PDA

Просмотр полной версии : Антуан де Сент-Экзюпери


jemand
29.06.2011, 13:02
В одном из писем к матери Сент-Экзюпери признался: “Мне ненавистны люди, пишущие ради забавы, ищущие эффектов. Надо иметь что сказать”. Ему, романтику неба, не чуравшемуся земных радостей, любившему, по свидетельству друзей, “писать, говорить, петь, играть, докапываться до сути вещей, есть, обращать на себя внимание, ухаживать за женщинами”, человеку проницательного ума со своими достоинствами и недостатками, но всегда стоявшему на защите общечеловеческих ценностей, было “что сказать”. И он это сделал: написал сказку “Маленький принц”, о самом важном в этой жизни, жизни на планете Земля, все чаще такой неласковой, но любимой и единственной.


В своё время была влюблена в философскую сказку "Маленький Принц" и до сих пор продолжаю восхищаться.
Когда прочитала первая мысль была -почему я раньше этого не сделала?

ResidentEvil
29.06.2011, 13:19
Послушай песню Егора Летова "Маленький принц".

Меламори
29.06.2011, 13:27
Читала много раз "Маленького принца". И каждый раз понимала, что не нравится. :)

jemand
29.06.2011, 13:57
послушайте "маленький принц" Fleur [/URL][URL="https://vkontakte.ru/audio?id=117297042&q=Fleur%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0% BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86"] (https://vkontakte.ru/search?c[q]=Fleur&c[section]=audio)

ellin
01.10.2012, 13:54
В книге "Планета людей" Экзюпери очень интересно рассказывает о человеческих подвигах, о людях, о том, как даже в самых нечеловеческих условиях настоящие люди остаются людьми. Очень хорошая книга, которую хотелось бы порекомендовать каждому.
А "Маленький принц" - это одна из самых лучших книг на свете! Читал ее в детстве, читаю и сейчас, и еще не раз прочту в будущем.

Solar_Fake
21.01.2014, 00:30
Имхо, у мсье де Сент - Экзюпери есть только одно достойное и интересное призведение – "Маленький принц". Остальные как - то ни о чем.

Sunny
21.01.2014, 01:34
Остальные как - то ни о чем.
"Цитадель" не читал?

Solar_Fake
21.01.2014, 01:37
dieSonne, после "Южного почтового" и "Планеты людей" больше не рисковал. Стоит?

Sunny
21.01.2014, 01:41
"Цитадель" это самое сложное наверно у него произведение, тяжело читается, глубоко философское
я не осилила и половины
но что "ни о чем" -это точно не про него

Anarhist
21.01.2014, 01:46
"Цитадель" не читал?
dieSonne, прочитал первые страниц 100. Просмотрел дальше, и пришёл к выводу, что есть значительно более достойные произведения, на которые не жалко потратить своё время.
В некоторых местах автор очень сильно загоняется, теряет всякую последовательность и логичность рассуждений. ИМХО - для человека думающего произведение более чем среднее, а для тех, кто не в состоянии вдуматься и понять - красивый набор типа умных фраз.

добавлено через 2 минуты
"Цитадель" это самое сложное наверно у него произведение,
Да. Но только потому, что автор сам не смог подобающим образом фокусировать свои мысли на объектах рассуждений.

Solar_Fake
21.01.2014, 01:50
"ни о чем" -это точно не про него
"Ни о чем" – это я к тому, что меня не трогает то, как и о чем он пишет. Прочтал в дестве "Маленького принца" – до сих пор впечатленный хожу. "Планета людей" и "Южный почтовой" – ну героизм летчиков, ну молодцы, ну окей. В принципе, все, что я о них могу сказать.

кошмарт
21.01.2014, 08:46
Solar_Fake, Но согласись,пилот между боевыми вылетами написал сказку о детской мечте-уже одно это дорогого стоит!

Solar_Fake
21.01.2014, 13:17
кошмарт, я не совсем понял, с чем мне надо согласиться. Если с тем, что де Сент - Экзюпери достоин уважения, то да, согласен. Но мое уважение лучшему восприятию его произведений не поспособствовало, увы и ах.

Valeria
21.01.2014, 13:26
Антуан де Сент-Экзюпери: Искусство маленьких шагов..

https://www.youtube.com/watch?v=v3k5ng7wbho#t=22

Odile
31.10.2016, 10:13
С детства недолюбливаю книги этого автора. Маленький принц очень менторский.
Но самый кошмар был в институте, когда мы проходили Ночной полет, и нам задали его пересказать. Там нечего пересказывать, нет сюжета!