PDA

Просмотр полной версии : Все решения российских судов с 1 июля 2010г. будут публиковаться в интернете !


Coup-De-Grace
17.06.2010, 05:47
Все решения российских судов с 1 июля 2010 г. будут размещаться в открытом доступе в Интернете. Как отметил глава Министерства юстиции РФ Александр Коновалов, это предусмотрено законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который был принят 22 декабря 2008 года.
Закон предусматривает, что у всех судов, включая мировых судей, будут открыты свои интернет-сайты, на которых разместят информацию об их деятельности. «Закон предусматривает размещение всех судебных решений в глобальной сети Интернет, естественно, с учетом требований защиты персональных данных», – отметил министр юстиции.
Он напомнил, что такая практика в системе арбитражных судов ведется уже несколько лет. Во всех 112 арбитражных судах России созданы свои интернет-сайты, на которых размещено более 14 млн судебных решений.
Свои сайты уже открыли в 2009 году почти все федеральные суды общей юрисдикции. «Наиболее сложный момент – это публикация решений, которые выносят мировые судьи. Но я думаю, что с этой задачей справятся Судебный департамент при Верховном суде и другие участники процесса, включая Министерство юстиции», – заверил А.Коновалов.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Однако...

Только инициалами обязательно заменять все имена участников дела. Председатель суда имеет право разрешить публиковать только вердикт или краткое сообщение. К закрытой информации попадают не только лишь постоновления по делам, когда процесс предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом. И также по некоторым судебным процессам вполне могут быть на усмотрение судьи

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

True
17.06.2010, 09:33
Я только приветствую это новшество! С инициалами - не вижу ничего плохого, кому надо - и так догадается.

Coup-De-Grace
18.06.2010, 05:11
Меня больше всего интересуют решения наших районных и краевых судов, я аж просто с нетерпением жду когда решения этих судов начнут публиковать в интернете. Это сильно может помочь например, при оспаривании протоколов ГИБДД.