PDA

Просмотр полной версии : Сожительство или гражданский брак?


Mari
07.12.2007, 04:44
Плюсы и минусы на ваш взгляд. Какая модель отношений для вас желательней и комфортней - почему?

Mari
07.12.2007, 05:11
Я сторонница традиционной семьи. Гражданский брак считаю возможным и даже во многих случаях желательным "предварительно-семейным" этапом. Этапом проверки возможности сосуществования вместе в быту и в супружеской спальне.

Сразу оговорюсь, терпеть не могу стереотипы и штампы,типа "хорошее дело браком не назовут" или "штам - приговор любви". Во-первых, не известно еще какое слово и с каким конкретно смыслом появилось вначале, так что не стоит совмещать несовместимые семантически вещи - это "подгонка" аргументации под точку зрения противников регистрации брака. ИЛи второе - вообще абсурд. Если влюбленность и любовь - тем более есть - то уж конечно, тот самый штамп не повод для ее исчезновения. Повод - совсем другие вещи - напрямую связанные с совместным бытом и отношениями, а не с регистрацией или ее отсутствием. Кстати лучший проверяльщик отношений - время, а никак не роспись. Еще, обычно, все говорят о личной свободе. ИМХО - личная свобода или несвобода - внутреннее состояние человека. А внешние ее проявления (пиво с друзьями или рыбалки всякие, салоны красоты и встречи с друзьями-мужчинами) подчиняются ОДИНАКОВЫМ условиям и правилам, как в гражд. браке, так и в официальном, потому как это ПРАВИЛА НОРМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ людей в длительных отношениях - правила любви - если хотите. Если любишь полная внешняя свобода априори невозможно. Потому что когда любишь заботишься о любимом, думаешь о том, не обидит ли его то или иное твое действие, ты бережешь дорогого человека и стараешься оговорить с ним заранее, что допустимо в ваших отношениях, а что не приемлемо. Поэтому свобода в гражд. браке для меня скорее иллюзия, чем факт. Здесь другое - я думаю - это не свобода - а боязнь взять на себя в полной мере ответственность не только за себя, но и за близкого человека. БОяться БЫТЬ ОБЯЗАННЫМ кому-тои что-то. ХОтя это только внутренние мысленные заморочки. Если ты в отношениях ты и так уже что-то обязан или не обязан - это уж как у кого. А долг по отношению к тем же детям возникает сам по себе, с момента их зачатия, а вовсе не от наличия или отсутствия пресловутого штампа. Хотя это, конечно, относится к порядочным людям, но у меня цель - в общем о таких людях и говорить. Подлецы и глупцы с легкостью разрушают с любые отношения - как официальные, так и не официальные.

Единственный неоспоримый плюс гражд. брака я вижу в простоте расставания (в материальном аспекте), если отношения все же не сложились. обеспеченные люди на 100% чувствуют себя защищенными от необоснованных посягательств на их мат. базу, капитал именно в гражд. браке. Это я понимаю. НО вот что касается меня, я бы, соглашаясь жить с человеком, не смогла бы просто заранее продумывать план защиты от него. Либо я ему доверяю и иду с ним на сближение, тем более на совместную жизнь, либо не доверяю - тогда - в общем и жить вместе не буду.

И еще момент. Вообще любые крайности - это плохо. Не поддерживаю как сторонников лозунга "Свадьба - тока свадьба! Если любишь - ОБЯЗАН жениться!" - это действительно пугает и наводит на нехорошие мысли о несостоятельности девушки как личности. Реализоваться тока как жена и/или мать вот лично для меня не значит реализоваться как человек. ТО же самое касается и мужчин, жаждущих непременно жениться на какой-либо девушке, если она в данный момент против - но это, как мне кажется, комплекс неполноценности, желание "привязать" к себе любимого человека во что бы то ни стало, боязнь перестать быть нужным и интересным. Эт тоже не есть гуд. Однако ЕЩЕ БОЛЬШЕ меня настораживает противоположная позиция. НЕжелание во что бы то ни стало жениться (выходить замуж) для меня сигнал о внутренней незрелости человека - неспособности быть борцом в этой жизни, сильным уверенным человеком. Цепляние на призрачную свободу (от любви, от семьи) - это в какой-то мере даже несамостоятельность, непоследовательность, несерьезное отношение к жизни вообще, раздолбайство короче и лень.

ТАк что я хоть и против крайностей, но все же за офиц. брак с предшествующим гражданским или без него, но тогда хотя бы с длительным периодом встреч, чтобы человека как следует узнать со всех сторон и во всех проявлениях.

Kassandra
18.01.2008, 23:38
Я вполне лояльно отношусь к гражданскому браку. Сама я им вполне обойдусь, но и сопротивляться традиционной свадьбе не стану, если уж мужчина захочет ( в чем я СИЛЬНО сомневаюсь! )...
Мне кажеться, что если семья распадается, то никакие цепи уже не удержат, даже 1000 штампов в паспорте... А если есть любовь и взаимное притяжение, то люди и так не расстануться.

Свадьба - как дань традиции меня совершенно не прельщает... Но если у людей есть некое внутреннее желание, белого платья, загса и голубей выпущенных в небо - то это просто прекрасно!

Shadow's Dance
20.01.2008, 00:37
Считаю, что просто, без росписи пожить и проверить совместимость обязательно нужно. а то будет как у моей лучшей подруги - расписались, на свадьбу денег выкинули кучу, нервов - а в результате уже через полгода жопа началась.

Silent Angel
26.02.2008, 02:32
штам в паспорте - это не на всю жизнь... и не от чего он не оградит...
единственное, что он даёт - так это признание союза двух людей государством с юридической точки зрения... вот и всё...

Сава
27.02.2008, 00:04
Это государство нас так "посчитало". Не вижу в гражданском браке ничего плохого. У самой опыт 5.5 лет и отличный светлый опыт, смею заметить. Свадьба, голуби...можно отчего нет, но муторное же это дело...

True
27.02.2008, 00:10
я на своей любимой однозначно женюсь. что за жизнь иначе))

Wiz@rd
27.02.2008, 00:27
Я вполне лояльно отношусь к гражданскому браку. Сама я им вполне обойдусь, но и сопротивляться традиционной свадьбе не стану, если уж мужчина захочет ( в чем я СИЛЬНО сомневаюсь! )...
Мне кажеться, что если семья распадается, то никакие цепи уже не удержат, даже 1000 штампов в паспорте... А если есть любовь и взаимное притяжение, то люди и так не расстануться.

Свадьба - как дань традиции меня совершенно не прельщает... Но если у людей есть некое внутреннее желание, белого платья, загса и голубей выпущенных в небо - то это просто прекрасно!+1 :). Даже добавить нечего.

Cry Wolf
27.02.2008, 01:37
Меня больше всего раздражает резкое увеличение родни в предверьи сватьбы, такие хотите найти родствнников начните готовится к сватьбе!

Silent Angel
27.02.2008, 13:04
Cry Wolf, или умрите и не оставьте завещания...

Cry Wolf
27.02.2008, 14:07
Cry Wolf, или умрите и не оставьте завещания...

При таком раскладе, конечно в зависимости от зевещания, может дойти не только до попойки и и до по....

MapTuHka
07.01.2010, 12:22
Традиционный брак. Только. Сожительство есть сожительство. Лично я не знаю примеров семьи, где люди без штампа прожили бы всю жизнь вместе, хотя возможно и есть такие. Со штампом - знаю. И много.
На мой взгляд, это как бы официальное признание своих обязательств перед супругой\супругом. К тому же - необходимое условие для решения ряда проблем бытового плана.

Традиционный брак и свадьба это абсолютно разные вещи. И свадьба не аргумент в пользу брака ни разу - это просто торжество не более. Которое, кстати, может быть и без штампа. Ну как у Волочковой, трижды праздновала, ток в загс забыла зайти)
Лично мне свадебный пафос не нравится. Особенно шоу-программа во время застолья под руководством тамады. Это не имеет отношение к браку вообще.

Тернан
07.01.2010, 12:29
Традиционный брак. Только. Сожительство есть сожительство. Лично я не знаю примеров семьи, где люди без штампа прожили бы всю жизнь вместе, хотя возможно и есть такие. Со штампом - знаю. И много.

Так правильно, развод - это ж так муторно... Люди просто ленятся разойтись =)

К тому же - необходимое условие для решения ряда проблем бытового плана.

Это каких?

Традиционный брак и свадьба это абсолютно разные вещи.

Вау =)

И свадьба не аргумент в пользу брака ни разу - это просто торжество не более.

А как свадьба может быть аргументом в пользу брака?

Лично мне свадебный пафос не нравится. Особенно шоу-программа во время застолья под руководством тамады
Согласен. Блин, тенденция меня уже устрашает...

MapTuHka
07.01.2010, 12:37
Это каких?

А как свадьба может быть аргументом в пользу брака?

Согласен. Блин, тенденция меня уже устрашает...

1. Например, вопросы наследования при отсутствии завещания, выезд за границу на ПМЖ к родственникам(супругу разрешат, а сожителю нет - у меня на работе такая ситуация была) или просто (в некоторые страны), ребёнок и бумажки, с ним связанные.
2. Ну, по моему мнению, никак. Это я отвечала на "Свадьба - как дань традиции меня совершенно не прельщает... Но если у людей есть некое внутреннее желание, белого платья, загса и голубей выпущенных в небо - то это просто прекрасно!" в 8 посте. Это, может, и прекрасно, но не настолько, чтобы из-за этого только вступать в брак. А знаю ведь таких, которым просто хотелось замуж и белое платье)))
3. Ты в безопасности, поверь) Я несвободна)))) Блин!!!:It_Wasnt_Me:

Тернан
07.01.2010, 12:41
Кстати, название темы - умора )))))))

добавлено через 2 минуты
1. Например, вопросы наследования при отсутствии завещания, выезд за границу на ПМЖ к родственникам(супругу разрешат, а сожителю нет - у меня на работе такая ситуация была) или просто (в некоторые страны), ребёнок и бумажки, с ним связанные.

М-м-м, это не бытовые, а юридические проблемы =)

А знаю ведь таких, которым просто хотелось замуж и белое платье)))

М-м-м, или я неправильно читаю, либо тут неправильно написано. Ибо выходить замуж при желании иметь мужа - вроде не преступление =)

3. Ты в безопасности, поверь) Я несвободна)))) Блин!!!:It_Wasnt_Me:
Фффух, прям гора с плеч =)

MapTuHka
07.01.2010, 12:44
Наверное, некорректно написано. Имелось в виду, "выходить замуж ТОЛЬКО из-за желания покрасоваться в белом платье".

Тернан
07.01.2010, 12:51
Наверное, некорректно написано. Имелось в виду, "выходить замуж ТОЛЬКО из-за желания покрасоваться в белом платье".

Ну очевидно же, что это глупо. А насчет сожительства (это кстати отнюдь не гражданский брак) и традиционной семьи (гр. брак или венчание) - есть сторонники той и другой позиции с достаточно весомыми аргументами в свою пользу. Спор бесконечен и не имеет особого смысла: каждый человек ставит в приоритет что то своё - личное удобство, правовую защиту, мнение окружающих и т.д. В зависимости от этого строит свои убеждения.

MapTuHka
07.01.2010, 12:57
Ты ток не забывай, что спор не во всякой теме - иногда мы на форуме просто делимся мнениями по какому-либо поводу. Совсем необязательно это спор.
Так про любую тему можно сказать, что спор бессмысленен - все останутся при своём мнении. Но почему бы не обсудить?

Тернан
07.01.2010, 12:59
Так про любую тему можно сказать, что спор бессмысленен - все останутся при своём мнении. Но почему бы не обсудить?

Потому что всё в нашей жизни должно иметь смысл =)

Яблонька_цветущая
07.01.2010, 13:02
Может сменить название темы? на "Сожительство и гражданский брак". Ибо так будет юридически правильнее.

