PDA

Просмотр полной версии : Женщина-врач, женщина-следователь - нонсенс или благо


Веселая Страшилка
14.11.2010, 15:55
Известно, что в царское время (с короткими перерывами) женщинам запрещалось учиться на врача. Уж тем более не было следователей в юбке. Царь был не глупее нас. Основания были какие-то. Какие?
На мой взгляд:
1. У женщины отсутствует логическое мышление, нужное этим специалистам. Существует выражение: женская логика. Это как у Тургенева: "Мужчина может сказать, что дважды два - три или пять, а женщина скажет: дважды два - стеариновая свечка".
2. Женщина - существо эмоциональное. Может, например, влюбиться в вора, человека без чести и совести, своего подследственного. У нее сперва "сердце", потом - семья, а долг это там где-то. Или делает операцию, а в голове у нее: "Как он там? Наверное, на горшок не сел". Рука и дрогнет.
3. Считается, что женщина более способна к состраданию. Для этого шла бы в сиделки. Однако институт сиделок в наше время практически не существует. Никто не хочет.
4. А сами вы как - скорее доверились бы женщине-врачу или мужчине? И как - царь был прав?

Lena
14.11.2010, 16:15
Царь мудро поступал...И дело не в том,что уженщин не развита логика,ум и прочее...Просто женщина-в первую очередь мать...И этим всё сказано.

Lena
14.11.2010, 16:28
Скорее всего это так.

Lena
14.11.2010, 16:42
Очень жаль...но ты прав,просто не могу с этим не согласиться.

Lena
14.11.2010, 16:53
Так а смысл то в чём такого возражения,если профнепригодны...или выполнять работу как попало и гордиться тем,что тоже как мужчина.

Яблонька_цветущая
14.11.2010, 19:24
моя подруга школьная работает экспертом - криминалистом и уважаема за профессионализм. Остальное для меня - мужской страх конкуренции :) Много хороших врачей-женщин. Они оцениваются своими пациентами по результатам, а не по тому, что где-то написано)

Веселая Страшилка
14.11.2010, 20:17
Много хороших врачей-женщин
Хороших врачей вообще мало. А уж женщин среди них...

Lena
14.11.2010, 20:36
Есть хорошие врачи,адвокаты и среди женщин,а мужчины всё же большего добиваются в данных профессиях.

Mari
14.11.2010, 20:43
Не для всех применима формула "трёх К". И материнство не все видят главным смыслом своей жизни. Одним из смыслов - да. Но только одним из... Ещё до появления профессии "врач" были ведуньи и целительницы. Женщины чувствуют землю, воду и природу в разы сильнее - и именно они лечили и выхаживали. Мужчины были жрецами и шаманами - у них крепче связь с Небом, огнём. Любой ЧЕЛОВЕК - как мужчина, так и женщина - лучше всего делают то, к чему у них талант. И если человек видит своё призвание в лечении или обучении, или спорте, то лепить им "профнепригодность" на основании гендерной отнесённости это насилие над природой.

А во времена царя.. раз уж с этого начали.. Крестьян туда-сюда продавали и меняли на скотину. И барин имел право первой ночи и вообще право на любую селянку и пох, что у неё там, может, жених или любовь с кем-то.. Мож, тоже правильно или как? С какой это стати женщина должна распоряжаться своим телом, тело ж создано тока для удовольствия мужчин и чтоб оно рожало - или нет?

Nardara
15.11.2010, 00:28
Сначала по теме....профессии всякие нужны, всякие важны...Считаю так, что каждый человек от природы наделен определенными способностями, и уж вот как получится женщина ли это или мужчина. Это мне кажется только не касается таких совсем явных профессий, типо пожарного, ну тут обязательна мужская сила. Не буду больше перечислять, думаю и так понятно.
Хотела еще высказаться по поводу фразы,что женщина в первую очредь мать. Не каждая женщина может стать матерью и вот тут появляются другие первоочередные желания. И так же есть женщины, у которых не самая главная задача это материнство, а одна из главных.Просто, вот что лично меня задело. Я не отношусь к тем женщинам, которые мечтают о ребенке и материнстве и полному посявещию себяребенку и дело не в возрасте. И не хочется слышать, что ты женщина ты роди и дома сиди, НЕТ я считаю, что имею право так же работать, добиваться своих целей. И меня не устраивает сидеть по уши в пеленках и носках мужа. Я уверена, чтовсе должно быть в меру.

