PDA

Просмотр полной версии : Реформа МВД в России


Fiction
24.02.2010, 19:55
Всем здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу проводящейся реформы МВД в России. Как вы считаете, данная реформа (сокращение штата на 20%, увеличение заработной платы, реорганизация, борьба с коррупцией и т.п.) сможет изменить ситуацию? Или это приведет к ухудшению? И насколько к нам применим опыт других стран, например, той же Америки?

Summer
24.02.2010, 21:38
С одной стороны реформировать МВД нужно. Когда граждане не хотят обращаться в милицию по причине того, что не видят в них людей, которые могут помочь..Определенно нужно что-то менять, да.
Но не факт, что эта реформа вовремя. Насколько она вообще продумана?
По какому принципу будут увольнять сотрудников? Кто их будет увольнять? Не начнется ли борьба за лучшие места любыми способами? На сколько поднимут зарплату? Куда уволенные пойдут работать?
Слова, типа : реорганизация, борьба с коррупцией и проч. - красивые, конечно. Но не верится в них что-то. Как бы хуже не вышло.(почему-то кажется, что никакого положительного эффекта эта реформа не несет)
Да и вообще, у меня в последние время складывается впечатление, что в России реформы проводят просто ради реформы. "Смотрите, граждане, мы работаем."

Fiction
24.02.2010, 21:53
Ну почему же? за этими красивыми словами стоят конкретные действия. Например, усиление ответственности сотрудников внутренних органов. К тому же в обращении президента сказано, что все руководящие должности будут комплектоваться из резерва. И отмена палочной системы конечно. Самое главное наверное. Так же уберут все ненужные системы - типа вытрезвителей, их отдадут минздраву, провеление техосмотра тоже будет отдано. И всем известно, что квалифицированных кадров брать неоткуда. Из выпускников академий процентов 20 от силы идут в милицию, на нищенские зарплаты. Вообще, мне кажется, это проблема не только МВД, но и всего общества в целом. Мы привыкли только требовать - у всех есть только права. Но все понимают, если будет реформа, и милиция будет работать так, как нам хочется, то это означает, что нельзя будет продавать пиратские диски например, некачественную продукцию, "решить проблемы" , если вдруг ты совершил противоправное действие. И к тому же, за это придется платить. Готово ли к этому общество? И вообще, все говорят о милиции. А что ж никто не кричит о безумных взятках в суде?))) меня это всегда интересовало)))

Summer
24.02.2010, 22:20
Готово ли к этому общество?
Есть мнение, что не готово.
Все эти реформы мне напоминают латание дыр в корабле, который идет ко дну (да-да. Я люблю свою страну, Родину. Но у нашего гос-ва, на мой взгляд, нет будущего с нынешней политикой)
Ну почему же? за этими красивыми словами стоят конкретные действия. Например, усиление ответственности сотрудников внутренних органов. К тому же в обращении президента сказано, что все руководящие должности будут комплектоваться из резерва. И отмена палочной системы конечно. Самое главное наверное.
Ну.. Время покажет насколько правдивы слова президента. Насколько они будут отвечать действиям.

Coup-De-Grace
25.02.2010, 04:21
Штат сотрудников ГИБДД я бы не на 20% сократил бы а на 50%. Когда последний раз смотрел Михаила Задорного по телеку, он дал хороший синоним сотруднику ДПС - бабкосос. Я так смеялся... Так вот, количество бабкососов надо уменьшать

True
25.02.2010, 12:00
В любом случае, лучше хоть такие меры, чем никакие. Хотя, слушая Серёжу Доренко по утрам, убеждаюсь, что проблема очень глубокая и решать её демократическими мерами сложно, дорого и долго. Надеюсь, хоть что-нибудь получится. :(

Fiction
25.02.2010, 13:07
Структура МВД не ограничивается гаишниками. Это вообще мне кажется отдельная проблема... Помимо гаишников есть прокуратура, дознание, следствие и так далее....Ну а про взятки да, согласна. С другой стороны, ты нарушил, можешь заплатить и ехать дальше. Какие тогда претензии? И опять же, всех под одну гребенку косить нельзя. Все такие же люди, неизвестно, как бы каждый из нас себя вел, окажись на месте того же гаишника...