MapTuHka
07.01.2010, 13:02
Смысл не только в споре. Иногда он ещё в накоплении информации.
Лично мне название не мешает.

Тернан
07.01.2010, 13:03
Может сменить название темы? на "Сожительство и гражданский брак". Ибо так будет юридически правильнее.

Не юридически, а в принципе правильнее =)

Coup-De-Grace
07.01.2010, 13:11
Я однозначно за официальный брак. Жить вместе не женясь можно год - этого вполне достаточно, чтобы убедиться в серьёзности намерений друг-друга...

Тернан
07.01.2010, 13:13
Смысл не только в споре. Иногда он ещё в накоплении информации.
Из разряда: это ж сколько в мире "умных" людей? =)

KupueIIIKo
07.01.2010, 17:50
:)Секс без обязательств рулит! Это я к тому что ) гражданский брак )

ResidentEvil
07.01.2010, 17:55
Секс без обязательств рулит!Ага и в загс зарулит. Не обязательств, не секса, не ответственности, не детей - свобода вот че рулит!!!!

Тернан
07.01.2010, 18:11
:)Секс без обязательств рулит! Это я к тому что ) гражданский брак )

Во избежание и дальнейших недоразумений:

Гражда́нский бра́к — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Гражданский брак не следует путать с сожительством, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений; однако, такое словоупотребление получило широкое распространение в речи к концу XX века.

Капитан
07.01.2010, 18:45
Не обязательств, не секса, не ответственности, не детей - свобода вот че рулит!!!! Ну что тут сказать... Разве что словами из песни:
"Ах, если б молодость знала...
Ах, если б старость могла..."

Ахтунг..
07.01.2010, 19:28
гражданский брак, лишь предварительно-семейный этап, в жизни молодых - на мой взгляд. я за зарегистрированные отношения... тогда и при рождени ребенка, не нужно будет думать чью фамилию давать... да и идя домой - будет уверенность,что тебя ждут там.. ведь, коли любофь и все такое, отчего штамп не поставить?!

Сава
07.01.2010, 21:16
Лично я не знаю примеров семьи, где люди без штампа прожили бы всю жизнь вместе, хотя возможно и есть такие
а у меня совсем наоборот. Причем, если женятся, то разбегаются в течении полугода. Прямо тенденция.

Elisey
13.09.2010, 14:57
Ну в начале ,можно пожить в гражданском браке.А потом уж каждый для себя выберет:)

mrbeer
13.09.2010, 18:32
для нубов: ГРАЖДАНСКИЙ брак - это брак, зарегистрированный гражданским органом власти, ака загсом, а то , что вы подразумиваете под этим выражением - называется СОЖИТЕЛЬСТВО.Так что не нужно путать х.й с пальцем

Eywa
14.09.2010, 10:06
mrbeer, это не важно, главное что все поняли о чем идет речь:)

Der Wolf
19.09.2010, 22:16
Сожительство или гражданский брак?
забыты еще две модели взаимоотношений в паре:
религиозный брак и вольный союз.
для человека верующего. видимо. первый вариант
будет оптимальным.
а так... равно любая хороша... кому что нравится...
сам лично не вижу никаких резонов в гражданском
браке. штамп абсолютно ничего не дает. ничего не
гарантирует и ни от чего не защищает...

Coup-De-Grace
20.09.2010, 08:10
Der Wolf, А чем по вашему религиозный брак отличается от гражданского ? Если брать христианство, то там нет в этом смысле какого-то разделения, и христианская церковь признаёт именно гражданский брак, т.е. с печатью в паспорте и т.д.

MapTuHka
20.09.2010, 08:17
для человека верующего. видимо. первый вариант (церковный брак) будет оптимальным.
Не обязательно) Если у него, скажем, имеется пара миллиардов долларов, то оптимальным для него будет брак, зарегистрированный государством плюс освящённый в церкви.
В плане защиты имущественных прав.

Der Wolf
20.09.2010, 08:24
чем по вашему религиозный брак отличается от гражданского ?

здрасти вам... ликбез...
в религиозном браке права и обязанности супругов основаны
на религиозной морали. др. сл. на совести (в контексте веры).
в гражданском их гарантом выступает государство посредством
гражданского кодекса.

Если брать христианство, то там нет в этом смысле какого-то
разделения, и христианская церковь признаёт именно гражданский
брак, т.е. с печатью в паспорте и т.д.

а если брать христианство. то брак заключается между душами.
а не между карманами...

добавлено через 2 минуты

Если у него, скажем, имеется пара миллиардов долларов,
то оптимальным для него будет брак, зарегистрированный
государством плюс освящённый в церкви.
В плане защиты имущественных прав.
а если у него имеется пара миллиардов. то ему очень трудно
будет найти себе супругу с другою парой миллиардов...

Coup-De-Grace
21.09.2010, 04:20
здрасти вам... ликбез...
в религиозном браке права и обязанности супругов основаны
на религиозной морали. др. сл. на совести (в контексте веры).
в гражданском их гарантом выступает государство посредством
гражданского кодекса.Для меня слово "религиозный" не означает какой-то конкретики. Религий много разных и у них разное отношение к законному браку, в некоторых странах даже брачные законы строятся на религиозных основах (например многожёнство).
Если же брать конкретно христианство, то оно признаёт законодательный кодекс страны и соответственно признаёт брак подтверждённый письменно: росписями, печатями и т.д.

Штамп в паспорте не мешает ведь заключать брак по любви или по духовной близости. Но он является подтверждением того, что вы этот брак всё-таки заключили.

Der Wolf
21.09.2010, 09:52
Для меня слово "религиозный" не означает какой-то конкретики.
Религий много разных и у них разное отношение к
законодательному браку, в некоторых странах даже брачные
законы строятся на религиозных основах (например
многожёнство).
Если же брать конкретно христианство, то оно признаёт
законодательный кодекс страны и соответственно признаёт
брак подтверждённый письменно: росписями, печатями и т.д.


давай по порядку - отделим мухов от котлетов.
религиозный. это заключаемый при свидетельстве бога (в лице
его служителей) путем религиозного обряда и основанный на
религиозной морали не суть важно какой религии... и не нужно
зацикливаться на христианстве... ведь это только одна из трех
мировых религий. а из верующих на руси. именно христиан - не
большинство.

Штамп в паспорте не мешает ведь заключать брак по любви или
по духовной близости. Но он является подтверждением того,
что вы этот брак всё-таки заключили.

что он дает. к чему принуждает и от чего гарантирует? чего тут
рассуждать отвлеченно - конкретно мужчине... зачем он нужен?
неужели люди настолько слабы памятью. что таким образом им
необходимо напоминать о семейном положении? может. кому-то
показать? хм. наверное. когда девочка становится девушкой. а
девушка - женщиной. им тоже есть. чем гордится. но штамп об
этом в паспорте выглядит полным идиотизмом... равно. как и
ношение по улицам транспаранта с этой информацией...

з.ы. не сочти за труд объяснить. что такое "законодательный
брак"?

MapTuHka
21.09.2010, 16:56
Я однозначно за официальный брак. Жить вместе не женясь можно год - этого вполне достаточно, чтобы убедиться в серьёзности намерений друг-друга...
Поэтому Илюха больше года ни с одной вместе не живёт))))

Ну в начале ,можно пожить в гражданском браке.А потом уж каждый для себя выберет:)
Круто) Вот они пожили в гражданском браке, полностью друг другом довольны, и тут она выбирает загс, а он "как раньше". И...?))))

а если у него имеется пара миллиардов. то ему очень трудно
будет найти себе супругу с другою парой миллиардов...
Это при условии, что он ищет денег. Это не обязательно. Бывают эти...с миллионами... которым неважно наличие капитала у дамы, или даже намеренно берут в жёны бесприданнницу (причины опустим, это другая тема). Так вот: при любом из этих вариантов ему необходима государственная регистрация, если ему, конечно, свои деньги не в тягость. Независимо от его требований к мат. обеспеченности супруги.

Der Wolf
21.09.2010, 19:16
Это при условии, что он ищет денег. Это не обязательно. Бывают эти...с миллионами... которым неважно наличие капитала у дамы, или даже намеренно берут в жёны бесприданнницу (причины опустим, это другая тема).

у "этих! - свой круг общения. в котором нет золушек...
как-то одна дама написала:"помогите познакомиться с
миллионером". ответили:"стань миллионершей". на что
очень удивилась:"а на крена тогда он сдался?"

Так вот: при любом из этих вариантов ему необходима государственная регистрация, если ему, конечно, свои
деньги не в тягость. Независимо от его требований к мат.
обеспеченности супруги.

так регистрация ему и нужна для того. что-бы из двух
сделать четыре. но таких мало... поговорим о тех. кого
много...
вопрос тот-же: зачем мужчине регистрировать брак?

Яблонька_цветущая
21.09.2010, 19:38
Der Wolf, а женщине зачем?

MapTuHka
21.09.2010, 19:38
Дабы узаконить свои исключительные права на конкретную женскую особь)))
Кому ж не довелось услышать в своей жизни фразы обвинительным тоном: "Ты не хочешь за меня замуж, значит я тебе не нужен\потому что ты меня не любишь!!!"
Видимо, это тест такой "нужен-не нужен")))))

Der Wolf
21.09.2010, 19:43
Яблонька_цветущая
этот вопрос к волку или к женщинам?
я б тоже внимательно ответ послушал.

MapTuHka
21.09.2010, 19:47
:It_Wasnt_Me: Ну...так положено...

Der Wolf
21.09.2010, 19:49
Дабы узаконить свои исключительные
права на конкретную женскую особь)))

женщины мечтают попасть в особи и
стать чьей-то собственностью?.. :zlaja_rzhaka:
мои пепельницы ржут!!!
ну а если серьезно. то то ответа у тебя
нет... т.е. в области разума его и быть
не может. брак гражданский себя давно
изжил. весь мир судорожно ищет новые
формы... а мы... знаете. как звучит русь
по ланыни? РУТЕНИЯ!.. рутина... тоска...

MapTuHka
21.09.2010, 19:51
Я не отвечаю за чувство юмора твоих пепельниц.
Между прочим, это биологическая потребность, друг мой. Психологически выраженная. Так что зря они ржут)
Попробуй-ка скажи мне, что биология не рулит твоими потребностями.
Это скорее область науки.

Причём тут женщины мечтают? Я говорила о мужчинах. У женщин биологическая потребность в защите потомства, которая выражается через социальную форму семьи. Угу.
Если ещё и любовь присутствует - ваще красота. Но ведь не всегда, ты же знаешь.

Der Wolf
21.09.2010, 19:51
Ну...так положено...
кем. когда и на кого?
давно нет ни того общества. ни
тех отношений. ни тех людей...

MapTuHka
21.09.2010, 19:54
Это была шутка.

Хотя ... общественные стереотипы по-прежнему имеют значение. Возможно, не такое глобальное, но имеют. Именно поэтому не принято ходить без штанов по городу.

Der Wolf
21.09.2010, 19:55
Между прочим, это биологическая потребность, друг мой. Психологически выраженная. Так что зря они ржут)
Попробуй-ка скажи мне, что биология не рулит твоими потребностями.
биология требует штампов? у нас сегодня вечер юмора?
возникновением потребностей. это - возможно... но вот
их удовлетворением - исключительно. мозги...

MapTuHka
21.09.2010, 19:59
ыыы) читайте, месье:
биологическая потребность в защите потомства, которая выражается через социальную форму семьи

Видишь ли с развитием общества способы удовлетворения потребностей и решения биологических задач трансформируются. Поэтому ты сейчас, когда голоден, не бежишь с копьём за мамонтом, а идёшь в магазин. А когда хочешь одну женщину долгое время и не хочешь делиться. не трескаешь её по хорошенькой головке камнем, чтобы затащить в пещеру, а женишься.
Или она тебе не так уж и нужна.

