PDA

Просмотр полной версии : Чакры


Капитан
04.02.2010, 22:02
В последние два десятилетия в печати и интернете в большом количестве стали появляться работы посвящённые индуистской традиции пробуждения Кундалини. Сейчас сложно отследить, с каких работ это началось, и от каких идей отталкивались первые публикации на данную тематику, но обилие неточностей и ошибок наводит на мысль, что большая часть всего этого материала либо выдумана автором, либо взята из источников, которые не имеют отношения к чакральной практике. Тема эта, на самом деле, не такая уж и простая для понимания всеми желающими, поскольку в Лайя-Йоге (так называется Йога, где
практикуют подъём Кундалини из низших центров в высшие) используется своя терминология, для обяснения которой потребуется написать отдельный том. Понятийный аппарат настолько сильно отличается от бытовой лексики по глубине описания процессов в организме, что невозможно заменять сложные термины более привычными без искажения смысла. Но многие ли захотят кушать блюдо, в котором ингредиенты заменены на похожие по какому-то признаку?! Разве что убедить их, что это и есть настоящий пирог! вот только предварительно надо будет вызвать неотложку на свой домашний адрес. :)

Сперва небольшое замечание. Описания Чакр и приёмов работы с ними можно встретить не только в индийских системах. Элементы традиции Майя, суфиев ордена Накшбанди и других братств также свидетельствуют о том, что они обладали этим знанием, причём, практически. Тем не менее, истоки этой системы лежат в работах по Хатха-Йоге и Тантре. Суть этой Йоги заключается в подъёме Кундалини и следующим за этим раскрытием духовным и умственных возможностей человека. Но! Раскрытие происходит в соответствии с заложенными природой возможностями, так что для некоторых людей такое категорически неприемлемо. Так что предварять такую работу необходимо практикой самоподготовки, сделав мысль, совесть и волю объектами очищения до того, как они начнут функционировать пронизанные мощью Шакти. Пренебрежение этим привело к тому, что многие практикующие (особенно с западным образом мышления) скатились в обычный фаллический культ, чем сильно скомпрометировали тантрическую доктрину. В одной из глав Гандхарвы Тантры говорится, что прежде чем приступить к практике Кундалини-Йоги, ученик должен быть подготовлен интеллектуально, навсегда отказаться от осуждения или притеснения других существ, более того, делать добро всем, полностью контролировать свои чувства, быть чистым, недвойственным и ряд других обязательных требований. Другие цели, средства или стартовые условия могут дать совсем другие результаты, которые несовместимы с идеей этой Йоги.

Рассмотрим наиболее популярные ошибки, кторые бросаются в глаза в различных интернет-источниках:
1. Чакр семь.
2. Цвет Чакр соответствует цветам радуги.

Начнём с базовых понятий, что же такое Чакра. Согласно индийским воззрениям, Чакра - это центры сознания и энергии Таттв (то есть той деятельности сознания, которая связана с нашими чувствами восприятия). Нижние 5 центров напрямую связаны с 5 органами чувств. Шестой (Аджна) выполняет функцию "восприятия сути". Седьмой центр (Сахасрара) вообще не имениуется Чакрой. Насчёт цветов, простой вопрос: а сколько их в радуге? Поскольку цвета у неё не дискретные, то в разных культурах выделяли разное число цветов: от 3 до 40, поэтому тут уже возникает вопрос о правомерности такого соответствия. Печально то, что это уже закрепилось в википедии, как непререкаемая истина. В то же время, если обратиться к первоисточникам описания Центров, то там чётко прописано, какой цвет (и не только цвет, но и звук, стихия и пр.) им соответствует (конечно, в первом приближении):
Муладхара - золотой
Свадхистханаа - белый
Манипура - красный
Анахата - дымчатый
Висуддха - белый
Аджна и Сахасрара не имеют цветовой дифференциации в силу своих особенностей. Честно говоря, для меня загадка, из какого источника была притянута радуга. Даже в вики в качестве первоисточников приведены труды, где цвета именно такие, как я описал. Воистину "смотрим в книгу, видим фигу".

Далее, не могу обойти вниманием такой момент: В последнее время появилось немало "школ" и "ускоренных методик" по подъму Кундалини (например, сахаджа-йога). При более близком ознакомлении с ними, оказывается, что последователи этих учений действительно что-то практикуют, но имеют нехорошую особенность - непривычные процессы в организме называть всякими громкими слвоами, типа "открытие третьего глаза", "самадхи", "пробуждение Шакти" и пр. Необходимо понимать, что внутренние процессы, связанные с работой над Кундалини имеют внешнее проявление намного заметнее, чем "ощущение лёгкого ветерка в районе макушки". Свидетели подъёма Кундалини отмечают, что когда она достигает на своём пути очередного Центра, то в нём развивается такой сильный жар, что в радиусе нескольких метров вокруг адепта стаивает снег и лёд. Когда она покидает Центр и уходит в другой, то тело в районе прошлого центра становится холодным и безжизненным как у трупа. При достижении Сахастрары, всё тело человека становится похожим на труп и только макушка остаётся слегка тёплой. Можно на несколько дней закопать такого адепта в землю, после чего он придёт в себя и ничего с ним не случиться. Если он не умеет себя выводить из этого состояния, то крайне необходим наставник, который бы помог ему в этом.

Вобщем-то для начала, думаю, хватит.

Татьяна
04.02.2010, 23:17
Капитан, Благодарю, очень интересно))))

Irma
02.12.2016, 20:47
@Капитан, очень познавательно.