многими. Прежде чем заняться сексом, подумаешь много-много раз, если действительно хочешь быть сильне духом, чем телом. И постараешься узнать лучше человека ДО. Ты ж понимаешь, если начать с секса знакомство, ты вряд ли хорошо узнаешь человека. Узнаешь ты его когда будешь с ним долго и много общаться. Я не практикую победу духа над телом и безусловно для меня важен секс, но я не могу сказать, что мне пришлось заниматься сексом со многими :) Потому как это процесс интимный, всем подряд свое тело не доверишь, имхо.

UPD: Хотя пониятие "многие" у всех разное)

добавлено через 3 минуты
А вот этого я вообще не понял...
Но жизнь такова, что часто именно после секса я понимаю, что с этим человеком меня не сближает ничего кроме секса
Он после секса узнал человека лучше и понял, что это не та девушка, с которой бы он хотел быть до конца дней своих. Но именно секс помогает узнать ему человека до конца, что б определиться в выборе. Как то так)

Тернан
16.12.2009, 11:58
В общем насколько понимаю я, у христианина есть два пути: девство и честный брак (хотя бы перед людьми, т.е. юридический). Всё остальное - блуд, т.е. грех.
Основание: по браку - ев. от Иоанна, по добрачной жизни - послание Павла коринфянам.
Если есть опровержение или иная трактовка этих вещей - попрошу привести ;)

добавлено через 12 минут
Он после секса узнал человека лучше и понял, что это не та девушка, с которой бы он хотел быть до конца дней своих. Но именно секс помогает узнать ему человека до конца, что б определиться в выборе. Как то так)
То есть грубо говоря: Дорогая, пока я в тебя не засуну, я не пойму, люблю я тебя или нет? о_О

Яблонька_цветущая
16.12.2009, 12:34
Тернан, типа таво. И тут я с ним соглашусь :)

Тернан
16.12.2009, 12:35
Тернан, типа таво. И тут я с ним соглашусь :)
Фи =)

Яблонька_цветущая
16.12.2009, 12:39
В общем насколько понимаю я, у христианина есть два пути: девство и честный брак (хотя бы перед людьми, т.е. юридический). Всё остальное - блуд, т.е. грех
Это ты что-то загнул. Если уж христианин (а не принципиальный девственник до брака - оказывается такие люди есть, хотя по большей части под давлением родителей), то не может быть никакого "хотя бы перед людьми". Это раз.

И про два пути тоже не очень. Путь только один, вопрос в том - следовать ему или нет :)

И вообще - мы уже давно не о том чом-то рассуждаем, полный оффтоп :)

добавлено через 54 секунды
Фи
Ха-ха) Не осуди, да не осудим будешь :D

Тернан
16.12.2009, 12:43
Это ты что-то загнул. Если уж христианин (а не принципиальный девственник до брака - оказывается такие люди есть, хотя по большей части под давлением родителей), то не может быть никакого "хотя бы перед людьми". Это раз.

Я про людей вообще сейчас, а не про христиан =)

И про два пути тоже не очень. Путь только один, вопрос в том - следовать ему или нет :)

Вы совершенно не знакомы с базовыми понятиями христианства =)

Ха-ха) Не осуди, да не осудим будешь :D
Если вдумчиво перечитать место в евангелии, где звучит эта фраза а, потом несколько ниже, строчки про бисер и свиней, то вы поймете, что применили эту фразу совершенно искажая её смысл ;)

Яблонька_цветущая
16.12.2009, 12:52
Я про людей вообще сейчас, а не про христиан
А это тогда к чему:
В общем насколько понимаю я, у христианина есть два пути ???


У всех людей путей вообще больше, чем два :)

Вы совершенно не знакомы с базовыми понятиями христианства
Хмм, я про то, что путь христианина - оставаться девственником до брака. И все. Остальное - отклонение от пути. Знакома я или нет, но ценность девства для христианина вы доказывали на протяжении многих постов.

применили эту фразу совершенно искажая её смысля всего лишь мягко напомнила о том, что не вам меня судить. Да собственно и я не собираюсь доказывать, что моя позиция самая правильная для всех.

Тернан
16.12.2009, 13:00
У всех людей путей вообще больше, чем два :)

В данном случае я имею ввиду путь половой жизни так сказать...

Хмм, я про то, что путь христианина - оставаться девственником до брака. И все. Остальное - отклонение от пути. Знакома я или нет, но ценность девства для христианина вы доказывали на протяжении многих постов.

А, тогда да, тогда понял, всё верно

я всего лишь мягко напомнила о том, что не вам меня судить. Да собственно и я не собираюсь доказывать, что моя позиция самая правильная для всех.
Судить и осуждать - это разное ;)

Яблонька_цветущая
16.12.2009, 13:13
Тернан, вы как раз - осудили. Хотя так или иначе - смысл не меняется:
не вам меня судитьНа этом оффтоп заканчиваем.

Coup-De-Grace
16.12.2009, 17:50
А послание Павла коринфянам глава 6 (вроде) это не Библия?Первое или второе послание ? Какую цитату ты имеешь ввиду ?


А вот этого я вообще не понял....Что конкретно не понял ?


Если и есть где то подобный подход, то он дааалеко не Христианский ;)Какой именно подход и в чём не христиансткий ?


Хорошо, но я например не представляю ни одного нормального М, который на такую позарится =)Да... а в чём заключается ненормальность мужчины, который на такую, как ты пишешь "позарится" ? - хотя это грубый и оскорбительный термин, я считаю.

добавлено через 11 минут
Меня почему-то это очень развеселило) Я просто представила как я читаю эту фразу своей верующей бабушке, она у меня канеш лояльная, но все равно будет в шоке :DПравда часто шокирует =)


Coup-De-Grace, все ж мне кажетсяВ этом вся и разница. Тебе кажется, а я знаю =)


если у тебя есть позиция верующего, который сдерживает себя в желаниях и стремиться жить по-божески, то сексом придется заняться не со многими. Прежде чем заняться сексом, подумаешь много-много раз, если действительно хочешь быть сильне духом, чем теломА я и так знаю, что я силён именно духом. А секс это метод познания человека - он им был, есть и будет.

И постараешься узнать лучше человека ДОНе суть важно ДО или ПОСЛЕ. В библии на этот счёт ничего не сказано, за исключением древних традиций евреев, которые (традиции) к Новому Завету имеют мало отношения.

Ты ж понимаешь, если начать с секса знакомство, ты вряд ли хорошо узнаешь человекаНаоборот, как раз таки хорошо узнаю. Тем более, что я верю в любовь "с первого взгляда".

Узнаешь ты его когда будешь с ним долго и много общатьсяОбщение не заменит сексуального контакта.

Я не практикую победу духа над телом и безусловно для меня важен секс, но я не могу сказать, что мне пришлось заниматься сексом со многими
У каждого свой путь ! У тебя свой, у меня - свой !

Потому как это процесс интимный, всем подряд свое тело не доверишь, имхо.Это комплексы и предрассудки - не более того.

Он после секса узнал человека лучше и понял, что это не та девушка, с которой бы он хотел быть до конца дней своих. Но именно секс помогает узнать ему человека до конца, что б определиться в выборе. Как то так)Не только секс, но и секс в том числе.

Coup-De-Grace
16.12.2009, 18:03
Всё остальное - блуд, т.е. грех.
Основание: по браку - ев. от Иоанна, по добрачной жизни - послание Павла коринфянам. Выложи конкретные цитаты, где написано, что секс до брака = блуд = грех



То есть грубо говоря: Дорогая, пока я в тебя не засуну, я не пойму, люблю я тебя или нет? о_О
Бывает, что и так! Хотя, ты очень грубо это описал и кроме того, ты в сексе видишь только физический контакт, а я ещё и духовный.

Яблонька_цветущая
16.12.2009, 18:09
Coup-De-Grace, не всем подряд доверять свое тело комплексы? :D

Coup-De-Grace
16.12.2009, 18:18
Яблонька_цветущая,
Ты к гинекологу когда идёшь на приём, тоже с ним общаешься 3 дня прежде чем к телу допустить... ? :D

Тернан
16.12.2009, 18:43
Первое или второе послание ? Какую цитату ты имеешь ввиду ?

А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. 2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. 3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. 4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. 5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. 6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. 7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. 8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. 9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. 10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены [своей].

По моему достаточно конкретно написано: либо брак, либо никак ;)

Какой именно подход и в чём не христианский ?

"Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть" (1 Кор 6:15-16). Кто вступает в добрачные половые связи, тот поистине «грешит против собственного тела» (1 Коринфянам 6:18).
"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою" (1 Кор 6:19-20). Как оскверню храм сей блудодеянием?
Блуд (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D1%83%D0%B4) — беспорядочная интимная связь вне или до брака, измена.
Немножко по теме секса, брака и христианства:
Половые особенности людей оказывают огромное влияние на их духовную жизнь. Поэтому половые отношения должны проявляться согласно воле Божьей и быть вдохновенными Святым Духом. Человек должен заботиться о том, чтобы предохранить свою половую жизнь от извращений и от того, чтобы секс не стал орудием греха. Поэтому человек, узаконивая свои половые отношения с женщиной, должен венчаться, а затем не допускать ни прелюбодеяния, ни разврата, и жить только со своей женой, чтя её и любя. “Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог” (Евр.13:4).

Coup-De-Grace
16.12.2009, 18:59
о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. 2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. 3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. 4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. 5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. 6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. 7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. 8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. 9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. 10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены [своей].
Эти цитаты я знаю, они не противоречат тому что я написал. Более того, со всем этим текстом я глубоко и полностью согласен. Ты мне найди конкретную цитату, где написано что секс до брака это блуд


Кто вступает в добрачные половые связи, тот поистине «грешит против собственного тела» (1 Коринфянам 6:18).
Где ты взял этот текст ? Там написано не так:

Избегайте блуда; всякий грех, совершаемый человеком, - вне тела его, а блудник грешит против собственного тела
- вот истинная цитата.1-е Коринфянам 6:18



Блуд (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2 F%25D0%2591%25D0%25BB%25D1%2583%25D0%25B4) — беспорядочная интимная связь вне или до брака
Здесь ключевое слово беспорядочная. Но никак не любая половая связь до брака. Разницу чувствуешь ?

Яблонька_цветущая
16.12.2009, 19:04
Coup-De-Grace, не утрируй. Естесственно, я о сексе. Я не выдерживаю никакого конкретно времени, просто не сплю с тем, кто мне не нравится и кого я не знаю. Секс важен, но я не начинаю с него знакомство, и уж СО МНОГИМИ точно не сплю.

Тернан
16.12.2009, 19:07
Где ты взял этот текст ? Там написано не так:
- вот истинная цитата.1-е Коринфянам 6:18

Так суть то не меняется ;-)

Здесь ключевое слово беспорядочная. Но никак не любая половая связь до брака. Разницу чувствуешь ?
Не-а....

P.S. Есть такое предложение: я постараюсь написать полностью обоснование своего мнения, ссылаясь только на Писание, но мне для этого понадобится время (которого у меня нет). Заодно и сам более подробно разберусь в затронутом вопросе ;)

Coup-De-Grace
17.12.2009, 02:17
P.S. Есть такое предложение: я постараюсь написать полностью обоснование своего мнения, ссылаясь только на Писание, но мне для этого понадобится время (которого у меня нет). Заодно и сам более подробно разберусь в затронутом вопросе ;)Давай-давай, гуд лак =) как просвятишься, меня просвятишь!

Тернан
18.12.2009, 09:25
Классная статья ;) (https://azbyka.ru/dictionary/02/blud_bunt_protiv_boga-all.shtml)
А первый тип бунта против Бога - прямо копипаст моих мыслей ;)

Coup-De-Grace
18.12.2009, 15:47
Тернан, Ты правильно мыслишь, но ты не видишь разницы между блудом и неблудом, а она есть.

Тернан
18.12.2009, 16:00
"не блуд" - это секс в браке. Всё остальное - выглядит как попытка подогнать учение под себя а не изменить себя под учение. Сори, но для меня это выглядит именно так.
Вообще я попробую найти кого то компетентного в этом вопросе и спросить его =)
Из служителей РПЦ естественно ;-)

Coup-De-Grace
18.12.2009, 16:13
"не блуд" - это секс в браке. Всё остальное - выглядит как попытка подогнать учение под себя а не изменить себя под учение. Сори, но для меня это выглядит именно так
Видишь ли, мой юный друг... Даже в Слове не всегда можно найти конкретное описание сути вопроса - грех или не грех. А посему надо советоваться с Богом лично. А Бог, как ты знаешь, живёт внутри нас. Как Господь скажет, так и будет. Если говорит тебе Бог, что грех - значит грех. Если нет - то нет. Если я неуверен - дополнительно прошу прощения. Никогда своих грехов не стесняюсь, буде таковые есть.

Тернан
18.12.2009, 16:25
Даже в Слове не всегда можно найти конкретное описание сути вопроса - грех или не грех.

В Евангелях и от ИХ мы действительно не слышим слов, которые говорят о запрете или нежелании секса до брака, это факт. Но если я не ошибаюсь есть строки (не возьмусь воспроизвести по памяти) которые показывают, что его блуд соплеменников огорчал. У тебя есть желание огорчить Бога?
Думаешь он мог бы разобраться в том, что подвигло человека к половой связи не с женой? Логика его жизни подсказывает, что он максимально старался жить как человек и уж ради этого то точно не стал бы применять свою божественную силу.

А посему надо советоваться с Богом лично. А Бог, как ты знаешь, живёт внутри нас. Как Господь скажет, так и будет. Если говорит тебе Бог, что грех - значит грех. Если нет - то нет.
Неоднозначная фраза. С одной стороны да, он в нас. Но плотские желания всегда считались от дьявола. Возьмем чревоугодие.
Я хочу есть и хочу есть много. Даже в пост, люди едят не потому, что не хотят, а в честь Бога.
Опять же разберемся в том, что такое грех. Грех как известно это болезнь души. Мы грешны с рождения. Так может ли больная душа правильно смотреть на мир? Ведь грех опасен не только после смерти и на суде. Он и в жизни может так повлиять на душу, что только диву даешься.
Интересно, а вот скажем Гитлер, наверняка был свято убежден в том, что делает правое дело. Скажешь, что им тоже Бог двигал?