добавлено через 1 минуту
но вот
их удовлетворением - исключительно. мозги...
И мозг в качестве варианта предлагает: "у тебя будет дом и уют и тепло и она вся твоя - женись!")))
А если любовь - так ведь это биохимия тоже)))) Прошу не путать с физиологией.

Нормальный мозг всегда учитывает социальные факторы при решении любых задач.

Der Wolf
21.09.2010, 20:05
ну. судя по этому фонтану. разумного ответа у тебя нет.
не огорчайся. не только у тебя... вообще. этого вопроса
смертельно боится весь женский пол... с тех пор. когда
подался в феминистки...

MapTuHka
21.09.2010, 20:22
ну. судя по этому фонтану. разумного ответа у тебя нет.
не огорчайся. не только у тебя... вообще. этого вопроса
смертельно боится весь женский пол... с тех пор. когда
подался в феминистки...
о! Не разочаровывай меня!
Фонтан был из аргументов.
В твоей последней реплике их нет вообще, как и в предыдущих. Это не дискуссия, когда на научные сведения отвечают "Я вижу разумного ответа у тебя нет". И всё.
Мой последний диплом был по социальной психологии. Семья и брак это область социальной психологии.

Особенно смешно про "институт брака" себя изжил. С учётом того, что большинство взрослых особей-таки в браке. Или побывали там. Когда будет наоборот, тогда можно сказать будет, что изживает. Когда вообще не будет - тогда изжил.
Остальное словоблудие, противоречащее фактам.

И это абсолютно не означает, что я осуждаю тех, кто не регистрирует отношения. Просто большинство регистрирует. Особенно, когда должны дети появиться.

Der Wolf
21.09.2010, 20:29
тогда оставь рассуждения. ответь конкретно.
брак (государственный) необходим для:
1.
2.
3...

Фелиция Лэндри
21.09.2010, 20:31
брак необходим (в частности. мужчине) для:
1.регулярного секса
2.регулярного секса
3.регулярного секса
....
хх. вкусной еды
..

MapTuHka
21.09.2010, 20:36
брак необходим (в частности. мужчине) для:
1. по экономическим причинам (для чёткого определения имущественных прав, для улучшения собственного благосостояния - брак по расчёту)
2. по социальным причинам ( национальные, религиозные, социально-уровневые стереотипы)
3. по психологическим причинам (к примеру, брак - это форма подтверждения статусности и ранговости самца - вот почему олигархи женятся на моделях, круто; есть и другие)
4. Страсть и любовь (аццкая помесь биохоимии и социальной потребности в паре)

И ты можешь сколько угодно говорить, что это пережитки. Может быть, но они существуют. И мои и твои знакомые, состоящие в браке (или у тебя таких нет?))), вступили в брак по одной из этих причин. Или у тебя все родственники и друзья абсолютно не женаты\не замужем? Если не все, то как ты думаешь: они зарегистрировали брак по причине какой-то или так, от балды?
А кто-то по залёту женился - это социальная причина)

Кстати, все это было упомянуто в рассуждениях.

Если ты сейчас скажешь, что это не причины, то я застрелюсь. Потому что это будет либо по дурости либо по вредности.

Der Wolf
21.09.2010, 20:51
1.регулярного секса
2.регулярного секса
3.регулярного секса
....
хх. вкусной еды
..
для нужен не штамп. а.. хм... нечто другое...

добавлено через 6 минут

Если ты сейчас скажешь, что это не причины, то я застрелюсь.
разумеется именно это я и скажу. потому. что это не доводы.
а фантазии на тему... женщины легко шагнули в новое время.
оставив в старом свои обязанности. но прихватив прежние
права... ты серьезно думаешь. что это устраивает мужчин?

если людям нужно вместе жить. они и живут... когда хочешь
есть. то нужно идти готовить или писать об этом на заборе?

давай все-таки вернемся к перечню:
1
2
4... одним-двумя словами...

Яблонька_цветущая
21.09.2010, 20:59
не могу сказать за всех женщин, я не замужем))

Der Wolf
21.09.2010, 22:45
не могу сказать за всех женщин, я не замужем
я - тоже... :zlaja_rzhaka:

не нужно говорить за всех... здесь любое мнение - имхо.

эхх... все сам. да сам... ну. вот что получается. причины:
1. экономические. надуманные и создаваемые искусственно.
речь идет о нас. а не о государстве. которому такой брак
необходим. как дополнительная узда.
2. социальные. в 21-м веке просто объективно отсутствуют.
3. психологические. с такими идут не в загс. а к психоаналитику
4. страсть и любовь. не имеет никакого отношения ни к
государству. ни к бюрократии. ни к формализму.

что еще?

Coup-De-Grace
22.09.2010, 06:06
давай по порядку - отделим мухов от котлетов.
религиозный. это заключаемый при свидетельстве бога (в лице
его служителей) путем религиозного обряда и основанный на
религиозной морали не суть важно какой религии... и не нужно
зацикливаться на христианстве... ведь это только одна из трех
мировых религий. а из верующих на руси. именно христиан - не
большинство.А что такое русь, простите ? Если вы имеете в виду Российскую Федерацию, то в ней христиан большинство (разумеется, после атеистов и агностиков)


что он дает. к чему принуждает и от чего гарантирует? чего тут
рассуждать отвлеченно - конкретно мужчине... зачем он нужен?
неужели люди настолько слабы памятью. что таким образом им
необходимо напоминать о семейном положении? может. кому-то
показать? хм. наверное. когда девочка становится девушкой. а
девушка - женщиной. им тоже есть. чем гордится. но штамп об
этом в паспорте выглядит полным идиотизмом... равно. как и
ношение по улицам транспаранта с этой информацией...
Брак заключают два человека а не один. Это союз, договор друг с другом. Союз для дальнейшей совместной жизни, рождения и выращивания детей. Союз, который люди подтверждают официальной процедурой бракосочетания:
1) для себя,
2) друг для друга,
3) для Бога, если они верующие,
4) и конечно же для других людей, чтобы они понимали, что с этим человеком пару уже не создашь, т.к. у него такая пара уже есть. В дополнение к этому, помимо печати в паспорте, есть ещё и традиция носить обручальное кольцо.

з.ы. не сочти за труд объяснить. что такое "законодательный
брак"? Здесь я неправильно выразился, надо понимать "законный брак"

MapTuHka
23.09.2010, 16:55
разумеется именно это я и скажу. потому. что это не доводы.
а фантазии на тему... женщины легко шагнули в новое время.
оставив в старом свои обязанности. но прихватив прежние
права... ты серьезно думаешь. что это устраивает мужчин?
давай все-таки вернемся к перечню:
1
2
4... одним-двумя словами...
Бесполезно) То, что я называю доводами, ты не воспринимаешь абсолютно. Хотя это наукой выделенные причины.
Поэтому я не буду утруждаться, а скажу просто:
абсолютное большинство мужчин старше 16(!!!!) лет находятся в зарегистрированном браке. По статистическим данным. (это к вопросу о фантазиях) Если верить тебе, то причин у них на это нет, они все дураки и женились без причин, несмотря на то, что их это абсолютно не устраивает)) Но в любом случае это их проблема) Главное, что женились. А некоторые, прикинь, после первого неудачного, зачем-то второй жраз женятся!!! Балбесы)))
Только ты не знаешь почему, а я знаю.
Желаю тебе счастливой жизни вне брака)

Яблонька_цветущая
23.09.2010, 18:25
большинство моих знакомых мужчин женились чтобы привязать к себе девушки, из страха т.е., что ее кто-то другой соблазнит. А брак - как бы гарантия ее привязывания к тебе на всю жизнь)

А девушки все больше по залету, но при этом и по любви :) И все у них хорошо, и у мужчин и у девушек)) Одна тока вот развелась, снова замуж вышла. Теперь думаю, они нашли друг друга)))

MapTuHka
23.09.2010, 18:56
большинство моих знакомых мужчин женились чтобы привязать к себе девушки
Ну. Я это и написала в 43 посте. А Волк не верит)

Der Wolf
23.09.2010, 23:03
А что такое русь, простите ?
Если вы имеете в виду Российскую Федерацию, то в ней
христиан большинство (разумеется, после атеистов и агностиков)

русь. россия - для меня одно и тоже. т.в. именно верующих
согласно канонам. а не модных самозванцев. христиан в ней
меньше. чем мусульман. а если перед ними еще и атеисты с
агностиками...

Брак заключают два человека а не один. Это союз, договор
друг с другом. Союз для дальнейшей совместной жизни,
рождения и выращивания детей.
Союз, который люди подтверждают официальной процедурой
бракосочетания:

если договор заключают двое между собой. зачем тогда им
вмешивать третьего? от недоверия друг к другу? и что тогда
это за союз? приведенные резоны не принимаю. как просто
несерьезные.

Здесь я неправильно выразился, надо понимать "законный брак"
так и подумал... но эта форма была годна для совсем иного
общества. где превалировало патриархальное начало... оно
давно переродилось в феминистическое. или. если угодно -
переходное. а формы вы хотите оставить прежними?.. видно.
и вправду говорят: "женщина выходит замуж. когда находит
мужчину глупее себя"...
з.ы. а напоследок вопрос. на который я хотел-бы получить
академический. а не кухонный ответ: откуда взялась такая
форма отношений. как брак?

добавлено через 3 часа 46 минут

Волк не верит)
волк похож на идиота?
к тебе тот же вопрос: откуда взялась такая форма
существования. как брак? почему существовало и
существует столько различных его видов?.. валяй!

Coup-De-Grace
24.09.2010, 03:15
русь. россия - для меня одно и тоже. т.в. именно верующих
согласно канонам. а не модных самозванцев. христиан в ней
меньше. чем мусульман. а если перед ними еще и атеисты с
агностиками...Во-первых Русь, как и Россия пишется с большой буквы, извините, просто бросается в глаза. Далее, Русь и Россия - не одно и тоже. Россия это наследие бышвего СССР (точнее РСФСР). Русь это раннее название территории, где изначально жили народности славянской этнической группы.
Далее, христиан в России больше чем мусульман. Об этом говорят опросы общественного мнения. Мусульман 5% - каждый 20-й. Христиан где-то 8%, т.е. минимум в потора раза больше.


если договор заключают двое между собой. зачем тогда им
вмешивать третьего? от недоверия друг к другу? и что тогда
это за союз? приведенные резоны не принимаю. как просто
несерьезные.
Союз заключается между двумя людьми, остальные являются свидетелями брака и того факта, что брак зафиксирован документально и того, что люди утвердились в своих словах письменно. Письменная фиксация более материальна чем слова. Её можно увидеть, посмотреть, пощупать. Чувствам возникшим между людьми она никак не мешает.

общества. где превалировало патриархальное начало... оно
давно переродилось в феминистическое. или. если угодно -
переходное. а формы вы хотите оставить прежними?.. видно.
и вправду говорят: "женщина выходит замуж. когда находит
мужчину глупее себя"...
Соглашусь с вашей фразой, отчасти. Но я не вижу чего-то такого неправильного в том, что женщина может быть умнее мужчины. А по вашим фразам складывается впечатление, что вы прям таки этого опасаетесь...



з.ы. а напоследок вопрос. на который я хотел-бы получить
академический. а не кухонный ответ: откуда взялась такая
форма отношений. как брак?
Не заглядывая в википедию, брак это архетип, который пришёл к нам из глубокой древности, претерпел множество изменений в процессе эволюции, но суть осталась та же - союз между двумя людьми не являющимися кровными родственниками (в классическом виде между мужчиной и женщиной). Изначальная причина возникновения - экзогамия, запрет на инцест, так как от внутрисемейных половых контактов рождались уроды, а от однополых вообще никто не рождался. Социальные и другие факторы, думаю, были лишь следствием.

Der Wolf
24.09.2010, 07:32
Далее, христиан в России больше чем мусульман.