Coup-De-Grace
25.02.2010, 16:15
Структура МВД не ограничивается гаишниками...
Зато именно на гаишниках она очень показательная. Самый простой пример: если трезвый вменяемый водитель едет со скоростью 65 км/ч по городу, то такой водитель потенциально не опасен. Он во-первых может очень быстро затормозить и остановиться, а во-вторых пешеход если увидит его поздно, успеет среагировать.
Но если такой водитель едет в зоне действия знака ограничения скорости 40 км/ч, то он уже попадает под штраф 300р. И если после знака поставить гаишника, то каждый второй проежающий будет "нарушителем", не смотря на то, что этот знак вообще может стоять в таком месте, где люди в принципе не ходят.

Это только один из множества примеров, список можно продолжать и продолжать...

Fiction
25.02.2010, 16:38
Но тем не менее знак то стоит? значит, нарушение есть. Значит, штраф вполне правомерен. К тому же в населенном пункте. Сегодня не ходят, а завтра вдруг пошли. Кстати про знаки. Я слышала, что иногда гаишники на трассах сами знаки ставят, причем так, чтообы не было видно. И если уж зашло за них, есть у кого примеры из жизни так сказать, о "махинациях" гаишников со знаками?

Summer
25.02.2010, 23:08
Но если такой водитель едет в зоне действия знака ограничения скорости 40 км/ч, то он уже попадает под штраф 300р. И если после знака поставить гаишника, то каждый второй проежающий будет "нарушителем", не смотря на то, что этот знак вообще может стоять в таком месте, где люди в принципе не ходят.
Водитель обязан соблюдать ПДД. И если есть знак - он должен следовать его указаниям. И не важно, "опасный" ли водитель или нет. Знак поставили не просто так. Значит, были причины.
Водитель не соблюдает ПДД? Пускай отвечает за свои нарушения. Т.е. оплачивает штраф.
Кстати, уверены, что успеете затормозить, например, в темное время суток при скорости 65 км/ч, если на дорогу выскочит пешеход? Точно уверены?

Fiction
26.02.2010, 02:42
Полностью согласна. И если реформа действительно осуществится (будем верить в хорошее), нам всем и всегда придется соблюдать закон. Просто постоянно говорят о проблеме с гаишниками, а сколько людей ездят по правилам? Вот тоже проблема, в готовности нашего общества стать действительно правовым. Мы уже настолько привыкли к тому, что все проблемы можно "порешать"...уже сложившийся образ жизни у страны. И виновата здесь не только милиция, но и мы сами в не меньшей степени.

Coup-De-Grace
26.02.2010, 02:53
И если уж зашло за них, есть у кого примеры из жизни так сказать, о "махинациях" гаишников со знаками?Есть пример. Местный "Водоконал" проводил работы по реконструкции моста на дороге. Поставил перед мостом временный знак 40 км/ч. Работы по ремонту моста закончились, но знак (конечно же) никто не убрал. За мостом совершенно пустая дорога, вдоль дороги только лес, я ехал домой, держал 63 км/ч, оштрафовали на 300р.

Водитель обязан соблюдать ПДД. И если есть знак - он должен следовать его указаниям. И не важно, "опасный" ли водитель или нет. Знак поставили не просто так. Значит, были причины.Причины конечно были - увеличить сбор денег в федеральный бюджет =)

Кстати, уверены, что успеете затормозить, например, в темное время суток при скорости 65 км/ч, если на дорогу выскочит пешеход? Точно уверены?На сухом асфальте - остановлюсь в 2 секунды.
А на гололёде в первую очередь, очень внимательным должен быть сам пешеход а не водитель. Ещё раз повторюсь, те же знаки 40 каждый день вижу в таких местах, где люди ну просто не ходят вообще.

Fiction
26.02.2010, 04:04
Вы остановитесь, а кто то нет. Закон на то и закон, что он объективный и один для всех. А в гололед внимательными должны быть все. Хотя лично я за ужесточения контроля соблюдения ПДД пешеходами. В любом случае я о том говорю, что нам придется соблюдать все законы и знаки, какими бы они нам не казались бесполезными, как бы они нам не мешали. Вы думаете о себе, а при составлении законодательных актов государство должно думать о всех, а учитывать интересы всех невозможно просто, на том и построено государство. Помните общественный договор Т.Гоббса?
То есть часть наших прав передано государству для благополучия большинства. Я сейчас не трогаю тему того, работает это или нет, я просто хочу пояснить свою точку зрения. Надо смотреть не только со стороны своего удобства, но и думать о других людях, которые живут рядом с вами. А это начинается с соблюдения законов, коль уж мы хотим жить в правовом государстве.