P.S. И кстати, ты тантрическими учениями часом не увлекался?

Капитан
18.12.2009, 17:56
Даже в пост, люди едят не потому, что не хотят, а в честь Бога. Вообще-то обычай этот был заимствоан у язычников. В конце зимы у человека наступает лёгкая форма авитаминоза, поэтому необходима стимуляция питания растительной пищей. Кроме того, растительная диета весной облегчает переключение обмена веществ с зимнего на летний.
Мы грешны с рождения. Эм, пардон, чем же согрешил новорожденный?

Тернан
18.12.2009, 18:02
Вообще-то обычай этот был заимствоан у язычников. В конце зимы у человека наступает лёгкая форма авитаминоза, поэтому необходима стимуляция питания растительной пищей. Кроме того, растительная диета весной облегчает переключение обмена веществ с зимнего на летний.

Скорее тогда уж из иудаизма, особенно если вспомнить, что пост идет круглый год с небольшими перерывами =)

Эм, пардон, чем же согрешил новорожденный?
Ну там сложнопринимаемая людьми теория про грехи отцов и про Адама ;)

Александр Робертович
18.12.2009, 18:34
Видишь ли, мой юный друг... Даже в Слове не всегда можно найти конкретное описание сути вопроса - грех или не грех. А посему надо советоваться с Богом лично. А Бог, как ты знаешь, живёт внутри нас. Как Господь скажет, так и будет. Если говорит тебе Бог, что грех - значит грех. Если нет - то нет. Если я неуверен - дополнительно прошу прощения. Никогда своих грехов не стесняюсь, буде таковые есть.
Ну оценка поступка зависит ведь от убеждений. Тут упомянули Гитлера, так вот (если взять его идеологический образ), он исходил из процветания расы и соответственно всё, что этому способствовало было не грехом, а добродетелью и так же в отношении греха. Возьмите человека с другими убеждениями и его оценка будет уже другой, поскольку ценностные ориентиры другие.

Тернан
18.12.2009, 18:41
Ну оценка поступка зависит ведь от убеждений. Тут упомянули Гитлера, так вот (если взять его идеологический образ), он исходил из процветания расы и соответственно всё, что этому способствовало было не грехом, а добродетелью и так же в отношении греха. Возьмите человека с другими убеждениями и его оценка будет уже другой, поскольку ценностные ориентиры другие.
Можно ли из этих слов сделать вывод о том, что личностная оценка человеком "правильности" своих поступков может быть ошибочна и не может служить критерием того, что поступок человека угоден Богу? Т.е. не обязательно то, что приятно и кажется правильным - угодно Богу. Так?

Coup-De-Grace
19.12.2009, 02:44
В Евангелях и от ИХ мы действительно не слышим слов, которые говорят о запрете или нежелании секса до брака, это факт. Но если я не ошибаюсь есть строки (не возьмусь воспроизвести по памяти) которые показывают, что его блуд соплеменников огорчал. У тебя есть желание огорчить Бога?
Думаешь он мог бы разобраться в том, что подвигло человека к половой связи не с женой? Логика его жизни подсказывает, что он максимально старался жить как человек и уж ради этого то точно не стал бы применять свою божественную силу. Всё верно пишешь, но чтобы понять, почему блуд это грех, мы должны понять корень греха. Так вот корень греха в том, что человек пытается пойти против воли Бога, поставить себя выше Бога, как сделал когда-то Дьявол.

Поэтому, чтобы не совершить греха, ты должен знать что не идёшь против воли Бога. И всё. Именно знание того, что ты не идёшь против Бога и делает тебя безгрешным.

Интересно, а вот скажем Гитлер, наверняка был свято убежден в том, что делает правое дело. Скажешь, что им тоже Бог двигал?Нет конечно. Гитлер не был христианином.


P.S. И кстати, ты тантрическими учениями часом не увлекался?
Нет


добавлено через 5 минут

Ну там сложнопринимаемая людьми теория про грехи отцов и про Адама
Не такая уж сложная там теория. У рождённого свыше человека в теле живёт Святой дух. У младенца-ребёнка такого духа в теле нет.

Капитан
19.12.2009, 03:32
Скорее тогда уж из иудаизма, О_о Русь тех времен была населена евреями? Не знал.... Христианство много заимствовало из языческих ритуалов тех народов, где оно оседало, особенно это касается сезонных праздников. Если бы оно стало насаждать уклад, который бы шёл в разрез с требованиями среды обитания, то в те далёкие времена принявшие бы его просто напросто быстро повымирали.

У младенца-ребёнка такого духа в теле нет. Какую связь с греховностью новорожденного это имеет?

Mari
19.12.2009, 04:19
Насколько я помню, младенец греховен тем, что рождён в муках от ЕВЫ. То есть её грех и на нём тоже - на малыше. И он плачет, оплакивая потерянный рай, в котором была его душа, до того, как вошла в тело и воплотилась на земле. То есть раз его на землю сослали, он изначально в чём-то виноват + грех Евы по наследству.

Тернан
19.12.2009, 11:49
Поэтому, чтобы не совершить греха, ты должен знать что не идёшь против воли Бога. И всё. Именно знание того, что ты не идёшь против Бога и делает тебя безгрешным.

Вроде как говорят, что безгрешных людей не бывает, а вообще интересно, где бы откопать такое знание?

Не такая уж сложная там теория. У рождённого свыше человека в теле живёт Святой дух. У младенца-ребёнка такого духа в теле нет.
Правда? Хм, что то не слышал. Это где написано?

добавлено через 6 минут
О_о Русь тех времен была населена евреями? Не знал.... Христианство много заимствовало из языческих ритуалов тех народов, где оно оседало, особенно это касается сезонных праздников. Если бы оно стало насаждать уклад, который бы шёл в разрез с требованиями среды обитания, то в те далёкие времена принявшие бы его просто напросто быстро повымирали.
Оно не заимствовало, а заменяло. Просто так было удобнее ассимилировать новую веру в местной среде.
Насчет заимствования ритуалов, если это и было где то, что не на Руси, куда христианство пришло уже полностью сформированной доктриной. Формирование христианства шло где то до 5 -6 века н.э. потом уже были косметическо-незначительные изменения (секты не в счет)
Под иудаизмом, я подразумевал то, что христианство на базе него образовалось (утрирую). Т.е. иудаизм - Ветхий завет, законы Моисея. Христианство - они же + заповеди Христа + разъяснения того, что имел ввиду Ветхий завет. И соответственно, если ВЗ и учение Христа несколько противоречат друг другу, то приоритет отдается учению ИХ.
"Вам сказали...., а Я вам говорю...." Нагорная проповедь

добавлено через 7 минут
То есть раз его на землю сослали, он изначально в чём-то виноват + грех Евы по наследству.
Насчет "сослали" - я бы не сказал, это скорее в индуизме и буддизме жизнь считается наказанием, а в христианстве это всё таки Дар. А вот насчет греха Евы (собственно не только её, но и Адама) я до сего дня так и думал. Но там был ещё один вариант (в постах выше) и может быть я что то не так понимал.

Coup-De-Grace
20.12.2009, 03:59
Какую связь с греховностью новорожденного это имеет?Новорожденный - он новорожден только телом и у него есть душа ! Духом же он не рождён ! (душа и Святой Дух это разное)

Вроде как говорят, что безгрешных людей не бывает, а вообще интересно, где бы откопать такое знание?
Такое знание даёт только Бог. Если ты грешишь, ты должен знать, что ты грешишь. Тогда всё что тебе нужно - попросить Бога простить свои грехи. Больше ничего не требуется. Все грехи омыты кровью Христа.

Правда? Хм, что то не слышал. Это где написано?

"Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин.3,5).

Ин 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня

Тернан
20.12.2009, 10:41
А ты про раскаяние в содеяном не забыл? Банального "господи, прости" маловато...
Т.е. всё что человек верующий грехом не считает, то грехом и не является что ли?
Цитаты понятные, вопрос, как из этого следует, что у ребенка нет...
И ещё вопрос: святой дух - это третья ипостась Бога, она мало в ком есть на самом деле. Если ты благодать конечно же имеешь ввиду. И всё равно я не вижу отношения всего этого к грешности/безгрешности ребенка. И да, главное - понять, что в тебе действительно св. дух а не что то другое, что ты за него принимаешь ;)

Coup-De-Grace
20.12.2009, 12:11
А ты про раскаяние в содеяном не забыл? Банального "господи, прости" маловато... Так в этом и заключается раскаяние. В том, ч то ты признаёшь свой грех и просишь за него прощение.

Т.е. всё что человек верующий грехом не считает, то грехом и не является что ли?Если этим человеком руководит Святой Дух, то - да. Он видит любое событие, что называется насквозь. Верить - мало. Надо иметь в себе Святого Духа, тогда ты легко сможешь отличить что грех, а что не грех. Опять же повторюсь, в Библии не расписаны все житейские ситуации и моменты - есть многие из них, но все вопросы охватить просто не реально, слишком много в жизни ситуаций. И христианин по сути всегда должен знать, в каком событии есть грех, а в каком его нет.

Цитаты понятные, вопрос, как из этого следует, что у ребенка нет... Ребёнок с рождения не крещён Святым Духом, а из этого следует, что такой ребёнок не попадает в Рай. Считается, что умершие дети после смерти попадают в т.н. Лоно Авраамово, где их души воспитывают ангелы (хотя, об этом, насколько я знаю нет прямых ссылок в Писании) и дальше уже делают вывод о том, будут ли эти души иметь вечную жизнь, или же попадут в АД.


И ещё вопрос: святой дух - это третья ипостась Бога, она мало в ком есть на самом деле. Если ты благодать конечно же имеешь ввиду. И всё равно я не вижу отношения всего этого к грешности/безгрешности ребенка. И да, главное - понять, что в тебе действительно св. дух а не что то другое, что ты за него принимаешьВсё верно. Обьясняю ещё раз, на ребёнке нет как такового греха, т.к. он не совершал ещё никаких сознательных действий. Но и нет в нём Духа Святого. Не имеющий Духа не попадёт в Рай. То что она мало в ком есть -факт. Иисус ведь сказал - мало кто проходит через игольное ушко, основная толпа валит в большие ворота.
Чтобы понять, что в тебе Святой Дух, а не что-то там ещё, достаточно один раз в жизни ощутить на себе его присутствие и ощущение благодати. Принявший Духа один раз, в дальнейшем ни с чем его не спутает.
Я например испытывал присутствие Святого Духа и знаю, что это. Хотя в этом состоянии благодати на данный момент не пребываю - что правда, то правда. Не каждый человек может/хочет поддерживать в себе благодать - факт.

Тернан
20.12.2009, 12:16
Я например испытывал присутствие Святого Духа и знаю, что это. Хотя в этом состоянии благодати на данный момент не пребываю - что правда, то правда. Не каждый человек может/хочет поддерживать в себе благодать - факт.
А ты уверен, что это была именно благодать, а не что то земное? =)

добавлено через 1 минуту
Кстати, как ты относишься к понятию "родового греха"?

Coup-De-Grace
20.12.2009, 12:29
А ты уверен, что это была именно благодать, а не что то земное? =)Абсолютно уверен. Уверен на 100%. Это состояние ни с чем не спутать. Ощущение такое, как будто руки и тело покрывается незримой бронёй. За спиной разворачиваются белоснежные крылья. Начинаешь видеть людей совершенно насквозь целиком и полностью во всех их страстях мыслях и желаниях. Это совершенно удивительный божественный дар.

добавлено через 12 минут
Кстати, как ты относишься к понятию "родового греха"?Ты имеешь ввиду грех передающийся нам по наследству от Адама ? Суть его в том, что Бог выгнал Адама из Рая, а людей и всё его потомство сделал перманентно смертными, оставив человеку лишь совесть. Живущий по совести, но не знающий Слова может попасть в Рай.
Затем однако, после того, как Адам был выгнан из Рая Господь дал людям чёткие инструкции, как попасть в Рай. Наиболее точно они изложены в заповедях Моисея. Следующим шагом приближения людей к вечной жизни было пришествие Исуса Христа, который своей смертью дополнительно искупил грехи за Всех людей, после этого воскрес, показав тем самым, что Дух в человеке может жить вечно.

Тернан
20.12.2009, 12:32
А как же понятие первородного греха?
не, родовой, это который 3-4 поколения передается...

добавлено через 2 минуты
Совесть - понятие достаточно субъективное и неоднозначное...

Coup-De-Grace
20.12.2009, 12:38
А как же понятие первородного греха?
не, родовой, это который 3-4 поколения передается...Приведи конкретную цитату из Библии, её и обсудим.


Совесть - понятие достаточно субъективное и неоднозначное
Да, согласен. Но вот взять к примеру Каина - он жил именно по совести.

Тернан
20.12.2009, 12:45
Приведи конкретную цитату из Библии, её и обсудим.

долго искать, в общем Бытие, там где сын Хама Ханаан и его потомство были прокляты и несли проклятие за грех, совершенный Хамом.

Да, согласен. Но вот взять к примеру Каина - он жил именно по совести.
Осталось выяснить, как понять, что твоя совесть не испорчена ;)

добавлено через 1 минуту
Вот что говорит Господь устами пророка Иезекииля: «Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет, сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, а беззаконие беззаконного при нем и остается... Я буду судить... каждого по путям его, говорит Господь Бог» (Иез. 18. 19–30). А у пророка Иеремии, предвестившего приход Христа, сказано так: «В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина», но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет» (Иер. 31. 29–30).

Капитан
20.12.2009, 23:08
Тернан, чуть в сторону вопрос: насколько авторитетны для тебя апокрифические Евангелия? И обоснуй. Просто там некоторые спорные вопросы освещены под другим углом, чтобы представить цилиндр, одной проекции может быть недостаточно.