невнимательно прочитан мой пост... или наличие
креста автоматически делает христианином?
само-объявленный не есть искренне верующий...
практически. каждую девочку родители младенцем
крестят "на счастье". а много из них чтит каноны.
живет по заповедям. придерживается "протокола"?

Изначальная причина возникновения - экзогамия,
запрет на инцест, так как от внутрисемейных половых
контактов рождались уроды, а от однополых вообще
никто не рождался. Социальные и другие факторы,
думаю, были лишь следствием.
не сказано главного... ин. ладно - помогу...
природа - мудрый человек. путем естественного отбора
избрала для разумных не только род/вид. но и способы.
в т.ч. социальные. его сохранения и развития. это т.н.
расширенное воспроизводство...
д.с. брак был той оптимальной формой ячейки общества.
обеспечивавшей его выживание наилучшим образом...
и это было верно. пока общество было патриархальным (у
него не было другого выбора)... теперь это не так. вопрос
выживания так остро не стоит. люди давно способны сами
"расширенно воспроизводиться" без помощи иного пола...
тогда откуда это желание сохранить брак в прежнем виде?
1. сознание всегда менене динамично. чем бытие. аксиома.
2. всегда полезно. оставив в прошлом обязанности. взять в
будущее права. не так-ли?

по-этому повторяю и утверждаю: брак в прежнем его виде
при условии порядочности сторон никому не нужен... а для
не очень порядочных достаточно документа об отсутствии
материальных претензий в случае расторжения брака. двух
отдельных счетов для супругов. абсолютно равного участия
обоих в затратах на содержание семьи... поверьте мне. что
огромное колличество браков "по чистой и нежной любви"
тогда просто не состоится... такая вот брачная романтика...
DIXI

Coup-De-Grace
24.09.2010, 08:58
невнимательно прочитан мой пост... или наличие
креста автоматически делает христианином?
само-объявленный не есть искренне верующий...
практически. каждую девочку родители младенцем
крестят "на счастье". а много из них чтит каноны.
живет по заповедям. придерживается "протокола"?Если судить по опросам, то христиан у нас вообще 30%. Те же 8% которые я выделил, это как раз те люди, которые на 50% и более живут по заповедям.
Основных заповеди по сути две:
1) возлюби Господа своего
2) возлюби ближнего своего
об этом написано в Библии.


не сказано главного... ин. ладно - помогу...
природа - мудрый человек. путем естественного отбора
избрала для разумных не только род/вид. но и способы.
в т.ч. социальные. его сохранения и развития. это т.н.
расширенное воспроизводство...
д.с. брак был той оптимальной формой ячейки общества.
обеспечивавшей его выживание наилучшим образомЯ этого и не отрицаю. Это лишь дополняет то, что я написал выше. Основная причина, главная, если хотите, то что люди не могли продолжать своё потомство внтури семьи, иначе они бы и до сих пор это делали, ибо так проще, нежели где-то вне семьи искать свою вторую половину.


и это было верно. пока общество было патриархальным (у
него не было другого выбора)... теперь это не так. вопрос
выживания так остро не стоит. люди давно способны сами
"расширенно воспроизводиться" без помощи иного пола...
мне аж прям интересно стало, расскажите поподробнее об этом: люди давно способны сами "расширенно воспроизводиться" без помощи иного пола


тогда откуда это желание сохранить брак в прежнем виде?
1. сознание всегда менене динамично. чем бытие. аксиома.
2. всегда полезно. оставив в прошлом обязанности. взять в
будущее права. не так-ли?
Не понял смысл этого абзаца. В начале вы пишите вопрос: тогда откуда это желание сохранить брак в прежнем виде?
Потом под пунктами 1 и 2 пишете:
1. сознание всегда менене динамично. чем бытие. аксиома.
2. всегда полезно. оставив в прошлом обязанности. взять в
будущее права. не так-ли?

Эти пункты, это что, ответ на вопрос: откуда это желание сохранить брак в прежнем виде? Если да, то уж простите, я не вижу в них какого-то ни было ответа.


по-этому повторяю и утверждаю: брак в прежнем его виде
при условии порядочности сторон никому не нужен...
Понимаете в чём смысл: брак является подтверждением серьёзности намерения людей жить вместе, создвать семью, делать что-то ещё совместно. Ей нужно подтверждение от него. Ему нужно подтверждение от неё. Люди в конце-концов пришли к такой форме регистрации брака, которая есть сейчас - письменная. Она и есть подтверждение того, что люди создали пару, и были точно уверены друг-в-друге. Не приблизительно, может быть уверены, а точно уверены.
Так вот явных недостатков в письменной форме регистрации брака я лично не вижу.
Брачный договор о материальных ценностях, это отдельная тема. Он может как заключаться, так и не заключаться, по обоюдному желанию, буде оно таковым.

Яблонька_цветущая
24.09.2010, 09:14
откуда взялась такая форма
существования. как брак?
это еще до начала времен было ;) в древнем мире парами было удобнее растить детей. Функции удобно распределялись, мужчина добывает еду, женщина ведет дом)

добавлено через 2 минуты
Ей нужно подтверждение от него. Ему нужно подтверждение от неё.Государству нужно тоже подтверждение от обоих) Оно заинтересовано в том чтобы плодить и размножать свой народ) И тем, кто подтверждает свои намерения оно всячески содействует)

Der Wolf
24.09.2010, 09:57
Если судить по опросам, то христиан у нас вообще 30%.

если судить по опросам. то вокруг вообще сплошные ангелы.

Я этого и не отрицаю. Это лишь дополняет то, что я написал выше.

напрямую противоречит.

мне аж прям интересно стало, расскажите поподробнее об этом: люди давно способны сами "расширенно воспроизводиться" без помощи иного пола

вернитесь с кухни в диамат.

Если да, то уж простите, я не вижу в них какого-то ни было ответа.

или не хочу?

Понимаете в чём смысл: брак является подтверждением серьёзности намерения людей жить вместе, создвать семью, делать что-то ещё совместно.

не понимаю необъективные фантазии на тему... совместное
житье. это и есть нагляднейшее свидетельство. а бумага...
она и есть... бумага...
- цвет?
- сиреневый!
- вот эта?
- эта. милый. для клозета! (с)

это еще до начала времен было ;) в древнем мире парами
было удобнее растить детей. Функции удобно распределялись,
мужчина добывает еду, женщина ведет дом)

это и есть одно из условий расширенного воспроизводства.
и оно БЫЛО необходимым... теперь - нет.

Государству нужно тоже подтверждение от обоих)

государству много. чего нужно... главное - держать граждан
под контролем... но спрашивал я именно мужчин и женщин. не
как граждан. а как людей. вступающих в гражданский брак:
зачем им то это надо?

Coup-De-Grace
24.09.2010, 13:25
если судить по опросам. то вокруг вообще сплошные ангелы.Уверяю вас, нет)) вокруг сплошные атеисты и агностики)

напрямую противоречит.Да ну...

Я пишу: Изначальная причина возникновения (брака) - экзогамия, запрет на инцест, так как от внутрисемейных половых контактов рождались уроды

вы пишете: брак был той оптимальной формой ячейки общества.
обеспечивавшей его выживание наилучшим образом

Ваша фраза лишь дополняет мою мысль, но ни в коей мере её не отрицает.

вернитесь с кухни в диамат.Нахождение даже на кухне, не мешает мне о чём-либо рассуждать =)

или не хочу?Если бы я не хотел, я бы так и написал. Люблю конкретику в мыслях и краткость во фразах, к демагогии я не склонен, простите...


не понимаю необъективные фантазии на тему... совместное
житье. это и есть нагляднейшее свидетельство. а бумага...
она и есть... бумага...
Сожительство, это сожительство, но не брак. В браке у людей есть обязательства друг перед другом. Какие обязательства и насколько они важны, каждая пара решает между собой.

Люди же, которые сожительствуют вместе ничем не обязаны друг-другу и их обязательства документально никак не закреплены.

Бумага в данном случае не просто бумага. Это зафиксированный акт, союз, договор. Может, через сколько-то лет его будут оформлять как-то подругому, на каких-то электронных носителях, или будет что-то другое, но сейчас оформляют вот так.


И всё-таки, будте так любезны, объясните мне вот эту вашу фразу:
люди давно способны сами "расширенно воспроизводиться" без помощи иного пола

Der Wolf
24.09.2010, 14:09
Coup-De-Grace,
угу... слон дополнил хвоста. и получилось единое целое...

далее... я понял. что самостоятельно вы не в состоянии ни
прокормиться. ни обеспечить необходимым свое потомство...

позиция ясна предельно - спасаемому - мама-жена-нянька
желат. в одном лице... волному - воля. бешенному - поле...

Coup-De-Grace
24.09.2010, 17:23
Coup-De-Grace,
угу... слон дополнил хвоста. и получилось единое целое...Ну, может и так. Вы спросили о первопричине брака. Я дал чёткий, конкретный, и как считаю, правильный ответ на этот вопрос.


далее... я понял. что самостоятельно вы не в состоянии ни
прокормиться. ни обеспечить необходимым свое потомство...
Так прокормить и обеспечить необходимым - это одно, а "расширенно воспроизводиться" без помощи иного пола - это несколько другое. Или, быть может, на вас произвёл впечатление просмотр современных фантастических фильмов в которых показан процесс клонирования людей и тому подобные эксперименты ?


позиция ясна предельно - спасаемому - мама-жена-нянька
желат. в одном лице... волному - воля. бешенному - поле...
Не уловил смысл этих фраз, они как-то оторваны от контекста нашего диалога...

MapTuHka
24.09.2010, 19:12
к тебе тот же вопрос: откуда взялась такая форма
существования. как брак? почему существовало и
существует столько различных его видов?.. валяй!
Это ты кому так: "ВАЛЯЙ!"?
Уж не мне ли?


Если вдруг мне (хотя я бы расстроилась), то с чего бы мне вдруг кинуться объяснять, откуда взялся брак? Зачем мне это?
То, что я хотела, я написала. Это что за манипулирование собеседниками?

Der Wolf
25.09.2010, 05:49
(эдак задуумчивоо. в космос): якорево.
когда не знаешь. да еще и не хочется...

MapTuHka
25.09.2010, 14:30
Попытка подначить не удалась)

Вы спросили о первопричине брака. Я дал чёткий, конкретный, и как считаю, правильный ответ на этот вопрос.

А мне тоже так казалось, но у Волка выработан алгоритм на аргументы, которые он не может оспорить: понял. что самостоятельно вы не в состоянии ни
прокормиться. ни обеспечить необходимым свое потомство... или якорево.
когда не знаешь.

Это патовая ситуация))) Что ни скажи, он будет говорить "Вы не знаете предмет". Диалог невозможен.
С последней фразой согласна впрочем. Давай ты, Волк, выскажешься, когда у тебя будет опыт брачных отношений,а? А то судить зачем люди вступают в брак, не побывав там, ещё можно. Но вот тем, кто там состоит, в ответ на выдвигаемые ими причины, говорить, что такого быть не может, потому что не может быть никогда, - глупо. Тебе откуда знать, почему я в браке? Да ещё меня опровергать.
Специалист...ммм... якорев)

Der Wolf
29.09.2010, 10:25
давай перевернем карту легендой вверх?
предстаь себе брачный контракт. в котором оговорены
раздельные счета супругов. нажитое ими имущество разделу
не подлежит. одинаковое участие в содержании семьи и т.д.
как думаешь. на таких условиях много найдется желающих
переться в загс?

Mari
30.09.2010, 18:39
Точно знаю одного мужчину, которому именно такой расклад пришёлся бы по душе.

:-)))))))))))

Der Wolf
30.09.2010, 19:32
а я думаю. что такой расклад придется по душе любому
здравомыслящему и порядочному человеку... и главное.
он исключает пошлое шкурничество и паразитизм в виде
содержанства. делая брак искренним и чистым союзом...