Яблонька_цветущая
15.11.2010, 04:16
Хороших врачей вообще мало. А уж женщин среди них...
Откуда статистика? Я про свой опыт говорила- знаю много хороших врачей-женщин, что не значит, что их больше или меньше, чем мужчин.

Lena
15.11.2010, 04:21
Веселая Страшилка;
Женщина - существо эмоциональное. У нее сперва "сердце", потом - семья, а долг это там где-то. Или делает операцию, а в голове у нее: "Как он там? Наверное, на горшок не сел". Рука и дрогнет.


Именно это имела ввиду,говоря,что женщина-прежде всего мать,мысли о ребёнке всё время крутятся в голове как он там и что он там...Конечно,не у всех есть дети,но у значительного большинства.Речь не идёт о том,что "роди и дома сиди" и что надо целиком посвятить себя ребёнку,а о том,что мать на подсознании связана с ребёнком.

ResidentEvil
15.11.2010, 04:53
В наше время доверяйся кому, не доверяйся - выход один, через жопу.

Яблонька_цветущая
15.11.2010, 04:58
Lena, да сейчас уже много женщин без всяких инстинктов, целиком нацеленных на работу.

ResidentEvil
15.11.2010, 05:05
да сейчас уже много женщин без всяких инстинктов, целиком нацеленных на работу.Угу как ж как ж... Я точно из МАСАДа. Вот прям как на духу))))

Яблонька_цветущая
15.11.2010, 05:18
ResidentEvil, я вообще то про своих подруг говорю. Которые не хотят детей, а хотят делать карьеру. Ну а ты откуда можешь знать, если ты с женщинами не дружишь и отношений не заводишь? :)

Lena
15.11.2010, 07:39
Яблонька_цветущая;Lena, да сейчас уже много женщин без всяких инстинктов, целиком нацеленных на работу.
Вообще-то инстинкты у животных,а человек руководствуется разумом)

Яблонька_цветущая
15.11.2010, 08:33
Lena, тогда о каких детях может идти речь? Рожать ребенка неразумно с точки зрения собственного удобства, столько проблем, денег на них много нужно и сил. Продолжать род - это именно инстинкт, желание заботиться о своем потомстве ничего полезного с разумной точки зрения не имеет. В том то и дело, что у кого-то это желание сильно, а у кого-то другие сильнее,такие как самоутверждение и повышение ЧСВ и т.п.

Веселая Страшилка
15.11.2010, 19:50
барин имел право первой ночи
Это не у нас. Это там, в Европе.

добавлено через 10 минут
мужской страх конкуренции
Страх конкуренции у мужчин бывает только перед профессионалом-мужчиной. И вообще - что, мужчины зажимают женскую инициативу и не пускают, скажем, в медицину или в юриспруденцию? Там баб-с большинство. Повидала. Не приведи Боже.
Не могу сказать, что мужчины все - хорошие специалисты. Нет. Но среди них спецов, естественно, больше. Также и хороших врачей. А уж блондинистая дама-следователь, пленяющая с экрана, и ее великие дела - это для маленьких детей.
Чего уж там, если даже на конкурсах машинисток в былые времена первые места всегда занимали мужчины. А ведь слово машинистка - только женского рода!
Чем ложиться под нож женщине-хирургу, я лучше скончаюсь дома на чистых простынях.:Smile:

Яблонька_цветущая
15.11.2010, 20:20
трах конкуренции у мужчин бывает только перед профессионалом-мужчинойОткуда дровишки? :)
Лично сталкивалась не раз с агрессий мужчин, когда они понимают, что ты работаешь лучше. Я,конечно, не следователь, и не врач, но с головой дружу и, вообще, девушка способная)

Меламори
16.11.2010, 13:41
Пока общество будет ставить вопрос именно так, исходя из крайностей - белое или черное, - так и будем жить, как живем. Женщина-врач и Женщина-следователь - это совершенно нормально, точно так же как и Мужчина-врач и Мужчина-следователь. Это не плохо, и это не хорошо. Это просто данность. Любой может быть успешен в профессии, и это не связано с полом, а только лишь со способностями. По мне сама постановка вопроса исключительно не корректна.