Тернан
20.12.2009, 23:15
Тернан, чуть в сторону вопрос: насколько авторитетны для тебя апокрифические Евангелия? И обоснуй. Просто там некоторые спорные вопросы освещены под другим углом, чтобы представить цилиндр, одной проекции может быть недостаточно.
Моё мнение, что они недостаточно авторитетны. Основание - стилистическо-лингвистический анализ. Подробнее см. соответствующие исследования. Это не их исключили из авторитетных, а они сами себя исключили особенностями написания. Также из за этих самых стилистических особенностей под сомнением, Апокалипсис от Иоанна.
Есть 5 ни туда ни сюда: Послание Иакова, послание Иуды, 2 послание Петра, 2 и 3 посление Иоанна.
100% подложные книги (т.е. не боговдохновенные): Деяния Павла, "Пастырь" Ермы, Апокалипсис Петра, Послание Варнавы и "Дидахе".
Лично я часть таких вещей не читал, но и знаниями, позволяющими провести подобный анализ не обладаю, предпочитаю доверять компетентным (и общепризнанным) экспертам. В частности Брюс М. Мецгер.

Капитан
21.12.2009, 00:30
Тернан, я имел ввиду Евангелия от Фомы, Марии Магдалины, Никодима.

Тернан
21.12.2009, 00:31
Тернан, я имел ввиду Евангелия от Фомы, Марии Магдалины, Никодима.
На данный момент - никак не отношусь, поскольку не читал =)

Coup-De-Grace
21.12.2009, 08:05
Осталось выяснить, как понять, что твоя совесть не испорчена ;)Для христианина есть 100% способ - молитва/раскаяние. Человек раскаявшийся перед Богом очищает свою совесть.

Для нехристианина, который в жизни не слышал об Иисусе совесть является основным критерием по которому после смерти этот человек будет осуждён.

Нашёл хороший обширный конспект с библейского форума, о том, что же такое совесть... .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Есть 5 ни туда ни сюда: Послание Иакова, послание Иуды, 2 послание Петра, 2 и 3 посление ИоаннаХмм... а что не так с этими посланиями ?

MapTuHka
17.01.2010, 18:45
А что такое грех? Почему из-за греха Адама пострадали все? Запретный плод - что это? Непослушание или половой акт? Что такое грех против святого духа?

Насколько я помню запретный плод рос на древе познания..... ? Неугодно было познание (святому духу ли или авторам библии - на ваше усмотрение...)?
Или сам акт непослушания позволил доброму Господу проклясть всех потомков Адама, включая младенцев?

Coup-De-Grace
18.01.2010, 03:58
А что такое грех?Грех это когда человек:

Противится воле Господа - это первичный грех

И уже как следствия этого:

а) Ставит своё Я выше Господа
б) Находит замену Господу в других проявлениях (Поклоняется себе, своему кумиру, материальным вещам, богаству, деньгам, оккультным мистериям и т.д.)
в) Становится зависим от губительных привычек, злоупотребляет, не может контролировать свои прихоти, тело правит над разумом.

Почему из-за греха Адама пострадали все?
Адам был первым человеком и его жизнь в Раю была своего рода испытанием. Адам его не прошёл, до божественного уровня он не дотянул и Господь опустил его с "Небес на Землю" в прямом смысле.

Запретный плод - что это? Непослушание или половой акт?Запретный плод это непослушание. Не знаю уж как это стали связывать с половым актом... хотя, провести аналогии можно конечно.

Что такое грех против святого духа?То же что и грех против Бога. Святой Дух это божественное начало в человеке. Часть Бога живущяя в человеке. Именно божественная часть - не человеческая. Человеческая - только душа.

Насколько я помню запретный плод рос на древе познания..... ? Неугодно было познание (святому духу ли или авторам библии - на ваше усмотрение...)? Бог создал человека по образу и подобию своему. Но нигде не написано, что Бог создал такого же Бога как и он сам. Соответственно, на человека изначально были наложены Богом некоторые ограничения. Древо познания Добра и Зла было лишь испытанием человека на то, что для него важнее - узнать, но нарушить смертельный запрет. Или оставаться в неведении, но быть покорным Господу. Адам выбрал первое.


Или сам акт непослушания позволил доброму Господу проклясть всех потомков Адама, включая младенцев
Сам факт непослушания. Нигде не написано, что Господь добрый.

Зинаида
05.02.2010, 23:39
А что такое грех? Почему из-за греха Адама пострадали все? Запретный плод - что это? Непослушание или половой акт? Что такое грех против святого духа?

Насколько я помню запретный плод рос на древе познания..... ? Неугодно было познание (святому духу ли или авторам библии - на ваше усмотрение...)?
Или сам акт непослушания позволил доброму Господу проклясть всех потомков Адама, включая младенцев?

Грех - это нарушение Божьих Заповедей . Т . е . нарушение нравственного закона . И это в первую очередь преступление против себя самого . Т . к . человек при этом разрушает собственную личность .

Грех Адама - это его выбор . Там было много деревьев , и только одно нельзя было трогать .
Адам не был проклят , проклят был змей , обречённый ползать . Адам был изгнан из рая ,
как всем известно . Но человечество от этого только выиграло - оно появилось : ))

добавлено через 2 минуты
Сам факт непослушания. Нигде не написано, что Господь добрый.

Почему " нигде не написано " ? Всё христианство об этом .

Electronic
06.02.2010, 00:10
Всё христианство об этом .
Вообще-то да. Особенно Новый Завет.

Адам выбрал первое.
На его месте я поступил бы так же :). Животные покорны воле Господа. Это не испытание на божественность, нет. Просто Господь сказал: "Хочешь сам решать - решай. Хочешь постигать - постигай. После смерти вернёшься ко мне или к.. туда, если и этот крест не пронесёшь. Не понравился мой рай - делай свой. Я тебе даже помогать буду, так и быть."
Вообще, рай можно трактовать как слияние с природой, если рассматривать Ветхий Завет как аллгоричное произведение.

Eywa
31.08.2010, 17:26
По теме. Согласна, чтобы найти качество - нужно пройти через какое-то количество, и у всех оно разное. Кто-то с первого раза находит то что ему подходит, а кому-то не так везет...:pardon:

Sigita
04.01.2014, 20:38
есть православный богослов Андрей Кураев. Его собираются лишать сана и всех званий за то,что он рассказал в своем блоге о педерастах -попах в казанской духовной семинарии.Вот кто наш духовный скреп-священники геи.
Священники тоже люди и грешат. Некоторые очень много...
А дьякон Кyраев за правдy был некоторыми особами даже сектатнтом обозван. Но не прилипло :)

DeDavida
04.01.2014, 22:07
Если парень с девушкой, до этого не были ни с кем. Женятся и спят вместе, всё что будет между ими это касается только их, и как спят другие их не касается, у них полнота, и все удовольствия ищут друг в друге.
А если начать всех примерять, подойдёт не подойдёт, то вывод можно сделать лишь только перепробовав всех. Ведь всегда кажется, а вдруг он или она ещё лучше, и сколько бы у нас не было платьев мы хотим обновку.
Так что, не надо обманываться, это не какой не поиск это блуд, разврат.
Счастливы те кто не пошёл по пути блуда.
Вот представьте, вам дали красивый перстень, золотой со сверкающим алмазом.
Или вам дали тот же перстень, только распилили, на 10000 частей.
Перстень есть, а вот удовлетворения нет.

Счастливы те, кто исполняет заповеди.
Радуются о тех, кто осознав что грешен, откажется от греха.
Но несчастен тот человек, кто грешит, что бы найти счастье, он заблуждается, то есть находится в блуде.

добавлено через 10 минут
Sigita,
Ой не понял тема старая про блуд, ты про Кураева, я плохо ориентируюсь на форуме, ни как не могу понять, кто девочка кто мальчик и кому сколько лет.

Sigita
04.01.2014, 22:43
Ой не понял тема старая про блуд, ты про Кураева, я плохо ориентируюсь на форуме, ни как не могу понять, кто девочка кто мальчик и кому сколько лет.
Тема про грехи. Вот и захотелоь продолжить мысль Sofiya, которая была сказанна в дрyгой теме.

Dr.Hannibal Lecter
04.01.2014, 22:46
Продолжаем грешить, а то Иисус тогда зря умер.

Sigita
04.01.2014, 22:47
Продолжаем грешить, а то Иисус тогда зря умер.
Yжо третий раз это пишешь. Мог бы чё нибдyь и новое cообразить :D

Dr.Hannibal Lecter
04.01.2014, 22:51
Yжо третий раз это пишешь. Мог бы чё нибдyь и новое cообразить

Я это не писал, а вот демотиватор возможно кидал.

DeDavida
05.01.2014, 15:12
Продолжаем грешить, а то Иисус тогда зря умер.
А подумать прежде чем сказать?
Мало неприятностей?
Куда же вы торопитесь?

Mr.Roo
05.01.2014, 15:26
Продолжаем грешить, а то Иисус тогда зря умер.

теперь можно, согласно тексту он за всех всё искупил...

DeDavida
05.01.2014, 15:32
теперь можно, согласно тексту он за всех всё искупил...
Всё верно. И теперь у всех грешников, есть шанс покаяться и больше не грешить.
А до Христа такого шанса не было, согрешил получи.

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 15:43
А до Христа такого шанса не было, согрешил получи.

Лучше подождем его возвращения - Иисус часть II.

DeDavida
05.01.2014, 21:48
Лучше подождем его возвращения - Иисус часть II.
Ты же нагибал лектор. А чё у тебя за девка головой крутит.
Если не гомик, убери её пожалуйста, а то я всё думаю что с девушкой разговариваю.

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 22:06
Если не гомик, убери её пожалуйста, а то я всё думаю что с девушкой разговариваю.

Мне то что вы там думаете, это ваши проблемы, а не мои.

DeDavida
05.01.2014, 22:10
Мне то что вы там думаете, это ваши проблемы, а не мои.
Мне думать вообще не проблема, гомик или нет?

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 22:11
гомик или не

Да, уже как 32 года.

Мотылек
05.01.2014, 22:12
https://s16.rimg.info/7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif (https://smayliki.ru/smilie-934020711.html)

DeDavida
05.01.2014, 22:13
Да, уже как 32 года.
Понял, ну тогда пусть девка остаётся.

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 22:15
Понял, ну тогда пусть девка остаётся.

Хорошо.

Мотылек
05.01.2014, 22:16
DeDavida, Вы умеете обрабатывать фото в фотошопе или какой-нить другой программе? мне очень нужен второй участник

DeDavida
05.01.2014, 22:17
Хорошо.
А может ник поменяешь, придумаем чё, ну что бы поржать.

Мотылек
05.01.2014, 22:18
DeDavida, Вы не ответили

Dr.Hannibal Lecter
05.01.2014, 22:18
А может ник поменяешь, придумаем чё, ну что бы поржать.

Больше ничего не хотите ?

DeDavida
05.01.2014, 22:24
Вы умеете обрабатывать фото в фотошопе или какой-нить другой программе? мне очень нужен второй участник
Так фотошоп на уровне любителя, суперского ни чё не сделаю.

Sigita
05.01.2014, 22:24
DeDavida, Вы умеете обрабатывать фото в фотошопе или какой-нить другой программе? мне очень нужен второй участник

:rofl:

https://i7.pixs.ru/storage/0/9/3/2300426jpg_4204181_10342093.jpg

Мотылек
05.01.2014, 22:25
ак фотошоп на уровне любителя, суперского ни чё не сделаю.
отлично! Вы нам подходите! Вы прошли кастинг :)

Sigita
05.01.2014, 22:45
Вы прошли кастинг :)
Поздравляем :D

https://www.youtube.com/watch?v=IJaut1kjjGw

DeDavida
06.01.2014, 00:50
Больше ничего не хотите ?
Ну и аватарку надо бы сменить. Ты должен себе соответствовать. Ну имидж типа.

добавлено через 3 минуты
Поздравляем
супер:hihi:

добавлено через 4 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=IJaut1kjjGw&feature=player_embedded

Dr Lector ты что ли или просто похож?

Dr.Hannibal Lecter
06.01.2014, 07:38
Dr Lector ты что ли или просто похож?

Да это Я.

Ну и аватарку надо бы сменить. Ты должен себе соответствовать. Ну имидж типа.

Тебе надо ты и меняй.

DeDavida
06.01.2014, 12:08
Да это Я.
Классно поёшь.:clapclap:
Но вид у тебя, как будь то тебя долго, ну как бы сказать..... :Smoke:

Dr.Hannibal Lecter
06.01.2014, 14:36
о вид у тебя, как будь то тебя долго, ну как бы сказать.....

Я знаю.

DeDavida
06.01.2014, 15:16
Я знаю.
Вот ещё твой братан.
Так же глубоко мыслит как и ты.
https://www.youtube.com/watch?v=qyUYKG7Q0ik&feature=player_detailpage

Dr.Hannibal Lecter
06.01.2014, 16:27
Вот ещё твой братан.

Неа.

Хавва
26.02.2016, 17:34
продолжу тему о Грехах.


Самые большие грехи в Исламе
1.Идолопоклонничество, многобожие – великий смертный грех в Исламе. Каждого, кто отрицает Аллаха, поклоняется идолам, ожидают большие мучения в самых низах Ада. Спасения оттуда нет.
2.Клевета – обвинение порядочной женщины в прелюбодеянии. Тяжкими грехами являются любые действия, способствующие разрушению семьи.
3.Убийство верующего. Аллах запрещает убийство вообще всех невинных людей, но убийство человека, который верит в Единого Создателя, считается самым тяжким грехом и влечет за собой беспощадную кару.
4.Бегство с поля боя. Мусульманин не должен допускать, чтобы были попраны его святыни и опозорена его нация.
5.Посягательство на имущество сироты.
6.Совершение недозволенных действий в пределах Мекки, особенно у Священной Каабы. Это святое место, где верующие думают о величии Всевышнего Создателя, о бренности мира, молятся о прощении грехов.
7.Оставление надежды на прощение и искупление грехов – в Исламе также большой грех. Так могут грешить только те, чья вера слаба.
6.Прелюбодеяние, лжесвидетельство, гомосексуализм, жизнь на проценты, употребление свинины, мертвечины, спиртных напитков – все это стоит в первых рядах смертных грехов в Исламе.

Помимо больших грехов, есть целый ряд нежелательных и запрещенных действий, о которых

Всевышний Создатель предостерегал мусульман. Если мы хотим, чтобы Ангелы Аллаха защищали нас от сил Сатаны, то должны быть очень внимательны к этим предостережениям.

Малые грехи в Исламе
Является нежелательным и запретным употребление в пищу мяса вьючных домашних животных – лошадей и ослов (кроме лошадей, специально откормленных для этого). Нельзя есть мидий, улиток, устриц, а также сидеть за одним столом с употребляющими спиртное.
Запрещено есть и пить из серебряной и золотой посуды.

