PDA

Просмотр полной версии : В РПЦ учрежден Высший церковный совет


Dr.Hannibal Lecter
18.02.2011, 15:07
https://image.newsru.com/pict/id/1350809_20110218113649.gif
Административная реформа Русской православной церкви (https://www.religio.ru/dosje/16/195.html), начавшаяся два года назад, завершается учреждением Высшего церковного совета. Он будет состоять из глав синодальных отделов и подчиняться Священному Синоду. Об этом рассказал Патриарх Кирилл (https://www.religio.ru/dosje/10/15.html) на состоявшемся накануне в храме Христа Спасителя совещании руководителей синодальных структур.
При таком принципе, по словам Патриарха, "сохраняется иерархическая и, самое главное, строго каноническая вертикаль (церковной) власти". "Реорганизация высшего церковного управления продиктована необходимостью, потому что руководители синодальных учреждений несут очень большую ответственность в рамках всей Церкви за порученное дело", - заявил Патриарх.
Важное место в системе церковного управления занимает созданное год назад Межсоборное присутствие - совещательный орган Церкви, в котором принимают участие епископы, духовенство и миряне. Они вместе обсуждают общецерковные документы, которые выносятся на Архиерейский собор. В течение последних месяцев эти документы были предложены для свободной дискуссии в общедоступном интернет-блоге Межсоборного присутствия.
Учреждение Высшего церковного совета (ВЦС) - это "возрождение традиции, установленной Поместным собором 1917-1918 гг.", сообщил предстоятель Церкви. "С другой стороны, нужно принять во внимание, что мы корректируем позицию собора с точки зрения верности канонической традиции", - заметил Патриарх, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
ВЦС был задуман в 1917 году "как структура, параллельная Священному Синоду, - такова была тенденция, связанная с либерализацией мышления", пояснил он. "Но опыт показывает, что как и в нашей Церкви, так и в других Православных церквах всегда соблюдалась каноническая традиция, предполагающая особую ответственность епископата за то, что происходит в Церкви", - отметил Патриарх. "Между Архиерейскими соборами вся полнота власти в Церкви принадлежит Синоду, возглавляемому Патриархом, поэтому деятельность ВЦС должна быть подчинена Синоду", - считает предстоятель РПЦ.
На ближайшем заседании Священного Синода будет разработано положение о ВЦС согласно решению Архиерейского собора, сообщил он.
На совещании председателей синодальных отделов РПЦ присутствовали 14 человек. Большая часть из них - епископы. Они возглавляют Отдел внешних церковных связей Московского патриархата (https://www.religio.ru/dosje/14/35.html) (ОВЦС МП), Управление делами, Отдел по благотворительности и социальному служению и другие. За последние два года появились новые синодальные отделы - Информационный, который возглавляет мирянин, преподаватель МГИМО Владимир Легойда, Отдел по взаимодействию Церкви и общества во главе с протоиереем Всеволодом Чаплиным, Патриарший совет по культуре, ответственным секретарем которого является архимандрит Тихон, наместник московского Сретенского монастыря.
Таким образом, совещание председателей синодальных отделов вскоре получит статус Высшего церковного совета.

Июль
29.05.2011, 20:34
Библия, пророк Иеремия:

1 Слушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев.
2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.

Забавно да, в то время когда РПЦ, носится с книгой, где это написано! :Head_Bang::muscle:

Electronic
30.05.2011, 09:55
Даёшь бюрократию в РПЦ!
Это станет естественным логическим продолжением её развития за много лет.
Представьте себе - для отпущения грехов необходимо подать заявление не менее чем за две недели, предъявить паспорт, какую-нибудь справку из полицейского участка, получить письменное разрешение начальника церкви (храма) по месту жительства... Ммм...