Lego
26.02.2010, 12:24
одно *но*, закон должен быть одинаков для ВСЕХ, а не выборочно ибо перед законом все равны

Fiction
26.02.2010, 16:31
одно *но*, закон должен быть одинаков для ВСЕХ, а не выборочно ибо перед законом все равны
Абсолютно согласно. Чтобы не было такого, что сотрудники МВД, или еще какие структуры власти, могли нарушать закон безнаказанно, и чтобы гаишники те же не боялись их штрафовать.

Summer
26.02.2010, 19:46
Просто постоянно говорят о проблеме с гаишниками, а сколько людей ездят по правилам?
Скажу, что очень мало людей ездит по правилам. Мелких нарушений просто уйма. Нарушают правила и водители, и пешеходы.
Причины конечно были - увеличить сбор денег в федеральный бюджет
У них ничего бы не получилось, не нарушай водители правила.
На сухом асфальте - остановлюсь в 2 секунды.
А носом об руль не боитесь удариться? Или пристегиваетесь?(правильно делаете, если да.) А если за вами машина с не столь быстрой реакцией?
А на гололёде в первую очередь, очень внимательным должен быть сам пешеход а не водитель
Водитель должен быть более внимательным. Т.к. передвигается на транспортном средстве повышенной опасности.
Конечно, все должны быть внимательными, но водитель все таки нанесет больше травм пешеходу в случае наезда на него(пешехода).

Fiction
26.02.2010, 22:22
Вот ссылка, где подробно рассказывается об этой самой реформе - https://www.kremlin.ru/news/6909. В вот еще интересная статья на тему реформы опять таки - https://www.gazeta.ru/social/2010/02/18/3326615.shtml.
Вот тоже статья, мне показалась интересной:
Россияне не доверяют милиции и боятся ее. Хуже всего дело обстоит в Москве. Социологи из «Левада-центра» не нашли ни одного москвича, который бы полностью доверял милиционерам, «скорее доверяет» только 1% респондентов.
Россияне по-прежнему мало доверяют милиции, показал очередной опрос «Левада-центра», чьи социологи традиционно опрашивают россиян на эту тему. В большей или меньшей степени доверяют милиции только 30% россиян, не доверяют милиционерам и опасаются их 67%. Не думают о милиции всего 3% опрошенных.
Судя по всему, последние скандалы в милиции, старт которым дало дело Евсюкова, не сильно отразились на имидже милиционеров. Он и так безнадежно испорчен. В июне прошлого года, когда такой опрос проводился в последний раз, соотношение ответов было почти таким же: тогда доверяли милиции немного меньше – 29% респондентов, не доверяли и боялись 66%.
Меньше всего милиции верили в 2004–2005 годах: опросы стабильно фиксировали 27% доверявших, 69% не доверявших.
В США и странах западной Европы ситуация обратная, демонстрируют социологи: в США полиции доверяют 66%, не доверяют 22% граждан, в Западной Европе в среднем 61% доверяет, 33% – нет.
В России хуже всего дело обстоит в Москве, где социологи не нашли ни одного респондента, «определенно доверяющего» милиции, а «скорее доверяющих» насчитали всего 1%.
99% столичных жителей так или иначе выразили недоверие милиции, отмечают социологи.
62% россиян считают, что появление многочисленных публикаций о преступлениях милиционеров свидетельствует о «разложении российской милиции, которое уже невозможно скрыть». Только 10% верят в то, что это «организованная кампания с целью дискредитировать нынешнее руководство МВД и российскую власть в целом». 9% усматривает в публикациях свидетельство свободы прессы, 10% следствие большей открытости МВД.
63% опрошенных считают, что могут пострадать от произвола со стороны милиции, 24% верят, что это маловероятно. При этом проблему беззакония и произвола правоохранительных органов «очень серьезной/довольно серьезной» считает 81%, «не серьезной» или вообще не существующей – 12%.
3% респондентов заявили, что страдают от произвола со стороны милиции постоянно, еще столько же верят, что «это совершенно исключено».
При этом за последние пять лет число россиян, верящих в произвол в отношении себя, значительно сократилось. В 2004 году о том, что произвол в их отношении «вполне вероятен», заявили 70% респондентов, а в 2005-м – 72%. Число «постоянно страдавших от произвола» раньше тоже было больше: в 2004 году – 5%.
Заметно сократилось и число россиян, считающих, что власти используют правоохранительные органы для борьбы со своими политическими оппонентами: сейчас так думают 40% граждан, в 2004 году – 50%. Впрочем число тех, кто не верит в такую возможность, также сократилось: сейчас таких 28%, в 2004 году был 31%. Голоса из обеих категорий перешли в графу «затрудняюсь ответить»: шесть лет назад таких было всего 10%, а сейчас 32%.
Больше половины россиян (54%) думают, что, если они пострадают от милиции, ни суд, ни прокуратура им не помогут. В помощь этих институтов верит меньше трети – 29% опрошенных.
Примерно такое же соотношение ответов в случае с самими судами: в то, что законными методами можно восстановить права, нарушенные судом, верят 25% россиян. О том, что это невозможно или скорее невозможно, думают 56%.