Мужчинам непозволительно носить шелковую одежду и украшения (можно носить только серебряное кольцо). Грехом считается ношение амулетов и вера в их силу.
Запрещена купля-продажа краденого имущества, а также продажа спиртного, свинины или другой продукции, которую Шариат не разрешает употреблять.
Нельзя нанимать на работу сотрудника, не оговорив заранее оплату его труда.
Недопустимо садиться на могилы, крайне нежелательно без разрешения садиться между двумя людьми.
В Исламе запрещается ложиться спать перед ночным намазом или после молитвы вести разговоры, не касающиеся вопросов веры.
Религия не одобряет шептания двоих в присутствии третьего собеседника, а также бесед на непонятном ему языке.
Запрещается оправляться по малой или большой нужде в сторону Каабы, делать это вдоль дорог; под деревья, плоды которых употребляют в пищу; а также на гнезда пауков, в текущую или стоящую воду; на пастбищах; стоя против ветра.
Нежелательно входить в баню или купаться в водоемах раскрытым от пояса до колен. Для женщин Харамом является прозрачная или сильно облегающая одежда.
Ислам против всяческого злословия, клеветы, заглазного осуждения, сплетен, оскорбления личности, так как все это становится причиной разрыва дружеских связей.
Приведенный перечень грехов в Исламе далеко не полный. Читайте Священный Коран и повышайте свои знания! Читайте книги ученых, Приверженцев Сунны – их знания получены от Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует).

Каждый грех очерняет нашу душу и отдаляет от милости Всевышнего. Чтобы быть мусульманином на деле, а не на словах, необходимо постоянно совершенствовать знания и остерегаться как больших, так и малых грехов.

Islam-today

Хавва
26.02.2016, 17:35
продолжу тему о Грехах.


Самые большие грехи в Исламе
1.Идолопоклонничество, многобожие – великий смертный грех в Исламе. Каждого, кто отрицает Аллаха, поклоняется идолам, ожидают большие мучения в самых низах Ада. Спасения оттуда нет.
2.Клевета – обвинение порядочной женщины в прелюбодеянии. Тяжкими грехами являются любые действия, способствующие разрушению семьи.
3.Убийство верующего. Аллах запрещает убийство вообще всех невинных людей, но убийство человека, который верит в Единого Создателя, считается самым тяжким грехом и влечет за собой беспощадную кару.
4.Бегство с поля боя. Мусульманин не должен допускать, чтобы были попраны его святыни и опозорена его нация.
5.Посягательство на имущество сироты.
6.Совершение недозволенных действий в пределах Мекки, особенно у Священной Каабы. Это святое место, где верующие думают о величии Всевышнего Создателя, о бренности мира, молятся о прощении грехов.
7.Оставление надежды на прощение и искупление грехов – в Исламе также большой грех. Так могут грешить только те, чья вера слаба.
6.Прелюбодеяние, лжесвидетельство, гомосексуализм, жизнь на проценты, употребление свинины, мертвечины, спиртных напитков – все это стоит в первых рядах смертных грехов в Исламе.

Помимо больших грехов, есть целый ряд нежелательных и запрещенных действий, о которых

Всевышний Создатель предостерегал мусульман. Если мы хотим, чтобы Ангелы Аллаха защищали нас от сил Сатаны, то должны быть очень внимательны к этим предостережениям.

Малые грехи в Исламе
Является нежелательным и запретным употребление в пищу мяса вьючных домашних животных – лошадей и ослов (кроме лошадей, специально откормленных для этого). Нельзя есть мидий, улиток, устриц, а также сидеть за одним столом с употребляющими спиртное.
Запрещено есть и пить из серебряной и золотой посуды.

Мужчинам непозволительно носить шелковую одежду и украшения (можно носить только серебряное кольцо). Грехом считается ношение амулетов и вера в их силу.
Запрещена купля-продажа краденого имущества, а также продажа спиртного, свинины или другой продукции, которую Шариат не разрешает употреблять.
Нельзя нанимать на работу сотрудника, не оговорив заранее оплату его труда.
Недопустимо садиться на могилы, крайне нежелательно без разрешения садиться между двумя людьми.
В Исламе запрещается ложиться спать перед ночным намазом или после молитвы вести разговоры, не касающиеся вопросов веры.
Религия не одобряет шептания двоих в присутствии третьего собеседника, а также бесед на непонятном ему языке.
Запрещается оправляться по малой или большой нужде в сторону Каабы, делать это вдоль дорог; под деревья, плоды которых употребляют в пищу; а также на гнезда пауков, в текущую или стоящую воду; на пастбищах; стоя против ветра.
Нежелательно входить в баню или купаться в водоемах раскрытым от пояса до колен. Для женщин Харамом является прозрачная или сильно облегающая одежда.
Ислам против всяческого злословия, клеветы, заглазного осуждения, сплетен, оскорбления личности, так как все это становится причиной разрыва дружеских связей.
Приведенный перечень грехов в Исламе далеко не полный. Читайте Священный Коран и повышайте свои знания! Читайте книги ученых, Приверженцев Сунны – их знания получены от Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует).

Каждый грех очерняет нашу душу и отдаляет от милости Всевышнего. Чтобы быть мусульманином на деле, а не на словах, необходимо постоянно совершенствовать знания и остерегаться как больших, так и малых грехов.

Islam-today

Sofiya
26.02.2016, 18:24
@Хавва, я как то нашла форум мусульманок,но меня не зарегестрировали.Такой восхитительный форум.

Хавва
26.02.2016, 18:30
@Хавва, я как то нашла форум мусульманок,но меня не зарегестрировали.Такой восхитительный форум.

там атмосфера хорошая,как правило) Админы очень милые...)
там приятно ..да)

Sigita
27.02.2016, 12:35
но меня не зарегестрировали.Такой восхитительный форум.
Восхитиетельный потому что не приняли! Тебе очень повезло :biggrin2: ))

Sofiya
27.02.2016, 12:57
:sigh:йВосхитиетельный потому что не приняли! Тебе очень повезло :biggrin2: ))мне и на форуме Кураева в регистрации отказали.:D

Sigita
27.02.2016, 13:05
мне и на форуме Кураева в регистрации отказали.
Как интересно)) Не думала почему? :crazy:

Хавва
27.02.2016, 13:11
Как интересно)) Не думала почему? :crazy:

и почему же?

Sigita
27.02.2016, 13:54
и почему же?
Самой было бы интересно узнать)

добавлено через 38 минут
Самые большие грехи в Исламе
Малые грехи в Исламе
Я вот подумала что у нас нет списка грехов и в подверждение ответ нашла в википеддии:
В православной церкви нет общепризнанного полного списка («канона») грехов, так же, как нет их строгой классификации. Например, гордыня — грех и против Бога, и против ближнего, и даже (в конечном счёте) против самого же себя. Кроме того, гордыня содержится во множестве других грехов, точнее сказать, во всех, так же, как в гордыню включаются и тщеславие, и самомнение и многие другие грехи, страсти и пороки: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем» (Иак. 2:10).
Всё таки христиансвто это культура разумных людей, которым не надо перечислять всего что не надо делать. Практически хватает знать Божьи заповеди и дальше нам даётся право мыслить самим.
Как пример приведу инструкцию микроволновки, которую читая прослезилась))
В одном из пунктов написано, что в приборе запрещается сушить кошек!
Оказывается тупым людям нужны и подробные инстукции...

Хавва
27.02.2016, 13:59
Всё таки христиансвто это культура разумных людей, которым не надо перечислять всего что не надо делать. Практически хватает знать Божьи заповеди и дальше нам даётся право мыслить самим.забавно) года два назад нашла в сети)))

https://youtu.be/5MYwMdM7e18

Sigita
27.02.2016, 14:15
забавно)
Лично мне печально. Священник говорит правду. Христиаство в последствии советского геноцида веры хорошенько извратилось. При совке русским людям было гораздо трудней сохранить свою веру и культуру, чем другим народам братских республик, где люди прятаясь от власти продолжали жить в своём национальном духе, которого поднимала религия.

Хавва
27.02.2016, 15:35
Лично мне печально. Священник говорит правду. Христиаство в последствии советского геноцида веры хорошенько извратилось. При совке русским людям было гораздо трудней сохранить свою веру и культуру, чем другим народам братских республик, где люди прятаясь от власти продолжали жить в своём национальном духе, которого поднимала религия.

он не говорит о православии..он говорит о христианстве...
католики не далеко ушли..


Вообще- к сожалению,он во многом прав: Христианство изжило себя...

Sigita
27.02.2016, 15:46
он не говорит о православии..он говорит о христианстве...
А ты послушай ещё раз. Он говорит про свою страну, потому что волнуется за неё и за русских людей, которые являются христианинами.
Не тебе же говорить какие кофесии фходят в христианскую семью :)

Хавва
27.02.2016, 15:48
А ты послушай ещё раз. Он говорит про свою страну, потому что волнуется за неё и за русских людей, которые являются христианинами.

я слушала и поняла правильно,Сигита...

кст ..о католиках. ты вчера похабно выражалась... очень..очень по-христиански)
начинай утверждать.что я не правильно тебя прочитала

Sigita
27.02.2016, 15:49
Вообще- к сожалению,он во многом прав: Христианство изжило себя...
Это твой вывод. Священник сдела совсем другой :am:

Хавва
27.02.2016, 15:50
Это твой вывод. Священник сдела совсем другой :am:

да нет)))
ИСЛАМ- единственный правильный вывод)
кст. Гомосексуализм- один их самых тяжких грехов в Исламе..

Я так понимаю,что тебя эта тема волновала....Надеюсь.ты не будешь утверждать,что ЭТОГО нет в Европе?))) в частности- в Литве...)

Sigita
27.02.2016, 15:55
кст. Гомосексуализм- один их самых тяжких грехов в Исламе..
И потому на росийских форумах ты высказываешься в их пользу, чтоб ещё больше развратить русский народ?

Хавва
27.02.2016, 16:06
И потому на росийских форумах ты высказываешься в их пользу, чтоб ещё больше развратить русский народ?

это не мои грехи.а тех людей,кто хочет их иметь) Гомосексуализм- это ,в конечном итоге. снижение рождаемости... А значит, Время .когда Европа будет исламизирована- приблизится)

Sigita
27.02.2016, 16:14
это не мои грехи.а тех людей,кто хочет их иметь)
А ты не задумалась, что грешно других поддалкивать в грех (именно ты это делаешь в теме сексменьшинств)?
Или такой пункт греха в коране не написали? :D

Хавва
27.02.2016, 16:14
А ты не задумалась, что грешно других поддалкивать в грех (именно ты это делаешь в теме сексменьшинств)?
Или такой пункт в коране не написали? :D

КОРАН- с большой буквы.Сигита...
Каждый из нас ежеминутно и ежесекундно делает СВОЙ выбор...
не приписывай мне ответственность за чужое.
Я за чужой выбор не отвечаю.

Sigita
27.02.2016, 16:17
КОРАН- с большой буквы.Сигита...
Для меня не обязательно :tease:

добавлено через 1 минуту
Каждый из нас ежеминутно и ежесекундно делает СВОЙ выбор...
Естесвенно. Но старшие воспитывают молодёжь и ты как раз проявляешь активность в воспитании извращенцев в христианской стране.
Это не о что грешно. Это просто подло...

Хавва
27.02.2016, 16:25
Для меня не обязательно :tease:

добавлено через 1 минуту

Естесвенно. Но старшие воспитывают молодёжь и ты как раз проявляешь активность в воспитании извращенцев в христианской стране.
Это не о что грешно. Это просто подло...

вздор ты говоришь....просто вздор

Sigita
27.02.2016, 16:29
вздор ты говоришь....просто вздор
Правду как не назовёшь, она от этого не измениться.
По человечески просто подло поддалкивать иноверцев к смертельному греху, что приведёт к прекращению их рода.
Но как раз по мусульмански...

Хавва
27.02.2016, 16:39
Правду как не назовёшь, она от этого не измениться.
По человечески просто подло поддалкивать иноверцев к смертельному греху, что приведёт к прекращению их рода.
Но как раз по мусульмански...

))) Эх,СИгита.... а и глупая же ты)

я могла бы тебе объяснить доступно что как и почему происходит.Но я не уверена,что у тебя достанет знаний понять некоторые моменты,связанные с геополитикой...

а тут речь идет именно об этом...) затеяли это все не мусульмане... А сами европейцы.
Добровольно кладущие свои пустые головы в пасть Шайтану.

Sigita
27.02.2016, 16:53
))) Эх,СИгита.... а и глупая же ты)
я могла бы тебе объяснить доступно что как и почему происходит.
Когда кончается аргументы, начинается оскорбление.
А происходит это потому, что таких как ты, то есть предавших свой род и народную культуру, слишком много...

Хавва
27.02.2016, 17:07
Когда кончается аргументы, начинается оскорбление.
А происходит это потому, что таких как ты, то есть предавших свой род и народную культуру, слишком много...

где именно ты видишь оскорбления?
покажи пальцем)

Сигита... ничто не происходит само по себе.
У меня есть то,что жил в моей душе. Бог видел это
И дал мне то,что для меня лучше всего.
Едва ли ты меня поймешь
да и не надо ЭТО...

WolfstaЯ
27.02.2016, 17:07
грехи?=-O не,не слышал..

Sigita
27.02.2016, 17:10
где именно ты видишь оскорбления?
покажи пальцем)
А христианину этого не надо было бы делать :D

Хавва
27.02.2016, 17:11
А христианину этого не надо было бы делать :D

значит. ты блефуешь)

Sigita
27.02.2016, 17:12
значит. ты блефуешь)
Я кайфую :tease:
грехи?=-O не,не слышал..
Естессно. У грибов нету ушей :biggrin2:

Хавва
27.02.2016, 17:14
Я кайфую
есть от чего.....

Sigita
27.02.2016, 17:16
есть от чего.....
Естеснно есть. Разоблачить подляну не каждый день удаётся :am:

Хавва
27.02.2016, 17:17
Естеснно есть. Разоблачить подляну не каждый день удаётся :am:

в тебе говорит бессилие... СИгита.

