PDA

Просмотр полной версии : Религия и брак


Coup-De-Grace
20.12.2009, 04:29
Тернан, как ты считаешь, если ты христианин, жена должна быть:

а) тоже христианкой

б) это не важно

в) станет христианкой - куда она денется =)

Тернан
20.12.2009, 10:51
Тернан, как ты считаешь, если ты христианин, жена должна быть:
а) тоже христианкой
б) это не важно

Очень сложный вопрос на самом деле....
Вообще в принципе я достаточно терпимо отношусь к иным взглядам на жизнь (во всяком случае стараюсь)
Конечно хотелось бы, чтобы она тоже была христианкой. С другой стороны, если она вообще не верующая (а таких сейчас очень много) это на мой взгляд тоже не будет проблемой, при условии соответствующего уважительного отношения к мировоззрению другого (что несложно при наличии элементарного уважения). Вариант в другим вероисповеданием и правда не рассматривается.
Опять же, кого считать христианином? Того, у кого есть крестик? Фи....
То же и с мусульманами. Если человек говорит, что верит в Аллаха и при этом не знает, что намаз нужно совершать пять раз в день - можно ли говорить о действительно вере?
В общем любой возможный случай индивидуален =) Для меня может атеист по своим морально/этическим принципам оказаться ближе протестанта с его тараканами ;)

Coup-De-Grace
21.12.2009, 08:14
Для меня может атеист по своим морально/этическим принципам оказаться ближе протестанта с его тараканами ;)
Для меня любой протестант всегда будет ближе атеиста =)

Яблонька_цветущая
21.12.2009, 11:48
Coup-De-Grace, а жестокий христианин будет ближе альтруистичного атеиста? :)

Тернан
21.12.2009, 12:23
Для меня любой протестант всегда будет ближе атеиста =)
Итогда бывают такие расхождения, что это будет обозначать примерно что "для меня любой верующий ближе атеиста". Для меня это не так...

добавлено через 1 минуту
Coup-De-Grace, а жестокий христианин будет ближе альтруистичного атеиста? :)
А что значит жестокий?
В христианстве то, что ты не высказал человеку, что он поступает неправильно - грех попустительства для того, кто этого не сказал. Также грехом считается либерально/попустительское отношение к любому непотребству ;)

Яблонька_цветущая
21.12.2009, 12:45
Жестокий, значит - жестокий. Такой например, который за инквизицию. Но при этом тот, кто считает себя христианином. Не помню произведение, там один был "смиреный христианин", который любил "порядок" и стучал на всех, если считал что то не правильным. Произведение дореволюционное и благодаря ему люди умирали, попадали за решетку практически ни за что, если сказали например что то не так. Порядок для этого смиренного гражданина было например - посеревшее от слез женское лицо, а улыбка - не порядок, "не по-божески". И т.п. Я думаю, все понимают, что одно дело считать себя кем-то и соблюдать ритуалы, молиться, и другое - БЫТЬ. Для меня одно из основных понятий христианства - смирение.

Тернан
21.12.2009, 12:50
Для меня одно из основных понятий христианства - смирение.
И как вы это понимаете?

Яблонька_цветущая
21.12.2009, 15:46
Как смирение. Как можно смиряться? :) Принимать все испытания, и не роптать.

Тернан
21.12.2009, 15:54
Как смирение. Как можно смиряться? :) Принимать все испытания, и не роптать.
М-м-м, а как это соотносится с тем, чтобы обличать заблуждения и непотребства других людей? =)

Яблонька_цветущая
21.12.2009, 16:26
А это должно как то относиться?

Тернан
21.12.2009, 16:36
А это должно как то относиться?
Просто ваш предыдущий пост шел со смыслом, что христианин не может быть жестоким (кстати это легко можно перепутать с жестким) и было последнее предложение про смирение. Вот мне и показалось, что для вас это как то связано. =)

Яблонька_цветущая
21.12.2009, 16:54
Жестокость и смирение для меня как минимум параллельны, а как максимум качества противоположные, редко встречающиеся в одном человеке. Но как это связано с обличением?

Тернан
21.12.2009, 17:14
Жестокость и смирение для меня как минимум параллельны, а как максимум качества противоположные, редко встречающиеся в одном человеке
А в моём понимании эти два качества абсолютно не связны между собой и вполне так могут присутствовать в одном человеке. Надо поискать определения этих терминов, так дискуссия станет более предметной =)

Яблонька_цветущая
21.12.2009, 17:26
Да как угодно. Я задала Коупу вопрос, на сколько принципиальна ему вера человека, принципиальнее, чем личные качества человека или нет.