Что вы думаете по поводу этих данных? может, и правда черезчур уж большой резонанс у этой проблемы? Почему такого не происходит со здравоохранением? тоже ж далеко не все гладко, а уж взятки точно все берут...

QCosa
26.02.2010, 23:42
На сухом асфальте - остановлюсь в 2 секунды.
инерцию уже отменили ? оО

по поводу штрафов я за десятикратное увеличение и мне абсолютно фиолетово пойдут эти деньги официально или в карман к гайцу , главное , что русский человек к сожалению не понимает ничего , пока его крепко не придавит => немалое количество нарушителей тупо вылетит в трубу на штрафах , НО справедливости ради хотелось бы чтобы штрафы брали бы и с пешеходов , которые движутся на дорогах хаотично и бездумно.
сама лично не доверяю милиции и считаю их годными лишь на то , чтобы тихими летними ночами разгонять шумные компании во дворах . к сожалению доверие было утеряно после более близкого знакомства с разными , но такими одинаковыми людьми из "органов"
не уверена ,что порядок в этих структурах возможно навести при помощи реформ , имхо бОльшую часть тупо гнать на заводы и набирать психически и морально здоровых людей с навыком мышления

Summer
26.02.2010, 23:56
по поводу штрафов я за десятикратное увеличение и мне абсолютно фиолетово пойдут эти деньги официально или в карман к гайцу , главное , что русский человек к сожалению не понимает ничего , пока его крепко не придавит => немалое количество нарушителей тупо вылетит в трубу на штрафах , НО справедливости ради хотелось бы чтобы штрафы брали бы и с пешеходов , которые движутся на дорогах хаотично и бездумно.
Согласна. Очень жаль, что русский человек не понимает "по-хорошему".
По поводу пешеходов: "умиляют" люди, пытающиеся перейти МКАД. Да и вообще переходящие дорогу там, где вздумается. Как говорил мой препод теории: "Я называю их вездеходами".

Fiction
27.02.2010, 00:04
Я в свое время тоже сталкивалась с людьми из органов, и знаете, встречаются и нормальные. И даже помогают. А кто пойдет на такую работу?)) За такую зарплату? Да еще с высшим юридическим образованием? Работать сутками, а иногда и по несколько суток подряд? У них же люди не задерживаются. А разгоняют по ночам ППСники, это милиция общественной безопасности. И они да, часто неадекватными бывают. Туда обычно берут тех, кто отслужил в армии...Вот они и должны охранять общественный порядок. А следствие, дознание, прокуратура, и прочие должны расследовать преступление. И еще интересно, почему в Москве такой высокий уровень недоверия по сравнению со всей страной? В Москве хуже работают? Что вы думаете по этому поводу? Опять таки хочу поднять тему судов. Огромные зарплаты, огромные взятки, и все счастливы.

QCosa
27.02.2010, 00:31
мб потому что в Москве концентрация всякой шушеры на квадратный км гораздо выше ?

Fiction
27.02.2010, 01:05
Не знаю, я там не была))) Хочу узнать у тех, кто там живет. Здесь же вроде много москвичей?