теперь представьте себе. сколько прекрасных браков уже
сегодня не состоялось бы. думай вступающие в них своей
именно головой. а не задницей. с интересами разобрались.
пошли дальше...
сколько раз слышал: "люблю и хочу ему рожать!" ... ему...
спрашиваю: "в случае развода отдашь детей ему?" - "нет".
"если мальчик. будешь помалкивать. когда его призовут?" -
"никогда!"... так кому вы собираетесь рожать? др. сл. себе.
любимым. но пахать на него должны все. до кого достанете.
так? и тем не менее. патриархальный брак. где женщина не
распоряжалась судьбой детей. вы считаете образцовейшим.
деликатно опустив эту его особенность... очень по женски.
вступая в законный брак. вы заранее готовитесь к разводу.
чтоб встретить его во всеоружии.. ограбленным и лишенным
будущего в перспективе мужикам оставили право клянчить
ваше согласие и радостно нестись в загс. что-бы узаконить
эту низость?.. вы что. правда нас всех за идиотов держите?

MapTuHka
30.09.2010, 20:36
Волк, ты не в себе. Твой патетический абзац либо частный случай из твоего печального опыта либо депрессивные фантазии.
паранойя.

Это то же самое, когда про мужчин говорят, что им всем ток одного и надо - обобщение на грани фола.

Der Wolf
30.09.2010, 21:35
переход на личности без всяких "граней". т.е. грубейшее нарушение
местного пользовательского соглашения... или вас оно не касается?

интересная манера общения в духе "сам дурак"... острая реакция на
правду?

это не для вас... может. кто-то не поленится прочесть и задумается.

Вот тогда он впервые влюбился и женился на девушке, которая, как он
думал, отвечала всем его юношеским мечтам: интеллигентная, остроумная,
очень красивая и чувственная. Пять лет он был счастлив в браке, стал отцом
двух детей и получал удовлетворение от политического лабиринта, по
которому его вел Оракул. Он полагал, что нашел наконец свое место в жизни.
Потом случилось несчастье - его жена влюбилась в другого и подала на
развод.
Кристиан Кли сначала обалдел, потом пришел в ярость. Раз он был
счастлив, почему бы и его жене не быть счастливой? Почему она так
изменилась, ведь он ее любил и выполнял все ее желания? Конечно, он был
занят своей работой, делал карьеру, но он богат, и она ни в чем не
нуждалась. В ярости он решил сопротивляться всем ее требованиям, сражаться
за опеку над детьми, отказать ей в доме, который она так хотела оставить
себе, сократить до предела денежные суммы, положенные ей при разводе.
Более всего его потрясло то, что она собиралась жить со своим новым мужем
в их старом доме. Конечно, это был роскошный особняк, но как быть со
священными воспоминаниями, которые жили для них обоих в этом доме? А ведь
он был верным мужем.
Вновь отправился он к Оракулу и вывалил ему свое горе и боль, но к
его удивлению, Оракул не выразил сочувствия. "Ты был ей верен и на этом
основании решил, что и жена не должна изменять тебе? Из чего это следует,
если ты перестал интересовать ее? Неверность служит мерой предосторожности
дальновидного мужчины, понимающего, что жена может в одностороннем порядке
без всякого морального оправдания лишить его дома и детей. Ты пошел на эту
сделку, когда женился, так что теперь надо терпеть, - Оракул рассмеялся
ему прямо в лицо. - Твоя жена совершенно права, бросив тебя. Она видела
тебя насквозь и, хотя ты здорово играл свою роль, знала, что ты никогда не
был по-настоящему счастлив. Поверь мне, это к лучшему, ведь теперь ты
мужчина, готовый осознать свое истинное место в жизни и которому ничто не
мешает. Ты должен жить ради великих дел, а жена и дети были бы только
помехой. Я знаю, потому что сам прошел этот путь. Жены могут представлять
опасность для мужчин с подлинным честолюбием, а дети служить питательной
средой для трагедий. Пусти в ход весь свой здравый смысл, используй свой
опыт юриста, отдай ей все, что она хочет, это проделает только маленькую
дырку в твоем состоянии. Дети еще совсем маленькие, они забудут тебя.
Думай об этом в таком ключе - ты теперь свободен и сам будешь направлять
свою жизнь".
М.Пьзо. "Четвертый К".

Coup-De-Grace
01.10.2010, 05:24
Вот тогда он впервые влюбился и женился на девушке, которая, как он
думал, отвечала всем его юношеским мечтам: интеллигентная, остроумная,
очень красивая и чувственная. Пять лет он был счастлив в браке, стал отцом
двух детей и получал удовлетворение от политического лабиринта, по
которому его вел Оракул. Он полагал, что нашел наконец свое место в жизни.
Потом случилось несчастье - его жена влюбилась в другого и подала на
развод.История явно не про Россию. У нас женщины имеющие двоих детей, богатого, любящего мужа и дом не бросают всё это после пяти лет брака ради какой-то мифической влюблённости.

И как потом будет выглядеть этот мужик, который примет её, сбежавшую с двумя детьми от нормального мужа ?

Mari
01.10.2010, 13:43
а я думаю. что такой расклад придется по душе любому
здравомыслящему и порядочному человеку... и главное.
он исключает пошлое шкурничество и паразитизм в виде
содержанства. делая брак искренним и чистым союзом...


Я как будто даже слышу голос и интонации, с которыми тот самый человек это бы сказал... И он тоже часто подписывался "Волк". :-)

По остальному посту.. По-разному в жизни бывает.. очень по-разному... И годятся любые отношенческие модели, которые устраивают ОБОИХ партнёров. Если люди вместе счастливы, то кому в итоге какое дело, как именно они счастливы. Официальный это брак или только сожительство, или - даже - только встречи "без обязательств", что угодно- лишь бы обоих это устраивало. То же касается формата. Договор - значит, договор. Традиционный уклад - значит, традиционно. Просто - ИМХО - надо, чтоб встретились люди с похожим мироощущением или с совместимыми внутренними искажениями. И ещё важно помнить, что за ЛЮБОЕ своё решение ты несёшь собственную ответственность, будь то решение верное или не верное... Иметь силу видеть не только чужие ошибки и слабости, но и свои... Ну, и желание/нежелание договариваться или строить что-то общее.

добавлено через 1 минуту
У нас женщины имеющие двоих детей, богатого, любящего мужа и дом не бросают всё это после пяти лет брака ради какой-то мифической влюблённости.

Как правило, да. Хотя встречаются и полные идиотки...

Der Wolf
04.10.2010, 19:44
И как потом будет выглядеть этот мужик, который примет
её, сбежавшую с двумя детьми от нормального мужа ?

ну а как выглядят мужики. которые берут таких-не таких.
не задумываясь. что в случае развода их просто ограбят?
по мне. что там дурак. что здесь... то - вшистко едне...

добавлено через 5 минут

И он тоже часто подписывался "Волк".

я это прозвище и позывной получил в 2000 на дрине... правда.
бригада называлась "червни вувки". т.ч. "серых" там хватало...
может. и пересекались...

И годятся любые отношенческие модели, которые
устраивают ОБОИХ партнёров.
аминь... добавить нечего... дай род тебе счатья. светлый человечек...

Mari
04.10.2010, 19:51
дай род тебе счатья. светлый человечек...

И ТЕБЕ, Волк!!! И без "аминь"... :-))))))))))))))))))) Наоборот, на долгие-долгие счастливые года жизни.

Der Wolf
04.10.2010, 19:57
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Mari
04.10.2010, 20:00
Ээээ.... Ну, в общем тогда пусть будет так, как правильно по твоему мироощущению.

Der Wolf
04.10.2010, 20:14
именно по-этому. не всем подходит такая. в общем-то временная
форма сожительства. как государственный (гражданский) брак...
религиозный (моральный) и традиционней и надежнее... а от р.р.
бессовестных никакая бумажка не спасет... и вот что забавляет:
вокруг все твердят о любви и пр. романтике. и идя по ней в брак.
думают ТОЛЬКО о шкурных вопросах - такое двурушничество. аж
зубы ломит...

Lena
05.10.2010, 15:19
Люди будут вместе ровно столько,сколько им это необходимо.Штамп в паспорте не является гарантом того,что отношения будут длиться вечно.Кому какая форма брака нравится,тот такую и выбирает.

Der Wolf
05.10.2010, 16:09
хм-гм... вспомнилась интересная формула принятия в должность:
"будешь моим "замком". пока не убьют или не найду себе лучше"...
похоже. не правда-ли? :zlaja_rzhaka:

Lena
07.10.2010, 06:59
Der Wolf,неплохая аналогия, просто потрясающие домыслы...Только вот "ключ"от "замка" иногда ломается и,гораздо чаще,теряется...

Der Wolf
07.10.2010, 07:52
упомаянутый "замок". это зам командира (общепринятый
армеизм). не нужно фантазировать на тему. а про ключи
и замки можно поделиться опытом в "скобяной" теме...

Lena
07.10.2010, 15:58
Извините,с подобной терминологией не знакома,поэтому предыдущий ваш пост истолковала неправильно,хотя ,на мой взгляд,он тоже являлся отступлением от темы...
Теперь по теме...на первый взгляд вроде всё едино,но всё-таки предпочла бы гражданский брак сожительству...Дети должны рождаться в браке,чтобы были законнорождеными для начала...А вовсе не для того,чтобы кто-то мог нажиться за чей-то счёт.Для этого существует такая форма,как брачный контракт.И если двое решили оформить свои отношения,они должны быть уверены.что это навсегда и что они готовы быть вместе всегда,какие бы сюрпризы им не приготовила жизнь...

Der Wolf
07.10.2010, 16:08
угу... "детская тема".
социум таков. что о законности детей речь давно уже не идет...
допускаю. что штамп в паспорте поможет вам оставить за собой
право опеки над детями... а что штамп даст тому. от кого вы м.б.
родите (а может быть и нет)?

Lena
07.10.2010, 16:19
Вот "тому" штамп в паспорте не даст ровным счётом ничего...Поэтому я и сказала,что всё едино.Но вот сами представьте,что Ваша дочь предпочтёт такую форму брака,как сожительство...Конечно,с этим ничего не поделаешь,но понравилось бы Вам это? Думаю,что не очень...

Der Wolf
07.10.2010, 16:35
др.сл. если штамп не дает мужчинам ровным счетом ничего (в лучшем случае).
то вы не в претензии. если они просто не хотят подставляться таким образом?

а перевод "стрелок на личности" - прием из арсенала запрещенных не только
кодексом достойного человека. но и правилами форума (я себя в пример не
приводил. а значит. не предлагал обсуждать)... но... отвечу - моя дочь будет
жить так. как сочтет нужным... я свою жизнь прожил. и пытаться это сделать
за нее считаю и нечестным. и бесполезным...

з.ы. старшая. кста. так и живет.
з.ы.ы. вот вам еще одна оптимальная форма регистрации - брак штампуется.
если вы рожаете. только после устанавления факта биологического отцовства.

Оляля
17.10.2011, 17:05
Дети должны рождаться в браке,чтобы были законнорождеными для начала...

ой!А то бастарду престола не достанется...какой атавизм

Marika
17.10.2011, 19:29
дети всегда законорожденны , потому что рождают по закону природы , остальное лирика .

Оляля
17.10.2011, 19:37
ды такого понятия как "незаконнорожденный" и нету давно...

KsuXa
17.10.2011, 19:59
Гражданский брак - это сейчас не новшество, конечно для бабуль - это верх непреличия, но тоже зависит от человека
у меня каждый второй знакомый так живет
это чем то плохо?
думаю что нет
но и хорошего тоже не очень много(

Оляля
17.10.2011, 20:03
но и хорошего тоже не очень много(
а в чем минус?

Партизанос
17.10.2011, 20:42
а в чем минус? ну для некоторых такой брак-как бы брак без обязаностей

Оляля
17.10.2011, 20:46
ну для некоторых такой брак-как бы брак без обязаностей

а синяк в паспорте дает обязанности?