Coup-De-Grace
22.12.2009, 02:33
Coup-De-Grace, а жестокий христианин будет ближе альтруистичного атеиста? :)Христианин, если он христианин, не может быть жестоким

Итогда бывают такие расхождения, что это будет обозначать примерно что "для меня любой верующий ближе атеиста". Для меня это не так...
Для меня христианин-протестант это не любой верующий =)
Даже бесы веруют и трепещут (с)

В христианстве то, что ты не высказал человеку, что он поступает неправильно - грех попустительства для того, кто этого не сказал. Также грехом считается либерально/попустительское отношение к любому непотребству ;) Согласен с тем, что христианин может показать человеку, что тот поступает неправильно, но в первую очередь христианин должен показать человеку с чего надо начать для осознания своего греха: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Евангелие от Матфея, 6:33)


PS: в Библии, есть случаи беспрецедентной жестокости - например Иисус Навин, который зашёл в Иерихон и убил там ВСЕХ, включая женщин и детей. Однако, тут есть ряд моментов: Во-первых это было до пришествия Христа, а до пришествия Христа наказанием за грех была смерть, а посему уничтожение Иерихона, был акт божественной справедливости...

Яблонька_цветущая
22.12.2009, 02:49
Христианин не может быть инквизитором?

Coup-De-Grace
22.12.2009, 02:52
Да как угодно. Я задала Коупу вопрос, на сколько принципиальна ему вера человека, принципиальнее, чем личные качества человека или нет.Я могу сказать, что личные качества важнее, но это будет неправда. Считаю, что стремиться человек должен именно к Вере.

добавлено через 2 минуты
Христианин не может быть инквизитором?Тех кто были инквизиторами пусть судит Господь на страшном суде. Если он решит, что чаша их благодати перевесит их грех, а убийство людей это грех, то они займут место рядом со Христом после смерти.

MapTuHka
22.12.2009, 08:05
Я могу сказать, что личные качества важнее, но это будет неправда. Считаю, что стремиться человек должен именно к Вере.
Хи, а ты ж сказал, что для тебя важно, насколько в сексе ты с этим человеком будешь гармоничен, после чего идёт уже характер и интеллект. Ты относишь сексуальные качества к вере? И разве они не личные?

Ой, Илья))) Я как представила, что тебе нужно, по твоим приоритетам,...
1. чтобы верующая
2. чтобы секс был хороший
3. всё остальное
Жуть.

Для меня - личные качества. Свободу совести у человека отнимать не намерена, хочет - пусть верует, не хочет - не надо. Поступки его есть поступки. И они основа для моей оценки.
Скажем, инквизитору бы руки не подала, будь он хоть трижды религиозен.

Яблонька_цветущая
22.12.2009, 09:05
Считаю, что стремиться человек должен именно к ВереОк, но вопрос был про РЕЛИГИЮ. Православную или христианскую, в твоем случае. Т.е. кто-то, кто выполняет ритуалы, молится, но является например вот инквизитором или т.п. как-то проявляет жестокость. Есть же кто-то кто верит и является альтруистом, но он не христианин, а например, буддист.
Тех кто были инквизиторами пусть судит Господь на страшном суде
Хы, я про твои личные предпочтения людей - друзей и любимых. Т.е. тот, кто НАЗЫВАЕТ себя христианином важнее тебе, чем остальные?

Coup-De-Grace
22.12.2009, 11:14
Хи, а ты ж сказал, что для тебя важно, насколько в сексе ты с этим человеком будешь гармоничен, после чего идёт уже характер и интеллект.Нет, я такого не писал =) Но это всё имеет определённое значение, на самом деле...

Ты относишь сексуальные качества к вере? И разве они не личные?Боже упаси. Вера это отношения с Богом. Секс это отношения с женщиной !