Sigita
27.02.2016, 17:17
в тебе говорит бессилие... СИгита.
Как скажите :D

WolfstaЯ
27.02.2016, 17:17
@Sigita, аааахахахаха!ха.ха.как остроумно!:D

Хавва
27.02.2016, 17:18
Как скажите :D

конечно.

VARD
27.02.2016, 21:55
...Практически хватает знать Божьи заповеди...
Да. Двух заповедей:

35. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:35-40)
забавно) года два назад нашла в сети)))

https://youtu.be/5MYwMdM7e18
Попы потихоньку начинают прозревать, что шли не туда :) А то что мусульманам, хоть и не во всём, надо подражать и брать с них пример это да.
Лично мне печально. Священник говорит правду. Христиаство в последствии советского геноцида веры хорошенько извратилось.
Ещё раньше. После смерти последнего апостола Иоанна (около 100 года н. э.) отступничество, которое уже давно понемногу прокрадывалось в собрание, начало набирать силу.
К сожалению, раннее христианское собрание со временем отошло от истины (Деян. 20:29; 2 Пет. 2:2, 3; Иуды 3, 4). Иисус предсказал, что отступничество, которое исходит от «Злого», Сатаны, станет усиливаться и до «завершения системы вещей» не будет понятно, кто являются истинными христианами.

Лири
27.02.2016, 22:02
Хавва,одним из смертных грехов,очень тяжело прощаемых,является самоубийство. А как в исламе,я просто не нашла?)

Хавва
27.02.2016, 22:05
Хавва,одним из смертных грехов,очень тяжело прощаемых,является самоубийство. А как в исламе,я просто не нашла?)
среди главных грехов его нет...

Лири
27.02.2016, 22:10
Надо же)) Просто в православии главное-милосердие и любовь к ближнему,как к самому себе,потому что в каждом человеке образ Бога,ну,как созданные по образу и подобию. И вот,убивая человека ты убиваешь и этот образ, но человек,убитый тобою,сам же это не совершал,значит,он может заслужить потом ,на суде,прощение. А самоубийца нет. У него нет возможности никак оправдать себя. Ну,так считается) Спасибо за ответ)

Если бы
27.02.2016, 23:43
Я вот подумала что у нас нет списка грехов
Гла́вные грехи́, или коренны́е грехи́ (лат. peccata capitalia), — термин, которым в католическом богословии называют основные пороки, лежащие в основе множества других грехов: гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень или уныние. В восточной христианской традиции их принято называть семью смертными грехами. В православной аскетике им соответствуют восемь греховных страстей. (с)

Sigita
27.02.2016, 23:45
@Если бы, ещё есть смертельные грехи :yes:

Если бы
27.02.2016, 23:52
Всё таки христиансвто это культура разумных людей, которым не надо перечислять всего что не надо делать.
Список грехов только против первой заповеди. :krestik:

О ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА БОЖИЯ
Я - Господь Бог твой, пусть не будет у тебя других Богов, кроме Меня."
Грехи против первой заповеди
Безбожие (атеизм)
Многобожие
Обожествление природы (пантеизм)
Вера в равносильность добра и зла (дуализм)
Неверие в Слово Божие, неверие и неприятие Священного Писания, Ветхого и Нового Заветов. Непочитание писаний святых отцов церкви и постановлений Вселенских соборов
Отрицание Промысла Божия
Упадок веры в промысл Божий при виде торжествующего зла
Рассуждение и излишняя пытливость о вещах, превосходящих возможность понимания нашего разума
Неверие в бесконечную Любовь Божию и Его нелицеприятие
Неверие в чудеса Божии (натурализм)
Неверие в существование духовного мира
Искание в вере только таинственного и чудесного (ложный мистицизм)
Вера в неизбежность судьбы (фатализм)
Ложное представление о Пресвятой Троице
Неисповедание Иисуса Христа истинным Богом
Мнение будто Бога достаточно почитать одним духом и хождение в церковь необязательно
Маловерие
Сомнение
Пассивность, малая ревность, отсутствие старания в духовной жизни
Фанатизм
Неверие в адские муки, уготованные грешникам
Отрицание существования загробной жизни
Вера в то, что все религии хороши и спасительны
Неверие учению, правилам и иерархии Православной Церкви
Заражение сомнением в истинности православной веры других людей
Отречение от христианской веры или богоотступничество
Ересь
Раскол
Суеверие
Обрядоверие
Недоверие Богу
Ропот на Бога
Неблагодарность Богу
Теплохладность в вере
Отсутствие страха Божия и благоговения перед Ним
Непослушание воле Божией
Забвение о вездеприсутствии Божием
Забвение о своем Ангеле-хранителе
Духовный эгоизм, духовное сластолюбие
Леность, расслабленность в молитве и других духовных деланиях
Гнев во время молитвы или тотчас по возвращении из церкви
Неисполнение утренних или вечерних молитв по лености или небрежению
Занятие ума прежде утренних молитв разговорами и мыслями о житейском
Пренебрежение молитвой перед едой и после еды
Пренебрежение молитвой перед началом и окончанием всякой работы
Незнание основных молитв, Символа веры, заповедей, а также отсутствие стремления их познать
Богохульные помыслы, особенно на молитве, принятие и рассмотрение их
Малодушие при неисполнении молитвенных прошений
Боязнь вражеского страхования
Отсутствие желания приобрести себе Библию, Евангелие, и молитвенник; небрежное отношение к этим святым книгам
Отсутствие интереса к духовному чтению, а также к чтению Четий-Миней; неверование в их содержание
Незнание и отсутствие интереса к житию и добродетелям святого, имя которого ты носишь
Чтение книг или рукописей антиправославного содержания, а также близкие, дружеские отношения с богоборцами
Слушание или чтение Слова Божия с насмешками или осуждением
Оставление храма во время проповедей или разговоры в это время
Потребительское отношение к Богу и Церкви
Отсутствие заботы о поиске и исполнении воли Божией при всех обстоятельствах нашей жизни
Любовь и привязанность к твари более нежели чем ко Творцу, пристрастие к чему-либо земному до забвения Бога
Духовный индивидуализм
Волшебство, чародеяние, гадание
Ворожба по библии или псалтыри, а также употребление суеверных молитв и заклинаний
Заговоры, наговоры, хождение к бабкам для исцеления от болезней и изменения обстоятельств жизни
Занятие или увлечение спиритизмом
Увлечение астрологией
Занятие экстрасенсорикой или лечение у экстрасенсов
Увлечение или контакт с НЛО
Вера в талисманы и их практическое использование
Увлечение демонологией
Чрезмерная вера в предчувствия
Вера в приметы
Руководство в духовной жизни религиозными предрассудками
Вера всяким снам (с)

VARD
28.02.2016, 00:02
@Если бы, ого, это откуда столько? %)

Хавва
28.02.2016, 00:05
Суеверие
Обрядоверие
Недоверие Богу
Ропот на Бога
Неблагодарность Богу
Теплохладность в вере
Отсутствие страха Божия и благоговения перед Ним
Непослушание воле Божией
Забвение о вездеприсутствии Божием
Забвение о своем Ангеле-хранителе
Духовный эгоизм, духовное сластолюбие
Леность, расслабленность в молитве и других духовных деланиях
Гнев во время молитвы или тотчас по возвращении из церкви
Неисполнение утренних или вечерних молитв по лености или небрежению
Занятие ума прежде утренних молитв разговорами и мыслями о житейском
Пренебрежение молитвой перед едой и после еды
Пренебрежение молитвой перед началом и окончанием всякой работы
Незнание основных молитв, Символа веры, заповедей, а также отсутствие стремления их познать
сходство

Если бы
28.02.2016, 00:06
@Если бы, ого, это откуда столько? %)

На, читай полную версию и не греши! :D
https://panovka.prihod.ru/prikhodskojj_listok_razdel/view/id/39094

Хавва
28.02.2016, 00:07
@Если бы, спасибо тебе.

VARD
28.02.2016, 00:08
Оставление храма во время проповедей или разговоры в это время
А если приспичило :D

Если бы
28.02.2016, 00:10
А если приспичило :D

А никого не колышет. Нельзя и всё тут. 8-)

Хавва
28.02.2016, 00:11
А если приспичило :D

перед намазом совершается омовение. Нельзя совершать намаз после посещения туалета и тд..т .е. нужно быть очень чистым. Отвлекаться на ЭТО тоже нельзя.

если нет возможности вымыться водой,можно использовать землю или песок..

VARD
28.02.2016, 00:21
На, читай полную версию и не греши! :D
https://panovka.prihod.ru/prikhodskojj_listok_razdel/view/id/39094
Было бы хорошо если бы напротив каждого греха ссылка на стих в библии стояла.
А никого не колышет. Нельзя и всё тут. 8-)
Ага, значит справляй нужду на месте?

Если бы
28.02.2016, 00:26
Было бы хорошо если бы напротив каждого греха ссылка на стих в библии стояла.
А заповеди чем не ссылка?
Ага, значит справляй нужду на месте?
Заранее готовься к походу в церковь. Сделай все дела и не рыпайся.

VARD
28.02.2016, 00:35
А заповеди чем не ссылка?
Из библии ли они?
Заранее готовься к походу в церковь. Сделай все дела и не рыпайся.
Организму не прикажешь :D
Ложное представление о Пресвятой Троице
А как на счёт троицы? Где это в библии?

Если бы
28.02.2016, 00:43
Из библии ли они?

Где это в библии?

Я не читала Библию и не горю желанием читать, если честно.

Просто Маша
28.02.2016, 01:14
Естесвенно. Но старшие воспитывают молодёжь и ты как раз проявляешь активность в воспитании извращенцев в христианской стране.
Это не о что грешно. Это просто подло...
А ты не задумалась, что грешно других поддалкивать в грех (именно ты это делаешь в теме сексменьшинств)?
Мф.18:6. а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили в глубине морской.
Если бы люди, от которых происходят соблазны, решились не делать зла, то и соблазнов не было бы; но поскольку эти люди предались злу и впали в болезнь неисцелимую, то Спаситель, провидя, что они не захотят исправиться, говорит: ИБО НАДОБНО ПРИДТИ СОБЛАЗНАМ, всегда были и будут соблазнители и соблазняемые.
Грех на тех , кто поощряет пороки и подталкивает к ним , грех и тем ,кто проявляет малодушие.

Если бы
28.02.2016, 07:59
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (с)

Искра
28.02.2016, 08:39
Надо же)) Просто в православии главное-милосердие и любовь к ближнему,как к самому себе,потому что в каждом человеке образ Бога,ну,как созданные по образу и подобию. И вот,убивая человека ты убиваешь и этот образ, но человек,убитый тобою,сам же это не совершал,значит,он может заслужить потом ,на суде,прощение. А самоубийца нет. У него нет возможности никак оправдать себя. Ну,так считается) Спасибо за ответ)

все может проститься, самый страшный грех, путем искренней мольбы и раскаяния. Самоубийца же просто физически уже не имеет такой возможности

Зимняя вишня
28.02.2016, 09:11
Самый главный грех это появление Адама в раю...

ОБморОК
28.02.2016, 09:29
Самый непростительный и страшный грех-хула на Духа Святого.

Может быть отрытым отрицанием или , когда заглушают Его голос. Чаще всего , когда просто пренебрегают, потому что Он еще- и голос совести. Вот как это бывает-Первое послание к Тимофею

4:2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

Тогда постепенно Дух покидает человека,и он становится заложником своих похотей и рабом сатаны. И перестает совсем слышать голос Духа

Соборное послание св. Ап. Иакова

4:5. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание:
"до ревности любит дух, живущий в нас"?

Еф.4:30 "Не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления"

Так произошло с Иудой. Если бы он не лелеял свой грех жадности и не воровал из общей казны учеников Христа, то не ослеп бы и не оглох, и не перестал бы слышать голос Святого Духа, ведущий к покаянию, и вовремя бы остановился и не стал предателем. Вот такой пример нам оставлен в назидание

Зимняя вишня
28.02.2016, 09:31
А что там про-Человек создан по подобию божьему?!
Каким должен быть тот божий прототип, чтобы в человечестве было столько отрицательного!

ОБморОК
28.02.2016, 09:57
Самый главный грех это появление Адама в раю...
А как бы ты появилсь на свет, не будь пра-пра-пра-пра......папы Адама?

добавлено через 3 минуты
Каким должен быть тот божий прототип, чтобы в человечестве было столько отрицательного!
А это потому что человек сам себе выбирает, кому кланяться. Бог дал свободу выбора Своему творению. Вот был Каин и Авель. Был Иоанн-апостол любви, и Иуда, и Пилат. Был царь Саул, и был Давид, псалмы которого используют как молитвы. Каждый в свое время сам сделал выбор и стал прототипом.... Бога или сатаны.

добавлено через 6 минут
всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. Матф.12:31-32.
Вот так Библия говорит о самом страшном грехе

добавлено через 11 минут
Человек слаб, он не может сам не грешить из-за унаследованной склонности ко греху-своей греховной природы. Потому еще оставлен пример Иакова, который стал Израилем( победителем) именно в молитве к Богу о прощении грехов и просьбе о защите и покровительстве. Когда Иаков приник к Тому, с кем боролся( Ангел света сошел к нему) с детской доверчивостью, что Господь не откажет ему в мольбе, Бог в своей любви не оттолкнул кающуюся душу. В этом единственный шанс спасения.

Ищите Бога как нищий хлеба! Ищите Бога, ищите слезно Ищите, люди, пока не поздно.

Зимняя вишня
28.02.2016, 09:58
Адам мужчина однако, они там и плодились как кролики от одного родился другой, а потом такая херня пошла,
где-то программа размножения сбилась.

ОБморОК
28.02.2016, 10:32
@Зимняя вишня, :write:вот ты правильно говоришь,на мой взгляд-прога точно сбилась, но не только на размножение, а вообще на все, чего ни коснешься.

Но ее все еще не поздно поправить, только индивидуально надо идти к Мастеру каждому .