True
16.11.2010, 14:12
Женщина-врач - это, я бы сказал, обыденно! :) Уж кто может быть обоих полов, так это врачи.

Веселая Страшилка
16.11.2010, 18:56
Женщина-врач - это, я бы сказал, обыденно! :) Уж кто может быть обоих полов, так это врачи.
Скоро доживем до того, что врачом сможет быть ТОЛЬКО женщина. Погляди, что творится в больницах и поликлиниках. Полнейшее женское засилье. Серпентариум.:Smile:

добавлено через 41 секунду
трах
Насчет этого я ничего не говорила:Smile:

True
16.11.2010, 19:03
Скоро доживем до того, что врачом сможет быть ТОЛЬКО женщина. Погляди, что творится в больницах и поликлиниках. Полнейшее женское засилье. Серпентариум.Смотря в каких отделениях)))

ResidentEvil
16.11.2010, 19:28
Ну а ты откуда можешь знать, если ты с женщинами не дружишь и отношений не заводишь?Зато логика работает... Нетрудно сопоставить все факты, взятые из книг, фильмов(правдивых, а не блевотно-дристательных мелодрам, со счастливым концом:sm:), а также факты из жизни знакомых, ... своей наконец,...тобы сделать вывод... Статистика не в пользу твоих, Цветущее Дерево, доводов)))... Подруги твои для моей статистики веса не имеют, это раз, то что не факт что ты не врешь и в третьих.... ты никогда не задумывалась почему ты цветешь??(вопрос с подъ....бкой)))
с женщинами не дружишь и отношений не заводишь?И ХВАЛА ВСЕВЫШНЕМУ!!!!!! НАДЕЮСЬ ТАК БУДЕТ ВСЕГДА!!!!

Яблонька_цветущая
16.11.2010, 20:24
Серпентариум
Веселая Страшилка, что же ты так к своему полу?.. )

добавлено через 1 минуту
факты, взятые из книг, фильмов
ы)

ResidentEvil
16.11.2010, 20:41
а также факты из жизни знакомых, ... своей наконецо?

Яблонька_цветущая
16.11.2010, 21:48
ResidentEvil, ну, конечно, факты из жизни твоих знакомых никак не сопоставимы с фактами из жизни моих знакомых)) Ты то у нас КТО!! А я то так себе :D
Саш, я нигде не говорю, что ВСЕ женщины не хотят замуж, но такие, которые не хотят есть) Я их знаю, но это, конечно, не аргумент, женщины, вообще - зло для тебя, я уже поняла :)

ResidentEvil
17.11.2010, 01:54
Ты то у нас КТО!!Я чортов нахрен отморозок....:akm::akm::akm::akm::akm::akm::akm::s m::sm::sm:
женщины, вообще - зло для тебя, я уже понялаГде я спалился???

А ваще канечно почти убедила... тебе удалось невозможное...

Оляля
20.06.2011, 17:12
так а в чем разница?В письке или в ментальности?

Tanyha
11.10.2011, 08:39
У меня вообще смешная ситуация, я - мент, мой благоверный - баньдюга, все вокруг удивляются что нас вообще свело )))

Оляля
11.10.2011, 10:21
У меня вообще смешная ситуация, я - мент, мой благоверный - баньдюга, все вокруг удивляются что нас вообще свело )))

сплошь и рядом такое,не удивила)))

Ватрушка
25.10.2011, 00:51
Я врач, муж- механик, разбирающийся в медицине))))))))))))))))

Well
25.10.2011, 20:25
Я врач
а специализация?