Партизанос
17.10.2011, 20:49
а синяк в паспорте дает обязанности? ну хотя бы аллименты сможещь получать или на наследство претендовать

Оляля
17.10.2011, 20:52
ну хотя бы аллименты сможещь получать или на наследство претендовать

и так смогу)))Докажу через суд отцовство и вуаля)))

Партизанос
17.10.2011, 20:55
Докажу через суд отцовство и вуаля))) на дите да а на себя замахаешься(энто я про наследство

Оляля
17.10.2011, 20:57
так и хрен с ним)))

Партизанос
17.10.2011, 21:02
так и хрен с ним))) энто ты зря-че какой нибуть козе отдашь?

Оляля
17.10.2011, 21:06
энто ты зря-че какой нибуть козе отдашь?

почему козе?А чем я тогда не коза?

KsuXa
18.10.2011, 18:18
а в чем минус?

да минус в том, что живешь так, год, два, три, четыре, и про свадьбу еще забывается, бытовуха приходит
и то денег нет на свадьбу, то надо ремонт делать, то квартиру купить
одни проблемы

Оляля
18.10.2011, 18:22
да минус в том, что живешь так, год, два, три, четыре, и про свадьбу еще забывается, бытовуха приходит
и то денег нет на свадьбу, то надо ремонт делать, то квартиру купить
одни проблемы

ну?А свадьба тут при чем?

KsuXa
18.10.2011, 18:26
ну?А свадьба тут при чем?

ну свадьба - это же важное в жизни девушки
неужели есть такие, которые не хотят свадьбу и белое платице))))

Оляля
18.10.2011, 18:27
ну свадьба - это же важное в жизни девушки
неужели есть такие, которые не хотят свадьбу и белое платице))))

Приятно познакомится))):agree:Это я!

KsuXa
18.10.2011, 18:32
Приятно познакомится))):agree:Это я!

приятно)))Оляля, ну кому как
все равно придет время, когда захочешь свадьбу
ты замужем была?

Оляля
18.10.2011, 18:36
ну кому как
согласна)))
все равно придет время, когда захочешь свадьбу
неа!Если и распишусь,то это будет именно акт гражданского чего то там...))


ты замужем была?

неа)))

KsuXa
18.10.2011, 18:59
Оляля, ну каждый впарве выбирать сам, что он хочет от жизни
Лично мне нужна свадьба, я хочу быть королевой в этот прекрасный день, чтобы все вокруг восхищались и передо мной кружили

Оляля
18.10.2011, 19:02
Оляля, ну каждый впарве выбирать сам, что он хочет от жизни
ну вот вопросе я и не спорю)))):)


Лично мне нужна свадьба, я хочу быть королевой в этот прекрасный день, чтобы все вокруг восхищались и передо мной кружили

а мне для этого особенного дня не нужно))):angel:

Marika
18.10.2011, 19:36
ну свадьба - это же важное в жизни девушки
неужели есть такие, которые не хотят свадьбу и белое платице)))) я не хочу и не вижу в этом ничего плохого )))) мне и так пока хорошо .
и потом эти рюшки , гости , и вообще бедлам , зачем ? все орут и всем что то нужно

Оляля
18.10.2011, 19:39
мне и так пока хорошо
о чем и речь,скажу больше-проблем меньше(каламбур))))


и потом эти рюшки , гости , и вообще бедлам , зачем ? все орут и всем что то нужно

ага и сидят во главе этого два идиота и смотрят как голодное стадо пожирает их деньги)))

Marika
18.10.2011, 19:42
о чем и речь,скажу больше-проблем меньше(каламбур))))
ага и сидят во главе этого два идиота и смотрят как голодное стадо пожирает их деньги)))
:agree: даж добавить нечего :rofl:

Chance
18.10.2011, 19:49
сидят во главе этого два идиота и смотрят как голодное стадо пожирает их деньги)))

:agree: даж добавить нечего :rofl:

:'( ..а я так надеялся ещё когда нибудь на халяву нажраться....не судьба, видно...)))

Marika
18.10.2011, 19:50
вовремя мы подсуетились высказаться )))))

Оляля
18.10.2011, 19:57
:'( ..а я так надеялся ещё когда нибудь на халяву нажраться....не судьба, видно...)))

ты к нам что ли намыливался?:D

добавлено через 25 секунд
вовремя мы подсуетились высказаться )))))

и не говори!))))

Партизанос
18.10.2011, 22:13
почему козе?А чем я тогда не коза? А ЧТО УЖЕ БЫЛ ПРЕЦЕНДЕНТ? извиняюсь тырнет вчера не было....

Оляля
18.10.2011, 22:14
А ЧТО УЖЕ БЫЛ ПРЕЦЕНДЕНТ? извиняюсь тырнет вчера не было....

мы об чем,напомни...

Партизанос
18.10.2011, 22:16
о наследстве в пользу гражданской жены

Оляля
18.10.2011, 22:18
А!Ну так и хрен с ним!

L E D i
18.10.2011, 22:32
ага и сидят во главе этого два идиота и смотрят как голодное стадо пожирает их деньги))) это для молодёжи...в моём обществе уже давно принято проводить просто свадебные вечера...молодожёны и родители, ну и там братья и сёстра...

Оляля
18.10.2011, 22:36
ЕВГЕША, я и будучи "молодежью" считала это глупостью и показухой)))

L E D i
18.10.2011, 22:41
Оляля, это всеми известный стандарт...от этого не уйдёшь...просто каждый выбирает своё))))))

Оляля
18.10.2011, 22:46
вот статью нашла:

Почему не все хотят жениться

Принято считать, что каждая женщина мечтает услышать марш Мендельсона на собственной свадьбе. Но с каждым годом в России заключается все меньше и меньше браков. Мужчины и женщины не спешат в загс. Мы спросили у наших знакомых, почему они не хотят выходить замуж/жениться? Оказалось, что причин гораздо больше, чем мы могли предположить.



Милана (21 год):

Я не хочу выходить замуж, так как уверена — семейный быт, семейные обязательства способны разрушить любые отношения. Так или иначе, пропадает взаимный интерес друг к другу, пропадает искра и чувства.

Вероника (27 лет):

Я никогда не хотела замуж. Мне всегда казалось, что официальный брак бесполезен. Ничего не дает и ничего никому не доказывает. Если люди хотят жить вместе, они могут жить вместе и без штампа в паспорте.

Я привыкла в жизни полагаться только на себя и заботиться только о себе. Представить, что я делю с кем-то свое пространство, свой дом, отчитываюсь за свои расходы и за свое время, мне кажется нереальным. Я влюблена в свою работу. И даже ради самого любимого человека я не поставлю работу на второй план. Работа забирает 80% моей «не спящей» жизни.

Анна (37 лет):


Брак — это экономический институт, который лично для меня не является выгодным. Я сама хорошо зарабатываю и обеспечиваю себя и ребенка. Поэтому платить за брак традиционную женскую плату — уход за мужчиной, я не хочу. На мой взгляд, мужчины являются домашними животными, детьми, недееспособными — то есть теми, кто без ухода с моей стороны не справится. Абсурдно предполагать, что на взрослом мужчине будет лежать обязанность следить за состоянием моих чулок, однако забота о мужских носках — почему-то женская. Опять же мужчины едят. Нет, не так, они постоянно едят-едят-едят. А я не люблю готовить.

Ну и самое главное — я романтичная женщина. Быт убивает чувства, желание, интерес. Куда привлекательнее отношения в стадии развития романа: ухаживания, цветы, приятные мелочи.

Валентина (23 года):

У меня есть много причин, по которым я не хочу выходить замуж. Одна из них связана с проблемой смены документов. Это отнимает много времени и сил. Не вижу в этом смысла. Если мужчина и женщина живут вместе, если у них все хорошо, какой смысл ставить печать? Это ничего не меняет. Я никогда не мечтала увидеть себя в белом платье, не хотела потратить на свадьбу много денег. Все это, в моем понимании, абсурдно.

Светлана (26 лет):

В браки чаще всего вступают из-за материальной выгоды. Женщина находит мужчину, который способен обеспечить ее жизнь и жизнь ее будущего ребенка. В итоге — раздел имущества и алименты. Деньги разрушают любые чувства и отношения.

Если люди самодостаточны и финансово независимы, им не нужно кольцо на пальце для подтверждения уверенности в себе и друг в друге.

Анна (25 лет):

Мне не нужна официальная регистрация брака. И моему мужчине тоже. Мы не любим все эти церемонии. Зачем мне надевать белое платье? Мне ближе свитер и джинсы. Кольца я не ношу. А штамп в паспорте меня и вовсе пугает.

Эльвира (29 лет):[U]

Я не хочу выходить замуж, так как не хочу знакомить своего мужчину с родителями. Не хочу, чтобы он общался с моими родственниками. И чтобы они его как-то «оценивали» и что-то ему советовали. Мой мужчина — это только мой выбор. Это мой человек. Я не хочу выставлять его перед своей семьей, как экспонат, на обозрение.

Марк (28 лет):

Жениться? Это не про меня. Связывать свою жизнь с одной-единственной женщиной — это значит ограничивать свой выбор. Мне это не нужно. Хорошее дело браком не назовут. Жениться для того, чтобы потом развестись? Половина пар в нашей стране разводится. Я против брака и считаю, что институт семьи уже давно устарел.

Максим (33 года):

Я — обеспеченный человек. Я не хочу жениться, так как любая женщина будет стараться завладеть моим имуществом. Пока я состою в свободных отношениях, я точно знаю, что никто не отберет мою квартиру, загородный дом и машину.

Виталий (29 лет):

Я считаю, что штамп в паспорте «загоняет» любовь в определенные рамки. Брак — это пережиток прошлого. Это то, что необходимо материалистам. Люди, которые по-настоящему умеют любить, никогда не будут официально регистрировать свои отношения.

Степан (29 лет):

Могу сказать честно, я боюсь свадьбы, боюсь загса, боюсь штампа в паспорте. Как представлю, что я надену смокинг и пойду в загс, мурашки по телу начинают бегать. А эти ужасные тетеньки из загса, от которых хочется бежать? А штамп в паспорте? Это же клеймо на всю жизнь! Нет, я лучше всю жизнь прохожу холостяком, чем решусь официально оформить отношения.

Александр (24 года):

Семья, брак — это колоссальная ответственность, а про меня с детства говорили, что я безответственный человек. Любая женщина будет со мной несчастна. Я не ищу материальных благ от жизни, мне постоянно нужно путешествовать и менять род деятельности. Я думаю, что брак — это не для меня.

Михаил (31 год):

Я не хочу жениться, потому что я разочаровался в женщинах. Все женщины врут, а я не готов разделить свою жизнь с человеком, которому не смогу доверять.

Екатерина Мудрик, психолог:

Кризис в институте семьи наступил. И это невозможно отрицать. Многие женщины и мужчины уже не стремятся узаконить отношения. В первую очередь, это связано со страхом. Люди боятся потерять независимость и самодостаточность, утратить личное пространство. У многих существует страх перед разводом. Особенно это касается детей разведенных родителей. Вся проблема в недоверии. Если вы научитесь доверять своему партнеру, то вы захотите прожить с ним всю свою жизнь. И не так важно, будет ли при этом стоять штамп в вашем паспорте или нет.

L E D i
18.10.2011, 22:55
Ой, да если всего боятся, то зачем вообще жить!!!!!!!!!!

Оляля
18.10.2011, 22:56
ну тут по сути верно боятся

L E D i
18.10.2011, 23:05
Ну давайте ваще не будет браков и не бум жить))))))))

Оляля
18.10.2011, 23:20
Ну давайте ваще не будет браков и не бум жить))))))))

я за!Я не верю в институт брака

Pe4kin
18.10.2011, 23:34
Не понимаю (понимаю все же) почему некоторые мужчины говорят "я на ней женюсь" вместо того, что бы сказать "я возьму её в жены"

Оляля
18.10.2011, 23:35
Pe4kin, ды хрен редьки не слаще)))

Chance
18.10.2011, 23:51
вот прочитал статью...и жутко стало...вроде все взрослые, умные, но почему-то остаётся впечатление какой-то инфантильности...рассуждения какие-то детские..