Лири
28.02.2016, 11:19
По образу и подобию,но не Богом. Наше подобие-в полной свободе и ответственности за нее. Адам повредил природу человека при грехопадении,поэтому мы все рождаемся с уже склонностью к греху и плохое становится привлекательным человеку намного больше,чем хорошее,что мы и наблюдаем,Зимняя Вишня. Однако боговоплощением показан путь,как вернуть себе первоначальный образ,ну хоть немного),как все же больше хорошего для души делать. Грехи почему смертные то? Надежду на вечную жизнь у человека отнимают. А с Адамом все правильно было,и с Евой. Вон какая хорошая Вы в итоге получилась)

Хавва
28.02.2016, 12:21
Адам мужчинаАДАМ_ ПРОРОК..один из 6 самых выдающихся Пророков..

Лири
28.02.2016, 12:30
Хавва))))А о чем он пророчествовал?)

Genko
28.02.2016, 13:37
У меня ощущение, что я попала на православный форум.

Хавва
28.02.2016, 13:47
Хавва))))А о чем он пророчествовал?)

Аллах научил его именам всех вещей и назначил его своим «заместителем» Адам был пророком и учил своё потомство основам религии. Посредством ангела Джибриля Адам получал откровения от Аллаха. ) вот так все несколько иначе,чем тебе было известно)

Лири
28.02.2016, 13:56
@Genko, ну так тема ж про грехи))А об этом и в исламе,и в православии очень много говорится,потому и ощущение такое) Аа,Адам да,получил дар называть всех животных и явления,это да)))) Скажу больше,он этот дар всем нам передал,как творцам)),так что мы все немножко пророчицы)))Ну,уж вот когда детей называем,уж точно))))) Про основы религии.. А в исламе есть что-нибудь про детей Адама,Каина и Авеля?)

Хавва
28.02.2016, 14:11
А в исламе есть что-нибудь про детей Адама,Каина и Авеля?)
я не знаю точно ) скорее всего есть.

Лири
28.02.2016, 14:18
Воот . Интересна версия ислама,за что было совершено первое в истории человечества убийство. Я к тому,что религия,то есть почитание Бога Адам обоим сыновьям дал одно,а остальное все уже от понимания людей пошло,кому что ближе)

Хавва
28.02.2016, 14:31
Воот . Интересна версия ислама,за что было совершено первое в истории человечества убийство. Я к тому,что религия,то есть почитание Бога Адам обоим сыновьям дал одно,а остальное все уже от понимания людей пошло,кому что ближе)

интересно. мы как-то мало это обсуждали...и у меня создалось впечатление,что история Адама и Хаввы перекликается с ветхозаветной.

НО отличается тем,что все- таки это были реальные люди..И могила Хаввы почитается...до сих пор.

WolfstaЯ
28.02.2016, 14:39
я прощаю вам!ступайте с миром

Лири
28.02.2016, 14:39
Ну конечно живые люди))) А ,ну пусть ладно,пророк Адам))),а что,пророки не обычные,живые люди?)) Инопланетяне?) А как в исламе рассказывается про людей? Откуда мы?)

Степлер
28.02.2016, 14:43
Мой духовный отец говорил мне так - грехи у людей обычно одинаковые, у кого больше по списку, у кого меньше, но одинаковые, ибо их отец - Дьявол, а он ограничен в своих возможностях. А вот достоинства у всех - разные, индивидуальные, потому что Бог - творец и в возможностях наделять людей талантами и способностями Он неограничен. )))

Louise
28.02.2016, 14:44
У меня ощущение, что я попала на православный форум.
Радуйся, что на костре не сжигают)))

Sigita
28.02.2016, 16:04
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. (с)
Здесь не суд и никого не судят. Сначало было слово и мы им пользуемся :tease:
Грешно остатся равнодушным к грехам, так к своим, так к плохим поступкам ближних, но ещё больше грех поддталкивать грешить других и именно это я увидела в поведении женщины, которая пощитала что ислам это истиная религия человечества...

Степлер
28.02.2016, 16:10
У меня ощущение, что я попала на православный форум.

Это одна девочка друзей таких привела. Похоже на то.
***Это не я!!!:D:D:D

Хавва
28.02.2016, 16:28
поддталкивать грешить других
Сигита..а как я могу повлиять на столь ЛИЧНОЕ решение как сексуальная ориентация...?

Что за чушь ты пишешь тут...Хотя..было ли иное..?

добавлено через 20 секунд
Радуйся, что на костре не сжигают)))
еще не вечер)

Лири
28.02.2016, 16:36
Сигита,человек,когда хочет оградить себя от влияния греховных мыслей,сам идет в храм,воцерковляется и старается жить по заповедям,создавая и семью такую же,и общаясь с такими же людьми. Если и этого мало в исканиях духовной чистоты,то человек,и то,по промыслу Божьему,уходит в монастырь. Чтобы навсегда умереть для всего-всего мирского и суетного. А вот так вот,осуждать мирян,у которых у каждого свой путь и грешить,и каяться-это только вгонять себя в гордыню непомерную и ненависть к людям. Подумайте,пожалуйста об этом и храни Вас Господь)

Sigita
28.02.2016, 16:39
Сигита..а как я могу повлиять на столь ЛИЧНОЕ решение как сексуальная ориентация...?
В теме сексеншинств на молодёжь которую воспитывают не родители, как раз влияет коментарии людей.
И не может быть, что ты этого не понимаешь. Ты же хитрая женщина ;D

Мила
28.02.2016, 17:17
@Sigita, аааахахахаха!ха.ха.как остроумно!:D:true: Воооот)) Я балдею)

Sofiya
28.02.2016, 17:27
Поддерживаю Тернана в сути вопроса. Если девочка ведёт активную половую жизнь - это не значит, что она дура.

В Библии есть такое понятие - блуд. Блуд является грехом. В библии однако нет прямого и конкретного указания на то, что блуд есть секс до брака. Однако, по тексту можно понять, что блуд, как и многие грехи это злоупотребление своими желаниями либо потакание своим прихотям.





Но жизнь такова, что часто именно после секса я понимаю, что с этим человеком меня не сближает ничего кроме секса. До секса это не всегда можно понять, благодаря многим характеристикам, которые выражены в человеке неявно. Секс же открывает эти запертые на замок двери и во многом показывает человека таким, каким он есть.

Помните притчу "О блудном сыне" ? Она как раз повествует о том, что счастье человека в том, что не смотря ни на что он (блудный сын) нашёл-таки свою конечную точку назначения, вернулся, пришёл к отцу.
Смысл в том, что не всегда Господь сразу показывает нам на девушку и говорит - вот, она твоя жена, возьми её. Много километров приходится протоптать ногами, много слов сказать, много поцелуев сделать и, да, со многими занятья сексом.

.

Что можно считать браком-ЗАГС,обряд у попа,или еще что?

Хавва
28.02.2016, 17:28
В теме сексеншинств на молодёжь которую воспитывают не родители, как раз влияет коментарии людей.
И не может быть, что ты этого не понимаешь. Ты же хитрая женщина ;D

Сигита..... я понимаю,что для тебя мои слова о том,что Европа станет исламским государством, вызвали сильный шок.
Но это будет...
Не только потому ,что это соответствует геополитическим интересам отдельных стран.но и по простой причине- естественный отбор...



Европа вырождается...Все эти извращения, пусть и называются невротизмами, свидетельствуют о глубокой духовной запущенности людей.
Общество сыто ... беззаботно..
Общество ДРЯХЛОЕ...

Общество забыло,что оно должно воспроизводить само себя.. ДЕТИ .. их мало.

А тут- ИСЛАМ,!)
мудрая,сильная, настоящая религия.
пусть победить сильнейший.

пусть победит ИСЛАМ)

Аллаху АКБАР.

Sigita
28.02.2016, 17:29
Но это будет...
Хочешь рассказать Бога, расскажи что будет :D

Хавва
28.02.2016, 17:32
Что можно считать браком-ЗАГС,обряд у попа,или еще что?

результат оповещения людей, того или иного общества,о том.что ВОТ ЭТИ двое ,мужчина и женщина, будут друг для друга мужем и женой) Это то,что называется впоследствии браком.

добавлено через 47 секунд
Хочешь рассказать Бога, расскажи что будет :D

рассмешить Бога.ты хотела сказать...

Сигита...) Я тебя понимаю...
Но,если надо,ты же понимаешь....

Sofiya
28.02.2016, 17:34
@Хавва, тогда брак в православном сообществе не действителен среди католиков.

Хавва
28.02.2016, 17:35
@Хавва, тогда брак в православном сообществе не действителен среди католиков.

да по сути так и есть.... нужны какие-то процедуры межконфессиональные.. Но кто сейчас обращает внимания на христианские... законы? я правильно сказала? или..как ?

Sigita
28.02.2016, 17:36
Но,если надо,ты же понимаешь....
Кому надо?
Я всегда прежде всего думаю что надо моей семье, моему народу, моей стране и моей вере.
А что кому-то надо разрушить христианскую культуру не моё дело.
Моё дело защититься от недоброжелателей и самый верный путь жить по христански и в таком духе воспитывать своих детей :sun:

Хавва
28.02.2016, 17:39
Кому надо?
Я всегда прежде всего думаю что надо моей семье, моему народу, моей стране и моей вере.
А что кому-то надо разрушить христианскую культуру не моё дело.
Моё дело защититься от недоброжелателей и самый верный путь жить по христански и в таком духе воспитывать своих детей :sun:

я говорила не об ЭТОМ твоем надо

но!тут ты права... Я даже уважаю тебя за такое поведение...
Семья...конечно...

WolfstaЯ
28.02.2016, 17:57
Что можно считать браком-ЗАГС,обряд у попа,или еще что?это когда не по ГОСТу

Sofiya
28.02.2016, 18:10
@Мухомор, только ЗАГС и штамп ?

WolfstaЯ
28.02.2016, 18:13
@Хавва, ты права.европа вырождается.но виной тому то, что из европейского общества сделали правители-толерастия например.что бы сохранить культуру-необходимы воины.а не петухи.а воинов истребили.я вот давно уже твержу что европу спасёт лишь какой нибудь неогитлер.хотя и появись такой,кого подмимать на защиту границ?ещё в 80е или 90,Умберто Эко написал книгу,типа эссе,в котором сказал:в наше время фраза "враг у ворот" потеряла свой смысл.потому что враг не у ворот,он в твоём доме.ты сам впустил его,и усадил на стул хозяина.
впустив к себе беженцев,европейцы отдали им свои страны.дело времени,когда после короткой схватки с зажравшимися бюргерами голодные,агрессивные,воинственные мусульмане сгонят их в кучку и заставят жить по корану

добавлено через 1 минуту
@Мухомор, только ЗАГС и штамп ?
лично для меня это ничего не значит.вообще

Хавва
28.02.2016, 18:14
впустив к себе беженцев,европейцы отдали им свои страны.дело времени,когда после короткой схватки с зажравшимися бюргерами голодные,агрессивные,воинственные мусульмане сгонят их в кучку и заставят жить по корану
по праву сильнейшего..да.

Sofiya
28.02.2016, 18:16
@Мухомор, без брака человек блудник,то есть живет в грезе

WolfstaЯ
28.02.2016, 18:19
@Sofiya, люблю погрезить))поблудить-ещё больше:biggrin2:

добавлено через 1 минуту
:sarcastic_blum:

Лири
28.02.2016, 19:11
Хавва,Европа может быть и будет подавляюще исламской,но Россия-нет,как была крупнейшей в мире православной страной-так и будет) У нас строятся новые храмы,восстанавливаются старые,все больше молодежи воцерковляется,в школе есть предмет"Основы православной культуры",этот предмет можно выбрать вообще из учебного модуля "Основы религии,культуры и светской этики".
Про брак можно сказать? Вот ,как венчанная мнооого много лет назад с мужем,хочу сказать,что главное,что мне лично дал этот обряд-понимание того,что мы-реально теперь одно целое,вот что-то такое,что не я,не он,а МЫ. Ну и еще конечно то,что нести друг друга надо,как венцы,то есть не обижать,относиться трепетно,бережно,не уронить) Вот как-то так. А вовсе не показать всем,что мы имеем какое-то право быть вместе. Это вообще и не думается) Не в этом значение венчания.

Louise
28.02.2016, 19:33
Что же победит?))) ислам, христианство, а может быть буддизм или синто, а может завтра все обратятся к Ведам, а может начнут поклоняться богу Одину)))? На самом деле, цель одна))). Религий много потому, что много разных людей, со своими качествами и пониманием)). Бог милостив, и принимает для верующих ту форму и те качества, которые верующие хотят в нем видеть)). Утверждать обратное, означает принижать могущество бога, неужели не может он быть для одного Аллахом, а для другого Иешуа)))

Хавва
28.02.2016, 19:36
теперь одно целое,вот что-то такое,что не я,не он,а МЫ
это так по= женски..
но Россия-нет,как была крупнейшей в мире православной страной-так и будет) У нас строятся новые храмы,восстанавливаются старые,все больше молодежи воцерковляется,в школе есть предмет"Основы православной культуры",этот предмет можно выбрать вообще из учебного модуля "Основы религии,культуры и светской этики".
ни о чем...
этот предмет. В России тоже станет Ислама больше...
Ну и еще конечно то,что нести друг друга надо,как венцы,то есть не обижать,относиться трепетно,бережно,не уронить) Вот как-то так. А вовсе не показать всем,что мы имеем какое-то право быть вместе. Это вообще и не думается) Не в этом значение венчания.
наверное...
в общем- я промолчу)

добавлено через 31 секунду
не может он быть для одного Аллахом, а для другого Иешуа)))
нет.не может.

Лири
28.02.2016, 19:38
Нее,я сама его в классе веду)) Это самый душевный предмет,на самом деле. Мы о многом говорим таком,чего ни дома,ни в учебной программе ребята не услышат) Родители все знакомы с учебником и тоже нужность предмета для ребят признали. И мусульмане тоже,кстати)

Хавва
28.02.2016, 19:39
Нее,я сама его в классе веду)) Это самый душевный предмет,на самом деле. Мы о многом говорим таком,чего ни дома,ни в учебной программе ребята не услышат) Родители все знакомы с учебником и тоже нужность предмета для ребят признали. И мусульмане тоже,кстати)

ну..душевный разговор)

Лири
28.02.2016, 19:42
Вот точно,именно так на уроке и происходит.)) Я и основы ислама и иудаизма рассказываю на одном из занятий,так как ребята есть иудеи и мусульмане)

Если бы
28.02.2016, 19:47
Здесь не суд и никого не судят. Сначало было слово и мы им пользуемся
Судят, рядят, агрессивно заботятся и навязывают собственные взгляды.