Ой, Илья))) Я как представила, что тебе нужно, по твоим приоритетам,...
1. чтобы верующая
2. чтобы секс был хороший
3. всё остальное
Жуть.
Я, как и Тернан не ищу жену именно христианку. Вопрос действительно не так прост и однозначен. Слово учит нас видеть в человеке именно божественное и любить именно его. Всё остальное же любить тоже можно, но никакая любовь не может быть выше Агапе - любви именно к божественной сущности человека. Однако, видеть рядом с собой именно христианку в качестве жены - лишь моё желание, но не потребность. Я могу лишь повлиять на волю человека, показать ему сильные стороны Веры, но выбор он должен сделать сам.

Но в любом случае, если Бог даст моей жене детей, я постараюсь вырастить их настоящими христианами и в этом случае буду 100% счастлив.


Для меня - личные качества. Свободу совести у человека отнимать не намерена, хочет - пусть верует, не хочет - не надо. Поступки его есть поступки. И они основа для моей оценки.
С этим я тоже согласен. Однако, мне лично ближе верующий в Бога христианин, потому что от него исходит божественный свет, который мне близок и понятен и которого у других людей нет.

добавлено через 23 минуты
Ок, но вопрос был про РЕЛИГИЮ. Православную или христианскую, в твоем случае. Т.е. кто-то, кто выполняет ритуалы, молится, но является например вот инквизитором или т.п. как-то проявляет жестокость. Есть же кто-то кто верит и является альтруистом, но он не христианин, а например, буддист.Все равны перед Господом. Будь ты хоть трижды буддист, я как христианин считаю, что человек должен исповедоваться именно перед Христом, принять Святого Духа и попасть в Рай после смерти. Всё что как-то идёт в разрез этому - то от лукавого.

Про инквизиторов, как уже написал - не берусь судить. Может быть среди них были люди, достойные Престола Господа, а может быть и нет. Иисус никогда не говорил - убивайте ради меня и не бойтесь жестокости во имя моё - нет. Он говорил наоборот: не убей! Ударили по щеке - подставь другую (многие, к сожалению, не понимают смысл этой фразы, однако это основа основ всего христианства)

Хы, я про твои личные предпочтения людей - друзей и любимых. Т.е. тот, кто НАЗЫВАЕТ себя христианином важнее тебе, чем остальные?Не называет, а действительно им является. Т.е. человек искренне верующий в Бога, принявший искупление своих грехов через смерть Христа и старающийся в жизни как можно меньше грешить.

pioner
04.01.2010, 02:00
абсолютно все равно, главное что бы уж совсем сума не сходила в секты.

Тернан
04.01.2010, 22:30
абсолютно все равно, главное что бы уж совсем сума не сходила в секты.
"Сходить с ума в секты"... м-м-м, прикольная фраза, надо будет запомнить =)

SerRay
12.08.2010, 22:55
Тернан, как ты считаешь, если ты христианин, жена должна быть:

а) тоже христианкой

б) это не важно

в) станет христианкой - куда она денется =)


Вопрос элементарный (Почему Тернану он показался сложным?)
Брак это не венчание. Брак заключается для государства, чтоб закрепить перед ним взаимную ответственность друг за друга. Он никак не связан с верой ни одной, ни второй стороны, вступающей в этот самый брак.
Каждый имеет полное право верить в то, во что захочет! любишь человека, а не его веру. Вера - это абсолютно личное дело каждого.

Coup-De-Grace
14.08.2010, 16:00
Он никак не связан с верой ни одной, ни второй стороны, вступающей в этот самый брак. Всё-таки связь есть. Если ты христианин, жена-христианка будет тебя поддерживать в вере, не так ли?
Мирская же никак тебя в вере не поднимет.

Яблонька_цветущая
17.08.2010, 08:20
Мирская же никак тебя в вере не поднимет.
любящая жена тебя во всем поддержит) Даже если ты ударишься не только в религию, но и в секту ;)

Coup-De-Grace
17.08.2010, 12:45
Не знаю, мне лично не нужна любящая жена)) мне с любящей даже жить было бы не интересно. Постоянные ути-пути, сюси-пуси... я бы такое счастье долго не выдержал))

Для меня будущая жена это в первую очердь хороший друг + хороший секс =)

True
17.08.2010, 14:21
Даже если ты ударишься не только в религию, но и в сектуЭто уже какая-то бесхребетная жена. :scratch:

Да, а жена - конечно должна быть любящей, это не отменяет ни дружеских чувств, ни секса.

Eywa
31.08.2010, 14:22
Хотелось бы конечно чтоб моя половина разделяла мои взгляды на религию, но для меня это не принципиально:P