Оляля
18.10.2011, 23:55
moh_sen, ну почему?

Chance
19.10.2011, 00:05
Понимаешь, Оль, в один прекрасный день начинаешь понимать, что в этой жизни главное...оказывается это вовсе не деньги, не карьера, и даже не любовь)))...самое важное- быть хоть кому-то нужным...а многие из того списка- потенциальные одиночки

Оляля
19.10.2011, 00:10
Понимаешь, Оль, в один прекрасный день начинаешь понимать, что в этой жизни главное...оказывается это вовсе не деньги, не карьера, и даже не любовь)))...самое важное- быть хоть кому-то нужным...
я согласна,но будешь ли ты нужным именно своему партнеру?А если он умрет раньше тебя,бросит,уйдет?
а многие из того списка- потенциальные одиночки
может и так,а может самодостаточны...Опять же сейчас можно жить как хочешь,а раньше "как все"

Chance
19.10.2011, 00:23
я согласна,но будешь ли ты нужным именно своему партнеру?А если он умрет раньше тебя,бросит,уйдет?
не понял, к чему тут слово "именно"? ...живи так, чтоб не бросил, не ушёл, будь нужной ему....ну, умер- это не в нашей компетенции..

может и так,а может самодостаточны...Опять же сейчас можно жить как хочешь,а раньше "как все"
самодостаточность греет недолго...а жить "как хочешь" можно было всегда

Оляля
19.10.2011, 00:27
не понял, к чему тут слово "именно"? ...живи так, чтоб не бросил, не ушёл, будь нужной ему....
я не хочу так жить...я думаю,что моя жизнь не дешевле чьей то,чтоб я её положила на страх быть нужной,чтоб не бросил и не ушел...брр

самодостаточность греет недолго...а жить "как хочешь" можно было всегда

а что греет?

Chance
19.10.2011, 00:35
я не хочу так жить...я думаю,что моя жизнь не дешевле чьей то,чтоб я её положила на страх быть нужной,чтоб не бросил и не ушел...брр

скажу больше- твоя жизнь дороже чьей-либо...для тебя...пока...)))

Оляля
19.10.2011, 00:37
скажу больше- твоя жизнь дороже чьей-либо...для тебя...пока...)))

всегда..Только почему то у тебя отсутствие штампа в паспорте ассоциируется с одиночеством?

Chance
19.10.2011, 00:44
не, не , я не про штамп...это по барабану, как и свадьба...кому-то надо, кому-то нет...
всегда..это плохо...кто-то должен быть...если не муж-пусть ребёнок....

Оляля
19.10.2011, 00:46
не, не , я не про штамп...это по барабану, как и свадьба...кому-то надо, кому-то нет...

ну так и я про то...

Pe4kin
19.10.2011, 14:07
— Siri, ты выйдешь за меня?
— Пользовательским соглашением брак не предусмотрен. Простите

malena
19.10.2011, 16:54
Согласна на гражданский брак, как на прелюдию перед официальным, все таки лучше немного пожить вместе, перед тем как делать серьезный шаг. НО! Срок гражданского брака,должен быть предварительно оговорен, и на гражданский брак нужно идти, если вы заранее говорите об официальном оформлении отношений. Иначе это может затянуться на долгие годы...а мне такой вариант не мил:Cool2:
Мы с мужем пожили полгода и расписались, могу сказать, что в отношениях после росписи ничего не изменилось, зато со штампом в паспорте мне спится спокойнее:zlaja_rzhaka::zlaja_rzhaka::zlaja_rzhaka :

Оляля
19.10.2011, 17:11
Мы с мужем пожили полгода и расписались, могу сказать, что в отношениях после росписи ничего не изменилось, зато со штампом в паспорте мне спится спокойнее

а мы пожили 13 лет и разошлись)))И слава яйцам,что не было штампа-с меня бы шкуру живьем содрали бы))))

lerix05
19.10.2011, 18:01
это плохо...кто-то должен быть...если не муж-пусть ребёнок....
Вот это точно. Дети-смысл жизни)))

добавлено через 1 минуту
не, не , я не про штамп...это по барабану, как и свадьба...кому-то надо, кому-то нет... Где-то читала, что большинство девушек, хотящих замуж, хотят вовсе не семейной жизни, а именно свадьбу-белое платье, быть в центре внимания и даже не задумываются, что будет потом

добавлено через 1 минуту
я не хочу так жить...я думаю,что моя жизнь не дешевле чьей то,чтоб я её положила на страх быть нужной,чтоб не бросил и не ушел...брр
Некоторые до такой степени боятся стать ненужной, что терпят всё и в результате их всё равно бросают...

добавлено через 1 минуту
не понял, к чему тут слово "именно"? ...живи так, чтоб не бросил, не ушёл, будь нужной емуА если ты будешь так жить, а человек просто сядет тебе на шею и перестанет ценить?

добавлено через 3 минуты
Принято считать, что каждая женщина мечтает услышать марш Мендельсона на собственной свадьбе. Но с каждым годом в России заключается все меньше и меньше браков. Мужчины и женщины не спешат в загс. Мы спросили у наших знакомых, почему они не хотят выходить замуж/жениться? Оказалось, что причин гораздо больше, чем мы могли предположить.
Прочитала статью и тоскливо стало...неужели и правда всё так плохо? Боюсь за свои деньги...не хочу делать дела по дому... зачем кого то терпеть, я достаточно зарабатываю...Институт брака вымирает.

Оляля
19.10.2011, 18:17
Институт брака вымирает
ды он уже давно помер-вместе с понятиями об уважении друг к другу)))

Marika
19.10.2011, 18:25
Прочитала статью и тоскливо стало...неужели и правда всё так плохо? многие знания многие печали :) ни к чему знать чужие страхи , живи своими желаниями . хочешь замуж - иди , не хочешь - устраивай как хочешь и можешь сама :D читая статью и пугаясь - это как страшные сказки читаешь , в твоей жизни всё может быть с точностью наоборот - счастье до Луны и обратно :D

Steel
19.10.2011, 18:48
счастье до Луны и обратно
Заманчивое романтическое путешествие. И пусть не имеет значение кольцо на пальце или штамп в паспорте.
он уже давно помер-вместе с понятиями об уважении друг к другу
Начинаю чувствовать себя мастодонтом, вымершим миллион лет назад.

malena
19.10.2011, 18:54
а мы пожили 13 лет и разошлись)))И слава яйцам,что не было штампа-с меня бы шкуру живьем содрали бы))))

дело житейское, лет через 10 буду делать выводы:zlaja_rzhaka:

Оляля
19.10.2011, 19:10
Начинаю чувствовать себя мастодонтом, вымершим миллион лет назад
я не обобщаю,но в приниципе так)))


дело житейское, лет через 10 буду делать выводы

эт как повернет)))

Steel
19.10.2011, 19:16
я не обобщаю,но в приниципе так)
А принципы твои или тоже общие?))

Оляля
19.10.2011, 19:17
А принципы твои или тоже общие?))

а вот принципы мои)))

Steel
19.10.2011, 19:28
ды он уже давно помер-вместе с понятиями об уважении друг к другу
а вот принципы мои)
О как? Принципы без уважения...попахивает диктатурой))

Оляля
19.10.2011, 19:35
О как? Принципы без уважения...попахивает диктатурой))

Ну можно и так)))Хотя про уважение я писала безотносительно себя,но можно и так))))

Steel
19.10.2011, 19:39
Хотя про уважение я писала безотносительно себя
Вот и славно. А то ведь диктатура в гражданском браке не прокатит)))

Оляля
19.10.2011, 19:40
Вот и славно. А то ведь диктатура в гражданском браке не прокатит)))

а в чем разница?

Брутальная Шишига
19.10.2011, 19:43
Вот и славно. А то ведь диктатура в гражданском браке не прокатит)))Здря ты так...у нее прокатит!)))))

Оляля
19.10.2011, 19:43
Здря ты так...у нее прокатит!)))))

чо за палево опять?:angry:

Брутальная Шишига
19.10.2011, 19:46
чо за палево опять?Не палево, а истина!)) Кому как не мне знать тебя лучче всех?)) Сколь с тобой живу...столько ты надо мной и диктаторствуешь!))))))

Оляля
19.10.2011, 19:47
Не палево, а истина!)) Кому как не мне знать тебя лучче всех?)) Сколь с тобой живу...столько ты надо мной и диктаторствуешь!))))))

ты просто поддаёсся)))

Steel
19.10.2011, 19:48
Здря ты так...у нее прокатит!
Дык я не о ней, я о диктатуре и гражданском браке.))

чо за палево опять?
Очень милое палево) Зато я знаю что ты в гражданском браке) Это первая инфа о форумчанках.:Smile:

Брутальная Шишига
19.10.2011, 19:48
ты просто поддаёсся)))Ды я жит...так-то еще хочу!))) Поэтому и приходисся!)))))

Оляля
19.10.2011, 19:50
Дык я не о ней, я о диктатуре и гражданском браке.))
и там прокатит-разницы нет)))


Очень милое палево) Зато я знаю что ты в гражданском браке) Это первая инфа о форумчанках

уже нет-это вторая инфа)))



Ды я жит...так-то еще хочу!))) Поэтому и приходисся!)))))

я нежная и робкая...не сцы!))))

Брутальная Шишига
19.10.2011, 19:53
я нежная и робкая...не сцы!))))Ну да нуда...ты вон Steelу, скажи, может и поверит, а, я тобой батогами битая, босыми ногами на мороз гонимая, каши с маслом не емши......Деспотша и Сатрапша!!!!!!

Оляля
19.10.2011, 19:55
Ну да нуда...ты вон Steelу, скажи, может и поверит, а, я тобой батогами битая, босыми ногами на мороз гонимая, каши с маслом не емши......Деспотша и Сатрапша!!!!!!

не дружы со мной)))

Брутальная Шишига
19.10.2011, 19:59
не дружы со мной)))Ненавижу!)))))))) и дружить не перестану! На каждого саду..свое мазу!))))

Оляля
19.10.2011, 20:01
Ненавижу!)))))))) и дружить не перестану! На каждого саду..свое мазу!))))

тогда не жалавайся,а то тиранить перестану)))Я-САДА!]:->

Брутальная Шишига
19.10.2011, 20:02
тогда не жалавайся,а то тиранить перестану)))Мы эхо.........мы эхо...мы дооооооооолгое эхо друх друха!)))))))

Оляля
19.10.2011, 20:05
:appl::appl:

magistr
23.10.2011, 23:31
Пока нет детей, можно просто сожительствовать, но когда есть дети, надо думать о том, что им нужна полноценная семья.

Оляля
23.10.2011, 23:35
Пока нет детей, можно просто сожительствовать, но когда есть дети, надо думать о том, что им нужна полноценная семья.

а полноценная семья-это только после ЗАГСа?

L E D i
23.10.2011, 23:38
а полноценная семья-это только после ЗАГСа это общепринятый критерий Советских времён))))))

Оляля
23.10.2011, 23:41
ну,вишь,мужчина так считает...вот мне и интересно почему)))

L E D i
24.10.2011, 00:41
Патамушто надоооо..как всеееееееее)))))))))))))

Оляля
24.10.2011, 10:04
Патамушто надоооо..как всеееееееее)))))))))))))

осудят?)))))

L E D i
24.10.2011, 20:43
осудят?))))) а тооо....бабки соседние все косточки то перемоют...
даж на холодец не оставят)))))))):girl_impossible:

Оляля
24.10.2011, 20:47
нууу обычно для мужчин это подвиг)))Спроси мужика,живущего в гражданском браке-80% скажет,что свободен,а женщина скажет,что замужем)))

Ватрушка
25.10.2011, 00:46
нууу обычно для мужчин это подвиг)))Спроси мужика,живущего в гражданском браке-80% скажет,что свободен,а женщина скажет,что замужем)))
Что правда, то правда...