добавлено через 53 секунды
ни о чем...
этот предмет.
Очень хороший этот предмет.

Хавва
28.02.2016, 19:56
Вот точно,именно так на уроке и происходит.)) Я и основы ислама и иудаизма рассказываю на одном из занятий,так как ребята есть иудеи и мусульмане)

иудеи? Интересно...

Louise
28.02.2016, 19:58
нет.не может.
Вы достигли такого уровня, чтобы судить за бога, что он может, а что нет))?
Все намного проще: представьте, что родились в каком-нибудь ауле в тундре, или в племени австралийских пигмеев)). Они же тоже люди)). Им не дан шанс узнать бога?)) так в чем цель их жизни тогда))?

Лири
28.02.2016, 19:59
))))))Ну,на самом деле нет))) Совершенно такие же ребята,как и все остальные) Просто это в рамках проекта рассказа про свои семьи и семейные традиции было,вот и о религии тоже рассказывала,а ребята комментировали рассказами,как это происходит конкретно в их семьях)
(шепотом)Луи,в тундре нет аулов))))

Хавва
28.02.2016, 20:01
Вы достигли такого уровня, чтобы судить за бога, что он может, а что нет))?
Все намного проще: представьте, что родились в каком-нибудь ауле в тундре, или в племени австралийских пигмеев)). Они же тоже люди)). Им не дан шанс узнать бога?)) так в чем цель их жизни тогда))?
да я не об этом....
БОГ ЕДИН....
и нет у него ни детей.ни сотоварища...
Поэтому нельзя так говорить- что Иса, что АЛЛАХ...

Нельзя уравнивать...
даль = все очевидно.. для Вас,и для меня..и вообще

Louise
28.02.2016, 20:10
@Хавва, ну опять же несмотря на единство бога, почему он не может иметь сына))) или не иметь его, или иметь 100 сыновей и дочерей)), да хоть миллион). Всемогущий означает, что бог может все, быть любым, принять любую форму)). А милостивый говорит о том, что принимает ту форму, в которой верующему в него, конкретному человеку будет проще ему поклоняться.
Есть очень древняя легенда, когда царь- демон был разъярен на своего сына, который веровал в бога, и в гневе закричал ему: где твой бог? Повсюду? Даже в колонне этого дворца? Да, ответил сын. Тогда царь разбил эту колонну, оттуда вышел бог, в одной из своих форм и убил этого демона))). Форма может быть любой, она создана для нас, чтобы нам, имеющим массу ограничений было проще служить богу и веровать в него. Он даже может не иметь никакой формы), как в исламе.

Лири
28.02.2016, 20:16
Вооот,а чтобы люди не мучились,ну как это,присутствие Бога видно во всем,в разумности вселенной,в самом человеке,Бог и воплотился в свое время в Иисуса,чтобы увидели его люди того времени,чтобы возможна была смерть на кресте и воскрешение,на чем и построено все христианство.

Хавва
28.02.2016, 20:26
несмотря на единство бога, почему он не может иметь сына))) или не иметь его, или иметь 100 сыновей и дочерей)), да хоть миллион).
нет,не может...
Он даже может не иметь никакой формы), как в исламе.
вот по ЭТОЙ причине...
)

Louise
28.02.2016, 20:55
@Хавва, а как можно иметь какие-то отношения с тем, кто не имеет формы? Обычному человеку? Как поклоняться богу, о котором ничего не знаешь? На самом деле ответа на этот вопрос нет). Есть еще масса философий, которая утверждает подобное, но в реальности все они приходят к тому, что начинают служить его представителям). К примеру, тот же буддизм не имеет формы бога, а Будда человек, но за века люди начали служить Будде, потому что невозможно поклоняться и любить того, кто не имеет формы. Но это совсем не означает, что это ложный путь, просто он слишком сложный, следовать ему почти нереально.

Хавва
28.02.2016, 21:07
невозможно поклоняться и любить того, кто не имеет формы. Но это совсем не означает, что это ложный путь, просто он слишком сложный, следовать ему почти нереально.
ИСЛАМ.Познавать Бога запрещено. нельзя
Ислам существенно ограничивает Богопознание, поскольку отрицает возможность соединения Бога и человека, а, следовательно, и познание человеком Бога.Бога нельзя изображать..

Это не мешает поклоняться Ему..
если бы я говорила об этом ранее... давно..

то сказала бы об этом- это энергия...

Лири
28.02.2016, 21:13
Ну,познать Бога и невозможно в принципе,ну как вот маленький ребенок сможет понять и оценить своего родителя,при том что этот родитель-допустим,величайший гений всех времен и народов) Но общаться в молитве можно,просить Святых,которые это умеют делать лучше всех живущих людей попросить о чем-то для нас можем)

Хавва
28.02.2016, 21:19
Ну,познать Бога и невозможно в принципе,ну как вот маленький ребенок сможет понять и оценить своего родителя,при том что этот родитель-допустим,величайший гений всех времен и народов) Но общаться в молитве можно,просить Святых,которые это умеют делать лучше всех живущих людей попросить о чем-то для нас можем)

ты говоришь словами моего мужа.)))

добавлено через 1 минуту
они никому не нужны своей гадкой душой.(цитата)

это- слова Маши. если душа дана нам Богом,может ли она быть гадкой?

ОБморОК
28.02.2016, 21:19
Как поклоняться богу, о котором ничего не знаешь?
Второе послание к Тимофею

Ибо я знаю, в Кого уверовал,
.дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем...

В общении только и можно узнать, как с человеческой личностью. Только не забывать никогда, что Он-Свят и Он-Сущий и Властелин.
Через молитву, Библию и внимательное отношение к обстоятельствам жизни, полученным в ответ на молитвы

Лири
28.02.2016, 21:26
Ой,ну,привет мужу,хороший человек)))))))))))))))) Ну а чего,Хавва,не так?)Ну когда человек сможет хотя бы приблизиться к тайне,как вот заставить гусеничку свить кокон,а потом превратиться в летающее существо?))) Или планету мы сможем создать,на миллиарды лет ,с кручением орбиты?)))) Или что-то типа цветка наделим способностью нектар вырабатывать?)

Хавва
28.02.2016, 21:28
Ой,ну,привет мужу,хороший человек)))))))))))))))) Ну а чего,Хавва,не так?)Ну когда человек сможет хотя бы приблизиться к тайне,как вот заставить гусеничку свить кокон,а потом превратиться в летающее существо?))) Или планету мы сможем создать,на миллиарды лет ,с кручением орбиты?)))) Или что-то типа цветка наделим способностью нектар вырабатывать?)
ООООООООО)))как ты хорошо говоришь,как мой муж)))
да)

да,конечно))

добавлено через 21 секунду
я так люблю его слушать..)слушать,слушаться)

Карамель
28.02.2016, 21:29
о грехах человеческих лучше не думать, ибо в основном всё приятное это грех.:D

Лири
28.02.2016, 21:29
Хавва))))))))Возьмите себя в руки))))))))))))))))))))))))))))))

Зимняя вишня
28.02.2016, 21:57
АДАМ_ ПРОРОК..один из 6 самых выдающихся Пророков..
Чем он так хорош, если он убил всех своих детей, кстати Геркулес сделал тоже самое.
Так что приписывать отцовство Адама всему миру неактуально.

Louise
28.02.2016, 21:58
@Хавва, вы не можем познать бога, это так, но бог подчиняется только одной вещи на самом деле - любви тех, кто верит. Он милостив, а потому дает нам возможность его познать на каком-то уровне, на том уровне, на котором мы можем. Именно поэтому и существует столько религий. Бог принимает ту форму, в которой он ближе для нас). Либо не принимает никакой формы, если нам это ближе.
Даже тот демон из легенды на самом деле был в отношениях с богом, он хотел его ненавидеть, так почему бы бог по своей милости не дал бы ему эту возможность.

Лири
28.02.2016, 21:59
Вот интересно,если человек семь веков их делал,где ж он потом взял силы ВСЕХ убить?))))Он же старенький уже был)

Хавва
28.02.2016, 22:01
@Хавва, вы не можем познать бога, это так, но бог подчиняется только одной вещи на самом деле - любви тех, кто верит. Он милостив, а потому дает нам возможность его познать на каком-то уровне, на том уровне, на котором мы можем. Именно поэтому и существует столько религий. Бог принимает ту форму, в которой он ближе для нас). Либо не принимает никакой формы, если нам это ближе.
Даже тот демон из легенды на самом деле был в отношениях с богом, он хотел его ненавидеть, так почему бы бог по своей милости не дал бы ему эту возможность.

ура)

да)

добавлено через 59 секунд
о грехах человеческих лучше не думать, ибо в основном всё приятное это грех.:D

нет....не все. И далеко не все...

Louise
28.02.2016, 22:02
@калинка, апарадха))) (на санскрите, типа богохульство))). Шучу)).

Зимняя вишня
28.02.2016, 22:02
Вот интересно,если человек семь веков их делал,где ж он потом взял силы ВСЕХ убить?))))Он же старенький уже был)
Где сказано что семь веков, и какой расчет был по летоисчислению...
А иные расы он тоже наклепал?!

Хавва
28.02.2016, 22:03
Чем он так хорош, если он убил всех своих детей, кстати Геркулес сделал тоже самое.
Так что приписывать отцовство Адама всему миру неактуально.

я задумалась.Убил своих детей? вы фигурально выражаетесь?

Зимняя вишня
28.02.2016, 22:05
я задумалась.Убил своих детей? вы фигурально выражаетесь?
Он реально их всех убил...

Хавва
28.02.2016, 22:08
Он реально их всех убил...

если можно- расскажите подробнее.. Вы о Каине и Авеле?

Лири
28.02.2016, 22:08
Эмм.. Ну,вообще то в ветхом завете он первым патриархом назван. И там же про сколько они с Евой пожили)) Аа,про расы. Ну слушайте,ну что,только я знаю про данную Богом способность всем живым существам приспосабливаться к окружающей природной среде?) Это у негроидной расы выражено в меланине в огромном количестве на коже,чтобы вообще не чувствовать влияние солнца,черная кожа,ну то есть ,в широких губах и носах,охлаждающих воздух горячий и т.д. Монголоидная раса-узкие глаза-защита от пыли,песка. Мы-длинные носы,чтобы наоборот ,воздух нагреть холодный,склонность бОльшая,чем у остальных к оволосению лица-защита от морозов)) Ну,это вообще известные вещи то)))

Зимняя вишня
28.02.2016, 22:53
если можно- расскажите подробнее.. Вы о Каине и Авеле?
Об Адаме. Если библия упорно настаивает на том что весь род человеческий пошел от Адама,
то она врет. Библия умалчивает о Лилит. Так что Адам после себя оставил пшик.
А вот откуда повылазили Каин и Авель и их родители библия теряет связь.

Louise
28.02.2016, 23:01
@Зимняя вишня, любая патриархальная религия любит умалчивать о равенстве женщины)). Лилит была создана наравне с Адамом богом, и была равной ему во всем, а Ева создана из ребра Адама как часть его, по просьбе Адама). Покорную жену в общем мужчина хотел)).

Лири
28.02.2016, 23:04
Эмм... Лилит.. Первая женщина. Тоже словом сотворенная. Ой,знаете,а может она в Эдеме так и осталась?) И кушает себе че-нить) Нам то что?)

добавлено через 1 минуту
Не,Луи,не покорная))) Вы встречали непокорных женщин?) А Ева и была непокорная,не покорнее Адама,по итогу)) А просто чтобы Адам связь лучше со своей Евой чувствовал и появилось слово родная) Красивое же слово,правда?)

Хавва
28.02.2016, 23:11
Библия умалчивает о Лилит.
если об этом умалчивает библия,тогда ОТКУДА известен этот факт?)) Как -то я читала,то именно оттуда..из какого-то пророчества пошло это упоминание..


Лилит была ,кажется,создана из глины?))

Каин и АВель- дети Хаввы и Адама... Второй жены. Созданной из ребра... Мне очень нравится один из хадисов на эту тему))

Ребро выгнутое..начнешь его выпрямлять- сломаешь..( Неточная цитата)

добавлено через 1 минуту
Покорную жену в общем мужчина хотел)).
хотел. А что плохого в покорной жене?
меня всегда удивляло вот это-.. ЗАЧЕМ быть гвоздем в ботинке?Камнем на дороге?

добавлено через 58 секунд
да,из глины. Вспомнила.

Мила
28.02.2016, 23:13
@Если бы, твой афоризм сюда подошёл бы как нельзя лучше! И очень даже кстати был бы.

Не твой, а тот, который ты принесла в тему Афоризмы. Почему бы тебе тут его не разместить?

Лири
28.02.2016, 23:13
А может,это чтобы любовь появилась?)))Ну вот почувствовать в человеке свое,родное?) Вот,еще. До грехопадения тела Адама и Евы были другие,вроде бы даже без плоти,как-то по другому они выглядели,ведь не старились,не менялись,детей не надо было ни делать,ни рожать. Может быть ребро-это просто ну как-бы символ,а сам процесс несколько иначе происходил?

Если бы
28.02.2016, 23:15
твой афоризм сюда подошёл бы как нельзя лучше! И очень даже кстати был бы.
Я знаю. Потому что запостила его, начитавшись этой темы.
Почему бы тебе тут его не разместить?
Потому что так мы уйдем в сторону от первоначальной темы.

Хавва
28.02.2016, 23:16
А может,это чтобы любовь появилась?)))Ну вот почувствовать в человеке свое,родное?) Вот,еще. До грехопадения тела Адама и Евы были другие,вроде бы даже без плоти,как-то по другому они выглядели,ведь не старились,не менялись,детей не надо было ни делать,ни рожать. Может быть ребро-это просто ну как-бы символ,а сам процесс несколько иначе происходил?

несомненно то.что он хотел РОДНОЕ, Лилит была, по утверждению источников.ЗЛОЙ)))

О зло зла злее- злая жена(С))

Но хадис все равно прекрасный)))

Мила
28.02.2016, 23:19
Я знаю. Потому что запостила его, начитавшись этой темы.

Потому что так мы уйдем в сторону от первоначальной темы.Понятно. :thinking:

Лири
28.02.2016, 23:22
Ну,если честно,я думаю,что какой была,а может,и есть еще,если осталась в Раю,Лилит мы никогда не узнаем,потому что зачем?) Мы ж от Евы) А можно хадис почитать?)

Louise
28.02.2016, 23:25
хотел. А что плохого в покорной жене?
меня всегда удивляло вот это-.. ЗАЧЕМ быть гвоздем в ботинке?Камнем на дороге?

Ничего плохого). Даже не покорную, а не равную себе). Просто дело в том, что с такой женой нет развития. Нет единства противоположностей, 2 энергий, объединенных в одну, есть только одна энергия, подавляющая сама себя.
Из глины, конечно, потому что Лилит была сутью самой земли, энергией природы, всего, что проявлено и создано. Человек сотворен по образу и подобию бога, а бог есть и творец, и энергия творения одновременно. Потеряв Лилит, Адам потерял часть своей божественной природы.

Лири
28.02.2016, 23:26
Ну а может в этом и был смысл,чтобы мы появились?)))))

Хавва
28.02.2016, 23:29
Потеряв Лилит, Адам потерял часть своей божественной природы.
не понимаю- из чего следует такой вывод...Лилит была недоброй.
Недобрая женщина способна отравить жизнь кому угодно..
Даже не покорную, а не равную себе). П
неравенство в данном случае- нормально.. как неравенство физиологическое.. даже- как разные биологические виды.. с разными функциями..

отсюда и- развитие идет у каждого по своему пути. исходя из биологических аспектов))и ид
кст.этот момент- развитие- мне кажется очень современный взгляд...сиюминутный)

Louise
28.02.2016, 23:33
Недобрая женщина способна отравить жизнь кому угодно..

Ну ладно, раз пошла такая петрушка))). Почему Лилит не осталась с Адамом знаете)?
Злой ее сделали именно те, кто вместо единения хотел власти). И первым был Адам.
Мать мира должна быть покорной)? Совсем древние религии говорят о том, что жена должна почитать своего мужа как бога, а он ее - как богиню).

Лири
28.02.2016, 23:34
Ой,вот кого б я хотела увидеть,так это их,наших самых первых))
Ну не была Ева покорной женой)))))Она соблазнила Адама то познать то,чего им не надо было.) Она и прятаться Адама от Бога потом заставила) И вообще,ну вот откуда древний матриархат,если прям такая покорная куколка Ева Адаму подарена была?))

Хавва
28.02.2016, 23:36
Ну,если честно,я думаю,что какой была,а может,и есть еще,если осталась в Раю,Лилит мы никогда не узнаем,потому что зачем?) Мы ж от Евы) А можно хадис почитать?)

расселил много мужчин и женщин» (Коран 4:1).
Как рассказывают хадисы пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, пока Адам спал, Господь создал Еву из левого, самого короткого ребра. Через некоторое время кость была облечена плотью. Рассказывая историю сотворения Евы из ребра, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, подчеркивал важность бережного отношения к женщине:
«Обращайтесь с женщинами хорошо, поскольку женщина создана из ребра, а самая изогнутая часть ребра — верхняя, поэтому, если вы попытаетесь выпрямить его, оно сломается; но если вы оставите его таким, как есть, оно так и будет изогнутым. Поэтому обращайтесь с женщинами хорошо» (Сахих аль-Бухари).

Louise
28.02.2016, 23:37
@калинка, кто мы?) Люди проявились? Потомки? они и так могли проявиться)))
Ваш взгляд на Еву правильный), но это от того, что вместо Лилит вы точно также воспринимаете Еву, не пытаясь заморачиваться на символике, и вообще на ее существовании)).

Хавва
28.02.2016, 23:40
Ну ладно, раз пошла такая петрушка))). Почему Лилит не осталась с Адамом знаете)?
Злой ее сделали именно те, кто вместо единения хотел власти). И первым был Адам.
Мать мира должна быть покорной)? Совсем древние религии говорят о том, что жена должна почитать своего мужа как бога, а он ее - как богиню).

когда-то я читала про Лилит..как о невоздержанной женщине.. олицетворяющей темные силы..

а вот про выделенное- подробнее.если можно)).мне чрезвычайно интерсно)

добавлено через 37 секунд
@калинка, кто мы?) Люди проявились? Потомки? они и так могли проявиться)))
Ваш взгляд на Еву правильный), но это от того, что вместо Лилит вы точно также воспринимаете Еву, не пытаясь заморачиваться на символике, и вообще на ее существовании)).

я читаю про Еву и невольно вздрагиваю)))

Все кажется.что я что-то натворила..

добавлено через 52 секунды
Сахих аль-Бухари
самый почитаемый муфасир в исламском мире..

добавлено через 52 секунды
Ой,вот кого б я хотела увидеть,так это их,наших самых первых))
Ну не была Ева покорной женой)))))Она соблазнила Адама то познать то,чего им не надо было.) Она и прятаться Адама от Бога потом заставила) И вообще,ну вот откуда древний матриархат,если прям такая покорная куколка Ева Адаму подарена была?))

честно говоря, Адам мне видится немного инфантильным))

Louise
28.02.2016, 23:40
@Хавва, ну вот я вижу в этом хадисе как раз отсутствие равенства между мужчиной и женщиной. Да, обращайтесь хорошо, но не относитесь также, как к себе, как к богине, также как жена к мужу, как к богу). Разница видна сразу.

Лири
28.02.2016, 23:41
Хавва,Вы хотите быть наказанной,да?

Хавва
28.02.2016, 23:44
@Хавва, ну вот я вижу в этом хадисе как раз отсутствие равенства между мужчиной и женщиной. Да, обращайтесь хорошо, но не относитесь также, как к себе, как к богине, также как жена к мужу, как к богу). Разница видна сразу.

верно,она есть.
Он не может не быть..
Луи... ЕЕ НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ,,

добавлено через 3 минуты
Хавва,Вы хотите быть наказанной,да?
Наказывать меня не за что... )
как минимум- я не хочу,осознанно не хочу ,быть гвоздем в ботинке..

Я приняла именно такой взгляд на отношения-я доверяю И потому я послушна.
Но..я могу позволить себе кхм....)))я это знаю точно))

Лири
28.02.2016, 23:47
Я спросила,потому что не понятно,почему при мыслях о Еве Вы вздрагиваете))) Я наоборот,восхищаюсь этой женщиной)

Louise
28.02.2016, 23:47
когда-то я читала про Лилит..как о невоздержанной женщине.. олицетворяющей темные силы..
а вот про выделенное- подробнее.если можно)).мне чрезвычайно интерсно)
Лилит возжелала возлечь с Адамом не в той позе))). Всего лишь)). В этом и была ее невоздержанность)). И да, видимо, Адам был инфантилен))).
Про Еву и древо познания - так по итогу то она тоже стала "плохой", но тут уже деваться некуда было))), поскольку Ева была частью Адама. А если говорить более полно, то в каждом человеке, есть часть женская, Евы, и мужская, Адама). Ева, съев яблочко, показала Адаму опять же материальный мир, мир удовольствий, с точки зрения патриархальных культов извращенный. Познание в данном случае - это всего лишь привязанность к сексуальным удовольствиям.

Хавва
28.02.2016, 23:50
Лилит возжелала возлечь с Адамом не в той позе))). Всего лишь)). В этом и была ее невоздержанность)). И да, видимо, Адам был инфантилен))).
Про Еву и древо познания - так по итогу то она тоже стала "плохой", но тут уже деваться некуда было))), поскольку Ева была частью Адама. А если говорить более полно, то в каждом человеке, есть часть женская, Евы, и мужская, Адама). Ева, съев яблочко, показала Адаму опять же материальный мир, мир удовольствий, с точки зрения патриархальных культов извращенный. Познание в данном случае - это всего лишь привязанность к сексуальным удовольствиям.

ну вот) вы сказали то,о чем я думала)
вы говорите о Аниме и Анимусе?)) эту тему хорошо развил Юнг..

Вы пишете со всеми запятыми..хорошо выражаете свою мысль)

оставайтесь здесь- Вы приятный собеседник) редко такое говорю...)

Лири
28.02.2016, 23:50
А если предположить,что секса в Раю не было,ибо зачем,то что тогда?)

Хавва
28.02.2016, 23:52
Я спросила,потому что не понятно,почему при мыслях о Еве Вы вздрагиваете))) Я наоборот,восхищаюсь этой женщиной)

меня саму зовут Евой))я и реагирую на имя)

добавлено через 1 минуту
А если предположить,что секса в Раю не было,ибо зачем?,то что тогда?)

тогда зачем гурии?

Лири
28.02.2016, 23:53
Ева,а зачем пиры в Вальгалле?)

Хавва
28.02.2016, 23:55
Ева,а зачем пиры в Вальгалле?)

недавно читала мифы скандинавские... Из серии "я познаю мир"...

мне кажется.что это все- образы Джанны..

Лири
28.02.2016, 23:58
Эммм... Я не знаю,что это такое)))Ну,образы Джанны. В общем,в каждой культуре и религии свой образ рая. В православии после физической смерти тела бессмертная душа встречается с Богом,вот это и есть самая важная суть человека,с ней и будет решаться вопрос о будущем. А зачем бестелесной сущности гурии?)

Хавва
28.02.2016, 23:59
Эммм... Я не знаю,что это такое)))Ну,образы Джанны. В общем,в каждой культуре и религии свой образ рая. В православии после физической смерти тела бессмертная душа встречается с Богом,вот это и есть самая важная суть человека,с ней и будет решаться вопрос о будущем. А зачем бестелесной сущности гурии?)

мы не можем это знать... это все- за пределами нашего понимания..)

Зимняя вишня
29.02.2016, 00:02
Ева создана из ребра Адама как часть его, по просьбе Адама). Покорную жену в общем мужчина хотел)).


Из ребра может быть создан только клон мужского пола, ни как не женского!
Это уже гомосятиной тянет.


если об этом умалчивает библия,тогда ОТКУДА известен этот факт?)) Как -то я читала,то именно оттуда..из какого-то пророчества пошло это упоминание..


Лилит была ,кажется,создана из глины?))

Каин и АВель- дети Хаввы и Адама... Второй жены. Созданной из ребра... Мне очень нравится один из хадисов на эту тему))

Ребро выгнутое..начнешь его выпрямлять- сломаешь..( Неточная цитата)

хотел. А что плохого в покорной жене?
меня всегда удивляло вот это-.. ЗАЧЕМ быть гвоздем в ботинке?Камнем на дороге?
да,из глины. Вспомнила.


Лилит почему-то стараются замять, потому что она раскусила кто на самом деле был это
Адам, и не из глины она была сотворена.
Адам как личность себя не проявил, и еще раз повторюсь, клон может быть только одного пола. Скорей всего это были клоны Каин и Авель, а Авель отмазка. Грех как раз в гомосекстве и уличался..
А ботинок и дырявым, старым и ненужным бывает, камень он мужского рода...

Хавва
29.02.2016, 00:04
она раскусила кто на самом деле был это
Адам,
и кто он был?
и не из глины она была сотворена.
а именно?
Из ребра может быть создан только клон мужского пола, ни как не женского!
почему?
Адам как личность себя не проявил,
согласна.

Лири
29.02.2016, 00:04
Ну,на самом деле не совсем) Есть откровения Иоанна Богослова,которому верующие верят,где описан рай и ад. И потом,Вы отрицаете у себя наличие души?))) А что тогда в Вас любит,боится,переживает,думает?)Аа,мы то вот сейчас как общаемся?) Душа с душой))))

Хавва
29.02.2016, 00:07
Ну,на самом деле не совсем) Есть откровения Иоанна Богослова,которому верующие верят,где описан рай и ад. И потом,Вы отрицаете у себя наличие души?))) А что тогда в Вас любит,боится,переживает,думает?)Аа,мы то вот сейчас как общаемся?) Душа с душой))))

я не о том,не о душе.. Конечно. я верю в душу и ничего иного я не могу себе представить Я гвоорю о том,что может быть в Раю Описывая и думая об этом,мы применяем наши, понятные нам, земные понятия..
Там они иные... те,которые мы не можем постичь...

Louise
29.02.2016, 00:08
@калинка, конечно его не было))). Но мы говорим о прародителях человечества). Да, причина создания материального мира и есть привязанность к мирскому). Считается, что материальный мир есть искаженное, как кривое зеркало, отражение духовного мира). Ну, если совсем грубо, то, что в материальном мире - секс, в духовном - любовь. И так со всем остальным.
Но дело в том, что некоторые религии используют и обратный путь, понимание того, что через материю можно приблизиться к духовному.
Да, Лилит - дитя материального мира, мать этого мира, создательница на самом деле всего материального. И Ева, как часть Адама, его женская сущность, есть та же Лилит), но подчиненная и порабощенная уже мужским аспектом, который утерял это равенство. По сути в каждом из нас, есть и Адам, и Ева), а точнее Лилит.

Хавва
29.02.2016, 00:15
Ну, если совсем грубо, то, что в материальном мире - секс, в духовном - любовь. И так со всем остальным.
это Вы сейчас к идеализму и материализму ? И вам Декарт покоя не дает?))

интересная сторона вопроса...очень человеческая.

Лири
29.02.2016, 00:15
Уух,Луи,лихо закручено))) Ну,в православии считается,что каждый человек-личность,неповторимая и цель жизни этой личности-развитие души,подготовка ее ко встрече с создателем максимально готовой к жизни в раю. Ну,в идеале,я про монахов. А уж кто как к этому приближается-это уже реализация данной нам полной свободы и творчества. Поэтому уж женщина-это женщина,мужчина-это мужчина,личность неповторимая-это личность неповторимая)

Хавва
29.02.2016, 00:17
Поэтому уж женщина-это женщина,мужчина-это мужчина,личность неповторимая-это личность неповторимая)
но Луи прав)каждый из нас носит в себе Мужское ..и Женское..Это точно..
только вот- может быть,это чисто атеистическая трактовка ..?
Луи?

Louise
29.02.2016, 00:19
Из ребра может быть создан только клон мужского пола, ни как не женского!
Это уже гомосятиной тянет.

Это мысль на уровне материи и физического тела). А в раю не было смертного тела). Была энергия, духовное тело, как угодно, и каждый индивид обладает, и женской энергией, и мужской).