Сквиш
08.04.2019, 13:38
Какая модель отношений для вас желательней и комфортней - почему?

гостевые встречи

потому что ещё не встретил нужную

комукак
08.04.2019, 13:50
Плюсы и минусы на ваш взгляд. Какая модель отношений для вас желательней и комфортней - почему?

сожительствовали в СССРе (сексу не было),
а щасс просто живут вместе по-человечески

Ptichka
27.06.2019, 10:54
Встречались, жили вместе, поженились, но чем старше становлюсь, тем больше хочется жить отдельно :)))

Мотылек
27.06.2019, 10:56
тем больше хочется жить отдельно ))
гони его в шею, еще и храпит небось? :D

Ptichka
27.06.2019, 10:58
гони его в шею, еще и храпит небось? :D

После достаточной дозы алкоголя да :)

Ну это такое дело, в аллергический сезон - август в среднем - и я храплю как грузчик, хотя не пью алкоголь совсем :)

Шпилька
27.06.2019, 11:03
Зачем нужен муж?

На днях моя хорошая знакомая призналась, что вспоминает об отсутствии мужчины несколько раз в месяц. В момент оплаты коммунальных и покупки сыну новых кроссовок. Вторая, всякий раз ковыляя из магазина, навьюченная говядиной, яблоками и постным маслом, тоже остро чувствует нехватку сильного плеча. А еще когда требуется снести с лестницы отпускной чемодан, передвинуть шкаф и разобраться почему барабан стиральной машинки бьет током.
Третья мечтает о спутнике ближе к сентябрю, что бы тот перевез с огорода картошку, встретил в аэропорту и сопроводил бабушку на обследование. Четвертая, деля жилплощадь с родителями и семьей старшего брата, грезит замужеством с целью переезда в отдельную квартиру.

Как-то раз стала свидетелем занимательного разговора. Две девушки, видимо недавно переехавшие в столицу и снимающие комнату с хозяйкой, громко обсуждали бойфренда одной из них. Они так увлеклись, что даже не приходилось вострить уши. Плюсов у «жениха» оказалось много. Целуется прилично, в кино сводил, кофеем напоил и длинноногую розу презентовал без единой колючки.
- А машина у него есть?
- Нет
- А квартира?
- Снимает на Троещине.
- Тогда не вариант.

Совсем не обязательно ставить штамп в паспорте для рождения ребенка. Есть масса желающих заняться сексом без презерватива и последующих обязательств. Не стоит нестись в ЗАГС, чтобы было кому отвезти тещу в санаторий, а тестя в ресторан «Невинный садовник» на встречу с одноклассниками. Для этого существует такси. Глупо выходить замуж с целью никогда больше не поднимать тяжести. Подобные услуги оказывают носильщики или крепкие ребята из компании «Возовоз». Короче говоря, не стоит покупать целую свинью, когда хочется съесть сосиску. Поэтому лучше принять факт, что муж – это не бесплатный банк спермы, сантехник, банкир и квартиродатель в одном лице. Он не мусорщик, не плотник и не личность, меняющая лампочки. Не заправщик, мойщик машин, парковщик, выгульщик собак, аниматор и тем более, не топщик бань. (хотя многие это делают блестяще и с удовольствием) Замужество - не сделка. Не - бартер. Не - «шахер-махер». Это прежде всего взаимная любовь и сотрудничество, так как избранник – партнер, лучший друг, единомышленник и самый родной человек. Тот, с которым временами трудно, но очень занимательно расти и развиваться. Решать конфликты, договариваться, создавать что-то новое. Подниматься над бытом, а не увязать в нем. Муж – прежде всего личность, а не «штаны». Человек, с которым в кайф обменяться новостями, мнениями и энергией. Он прежде всего мужчина, а не волшебная палочка.

Когда-то одна журналистка написала, что кавалер требуется даме, как велосипед - рыбе. Мне импонирует мнение Михаила Лабковского, подчеркнувшего, что муж и жена нужны друг другу для радости, а если человек видит в другом не счастье, а агрегат для выполнения определенных функций, это финиш.

© Ирина Говоруха

Biara_Devil
02.07.2019, 21:22
Плюсы и минусы на ваш взгляд. Какая модель отношений для вас желательней и комфортней - почему?

Мне предпочтительней сожительство, я также не против и гражданского брака, если чувства крепкие, сильные, и ты чувствуешь уверенность в этом человеке. Порой лучше, на мой взгляд, пожить вместе, получить совместный опыт в быту, уживаемся, не уживаемся, особенно, когда чувства некрепкие, могут легко остынуть. Так не будет риска, что ты останешься с голой жопой, потому что в браке всё имущество общее, а если попадётся какой-то нахлебник, который ещё и твою собственность, имеющуюся до брака, заберёт, подав на развод, то это край вилы уже.
А тут при сожительстве понимаешь, какой это человек на самом деле, и партнёр также тебя видит в другом свете, и если через это всё оба проходят и до сих пор питают друг к другу чувства, то тогда можно и заключить гражданский брак, это уже по желанию самих людей.

Степлер
02.07.2019, 21:26
Сожительство - это и есть гражданский брак. Тот, который не зафиксирован официально в ЗАГСе.

Elenium
02.07.2019, 21:35
@Степлер, А ты в поиск загляни ))

Айникки
02.07.2019, 21:35
Сожительство - это и есть гражданский брак. Тот, который не зафиксирован официально в ЗАГСе.
Ну вообще-то гражданский брак это тот, который зарегистрирован в отделе Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС), а сожительство без штампа в паспорте

Мелисента
02.07.2019, 21:37
Ну вообще-то гражданский брак это тот, который зарегистрирован в отделе Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС), а сожительство без штампа в паспорте
Особенно в этом смысле радуют судебные процессы, где данные формулировки в 8 предложениях из 10. :facepalm:

Elenium
02.07.2019, 21:48
Особенно в этом смысле радуют судебные процессы, где данные формулировки в 8 предложениях из 10
Сейчас уже, вроде, нет такого.
А меня "радовали" дамочки, которые с важностью говорили про своего сожителя: "мой гражданский муж..."
Сначала про одного, через пару лет - про другого...

Мелисента
02.07.2019, 21:53
@Elenium, да нет, еще есть. Чаще, увы, в практике не гражданского, а уголовного судопроизводства.
А насчет формулировки... "Сожитель" звучит очень юридически выверенно, но без эмоциональной окраски. Скажешь "любовник" - столкнешься с другими "трудностями перевода и смысловой нагрузки". Поэтому проще сказать "гражданский муж".

Айникки
02.07.2019, 21:54
Встречались, жили вместе, поженились, но чем старше становлюсь, тем больше хочется жить отдельно :)))
Мы в браке уже 22 года (это второй брак), но, в силу обстоятельств, последние 7 лет живём отдельно. У нас у каждого есть свои квартиры и нам обоим это подходит, особенно мне. :D Хотя общаемся и встречаемся практически ежедневно. Вот дача у нас одна на двоих, так что там проживаем время от времени вместе. :)

Red
03.07.2019, 00:02
Мне предпочтительней сожительство, я также не против и гражданского брака, если чувства крепкие, сильные, и ты чувствуешь уверенность в этом человеке. Порой лучше, на мой взгляд, пожить вместе, получить совместный опыт в быту, уживаемся, не уживаемся, особенно, когда чувства некрепкие, могут легко остынуть. Так не будет риска, что ты останешься с голой жопой, потому что в браке всё имущество общее, а если попадётся какой-то нахлебник, который ещё и твою собственность, имеющуюся до брака, заберёт, подав на развод, то это край вилы уже.
А тут при сожительстве понимаешь, какой это человек на самом деле, и партнёр также тебя видит в другом свете, и если через это всё оба проходят и до сих пор питают друг к другу чувства, то тогда можно и заключить гражданский брак, это уже по желанию самих людей.
Ничего не мешает и в браке оформлять имущество в долях.

Red
03.07.2019, 00:05
Сейчас уже, вроде, нет такого.
А меня "радовали" дамочки, которые с важностью говорили про своего сожителя: "мой гражданский муж..."
Сначала про одного, через пару лет - про другого...

Ой, вот это точно не аргумент.
У меня браки официальные, но ничего и мне не мешало говорить, мой первый муж, мой второй муж...
Бггг)))

Elenium
03.07.2019, 00:06
Ничего не мешает и в браке оформлять имущество в долях.
Верно. Да и собственность, которая имелась до брака, не подлежит разделу, как и имущество, полученное в браке, но по наследству или дарственной.

Red
03.07.2019, 00:07
Верно. Да и собственность, которая имелась до брака, не подлежит разделу, как и имущество, полученное в браке, но по наследству или дарственной.

Да.
Все правильно.

Степлер
03.07.2019, 00:08
Ну вообще-то гражданский брак это тот, который зарегистрирован в отделе Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС), а сожительство без штампа в паспорте

Инфа:

https://cyberleninka.ru/article/n/grazhdanskiy-brak-ponyatie-status-issledovaniya

Elenium
03.07.2019, 00:08
У меня браки официальные, но ничего и мне не мешало говорить, мой первый муж, мой второй муж...
Бггг)))
Ты чё это?
Правильно и говорила, если официальный брак,бггг...

Red
03.07.2019, 00:09
Ты чё это?
Правильно и говорила, если официальный брак,бггг...

Не, я к тому, что первый, второй, третий.)))

Айникки
03.07.2019, 00:13
Инфа:
https://cyberleninka.ru/article/n/grazhdanskiy-brak-ponyatie-status-issledovaniya
Для меня эта инфа не убедительна. :)

Elenium
03.07.2019, 00:29
Для меня эта инфа не убедительна.
Ну почему же?
Если удосужиться почитать всю статью, а не просто кидать ссылку, ухватив пару слов, то увидите, что там как раз и говорится то, о чём вы сказали. Гражданский - ЗАГС,
а "фактический", который обыватели неверно именуют "гражданским" - это сожительство.

Айникки
03.07.2019, 00:34
Ну почему же?
Если удосужиться почитать всю статью, а не просто кидать ссылку, ухватив пару слов, то увидите, что там как раз и говорится то, о чём вы сказали. Гражданский - ЗАГС,
а "фактический", который обыватели неверно именуют "гражданским" - это сожительство.
Я не удосужилась, по верху прошла. :wako2:

Elenium
03.07.2019, 00:47
Я не удосужилась, по верху прошла
А я и не про вас )))

Степлер
03.07.2019, 02:49
А я и не про вас )))

Значит, я ошиблась. :) Как обыватель. Признаю. ))

Ptichka
03.07.2019, 11:17
У нас у каждого есть свои квартиры и нам обоим это подходит, особенно мне
Класс!

Biara_Devil
04.07.2019, 03:47
Ничего не мешает и в браке оформлять имущество в долях.

Я думаю, всё равно лучше перестраховаться мало ли что)

Red
04.07.2019, 08:57
Я думаю, всё равно лучше перестраховаться мало ли что)

Как раз, оформлять сразу в долях - это самое надежное в юридическом плане.

Biara_Devil
07.07.2019, 01:01
Как раз, оформлять сразу в долях - это самое надежное в юридическом плане.

Что ж, буду иметь это в виду)

Монстр
22.02.2021, 22:02
Совместное проживание на одной площади, которое нынче именуют как "гражданский брак", это уловка, придуманная женщинами.
Зачем?
Затем что слова "любовница" и "сожительница" их задевают. А так "гражданская ЖЕНА".
Но это сожительство. Как бы его не называли - суть не меняется.

Кэс
16.03.2021, 18:05
@Монстр, "сожительница":blink:)) А еще квартиранты есть слово:unbel::unbel:.Мне кажется это все уже так устарело.Рулят только жена и любовница.На слуху.Меня лично от этих двух моделей шарахает.